Перейти к публикации

Год январятам - новая болталка :)


=Касенька=

Полезные сообщения

А еще свекровь научтла слово гадость и теперь не вкусная еда это гадоть и еще коза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Аля11, и я не учила ав-ав, мяу-мяу, просто говорила, какие звуки животные издают. А машину я вообще никогда не озвучивала. Она сама придумала "дыррь".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы не говорим. В саду есть с чем сравнить, ровесники говорят, т.е. строят диалог, что-то спрашивают, отвечают на вопросы. А Марк что-то на своем шпарит, рот не закрывается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nika@, вы тоже еще не говорите? Давайте перекличку... Только чур те у кого "только мама-папа-дай -варенье-крокодил и стихи, но не до конца" к нашим молчунам не примыкайте)))

 

К нам свекровь приехала и в процессе общения заявила, что Леве надо больше с другими детьми общаться, чтобы он заговорил. Это при том, что Лева для своего возраста и с учетом того, что он мальчик, на нормальном уровне по речи идет. Глаголы не говорит - ну так я и не требую, это более поздний навык, мозг еще не дозрел. При этом понимает основные глаголы. Ааа, забыла, говорит "дай". Почти все слова, в том числе и новые, произносит по половине, например: пам - памперс. Но при этом хорошо произносит и достаточно сложные слова: аписим (апельсин), ананась,. Но много еще крверкает ввиду того, что не все звуки произносит: бабаум (шлагбаум), камбам (кабан), син (сын), тит (кит). Еще на тарабарском наречии тарахтит безостановочно. А, еще освоил некоторые шипящие и свистящие уже, это неплохрй результат.

Но! У него с младенчества прекрасная мелкая моторика. А вот крупная у нас шла с задержкой, Левочка пошел в 1,3. Все это тоже связано.

Короче, моя свекровь считает, что ее сын, мой муж в год уже говорил, так как мог сказать "мамин сынок". Я угораю от нее временами :)))

Но вообще это все индивидуально. У меня племянник мычал до трех лет, а потом заговорил практически предложениями сразу.

Еще вот припоминаю, что Пушкин вроде как достаточно поздно заговорил, тоже к трем годам чтоль. И ничего, стал Пушкиным :))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровушка,  ну так у нас тоже коверкает или по пол слова говорит. Так это нормально для из возраста. И так же нормально, что кто то еще молчит. Мне кажется годам к трем они все примерно одинаково будут говорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же. Это же как никак почти что моя специальность :) но свекровь не унимается :)))) в общем, доброжелателей вокруг как всегда много :))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровушка, можешь ограничить минимум кокой должен быть в речи? Мне кажется, что у нас все таки задержка речи и не только.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю что у нас задержка. Я сама заговорила поздно - поэтому до трех лет точно ничего специального предпринимать не буду. У подруги заговорила дочь в 2,4. так что мне есть с кем сравнивать - не нагнетаю обстановку) Я еще для себя провожу параллель, что Костя во всем притормаживает. Многие здесь уже ходили - мы поздно пошли. Поэтому и заговорит видимо тогда, когда уже почти все будут предложения составлять)

А по жестам мой товарищ вообще мастер: обозначает большой, маленький, кушать, строить домик, холодно, темно, луна))) В общем почти на все - жест. зачем ему слова))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший племяш заговорил в 2 и 11. Как сейчас помню: ехали в такси, и это до сих пор мычавшее создание как прорвало - начал засыпать вопросами водителя. Зато мы с сестрой - ранние пташки. Сестра моя в полтора года уже показывала на учебнике литературы (бабушка у нас учительница) Пулика (Пушкин), Костамаю (Маяковский), Лемтя (Лермонтов). Всему свое время.

Девочки, мы почти готовы к Египту. В обед едем в Белгород, завтра оттуда вылетаем. Немного волнуюсь, но не зацикливаюсь. С Богом!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулианна///, хорошей вам дороги и отдыха!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksan, "даден-баден" - это производное от догоню-догоню. Когда мы начали гулять, Варя по началу боялась, так мы ее мотивировали ходить за голубями, отсюда голубь у нас- даден. :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулианна///, хорошо отдохнуть! Не переживай, все намного проще чем кажется!!!!

 

А у нас прикол, мы дома говорим все, естесственно каверкая, а на людях молчим как партизаны. Или несет ерунду если что-нибудь спрашиваешь.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже до сих пор так и не начали нормально говорить, только на своем продолжаем, активно причем. Если что надо, берет за руку и показывает или тащит куда-нить. А..да...терь, если какать, а то и писить иногда хочет, то говорит а-а.

Но по крайней мере хоть понимает некоторые слова сразу, не много, но все же прогресс есть.

 

В любом случае я особо не парюсь, сама начала только к 3 годам говорить, дочь тоже где-то так, сын чуть раньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровушка, молодец, как все здраво и по делу! Прямо люблю такие посты читать)))

Костя точно все понимает и никуда не отстает)) Когда в сказке попадается луна или какое то еще событие, которое позарез нравится... он тут же бежит показывать, танцевать, тянем-потянем изображать, или как дед плакал и баба плакала))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были сегодня у врача, пока поставили бактериальный насморк и прописали антибиотики на 5 дней, инфекционный мононуклеоз под вопросом, ждем результаты ПЦР. Ан. крови и риноцитограмму сделала уже. Я в расстроенных чувствах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще каша из английских и русских слов. Причем сознательно выбирает слова полегче. "Дай" проще по-русски, а вот машина, автобус, жук, конечно, проще по-английски. При этом понимает все на русском, а на английском даже сложно определить сколько понимает. Говорит много на своем, причем так смешно с интонациями, эмоциями, ругается :) Вообще у нас растет драматическая актриса, такие вещи порой выдает толи смеяться, толи ругаться :)

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно чем же вы все так заняты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аля11, все работают или спят ))) Мы болеем. Опять заразили Марка дома. Вроде изолировала старшего сразу, но все равно марк заболел. Хоть вообще из сада его не забирай...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы отходили 6 дней в сад и вуа ля в субботу вечером-ларингит собственной персоной! Но мы так себе болеем-носимся по квартире,прыгаем,гулять ходим по чуть-чуть. Надеюсь в понед-ик в сад! Да и он все спрашивает-Няня,няня? Это воспит-ца Надя. Ждет ,когда к ребяткам пойдем. Но я грешу не на сад,сама виновата-с холодными ногами с гулянки пришел и с сырыми руками! Жду не дождусь ,когда эти ларингиты перерастем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Obezzzyna, Ну все таки у вас этап адаптации, без болезни никуда. Ждать не долго осталось, еще 5 лет )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Obezzzyna, и я тоже на это надеюсь! Сами с пятницы с ним! :( Выздоравливайте скорее!

АнастасияПавловна, и вы выздоравливайте! Еще раз спасибо ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Seagirl , как дела ваши? пошли на поправку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О ну все болеют, что же это такое. Я вот грешу на развивашку, детский коллектив, поди знай что у кого было, вот и болеем третий раз за осень. Даю доче иммунал, но только он на спирту и противный, вместо 3 раз, даю 1 или 2 в день.

И Полька опять по ночам гуляет, не спит по часу или два. Сегодня я свет не включала, так она все равно притащила в кровать журнал и типа читала, сортер собирала в темноте ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...