Перейти к публикации

Прикорм


A n y a

Полезные сообщения

Ну как я понимаю до года вроде не желательно ягоды давать, они аллергенны и в них же тоже кислоты много. Может в виде компотов-морсов несладких? Честно сказать я наверное не рискну этим летом ягоды давать. Но надо еще поискать инфу, не помню уже, старший у меня апрельский, нам сначала было совсем мало, а на след год уже вроде-бы ели ягоды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот мы и начали кушать овощи) сегодня утром дала ложку цветной капусты)) мордашку кривил но кушал)) но честно сказать я сама ее не перевариваю)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

poteshka,  хехе))) ничего, это тоже надо кушать) сиси у мамы тоже покоя хотят)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мусь_ка, так. это запомнила. а вот летом у родителей малина клубника смородина поспеет. как с ней быть?

Старший у меня вообще начал мир прикорма с черешни около 5 мес. так совпало, что как раз был черешенный пик, и он очень просил дать ему облизнуть. У нас никаких проблем с этим не было. От малины были небольшие красные высыпания, которые проходили через 2-3 часа. Я этого не боюсь вообще. У нас фрукты разрешены с 6 мес. если малыш не страдает аллергией. Проверить это легко, дать совсем чуть-чуть и посмотреть на реакцию. Небольшая кротковременная сыпь в порядке вещей, бывает очень часто как вид адаптации к новым продуктам. Главное, что не чесался и не держалась она долго.

 

Начинать с цельных фруктов, на мой взгляд, лучше после этих же фруктов виде пюре. У нас на подходе грушевое пюре. Я рискну этим летом давать фрукты, но буду это делать только по желанию ребёнка, то есть по его прямом запросы так сказать :)) А так у нас и пюрешки хорошо идут.

Эванн тоже быстро разобрался с ложкой, более того пытается сам себе в рот еду положить. ;) А ещё он следит за старшим как тот ест, и смеются над ним если у него осечки.

 

А у нас картофель и тыкву дают с самых маленьких возрастов от 4 мес. Интересно, что это? Картофель разный или просто инструкции? ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, спасибо за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  Маша, вот вообще спорить не буду, возможно кто-то из деток летом будет готов к ягодам и никакой реакции не будет. Думаю важен разумный мамский подход, т.к.каждая знает что лучше для ее ребенка.

А по поводу картошки скажу, что со старшим, 15лет назад не только картошка была в 6 мес, вообще не было никаких моноовощей, сама варила овощи - картошка, кабачок, морковь, капуста в маленькой кастрюльке, перетирала и трескал он за милую душу. Поэтому думаю, что рекомендации они и есть рекомендации, т.е. советы, а уж решать каждой маме самой. :-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мусь_ка, я тоже за разумный мамский подход )))) и спорить не планировала, просто высказала свое отношение к приему фруктов :-) все малыши разные и только мама знает, когда и что ей делать :-))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  Маша, вот вообще спорить не буду, возможно кто-то из деток летом будет готов к ягодам и никакой реакции не будет. Думаю важен разумный мамский подход, т.к.каждая знает что лучше для ее ребенка.

А по поводу картошки скажу, что со старшим,  15лет назад не только картошка была в 6 мес, вообще не было никаких моноовощей, сама варила овощи - картошка, кабачок, морковь, капуста в маленькой кастрюльке, перетирала и трескал он за милую душу. Поэтому думаю, что рекомендации они и есть рекомендации,  т.е. советы, а уж решать каждой маме самой. :-)

 

Миша у меня попробовал клубнику прямо с грядки в 5 месяцев... Это перебор, конечно но так уж вышло. Бабушка очень хотела порадовать внука))) Она не знала, как сейчас к прикорму относятся, в свое время я у не хвост селедки сосала в пол года (ни разу ни на что аллергии, ни проблем с ЖКТ у меня не было и нет)))У Мишки сейчас кстати, атопический дерматит установлен (хотя тогда не было никакой реакции на две целых ягоды, и сейчас на клубнику не реагирует)... Думаю сыграло роль все: и ранний прикорм в общем (с 3,5 месяцев), и эта клубника в частности, чупа-чупсы и прочие излишества нехорошие((( Сдавали туеву хучу анализов, аллерген пока так и не нашли, надо возобновить обследование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74,  у меня свекровь такая! Любительница побаловать какими-нибудь вредными вкусняшками и старшего и собаку. Говорит по телефону, мол ну вы летом приезжайте, у нас клубника будет! Я говорю, ну вообще-то нам рано еще будет... Она так удивилась!:-D в месяц Василискин вообще отмочила, мол ну ты скажи Никите (старшему), чтобы он ей конфеток не давал, а то ж ей хочется наверное! Сказать, что я офигела - ничего не сказать! И этот человек 30 лет в саду воспитателем работал!:| ну ладно, что-то меня далеко от темы унесло!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам педиатр сказала с кашки гречневой начать, плюется, размазывает по себе, может ложечку от силы сьедает и все, это значит не нравится ей и не давать или как быть девочки подскажите пожалуйста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам педиатр сказала с кашки гречневой начать, плюется, размазывает по себе, может ложечку от силы сьедает и все, это значит не нравится ей и не давать или как быть девочки подскажите пожалуйста

 

для первого раза это вполне нормально. Попробуй еще дня два подавать. Если уж совсем не пойдет, сделай перерыв несколько дней, потом повторишь. Либо поменять крупу, на рис, например.Галя, напомни, плиз, белорусскую ТМ детского питания, про которую ты писала. Она в России есть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конffета, Это значит, что она просто не умеет кушать, и ей нужно время чтобы научиться это делать. Через неделю будет намного лучше.

 

ilaz74, у меня атопический дерматит на нервной почве в состоянии ремиссии, грубо говоря аллергия на нервозность и стресс. Нельзя нервничать, при этом на другие аллергены реакций нет.

Хочу заметить, что атопический дерматит имеет абсолютно генетические корни (передаётся по наследству), и не зависит он от того, когда был начат прикорм и чем.

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, плюсуюсь к атопическому дерматиту...сейчас смотрю на старшего и понимаю, что после истерик на сгибе локтя можно с большой вероятностью ожидать...и ни фига это не на питание (оно у нас практически одно и тоже-овощи, мясо, крупы, фрукты, из сладкого зефир или черный шоколад, конфеты не даю, вчера первый раз правда дала конфету )

Единственное грешу еще на развивайку, некоторые детки приносят с собой конфеты, да и там они когда собираются к началу занятий пьют чай с печеньем. Состав продуктов, которые даю ребенку всегда проверяю на предмет наличия всяких Е и синтетических добавок, а там не знаю как за этим смотрят, хотя воспитатели все предупреждены, но эта фигня с локтем у нас через месяц после начала посещения начала появляться - то пропадет, то появится.

По поводу наследственности.

Ни у меня, ни у мужа такого нет, а вот у племянника (сын сестры мужа) есть этот диагноз, то есть все-таки наследственное.

 

Вообщем сложно как-то с этим дерматитом.

 

Ир, у Миши может тоже от стресса, особенно учитывая садовскую ситуацию...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конffета,

 

ilaz74, у меня атопический дерматит на нервной почве в состоянии ремиссии, грубо говоря аллергия на нервозность и стресс. Нельзя нервничать, при этом на другие аллергены реакций нет.

Хочу заметить, что атопический дерматит имеет абсолютно генетические корни (передаётся по наследству), и не зависит он от того, когда был начат прикорм и чем.

 

да, это тоже знаю. И у мамы моей в детстве был. Но я вижу, что он реагирует именно на продукты. Опытным путем уже поняли, что это химические конфеты с красителями, типа чупсиков, и подобная хрень-соки всякие пакетированные. На шоколад при этом нет реакции. Хоть и убрали все конфеты вредные, все равно рано или поздно почесывается, и на руке видно становится. Четкой закономерности без я не вижу. Начинала вот обследоваться, потом забеременела-не намотаешься в Челябинск... забросили это дело. Надо возобновить и таки выяснить, что за фигня. Все же если диагноз 100% установят (хотя его установили по идее, нужно только отнести результаты местным врачам и вписать диагноз в карту)-это отвод от армии.

 

Ир, у Миши может тоже от стресса, особенно учитывая садовскую ситуацию...

 

у нас это уже года 4... согласна, что может обострять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74,  Ир, правда? про отвод? Может быть все-таки на момент призыва должен быть поставлен этот диагноз? А то я тоже пойду впишу от мужа в тихаря, а то он у меня говорит, что сыновья у него в армии должны отслужить, мол школа жизни...

Правда я еще ни к одному врачу по этому поводу не ходила. Терапевт-дерматолог, правильный путь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74,  Ир, правда? про отвод? Может быть все-таки на момент призыва должен быть поставлен этот диагноз? А то я тоже пойду впишу от мужа в тихаря, а то он у меня говорит, что сыновья у него в армии должны отслужить, мол школа жизни...

Правда я еще ни к одному врачу по этому поводу не ходила. Терапевт-дерматолог, правильный путь?

 

мне так сказала дерматолог в Челябинске. И дело не в самом дерматите, а в том, что это аллергия, и если за ней не следить (а это диета в первую очередь), то все может окончиться печально (астма, например). Поэтому это отвод от армии, где аллергика не могут обеспечить нормальным питанием. Еще раз: это со слов врача. Нужно уточнять в военкомате, наверное. Да и все может измениться за лет... Мы сразу поехали к аллергологу-иммунологу, минуя терапевта.

Изменено пользователем ilaz74
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, называется Абибок, видела и в России, но я его не пробовала сама, прихватила пару баночек на пробу, а то ложечку варить совсем как-то не понятно как.)) Но я разговаривала с девочкой, говорит. что там комочки попадаются, меня это не смутило, посмотрим на Соню.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, называется Абибок

 

ага, ясно! Я с Бебивита перепутала. Сегодня посмотрела эту виту... мамадорохая!!! Пюре кабачок-это не пюре!!! Там и яблоко, и масло, и кукурузная мука... первый прикорм зазывается! Так бы и написали СУП кабачковый с яблоком!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, бебивита это не белорусское вроде, там такого я точно не видела.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, бебивита это не белорусское вроде, там такого я точно не видела.))

 

не не, это немцы, сейчас уже посмотрела))) их сейчас смотрю активно продвигают. Просто у бебивиты тоже этикетка желтая, вот я и перепутала. Кстати, в России много где продается. На их сайте полная информация по магазинам. И стоит дешевле, чем Хайнц и Гербер

Изменено пользователем ilaz74
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите..третий день кушаем капусту.. А желания кушать нет никакого..вначале ротик открывает на ложку, а потом так кривится, и половину выплевывает..стоит отложить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня еще вопрос..если нам не подходит цветная капуста, а кабачок в чистом виде не могу найти, только с крахмалами..а с крахмалом давать как то делания нет.. С чего начинать прикорм? Или пробовать за мороженную капусту самой варить? Помогите советом!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

poteshka, в 5 месяцев вполне можно без прикорма жить, тем более явного пищевого интереса нет.

А с чего начинать в общем-то всё равно, в разных странах разные продукты советуют, и рекомендации периодически меняются. В Германии, например, сейчас морковка и пастернак в моде для начала прикорма.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch,  а я даже не знаю что за пастернак такой)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сего господина пастернака и сама-то не ем :D , а где его найти ребенку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...