Перейти к публикации

Прикорм


A n y a

Полезные сообщения

Berkana viva, значит пока не время :)) Всё впереди :Hello:

А ты сама готовишь или покупное? Я что-то забыла.

 

Меня интересует - не вредно ли мешать так сразу. Я ж ввожу новые продукты, и смотрю на реакцию.

У вас есть в семье аллергики? Если нет, то вполне можно давать кашу на смеси, овощи на смеси. Например пюре из картофеля (тока картошку не разваривать). У многих бывает первичная реакция ввиде небольшой сыпи в самом начале напр. на щёчках. Если ты убираешь ГВ, то нужно вводить смесь в этом возрасте с 6-9 мес. деткам необходимо 500-700мл. ГМ или ИВ в день, дабы получать хорошую дозу железа, белков, витаминов и минералов.

 

Эванн попробовал стручковую фасоль с картошкой, доволен :girl_bye: Возможно дело во вкусе еды :) ему нравится. Кому нужен рецепт, дайте знать :reverans:

 

Если я сама готовлю пюрешки, то их сколько хранить можно?

У нас такие рекомендации.

48ч. при условии, что посуда была чистая (напр. стерилизована или обдана кипятком/паром, побыла в микроволновке 30 сек.) и если вы не ели из этой посуды напрямую. Если из посуды для хранения ели ложкой - 24ч. макс. Овощное или фр. пюре лучше хранить в их натуральном соке.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

A n y a, если тебя заморачивает посуда, то может имеет  смысл купить детскую пароварку с блендером. Одна чаша. в ней варится и в ней же перемалывается. То есть мыть только одну чашу. Правда, стоит она от 5тыс.  Я овощи варю для себя обычно, поэтому Соне вместе с собой готовить планирую. Меня тоже интересует срок хранения овощей приготовленных.

 

Если закатывать горячее пюре в горячие стерильные банки, да еще и хранить в холодильнике, думаю, ничего им не будет. У меня тыква месяц стояла сейчас лопаем. Все норм!Уже посадила в саду ультраскороспелые кабачки. Приедем из Турции, уже будем свои кушать))) А также ВПЕРВЫЕ в жизни выращиваю капусту белокачанную и цветную и тыквы))) Планирую купить морозильную камеру. Кстати, женщина, у которой я покупала рассаду капусты, сказала, что да зиму ее внучка (сейчас 10 мес) съела 6 цветных капуст))) Это я спросила, чтобы прикинуть, сколько вообще заготавливать-то нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот приготовить бы сразу несколько банок разных овощей, а потом только из холодильника доставать, да разогревать.

Купи специальные контейнеры для хранения детской еды, напр, такие могут быть использованы как под пюре, так и под суп-пюре (овощи с ГМ / смесью)

41ln%2BPdzn2L._SX300_.jpg

 

ilaz74, а у вас проверяют овощи/фрукты на содержание нитратов/пестицидов перед приготовлением? Просто у нас это тоже стоит отдельным пунктом в рекомендациях, если мама готовит сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, а у вас проверяют овощи/фрукты на содержание нитратов/пестицидов перед приготовлением? Просто у нас это тоже стоит отдельным пунктом в рекомендациях, если мама готовит сама.

 

знать я знаю про это, но сама никогда не проверяла. Тасе готовила тыкву с теткиного огорода, она чистая. Из магазинных ничего делать не буду. Либо банки, либо свое. В контейнерах Авентовских у меня стоит и заморозка, и готовое пюре сейчас (закатывала в стерилизованные контейнеры горячее пюре, сразу в холодильник убрала)

Изменено пользователем ilaz74
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, покупное, в июне как пойдут нормальные овощи попробую делать сама может так ей понравится больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, спасибо :) в голове моей наступила ясность и понимание :))

контейнеры у меня есть, но что-то я не догадалась в них хранить пюре. Я его в банки раскладываю, остужаю и в холодильник убираю. Но больше чем на 2-3 дня готовить боюсь.

Отдельную морозильную камеру мы приобрели еще в прошлом году под ягоды-грибы... Очень довольна ей.

 

знать я знаю про это, но сама никогда не проверяла. Тасе готовила тыкву с теткиного огорода, она чистая. Из магазинных ничего делать не буду. Либо банки, либо свое. В контейнерах Авентовских у меня стоит и заморозка, и готовое пюре сейчас (закатывала в стерилизованные контейнеры горячее пюре, сразу в холодильник убрала)

 

ты прямо горячее в холодильник ставишь? Это холодильник позволяет так делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

ты прямо горячее в холодильник ставишь? Это холодильник позволяет так делать?

 

в каком смысле холодильник позволяет? а он может мне не позволить?))) Просто закрываю горячую банку и сразу в холодильник. Так быстрее остывает, меньше тепловой период=меньше брожения (хотя оно сведено почти к нулю благодаря стерилизации и минимуму контакта с окружающей средой).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а он может мне не позволить?))) Просто закрываю горячую банку и сразу в холодильник.

Ну, по правилам эксплуатации горячее в холодильник не ставят. Износ будет намного быстрее, плюс из-за образования конденсата могут повреждаться пластиковые внутренние стенки холодильника, появится наморозь внутри. Это конечно, зависит от типа холодильника, но тем не менее, если часто ставить горячее, холодильник быстрее отправится в утиль. Например, холодильник может начать подтекать :D

Кстати, горячие продукты рядом с охлаждёнными способны их испортить :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по правилам эксплуатации горячее в холодильник не ставят. Износ будет намного быстрее, плюс из-за образования конденсата могут повреждаться пластиковые внутренние стенки холодильника, появится наморозь внутри. Это конечно, зависит от типа холодильника, но тем не менее, если часто ставить горячее, холодильник быстрее отправится в утиль. Например, холодильник может начать подтекать :D

Кстати, горячие продукты рядом с охлаждёнными способны их испортить :think1:

 

Маш, я же закрытые банки ставлю. Конденсат только под крышкой. Ну и от 5 банок по 100 грамм холодильник не перегреется, думаю))) И ставлю на отдельную верхнюю полку, где нет ничего (она узкая очень, туда только такие баночки и авентовские контейнеры и помещаются). Кастрюли с борщами я охлаждаю заранее, конечно)

Изменено пользователем ilaz74
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ровно месяц на прикорме и только вчера начал нормально кушать!!!не 4 малюсеньких ложечки а 100-120гр любого пюре уминает.

я где то читала что так же как и банки. готовое доманее пюре хранить в холодильнике 24 часа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74, Ээээ, да это вообще не моё дело, я просто написала какие проблемы это вызывает :))) А так, каждый решает сам. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно,а финские баночки 2 суток после открытия можно хранить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Булавка, Ну да 48ч. Это при условии, что ты туда ложкой не залезла, эту маленькую деталь не пишут на банке обычно :) Считается, что это самособой разумеющееся, так как из банки никто не ест, едят из детской посуды :)

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в каком смысле холодильник позволяет? а он может мне не позволить?)))

собственно про холодильники и горячие продукты уже сказано , остается только добавить, что есть такие холодильники куда можно ставить и горячие блюда. Я недавно читала про них и решила, что ты счастливый обладатель такого холодильника.

 

и в догонку еще вопрос - вы детей кормите прямо из банок? или выкладываете еду на тарелку? Помню старшему в какой-то момент стала давать тарелку. А вот когда это было уже не помню :sorry: . Склероз видимо :D

Когда уже надо тарелку? и тарелка - это просто для эстетики для таких малявок или еще какой то смысл есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A n y a, Я выкладываю на тарелку, у нас набор самых обычных детских тарелок из Икеа ) Просто потому что мне так удобнее, ну и у каждого своя :) из банки могу кормить только если мы не дома :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries

Я вчера сама варила на обед овощи. Положила в обычную пиалу. Пюре очень быстро остыло, даже при том что сейчас в Москве под 30 температура.

А вы успеваете съесть теплым? ребенок уже лезет в тарелку своей ложкой? Или это попозже будет. .. мне бы понимать размер бедствия)) сейчас я отмываю только мелкую, а пртрм еще и кухню придется))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера попробовали 2 ложечки цветной капусты.

Стул был 7 раз.

Сегодня уже 2 раза,размазывается по подгузнику.

Неужели,2 ложки такое спровоцировали?

До этого неделю ели брокколи.

Или зубы?

вся в сомнениях,хочу отменить прикорм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Булавка,

у нас от прикорма наоборот закрепило. После ввода овощей стул пропал на два дня, потом она накакала целый подгузник, потом опять через два дня... и так в течение недели. А сейчас снова каждый день стало 1-2 раза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу спросить, а все между прикормами 3ч выдерживают? если я дала яблоко а он съел чуть чуть 2 ложечки буквально, что бы еще раз позже предложить 3ч ждать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A n y a, я тоже закрепления боялась.

С брокколи мы стали 3 раза в день,примерно,ходить.

А теперь вот так...

пытаюсь понять,что же теперь делать?

повременить?

есть мнение,что и запор и жидкий стул свидетельствуют о том,что прикорм введен рано.

 

nataly74rus310390, Наташ,а зачем еще раз давать?

он съел столько,сколько хочет?

Я бы на этом и остановилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nataly74rus310390,

специально не выдерживаю. Но задумалась сейчас - так и получается. у нас в 9-10 каша, потом в 13-14 - овощи, и около 17-18 - фрукты.

Но у нас это пока в режиме "попробовать" - максимум съедается грамм 40, и потом мелкая догоняется грудью. А иногда и вообще сразу отказывается от еды. Но в промежутках, могу дать ей помусолить сушку. Особенно если мне надо что-то сделать на кухне и ее занять.

 

есть мнение,что и запор и жидкий стул свидетельствуют о том,что прикорм введен рано.

 

а я решила, что запор в нашем случае - это просто реакция организма на новое. Ему тоже адаптироваться надо.

Я еще мелкой стала воду предлагать, в основном на прогулке. А то жара такая...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и в догонку еще вопрос - вы детей кормите прямо из банок? или выкладываете еду на тарелку? Помню старшему в какой-то момент стала давать тарелку. А вот когда это было уже не помню :sorry: . Склероз видимо :D

Когда уже надо тарелку? и тарелка - это просто для эстетики для таких малявок или еще какой то смысл есть?

 

я всегда выкладываю в тарелку. И для эстетики, и надо приучать к культуре приема пищи с младенчества. ИМХО.  А у меня другой вопрос: кто кормить смесью, вы бутылки стерилизуете? Мы пьем кашу на ГМ ночью. И я как помешанная все кипячу по 10 минут, даже те бутылки, из которых просто воду пили. И тарелку после каши и овощей тоже. Доктор, что со мной?)))

 

хочу спросить, а все между прикормами 3ч выдерживают? если я дала яблоко а он съел чуть чуть 2 ложечки буквально, что бы еще раз позже предложить 3ч ждать?

 

ну насчет ложечки не знаю, между нормальными порциями я не только выдерживаю перерыв, но и обязательно делаю ГВ. За редчайшим исключением.  Мы кушать прикорм стали меньше. Под конец прежних порций давится до рвоты, и вся еда остается на Тасе, стуле и мне((( После трех таких раз подряд уполовинила порции. Теперь едим каши от силы 70 грамм, 30г фруктов и всего 80г овощей, хотя еще неделю назад легко съедала 150г. Вот так...

 

nataly74rus310390,

Я еще мелкой стала воду предлагать, в основном на прогулке. А то жара такая...

 

у меня Тася сейчас по 100-200мл воды в день выпивает. Тоже жара.

Изменено пользователем ilaz74
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaz74,  про смесь из бутылочек ничего не могу сказать, но воду мы пьем из поильника и его я не стерилизую, простой водичкой мою.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries,

Я вчера сама варила на обед овощи. Положила в обычную пиалу. Пюре очень быстро остыло, даже при том что сейчас в Москве под 30 температура.

А вы успеваете съесть теплым? ребенок уже лезет в тарелку своей ложкой? Или это попозже будет. .. мне бы понимать размер бедствия)) сейчас я отмываю только мелкую, а пртрм еще и кухню придется))

Ну да, теплым. Но я не стремлюсь чтобы его порция была прям подогрета как моя, главное, что овощи приготовлены, а если они под конец остыли до комнатной тем-ры не вижу в этом ничего криминального. Лезет в тарелку руками, я не разрешаю, не люблю когда с едой играют. Ложку держит в руке может в рот засунуть и кусать её и лизать, но еду сам себе не кладёт, это намного позже)))

 

Мы вчера попробовали 2 ложечки цветной капусты.

Стул был 7 раз.

Сегодня уже 2 раза,размазывается по подгузнику.

Неужели,2 ложки такое спровоцировали?

До этого неделю ели брокколи.

Или зубы?

вся в сомнениях,хочу отменить прикорм.

Ну, ввод прикорма может давать такие сбои + зубы могут слабить. Главное, чтобы ре чувствовал себя ок.

 

хочу спросить, а все между прикормами 3ч выдерживают? если я дала яблоко а он съел чуть чуть 2 ложечки буквально, что бы еще раз позже предложить 3ч ждать?

У меня обычно такого не происходит, кушает сразу сколько даю, обычно 130гр. Дальше мы кушаем молочную смесь, раньше ГВ. Я за то, чтобы приёмы пищи были полноценные завтрак-обед-полдник-ужин. У нас все кушаю в одно и тоже время со всей семьёй. Ну кроме полдника, полдник обычно только у детей ))))

 

А у меня другой вопрос: кто кормить смесью, вы бутылки стерилизуете? Мы пьем кашу на ГМ ночью. И я как помешанная все кипячу по 10 минут, даже те бутылки, из которых просто воду пили. И тарелку после каши и овощей тоже. Доктор, что со мной?)))

Ничего себе! Нет я этим не занимаюсь. Мы же не в Африке :) Я пользуюсь посудомойкой и усё. Грею в микре, после 30-45сек живых не остаётся :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, ну а если съедает две ложки то все? завтрак окончен? я понимаю, что твои дети едят идеально, я о своей ситуации....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...