Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Андростендион – стероидный гормон,

являющийся главным предшественником

тестостерона и эстрона. Повышенный уровень

андростендиона наблюдается, в частности,

при синдромах гирсутизма (ненормальный

рост волос в андрогензависимых зонах) и

вирилизации у женщин. В отличие от

андрогенов надпочечников –

дегидроэпиандростерона и его сульфата –

андростендион секретируется как корой

надпочечников, так и яичниками.

Концентрация андростендиона в плазме крови

начинает увеличиваться с 7-летнего возраста,

а после 30-ти лет постепенно уменьшается.

Выработка андростендиона варьирует в

зависимости от времени суток (пик секреции

наблюдается в утренние часы), а также от

фазы менструального цикла (высокие

значения характерны для середины цикла).

Увеличение андростендиона происходит также

во время беременности.

Андростендион имеет относительно слабую

андрогенную активность (<20% от активности

тестостерона), однако уровни андростендиона

в сыворотке (в норме и при патологии) часто

выше, чем тестостерона. Концентрация

сывороточного андростендиона является

маркером биосинтеза андрогенов.

Повышенные уровни свидетельствуют о

врожденной вирилизирующей гиперплазии

надпочечников.

 

но хочу заметить, что гормоны можно оценить когда они сданы на своем цикле, а не после искусственно вызванных месячных!!!!

 

kat25, ну может не печень, что-то слишком высоко, может сердце? при спкя такое часто говорят.....

 

но сколько я не добивалась направления к кардиологу мне отказывают говорят молодая еще на сердце жаловаться

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

вот незнаю сама поднимать ли мне до 1500 сиофор или оставить 1000,девочки как думаете по картине узи по последней и предыдущ помоему ниче не изменилось((и если на 30 дц не было дф возможно ,что он будетпопозже т к у меня бывали на 42дц кисты вылазили

результаты предыд на задержке

 тело матки размеры 46-40-47Контуры ровные четкие

,м-эхо толщина 7 мм,полость матки не расширена

,правый яичник 45-44-47 увеличен,сод анэхогенное включ до 44 мм

,левый яичник размеры нормальные

заключение эхо признаки кисты правого яичника,

 

Узи на 13 день цикла

тело матки типично,размеры 42-35-43 контуры ровные четкие,

м эхо толщина 9 мм,структура однородная,полость матки не расширена

правый яичник размеры 38-26-20 в объеме14,3 см увеличен,структура изменена,сод-т фолликулы в срезе >6,от 3 до 6 мм,

левый яичник размеры 37-19,21в объеме 7,0 см,нормальные сод-т фолликулы в срезе больше 6

заключение признаки кистоизмененных яичников

 

узи на 30дц

Матка смещена ??

м эхо-7,2((Пя размеры 33,23,35 капсула утолщена,яичников в срезе до 10 макс =8 мм

ля 39,31,32,капсула утолщена,яичников в срезе до 10 макс=8 мм

жидкость за маткой нет

диагноз эхо признаки поликистоза яичников

Изменено пользователем katiyshka-91
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kat25, прощупай грудь, если что то почувствуешь, значит она.

 

katiyshka -91, а циклодинон пробовала пить? у тебя ж пролактин так то шалит?

Ссылка на это сообщение

 

kat25, ну может не печень, что-то слишком высоко, может сердце? при спкя такое часто говорят.....

 

но сколько я не добивалась направления к кардиологу мне отказывают говорят молодая еще на сердце жаловаться

Не не, справа у меня)))

Ссылка на это сообщение

katiyshka -91, а циклодинон пробовала пить? у тебя ж пролактин так то шалит и то немного? а вообще жди восстановленя его, сбили очень сильно.

Ссылка на это сообщение

sneЖinka, да вот жду(ток читала ,что у многих при пониженном пролактине были овули,тип меньше лучше чем больше,он у меня с января поднимается медленное ,сейчас сдавала недавно 13 был

Ссылка на это сообщение

sneЖinka,  спасибо за статью,я ее вроде тоже читала,знакомое описание. но и врач мне говорил и читала,что андростендион если повышен,это косвенно свидетельствует о спкя

 

kat25,  мне тоже кажется,что отдавать в грудь может боль во внутренних органах. у меня было что то подобное,но не от метформина. то ли желудок,то ли что,а казалось,что как будто внизу молочной железы,но такое ощущение длилось от силы день. а еще раз начала ты метформин,то вполне возможно он влияет

Ссылка на это сообщение

Девочки, интересно ваше мнение. Обратилась к врачу с проблемой нерегулярных и всегда длинных циклов, поставил диагноз СПКЯ.

На УЗИ - мультифолликулярная эхоструктура яичников, ДФ не обнаружен. Все остальное, включая размеры, в норме.

По гормонам - ЛГ, ФСГ, Пролактин, ТТГ, Кортизол, DHEA-S, Прогестерон, Эстрадиол - в норме. Соотношение ЛГ/ФСГ= 1,49.Тестостерон свободный - повышен.

Овуляция вроде как была в предыдущем цикле (судя по графику), но поздняя. До этого циклы ановуляторные, списываю это на дюфастон, который мне прописали с 14 по 25 дц.

Сейчас прекратила принимать дюф, пью только фолио и во 2 фазе буду пить витамин Е. Прослежу по БТ (базальная температура) овуляцию без лекарств. (хотя ждать по-моему придется долго)

Какие еще сдать анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз?

Ссылка на это сообщение

Записалась на субботу на узи, кровит немного. Мне еще кольпоскопию нужно сделать, а я сейчас свечи от молочницы ставлю, нельзя тогда кольпо делать? и кровит немного(

Ссылка на это сообщение

veronique11, на какой дц узи и гормоны? сдавали после приема каких табловв? вит е я бы не пила, он поднимает тестостерон, а он и без этого у вас превышен. лицо чистое? гирсутизм? стрессы? не вижу в списке 17он.

Ссылка на это сообщение

вит е я бы не пила, он поднимает тестостерон

да? а я пью

шалфей многим нельзя тоже, получается:

Прием шалфея противопоказан при:

  • поликистозе яичников
  • миоме
  • эндометриозе
  • недостатке прогестерона
  • доказанном по УЗИ хорошем росте фолликулов
  • гипотиреозе
  • беременности
  • грудном вскармливании
  • остром нефрите
  • индивидуальной непереносимости

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение

sneЖinka, УЗИ в одном цикле на 9 и 22 день, картина примерно одинаковая. гормоны - лг, фсг и пролактин - на 5 дц, потом еще раз пролактин и все остальные - во 2 фазу, точно дц не помню, но через несколько дней после сдачи пошли М.

Когда сдавала анализы эти, то никаких лекарств не принимала. Лицо чистое, но волосы жирнеют быстро - голову каждый день мою(

А 17-ОН - это прогестерон???? если да, то сдавала во 2 фазе, в норме.

Изменено пользователем veronique11
Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня начались мес-ые первый раз сами после гормонов...

Эх так бы всегда. Аж прослезилась)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки,привет))Ходила сегодня к врачу,вообщем про андростедион и 17-он она сказала,что ничего пока принимать не надо,пока не сделаю узи надпочечников и не сдам ген на врожденную гиперплазию коры надпочечников.По-поводу моих ЛГ и ФСГ хорошие,сказала яичники пытаются работать,но из-за КОК в прошлом,им сложновато придти в себя.Плюс сказала,конечно инсулин высокий,из-за этого обязательно надо делать ГТТ,может там вообще караул будет.Пока прописала Сиофор+обязательно диета+спорт.Сиофор принимать пока 1 раз в день по 500 мг вечеромг.Я спросила,почему такая доза маленькая,она ответила:"что твои яичники,типа и так молодцы стараются,зачем опять за них работать"Потом добавила,что дозу поднять мы и так всегда успеем.Раз вес пока сам уходит.(я сейчас на диете,за 1,5 недели 3,5 кг)Да,забыла сказать она опять хочет,чтобы продолжала пить дюфастон....типа так хоть месячные будут приходить вовремя,организму легче будет....А О БЕРЕМЕННОСТИ РАНО ДУМАТЬ(((поэтому пей дюфастон...не знаю что делать(((

 

 

sneЖinka , спасибо за статью,я так и думала без надпочечников не обошлось((((поэтому меня и отправляют на узи.

 

Bukashka 1985 , а у тебя(можно на ты?))) как с циклом?без КОК приходят?ну только на метформине?

Ссылка на это сообщение

Всем привет! хотела бы присоедениться к планюшкам! месяц назад прошла лапару, где мне подтвердили СПКЯ, надрезали капсулу на яичниках ( они увеличенные, так и остались), правый яичник был спаен- спайку удалили. в трубах было не большое воспаление. недавно ходила к репродуктологу- прописали сдать анализы как придут месячные, потом по ним уже будут решать. дали на зачатие год. Год назад обращалась в другую клинику, врач поставила СПКЯ и после сдачи гормонов (сдала мало гормонов- она не доследила) начали делать стимуляцию клостельбегидом, фолик начал зреть и в итоге сделать укол прегнила 5000, но он не лопнул, а еще больше вырос (яичники как всегда были увеличенные), после приема сделали еще раз укол прегнила, в итог мой фолик перерос в кисту. При том врач еще нашла эндометриодную кисту в левом яичнике ( при лапаре кист не было). Так как после стимуляции был пролет она сразу начала твердить про ЭКО- типа по другому не получится. Потом дома посмотрев свои анализы увидела что повышен гормон 17-ОН... Снова пошла к ней- она с круглыми глазами (не доследила снова при том даже не извенилась за не внимательность) отправила меня на МРТ надпочечников. Так как я засомневалась в ее компетентности- решила сходить к другому врачу, который занимается только ЭКО. Так вот эта врач сказала что нужно срезать плотную оболочку с помощью лапары и беременеть самой. на эко отказалась брать еще ссылаясь на то что с такими яичниками слишком большой риск развития гиперстимуляции. Только спустя год решилась на лапару- теперь жду новый цикл и в бой. (месячные всегда были регулярными, вес в норме, страдаю излишней растительностью на теле)

 

 

и соазу назрел вопрос- может кто знает (если вопросы глупые сразу извиняюсь), при повышенном гормоне 17-ОН... что обычно назначают?

Изменено пользователем Аурика89
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте девушки! Присоединяюсь к вашей дружной компании со своим СПКЯ. ВСЕМ желаю скорейшей беременности с успешными родами и здоровых малышей. Хочу сказать мегаспасибо за эту тему. Я здесь нашла за пару дней столько ответов, сколько не могла найти лет 7. Мучаюсь от лютеинизации неовулировавших фолликулов уже год. Пью сиофор 3ю неделю в дозе 1700. Плюс достинекс 0,25 в неделю и мастодинон 2 раза в сутки. Очень надеюсь что в следующем цикле мой ДФ лопнет, и случится такая долгожданная овуляция! Как жаль, что таких как мы очень много, и что информацию находишь у девочек, которые не получали мед. образования, а не у врачей на приеме! Всем спасибо за то что делитесь информацией, а тем кто уже родил деток - за огромную надежду на счастье!) ВАМ и вашим детям здоровья! А у нас ВСЕ еще БУДЕТ!

Изменено пользователем vl.apid
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

и соазу назрел вопрос- может кто знает (если вопросы глупые сразу извиняюсь), при повышенном гормоне 17-ОН... что обычно назначают?

17-ОН может быть повышен из-за инсулинорезистентности, тогда метформин должен помочь, или если он сильно повышен, это могут быть надпочечники - тогда декс. Изменено пользователем laktoza
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Bukashka 1985 , а у тебя(можно на ты?))) как с циклом?без КОК приходят?ну только на метформине?

 

Конечно на ты:) Да, без КОК приходят на метформине нормальные полноценные месячные тьфу тьфу (циклы, конечно, длинноваты, но есть:)). У меня и раньше месячные приходили без гормонов, циклы тоже были длинные, но очень длинных задержек месяцами не было.

 

vl.apid, привет. Так согласна с тобой, тоже как начала тему эту читать многие вопросы отпали, да и врачи подчас и половины не знают или не говорят. Хотела бы у тебя поинтересоваться про ЛНФ: как точно отследить, что именно произошло: овуляция или ЛНФ? Про ЛНФ читала, но не поняла, когда все-таки правильно сходить на узи, чтобы наверняка отличить овуляцию от ЛНФ? На какой-то определенный ДПО?

Ссылка на это сообщение

Ingushechka,  поясняю, витамин е провоцирует появление восполений на лице, так что кто этим страдает рекомендую воздержаться дабы не навредить, вот

 

что касается шалфея, то если разбираться ( о шалфее много клиничиских исследований, но в интернете распространена одно статья про него, вводящая в заблужденик, вообще хочу сказать что постарайтесь больше читать исследований, а не первые выдавшиеся интернетом статьи, в которых зачастую мало правды), шалфей легкий стимулятор овули и самый сильный фитоэстроген, пьют его только в первую фазу, с 5 до 15 дц. он хорошо наращивает эндик, поэтому я всегда говорю, следите чтоб не было гиперплазии!! его можно при спкя при нехватке эстрогенов!

 

veronique11,  все таки сдайте 17 он прог ( это не прог, это андроген), волосы жирнится могут как раз от него и тестостерона, еще последите за питанием, снизте употребление жиров и пейте больше сырой фильтрованной воды .

 

Mashylia S, по действиям врача пока у меня лично нареканий нет, тебе повезло с ней))) но от дюфа я бы все таки отказалась

 

Аурика89, привет

нельзя по одному гормону что то сказать

нужно полноценное узи и результаты совокупности гормонов, повышение гормонов как правило следствие как и увеличенные я

тем более сейчас после лапары ваши гормоны должны изменится, подождем новых результатов и будем смотреть

 

vl . apid, на каком основании были выбраны именно такие лек препараты? какие анализы?

мастадинон и достинекс вместе меня смущают

Ссылка на это сообщение

SneЖinka , вот и я на счёт дюфа сомневаюсь...как врач мне сказала,ты хочешь всё и сразу,и обьяснила,что если ты сейчас отменишь,то вероятней опять будет сбой,организму опять стресс,яичники пока всё равно сами не заработают как надо.Попей 2 цикла хотя бы,потом придешь с анализами по надпочечникам+инсулин с нагрузкой,и сиофор уже действовать будет,..и картина другая уже будет,тогда может и отменим.Я ей доверяю,у неё очень много девочек с спкя беременеют))))Но про дюфастон сама ничего хорошего сказать не могу(((Вот и колеблюсь...

 

 

vl.apid , я тоже в это очень верю))))что у нас у всех всё получится!!!!

 

 

Bukashka 1985 , тебе повезло))))))

Ссылка на это сообщение

sneЖinka, как у тебя с М? пришли? моих нет и нет...уже начинаю напрягаться. А волосы тоже стали больше грязниться? может мне тоже сдать 17 он прог. Но будет ли он информативен на такой безумной задержки? Клосу вышла на 1000 метформина. Думала через недельку выйти на 1500 и через 2-3 недели пойти на УЗИ. Но вот отсутвия М путают все карты ррррррррррр.

Изменено пользователем Ма&ha
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...