Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Хочу тоже попробовать метформин но Г мне не прописывает. Скажите как Вы дозу определяете?

 

Мы дозу никак не определяем, организм сам отвечает на лечение, если доза достаточная. Начинают все с 500 мг, и потом постепенно (примерно раз в две недели) увеличивают. У кого-то положительные сдвиги происходят уже на 1000 мг, а кому-то и 2500мг маловато... Кто-то побочками не мучается, а кто-то из-за них на стенку лезет и боится повышать дальше. Все у всех индивидуально. Я сейчас принимаю 2000 мг в сутки. Иногда побочки случаются, но меня они не сильно беспокоят...

 

Метформин просто так тоже принимать не советую, все-таки большая нагрузка на печень и поджелудочную от него. Сдавайте анализы на ИР и ГИ. Если их у Вас нет, то и принимать его без разрешения врача не стоит...

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

sneЖinka, так ,что трехслойный тоже плохо, :( в прошлом цикле эндометрий 8,5мм .

Что овуляция была подтвердили , это очень радует.

 

Интересно,а метформин поможет эндометрию вырасти? Ещё думаю после отмены Ок прошло мало времени ( это второй цикл), может и это влияет

Изменено пользователем Prostomaria111
Ссылка на это сообщение

Ещё вопроикс эндометрий увеличивают в 1 или 2 фазу цикла? Мы надеялись в этом месяце , т.е. если зачатие было можно увеличить во 2 фазе для удачного закрепления эмбриончика?

Чего тот я совсем запуталась

Ссылка на это сообщение

Prostomaria, у меня сложные первые полгода восстановления. а вообще кому то везет и организм сразу восстанавливается.

 

 

Ма&ha,  это давно было, еще цикл регулярный был, кипятила 2-3 листочка лаврушки на стакан воды, минут пять, потом остужала и пила, дня через 2 прихрдили м.

а в этот раз, если все таки были м, пила шалфей 10-15 дней, сначала бт стала идеально ровной, потом выделения пошли, но нам с тобо шалфей можно, а вот у кого эндик большой- не советую, это самый сильный фитоэстроген.

 

 

Prostomaria111,  эндик растет в первую фазу под действией эстрогенов, во вторую он видоизменяется под действием прога и слегка подрастает потому как эстроген тоже во вторую фазу высокий. но фаза его основного роста - первая

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

sneЖinka -спасибо, попробую еще лавровый лист, все ж лучше чем дюф

 

 

 

Vindaria -у тебя однозначно накал, ты после операции ждешь сразу чуда, так как показывает опыт не бывает, а темпа скорее всего из-за недосыпа, у меня такое было.

 

 

Чтобы так сильно не переживать я перед сном кружечку мятного чаю пью, хорошо успокаивает и спишь более мнение спокойно. ты тоже по базальной Волженину посмотри, видео уроки, она там много рассказывает про то как мерить и что показательно и по поводу сна тоже есть.

 

верошпирон прописали вместе с дюфом, так как она у меня не может выявить какого генеза спя ( яичники или надпочечники), типа пей оба , чтобы наверняка -типичный подход

мне раньше и то и то назначали и на одном и втором препарате приходили монстры

 

sneЖinka, она назначила таблы чтобы мес пришли и типа тогда стимулир, ну дюф тоже страшная штука, но она говорит оченньь многие на нем беременеют, а вот видишь типа пол года сидишь на витаминах и диетах и толку нет

я в депрессии после визита к ней день ходила, вечером как всегда мужу устроила истерику по поводу своей ущербности, короче не знаю.

 

тайм фактор так и лежит на полке , ждет своего звоздного часа, думала уже реально вызвать, тайм фактор пропить и надеется на лучшее

Ссылка на это сообщение

Vindaria -у тебя однозначно накал, ты после операции ждешь сразу чуда, так как показывает опыт не бывает, а темпа скорее всего из-за недосыпа, у меня такое было.

 

Истерика была после первого узи после лапоры... Но врач мне быстро мозг на место поставила )) Так что сейчас уже я к этому спокойнее отношусь

Ссылка на это сообщение

Ekaterina_ kleo, в том то и дело, что дюф поддерживает беременность, а верошпирон может нанести вред плоду, после него еще предохранятся надо какое то время

Ссылка на это сообщение

У меня на сиофоре нарисовала овуляцию график)неужели и вправду вторая фаза)))))я так рада))

Изменено пользователем katiyshka-91
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Да,прост до этого,почему то не рисовала,я поставила один день не учитываьь ,т к после др был,и я пила вино ,поэтому высокая бт была,поставила не учитывать этот день и нарисовала овулю)))))главное чтобы темпа не упалаёа то у меня бывает такое ,вроде держится а потом бац и падает вниз((

Изменено пользователем katiyshka-91
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет, девчонки! Присоединяюсь к вам, у меня тоже спкя, в конце февраля сделали лапару, сделали дриллинг яичников. В первом цикле после операции была овуляция по графику и по выделениям, так надеялась чуть с ума не сошла, но пролет... Теперь второй цикл после лапары, надеюсь дальше, но уже поспокойнее.

Ссылка на это сообщение

katiyshka-91,  насколько я помню у тебя проблемы с нлф были? сходи на узи чтоб наверняка знать и радоваться вдвойне!

Ссылка на это сообщение

У меня на сиофоре нарисовала овуляцию график)неужели и вправду вторая фаза)))))я так рада))

 

А ты только сиофор принимаешь или что то еще? ))))

Ссылка на это сообщение

Девочки, я только с УЗИ! Вот результаты:

Размер матки:

длина 5 см

передний размер 3,7 см

ширина 5 см

М-эхо 7 мм

 

Правый яичник: 3,6*2,3*2,2 см - увеличен

объем 9,47 см3, контуры четкие, ровные, форма овальная, положение обычное у боковой стенки матки, фолликулы расположены по периферии, в одном УЗ срезе 14 фолликулов с максимальным размером от 3 до 6 мм, в центре яичника лоцируется анэхогенное образование диаметром 12 мм, эхоструктура не изменена.

Левый яичник:3,6*1,9*1,8 см - не увеличен

объем 6,4 см3, контуры четкие, ровные, форма овальная, положение обычное у боковой стенки матки, фолликулы расположены по периферии, в одном УЗ срезе 14 фолликулов с максимальным размером от 2 до 4 мм, эхоструктура не изменена за

Шейка матки 28*26 мм

М-эхо шейки матки 3 мм

Заключение: УЗ-признаки гипоплазии эндометрия

Склерополикистоз яичников с двух сторон.

Вот, что изменилось: уменьшились оба яичника, а один даже до нормальных размеров!!! А самое главное, что есть доминантный фолликул!!!!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

 

 

А ты только сиофор принимаешь или что то еще? ))))

только сиофор)

 

Девочки, я только с УЗИ! Вот результаты:

Размер матки:

длина 5 см

передний размер 3,7 см

ширина 5 см

М-эхо 7 мм

 

Правый яичник: 3,6*2,3*2,2 см - увеличен

объем 9,47 см3, контуры четкие, ровные, форма овальная, положение обычное у боковой стенки матки, фолликулы расположены по периферии, в одном УЗ срезе 14 фолликулов с максимальным размером от 3 до 6 мм, в центре яичника лоцируется анэхогенное образование диаметром 12 мм, эхоструктура не изменена.

Левый яичник:3,6*1,9*1,8 см - не увеличен

объем 6,4 см3, контуры четкие, ровные, форма овальная, положение обычное у боковой стенки матки, фолликулы расположены по периферии, в одном УЗ срезе 14 фолликулов с максимальным размером от 2 до 4 мм, эхоструктура не изменена за

Шейка матки 28*26 мм

М-эхо шейки матки 3 мм

Заключение: УЗ-признаки гипоплазии эндометрия

Склерополикистоз яичников с двух сторон.

Вот, что изменилось: уменьшились оба яичника, а один даже до нормальных размеров!!! А самое главное, что есть доминантный фолликул!!!!!!!!поздравляю!!!!!!!!!!!!)))

Ссылка на это сообщение

Krissstik, привет) я вот тоже после лапары, правда первый цикл и на чудо не надеюсь, тебе вообще врач какое лечение назначила?

Лечения никакого не назначил, просто 3 месяца без узи, фоликулометрий, типа расслабиться и все получится. А потом, если что, стимуляции опять. А тебе какое лечение? Изменено пользователем Krissstik
Ссылка на это сообщение

Krissstik, мне до июня дали отдых, но прописали дюфастон с 16-25 ДЦ, вобэнзим 12 дней пропить, и достинекс пью (пролактин был повышен), сейчас пытаюсь мерить БТ (базальная температура), хоть посмотрю что с организмом твориться. Нам сказали еще до июня на инфекции провериться, мужу СГ сдать, в июне стимуляция будет

Ссылка на это сообщение

Девочки, назрел у меня основательный вопрос: целую неделю до месячных мажет. В конце прошлого года такое началось, когда пила дюфастон пару раз, начинало мазать прям на нем. А в этом году уже 3 цикла мажет и без него. Ничего не понимаю...Раньше месячные тоже с мазни начинались, но не неделю (дня 3 где-то). Очень редко и без нее начинались. Начиталась уже ужасов всяких. Думала сначала может метформин там что-то меняет внутри, но сейчас очень сомневаюсь. На узи и в первую и во вторую фазу все нормально. А вот прогестерон уже второй цикл подряд выше нормы во второй фазе. Понимаю, что с такими вопросами ко врачу, просто так хотела отдохнуть от них, а тут такое... Придется идти, а пока может посоветуете что-нибудь:)?

Ссылка на это сообщение

На щечках ямочки))), поздравляю с успехом!!! пусть дальше будет только лучше! какой дц узи? и еще, может второй увеличен из за дф??? тогда оба в норме, а фолликов много в срезе из за фолликулогенеза, так что прям вообще здорово!!!

 

Bukashka 1985, вот смотри

прог вырабатывается жт

если его много то жт большое, сильное

 

выделения начинаются у тебя с 9дпо.

может жт к этому времени начинает стареть, значит прог начинает потихоньку спадать, а эндик соответственно отслаиваться, вот и причина выделений

 

а еще, и самое приятное, прог повышен при Б, ты хгч сдавать не пробовала с прогом????

может у тебя бхб 2 цикл уже?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...