Перейти к публикации

Двойняшки. Тройняшки. Мамская болталка


Полезные сообщения

Ангел85, не переживай так все дети падают, мои оба по разу свалились при папе на кровати, а Васена один раз ушла когда мы ОБА были на кровати. Секунда внимания в сторону и все.

Про дом работницу согласна быт очень много времени съедает и я все свободное время трачу на быт, поэтому и устала наверно тоже. Решила взять на раз в неделю домработницу, пусть хоть черную работу переделает, санузлы там пыль, мне больше ничего не надо.

 

Mаркизушка, ничего личного:)) Видимо просто мой негативный опыт не дает мне покоя. Хотя головой понимаю что бред несу, парикмахер у меня например с Украины тут и очень приятная девушка.

С россиянками у меня тут история простая, у нас узкий круг в посольстве все всех знают, все известно где живут и мужа никто подставлять не станет. Поэтому я им отдаю приоритет, "своим" как бы. Обычно жены обслуживающего персонала подрабатывают, но они вот чето борзеют по деньгам. Ну нчиего встречусь посмотрю на эту супер няню, вдруг и правда она стоит того чего просит. А дом работницу посмотрю гречанку еще и из соображений, что она может и няней быть, будет запасной вариант.

Если не секрет сколько у вас стоят такие услуги? Именно для двойни сколько ты платишь за няню? Можно в личку.

На каком языке говорят твои дети? Ты растишь билингв? Я признаться боюсь растить билингв, нам тут еще 1,5 года, то есть уедем в 2,5 это еще не возраст когда уже четко заговорят на двух языках, а вот каша получится запросто может. Да и греческий не самый нужный в жизни язык. Поэтому я и опасаюсь не русскоговорящих нянь, если я не права дай свой комментарий как уже опытного человека в такой ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вот цену сбросить практически не реально, нянь куча и на любой вкус, т е не хочешь платить 60 тыс в мес, всегда найдется за 45 тыс, и еще не факт, что квалификация у более дорогой будет лучше....

 

Athina, я заметила, когда за детьми два чел смотрят, то частота падений увеличивается, наверно каждый подсознательно расчитывает на другого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, в Испании, как и в Греции, высокий уровень безработицы. Сначала с нас просили 12-15 евро в час для двойни :) я слала лесом )) одно дело когда человек остается один на один с двоими детками, и совсем другое, когда няня работает в паре с мамой! Только за это оплату дели на 2! Кроме того, подумай хорошенько, нужна ли тебе такая "крутая" нянька, которая будет приходить 1-2раза в неделю на несколько часов? Как ее супер навыки за это мизерное время себя проявят? Может, стоит взять женщину попроще, студентку какую-нибудь, платить меньше, но пусть приходит чаще.

 

В итоге я платила 5 евро в час :)

 

По-поводу билингв, у нас дома только русский (муж из Москвы, я родом из Ростова)), но в садик пошли уже и там все на каталанском

 

Даша уже говорит приветствие на каталанском. Кроме того, на улице они слышат еще и испанский. В общем, я этим вопросом вообще не заморачиваюсь, не дуиаю что будет каша в голове. Наоборот, чем раньше погрузить в би или трилингвальную среду - тем лучше. Как лингвист говорю :)

 

Но то что греческий не самый нужный и распространенный - это аргумент. Тем более, уедете в 2.5, они все благополучно забудут ).

 

У меня племянница трилингва - русский, англ, греческий. Проблем не было. Ничего не путала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mаркизушка, 12-15 вообще страх потеряли! Вот где наглость-то!:)) Я планирую так же 5 и со мной в паре для начала. И пока есть возможность с ними гулять одной два раза в неделю гулять по 1,5 часа, тут цену будем обсуждать вот , у нас тут все на пелатес ходят и мне хочется в люди и собой немного заняться:). Мои пока отлично в коляске сидят такое время, с ними можно просто гулять по району и кисок собачек искать - любимое занятие:)) Ну и на качелях покатать это не трудно, сидят хорошо очереди ждут да и как правило есть сразу пара свободных качелей с "трусами". Видимо когда все таки пойдут, будет труднее, посмотрим. У меня надежда на то что площадок полно закрытых у нас, есть вообще за забором жилого комплекса для своих, то есть безопасно, не убегут под машину.

 

=Tantana=, наверно так и есть. Мои наконец-то научились сами слезать, спокойно теперь беру на кровать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, ой не расслабляйся, заиграются, крутануться и дернуться не успеешь как на полу будет. Наши щас и бегают по кровати, к краю подбегают мне аж плохо становится, денис как то вертелся и свалился, но хорошо как то мягко упал, зацепился за одеяло. При этом и слезают давно сами и высоту понимают, заигрываются и контроль теряют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, а на сэкономленные деньги найми уборщицу хотя бы на раз в неделю. К нам ходит 2 раза, я довольна. Не генеральную уборку делает, конечно, в основном пол, пыль и стеклянные поверхности моет, так как дети все завозюкавают. Убирает пенсионерка из Питера. Тошнотворная тетка, но берет всего 15 евро за 2 часа, поэтому пока ее приглашаем. Я из дома ухожу на время уборки, чтобы не пересекаться :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хороший вариант, мне бы вот тоже на 2-3 часа, а никто связываться не хочет. Хотят минимум 6 часов и минимум 40 евро за уборку. В целом то площадь большая 120 м у нас, цена адекватная. Буду смотреть и уборщицу на след неделе.

 

=Tantana=, я слежу конечно, это у нас по утрам игрища когда уже слышу что проснулись, а вставать не охото, беру к себе они между нами прыгают минут 15, чаще один, не сразу оба просыпаются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, офигеть 40 евро уборка! У меня даже больше площадь, но даже испанки столько за уборку не попросят...максимум 20 евро!

 

6 часов уборки??? Это ж генеральная. Раз в месяц. А что даже раз в неделю 6 часов мыть? Не представляю. Разве что ее еще глажкой нагрузить, пометанием улицы перед парадным и тому подобным :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,

а как вы привлекаете внимание своих детей?

я ничем их не могу заинтересовать, чтобы вовлечь в совместную деятельность...

только на разбор пирамиды реагируют - это они любят....

что можете посоветовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом мы довольны, отдых удался. Педиатр сказала, что детки заметно подрости и окрепли. Там полезли зубы, очень активно. Андрей стал правильно ножку ставить.

И еще везде читала, что с мелкими лучше на 3 и более ехать, но мне кажется это после 3 лет. Нам вполне хватило 2 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Riska_Я, молодцы! Быть всем вместе это здорово. Нас в этом году лишили возможности побыть у моря дней 10. Такой вот парадокс мы тут живем а море видим по выходным. На зимние каникулы решили в горы и будем вызывать бабушку, все таки нужен еще один взрослый иначе это не отдых.

 

Zagorodka, мне кажется рано ты их в совместную деятельность вовлечь пытаешься. Мои вместе любя плескаться в ванной с игрушками, именно вместе по одному сидят не знают что делать или орут. Вместе любят смотреть в книжку с картинками, я лежу на полу держу книжку и читаю им, они по бокам лежат и тычат пальцами в картинки Вася стремится переворачивать. Так месяцев с 6 минут по 20 читаем. Пирамидку мои просто разбрасывают до сих пор и все, неинтересно им. А так я какое то взаимодействие все время вижу, специально не занимаюсь. А вот! Мои обожают катать мячи и бросать, садимся с ними на пол, берем 4! мяча и друг от друга кидаем катаем, у них конечно получается в разные стороны швырять, а не точно друг другу, но все равно игра идет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zagorodka, мои очень любили и любят до сих пор совместно играть в прятки. Садились все вместе на пол, каждому выдавала по платочку и по очереди спрашивала : А где Марина? А где Даша? А где мама? Услышав этот вопрос, одна закрывала голову и лицо платочком, а вторая его стягивала ) я говорила при этом "а вот она, наша Марина!" Или "ку-ку!" В общем, весело, всегда смеялись и можно было надолго занять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mаркизушка, здорово как! А это в каком возрасте? Мои очень любят когда им говоришь ку-ку и выглядываешь из засады, сами прятаться не догадываются как ни учу, не пойму что я делаю не так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, мы так с 7-8 мес играли) сейчас они уже прячутся где угодно, особенно любят шторы и за креслами) Чаще Даша прячется, а Марина ищет. Потом Даша с криком выбегает из засады, Марина бежит от нее, ржут дико обе :) очень здорово!

 

Сейчас еще очень любят в догонялки играть, потом катаются по полу в обнимку :) мы называем это "мышиная борьба" )))

 

Athina, я с 6 мес сама накрывала себе голову платочком, спрашивала где мама, потом снимала платок и говорила "ку-ку". Через некоторое время начали повторять. А потом стали меня под платочком прятать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а расскажите что ваши едят в нашем возрасте, мои очень прожорливые и я даже иногда переживаю что перекармливаю. Мне хочется разнообразить меню, думаю что добавить и в каком виде.

Сейчас у нас такой рацион.

9.00- каша + фрукты (250-300)

13.00 суп овощной с мясом (250). Варю разные вариации овощей добавляю курицу, говядину. Стала делать тефтели в суп. Но их крупно мелю пока.

17.00 йогурт +фрукты (150)

19.30 каша (200).

20.30 грудь и спят. Ваня отказывается иногда от груди, тогда пьет воду и спит.

 

Все каши варю сама, стараюсь каждый день разные, варю на воде разбавляю обычным молоком. Добавляю в кашу сыр, масло, зелень, фрукты, овощи. В любимых у нас например овсянка+пшено с маслом укропом и сыром на молоке. Обожают манку с фруктами. Толокно едят и пустое на молоке с маслом отлично.

Что ввести? Мне кажется макароны, печень, чичевицу, сырые тертые овощи типа морковки.

Подскажите расскажите.

Пыталась запеканку творожную дать, не стали есть. Сыр кусками тоже не особо. В промежутках получают пол баранки, иногда пол кукурузного хлебца, четверть банана, сладкий перец вот пошел хорошо. Жрать готовы всегда вообщем :))

Читать рекомендации в интернете не хочу, там начинается ахинея про 50 г творога последней едой в 6 часов и все. Мои спать голодными отказываются, с прогулки бежим с воплями ам-ам.

 

Еще вопрос про супы. Можно уже варить общий суп, то есть мясо вместе с овощами? Я до сих пор мясо варю отдельно и добавляю в овощи, то есть мясной бульон не участвует в супе.

Изменено пользователем Athina
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina,  хорошо вы кушаете, у нас гораздо меньше объемы и охинея про 50 гр творога в 18 как раз про нас.

Каши вообще не ели, пока ты меня варить не научила :) теперь сьедают ок. 100 гр каши и 50 гр фруктов на завтрак. Сыр не пробовала добавлять. Ты какой добавляешь?

В обед у нас суп с мясом примерно 200 гр порция. Ну и ужин в 18 творог 50 гр, фрукты 100 гр и 2 печеньки на одного ре

Тоже ломаю голову чем разнообразить. Запеканки не пробовала, боюсь рановато. Желток тоже не даю. Забываю все время про него.

 

Смесь у нас еще 3 раза по 240. На ночь в 22, в 2 ночи и в 6 утра. Думаю если бы днем получше ели, то может и спали до утра. Но как их кормить, если еду выплевывают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zagorodka, тебе важно, чтобы они именно вместе играли? Или вообще чем-то занять? У нас как-то само собой получалось.. мама то одна:-) Поэтому все игры с мамой совместные, ну почти все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zagorodka, наши общие игры были с мячом, я катала им мяч по очереди и они его возвращали, иногда катая друг другу. А еще драки за игрушки были общие- то, что взяла одна-второй жизненно необходимо. Больше контакта как такового не было до недавнего времени

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zagorodka, мои очень любили и любят до сих пор совместно играть в прятки. Садились все вместе на пол, каждому выдавала по платочку и по очереди спрашивала : А где Марина? А где Даша? А где мама? Услышав этот вопрос, одна закрывала голову и лицо платочком, а вторая его стягивала ) я говорила при этом "а вот она, наша Марина!" Или "ку-ку!" В общем, весело, всегда смеялись и можно было надолго занять.

И у нас это любимая игра!!! Особенно Лидочке нравится)))

Девочки играют рядом друг с другом, часто если одна взяла игрушка, вторая ее отбирает. Я с ними играю в мяч - кидаем и катаем друг другу. Собирать пирамидку может только Лиза, у Лиды не получается и она психует и раскидывает кольца в разные стороны.

Еще учу их квадратики/треугольники в сортер складывать. Я подаю им фигурки и каждая кладет их в отверстие.

Чтобы играли друг с другом - редко. Иногда по полу катаются в обниму, но одной смешно другой больно - больше на драку смахивает(((

А тут недавно Лиза пряталась за шторой, а Лида смеялась над ней)))

И давно был случай, я даже видео сняла. Лида только научилась ползать как гусеница, Лиза хороше уже ползала. И тут увидела как Лида ползет и смеялась 10 минут, ну просто угорала)))

Athina,  хорошо вы кушаете, у нас гораздо меньше объемы и охинея про 50 гр творога в 18 как раз про нас.

Каши вообще не ели, пока ты меня варить не научила :) теперь сьедают ок. 100 гр каши и 50 гр фруктов на завтрак. Сыр не пробовала добавлять. Ты какой добавляешь?

В обед у нас суп с мясом примерно 200 гр порция. Ну и ужин в 18 творог 50 гр, фрукты 100 гр и 2 печеньки на одного ре

Тоже ломаю голову чем разнообразить. Запеканки не пробовала, боюсь рановато. Желток тоже не даю. Забываю все время про него.

 

Смесь у нас еще 3 раза по 240. На ночь в 22, в 2 ночи и в 6 утра. Думаю если бы днем получше ели, то может и спали до утра. Но как их кормить, если еду выплевывают.

 

Девочки, и меня научите каши варить, пожалуйста!!!!

Мои только разводные едят.

И овощи с мясом в виде пюре. Причем надо хорошенько блендером перемолоть. Ну не едят они кусками, давятся(((

Мне тоже хочется разнообразие. А то надоели эти овощные пюре((( какие еще супы можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка-мя, поброди у меня по профилю, может что из еды почерпнешь.

 

Мясо отваривала в скороварке, чуть бульона и блендером минуты 3. По банкам раскладывала и в морозилку. Суп варила на этом мясе уже.

В вашем возрасте мы ели щи (отдельно варила), борщ (отдельно варила), с кабачками и фасолью зеленой, с тыквой и рисом. Лук, чеснок, зелень уже добавляла для аромата, совсем чуть чуть. Макароны звездочки стала вводить.Можно начать с Хейнц, они мельче. В суп сухарики стала добавлять

Творожные запеканки в пароварке.

Каши варю ясно солнышко, пару минут покипит и выключаю. Под крышкой запарится. С молоком. Как вариант Нордик. Хлопья главное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //, я тоже пойду к тебе в профиль, помню ты делаешь мясное суфле порционное, если есть под рукой ссылка рецепт кинь, нет буду искать ты писала его как-то.

 

Кошка-мя, каши купи хлопья (гречка, рис, пшено, квиноа, овсянка, перловка) 7 злаков, ячка, манка, толокно и так мелкие их просто крупы купи. В Москве выбор большой, а я что-то сама молола,а теперь уже перестала и из цельной крцпы едят нормально гречку например. Дальше все просто варишь 1:2 на воде, иногда 1:3 надо от крупы зависит, получается густая каша. Разводишь ее цельным молоком, до нудно консистенции, молоко не варить! Туда добавляешь наполнители какие хочешь, у меня обязательно идет масло,а дальше по настроению, живые фрукты, сухофрукты, овощи (тыква например) сыр, зелень. Есть наполнители с которыми надо поварить на стадии варки на воде, тыква например, или курага, она мягче становится. Крупы можно комбинировать. Мои например не жалуют пшено и ячку, я их добавляю в овсянку и идет замечательно. Манку любят и толокно это мои утренние каши, их варить 2 минуты и все готово. Соль не использую, сахар иногда пол чайной ложки на 2 порции, на пол литра то есть. Она на молоке и с маслом уже вкусная получается,я сама так ем без соли и мне отлично, муж даже иногда так ест и не замечает что соли нет, особенно если сыр добавлен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, а почему молоко не варить?

Мои что-то каши перестали есть, кроме манки и гречки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, да в принципе занять. я понимаю, что друг с другом они еще доолго играть не будут.

у нас куку тоже хорошо идет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

universe, меня так педиатр греческая научила, говорит если варить сразу с молоком то вода выкипает а молоко остается концентрированным в каше - это тяжело для переваривания. А если добавлять в конце молоко, то все ок, а так как каша была сварена на воде то получается 1:1 молоко к воде примерно. У моих ттт нет проблем с животами от такой каши так и варю, и если честно мне так даже больше нравится, потому что я развожу холодным молоком и утром не надо ждать бесконечно когда же она остынет, дети то ждут сидят ложками стучат.

 

мамочка //, я кстати спросила 2 педиатров про нормы творога. От обоих ответ что 100 можно есть запросто, и вообще перекормить в этом возрасте можно только мясом. А йогурт можно есть вообще сколько угодно, а мы то именно йогурт едим, у нас творога нет детского в Греции. В Москве мои йогурт тоже ели с большим аппетитом чем творог, видимо привыкли, хотя гадость эта агуша редкостная по сравнению с греческим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...