Перейти к публикации

Двойняшки. Тройняшки. Мамская болталка


Полезные сообщения

В граммах тож не знаю, утром после пробуждения у низ чай с молоко , потом через часик примерно каша, обед 13-30 -14 суп , бывает есть второе, бывает не хотят, полдник фрукты, кефир или творог или второе с обеда, это примерно к 17, на ночь, те часов 19-20 можем еще кашку поесть, на ночь так же чай, кефир или чай с молоком и байки.

Ночью не едим, Лина с Лешей с 7 -8 мес примерно. Андрей после года перестал, вроде 1,3. Чет не помню уже, помню к весне.

 

Про качание, и усыпления. Качали мы только Андрея, примерно до 1 -1,2. Потом как то надоело мне это, и я его просто рядом с собой положила т он спокойно уснул. Повторялось примерно неделю, потом перешли на засыпание в кроватке. Сейчас спят в кроватке, вернее засыпают. Раскладвваю , говорю баб-бай, собачка не лай! Ложусь на свою кровать и жду, обычно мин 15-30. Бывает и за 5 мин. Зависит от их усталости.

 

Про качание, я вот по себе поняла, это у пеня в голове Был заскок, ребенку то оно и не надо было , раз так легко перешел. Видимо была потребность иногда или еще как, а я по привычки качала - качала- качала.

 

Без памперсов на улицу пока не рискую выходить, хотя приходим больше с сухими, но зимой я опасаюсь пока. Посмотрим, что дальше будет. Одеваем на ночь и гульки, остальное время в трусиках ходим, дома жарко.

На днях на прогулке Андрей подошло и говорит мама пи-пи, те писать. А я куда с ним, говорю, ну давай в памперс понимаем, посмотрел на меня честно, смотрю тужится, пописал.

Так что рано нам еще без них, летом да, в кустики и нет проблем, мы так на море жили.

 

У нас зима прям началась, выходили гулять вчера, снег нам то по щиколотку,им то поколено. Но героически1,2 погуляли.

Вчера забрала наши валенки зимние, как раз вовремя пришла. Взяла я все таки куому, размер угада внешне нравиться, очень легкие, как раз хорошо в них по снегу ходить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложила в профиле фотки с сегодняшней утренней прогулки

Было минус пять ( сейчас уже потеплее), впервые после лета их так тепло одела...

Дома когда раздела были тепленькие, но не вспотели

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анемона

Снега то совсем нет! Пупсы клевые.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анемона, щечки прелесть! Федора правда издалека не видно совсем.

А у нас +22 днем... дома отопление уже дали, душно очень, даже с открытыми окнами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анемона, хорошие ребятки у вас! :flower:

 

Девочки, спасибо вам за подробные ответы! :friend: Короче, я поняла мой косяк. Днем мы едим примерно тоже самое каша-овощи с мясом-творог. А у ужина у нас нет. Вот видимо где проблема. :Crazy: То есть полдник у нас в 17.00 примерно(творог, фрукты, кефир). А в 21.00 я их по кроватям со смесью и они выпьют и засыпают. Раньше достаточно было, а сейчас видимо нет. Хотя Роме хватает норм. Значит буду делать так - в 20.30 примерно немного каши, туда-сюда и в 21.00 с кефирчиком или немного смеси по кроватям. Потом и бутылку уберу из кроваток. Сегодня попробую так сделать.

 

Анемона, свекровь шедевральна :Crazy: А ты сказала ей, что после ее мясо у Ре щеки сыпануло????

у вас ужин есть? после полдника только смесь идет или еще что-то? может твои 2 раза за ночь кушают смесь, тк как и мои голодные на ней??

 

JuliTs, Юль, вы во сколько ложитесь на ночь? и во сколько у вас ужин?

 

universe, нее, именно голодный!тут не спутаешь. я робко пыталась подсунуть мишку-зайку Гоше. Ага, мишка летел дальше, чем видел. А воду я и предложить боюсь в такой момент :Crazy:

 

Девочки, по объему мы примерно также кушаем. По 200-250 гр или мл порция на одного. Творог по 50 гр каждому. Перекусов у нас практически нет. Изредка даю по кусочку яблочка. И то, вчера обнаружила под диваном склад яблочек :D Они пару кусков откусят и прячут. Значит, не голодные. Хотя мои яблоки не сильно любят.

 

Athina, у вас на обед суп мясной или овощной? у тебя хорошее меню :flower:

 

Девочки, а вы в один день даете и мясо и рыбу? я так не давала ни разу. Может иногда так делать, чтоб посытнее? я раскармливать не хочу своих, хочется просто посытнее пищу, но не калорийную. Не кашами на убой. :sorry:

Изменено пользователем Stork//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stork//, мы с ужином как раз и отказались от ночной еды. Примерно в 1,3. У нас 8,00- каш, чай, булка с маслом, сыр, позже фрукт. В 12 суп, хлеб, вкусняшка, компот. Сон 2-3 часа. 15,30-16 - творог с пюрешкой, или олпжки, или манник, или йогурт, печенька, компот. Ужин не всегда (сами не хотят) в 19 - каша, или рыба, или котлетки, или макароны с сыром. Мясо или на обед или на ужин, но стали его есть меньше.

Перед сном максимум вода. Ночью не едят и не пьют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера0505, Анемона, Stork//, _helen_, так, девочки, очень важен ваш опыт приучения к самостоятельному засыпанию! Хотя бы на ночь! Как приучали? В каком возрасте? Выдерживали рёв? Как долго приучали?

Для меня это очень важно, т.к. когда муж уезжает в командировки, приходится кого-то из родни звать жить к нам, чтобы укачивать на ночь. Хотелось бы как-то самой научиться обходиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //, спасибо. Видимо, мои тоже готовы вот от смеси этой отойти к нормальному ужину. Посмотрим. Но в час ночи все равно смесь пьют. Ну и пусть пьют пока.

 

//Кенгуру//, я честно не подсказчик и не советчик по поводу сна. Я почти всегда одна их на ночь укладываю, муж часто приходит после 21.00 домой. :sorry: Я ни разу не укачала никого на руках. То есть даже в малышковом возрасте. Мои вообще не понимают, как это - на руках спать????? :Crazy: Раньше в коляске катала в квартире. Потом по кроватям переселились. Гошу не качала, у него в кровати даже маятника нет. Рому качали долго в кроватке. Да и сейчас иногда его надо качать в кроватке. Поэтому пока он спит с нами в комнате. А вообще хочу их в одну комнату переселить.

Раньше как, кладу - оры периодами. Я подхожу, поглажу и ухожу. И снова прихожу. Короче, ходила туда-сюда по 10 раз. Сейчас, если все ок. То просто их кладу и они засыпают. Не подхожу ни разу.

Иногда могут проснуться среди ночи и заплакать. Я беру на руки стоймя (не лежа) и мы смотрим в окошко на машины и огоньки. Ре успокоился и я обратно его кладу. И маленькие были - тоже самое. Плакал - я беру на руки. Успокоился и в кровать или в коляску не спящих. Норм. Поплакали 2 мин и все. Привыкли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

universe, странно не то слово)) а от папы больше внимания уже некуда, когда дома все время с ними и с денисом в особенности, я уж начинаю думать, что наоборот перекормил вниманием и теперь привычка, что он должен быть всегда рядом, доходит до абсурда - муж даже не может выйти в коридор покурить, только денис увидит, что он куртку одевает, все, скандал... Ну ладно, разберемся потихоньку))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Кенгуру//, я почти всегда одна их на ночь укладывала. Стала простл выходить после года, наверное в 1.2. А так просто подкачивала в кроваткаъ, шшшшикала, песни пела. На каждый возраст свой способ был. На руках никогда не качала. Пробуй вкроватках качать, гладить и пр. Дальше хуже -будут полхти,садится, вставать, выбираться из кроваток. Пока муж в командировке думаю отличное время научится самой укладывать детей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анемона, сладкие щекастики:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stork//,  ужинаем в 20.00 а в 21 по кроваткам.Твои наверняка откажутся от смеси в час ночи, если будет более сытный ужин.

 

С рыбой как то не дружим, запекать пробовала, но не особо.Советуют или рыбу или мясо, все в один день слишком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Кенгуру//, если дети привыкли к рукам, то в вашем возрасте только через крик, имхо. Мои сами слезли с рук, им стало неудобно. Не помню в каком возрасте, ближе к году наверно. Попробуй ложить рядом с собой, может заснуть. Вообще ребенок не может не заснуть, он заснет в любом случае... Вопрос в том, сколько он будет кричать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JuliTs, поняла, спасибо. :friend:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кенгуру, я бы не стала через крик приучать, личное дело каждого, конечно. Если соски не сосут, бутылки как средства успокоения, то только постепенно и ближе к году. 4 мес это крохи, у них еще нет капризов, только потребности, ну не могут уснуть сами, значит надо помогать. Но оставить 4-мес реб орать...не, он конено заснет рано или поздно от изнеможения и с пониманием, что мама не придет и мама это не защита. Всему свое время.

Все дети разные и не надо ориентироваться как у других, надо на своих смотреть и понимать что подойдет, а что нет

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stork//, я тоже думаю что вам ужинать давно пора, мы месяцев с 8 уж ужинаем, мои без каши не лягут спать просто или в 12 подскочат. Видно что голодные уплетают с бешеной скоростью.

Мне наоборот кажется что бедновато меню, хотя я стараюсь делать вкусно каши всегда не пустые а с добавками. Хочу попробовать запеканки и всякие суфле начать делать, жевать умеют уже.

 

Суп мясной,я стала делать как Инчик, варю мясо на несколько раз, перемалываю его, по порциям и в морозилку часть а на сегодня завтра в холодильник. На основе этого фарша варю разные супы (разные овощи использую, крупы иногда щипотку добавляю такие какие в кашах не идут особо типа ячки или перловки, травы для вкуса, базилик, орегано, зеленый лук, укроп, петрушка, шпинат, сыр тру, макарошки стала добавлять, чечевицу, яйцо желток иногда. Вообщем какой придумаю суп такой и будет:)) Сейчас надо порцию мясо увеличить до 100 уже, тогда в супе много очень получается я иногда часть дневной порции откладываю и в вечернюю кашу подмешиваю, но редко. Вроде на ночь мясо не рекомендуют. Хотя наверно после года уже можно начинать.

 

//Кенгуру//, я не хочу пугать, но знаю случай когда через крик очень плохо кончилось, так что не советую. Таня все верно написала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Кенгуру//,  всё у детей индивидуально, но любой рано или поздно захочет спать это точно, и главное что бы они примерно в одно время просыпались. Я наших сроков точно не помню, но с высока своего опыта )))) думаю пятимесячных уложила бы ))

Интервал бодорствования у нас раньше 2 часа был, постепенно до трех увеличился.

 

Я второму не давала бы спать долго после пробуждения первого, как подойдет время опять спать взала бы двоих по бокам положила бы на плечи себе и укачивала, поплакали бы с непривычки может но не долго, я ласково говорю, на ушко чичикаю, по попке поглаживаю. В вашем возрасте они почти не сопротивляютя, мои сейчас такие сильные стали, выкручиваются как могут (как я ещё справляюсь с ними не знаю и как дальше будет не знаю) Один всегда у меня быстрей вырубается, другой повозится-повозится и тоже сопеть начинает. Друг-друга не будят особо... Быстро привыкли, один наприимер уснул, второй капризнечает ещё, первый максимум перевернется и дальше спать, первые 40 минут сна вообще мало на что реагируют

 

Так бы сделала я (просто по другому не умею). Приучить самих в кроватках это ещё лучше, как это сделать я не знаю...

 

Stork//,  со свекровью это да жесть... Главное увидела сегодня как щеки зажглись у него - переживает, но я больше чем уверенна, что приедим мы на нояборьские к ним и опять она всё подрят будет пихать в них... Хорошо (в каком-то смысле) что в Олю особо просто и легко ничего не впихнеш, а Федор берет из рук всё и в рот спокойно тянет...

Ужин тоже надо вводить, спасибо за поднятую тему. Раньше растворимыми кашами на ночь из бутылочки кормила, но они их разлюбили и пришлось на смесь перевести

 

Я с ними долго сплю по утрам часто до 10 утра, пока встанем, пока каша сварится, пока остынет, завтрак получается около 11. Обед в 15 часов примерно ( как проснутся). Полдник около 19 ч. Ужин тогда после 21 получается.... Надо мне раньше похоже вставать и кашу раньше делать... Вот жду, через недельку часы переведут и будет более менее нормально. Я ещё ужин не вводила тк не хотела два раза в день кашей кормить, всё думаю вот-вот начнут запеканки есть да пудинги тогда и будут ужины, а то совсем каша приестся им...

 

JuliTs,  а мы рыбку в супчик блендером потом, раз в неделю. Но пока у нас четверг рыбный день и мяса в чт не даю

Изменено пользователем Анемона
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное самая безалаберная мамаша. Никакие граммы давно не считаю, едят с нашего стола еду. Не считаю сколько они там мяса съели, или каши. Единственное, творог им в блендере делаю с фруктами и медом,отдельно получается. Фрукты у нас без ограничения, когда сама ем, и им даю, как правило отдельно от приема пищи. Сама чай пью, могу и им брынзы или сыра дать перекусить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, расскажи, чем кончился крик? Хочу понимать риски.

 

Анемона, чет я не поняла, ты двоих сразу на руки берешь? Я так не умею:) Они тяжелые уже. Одна больше 8 кг, другая 7,6.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Кенгуру//,  нет я кладу их на кровате по бокам от себя, они могут ко мне повернуться, обнять меня, нужку закинуть, иногда отворачиваются от меня и так засыпают. Я лежу с ними и одновременно двоих подкачиваю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анемона,  попробую тоже так спрятать :-) одного раза в неделю достаточно.

Фотки посмотрела. Милахи-) Оля очень на тебя похожа-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JuliTs,  все так говорят, даже не верится что я такая красавица )))

 

//Кенгуру//

Ссылки скрыты.

Вот так, только приходится лежать на спине, а с другой стороны другой ребенок

 

Ну или вот так

 

Добавила в профиль ещё одно фото моей сегодняшней попытки ужина

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а при кормлении вы кормите обоих одной ложкой?? я бутылочки строго каждому отдельные, а с ложками это ж неудобно каждый раз перекладывать одну-другую (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

blackie,  у меня как раз на последнем фото тарелка и вилка ( и ложка такая же есть) голубые, у Оли такой же набор только розовый.

В вашем возрасте я тоже пыталась кормить каждого своей ложкой и из своей бутылочки, но потом становится сложно уследить за ними и сосками меняются и бутылочками и вилками. В общем строго слежу строго только когда один заболевает, но это особо не помогает, второй всё равно подхватывает. У них же игрушки общие и прочее тоже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

blackie, я одной кормила, зачем каждому отдельную? В семье все ложки общие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...