Перейти к публикации

Двойняшки. Тройняшки. Мамская болталка


Полезные сообщения

theruba, С полугодием твою команду! (линеечка врет)

72c0aa7d2b3a.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

theruba, с полгодиком!!!

 

Юля, а чего строго по утрам? Как-то влияет на усваимость?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с детками!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

theruba,  с полугодием!!! Растите здоровыми и умелыми на радость миру! :)

 

Инчик //,  с даткой! Такие озорные белочки :)

 

Юля, а чего строго по утрам? Как-то влияет на усваимость?

Наверное. Невролог назначила строго до 12 дня пить. Я иногда забываю, конечно, но стараюсь в первой половине дня дать.

 

Kirunya (Таня),  ооо, красота какая!!! Таким бы и я поигралась ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлик-Мамулик,  )))))))) а я долго думала для чего храню это клад :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //, девочки так выросли, прям заметно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, в первую очередь все эти занятия, пальчиковые игры, мелкая моторика-это занятия С МАМОЙ и контакт С МАМОЙ. Только когда мама настроена на тот час занятий с ребенком, только тогда данные занятия будут эффективны. Объясню. Ребенку в первую очередь нужен контакт, когда мама ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Именно ТЕБЕ должно хотеться заниматься с малышами всеми развивашками. Смотрите всегда шире. Огромный и самый большой + именно побыть и что-то сделать ВМЕСТЕ, ребенку нужен позитивный опыт и одобрение. Сейчас эта тема методик раннего развития очень гипертрофированна, очень модная, мы считаем себя только тогда хорошей мамой, когда отдадим деньги и запишемся в кружок. Я не говорю, что это ТОЛЬКО дань моде, естественно, разнообразные действия руками, пальчиковые игры стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка, т.к. развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Мелкая моторика рук также взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь.

+ важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Но не стоит уповать только на развивашки. Общалась с очень опытным дефектологом(она работала в Московской вспомогательной школе с аутистами и дебилами). Так вот. Ребенок каждодневно овладевает всеми мелкими движениями в процессе роста и развития в быту - и со столика для кормления поднимает крошки, и аккуратно переливает из стакана в стакан воду, группирует предметы и классифицирует их..Развивающие занятия - это не панацея, но они хороши для социализации ребенка, адаптации в коллективе, развивают умение выполнять команды преподавателя, работать в команде... И, опять же, побыть в темном контакте с мамой лишний раз за этот час))))

 

 

Рекомендую пойти именно тебе в магазин и пока что-то выбрать одно, я начинала с пластилина и к слову, стала заниматься с детьми где-то в 1.10, до этого были только книжки(с 6 мес) -Барто, Маршак, Чуковский-показывала им картинки, искали парные картинки, узнавали животных, изображали звуки животных, поезда, машин)))) Может, им что-то интересно? Если любят книжки-купить книжки с пальчиковыми играми, может наклейки пойдут или интересные задания. Тут уж как пойдет. Вы еще достаточно маленькие, на мой взгляд, тут не угадаешь. Моим стало интересно около 2-х что-то делать... да и у меня возник огромный интерес и потребность))))

 

Stork//, подскажи, где у тебя в дневничке посмотреть про игры...я как-то зашла и не увидела ничего.

Helen, спасибо за совет :) Я честно стараюсь, правда не как Сторк. Книжки они любят полистать, тянутся к домашней библиотеке даже в полусонном состоянии. Но самое интересное, когда я пытаюсь им читать, они тянутся за книжкой и начинают плакать, типа дай книжку мне. Пытаюсь показать картинки и говорить, вот зайка, вот котик и т.д. и т.п., чувствую что ребенок не понимает и отняв книжку просто вертит туда сюда, от чего мне как мишке из мультика "Маша и медведь" выть хочется )) Самое странное, что если им нужно что-то достать со стола, как додумывается ведь залезть на стул (это сын, у дочи попа видимо слишком большая, никак поднять не может. Максимум на диван лезет), или под ноги кладут игрушки и поднимаются. Вот , буквально 5 минут тому назад, Тимка отнял у сестры стаканчик (из стаканчика кстати пить умеют по взрослому, правда, им больше нравится вылить эту воду, нежели пить), она стала плакать, ну я ее чтоб успокоить хотела дать чуток шоколада. Тимка заметил, он у нас зоркий глаз, и давай толкать сестру чтоб взять конфету. Айлиша в истерике, я наконец смогла отдать ей шоколадку. Так она сразу все в рот запихнула, чтоб брат не отнимал, я аж испугалась что вот вот подавится )) Имею в виду что аферизм они как то понимают, а вот все остальное нет ))

 

про общение с ребенком-очень стимулирует речевое развитие постоянное комментирование своих действий))))) я как радио с 6 мес где-то... все показываю, все объясняю... сейчас активно прошу участвовать в диалоге)))) думать, формулировать что-то, хорошо стихи запоминают и заканчивают фразы "Едут и смеются... пряники?..Жуют!!! )))

 

Stork//, у нас Лена Данилова. Нормальная книжка. Я пока купила 0+.

 

В игровой форме представлены разнообразные занятия по развитию мелкой моторики, занимательные пальчиковые игры и упражнения. Можно играть прямо в книжке.

 

видела еще в Ноябрятах-там мамы уже год как накупают много всего так... Но если вспомню авторов, напишу.

Честно сказать я тоже не умолкаю. Пластилин купила и когда поняла что с обоими сразу не справится мне, они в рот суют минут через 5 убрала )) Надо еще раз попробовать. Кстати, пыталась научить их прыгать. Тимка хоть как-то реагирует, а вот дочь прилипла к столу возле компа и слушала песенку. На меня ноль внимания. Сегодня в ЦИПР э будем с музыкой заниматься. Папа наш тоже приедет, посмотрим как реагировать будут?

И еще, заметила что многие дети, увидев впервые "Дед Мороза", "Бегемотика" и т.д. боятся, мои наоборот радовались. Тимка вовсе в торговом центре проверял из какого материала этот дядя Бегемотик сделан? )))

 

Девочки с датками вас!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наверное. Невролог назначила строго до 12 дня пить. Я иногда забываю, конечно, но стараюсь в первой половине дня дать.

 

Да, и нам сказали строго утром в неразбавленном виде.

 

theruba, вы на ИВ? Сколько смеси едите и сколько раз в сутки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Мы тоже пошли на развивашки. Пока один раз в неделю. Хожу одна с ними. Ой, как тяжело мне это дается(((

Разбегаются, не слушуются. Мы пока 2 разаходили. За столом игры не любят, пальчиковые на полу в кругу с родителями - 5 минут сидят, а потом рвутся просто бегать по комнате. Больше всего им нравится танцы и спортивная часть. Бегать, кататься на горке, лазить в трубу)) танцевать любят - но свое, в хоровод или специальные движения со всеми повторять не хотят(((

Вот не знаю вообще нам это надо - или только мучание для меня, без пользы для детей?..

 

Девочки, вы такие молодцы! С детками занимаетесь! А у меня видимо лень. Краски купила, но мы так и не начали рисовать(((

Про пшено, крупы - боюсь что подавятся, да и как представляю уборку(((

Вот надо попробовать идею с банкой, спасибо stork//

 

Мои перестали говорить. Моя вина, но я молчунья - не умею болтать ни о чем. А они да лето привыкли в большой компании и все с ними болтают.

А сейчас даже папу редко видят. У него аврал на работе, из командировок не вылезает((( я так устала все время одна быть(

 

У меня опять токс начался((( Боже, как тошнит и рвет((( одно хорошо - хоть худеть начала. А то вес зашкаливает, я сейчас вешу как рожать двойняшек пошла(((

 

Катя, привет!

Плохо что токс опять накрыл я уж надеялась пронесет тебя в этот раз мимо него. Вы няню не взяли? Мне кажется срочно тебе подмога нужна да и человек с которым можно поговорить, Одной быть очень трудно,я тоже целыми днями одна, но мой Вадим хоть вечером приходит и помогает. Няня наша ушла на другую работу:((( Смотрю новых, пока все не то, теперь когда есть с чем сравнить еще тяжелее найти мне.

По поводу развивашек, ИМХО забей и не ходи никуда, раз тебе это тяжело. дети это чувствуют потому и не слушаются. Я заметила что когда я спокойная не уставшая у нас и занятия идут. Вчера например я взяла себе термос со вкусным чаем, и спустилась с детьми просто во двор дома, они катались на толокарах а я немного посидела отдохнула и пошла им помогать ходить с ними. Так Вася отпустила машину взяла меня за руку и пошла! Как по мне так нет разницы для будущего во сколько реб. научится читать а во сколько петь. Ценнее если вы залезете под одеяло и почитаете там книжку, или ты споешь им сама на ночь чем все эти кружки где только вирусы цеплять. А тебе сейчас беречься надо а не толкаться по детским садам. У меня вообще нет тут возможности никуда водить у нас сад с трех у греков тоже, ничего страшного. Ты загонишь себя в угол и это будет ГОРАЗДО хуже для твоего здоровья и для детей чем отсутствие развивашек.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, пусть отбирают книжки, рано или поздно надоест, будут смотреть. Все меняется постоянно. У нас вот в вашем возрасте смотрели с большим удовольствием книги, причем спокойно могли и полчаса-час это делать. А сейча буянят:( Один одну книгу хочет смотреть, второй мне другую сует, на этом фоне драка.. Младший любит слушать, когда читают ему, может слушать долгие тексты. А старший слушать не хочет, перелистывает страницы, я не успеваю читать.. Вот хоть разделяй их для чтения.

 

Пластилин купила и когда поняла что с обоими сразу не справится мне, они в рот суют минут через 5 убрала )) Надо еще раз попробовать.

Ну и пусть суют в рот. Сейчас пластилин делают для детей безвредный. Попробуют пару раз, поймут что не вкусно и не будут больше. У нас как-то не стояла никогда проблема со ртом, я позволяла в рот и крупы, и пластилин, и пуговицы. Естественно, я в эти моменты рядом и контролирую. Брали в рот, и выплевывали через секунду. Сейчас вообще ничего не суют, интерес удовлетворен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, доброго дня!!!

(не могу вставить вторую линейку) - я тоже мама мальчиков-двойняшек. Им 2,3г.

Сейчас вот нежданно-негаданно узнали о незапланированном пузожителе.

Скажите, пожалуйста, есть тут много мамы, которые без помощи нянь/бабушек/дедушек (только муж) смогли и беременность хорошо отходить и дальше наладить быт?

Буду рада вашим ответам! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, я бы не стала давать ребенку заедать стресс - отнятый стакан (к тому же шоколадом), я бы обясняла второму, что отнимать не хорошо и ему бы дала на замену другую ирушку - это работает!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, пусть отбирают книжки, рано или поздно надоест, будут смотреть. Все меняется постоянно. У нас вот в вашем возрасте смотрели с большим удовольствием книги, причем спокойно могли и полчаса-час это делать. А сейча буянят :( Один одну книгу хочет смотреть, второй мне другую сует, на этом фоне драка.. Младший любит слушать, когда читают ему, может слушать долгие тексты. А старший слушать не хочет, перелистывает страницы, я не успеваю читать.. Вот хоть разделяй их для чтения.

 

 

Ну и пусть суют в рот. Сейчас пластилин делают для детей безвредный. Попробуют пару раз, поймут что не вкусно и не будут больше. У нас как-то не стояла никогда проблема со ртом, я позволяла в рот и крупы, и пластилин, и пуговицы. Естественно, я в эти моменты рядом и контролирую. Брали в рот, и выплевывали через секунду. Сейчас вообще ничего не суют, интерес удовлетворен.

Да, Вы правы. Надо бы позволить пробовать на вкус )

 

Farah, я бы не стала давать ребенку заедать стресс - отнятый стакан (к тому же шоколадом), я бы обясняла второму, что отнимать не хорошо и ему бы дала на замену другую ирушку - это работает!

Честно говоря я впервые так делаю. Просто Айлишку жалко стало. Тимке объясняю что так не хорошо, что нельзя отнимать у сестры, прошу вернуть, он лыбится мне в лицо и идет дальше.

 

Сегодня в ЦИПРе мои дети довели всех! Не выспались, + надо было сидеть и петь а им сидеть не хотелось. Короче опозорили и меня и папу. Он впервые с нами пошел, уверена, это и в последний раз ) Там деточки так спокойно сидели и игрались. А этиии, полундра прям :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уже w-мама, есть и не одна!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила своим этот чудо-пластилин, он рельно клевый, как раз для начинающих)

Еще девочки, может кто выбирает электронный алфавит на стену, мне пришла пластилиновая азбука с май-шопа, всем советую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, заедать обиду не надо, тем более шоколадом!!! Надо учить не отнимать а меняться, просить, !

 

Да, Вы правы. Надо бы позволить пробовать на вкус ) Честно говоря я впервые так делаю. Просто Айлишку жалко стало. Тимке объясняю что так не хорошо, что нельзя отнимать у сестры, прошу вернуть, он лыбится мне в лицо и идет дальше. Сегодня в ЦИПРе мои дети довели всех! Не выспались, + надо было сидеть и петь а им сидеть не хотелось. Короче опозорили и меня и папу. Он впервые с нами пошел, уверена, это и в последний раз ) Там деточки так спокойно сидели и игрались. А этиии, полундра прям :dash_kolob_girl:

 

Берете за руку ребенка разворачиваете и просите вернуть игрушку, спокойно, но твердо, при этом предлагаете другую игрушку сыну или же просите повторить, "Дай пожалуйста стаканчик"даже если ре не говорит, это мама должна сказать...

Если дети не хотят сидеть и петь это не значит,что они опозорили вас... Можно было предложить им стоя по петь... потанцевать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уже w-мама, есть и не одна!!!!

поделитесь опытом - как справляетесь? у вас девочки совсем крошки были, когда третья родилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, насчет прикормов,если малявки не хотят овощи (кроме тыквы) никакие, ни домашние ни баночные.Уже пробовала и со смесью мешать и в виде супчика с бутылочки....кормить только тыквой, пусть забудут на время все остальные овощи или так и продолжать пробовать им давать? Реакция обычно-кривятся, а потом начинают давиться и выталкивать их со рта чтоб не глотнуть, дальше сжимают рот и ни в какую не откроешь...Если откроют и впихнуть-опять все выплюнуто и рвотный рефлекс(((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уже w-мама, у тебя к моменту рождения детям будет почти три года, может я и ошибаюсь, но по моему достаточный возраст, что б дети могли самостоятельно играть хоть какое то время, уже говорят, что тоже значительно облегчает понимание, одеваются и т д

Я сейчас когда нет няни, ставлю люльку от коляски на пол, в нее мелкого и с детьми читаем играем сидим. Проблема с кормлением, понимают что он ест, садятся на кровать и смотрят, но слишком малы, что б спокойно полсидеть больше 5 минут, начинается движуха опасная, ну или идут квартиру крушить...

Изменено пользователем =Tantana=
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уже w-мама, сложно когда кто-нибудь болеет,а так младшую срузу в наш режим встроила,девочкам было 2года 3 месяцев.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Квасолька, может др овощи отложить на пару-тройку дней? а потом снова предложить. Думаю, чуть позже будут кушать нормально. А тыква сладенькая и им нравится)))) хитренькие тоже))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлик-Мамулик, юль, ты писала, что логопед?

Вот вопрос возник, у нас дети говорят гортанную Р, денис даже умудрился сказать "бутер" (бутерброд) с такой Р, трактор как то на свой манер говорит, в последующем не помешает ли это становлению нормальной Р? Начнут они говорить Л вместо такой Р. В общем суть вопроса забить на это или надо будет что то делать?))

 

Ангел85, а у меня что то приблизительно очень получается, ест то через 3 часа, то через 3,5, то дрыхнет целый день, то наоборот

Будить бесполезно для еды, совсем плохо ест тогда и в след раз вообще через 2 часа может потребовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...