Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

vl.apid, неа,, и думать не думаю, я приверженец фразы

"Я вылечу СПКЯ консервативно!"

Лапара для меня крайняя мера, и муж всегда говорит, наши бабушки, мамы и сестры сами рожали и у нас все получится!

Что уж говорить ,если я от гормонов нос ворочу, хотя до лапары обычно еще стимуляция

А у меня на фемостоне уже ответ хороший был, даже эндик приличный спустя 3-4 цикла.

Так что я верю что оно само все заработает, стоит только ... РАСХОТЕТЬ)))))

 

Ладно ,девочки, все равно форум щас отключат, всем дозавтра!!! И УДАЧИ! Праздники ведь, пора на шашлыки)))

я наверное только на дюф и соглашусь после установления беременности. а все остальное нафиг-нафиг!

угу всем всего хорошего))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте девочки! Примите в свой ряды.Мой диагноз синдром компенсаторной гиперинсулинемии на нагрузку глюкозой. Чередование ановуляторных циклов и циклов по типу ЛЮФ- синдрома и НЛФ. Теперь еще полип цервикального канала. Что -то я запуталась чем ЛЮФ синдром отличается от поликистоза? По узи мне поставили заключение МФЯ,тенденция к СПКЯ. Пью метформин (глюкофаж) 1500 в день , фолиевую кислоту, липоевую кислоту, В первый цикл фоликул зрел , но лютанизировался. Сейчас идет второй - по узи он ановуляторный. Выходит метформин мне не помогает? Или просто мало времени прошло? Помогите как у кого было когда вы заметили действие препарата и хоть какие-то улучшения? Может я что-то не так делаю? Сладкое и мучное исключила полностью. Хлеб нельзя есть вообще никакой даже хлебцы? Ела правда рис и картошку в малых количествах и еще сухофрукты их вроде бы тоже нельзя? фрукты сладкие можно груши, сладкие яблоки, виноград? С физ нагрузкой сложнее хожу в бассейн 2 раза в неделю делаю зарядку дома, но правда не каждый день.... Подскажите, девочки, может на что-то обратить внимание может, я то-то делаю не так? Эффект от препарата должен быть уже заметен?

Ссылка на это сообщение

Anny13,  привет, добро пожаловать!

во-первых без паники! психологическая составляющая играет не последнюю роль в любом заболевании.

напиши свои узи, гормоны, и гтт - проаерим для начала правильно ли поставлен диагноз. исключены ли другие возможные причины нмц.

сколько по времени идет лечение метфом? было ли на фоне лечения узи и гтт?

следишь ли за изменениями бт? как она себя ведет?

прочитай на первой страничке описана наша диета, что можно, что нельзя, все доступно.

и про метф:

Как работает метформин

Метформин повышает чувствительность

тканей к инсулину и облегчает переработку

глюкозы, поступающей в кровь. Тем самым

облегчается влияние на яичники и снижается

уровень тестостерона. Это поддерживает

развитие и рост фолликулов и созревание ЯК.

Постепенно истончается капсула на яичниках,

что в конце концов позволяет ЯК

совулировать.

Первый признак правильной работы

метформина - выделения светло-коричневого

цвета, содержащие мелкие прозрачные

лоскутки эпителия в секрете. Параллельно

выравнивается БТ (базальная температура), внезапных перепадов

должно становиться все меньше.

В среднем организму необходимо несколько

месяцев, чтобы восстановить цикл и получить

свою овуляцию. На этот период

рекомендуется отказаться от гормональной

терапии (за исключением терапии тироксином

при гипотериозе) и сохранять

терпение. :giverose:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Привет sneЖinka! спасибо за ответ! Мой анализы :ДЭАС 405 мкг/дл (35-430), кортизл 10.6 мкг/дл (5-25),ТТГ 1,31 мкМЕ\мл 1,31 (0,4-4,0), Т4 1,08 нг\дл (0,89-1,76), тестостерон 59.1 нг\дл (менее 73), , АНТИ-ТПО <10 МЕ/мл (до 35),ЛГ мМЕ/мл 5,13 (фол.фаза 1,1-11,6), пролактин 22,2 нг\мл (1,9-25), ФСГ 3,49 ММЕ/мл (фол.фаза 2,8-11,3).Глюкоза натощак 4,91 мМоль\л (3,9-6,4) Инсулин натощак 4,83 мкМЕ/мл (3-17), глюкоза после нагрузки через час 5,70 мМоль\л (3,9-6,4),глюкоза после нагрузки через 2 часа 3,78 мМоль/л (3,9-6,4), инсулин после нагрузки через 2 часа 42,7 мкМЕ/мл (3-17).

 

Лечение метформином идет 2 месяца.Узи на фоне лечения было первый месяц фолликул зрел, но лютенизировался на 22 день цикла, второй цикл лечения идет сейчас по узи цикл ановаляторный. структура яичников мелко-кистозная, множествомелких фолликулов до 6 мм.За температурой слежу на мой взгляд температура стала более умеренной 36.6-36,7 в основном. До приема метформина мой график больше на забор походил температура скаказа от 36,5-до 37, Спрашивала у доктора про график, он сказал, что по нему нельзя судить об улучшениях . Об улучшениях можно говорить, если восстановится функция яичников, а этого пока нет...

Ссылка на это сообщение

Девочки, здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла начинать принимать метформин или не имеет значения? у меня в марте была лапара, диагноз СПКЯ...капсула очень толстая...операция была на седьмой день, а О наступила своя на 20-21 день цикла...врач мне про такой препарат ничего не говорил...хотя перед операцией сдавала биохимию, глюкоза 5.7....

 

а еще год назад сдавала на имунностатус...заключение: выраженные признаки сахарного диабета, может из-за СПКЯ

Ссылка на это сообщение

majusha, Принимать можно с любого дня цикла,главное поднимать дозу постепенно.Начать с 500мл и далее следить за организмом!Терапевтическая доза составляет 1500мл в день.НО! Прежде чем начать пить любые лекартсва,следует убедиться в его точной необходимости.Поэтому лучше сдать Глюкозотолерантныйтест и анализы на инсулин(натощак и под нагрузкой)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Anny13, врачи не доверяют графику, а я не доверяю врачам)))

График - это первый показатель улучшения, если он выравнивается, значит есть улучшения. Заборный график - стрессовый, или пила его называют еще. Если график выравнивается (редкие перепады на + или -0,1 градус), значит организм успокаивается и справляться с заболеванием ему становится проще.

Два месяца - не много не мало. Иногда лечение идет до года. Это процесс небыстрый, Москва тоже не сразу строилась.

А после чего определили ир?

Как долго планируешь беременность?

На какой цикл сданы гормоны? Хотя и так видно что с ними у тебя проблем нет. Сколько свой цикл по продолжительности?

Один ановуляторный цикл еще ни о чем не говорит.

Если происходит лютеинизация, попробуй пропить витаминки по дням цикла. Очень хвалят тайм фактор, его витамины разделены на 3 пластины, пить надо по дням цикла. Многим помогает!

 

majusha, думаю про метф торопиться не надо, лучше сначала точно определить если сахарный диабет или нет, вдруг тебе необходим другой препарат, это все же серьезно. Добейся осмотра по поводу сахарного диабета. Если разрешат пей метф, он от цикла не зависит, но начинать надо постепенно, на первой странице все об этом написано.

 

Anny13, посмотрела твои графики. Все же еще стресс хороший накоплен. Перепады значительные.

И в первом цикле очень высокая температура. Беременности в этом цикле точно не было? Или болела может? Воспаление? ДЕржалась хорошо.

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Привет sneЖinka! спасибо за ответ! Мой анализы :ДЭАС 405 мкг/дл (35-430), кортизл 10.6 мкг/дл (5-25),ТТГ 1,31 мкМЕ\мл 1,31 (0,4-4,0), Т4 1,08 нг\дл (0,89-1,76), тестостерон 59.1 нг\дл (менее 73), , АНТИ-ТПО <10 МЕ/мл (до 35),ЛГ мМЕ/мл 5,13 (фол.фаза 1,1-11,6), пролактин 22,2 нг\мл (1,9-25), ФСГ 3,49 ММЕ/мл (фол.фаза 2,8-11,3).Глюкоза натощак 4,91 мМоль\л (3,9-6,4) Инсулин натощак 4,83 мкМЕ/мл (3-17), глюкоза после нагрузки через час 5,70 мМоль\л (3,9-6,4),глюкоза после нагрузки через 2 часа 3,78 мМоль/л (3,9-6,4), инсулин после нагрузки через 2 часа 42,7 мкМЕ/мл (3-17).

 

Лечение метформином идет 2 месяца.Узи на фоне лечения было первый месяц фолликул зрел, но лютенизировался на 22 день цикла, второй цикл лечения идет сейчас по узи цикл ановаляторный. структура яичников мелко-кистозная, множествомелких фолликулов до 6 мм.За температурой слежу на мой взгляд температура стала более умеренной 36.6-36,7 в основном. До приема метформина мой график больше на забор походил температура скаказа от 36,5-до 37, Спрашивала у доктора про график, он сказал, что по нему нельзя судить об улучшениях . Об улучшениях можно говорить, если восстановится функция яичников, а этого пока нет...

Привет. не спеши увидеть быстрые результаты и они скоро тебя удивят) Все наладится.

Полностью с sneЖinka не согласна. Вот почти наверняка твоя причина ЛЮФ-синдрома -пролактин 22,2 нг\мл (1,9-25)

снизишь его (препараты пускай врач скажет: мастодинон, дексаметазон, достинекс). к дексаметазону при СПКЯ лично я отношусь с недоверием. Масодинон 3 мес минимум. Достинекс под строгим контролем половых гормонов и назначения от врача (но уверена что он максимально эффективен). Плюс желательно исключить стресс. Кто бы ни говорил первостепенную роль при лютеинизации фолликула играет пролактин, а потом уже все остальные факторы.

Изменено пользователем vl.apid
Ссылка на это сообщение

Эх девочки,у меня наверно пролет(на 9 дпо тесты показывают отрицательные(((ни намека на призрак,вот завтра пойду к врачу,вроде может быть подозрение на беременностьесть если матка увеличена?печаль,тоска ((

Ссылка на это сообщение

katiyshka-91, Так так,только не печалиться) Овуляция у Тебя была?Была! Значит организм работает?Работает! А на счет тестов,подожди,еще мне кажется рано все-равно.Хотя бы 12 ну или по правилам на 14 день глянешь! Сходи на узи,будет спокойнее,узнаешь что там.А даже если Б нет(это на крайний случай,держу кулачки!!!)-в след.цикле получится!!!Не вешать нос!)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Обычно когдаовуляция все таки происходит,хочется сразу в раз щабеременнить)конечно не всегда так бывает,но очень сильно надеешься))конечно самое радостное,это то,что овуляция вообще наконец то произошла)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, как вы думаете, мне вообще стоит надеяться на овуляцию? Динамика есть по фото?

Тесты делаю с 11ДЦ, сегодня 15ДЦ.

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Эх девочки,у меня наверно пролет(на 9 дпо тесты показывают отрицательные(((ни намека на призрак,вот завтра пойду к врачу,вроде может быть подозрение на беременностьесть если матка увеличена?печаль,тоска ((

пока месячные не пришли - считай что беременна) не думай о грустном.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Котёнок с Коготками, а по температуре? резкий скачок ведь должен быть?

температура скаканет вверх уже после, и не обязательно этот скачек слишком уж сильный. я бы по твоему графику уже предположила бы О, дня через 2 посмотрим график. вот только смущают тестики на О)

Ссылка на это сообщение

температура скаканет вверх уже после, и не обязательно этот скачек слишком уж сильный. я бы по твоему графику уже предположила бы О, дня через 2 посмотрим график. вот только смущают тестики на О)

 

ага. что то совсем ярчать не собираются)) аж обидно...

так при этом еще и в заблуждение вводят... вроде полосочка все ярче ярче была...

Ссылка на это сообщение

Katriness давай мы лучше завтра-послезавтра твой график глянем, и на узи тебя отправим - надежнее будет)

а 1.05 ты в обычное время т. мерила? только эта точка с толку и сбивает)

Ссылка на это сообщение

vl.apid,  ну да, вроде в обычное. Если я припоздняюсь со временемто я это обычно указываю в комментариях к графику

Ссылка на это сообщение

vl.apid, ну да, вроде в обычное. Если я припоздняюсь со временемто я это обычно указываю в комментариях к графику

тогда подождем пару дней)

Ссылка на это сообщение

vl.apid Спасибочки за ответ!:))) Врач мне ничего не говорил про пролактин попробую обсудить с ни этот вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем добрый день. Давно слежу за вашей темой, решилась написать =)

Желаю всем девочкам не просто //, а получить свое собственное маленькое чудо через 9 месяцев =)

Так как мне по узи и гормонам ставят СПКЯ, решилась сдать инсулин и глюкозу с нагрузкой.

Буду очень рада вашим комментариям по моим анализам, так как я сама ничего понять не могу.

Глюкоза натощак - 5,10 ммоль\л (норма 3,30 - 6,04)

Инсулин натощак - 4,0 МЕ\мл (норма 2,6 - 24,9)

Глюкоза через 1 час - 6,11 ммоль\л (норма 3,30 - 6,04)

Инсулин через 1 час - 42,7 МЕ\мл (норма 2,6 - 24,9)

Глюкоза через 2 часа - 5,12 ммоль\л (норма 3,30 - 6,04)

Инсулин через 2 часа - 22 МЕ\мл (норма 2,6 - 24,9)

Рост 170, вес 49 кг, лишнего веса нет.

Делала сегодня узи, 17 дц. Обычно цикл идет 40-45 дней, больше вроде не было.

Размеры матки - 4,0 х 3,6 х 3,9.

Эхоструктура миометрия однородная, эндометрий 0,8см.

ЛЯ - 2,6 х 1,9, контур ровный.

ПЯ - 2,6 х 1,5, ДФ 14 мм, яйценосный бугорок в ДФ.

Заключение - эхо признаки овуляции, чему я очень удивлена, так как все мои узи до этого были ановуляторными.

Все гормоны в норме, кроме соотношения ЛГ\ФСГ, уже не помню точно, не могу найти анализ, но ЛГ был выше ФСГ в 4 раза.

Буду очень благодарна всем комментариям =))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...