Перейти к публикации

Прикорм


A n y a

Полезные сообщения

у вас скорее всего не было запора. "У некоторых детей частота стула м.б раз в н-ко дней, но, если стул бывает не чаще, чем раз в три дня, и, при этом твердый и с трудностями при дефекации, то к этому надо относиться, как к запору." (с)

Ссылки скрыты.

Понятно. А с прикормом продолжать?Планирую завтра дать грамм 50!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а у нас что цветная капуста, что брокколи.хорошо идет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, спасибо за комент. Смесь Hipp Combiotic 1. В норму никогда не вкладывалась. Грамм на 30-50 меньше кушает. Сейчас должна съедать по 210 мл 3-4 раза.

Вес месяц назад был 6400)

 

Iriska_mamozka,  Если малышу нравться, то почему б и нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska_mamozka, ты ради каках даешь или начала прикорм? Я завтра своей уже баночку дам, послезавтра попробую сварить живой кабачок. 50 грамм получается нормально по твоим темпам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои брокколи обожают, правда я в чистом виде давно уже не даю, я делаю сразу ассорти:) мы лопаем кабачки, тыкву, брокколи, цветную капусту, морковь из овощей, вот варю либо все вместе либо что есть в данный момент. Добавляю оливковое масло и вперед. Сейчас вообще стала варить в большой кастрюле, им вылавливаю овощи сколько надо, а из остального делаю нам суп, добавив сыр и фрикадельки, скоро и им так можно будет есть.

Мы сейчас едим так.

5.00 ГВ

9.00 фруктовое пюре (яблоко, груша, банан, апельсин) по 150 лопают примерно.

10.00 ГВ

13.30 овощное пюре по 200

14.30 ГВ

18.00-18.30 каша как проснутся. Ваня ест безмолочную пока, Васена второй день молочную. Гречка, рис, овсянка, просо, чередую по 200 гр.

20.30 ГВ

 

Что скажете можно ил убрать ГВ в 14.30?

Воду научились пить из поильников пьем примерно по 30 мл после прикорма каждого.

Завтра планирую вводить курицу. Что скажете дать ее отдельно или вмешать в овощное пюре, чтобы не было сухо, как правильно? И как правильно курицу варить? Я сегодня отварила в двух водах порезав на кусочки, завтра планирую перемолоть и скормить на обед.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, Овощи 200 гр.хорошая порция для этого возраста, я бы уже не давала грудь после при таком кол-ве. Воду можно и в овощи, и в поильник, вода - это польза, но я даю отдельно. Поильник мы пока не освоили, даю из шприца. А у тебя что овощные пюре сухие? Овощи же сок дают, по идеи у тебя кашица должна быть, слишком тугое пюре обычно детям постарше дают.

 

А как правильно варить курицу? Ну как и всегда, в воде :)) Только всё должно быть без соли. У нас соль для приготовления детям еды можно использовать только после 2х лет.

 

irene_cooper, надо либо в граммах, либо в мл :)) ага у нас тоже на смеси написано 3 бутылочки по 210мл. Но это по-моему без прикорма.

 

Мы временно вот на таком режиме. Пока плавает у меня пюре то в обед то на ужин, когда как.

- 09:00 - ГВ.

- 11:30 - 13:00 - сон

- 13:00 - молочная смесь 180мл.

- 15:30 - 16:30 - сон

- 16:30 - йогурт 100 гр. + 120 мл. молочная смесь.

- 17:50 - 18:45 - сон

- 19:30 - фр. или овощное пюре 130 гр. + ГВ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже неделю как на два сна перешли и мне так это нравится. Первый сон в наше гуляние спит, второй сон почти вместе с Лизой.

 

Поильник хорошо освоили. Для меня это актуальный вопрос, так как старшая до 11 мес вообще пить отказывалась и какала плохо. Ксеня пьет с удовольствием и какает на ура) тьфу-тьфу)

Изменено пользователем Nato4ka4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, Я овощи варю, воду сливаю и в блендер получается жидкая кашица такая, но может действительно побольше воды оставлять, ты права. Грудь после овощей даю как раз из соображений чтобы не было запора, ГМ помогает переваривать. Но я устала, у меня ощущение что я только и делаю что кормлю. Мне кажется что они очень много едят, они реально могут и больше,я уже ограничиваю и больше 200 не даю. П. ругает говорит давай сколько съест,я один раз так накормила что Ваню вырвало:(( больше так не делаю. Он как собачка, съест сколько дадут. НО вес практически не набираем, то есть за почти уже месяц Ваня набрал 250г. Васена вовсе 160 г. Чую еще П. мне скажет, что с привесом беда, но я не паникую. Вес в пределах нормы у ребят. У Вани даже по верхней границе 9160 он сейчас, Васена 7160.

Про без соли знаю, я имела ввиду сколько раз воду менять, надо ли резать или нет, или это все глупости?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, на РМС говорят:

Как сварить бульон для малыша

Возьмите кусок постной говядины (куриное мясо), залейте холодной водой, доведите до кипения. Затем слейте воду, промойте мясо и залейте его повторно холодной водой. Подсолите. Варите до готовности.

Бульон можно использовать для приготовления супа и овощного пюре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nato4ka4, У нас тоже то два, то три... перестраиваемся на два видимо :)

 

Athina, В 6 мес. дети не знают меры, и будут есть пока от пуза не будет. У меня так было со старшим, он мог запросто 400 гр овощного пюре скушать. Как у вас прям, ест сколько дадут. Наша врач просто выкатывала глаза ??? 400 гр.. кошмар. Я сама ограничивала. 200 гр. это оптимальная порция от 6 мес до года. Ты просто бульона овощного побольше оставляй в блендере и получится мягкое пюре. А воду в поильнике давай всё равно им. От запоров при прикорме хорошо помогает как раз таки вода.

Солить, всё-таки, я бы ничего не стала для 6 месячных детей. на РМС иногда такую ересь пишут, хоть стой хоть падай. :) ВОЗ не рекомендует вводить соль в прикорм даже при приготовлении блюд. А учитывая, что многие продукты содержат соль, тоже мясо содержит соль в достаточном количестве. Детям разрешают ввод соли не ранее 18 месяцев в размере не более 2х грамм в сутки.

Ссылки скрыты.

 

Насчёт курицы и воды, зачем менять воду?? Тебе же нужно просто мясо отварить? по-моему это ерунда средневековая))))))) С весом у вас всё очень даже нормально. После 6 мес. ГМ уже не такое жирное, да и не нужно детям уже набирать, сейчас всё в РОСТ пойдёт. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Там еще внизу книги указаны и весьма интересные рекомендации ВОЗ дает:

Дети старше 6 месяцев могут есть практически любую пищу, но их рацион не должен содержать много соли. Когда вы готовите еду, отделите немного для ребенка прежде, чем добавить в нее соли для остальных членов семьи; когда можно, используйте йодированную соль, поскольку в большинстве стран часто наблюдается недостаточность йода. После6 месяцев, независимо от того, есть у вашего ребенка зубы или нет, у него появляется жевательный рефлекс. Растирать еду в пюре не нужно, достаточно просто размять ее вилкой, ложкой

или тем, что есть под рукой. Если еды достаточно, а вы все еще продолжаете кормить грудью и ваш ребенок хорошо растет, ограничьте сахар. Сахар не содержит никаких полезных питательных веществ, а только энергию. Большинство других продуктов более питательны. Однако, в случае серьезной нехватки продовольствия лучше уж давать сахар, чем ничего.

(с) Кормление грудных детей. Руководство для матерей

Infant feeding: a guide for mothers

Подготовлено для Программы по разработке политики в области питания, кормления грудных детей и продовольственной безопасности Отдела образа жизни и здоровья населения Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Копенгаген

 

Так что я начинаю все больше склоняться к педприкорму. ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cheeful,  сахар... Соль... Странно, пояему ничего о спиртном ее написали! :-D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cheeful, спасибо, Галь. Про соль я солидарна с Машей, тем более я сама готовлю им, добавляю оливковое масло и даже без соли все получается очень вкусно. В путешествии пыталась дать банку яблока фрутоняня, мне подарили 4 штучки:)) полный отказ, такие глаза выпучили, типа мать что за дрянь:)))

 

Strawberries, да я стараюсь воды побольше дать и с ложки еще допаиваю, потому что периодически какают плотно, но каждый день тем не менее а то и 2-3 раза. Поэтому запором это не считаю, стараюсь напоить, иногда завариваю чернослив и даю эту водичку, но пучит от нее явно. Про курицу поняла, везде пишут 2, а то и 3 воды сменить. Я вот сижу репу чешу настолько ли это важно....мне с двумя сама понимаешь каждое лишнее движение на счету. Первые несколько раз сделаю по правилам посмотрю нет ли аллергии и баста я все равно все не по правилам делаю получается:))

 

 

Девочки такой вопрос про каши. Сейчас мы едим заварные детские. Но мне их достать это из Москвы заказывать, да и расход пачка на 2 дня у нас. Вообщем гемор. Вижу что подруга не парится варит обычную кашу на обычном молоке (1:1) с водой и кормит ей всю семью в том числе 8 месячную малявку, начали с 6 мес. У них типа педагогический прикорм. Долго мы с ней обсуждали, можно молоко или нет обычное. Говорит что не понимает почему нет, если нет аллергии то вперед. Мне хочется перенести кашу на утро и также варить на всех. В магазе есть детское молоко, на котором написано от года. Может его взять для начала. Никаких агуш тут нет сразу говорю.

Вообщем объясните мне популярно почему нельзя если нельзя. Потому что П. кроме того что может быть аллергия ничего мне сказать не может. Так она на что угодно может быть. Почему апельсины можно а молоко нет. Мы вот например клубнику сегодня попробовали, посмотрю что будет, но думаю ничего.

 

cheeful, во, почитала твою ссылку, там не то что кашу на молоке рекомендуют варить а еще и сахаром!

 

Девочки а йогурты даете? У нас тут есть детские от 6 мес написано. В греции отличные йогурты, склоняюсь что можно. П. также крист что может быть аллергия на молоко, ваще не аргумент для меня. Какие еще доводы против.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska_mamozka, ты ради каках даешь или начала прикорм? Я завтра своей уже баночку дам, послезавтра попробую сварить живой кабачок. 50 грамм получается нормально по твоим темпам.

Так она уже недели 2 интересуется что я ем и тянет в рот, плюс какахи. В общем пока желание у нее не пропало решила начать и как показывает ее аппетит - вовремя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, так там же не только на крох пишут. Ессно, и про соль, ее только до 8 или 9 месяцев тот же ВОЗ вроде ограничивал, надо поискать где я видела. Мясо тоже только с 8 или 9 рекомендовали. Хотя вот в этой книге они пишут и про 6 месяцев и мясо. Так что Похоже, ВОЗ сам себе не слабо противоречит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, ага)) точно-точно, написала чушь :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе это писала про двойную воду, а не про соль.)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cheeful, я и себе варю мясо на двойной воде, если честно... :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня попробовала дать творог. мы в деревне сейчас на месяц. вот мама делала и я не удержалась. пока свежий и мягкий дала на кончике ложечки. своим молоком развела. как думаете не рано? у нас два зуба и так хочется кальций ему давать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, Галя,я читала,что из-за жирности не рекомендуют,тяжелое оно доя мелких.

Ну и еще,там много разных веществ,так же тяжелых для почек малышей.Для выведения ими.

А почему бы тебе не варить им кашу на воде?

У нас тоже есть молоко детское от года.Никаких адаптированных творожков и йогуртов.

Кисломолочку рекомедуют вводить с 10 мес.Обычную.Взрослую.

Предполагается,что до года ребенка докармливают смесью,чтоб понизить лактацию.

Комаровский рекомендует кашу варить на смеси.

 

 

сегодня попробовала дать творог. мы в деревне сейчас на месяц. вот мама делала и я не удержалась. пока свежий и мягкий дала на кончике ложечки. своим молоком развела. как думаете не рано? у нас два зуба и так хочется кальций ему давать

рано!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я правильно поняла: овощного пюре в 5 мес.давать 150, в 6 - 160, в 7 - 170, в 8 - 180 и довести к году до 200 грамм. А фруктовое пюре по схеме месяц умножить на 10: в 5 мес 50 гр., в 6 - 60 и до скольки грамм довести к году? И это граммы за раз или за день? И когда вводить прикорм 2 раза? Я понимаю что все плюс-минус, но на что-то надо же ориентироваться. Подскажите. Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, двойной бульон используют во многих медицинских диетах. Облегчают его, снижают жирность и содержание некоторых веществ. Многие используют этот метод не только в медцелях. Я кроме курицы, все варю на двойном бульоне. Соне и курочку в первое время тоже буду отваривать на двойном бульоне. Меня вот в той выдержке смутило и порадовало одновременно возраст 6 месяцев для начала мяса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по ходу дела всё можно давать с 6 месяцев. Значит мясо с 6 можно, а творог видите ли нет. Наташ. Я ЗА творог в принципе. Правда вам то 6 еще нет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lady_scorpion, ))) ну да 6 нет. но я вот думаю в пед прикорм же все дают по чуть чуть. а мы до 100гр ничего довести не можем. в лучшем случае 50съедает и то ОЧЕНЬ редко!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nataly74rus310390, так норма творога в день 50 грамм для малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...