Перейти к публикации

Двойняшки. Тройняшки. Мамская болталка


Полезные сообщения

Athina, о ты мне идею подала зелени в кашу насыпать и яйцо.Я такое ток с овощами мешаю.

 

А с какого возраста сыр можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HaTaWa-мама тройняшек, Анемона, =Tantana=, theruba, Понятно, спасибки. А то я думала опять Новая Москва что-то свое отжигает. Будем учиться есть и его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Квасолька, я мес с 9 давпла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слухи ходят что вообще молочные кухни закроют в Москве с июля, а питание будут в аптеках выдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, у нас наладилось все когда я сбавила обороты с введением, тоесть очень медленно и по чуточке ввожу новый продукт. И сейчас уже едим то, на что сыпало раньше. И причина реально в кишечнике а не аллергии.

 

Не знаю на счет того едят не едят кусками, я как то в этом плане жесто отношусь, хочешь кушать - будешь кушать. Павлик есл все без перебору и жует с радостью, а с Полиной было потруднее, она ленилась и не хотела жевать, но пару раз осталась без обеда и ест как миленькая, но тут важно твердость мамы, иначе она так и будет манипулировать - зачем жевать если дадут жиденькое пюре. Только на завтрак даю коробочную кашу так как не успею сварить, обед едят обычный суп, такой как и нам варю, только им каждый день варю свежий, когда вспомню то перемну картошку вилкой, а не вспомню то и так жуют, на полдник делаю смузи (творог+йогурт+ банан\изюм\чернослив\если нет фрукта даю консервированные или мороженые ягоды) на ужин вчера например ели котлеты паровые с гечкой. Гречку варю не рассыпчастую а немного вязкую, чтоб мне удобнее было на ложку набирать. У меня разговор короткий - не ешь, значит до свидания иди играй, единственное, что если совсем мало поест (это про Полю, Павлик всегда хорошо ест) то могу дать банан если идем гулять, они сьедают по банану если средний или один на двоих большой. Едят макароны, крупы все, фасоль стручковую, горошек неизмельченные, печень режу, из мяса делаю фрикадельки или котлетки.

 

салат едим - желток+зеленый лук или шпинат+сметанка, там конечно по ложечке получается, но потом так лучком с ротика пахнет ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

blackie

Нам к рекомендовали субпродуктов давать до года. Смотрю вы нямкаете, как пошла она вам?

 

Я только вечернее кормление перед сном могу насильно кормить, тк плохо спят потом. А так днем, нет так нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

blackie, я сейчас ничего нового не ввожу, ест уже две недели цв кап и кабачок, читала, что привыкание может до 3-4 нед доходить, ждемс... Но как не какал так и не какает, дюфалак впустую идет...

 

blackie, сейчас не оч соображают, а через годик просекут, что если не есть суп, то выдадут банан... Рановато имхо ты так жестко))) на куски их перевела...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

blackie,  ничего себе вы такие маленькие и уже такие молодцы :)

Я мечтаю чтобы мои ели всё и сами

 

Я не представляю как к этому приучить... На следующие праздники опять будем у свекрови так любой каприз исполнят лишь бы накормить

 

Но даже сейчас пока я дома вот представляю дам я Оле кашу или суп, она поковыряет и не будет есть ( сегодня чуть не силой супом кормила, тоже не дело, тк покрупней сделала, и Федька тоже меньше съел из-за этого)

Если останется голодной будет капризничать, брата обижать, истерить и прочее.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, во первых куча зубов и есть чем кушать, но у моей подружки дочка с 2 зубами и все кусками жует, даже лучше чем мои. А во вторых, они просят постоянно когда мы едим и я как педприкорм давала в неизмельченном виде - ели, и я поняла что можно переводить. Поля пробовала боротся до последнего, но сдалась и теперь ест, она даже кашу Бэби (которая не совсем пюре а есть чуточку крупнее крупинки, и то давилась и не хотела есть ) но на счет Полинки меня достала одна вещь - бумагу, журналы и прочую лобуду она жует и глотает и все хорошо, а едой давится? если может есть картон, значит может и есть кашу и картошку и все остальное.

 

И когда я готовила овощные пюре, она есть его отказывалась - всего пару ложек и рот на замок, и я попробовала дать ей наш суп и она уплела его за обе щеки, со след дня я начала варить им взрослые супы и они сьедают по такой же тарелке как я ем

 

Анемона, вот у меня каждые выходные приезжает свекровь и начинает танцы-пляски чтоб дети ели, и аргумент что они и так едят ей ничего не говорит. И раз она была свидетелем, как я детей выставила из кухни, потому что не хотели есть а дурачились едой, на что она сказала "Я бы накормила любой ценой, плясала бы, песни пела но накормила бы. а ты ищешь легких путей" ну пусть так. Но она растила своих старших внуков и сейчас они школьного возраста и ничего из нормальной еды не едят - только булки, пицца, хот дог и все!!! 2 недели назад они были у нас и мальчик (2 класс) приехал с хот догом, сьел его, весь день не притронулся у нас к еде, на мои слова, что ребенок ничего не ел, она ответила "Купим на заправке хот дог"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже в еде привереды.. Не представляю, как можно накормить насильно. Моих просто не удержишь, плеваться будут. Но аппетит хороший у них, едят прилично.

 

Сейчас еще моду взяли не есть из принципа. Кто-то один может орать от голода, но есть не будет, пока не переключу внимание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как вообще понять когда ребенок поел -наелся или еда не нравится и впихнул в себя сколько смог? Мои постоянно по полпорции оставляют.А если вкусненькое, то все могут сьесть.Но с нашим мелким весом, я стараюсь впихивать даже если не хотят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Это наверное природный инстинкт такой - накормить голодающего детеныша. Как говорит Комаровский когда дети мало ели и много двигались были в основном только инфекционные болезни, а когда в них стали пихать по максимуму еду появилось много чего ( сахар, аллергия, жкт и др)

Изменено пользователем Анемона
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Квасолька, а сколько у вас вес? Мои ели то много, то мало. Я первое время со скандалом запихивала, но уже год как забила. Сейчас могут вообще вечером ничего не есть. В саду полдник/ужин в 15,30. И им видимо хватает. В выходные тут тоже нос воротили от всего. Только хлеб с маслом и вода )))). А порой набрасываются на еду, аж добавки просят.

Дети возьмут свое.

 

К слову. Мы в год 7500 и 71-73 см были.

Сейчас в 2,3 года 11 000 и 82-83 см

Изменено пользователем Инчик //
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, со стулом все хорошо, 1-2р в день оформленный,у нас сразу бляшки, по началу было 2-3 маленькие, а вот с марта много и большие, сейчас убрали их, остались еле видные контуры, и на лице новые появляются пятна красные, если не даю энторосгель, у нас 90 % кишечник, та как я в феврале пила АБ+ колики у нее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //, как твои девчонки набрали хорошо! У меня Вася 10.500, думаю к вашему возрасту тоже 11 будем, набирает мало, но я вообще не переживаю.

 

Мне кажется насильно не стоит кормить, можно отвращение к приему пищи вообще вызвать. Но я со своей колокольни сужу конечно мои то хорошо едят. Но вот вчера Васена отказалась от обеда полдника и ужина ВООБЩЕ, поковыряла ложкой и все, отворачивается и машет руками. Я решила не настаивать, не хочешь иди гуляй. Вечером правда дала пол банана и кефир она съела и попила. Все отлично проспала всю ночь. Сегодня все ест, туже еду что и вчера была, то есть дело не в еде, а именно в нежелании. С Ваней тоже самое бывает, но крайне редко, он почему то бывает что отказывается от завтрака, от обеда и ужина никогда. По выходным они у меня вообще без ужина, потому что вообще весь режим их псу под хвост и как правило обед в таверне, где едят все что утащат с наших тарелок, плюс я им макароны с тушеным мясом заказываю. Это обычно в 4-5 дня бывает и все никакого ужина в 7 потом, кефир и спать. Так заметила что на голодный желудок спят лучше, могут и утром на час дольше проспать и ночью Ваня забывает про кефир. Вообще уже думаю может ужин то и не нужен?? Но с прогулки приходят и сразу к столу бегут с воплем ам-ам! Видимо все таки когда все по режиму голодные.

 

Анемона, как у вас дела с горшком? Я помню в 1.3-1.4 Федя неплохо справлялся твой. Почему спрашиваю. Я по твоему примеру тоже начала в 1.3 сажать обоих и дело пошло просто отлично, оба сидели на горшке и сразу все делали. Я прямо нарадоваться не могла. А сейчас вдруг полный отказ со слезами, настаивать боюсь.... Сегодня предложила что дам банан тому кто сядет и пописает, уселись тут же, получили банан и вскочили сразу. Ничего не помогает ни игрушки, ни с ними сидеть,я расстроилась. Мы сейчас пампы сняли, оставили только на ночь и дневной сон и получается все в штаны, я расстроилась ужасно, потому что мы уже спокойно по 5 раз в день оба ходили на горшок без всяких проблем.

 

 

И еще у меня Васена стала боятся купания, раньше бежала с хохотом, еще два дня назад играли в мяч в ванной и все было ок, два дня орет как резаная, были на море,к воде не подходит. На море списала на пену, были небольшие волны и пена от них, она боится пены и грязной воды. Но в ванной я уж даже не мою с мылом чтоб не дай бог она пену не увидела. Когда надо помыть голову под душем. Что такое не пойму....наверно пережду пару дней без купания вообще, под душем ополосну.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, По горшкам было тоже самое и именно в таком возрасте. Снова сели в 1,8. Про купание аналогично. Мы не купались 2 месяца тоже в этом возрасте. Вой стоял дикий. Я случайно свет однажды в ванне выключила, вот и боялись. Пару раз в неделю быстро душем споласкивала и все. Потом как то все прошло.

Я даже в графике все писал. Почитай. Примерно с лета того года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки!

Как же мне их жалко((( вот опять у Лиды приступы кашля, днем спала всего 40 минут. И сейчас не может. Папа ее на руках держит. Неужели всю ночь опять мучиться?!

Сегодня в 18.00 дала антибиотик. Так надеялась что прям сразу станет лучше им ((((

 

 

Сейчас коклюш по Москве гуляет, вы как, привиты? У меня подружка с 10 месячной дочка в больничке с ним лежат. Кашель жуткий уже 4 неделю, и ОАК плохой. Промониторь эту тему, чтоб не упустить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Athina, с купанием тоже было так, кричали оба, вот точно в каком возрасте не помню, это какие то возрастные тараканы. А нет, помню, на даче прошлым летом, 1.4 где-то. Потом стало жарко начали часто ходить на речку и перестали бояться. А так вообще воду всегда любили.

 

Ангел85, а как долго ты даешь энтеросгель что б появился заметный эффект на коже? А нас эмолиум не берет и аналогичные(( я сегодня в очередной раз читала про все это, и склоняюсь тоже на кишечник, т к у него вообще в 2 мес это началось, там еды-то никакой не было, а с прикормом ухудшилось (сужу по стулу).. После праздников сдам еще раз копрограмму и дисбак

 

У нас тоже то хорошо едят, то плохо, бывает и обед толком не едят и полдник и ужин, на сон у нас это никак не влияет. Они ж тоже люди))) у всех же бывают периоды, когда есть не особо хочется, вот и у них так.

Изменено пользователем =Tantana=
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Tantana=,  я помню когда вам было чуть за 1,5 года и я удивлялась твоему спокойствию что дети в горшок ещё не ходят... Теперь я удивляюсь откуда у меня была тогда такая уверенность что мои-то точно будут :)

Федька начинал писать в горшок до 1,5 лет: после сна, когда мультиками завлекала, а потом резко взял и отказался тоже, не хочет туда дела делать и всё тут, посидеть в штанах пожалуйста, а какать в трусы за штору или за кроватку гоняет

Олька вот наверное только первую неделю чтоб вообще без промахов. Только ночью в подгузниках-трусиках. А так точно не помню, с новогодних праздников только начала горшком пользоваться по немногу. Сначало конечно трудно было, все промохи были мои т.к. забывала вовремя усадить, потом сама стала но как заиграется так мимо. Вот уже неделю ттт всё сухо

Но Федька активно учавствует в горшочной теме, таскает за нами горшки из комнаты в комнату с деловым видом, причем оба, хотя сам не пользуется, Оле обезательно надо отнести вылеть в туалет вставную часть, но пока я его ополаскиваю она уже на что-нибудь переключается, но тут впрягается раньше оставшуюся часть горшка тащил, теперь деловито ждет когда ополосну и бежит на место вставлять, это у него уже прям обязанность, следит за горшками. ))))

Сейчас заново высаживаю на горшок его только после сна, не любит, куксится, но начал после сна писать, а то прям держал мочу по долгу пока с горшка не сбежит.

Держу его в трусиках-подгузниках, иноче всё уливает и умудряется же попасть на самые ценные вещи. Вчера чуть в обычных трусиках побегал. Хочу опять начать в трусах его обычных одевать, и на горшок высаживать-уговаривать вот на майских грядущих. За Олькой благо следить и стирать не нужно, уже проще, не то что когда в две писи и попы гадют )

 

А про насильно накормить. Звучит конечно ужасно, но У меня бывает , Особенно у Оли, первую ложку не впихнешь, только силой, а потом ест спокойно. И вот странно выбражают не едят, а в рот засунешь, обманом/хитростью/силой и не выплевывают едят и много. Если выплевывают ( что очень редко бывает)пихать смысла нет, значит я перегнула палку или рецепт новый непривычный, либо консистенция совсем не та. Но насильно не прям по ногам и рукам держу и впихиваю, а могу голову придержать одной рукой и строго попросить открыть рот, если совсем отворачиваются и отказываются смиряюсь с этим. Но буду уходить от этого... Надо бы самих есть научить за лето, в саду-яслях то врядли кормить усиленно будут, и так новоя среда -стресс, так ещё и голодными будут - жалко. Пусть лучше дома голодными погоняют, может станут сами есть с удовольствием

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анемона,у нас в вашем возрасте тоже такое было. Первая ложка через силу, а потом ест нормально. Потом ребенок вообще отказался есть после таких кормлений. При виде тарелки начиналась истерика. Наверное месяц ел только хлеб, даже любимые блюда не ел. Нам стоило огромных усилий не настаивать, чтоб он ел. Отпустили ситуацию, и ребенок снова стал есть. Я с тех пор вообще не заставляю, и даю только то, что едят.

 

У нас горшок только пошел, и то, у младшего. Старший ходит в ванну дела делать. На горшке посидит, но дела не делает. Зато драка у них, кто выливает горшок в унитаз. Вместе несут в итоге. До 2лет на горшок не садились категорически.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анемона

Вот точно так де, насильно 1 ложку, а потом сами едят. Но жто чаще Алексей у меня делает.

Вот и не пойму что ему не так

 

У меня мальчишки местами поменялись!

Раньше так с Андреем маялась, не ест и плохо спал. Сейчас Лешка, стал с едой мудрить, и именно идти спать не хочет, но стоит поставить в кровать и выключить свет, все норм ложиться и засыпает.

 

 

Надеюсь, как и Андрея пройдет. Видимо какой то этап новый доя них идет.

 

Про горшок. Так де Лешка тут с началом садика перестал ходить, самостоятельно.

Сейчас вот дома на праздниках и все наладилось, бегает сам. Видимо коллективных поход в садике на него плохо влияет.

 

А так у нас отказов не было, те как сели на него, ходили всегда и садились без уговоров. Видимо свезло нам с горшком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Riska_Я,  вот те на, а все говорят что в саду все коллективно начинают писать в горшок, даже те кто не умеют

Но у меня Федька сам осознанно не ходил в горшок, просто когда я подгадывала время не отказывался, а тут прям протест настоящий был, делал дела только стоя. Но чувствую что протест теряет свою силу. А вы уже в нашем возрасте уже по-моему все на горшок ходили отлично, да?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Riska_Я,  вот те на, а все говорят что в саду все коллективно начинают писать в горшок, даже те кто не умеют

Но у меня Федька сам осознанно не ходил в горшок, просто когда я подгадывала время не отказывался, а тут прям протест настоящий был, делал дела только стоя. Но чувствую что протест теряет свою силу. А вы уже в нашем возрасте уже по-моему все на горшок ходили отлично, да?

Я думаю, начинают ходить кто не ходит, ну хотя Лине и Андрею все ок. Видимо Лешка у меня особенный в этом плане. Его водили в туалет и он расслабился и дома ждет что поведут.

 

Мы более менее стали ходить с июля, те в 1,6 не было промахов практически. А с октября те в 1,9 сами окончательно без моей помощи.

 

С середины ноября те в 1.10 начался отказ от подгузов и к декабрю полностью отказались одевать на ночь. С тех пор спим без них

 

Вот почему-то не нравились подгузник детям совсем. Как только научились стали их снимать самостоятельно.

Возможно, что одевала их только в зимний период, в 1 год жизни мы с 4 месяцев и до 10 жили практически без них, ночь и прогулка, зимой дольше носили и днем одевали. Потом с 1.3-1.4 сняли окончательно на день , остался сон и прогулка, с 1.10-1.11 осталась прогулка, тк в зимний период не хочется сюрпризов. Хотя приходят сухие, всё равно одеваю. :)

Изменено пользователем Riska_Я
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все время думала что мои маленькие а так посмотрела сколько у вас дети весели и задумалась может я их перекармливаю.

В 1 год и 3 месяца вес и рост: Даня 10180-77, Миша 11100-77, Макс 8900-75

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HaTaWa-мама тройняшек, я сама мелкая. На учет вставала 49 кг при росте 156. Ты наверно сама покрупнее и повыше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...