Перейти к публикации

Двойняшки. Тройняшки. Мамская болталка


Полезные сообщения

_helen_, На самом деле, что все дети разные. и восприятие у всех разное. С речью это особенно, мне кажется.

Я вот занимаюсь со своими вместе, а результат разный. Гоша болтает много, больше Ромы, он повторяет вообще ВСЕ! А Рома нет, мало повторяет. Но если повторит, то без ошибок практически. Может это связано со слухом еще. У Ромы слух хороший, это точно. А Гоша мелет все подряд и потом ему "попадается" нужный вариант. То есть он реально старается повторить все, что слышит. Вчера я над ним смеялась, потому что он так похоже изобразил сирену от машины с улицы :D вэу-вэу, скорая ехала что ли.

И потом, большую роль играет какой ребенок - визуал, аудиал или кинестетик. Кто больше аудиал, тот и начинает раньше говорить и тд. Зато визуалы обладают лучшей памятью. Сравнить невозможно.

Я просто занимаюсь в игровой форме и все. Главное, чтоб все получили удовольствие. А результат "занятий" приложится сам рано или поздно.

Мне, честно, важнее, чем речь, ее понимание. Я не нароком на это делаю акцент.

Ориентация в предлогах свободная. например, посмотри под столом, у тебя за спиной, около шкафа и тд. И что-то более сложное - иди открой нижний ящик и принеси синие колготки, положи красный мячик в большую корзину и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инга, у тебя очень самостоятельные девчонки, надо и своих помудохать, мне просто лень и все хочется быстрей-быстрей)))

Изменено пользователем _helen_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно, после переживаний по поводу речи, что будет

я думаю, найдем за что попереживать)))

вот мои не ходят самостоятельно пока, тож переживаю ;) а как иначе? кому как не мамам переживать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //, игрушки жалко :( Что машниы, что кукол :sorry:

 

Девочки, в нашем возрасте умели что-то одевать сами? мы ничего не умеем одевать :sorry: даже шапку! буквально сегодня достала детскую шапочку и пыталась поучить их одевать ее на неваляшку. Максимум - просто на голову ей шапку сложили комом и все. :sorry: Могут себе сверху шапку положить на голову, именно не одеть, а просто положить как тряпку. А когда смогут одеваться? :think1:

 

Евгеше4ка, вдоль опоры же ходят? ползают хорошо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_helen_, у нас в свободном доступе одежда. Захотели пошли взяли. Всегда обувь разная в комнате. Если на себя что пролили сами бегут берут одежду и одевают, конечно чаще я им помогаю выбрать, например трусы и майки им не достать пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вдоль опоры же ходят? ползают хорошо?

конечно и ползают, и ходят у опоры, это я так))) попереживать же надо)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгеше4ка, да пойдут скоро, куда денутся! только за ручки не води их, пусть сами топают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stork//, я не помню когда одеваться сами стали, до садика точно. В сад пошли в 1,8. Одевали носки, штаны сами точно. Шапку летом сами одевали это 1,5-1,7 нам было. Кроссовки и сандали точно летом сами одевали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //, болтают на своем, подозреваю надо это дело прекращать, а как не знаю пока, понимают друг друга, даже с интонацией что то объясняют друг другу. А по делу слова отдельные говопят без предложений, некоторые сходу повторяют, есть слова вообще на их языке, например шар (елочный) это брррабррра какя-то)) это приблизительное написание. Самолет - это ууууу высокая, медведь - низкая. Че то свое изобрели короче. Изображают как максим плачет))) и зовут его таким звуком)) Сами не одевпются, денису вообще фиолетово на это, настя тоже как-то вяло, не получается идет, что б одели, при этом всегда поощряла, когда сами пытались одеваться. Могут одеть шапку, воротник-шарф, сапоги, ну трусы снять совсем, а одеть если им ноги изначально в них засунуть. Настя комбез на улицу одно время наполовину сама одевала...

Изменено пользователем =Tantana=
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //, понятно, тогда ждем. Но у нас чет и попыток даже нет на самостоятельное одевание :sorry: я только за.

И самостоятельная еда ложкой исчезла :sorry: после болезни теперь все разленились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего я))) мыж болели три месяца почти непрерывно, дома ходят в одних трусах, одежда тоже в доступе, но голыми привыкли ходить)) может и интереса нет поэтому))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, Тань, я бы пресекала их общую болтовню. Им так удобно и хорошо, может это дело затянуться лет до 3, наверное. И вы с мужем все понимаете, что они хотят. Так зачем им напрягаться и говорить???? надо создавать обстановку, среду, чтоб они были вынуждены говорить.

Я очень часто, прям постоянно прошу одного из них пойти и спросить у другог что-то. Четко проговариваю, что он должен сказать. Например, Рома идет в др комнату и спрашивает - Ге, будешь ябико?? тот отвечает "нормальным" языком = да/нет. Постоянно, чтоб не "съезжали" на свой. У нас его нет. Вот только не пойму как Гоша Рому называет - типа абракадабра (не помню), но не похоже совсем на слово Рома.

 

Инга, в 1.10 мои так же разговаривали))) так что жди через месяц-два... Оставить эти переживания.... из серии не держит голову-не переворачивается-в год не ходит))))

 

мне интересно, после переживаний по поводу речи, что будет? ))))

как это что??? а цвета, а цифры. А чтение??? :D таблица умножения, таблица Менделеева и тд. Поводов море :sorry:

 

Я решила не заморачиваться кто что умеет. Вот меня только напрягает вопрос с горшком! такое ощущение, что нам бы до школы от памперсов избавиться как-то. остальное - научим!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже потихоньку начали болтать. Но в основном пока повторяют. Из того что постоянно употребляют это нанан-банан, ба- баранка, тик-так четко говорят показывая на часы, тяпа-пока, ада-отдай, ди-иди.

Девочки, а во сне у кого нибудь разговаривают малыши? Марк у нас постоянно среди ночи -(

 

Ира, мы носки так одеваем как твои шапку-)))на пальцы сверху расстилают и довольные-))))

Изменено пользователем JuliTs
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, у нас до сих пор неодят на горшок, а ты напрягаешься про школу какую-то)))

 

Дело в том, что мы не всегда понимаем их, точнее чаще не понимаем, это сегодня денис долдонил эту брррабррру и видел мое удивленное лицо, слез со стула, подошел к елке ткнул пальцем в шар и опять брррабррра, я у него шар? И он уже радосто да!!! Доперло типа))) мне даже кажеться, что истерит он часто от того, что его как раз не понимают. А так сложные задания - отнеси чашку на кухню и поставь на стол и принеси бутылку максиму - выполняют. Я им слова четко говорю, повторяют, а говорить ими не хотят))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stork//

Придумала, про школу, в 1,4. Как раз летом и будет отходить от памперсов. И тепло и возраст подходящий.

 

Могут одеть сами, носки, трусы, даже как то футбу натянули. Сандали, ботинки и шапки одевают. Но больше поикалывпет снимать.

Едят сами, но чет последнее время мальчишки просят кормить, те они сами суть и я еще помогаю, Лина сама ест.

Говорят между собой на моем, но вставляют нормальные слова, с нами пытаются по нормальному разговаривать. Предложения из 3-4 слов говорят, с ноября примерно.

Подгузы пока дают одевать только на улицу, очень надеюсь дотянуть до теплой погоды и убрать их совсем. Боюсь пока без них гулять, хотя приходят сухие, но все ж. На горшок сами ходят, мне или приносят или зовут, чтобы убрала.

Сейчас начинаем делать упор на всякую полезность , рисование , лепка и прочая радость. Все лето и осень учила их больше самостоятельности или не знаю, как правильно это назвать, себе короче дизнь упрощала. Ели чтобы сами, убирали со стола, горшок , уборка игрушек и распя радость для меня. Сейчас. Смотрю освоили значит пора.

 

 

Самое интересное, все что учим, мне не хотят рассказывать. Меня больше расспрашивают , зато папе и бабушке пожалуйста. По книжкам всех показывают, как кто говорит и цвета даде, цифры любимые 1-3-5. На пальцах даже.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JuliTs, Юль, нет мои вроде не болтают во сне. Рома кряхтеть любит))) я смеюсь, муж несет его на руках, а Рома кряхтит сильно. Муж ему - Ром, такое впечатление, что не я тебя несу, а ты меня))))

=Tantana=, Тань, да я даже еще и не начала приучать никого к этому горшку. Не хочу!

Ты знаешь, я вот теперь склонилась к мысли, что лучше "понимать" детей, когда они говорят на своем. не сразу, конечно. ну до психов точно доводить не стоит.

Я бы ситуацию продолжила с шаром вашу. И сказал, а , Денис, ты хотел Шар? шар-шарик! шар красный или синий?

хорошо задавать много альтернативных вопросов, на которые нельзя ответить да/нет. Прям в ситуации. Не ответил, ну и ладно. в след. раз задашь.

Я специально "ошибки" делаю на хорошо знакомые им названия. Сегодня говорю - пойду покормлю нашу киску Хелли. (Хелли собака). Гоша - Хель кися нень, нень (головой отрицательно машет). Я говорю - да? а кто ж она? Гоша -Хель абака! (довольный)

 

И я стихи предлагаю постоянно. Чтоб последнее слово сами говорили. Сегодня тоже прикол - я им говорю - гуси, гуси (только 2 слова успела сказать). Гоша мне - мам, гуси нень,нень. Я говорю - как это гуси нет? Гоша - га-га-га, да-да-да! типа - достала со своими гусями уже.

 

Сегодня Гоша с цветами меня просто убил! только я писала, что хорошо знают красный! Он держит в руке красные игрушки. Я спрашиваю - какого цвета? ответ меня просто убил наповал! синий, зеленый, оранжевый! черный и даже фиолетовый!!!! или он прикалывался или реально не помнит ничего! Позвала Рому, Рома - Ге, касный куг (круг).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stork//

Умнички какие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stork//, вот наверно соглашусь с тем, что б более сложные вопросы задавать, мы как раз наоборот строим вопросы так, что б ответ да или нет был, надо будет попробовать поговорить с ними посерьезней)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, ну да, подключай вопросы и речь прорвет. Я на улице спрашивала сегодня - домой придешь, что делать будешь? ответ - игать. Я - во что хочешь играть? ответ - машины, игушки))))

Понимают реально! прикольно! сама удивляюсь))))

 

Короче, про речь могу бесконечно разговаривать))) все интереснее и интереснее становится))))

я читала много про развитие речи и вот стараюсь применять на практике.

Изменено пользователем Stork//
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

или он прикалывался или реально не помнит ничего

мне кажется прикалывается

 

моя бабушка за мной и братом записывала смешные фразы:

иду я с бабушкой по улице, она спрашивает на голубя -Женя это какая птица,

я отвечаю -гусь,

бабушка: Женя, ну какой же это гусь,

я отвечаю - лебедь, и улыбаюсь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инга, мои тоже не говорят. Только лепетные слова. Из нормальных слов. Что это, кто это, где. Вот эти вопросы младший тараторит постоянно. Некоторые слова сильно отличаются от оригинала. Например вместо луна - бава. Речь понимают. Своего языка нет вроде, не замечала.

Многие слова говорят, но в речи не используют.

 

Только старший у нас проявляет интерес к одеванию, но может только снять что-то, носки, штаны, кофту стянуть, ну шапку может одеть. Если желание есть, я поддерживаю, но не настаиваю. У нас одевание вообще сложно происходит, в основном не хотят, поэтому сами точно одеваться не будут. Сам ест только младший, старший не хочет, вплоть до истерик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, а как ты поняла, аудиал или визуал? Я вот по своим, не могу сказать... Старший вот вообще слушать не любит, книги когда читаю, например. На ощупь очень долго может что-то мусолить, трогать.

Визуально тоже вроде воспринимает информацию хорошо.

Младший и слушать, и смотреть может, книги. Щупает меньше.

Кстати, сказки пробовала рассказывать, без книг,оба не слушают.

Изменено пользователем universe
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

universe, Маш, только визуалов или аудиалов не бывает. Все люди - смесь, только что-то больше выражено. Я читала про это наблюдала за своими.

Если ребенок любит качаться, обниматься и тд - больше кинестетик. С ними надо все трогать, щупать, всячески в руках вертеть. Например, могут больше запомнить из кукольного театра, нежели, чем из книги.

Не любит слушать книжку, а хочет просто смотреть картинки - значит больше визуал. То есть тяжело ему на слух воспринимать. Значит, все показывать наглядно надо, рисовать больше и тд. Маш. в нете еще почитай про это, если интересно.

Евгеше4ка, у меня племянник почти также сказал, когда маленький был. Мама моя у него спрашивает - трава какого цвета? ответ - зеленая. Хорошо, а листья на деревьях? ответ - такие же, как трава! Мама - то есть какого цвета? ответ - тоже серенькие! :think1:

мама уже разозлилась и говорит - Илюш, ну какие листья серенькие! ты разве не знаешь, что они зеленые?

ответ - а что, забыть что ли уже ничего нельзя???? :D

Вот я чувствую, что мы в цветах также плавать будем. Мне уже самой просто интерсно, сколько можно эти цвета учить и снова, и снова их не помнить! мы же вроде много занимаемся, а цветами занимаемся очень много! даже не так - самое большое чем мы занимались, это цвета :D

 

Девочки, это вообще отдельная песня, про то, что детки дома все знают, но никому ничего не скажут! Думаю, мы все ни раз еще удивимся этому! :P

У моих знакомых сынок очень умненький, подготовленный мальчик. И они поступали толи на курсы какие-то, толи в школу. Короче, он хорошо умел писать, считать, читать и тд. На экзамене не ответил ничего! вообще! мама спросила - почему ты не ответил? он сказал, там была легкотня совсем и че тетка сама решить и прочитать не могла??? не взяли его :sorry:

И при приеме в 1-2 класс почти все родители не могут добиться от РЕ, что же все таки спрашивали при тестировании! никто ничего не помнит :P абсолютно!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня кума двойней забеременела)))))) старшему 1,9)))) ииииииии я так рада :) она мечтала о двойне. Держу кулачки чтоб оба остались :)

 

Насчет рук, мои товарищи только бабушку терроризируют. Мама их дурит)))) просятся на руки, я присаживаюсь и делаю обнимашки. Спина после Б не отошла, до сих пор не могу спать на животе сразу болит. Сделали из мамы морского конька блин)))))))

Девочки мы были вчера на фотосете ммммммммм какая красота. Столько радости эх. Но правда тяжело с ними. Фотограф в шоке от Костика(он у нас ураган). Сказала, что после нашего прихода, двойню больше не хочет))))))))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже ничего не говорим - Поля "би-би-би" Пашка "агу, аги" начинаем переживать ))))) (шутка :D )

а если серьезно, правду кто-то из девочек написал, что не надо часто сидеть в июлятах-августятах и прочих возрастных группах - волей неволей начинаешь сравнивать своего ребенка с другими, всегда есть такие, кто что-то больше знают и умеют, а кто и приукрасит, и тогда теряется эйфория от детского развития и ваших личных умелок и достижений, а возрастает спортивное "догоняние" кого-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...