Перейти к публикации

Развивашки августят


@Alena

Полезные сообщения

Katrin//, оо, умнички!!!Я Варю воду пока в кувшин учу переливать из стаканчика пластикового. У нас кстати такая же чашка Luminarc и формочка для льда)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Mарфушенька, у меня не только чашка, весь набор посуды)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забываю написать) насыпала я манку в миску, см 2 всего - такого ужаса в глазах дочери я никогда не видела))) руку пару раз пробовала опустить (больше не далась) - вообще прямо фууууу! Что это за страх такой? Дала ей Потрогать ведь, и цифры я прятала, сама их искала, но страх пересилил интерес)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlene, а на горох/фасоль та же реакция?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlene, это гиперчувствительность сенсорная, в центре, куда вожу старшего сына, очень много таких деток. Методика и ответ один - приучать потихоньку, такие детки и в краску руку не пихают, и не хотят измазаться, и боятся всяких круп, не дают делать что-то их руками, одергивают руку, не любят телесных контактов, не любят массаж рук. Там просто постепенно к этому приучают. Просто терпение, и со временем страх уйдет.

Прочитай в интернете методики сенсорной интеграции, должны помочь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, хорошо ты описАла.

Мои оба такие. Даня в меньшей степени, но краски пальчиковые не любит, крупу даже не тронет, бесится от грязных рук. А Миша...там вообще к ручкам лет до полутора нельзя было прикоснуться. Потому мы пошли в развивашку, и там вместе с другими детьми он потихоньку стал даваться для пальчиковых игр. А сейчас, кстати, с удовольствием пальчиками рисует. А Даня кистью)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, моему только насыпь... Все разлетается с удовольствием вокруг, и грязь обожает. Весь в маму, любую каку готов подобрать и в мусор нести. :)

Кстати, массаж я ему с рождения делаю и по сегодняшний день. И ручки и ножки и зарядочку. Подскажите зарядку-массаж для подросших наших деток? Я меняю, добавляю варианты, но вдруг где комплексы прям есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь:-),  гречневый чебурашка? Вот вы молодцы :), мне бы с Джессинькой хоть десятую часть от ваших занятий делать бы, ленивая я мать-ехидна

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Джессики, Спасибо! За то у ас много других развивашек!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//,  горох и фасоль не пробовала, но, например, с мелкими ракушками играет, на море привыкла к песку, до моря тоже брезговала...

Она вообще трусишка немножко - многого боится) подушка-лев с 8-ми месяцев с ней, в игрушках лежит - сейчас боится его, если им начать играть) комнатные цветы вызывают ужас, опять же если заострить на них внимание) пенкой для волос начинаю при ней пользоваться- истерика, показываю, что маме не больно, маме даже весело, но звук ужасает! С одной стороны хорошо - не лезет никуда!

Iriadnochka, спасибо! Буду приучать, конечно) а это не может от части быть наследственным? У нас папа с сенсорными странностями - в 30 лет ему противно чистить картошку( не может он ее в руках держать( я думала, это он отмазывается, но свекровь подтвердила, что он с детства такой

 

Любовь:-),  Чебурашка получился лучше, чем настоящий в 100 раз!!! Всё так аккуратно!!! Эх)))

Изменено пользователем Orlene
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlene, так я же клеем аккуратно намазала))) а Софья сыпала крупу как попало, но приклеилась она только где клей был, стряхнули все лишнее-и ура! результат прекрасный))) Это вообще одно из любимых наших занятий)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlene, вообще читала, что по наследству это не передается, это индивидуальные нарушения (в следствие внутриутробных проблем, проблем в родах и т.д.), которые не являются особенностями характера (которые на всю жизнь), а успешно компенсируются и лечатся, просто надо осторожно приучать, вносить в жизнь ребенка немного хаоса и грязи (позволить извозиться в краске в ванной, сначала кисточкой, потом кисточка на ножку топнет, на ручку, пальчик, потихоньку, также с крупой и остальным). Эти ощущения, которые испытывает ребенок при контакте с различными текстурами и мелкими предметами, это основа мелкой моторики, без этого никуда.

 

У меня у сына похожие сенсорные особенности, выравниваем вполне успешно, хотя педантичность остается, ее уже пальцем не сотрешь (капля воды на одежде - сменить, вытирать все до скрипа от воды, ушко вылезло из-под шапки - трагедия и т.д.). Но у него было расстройство аутистического спектра, сейчас ттт сняли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у него было расстройство аутистического спектра, сейчас ттт сняли.

ты просто СУПЕРМАМА! МОЛОДЕЦ!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//, Молодчинка! Моя ложкой пару каштанчиков переложит и все- дальше ложку в сторону и рукой)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь:-), да Ксенька тоже иногда рукой себе помогает) Это как пойдет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//, умница какая, моя вообще ложкой отказывается работать, пару ложек кинет и в путь рукой все хватать, с едой та же засада, ложкой только балуется...

Зато полюбила лото, это теперь ее любимая игра почему-то.

Любовь:-), спасибо, это ты у нас супермама, я с тебя всегда поражаюсь и стараюсь брать с тебя пример, столько ты всего делаешь для Софиюшки, я и половины не осиливаю со своими...

А с Мишей большое спасибо его педагогу по эрготерапии, это именно она сделала львиный вклад, чтобы его диагноз ушел, именно ее работа по сенсорной интеграции дала большие результаты, только тогда я поняла, что это работает, когда сын стал спокойнее и адекватнее, начал слышать и реагировать (до этого в саду думали, что он глухой, он не реагировал, у него до 2-х лет не было указательного жеста, в общем многие признаки аутизма), теперь ходим в развивашку с группой детей по возрасту (девочкам от 4,2 до 4,7, и это девочки), развитие, конечно, чуть отстает, но не критично (в чем-то на том же уровне, кого-то в чем-то даже опережает).

Только с Мишей я поняла, что нельзя детей сравнивать, только он помог мне чуть умерить свой пыл и почти избавиться от синдрома отличницы.

Изменено пользователем Iriadnochka
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чем ваши детки рисуют? Я имею ввиду фломастеры, мелки, карандаши? покажите, плз, фото или марку напишите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jane_Air, у нас пастель профессиональная "Петербургская")

Карандаши Фабер Кастел трехгранные толстые.

Фломастерами не рисуем)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jane_Air, в развивашке говорили, что лучше всего рисовать трехгранными карандашами, там же еще усилия надо приложить, типа так готовим детей к письму. Мы рисуем восковыми карандашами, про трехранные каждый раз забываю как в магаз иду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, у нас трехгранные карандаши Каляка-Маляка, пастель не помню названия.

Фломастеры выдаю очень редко, они не тренируют руку потому что. И по сути никакой пользы для моторики не несут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсуюсь про фломастеры- пользы никакой от них. Мы только маркерами на доске рисуем иногда для развлечения, нравится нам)))

Что за карандаши такие трехгранные, пошла гуглить)

 

IRENE1986, Какая молодчинка, так серьезно занимается)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы! Поняла, что надо взять трехгранные карандаши или трехгранные мелки. Просто сейчас такой выбор, глаза разбегаются. Я хочу заказать через инет и не соображу, что именно мне надо. Пальчиковыми красками он не хочет рисовать. А акварелью рано? надо гуашь или пастель, да?

Фломастерами рисует Миша. Ну вот так получилось, у бабушки рисовал ими и домой привез, и карандашами не хочет больше. И Дане естественно их тоже надо. Надо наверное их убрать и заказать карандаши акварельные, есть еще сейчас в пластиковом корпусе, не ломаются и очень яркие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...