Перейти к публикации

Травы (Боровая матка, Красная щётка, Шалфей и пр.)


Полезные сообщения

По поводу Сиофора с эндокринологом надо посоветоваться. У меня на голодный желудок норма, с нагрузкой показатель в два раза выше нормы. За три месяца похудела на 10 кг особо не напрягаясь. Может вам просто придерживаться белковой диеты.

Про полынь. Девушка выше не указала какая именно полынь нужна. В нашем случае нужна полынь обыкновенная или чернобыльник. Его очень сложно найти. Я пыталась. Поэтому заменила его розмарином. В аптеках продается только полынь горькая, а у нее немного другое действие. Розмарин стимулирует ФСГ. У меня он, например ниже нормы. Дексаметазон, кстати, провоцирует такое состояние как резкое снижение сахара в крови даже 0,5 таб. (когда в теле трясучка начинается, пока не поешь), на себе испытала. Там и в инструкции это есть. Имейте это ввиду. Пить его вместе с Сиофором я бы не стала. Может очень поплохеть. А так Сифор (метформин) сам по себе снижает уровень мужских гормонов. Попробуйте сдать анализ на фоне приема Сиофора на мужские гормоны. Хорошо снижают уровень мужских гормонов мятный чай два раза в день, расторопша. Попробуйте поесть бразильский орех (2-3 шт. в день, больше нельзя). В нем много селена и прочих полезностей. В инете читала инфу, что без селена яйцеклетка не вызревает.

 

спасибо за полезную информацию. Намотала на ус.

 

Для статистики:

Этот цикл - пила 1 фаза боровая матка (травка такая)">БМ+КЩ (эстрогены у меня шкалят)

сейчас вторая фаза - пью БМ.

Самочувствие хорошее.

Наблюдаю дальше.

 

Девочки - кто что может рассказать про тысячелистник. Как он действует на репродуктивную функцию?

Мне тут сказали, что он тоже фитогормон (прогестеронсодержащий) - это правда?

Кто принимал - поделитесь отзывом.

 

Может имеется ввиду, что яйцеклетка не успеет дозреть, а фоллик уже лопнул. Хотя в моем понятии фолликул может лопнуть только в том случае, если яйцеклетка дозрела, в противном случае он не лопнет, а перерастет в кисту.

 

все верно вот у меня хоть и много эстрагенов. И по графику есть рост темпы. Но все равно все идет в кисту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Этот цикл - пила 1 фаза БМ+КЩ (эстрогены у меня шкалят) сейчас вторая фаза - пью БМ.

Оксана, а где у вас шкалят эстрогены? расскажите. По последнему графику с эстрогенами всё в порядке и вторая фаза хорошая. И разница замечательная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанчик,

Уж не знаю насколько это верно, читала в инете, что большое количество эстрогенов тормозит развитие яйцеклетки. При поликистозе эстроген повышен, поэтому фолликулов много, но они не вызревают. Хотя у меня поликистоз, а эстрогены на нижней границе :think1: ? Делала Лапару , поэтому знаю точно. Фолликул один и перерастает в кисту.

И при стимуляции сначала назначают клост, а потом только дивигель для роста эндометрия.

Изменено пользователем Mari-ya 80
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anuk15, у меня ежегодный анализ по эстрагену выше нормы. Сдавала на 4 день этой осенью - и уже почти в два раза выше норм лаборатории.

На счет графика -я же ЦЕЛЫЙ месяц пью боровая матка (травка такая)">БМ(снижаю этим свой эстраген) - и 1 и 2 фазу -вот смотрю и график красивый.Самочувствие тоже нормальное.

Всю весну и лето на дюфастоне (прогестерон назначенный врачем). Улучшений и результата в виде Б нет.

В прошлом цикле киста была на ЛЯ. В позапрошлом - на ПЯ. А в этом цикле я не смогу попасть на УЗИ.

Самой бы разобраться почему он такой высокий, вернее даже хочу узнать как его снизить до середины нормы. Говорят что кисты дают и миомы. У меня и две полостные операции уже в анемнеза - из-за разрыва кист. Правда у меня еще проблемы с сахаром и инсулином - это тоже причина дисбаланса моего гормонального фона (Сиофор, зарядка и диета мне в помощь). Вот взялась комплексно устранять причины, а не следствия. Посмотрим к чему все это приведет.

Mari-ya 80, вот-вто правильно все пишите. Только у меня как по букварю - и поликистоз - и повышенные эстрогены.

Ладно, хватит мне ныть. Надо собраться. Все у нас будет , девочки. И здоровье крепкое, и беременность 9-ти месячная и здоровые любимые малыши.

Не конец света - эти гормональные дисбалансы. Все приведем в норму. Вон сколько положительных примеров в архивной переписке и по травам и по СПКЯ.

 

Этой осенью я многое сделала - у кого СПКЯ тот поймет - я старательно убираю из рациона продукты из красного списка, добавила физ нагрузки, убрала чай - заменила на травы - в основном противовоспалительные (ромашка, календула) добавила любимые мной перечную мяту, лист смородины, шиповник и чайную розу - для витаминизации.

Сейчас вот закупила до весны БМ и КЩ. Добавлю Сиофора - и верю, что 2015 г станет для нашей семьи очень плодовитым))

 

А график да - такой вот прям зачетный)) правда совпадающие с моим 20 графиков - там нет ни одного беременного.

Но все равно - я на верном пути. ;)

Изменено пользователем 0ксанчик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При поликистозе, от бесплодия, при ановуляции:для 1-й фазы цикла,листья малины (эстрогенный).

Широко применяются травы с прогестагенной активностью малина и другие.

 

Так не понятно,как все таки пьется лист малины?эстрогеновое это или прогестагеновое?в первой фазе когда нехватка эстрогенов или всё же пьется во второй фазе для поддержки и повышения прогестерона?

шалфей пьют в 1 фазу, если естрогены по анализам в норме, или их мало. Но если есть соответствующие повышенному эстрогену болезни- миомы, СПКЯ и т.п. то ВЫ рискуете повысить еще более эстроген и создать себе еще бОльшие проблемы.

 

про малину- лист, я знаю, что её пьют в 1 фазу чтобы подростить эндометрий. Про прогестероновое действие даже не слышала.

Достаточно итак прогестероновых трав. Зачем еще и малину туда же причислять?

 

0ксанчик, у вас шикарный график, всё лучшее- впереди! :flower:

 

От шалфея в 1 фазе мои МФЯ стали ещё множественнее. От БМ весь цикл киста появилась. Пью теперь чистую воду. Рыбий жир эндик растит я заметила

подскажите, а насколько вам удалось подрастить эндометрий рыбьим жиром? и какой пьете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про малину- лист, я знаю, что её пьют в 1 фазу чтобы подростить эндометрий. Про прогестероновое действие даже не слышала.

Достаточно итак прогестероновых трав. Зачем еще и малину туда же причислять?

 

Вот теперь я на себе убедилась,что листья малины пьётся во вторую фазу!Я вчера выпила 3-4 кружки за день,как обычный чай пила,листья малины и бт сразу поднялась на 7 день цикла на 0.2 градуса.была 36.5 а как попила листья малины,поднялась на утро до 36.7!сразу пошло в верх!можете в графике увидеть http://www.babyplan....sercp&tab=basal больше не пью листья малины.буду пить только во вторую фазу!

Вот поэтому мнения и расходятся везде.кто-то может и пьет для эндометрия в первую фазу,а кто-то для прогика во втрую.по разному видимо у всех реагирует организм.но то что он увеличивает прогестероновую фазу,я на себе убедилась.в прошлый цикл(по графику прошлому видно) я пила листья малины во втрую фазу и бт поднималась аж до 37.2!!!и живот чуть вздут,по ощущениям,как будто не только менструация прошла закончилась,а будто у меня сейчас вторая фаза.у меня раньше так никогда не было.обманула организм травкой.

а в этот цикл решила попробовать и в первую фазу попить,так как читала что пью для эндика а у меня он тонкий когда то был,теперь я его растительным поддерживаю всегда.не знаю как малину пьют в первую фазу...если это действительно прогестероновое...может быть они не наблюдали бт и узи фолликулометрию не делали,что бы видеть процесс...но вот у меня вот так.

 

 

Оксанчик,

Уж не знаю насколько это верно, читала в инете, что большое количество эстрогенов тормозит развитие яйцеклетки. При поликистозе эстроген повышен, поэтому фолликулов много, но они не вызревают. Хотя у меня поликистоз, а эстрогены на нижней границе :think1: ?

 

Мне так же по узи говорили.поликистозные яичники,правый мультифолликулярные,но при этом у меня эстроген еле входил в нормы лаборатории низковат,на нижней самой границе

 

0ксанчик, по вашему графику №17 как уже написали вам,бт у вас хорошая.первая фаза,эстрогены всё хорошо!

Изменено пользователем margarita12
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик,  вы молодец! Правильно, что верите! Думаю через шесть дней будем наблюдать уверенный плюс в вашем красивущем графике. Обычно после 10ДЦ начинается третья фаза. Так что... мои кулачки на ваш плюс :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот!вчера не пила в первой фазе листья малины и бт назад сегодня опустилась!так что еще раз подтверждается,что в моем случае,это прогестогенновое!пить нужно во вторую фазу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

margarita12,  растение не бывает в вашем случае прогестагеновое, а в другом случае- эстрогеновое. Оно такое какое есть. Было бы понятнее если бы вы дали ссылку на описание свойств листа малины как прогестагенового препарата.

А разве подъем температуры в 1 фазе это хорошо? И разве на это действует прогестерон? Это во 2 фазе подъем БТ (базальная температура) делает прогестерон.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Витамишка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню..... лист малины пьют для размягчения эндометрия (вроде так девочки писали, не могу найти), дабы чтоб яйцеклетке было удобнее в него в недряться (то бишь во второй фазе), но как только узнают о беременности сразу его бросают, потому как низя. А ближе к родам не помню точно но где-то уже после 36 недели вроде как его начинают опять пить, чтоб расслабить матку.... Если ничего не попутала то вот так. А вот плоды нужно кушать в момент планирования (и партнеру тоже), они очень хорошо влияют и.....

Как то так сумбурно....но вот....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так же по узи говорили.поликистозные яичники,правый мультифолликулярные,но при этом у меня эстроген еле входил в нормы лаборатории низковат,на нижней самой границе

 

 

А у меня по УЗИ все идеально, а на деле оказалось, что не совсем. После лапары. Да еще пол яичника отрезали. Якобы там киста желтого тела была.

Я вот себе Чернобыльник раздобыла вчера (о котором девушка выше писала: Полынь обыкновенная). Попробую его попить с первого дня цикла. Он вроде как стимулирует выработку ФСГ и эстрогены. Эстрогены на нижнем уровне, а ФСГ ниже нормы. Пойду еще завтра мужские гормоны сдам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

margarita12, растение не бывает в вашем случае прогестагеновое, а в другом случае- эстрогеновое. Оно такое какое есть. Было бы понятнее если бы вы дали ссылку на описание свойств листа малины как прогестагенового препарата.

А разве подъем температуры в 1 фазе это хорошо? И разве на это действует прогестерон? Это во 2 фазе подъем БТ делает прогестерон.

 

Перечитайте мое сообщение #549 !

А где я написала,что подъм в ПЕРВОЙ фазе хорошо?

как раз таки наоборот.листя малины мне стали подымать бт в первой фазе,этого мне не надо!я перестала пить и сразу бт опустилась назад.ссылок в инете много.набираешь "листья малины зачатие","листя малины беременность","листья малины в какой фазе цикла" и все написано.есть дискусии на форумах.в сообщении выше #549 одну ссылку я давала,где девочки пьют в первую фазу.

я писала,что в ПРОШЛОМ цикле,я пила листья малины во ВТОРУЮ фазу,после овуляции и бт мне подняло до 37.2 даже!это хорошо!для прогика хорошо.поэтому буду пить листья малины только во вторую фазу после овуляции!

 

 

"растение не бывает в вашем случае прогестагеновое, а в другом случае- эстрогеновое. Оно такое какое есть. "

 

-в том же сообщении,549 я написала,скопировала,как тут в шапке темы,на 1 странице,#1sun.png♥Натка♥

тоже написано 2 варианта.

 

"При поликистозе, от бесплодия, при ановуляции:для 1-й фазы цикла,листья малины (эстрогенный).

Широко применяются травы с прогестагенной активностью малина и другие. "

Изменено пользователем margarita12
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не подскажите, что лучше сдавать общий тестостерон или свободный? Завтра пойду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не подскажите, что лучше сдавать общий тестостерон или свободный? Завтра пойду.

 

сдавала и тот и тот. Но у меня он не превысил верхнюю границу, поэтому Г не назначает пересдачи. Поэтому я дальше и не копаю.

Но вот Комаровский из всех мужских гормонов выделяет именно тестостерон - якобы если он повышен, то на это и надо обратить внимание и снижать. Над остальными мужскими гормонами он стебется - и говорит, что они в деле запузачивания никакой роли не играют.

У меня по этому другое мнение. Но я и не врач.

Если есть возможность сдать оба тестостерона - сдайте оба. И только если вылезет анализ за пределы нормы - тогда читайте - изучайте этот вопрос. Но, желаю, чтобы ваш тестостерон был в норме!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, а мне вот никогда не назначали сдавать тестестерон. А чем опасно его повышение?

 

margarita12, да я читала ваши субмурные сообщения. Ну помогло вам для второй фазы лист малины- хорошо. А меня малина больше заинтересовала чтобы подростить эндометрий.

:reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

График то девочки, хороший. А вот тесты на О - отрицательные. По тестам Овуляции у меня в этом месяце не было.

Правда они все жизнь у меня отрицательные(((((( :cry: :cry:

Никогда не бывает полоски яркой как контрольная(((( Уже и с 9 дня цикла по 15 тестюсь. И по два раза - утром и вечером. И никогда не было двух ярких полосок ((((

У кого-нибудь так было?

 

Витамишка, ой, а я и не знаю чем опасно - у меня в норме.

А вот доктор Комаровский говорит, что из всех мужских гормонов - главным маркером является тестостерон. Загуглите - почитайте. Сама к сожалению (или к счастью) подсказать не могу. Опыта по нему нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, спасибо, схожу проверю тестостерон.

По два раза на день теститься не нужно... перерасход :D .

Исходя из вашего текущего графика овуляция у вас была на 14 д.ц. (смею предположить), ну в крайнем случае- на 15, или в ночь с 14 по 15. А другие признаки овуляции были- слизь, шейка матки?

Нужно делать одновременно и фоликулометрию и тесты в одном цикле. Может попалась бракованная пачка тестов. Главное конечно показания узи- мониторинг фоликула, а тесты это так- для подстраховки, чтоб не пропустить О, если по узи уже сформируется желтое тело и попасть с ПА в нужный день. Немного смущает. что у вас подъем температуры длится 3 дня, лучше когда скачек резкий 1-2 дня. Но график всё равно хороший. Другая мысль- это скачек- выброс ЛГ, а что так с фоликулами происходит вашими- до какого размера они дорастают? Вот это самое важное. Овуляция возможна только если фоликул дорос до нужного размера. А тесты как и графики просто реагируют на выброс ЛГ в организме, по ним нельзя сказать точно была ли О.

Кстати с завтрашнего уже можно сделать тест на Б. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по УЗи фоллики в кисты ЖТ перерастают((( Эхххх. Мало ЛГ(поэтому и нет полосок на тестах на О), много слишком эстрадиола, много мужских гормонов - поэтому такой итог.

 

а в похожих графиках - беременных нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, я понижаю эстрадиол боровая матка (травка такая)">БМ пила весь цикл, в тех циклах когда не планировала. А сейчас только во 2 фазу.

 

А ну тогда вам нужно вот сюда, чтобы лопнуть фоликул:

http://www.babyplan.ru/forums/topic/56487-stimulyatsiya-ovulyatsii/page__fromsearch__1

И еще вот это почитайте

http://www.babyplan.ru/blog/106782/entry-160904-kista-zheltogo-tela-est-ovulyatsiya-ili-net/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

боровая матка (травка такая)">БМ я сейчас тоже пью весь цикл (может оттого и график такой, кто знает) :friend: :friend:

Пускай травки делают свое дело))

За ссылки спасибо - почитаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, а мне вот никогда не назначали сдавать тестестерон. А чем опасно его повышение?

Тем, что яйцеклетки плохо зреют, либо выкидыши потом случаются. У меня так два выкидыша было.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, что яйцеклетки плохо зреют, либо выкидыши потом случаются. У меня так два выкидыша было.

:confusion::bye2: :bye2: :bye2: :bye2: :bye2: :bye2: :strashno:

а чем понижали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, встретила очень толковую статью про донник.

Он кровь разжижжает. Его, конечно в Б нельзя. Но вот в планирование можно в первую половину цикла.

Если каулограммой подтверждена густая кровь или в анализе повышены тромбоциты - тогда он показан к применению.

Но он ядовит. Поэтому мой Г рекомндовал 7-10 дней в каждом цикле в первой фазе.

 

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

 

Донник являет собой еще один пример того, как растения определяют целые направления в фармакологии. Пример того, как природа двигает вперед человеческую мысль. Того, как скромная придорожная трава убедительно демонстрирует малоинформированным скептикам мощь фитотерапии.

 

 

Донник является важным элементом сена – во-первых, потому, что придаёт сену очень приятный, характерный душистый запах; во-вторых, донник давно известен скотоводам как потенциально опасное растение. Отравление животных донником происходит в случае поедания ими подгнившего, перепревшего сена. При загнивании сена под влиянием плесневых грибков образуются большие количества дикумаринов – веществ, снижающих свертываемость крови. В результате животное после употребления перепревшего сена из донника может погибнуть от внутренних кровоизлияний. Проникая через планценту, дикумарины могут вызвать летальные кровотечения у плода. Кроме того, экспериментально и клинически установлено, что кумарины могут угнетать центральную нервную систему, в больших дозах вызывая тошноту, рвоту, головную боль.

 

Тут следует вспомнить изречение Парацельса: «Всё есть яд, и всё есть лекарство. Одна только доза делает вещество или ядом, или лекарством». И донник – яркое тому свидетельство.

 

Открытие дикумаринов донника послужило толчком к разработке и химическому синтезу антикоагулянтов – веществ, подавляющих свертывающую систему крови. Сегодня эти препараты широко применяются в медицине при состояниях, требующих профилактики тромбообразования.

 

Сам же донник лекарственный был и остается одним из наиболее употребимых растений в фитотерапии.

 

 

 

Способность донника снижать свертываемость крови даёт основания применять его при атеросклерозе, варикозном расширении вен и других состояниях, в которых нарушается нормальное кровообращение и микроциркуляция.

 

Варикозная болезнь – состояние, весьма повышающее вероятность образования тромбов, их отрыва с последующими грозными осложнениями. Поэтому донник — один из обязательных компонентов фитотерапевтических сборов при этом заболевании. Снижая активность тромбообразования, донник при этом улучшает реологические свойства крови, её текучесть, капиллярный кровоток и в конечном итоге оксигенацию тканей.

 

Однако донник хорош при нарушениях венозного оттока не только как средство профилактики тромбообразования. Это растение способно значительно улучшать работу лимфатической системы – еще одного дренажного звена, которое отводит из тканей избыток жидкости. Венозная и лимфатическая системы очень схожи и занимаются во многом достижением одних и тех же целей: это дренажные системы, способствующие оттоку, освобождению тканей от отработанных биологических жидкостей. В слепо замкнутые лимфатические капилляры сквозь многочисленные отверстия просачивается межтканевая жидкость и отводится из тканей, попутно “фильтруясь” через систему лимфатических узлов. Далее лимфатические капилляры соединяются в более крупные сосуды, впадающие в венозную систему (что еще более подчеркивает анатомическую и функциональную общность венозного и лимфатического русла).

 

 

 

При нарушениях венозного оттока жидкость начинает “пропотевать” из капилляров в ткани, что приводит к её отёку; лимфатическая система, как может, отводит избыток воды из ткани, но в определенный момент сдавливается и перестаёт выполнять свои функции, что приводит к нарастанию отёчности. Отёк сдавливает лимфатические капилляры еще больше, и таким образом, замыкается “порочный круг”.

 

В силу общности венозной и лимфатической систем нарушения в одной из них всегда приводят к нарушениям в другой. Поэтому очень важно, что донник влияет не только на свертываемость крови, но и на работу лимфатической системы.

 

 

 

В экспериментах на изолированных лимфатических сосудах морской свинки экстракт траввы донника усиливал частоту и амплитуду сокращений лимфатических сосудов. В экспериментах на крысах экстракт травы донника уменьшает отек на 33-42 % (модель каррагенинового отёка).

 

В ходе контролируемых и сравнительных клнических исследований установлено, что сухой экстракт травы донника в дозе 250 мг в сутки значительно снижает очаговые симптомы венозной недостаточности (отечность, ночные судороги икроножных мышц, тяжесть в ногах).

 

В мультицентровых исследованиях с участием 1818 больных с венозной недостаточностью и флебитами установлено, что экстракт травы донника снижает очаговые проявления венозной недостаточности и воспаления (В.М. Булаев, Е.В. Ших, Д.А. Сычев, 2011).

 

 

 

Способность донника лекарственного улучшать лимфатический и венозный отток делает его незаменимым компонентом сборов, применяемых при варикозном расшерении вен. Однако в силу его способности вызывать кровотечения доля донника в сборе должна составлять не более одной десятой (пример сбора здесь).

 

 

 

Поскольку венозный и лимфатический застой – обязательный компонент любого воспалительного процесса. Поэтому наружно настой донника применяют в качестве «рассасывающего» средства в виде обмываний, компрессов, ванн при фурункулах, гнойных ранах, абсцессах. В народной медицине Болгарии отвар донника применяется как средство, успокаивающее нервную систему, при головных болях, неврастении.

 

Донник влияет на иммунную систему, у больных лейкопенией вызывая увеличение количества лейкоцитов, главным образом за счет гранулоцитов (Н.Г. Ковалева, 1971).

 

 

 

Было экспериментально установлено, что экстракт травы донника при введении внутрь ускоряет регенерацию печени крыс после частичной гепатэктомии (Х.Х. Халматов, 1964).

 

 

 

Из собственного практического опыта – настой донника лекарственного эффективен при застойных явлениях в малом тазу в виде клизм (к примеру, при сочетании гемороя и простатита) в небольших дозах – по 1ч.л. донника лекарственного и корня солодки на 1 стакан кипятка, вводится в прямую кишку перед сном. Однако через несколько дней применения в некоторых случаях имеют место носовые кровотечения и кровоточивость дёсен — яркая иллюстрация системного антикоагулянтного действия донника.

 

 

 

Поскольку донник усиливает кровоточивость, сборы с ним не следует применять во время месячных и при любых заболеваниях, сопровождающихся снижением свертываемости крови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:confusion::bye2: :bye2: :bye2: :bye2: :bye2: :bye2: :strashno:

а чем понижали?

У меня до лапары был повышен тестостерон и ДГЭА-S. После лапары только чуток тестостерон. Сейчас пью метформин. Он и от веса помогает избавится (у меня инсулинрезистентность) и мужские гормоны снижает. Сейчас пойду сдавать. А понижать можно народными средствами: мятный чай, расторопша (снижают процентов на десять), либо дексаметазон или метипред (мне 1/4 таблетки хватало). Мои симптомы - это пара-тройка лишних волос в неположенном месте. Заметила, что они стали намного медленнее расти и стали более тонкими. Вот и стало интересно. Даже метформин пока бросила пить для правильности результата. Сейчас на сайте Комаровского прочитала, что повышенные мужские гормоны тормозят развитие яйцеклетки, то есть не вызревает до конца.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот уже несколько раз ссылаетесь на Комаровского, это тот который детский врач или другой какой? Если это тот про кого я думаю, то какое отношение он к гинекологии имеет? Просто интересно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...