Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Аурика89, А может это образование вообще и не киста, а желтое тело. Может врач недоразглядела) Можешь сдать прогестерон, по нему будет видно была ли овуляция. Правда и при кисте ЖТ прогестерон будет высокий, но все равно прогресс)

Ссылка на это сообщение

Пришла с фолликулометрии, эх,девочки,не растут у меня фолики,в ПЯ макс.4.6,в ЛЯ макс. 5.6. Эндометрий зато 7.6! Неужели мои яичники до сих пор не проснулись после коков,всего пол года принимала. Год прошёл, а они не реагируют даже ((

Ссылка на это сообщение

irishechka_a, у меня и без приема КОКов яичники спали сладким сном. Больше, чем за полгода попыток я сейчас уверена на 100 %, что не было ни одной овуляции, а скорее всего и дольше, там я просто не задумывалась о ней. Метформин лишь их расшевелил. И тебе поможет, я уверена!

Изменено пользователем Bukashka1985
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девулички подскажите пожалуйста кто делал лапару. Как считать день цикла после нее и была ли у Вас задержка? Просто у меня 36 день после месячных и 26 после лапары. В интернете везде пишут по разному. Кто пишет что лапара не влияет ктото что лапара это начало цыкла. Помогите дорогие разобраться.

Ссылка на это сообщение

Девулички подскажите пожалуйста кто делал лапару. Как считать день цикла после нее и была ли у Вас задержка? Просто у меня 36 день после месячных и 26 после лапары. В интернете везде пишут по разному. Кто пишет что лапара не влияет ктото что лапара это начало цыкла. Помогите дорогие разобраться.

если резекция была во время лапоры - считать началом цикла (мне врач говорил что это что-то вроде искусственной овуляции). а если резекции не было считать по месячным своим.

Ссылка на это сообщение

Яночка23, мне тоже сказали что лапара считается 1 ДЦ, у меня цикл сдвинулся ровно на 7 дней (лапара была на 6ДЦ), но мне делали лапару+ гистеру

Ссылка на это сообщение

Bukashka1985, а я кстати находила свои узи,и когда у меня была киста ,что хотели оперировать,тип под вопросом эндометриоидная,то через некоторое время я пришла на узи для повторного ,а у меня произошла овуляция,и жидкость была и желтое тело,эхх

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Bukashka1985, вот я и пыталась что за киста такая, она говорит типа она сама выйдет (видимо фолликулярная), про ЖТ она вообще мне ничего не сказала,единственное на все мои вопросы отвечала " Все вопросы к своему гинекологу". У меня со вторника ТТ 37 градусов держится, иногда 37,2. Я начала переживать что инфекцию словила, и примерно в среду- были выделения как белок (склизкие такие) решила на всякий случай на узи сходить, получается если О была, тогда она была ранняя. А базальную я не мерию((, ночью часто вскакиваю , и когда просыпаюсь не вольно дергаюсь, думаю не правильно показывать будет

 

А если киста ЖТ то значит овуля все равно была?

Изменено пользователем Аурика89
Ссылка на это сообщение

Bukashka1985, вот я и пыталась что за киста такая, она говорит типа она сама выйдет (видимо фолликулярная), про ЖТ она вообще мне ничего не сказала,единственное на все мои вопросы отвечала " Все вопросы к своему гинекологу". У меня со вторника ТТ 37 градусов держится, иногда 37,2. Я начала переживать что инфекцию словила, и примерно в среду- были выделения как белок (склизкие такие) решила на всякий случай на узи сходить, получается если О была, тогда она была ранняя. А базальную я не мерию((, ночью часто вскакиваю , и когда просыпаюсь не вольно дергаюсь, думаю не правильно показывать будет

 

А если киста ЖТ то значит овуля все равно была?

Я думаю что именно Овуля и была. киста ЖТ может вырасти и без овуляции, но тогда к этому дню цикла у нее размер был бы значительнее. Именно киста желтого тела дает такую базальную температуру (в нете можно почитать про симптомы кист ЖТ). Вообще если бы график был - было бы значительно проще. Советую УЗИ повторить через неделю-2. Эта киста может задержать месячные на 2 недели. Если не придут М через 2 недели сделать тест, есть вероятность что он покажет //, при просто кисте ЖТ он будет отриц. Но обнадеживать излишне не буду, ведь О. вам не подтвердили и как дела с СГ и ПА и проходимостью труб у вас мне не известно. Но молитесь Всевышнему каждый день, если придут М - не расстраиваться и верить. У меня за последних 1,5 года было 6 кист ЖТ без овуляции, а в этом цикле случилась О. Температуру мерить все равно!! Пофиг на подъемы - я могу по 3 раза за ночь в туалет курсировать и воды попить - все она показывает - график гляньте!)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аурика89, все равно начинаи мерить,посмотришь как организм работает. Знаю многих у кого на такие движения не успевает реагировать организм

Ссылка на это сообщение

Девочки, получила рез-ты своих гормонов:

5 ДЦ

ЛГ- 14,2 (1,1-8,7) высокий - раньше был 15,3

ФСГ- 5,66 (1,8-11,3) норма

Пролактин - 294 (95,4-699,6) норма

Эстрадиол - 92,6 (13-191) норма

Тестостерон общий - 3,46 (0,5-4,3) норма

ДГЭА-С - 2,08 (0,8-3,9) норма

17-ОП - 2,42 (0,1-0,8) высокий - раньше был 1,21

гормоны щитовидки не сдавала, но они у меня в норме были.

 

Сейчас метф пью по 1500, думаю может климадинон добавить ЛГ сбивать.

Не пойму, чего эт 17-ОП вдвойне увеличился, читала про него - пишут что уровень до 5 вообще за повышение не считают.

А ещё по моим гормонам можно сказать какого генеза СПКЯ? Я читала-читала, но совсем запуталась, каша в голове :confusion: заметила, что в чужих анализах лучше ориентируюсь, чем в своих :cry:

 

А по поводу темпы - вот раньше не мерила - как вообще планировать могла :D По мне лучше мерить - чем не мерить)

Изменено пользователем meriren
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

vl.apid, ПА был во вт и чт, трубы теперь проходимы (после лапары), СГ хорошая (на всякий случай хотим еще проверить в мае), я конечно не настраиваюсь на Б, для меня уже результат если своя О была (если она была) , при кисте ЖТ нельзя же вроде забеременеть, на узи обязательно схожу и на следующий месяц затарюсь тестами на О. скажите а что за лекарство мет.?? я не сдавала никакой анализ глюкозы под нагрузкой (если правильно выразилась), а вот сладости всегда много ела и у мамы моей сах.диабет (сейчас сидит на инсулине), а можно ли самой пить мет?

Ссылка на это сообщение

Девулички подскажите пожалуйста кто делал лапару. Как считать день цикла после нее и была ли у Вас задержка? Просто у меня 36 день после месячных и 26 после лапары. В интернете везде пишут по разному. Кто пишет что лапара не влияет ктото что лапара это начало цыкла. Помогите дорогие разобраться.

 

Мне лапару сделали 7 апреля. До этого М не было больше полугода. Через день у меня пошло что-то очень и очень похожее на М но как мне сказали это может быть последствия после выскабливания. Шло 6 дней. Сейчас вот сидим и ждем "у моря погоды"... До НМЦ врач мне сказала ничего не принимать... Так что вот так.

А О у тебя есть?

Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки что откликнулись. У меня тоже была лапара+гистера и мне делали декортикацию яичников т.е. удалили часть оболочки. Значит лапара у меня считается 1 дц

 

Овуляции своей нет. А в цикле после лапары я даже не знаю не контролировала. делала УЗИ через 2 недели после лапары. ЛЯ 28/32 ПЯ 26/ 38. Эндометрий 8,6 за фоликулы ничего не говорили.

Ссылка на это сообщение

Аурика89, конечно лучше проконсультироваться с врачом,в курсе ли она такого метода лечения. А вообще можешь сама сдать глюкозу и инсулин натощак, а потом выпить раствор из 75 граммов глюкозы и через 2 часа снова сдать глюкозу и инсулин. Просто так метф я бы не стала пить,уж лучше удостовериться, что необходимость приёма есть

Ссылка на это сообщение

irishechka_a, спасибо, уточню. просто ни разу такого не слышала (даже про такой анализ), единственное сдавала кровь на сахар, говорили в норме и все. Больше ничего не сдавала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сахар может быть в норме натощак, но нарушения по инсулину и глюкозе можно выявить только после такого анализа! Если в результате выяснится нарушение толерантности к глюкозе или инсулинрезистентность,то метформин показан. Он контролирует выработку инсулина,его в основном назначают при сахарном диабете,но в Европе уже давно используют в качестве лечения при поликистозе. В общем-то информации много есть,можешь погуглить))

Ссылка на это сообщение

Блин девочки помогите пожалуйста,пила в обед таблетку сиофора 750,вечером иду на день рождение,можно ли выпить вино?если сегодня больше не пить сиофор?

Ссылка на это сообщение

поздравляю с овуляй. Мои вам на следующие циклы и на // @@@@@@@@@@@@@

Я тоже к вам - тоже поставили СПКЯ

 

Сахар может быть в норме натощак, но нарушения по инсулину и глюкозе можно выявить только после такого анализа! Если в результате выяснится нарушение толерантности к глюкозе или инсулинрезистентность,то метформин показан. Он контролирует выработку инсулина,его в основном назначают при сахарном диабете,но в Европе уже давно используют в качестве лечения при поликистозе. В общем-то информации много есть,можешь погуглить))

ого даже так. :)

у меня глюкоза натощак - норма, с нагрузкой через 1 час - 9,1, через 2 часа - 7.0. Сейчас пью метформин. а в мае к своему врачу на прием. И еще у меня анализ ТТг - повышен. пью эутирокс.

Изменено пользователем Afe
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девчули, всем привет!)))

 

Сегодня я, наконец-то, получила результаты анализов на гормоны, с которыми у меня по последним данным было все плохо.

 

Пролактин 62,81 (70-600) *на февраль 2014 был 60,91*

ТТГ 1,24 (0,2-3,2) *на февраль 2014 был 3,86*

17-ОН-Прогестерон 3,53 (0,3-2,06) *на февраль 2014 был 4,5*

Своб. тестостерон 1,15 (0-4,1) *на февраль 2014 был 4,12*

 

2,5 месяца принимала дексаметазон и L-тироксин.

 

Можно ли считать, что это явное улучшение?

Ссылка на это сообщение

Девчули, всем привет!)))

 

Сегодня я, наконец-то, получила результаты анализов на гормоны, с которыми у меня по последним данным было все плохо.

 

Пролактин 62,81 (70-600) *на февраль 2014 был 60,91*

ТТГ 1,24 (0,2-3,2) *на февраль 2014 был 3,86*

17-ОН-Прогестерон 3,53 (0,3-2,06) *на февраль 2014 был 4,5*

Своб. тестостерон 1,15 (0-4,1) *на февраль 2014 был 4,12*

 

2,5 месяца принимала дексаметазон и L-тироксин.

 

Можно ли считать, что это явное улучшение?

я думаю, что можно. сдвиги в лучшую сторону

Ссылка на это сообщение

vl.apid, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! С овулей! Пусть все далее будет только радостнее!!!

 

Аурика89, а может это овуля была? А узист не поняла еще? СХоди через дня 2 попробуй. Были случаи что путали на УЗи, я где-то на форуме здесь у нас об этом читала.

Vindaria, я когда на форуме основательно сидеть начала, у меня сразу все истерики пропали, и с мужем не ругаемся теперь! Я счастливая как слон и ему спокойнее!

irishechka_a, КОКи вызывают или усугубляют уже имеющуюся ир. А когда инсулин Я не воспринимают, значит они и на половые гормоны не реагируют.

vl.apid, согласна, не знаю как у кого, а у меня такие ночные подьемы на бт не блияют.

 

meriren, не надпочечники точно, ДГЭА-С вместе с 17-ОН должен завышен быть, у вас не критично. Можно климадинон. Если голову проверяли (снимок турецкого седла хотя бы) и все с ней впорядке, то СПКЯ яичниковый. ИМХО.

Аурика89, если у мамы сах.диабет, то вам тем более стоит проверить ГТТ (под нагрузкой), скорее всего и у Вас будут нарушения (дай Бог чтобы не было конечно!), тогда метф как нельзя кстати. И сладости ограничивайте в любом случае. СПКЯ-шкам такую слабость себе прощать нельзя.

katiyshka-91, если не злоупотреблять вином, можно и потом сиофор. Я пью ,если честно и метф и алкоголь. Но заметила, что когда начала пить метф спиртное не лезет. Поэтому макс у меня получается бокал вина, а может и того меньше.

Amour..., улучшение только по щитовидным гормонам (их таблами и поддерживаете). А половые? Они прыгают у Вас как хотят. У меня кстати тоже самое. То нормально, то зашкаливают. Надеюсь на метф.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...