Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Здравствуйте, дорогие планирующие )) Почти год назад мне поставили диагноз СПКЯ. 7 апреля сделали лапару... И вот что-то я за свою овуляцию очень переживаю... Подскажите кто с такой-же проблемкой, как быстро у вас установился цикл и появилась овуляция???

Здравствуйте! Скоро у вас овуляция будет. Если не в первом цикле, то во втором точно. И времени не терять - старайтесь) Ведь после резекции СПКЯ возвращается к сожалению у многих.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

vl.apid, просто позавчера делала УЗИ, и на нем мне сказали, что овуляцией даже и не пахнет... А мой лечащий врач, посмотрев на результат УЗИ, сказала, что все нормально и даже есть доминантный фолликул 9 мм... Незнаю кому и верить...

Ссылка на это сообщение

Vindaria, а вы результаты сюда выложите, мы вместе и посмотрим.

 

а вообще 9 мм это имхо еще не доминантный.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет! 22 апреля у меня была лапара+гистера. Хирург сказал что у меня все хорошо - трубы проходимы, СКПЯ не подтвердил, в матке все хорошо. Взяли еще какой то анализ, на сколько я помню частичку эндометрия, результат будет через месяц.

Так вот, слава Богу что все хорошо. НО....почему тогда у меня проблемы с циклом, не растут фолликулы и нет овуляции?????

И еще до операции я все таки сдала кровь на глюкозу и инсулин. Прокоментируйте пожалуйста результата, что это значит :)

Инсулинорезистентность (натощак)

1. Глюкоза - 5,18 (3,5-6,0)

2. Инсулин - 4,8 (3,3-28,3)

3. Индекс НОМА - 1,1 (менее 2,77)

4. Индекс CARO - 1,07 (более 0,33)

 

Инсулинорезистентность (под нагрузкой глюкозы 75 гр. через 2 часа )

1. Глюкоза - 4,43 (3,5-6,0)

2. Инсулин - 45,7 (3,3-28,3)

3. Индекс НОМА - 8,99 (менее 2,77)

4. Индекс CARO - 0,09 (более 0,33)

 

И вот узи перед операцией на 5 д.ц.

Матка (длина 45мм, толщина 38мм, ширина 45мм)

Эндометрий 3,2 мм

Шейка матки (длина 34мм, толщина 24мм, ширина 25мм)

Левый яичник (длина 38мм, толщина 23мм, ширина 25мм, объем 11,61см, более 15 фолликулов)

Правый яичник (длина 31мм, толщина 23мм, ширина 25мм, объем 9,14см, более 10 фолликулов)

Заключение - СПКЯ.

Ссылка на это сообщение

vl.apid, просто позавчера делала УЗИ, и на нем мне сказали, что овуляцией даже и не пахнет... А мой лечащий врач, посмотрев на результат УЗИ, сказала, что все нормально и даже есть доминантный фолликул 9 мм... Незнаю кому и верить...

на какой день УЗИ сделано? после операции: витамины (желательно элевит), физ нагрузки - пешие прогулки, диета!!! никаких сладостей, иначе помогать организму метформином. Про овуляции и операции: нас оперировали 2их. Обеих на полгода посадили на КОК. У 1й девушки были незначит изм-я на яичниках и блуждающая киста. Она забила на КОК через 1 мес, в 3м цикле - беременность (она была замужем). У меня 6 мес КОК (дура) - через 5 мес признаки СПКЯ уже вернулись. После отмены КОК мес 2 раза ток пришли. В общем пока не взялась за себя: физические нагрузки, питание, сейчас метформин (вечером отчитаюсь - возможно О была) и это уже 2 года после резекции - толку никакого не было.

 

Kisa90

Неужели хирург не увидел капсулу? сдать половые гормоны и щитовидные. и со всеми результатами к толковому эндокринологу. ИМХО и инсулинрезистентность и СПКЯ налицо.

Ссылка на это сообщение

Vindaria, у меня после каутеризации яичников О появилась, но не в каждом цикле. И то, только в ПЯ, ЛЯ как спал, так и продолжил спать. ЗаБ получилось аж через 1,5 года после лапоры. Таинственным образом.

 

Сейчас уже задумались о второй ляличке.

Неделю назад была на УЗИ-на 19 ДЦ ДФ нет, М-эхо 7 мм. Правый Я увеличен -14 см3.

Хочется верить, что за время Б мои Я опять не по крылись капсулой, и что после завершения ГВ своя О хоть иногда и будет происходить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Kisa90,  подожди, откуда знаешь что о нет? и есть ли цикл? сколько дней? лапара более точна, и если нет спкя то его нет, как я понимаю. я особо не увеличены, разумные пределы, может мфя и длинный цикл? что с фолликулометрией? была? нужны результаты гормонов, Но на СВОЕМ цикле!

по гтт явная ир! думаю метф, тем более после лапары очень даже подействует, но с условием диеты и спорта.

если бы была капсула, я бы надрезали, но даже если капсула есть метф ее растворит со временем. начинай прием уже сейчас, по стандартной схеме.

Ссылка на это сообщение

на какой день УЗИ сделано? после операции: витамины (желательно элевит), физ нагрузки - пешие прогулки, диета!!! никаких сладостей, иначе помогать организму метформином. Про овуляции и операции: нас оперировали 2их. Обеих на полгода посадили на КОК. У 1й девушки были незначит изм-я на яичниках и блуждающая киста. Она забила на КОК через 1 мес, в 3м цикле - беременность (она была замужем). У меня 6 мес КОК (дура) - через 5 мес признаки СПКЯ уже вернулись. После отмены КОК мес 2 раза ток пришли. В общем пока не взялась за себя: физические нагрузки, питание, сейчас метформин (вечером отчитаюсь - возможно О была) и это уже 2 года после резекции - толку никакого не было.

 

Kisa90

Неужели хирург не увидел капсулу? сдать половые гормоны и щитовидные. и со всеми результатами к толковому эндокринологу. ИМХО и инсулинрезистентность и СПКЯ налицо.

Нет, хирург сказал что яичники не увеличены и капсулы нет, просто говорит немного сглажены - вот его слова.

Я недавно уже сдала все гормоны. Какие вам лучше написать чтоб вы их оценили?

И надо идти к простому эндокринологу или эндокринологу-гинекологу?

Ссылка на это сообщение

на какой день УЗИ сделано?

 

7 апреля мне сделали лапару (дрилинг обоих яичников, биопсия с правого яичника и выскабливание так как М не было 7 месяцев). К вечеру этого же дня я уже начала вставать и у меня сильно кровь шла. На следующий день никаких выделений не было. Но 9 апреля у меня начались (как мне показалось) нормальные М. И закончились через 6 дней.

УЗИ делала 22 апреля, то есть получается на 14 день. Попутно уже записалась на 2 мая на повторное УЗИ. :strashno:

 

Vindaria, а вы результаты сюда выложите, мы вместе и посмотрим.

 

а вообще 9 мм это имхо еще не доминантный.

 

Матка положение:retroflexio

Размеры: поперечник 42 мм, длина 40 мм, толщина 30 мм.

Контуры ровные, объемных образований миометрия нет.

Эндометрий толщина 7,0 мм, эхогенность равномерно повышена.

Полость матки не расширена.

Структура шейки матки не изменена.

Цервикальный канал сомкнут.

ПЯ: увеличен, 42х33х34 мм, в срезе >10 фалликулов max 9 мм.

ЛЯ: увеличен, 43х32х34 мм, в срезе >10 фалликулов диаметр 4-6 мм.

Объемных образований в области малого таза нет.

Свободной жидкости в заднем своде 4 мл.

Заключение: признаки поликистоза яичников.

 

Вот такие дела...

Ссылка на это сообщение

Kisa90 а к гинеколгу-эндокринологу, или гинекологу - решать Вам. я бы к обоим сходила и 2 мнения послушала) по моему личному опыту: гинеколог-эндокринолог меня на КОК сажала, а вот случайный в моей жизни гинеколог меня просвятил по поводу поликистоза и ИР. так что просто нужно найти своего врача, а это не так-то просто(

 

Vindaria

Метформин в дозировке 500 можно начинать хоть сегодня, довести за 3 недели до 1500-1700, а возможно потребуется и больше. Контроль глюкозы, и инсулина. Хоть к терапевту бегите - требуйте направление, хоть к эндокринологу, а хоть и у гинеколога. Надежду не терять. Держать диету (диета в начале темы), дать физические нагрузки и витаминки - только не расстраиваться. Половые гормоны обязательно. Думаю актуально глянуть вторую фазу 2-3 мая (половые и щитовидная), если у вас нету выходных. Идите хоть платно, а если выклянчите направление - идите по направлению)

 

А вообще пока анализы сдавать попейте 500 метфа и даст Бог, придете 2 мая на УЗИ а там полноценный ДФ)))

 

согласна с sneЖinka, что 9 мм это еще не ДФ. разговор про ДФ идет с 11-12 мм.

Изменено пользователем vl.apid
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kisa90, подожди, откуда знаешь что о нет? и есть ли цикл? сколько дней? лапара более точна, и если нет спкя то его нет, как я понимаю. я особо не увеличены, разумные пределы, может мфя и длинный цикл? что с фолликулометрией? была? нужны результаты гормонов, Но на СВОЕМ цикле!

по гтт явная ир! думаю метф, тем более после лапары очень даже подействует, но с условием диеты и спорта.

если бы была капсула, я бы надрезали, но даже если капсула есть метф ее растворит со временем. начинай прием уже сейчас, по стандартной схеме.

О не было наверно уже больше полу года, ни по узи, ни по ощущениям, ни по тестам (( Раньше были сбои, потом до октября 2013 были свои циклы, и вот с октября снова сбои. 1 месяц Г назначала ОК, меси пришли, потом снова долго не было и я их вызывала дюфастоном (как раз перед лапарой) - цикл получился 55 дней.

Мне раньше всегда ставили МФЯ, вот только последние месяцы СПКЯ под ? Моя Г не направляла меня на инсулин и глюкозу, это я тут у вас вычитала и решила сдать. И результаты не утешительные (((

Вот как раз в этот цикле сдавала все гормоны, но только он получается был начат искуственно - вызывала дюфом. Придется снова пересдавать, да???

А что за стандартная схема, подскажи? Я пила сиофор только один месяц, вместе с ОК тоже 1 месяц - это мне моя Г так назначала. Я к ней на прием иду 29 апреля, посмотрим что скажет.

Ссылка на это сообщение

vl.apid, моя гинеколог мне строго настрого запретила любые предохранения )) и посоветовала пока до первых М ничего не принимать... В данный момент я еще на больничном. Выписываться иду 30 апреля и гинеколог мне сказала, что пропишет полный курс чего пить )) сказала, что хочет понаблюдать первый цикл без всяких, так сказать, стимуляций ))

А УЗИ у нас и так платные только )))) 2 мая на 12 часов записалась )) Потом дам полный отчет, а пока меряю БТ (базальная температура) и держу кулачки ))

Ссылка на это сообщение

а вы и те и те напишите и обязательно нормы и фазы цикла напишите.

на 3 д.ц. сдавала:

1. ФСГ - 6,69 (2,8-11,3)

2. ЛГ - 8,48 (1,1-11,6)

3. Пролактин - 479,8 (40,3-530)

4. Эстрадиол - 879 (73,4-480)

5. АМГ - 19,14 (1,0-10,0)

6. СТГ - <1,0 (до 10,0)

 

на 5 д.ц. сдавала:

Холестерин - 5,9 (<6,2)

ГГТ - 20,0 (<54)

ЛДГ - 215,0 (80-300)

СА 125 - 5,23 (1,0-35,0)

 

на 7 д.ц. сдавала:

17-ОН-Прогестерон - 2,1 (0,4-2,06)

Кортизол - 462 (138-690)

Тестостерон общий - 2,23 (0,8-4,1)

ДГЭА-SO4 - 3,5 (0,9-11,7)

СССГ - 32,6 (18-114)

 

И в прошлом цикле сдавала:

АОА (антиовариальные антитела)-отрицательный (норма 0-10)

АСА (антиспермальные антитела)-отрицательный (норма 0-55)

ТТГ-1,72 (норма 0,4-4)

Т3 свободный-3,46 (норма 2,3-6,3)

Т4 свободный-22,2 (норма 10,3-24,5)

 

Напомню, этот цикл был вызван дюфастоном. А прошлый был вызван месяцом приема ОК Зоэли.

Ссылка на это сообщение

vl.apid, моя гинеколог мне строго настрого запретила любые предохранения )) и посоветовала пока до первых М ничего не принимать... В данный момент я еще на больничном. Выписываться иду 30 апреля и гинеколог мне сказала, что пропишет полный курс чего пить )) сказала, что хочет понаблюдать первый цикл без всяких, так сказать, стимуляций ))

А УЗИ у нас и так платные только )))) 2 мая на 12 часов записалась )) Потом дам полный отчет, а пока меряю БТ и держу кулачки ))

очень хорошо что не сказали предохраняться. потом курс расскажешь. однако метформин тебе точно показан - он не стимулятор. он увеличивает чувствительность тканей к инсулину, и как я выяснила и к половым гормонам и к гормонам щитовидной железы. Надеяться только на лучшее) А про платно я имела в виду гормоны. У нас иногда можно получить бесплатное направление на них (раз в год что ли).

 

на 3 д.ц. сдавала:

1. ФСГ - 6,69 (2,8-11,3)

2. ЛГ - 8,48 (1,1-11,6)

3. Пролактин - 479,8 (40,3-530)

4. Эстрадиол - 879 (73,4-480)

5. АМГ - 19,14 (1,0-10,0)

6. СТГ - <1,0 (до 10,0)

 

на 5 д.ц. сдавала:

 

Холестерин - 5,9 (<6,2)

ГГТ - 20,0 (<54)

ЛДГ - 215,0 (80-300)

СА 125 - 5,23 (1,0-35,0)

 

на 7 д.ц. сдавала:

17-ОН-Прогестерон - 2,1 (0,4-2,06)

Кортизол - 462 (138-690)

Тестостерон общий - 2,23 (0,8-4,1)

ДГЭА-SO4 - 3,5 (0,9-11,7)

СССГ - 32,6 (18-114)

 

И в прошлом цикле сдавала:

АОА (антиовариальные антитела)-отрицательный (норма 0-10)

АСА (антиспермальные антитела)-отрицательный (норма 0-55)

ТТГ-1,72 (норма 0,4-4)

Т3 свободный-3,46 (норма 2,3-6,3)

Т4 свободный-22,2 (норма 10,3-24,5)

 

 

Напомню, этот цикл был вызван дюфастоном. А прошлый был вызван месяцом приема ОК Зоэли.

 

Со щитовидкой все ОК. После КОК высоковат пролактин и как раз эстрадиол - вот он и может быть причиной нарушения цикла. Искать эту причину. Для снижения его применяют физические нагрузки. Ну вот теперь и у меня возникли сомнения что СПКЯ есть. Может ИР и влияет на эстрадиол. Про АМГ ничего не расскажу- читала про него весьма противоречивые отзывы (даже когда на ЭКО готовятся - мол не всегда показателен).

Конечно желательны результаты со СВОИМ циклом. Ну а пока - бороться с ИР - вполне вероятно что и все другие гормоны в нормы придут.

Ссылка на это сообщение

vl.apid, спасибо за ответ. Кстати эстрадиол у меня уже давненько завешен, причем намного (((

А пролактин у меня года 2-3 назад был высокий, я долго пила бромокрептин - и потом он стал нормальным. Сейчас конечно на верхней границе, но все же входит в норму.

И еще 17-ОН-Прогестерон - 2,1 (0,4-2,06), это ведь тоже плохо? на что это влияет?

Сейчас после лапары дождусь своих собственных месячных и значит снова сдам основные гормоны.

Ссылка на это сообщение

vl.apid, спасибо за ответ. Кстати эстрадиол у меня уже давненько завешен, причем намного (((

А пролактин у меня года 2-3 назад был высокий, я долго пила бромокрептин - и потом он стал нормальным. Сейчас конечно на верхней границе, но все же входит в норму.

И еще 17-ОН-Прогестерон - 2,1 (0,4-2,06), это ведь тоже плохо? на что это влияет?

Сейчас после лапары дождусь своих собственных месячных и значит снова сдам основные гормоны.

Нима за что) Нормальный для планирующих и беременных пролактин ДО 300. 17-ОН-прогестерон у тебя не очень завышен, про скачкообразность гормонов думаю ты здесь читала уже. Дисбаланс гормонов есть и мы это видим. Короче не парь себе голову умными умозаключениями. Для пролактина - мастодинон: 3 раза в сутки по 30 кап (я правда еще и достинекс принимаю, но циферки у меня побольше твоих). Ну и на ИР давай уж или Сиофор, или Глюкофаж с дозы 500 и пошла вверх. Бромкриптин способен поднимать андрогены. Может твоя Г не будет против такой схемы упираться. А вообще это ВСЕМ, не только тебе: мы приходим врачу как дурочки незнающие, как школьницы и возлагаем на врача свои проблемы и не стремимся ничего знать. И только когда приходит понимание: это нужно мне, а не врачу, это я хочу ребенка, и я должна добывать ЗНАНИЯ - тогда мы достигаем результата. И врач он ведь не всегда отличник и абсолютно все знает. Мне иногда кажется, что девочки, что здесь сидят гинекологи-эндокринологи в большей степени, чем те к кому мы ходим.

Так что верь, читай и ищи и все у тебя обязательно получится!

Изменено пользователем vl.apid
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Kisa 90, тебе дан полностью исчерпывающий совет, совсем согласна! только вот пролактин в норме, не трогай его, там все нормально, про достинекс даже не думай

еще вопрос, вес твой? большой дл роста? эстрадиол накапливается в жировых тканях! и после лапары гормоны нужны, потому как после нее весь гормональный фон изменяется.

повышеный эстрадиол есть причина сбоя твоего мц и отсутствия о!

думаю тут метф диета и спорт, ну и позитив должен помочь

отследи не менее 4х бт, а лучше мерий постоянно, чтобы понимать свой организм

Ссылка на это сообщение

Kisa 90, тебе дан полностью исчерпывающий совет, совсем согласна! только вот пролактин в норме, не трогай его, там все нормально, про достинекс даже не думай

еще вопрос, вес твой? большой дл роста? эстрадиол накапливается в жировых тканях! и после лапары гормоны нужны, потому как после нее весь гормональный фон изменяется.

повышеный эстрадиол есть причина сбоя твоего мц и отсутствия о!

думаю тут метф диета и спорт, ну и позитив должен помочь

отследи не менее 4х бт, а лучше мерий постоянно, чтобы понимать свой организм

Мой рост 170-171 см, вес 70 кг. Это для меня много,но на диетах не сижу. Раньше (это до долгого приема бромкрептина, дюфастона и др таблеток) у меня вес был 60-64 кг, с ним мне было комфортно. Но тогда я не сдавала никакие гормоны и не знаю была ли овуляция.

Спасибо за совет :reverans: :reverans: :reverans:

Ссылка на это сообщение

Kisa90, мой тебе совет, постарайся снизить вес снова. но плавно, понемногу.

 

девочки еще хочу поделиться, мои слегка окрашеные коричневым выделения повторились через 28 дней, шейка при этом ведет себя как при месячных, бт повторяется! неужели налаживаетеся? а?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Kisa90, мой тебе совет, постарайся снизить вес снова. но плавно, понемногу.

 

девочки еще хочу поделиться, мои слегка окрашеные коричневым выделения повторились через 28 дней, шейка при этом ведет себя как при месячных, бт повторяется! неужели налаживаетеся? а?

вполне возможно. кулачки за тебя! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

sneЖinka, кажись оно))Метф работает в Твоем организме в полную силу,чувствую осталось немного!

 

Как раз прошло 3 месяца приема Метфа у Тебя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

НО....почему тогда у меня проблемы с циклом, не растут фолликулы и нет овуляции?????

:)

От себя добавлю, что СПКЯ это не обязательно капсула на яичниках, это узи картина МФЯ и гормональные нарушения, которые и не дают рости и лопаться фолликулу. Надо обязательно занятся ИР (мое мнение такое же, что ИР есть), ну и контролировать периодически, чтобы остальные гормошки не скакали.

 

sneЖinka, мне тоже кажется это вполне могут быть месячные. Может из-за тонкого эндометрия они скудные.

 

Девочки хочу поделится (не планирование:)). Неделю назад у нас растаял полностью снег (живу в Екатеринбурге). А со вчерашнего утра начался снегопад и вот два дня валит и валит. На дворе 25 апреля, а такие сугробы намело как в декабре:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...