Перейти к публикации

После искусственного климакса: планирование и Б


Полезные сообщения

Аlisaa, мне было сказано предохраняться (но у меня был бусер). и после первого укола у меня яичники болели и ЯБ появился. первый укол идет как стимуляция. вообще если овуля, то организм явно не спит. какой же это климакс? может к врачу обратиться, который назначал?

 

Аlisaa, да, и планировать я бы не стала. кто знает как этот препарат может повлиять на ребенка если все случится

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Аlisaa, мне было сказано предохраняться (но у меня был бусер). и после первого укола у меня яичники болели и ЯБ появился. первый укол идет как стимуляция. вообще если овуля, то организм явно не спит. какой же это климакс? может к врачу обратиться, который назначал?

 

Аlisaa, да, и планировать я бы не стала. кто знает как этот препарат может повлиять на ребенка если все случится

Вот оно как, значит нехорошо это,я наверное дождусь дней , когда должны быть месячные, и если они будут, то досвидос тогда визанне скажу, значит точно не берет она меня((( тогда пойду к врачу, пусть что-то еще может назначит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки привет! Я на ИК же втрой месяц, на визанне, и чувствую что сегодня у меня овуляция, это нормально, как думаете??

визанна это не ИК. это частичная аменорея, мне так врач по крайней мере сказал)

Ссылка на это сообщение

musya86, а зачем при эндометриозе частичная аменорея???? чтобы эндометриоз прощел частично? тут либо врач что-то не то говорит, либо визана действительно не так хороша

Ссылка на это сообщение

Я тут у врача про предохранение при золадексе и визанне спрашивала, она сказала, что на визанне даже беременеют. Т.е. получается и полноценная овуляция может быть. Ну в общем, непонятный какой-то климакс.

Ссылка на это сообщение

musya86, а зачем при эндометриозе частичная аменорея???? чтобы эндометриоз прощел частично? тут либо врач что-то не то говорит, либо визана действительно не так хороша

 

У визанны другой принцип действия. Это гестаген, поэтому странно ждать от нее такой же клинической картины, как от агонистов ГнРГ. И если визанна не погружает организм в климакс со всеми его прелестями, типа приливов и остеопороза, то это не значит, что лекарство не действует. Даже для агонистов состояние климакса считается побочным эффектом на фоне гипоэстрагении, а не фармакологическим действием.

И тот и другой препараты оказывают антиэстрогенное действие, но разными способами. Поэтому называть прием визанны "искуственным климаксом" неверно. Скорее уж это состояние более близкое к беременности, чем к климаксу (яичники отдыхают, но не отключаются полностью, поэтому и овуляция возможна).

Да и лечение эндометриоза заключается не в ликвидации ежемесячных маточных кровотечений (точнее не только в этом), но и в более сложных процессах, действующих на работу гипофиза и гипоталамуса.

Никого ни в чем не пытаюсь убедить, но считаю, что рубить с плеча не стОит.

Изменено пользователем Lady Diamond
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Lady Diamond, ну так вот сама же пишешь, что яичники полностью не отключаются, овуляция возможна. и беременность тоже, ведь визанна не предохраняет от беременности. а если все это возможно, то что мешает очагам эндометриоза расти? яичники работают, овуляция, а значит и менструация и эндометриоз не отстает. может это моя неосведомленность вызывает во мне сомнения, но нигде в инете не нашла ничего толкового про визанну. одна вода и рекламные исследования

Ссылка на это сообщение

У визанны другой принцип действия. Это гестаген, поэтому странно ждать от нее такой же клинической картины, как от агонистов ГнРГ. И если визанна не погружает организм в климакс со всеми его прелестями, типа приливов и остеопороза, то это не значит, что лекарство не действует. Даже для агонистов состояние климакса считается побочным эффектом на фоне гипоэстрагении, а не фармакологическим действием.

И тот и другой препараты оказывают антиэстрогенное действие, но разными способами. Поэтому называть прием визанны "искуственным климаксом" неверно. Скорее уж это состояние более близкое к беременности, чем к климаксу (яичники отдыхают, но не отключаются полностью, поэтому и овуляция возможна).

Да и лечение эндометриоза заключается не в ликвидации ежемесячных маточных кровотечений (точнее не только в этом), но и в более сложных процессах, действующих на работу гипофиза и гипоталамуса.

Никого ни в чем не пытаюсь убедить, но считаю, что рубить с плеча не стОит.

В вашем предпоследнем предложении и дан ответ - почему мы тут обсуждаем, что в лечении эндометриоза визанна - как мертвому припарка. Действие гестагенов - тканевое, в основном, это ткани матки. Именно поэтому действие настолько скудное, что компания Байер, при всех своих финансовых возможностях, не предоставляет убедительных данных об эффективности препарата. Сравнительные исследования с золотым стандартом лечения - агонистом ГнРГ- подтверждают только меньшую выраженность побочных эффектов. А вот бусерелин и пр. как раз влияет на гуморальную регуляцию выработки половых гормонов. Именно поэтому лечить эндометриоз необходимо данной группой препаратов, а слабенькая визанна может назначаться в случае наличия непереносимости или других серьезных противопоказаний. Но визанна назначается многим девочкам просто потому, что амбулаторные врачи ни черта не знают - моей приятельнице с 3 степенью э-за заменили назначенный хирургом бусерилин визанной только потому, что ей было тяжело переносить побочку, а она видите ли не может терпеть. У нее и М были и сейчас все очень негладко, а ведь эн-з -это хроническое заболевание, а она же еще даже ребенка не планирует, молодая девочка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В вашем предпоследнем предложении и дан ответ - почему мы тут обсуждаем, что в лечении эндометриоза визанна - как мертвому припарка. Действие гестагенов - тканевое, в основном, это ткани матки. Именно поэтому действие настолько скудное, что компания Байер, при всех своих финансовых возможностях, не предоставляет убедительных данных об эффективности препарата. Сравнительные исследования с золотым стандартом лечения - агонистом ГнРГ- подтверждают только меньшую выраженность побочных эффектов.

 

Выбор препарата - дифферилин или визан - мне предложил мой хирург. Который одним из первых в Украине начал практиковать постоперационное лечение эндометриоза агонистами. Мой "амбулаторный врач" из ЖК как раз настаивал на инъекциях дифферилина. ;)

По поводу исследований. Конкретно по "препарату Визанна фирмы Байер" я их не искала, меня интересовало действующее вещество. По диеногесту проводились достаточно серьезные исследования в Европе и в Японии. В результате которых была доказана равнозначная эффективность диеногеста и трипторелина (декапептил, диферилин), при менее выраженных побочных эффектах диеногеста.

К сожалению, ссылки я не сохраняла. Не думала тогда, что мне придется на эту тему дискутировать. :girl_bye: Вот нашла статью из журнала "Проблемы репродукции" о сравнительном исследовании действия диеногеста и декапептил-депо:

Ссылки скрыты.

Еще была очень подробная статья об исследованиях, проводившихся в Японии не так давно (уже в 2000-ных годах). Что-то гугл сейчас ее не находит...

 

PS Кстати, когда-то "золотым стандартом" считался даназол. А разве сейчас его хоть где-то назначают? :sorry:

Изменено пользователем Lady Diamond
Ссылка на это сообщение

Lady Diamond, для меня по эндометриозу есть только один критерий эффективности и это не наличие успешных беременностей. Это же не препарат для повышения фертильности. Это препарат для лечения эндометриоза, поэтому и оценивать надо наличие рецидивов через более значительный промежуток времени. У аналогов такие исследования есть.

Что касается действующих веществ, то это, конечно, хорошо, но я люблю сравнивать то, что конкретно собираюсь или не собираюсь принимать. Согласитесь, качество сырья, технология производства и еще много-много факторов сильно влияют на эффективность и безопасность препарата. Поэтому меня интересовали непосредственно исследования конкретных препаратов - бусерелина и визанны.

Согласна, что еще раньше золотым стандартом от большинства недугов было кровопускание, т.к. ничего лучшего не было придумано. Но в данной ситуации не считаю агонисты устаревшими по сравнению с диеногестом.

Ссылка на это сообщение

Но в данной ситуации не считаю агонисты устаревшими по сравнению с диеногестом.

 

Так и я не считаю агонисты устаревшими. Я считаю диеногест хорошей альтернативой агонистам. А уж что именно применять нужно решать индивидуально врачу и конкретной пациентке.

Я вообще начала сегодня здесь писать, потому что увидела, что тема скатывается к "эта визанна не пойми что, какой-то мутный препарат".

Да и количество рецидивов после приема агонистов (и по исследованиям, и по отзывам принимавших - тут уж есть из чего выбрать) не самое оптимистичное. Но тут что-то утверждать сложно - то ли агонисты все-таки не так хороши, то ли эндометриоз такое злостное явление.

Была б статистика по агонистам хотя бы 85% отсутствия рецидивов в течение 10 лет, то лично я бы не сомневалась. Выбрала бы диферилин/люкрин не смотря ни на какие приливы/сухости/прочие климактерические радости.

Ссылка на это сообщение

я пила визанну, беременности нет) но у меня и эндометриоз был первой степени, один очаг. а причин не беременеть у меня на лапаре выявилось туева куча. поэтому, не могу сказать, что назначение визанны считаю врачебной ошибкой.

но беременности нет и мне светит вторая лапара.

может если бы у меня была классическая схема лечения, я бы сейчас была беременна..эта мысль меня не отпускает)))

Ссылка на это сообщение

Девочки, у кого после приема визанны изменился характер месячных. У меня месяца через да после отмены стали входить больше сгустки, напомиающие куски эндометрия. Я в панике..это энометриоз мой возвращается

Ссылка на это сообщение

черногория, незнаю у меня все время сколько помню себя первый день месячных всегда со сгустками....мне кажется это зависит от свертываемости крови....может еще от чего,но не обязательно при эндометриозе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ириночек, "Результаты проведенного исследования, которые размещены в журнале Environmental Health Perspectives, говорят о том, что риск развития эндометриоза возрастает от 30 до 70% у женщин, в крови которых выявлено повышенное содержание бета-гексахлорциклогексана и мирекса (двух хлорорганических пестицидов)."

Ссылки скрыты.

взяли исследования, добавили, что пестициды 100% провоцируют эндометриоз, а на закуску визанна.

Ссылка на это сообщение

ириночек, ободряет, а то я 6 месяц начинаю пить и после прочтения комментариев в этой теме, как-то грустно становится, хотя я понимаю, что кто бы что не говорил положительного или отрицательного, никто из нас ничего не знает на самом деле, нам дают узнать только то что можно и все через интернет, телевидение, книги, журналы и тд

Ссылка на это сообщение

Девочки, мне после лапары сначала назначили 6 мес. золадекса (эндометриоз 4 ст.), но после трех месяцев золадекса заменили его на Визанну. Не пойму зачем?

Ссылка на это сообщение

olia13, о, привет землякам! А где делали лапару?

Мне изначально назначили 3 мес Золадекса + 3 мес Визанны, только у меня Э 1-2 ст.

А делали узи после золадекса? Может по его рез-там заменили?

Ссылка на это сообщение

Девочки насколько я поняла что при визанне яичники не уходят в глубокий сон как при золадексе и бусерелине, а просто не растет эндометрий, поэтому и беременность не может наступить и нет месячных а это важно после лапары если нашли и прижгли очаги эндометриоза. что бы организм оправился и потом мог выйти из климакса. а вот визанна или бусерелин решает врач по результатам операции насколько травмированы яичники ( если были эндометриоидные кисты) значит страдает резерв яичников . для нас всех лапароскопия и ик это еще одна ступень к беременность долгожданной. а если после лапары пострадали именно яичники то гармон фсг повышается а амг понижается. ( а по природе это уже климакс без препаратов)Поэтому назначают визанну что бы организм передохнул и поправился а потом планировать. при бусерелине и золадексе можно войти в климакс и уже не выйти из него. поэтому все индивидуально. Доверьтесь врачу

 

у меня после лапары прошел пости год, были эндометриоидные кисты обоих яичников, амг еще когда были кисты до операции уже опустился ниже нормы стал 0,9, фсг еще укладывался в норму. а вот после лапары и после климакса амг 0,1 фсг был 28, в прошлом цикле 17 , на фемостоне 19 , а должен быть ниже11.почитайте про эти гармоны они показывают работу и запас яиника в як и их качество. у многих после лапары и ик ставят диагноз истощение яичников. вот у меня сейчас такая картина. и тут уже стоит вопрос в это именно с донорской як . надеюсь у меня все же еще есть там як хорошего качаества. поэтому первое эко буду делать со своими як. если такие будут ведь именно фсг отвечает за ответ яичников при стимуляции

 

извините написала много может сумбур если что спрашивайте. я завтра к репродуктологу с анализами. жду что назначит

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...