Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Hatarakibachi, поздавляю с О! ;)

я в ГТТ не разбираюсь, а вот размеры Я, мне кажется, вполне себе хорошие, совсем не СПКЯшные, а по предыдущим узи что было, ну там кол-во фоликов и объемы? И гормоны желательно сюда написать, чтоб девочки ориетировались лучше)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Anny13,vl.apid, не согласна про пролактин. Он не повышен, и даже не на верхней границе. Одноразовое повышение ничего не значит, надо пересдать еще несколько раз, при соблюдении всех правил. Может волновалась перед сдачей, или испугалась по дороге чего. Мало ли. Он капризный гормон, от всего подскачить может. Может по дороге лялечку увидела - это тоже повышает пролактин, доказано. На мой взгляд пролактин совсем НЕ повышен. Адекватная цифра, а тут сразу такие серьезные препараты. Нельзя так. Меня Аня в свое время серьезно отругала, у меня ДГЭА-С был на верхней границе - я уже диагноз наджпочечники себе поставила, а она меня в чувства привела вовремя, а то залечивала бы себя не по теме.

Изменено пользователем sneЖinka
Ссылка на это сообщение

Hatarakibachi, Привет! Насколько я понимаю,совсем недавно у Тебя была стимуляция и не одна.Что врач говорит по результатам стимуляции?Ведь овуляция точно была(думаю отслеживала по узи)? Или это был ЛНФ?

Возможно яйцеклетка была слабая,поэтому оплодотворения не произошло.По анализам,раз ЛГ выше ФСГ-значит есть причина,нужно искать ее и устранять.По инсулину и глюкозе:нарушения толерантности по глюкозе нет,после 2х часов нагрузки у вас она стала как тощаковая(разница очень мала).А вот инсулин через 2ч после нагрузки превышает значения натощак в 5 раз! Можно предположить инсулинрезистентность! Все мое личное мнение. Вы бы лучше свои анализы показали все,а то так пальцем в небо! Мы бы с девочками посмотрели

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katiyshka-91, да, матка может быть слегка увеличена при Б.

Katriness, не было у тебя еще О, подъема нет. Пока рано что-либо говорить.

О была если,

1) первая точка после линии О выше предыдущей точки не менее чем на 0,2 градуса

2) третья точка после линии овуляции выше средней линии не менее чем на 0,2 градуса

3) если второе условие не соблюдается, то 4 точка от линии О должна быть не ниже средней линии.

Hatarakibachi, думаю на лицо ир по гтт. ДФ есть и это здорово. Только вот не пойму какая овуляция при дф в 14 мм. Овуляция обычно в размерах ДФ в средней 20 мм. Сходите еще раз на УЗИ через несколько дней.

Посмотрите на ЖТ.

 

katiyshka-91, БЕЗ ПАНИКИ ,ЕЩЕ РАНО ЧТО-ЛИБО ДУМАТЬ И ГОВОРИЬ. 9ДПО - ЭТО ТАК РАНО, это время имплантации. Подожди дня Х.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Anny13,vl.apid, не согласна про пролактин. Он не повышен, и даже не на верхней границе. Одноразовое повышение ничего не значит, надо пересдать еще несколько раз, при соблюдении всех правил. Может волновалась перед сдачей, или испугалась по дороге чего. Мало ли. Он капризный гормон, от всего подскачить может. Может по дороге лялечку увидела - это тоже повышает пролактин, доказано. На мой взгляд пролактин совсем НЕ повышен. Адекватная цифра, а тут сразу такие серьезные препараты. Нельзя так. Меня Аня в свое время серьезно отругала, у меня ДГЭА-С был на верхней границе - я уже диагноз наджпочечники себе поставила, а она меня в чувства привела вовремя, а то залечивала бы себя не по теме.

 

Беременности по графику № 1 не было. ПО узи смотрели. Очень я переживала по поводу отсутствия беременности стресс сильный был. В сентябре прошлого года у меня была киста,мой врач мне назначил ОК на 3 месяца. Я пропила 2 и после консультаций с врачом и подтверждения , что киста ушла. Отменила прием С это и начались я так понимаю мой проблемы. Месячные были регулярные с 14 лет, мой цикл 25-28 дней. После отмены Ок стали беспокоить боли в правом боку, цикл удленился до 45 дней. Гормоны сдавала 3 день цикла. Тогда же сдавала тест на ир. Ушла лечиться к другому врачу он мне и поставил этот диагноз .Чередование ановаляции и LUF-синдрома и НЛФ. Я так и не пойму с чего у меня все началось ир была,но я о ней не знала получается и прием ок ее усугубил. Или Ир не было и нарушения пошли на фоне Ок. Врачи в один голос говорят, что прием Ок на появление Ир не влияет. Тогда я не понимаю с чего у меня все началось. Сахарным диабетом никто из родственников не болел...

sneЖinka а как на тебя действует метформин есть улучшения, есть ли у тебя овуаляция?

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Anny13 Про пролактин и ЛНФ и не только.

 

Ссылки скрыты.

 

Ласточка89 - Даша

Метформин (2000мг) 4 мес. + достинекс (1/4 2 раза в 10 дней) 3 нед.

Совет от меня: контроль пролактина при планировании Б, он должен быть не выше 300. - Родила 13.04.2013 г. сына - Ванюшу (Вес,рост-3360 г., 52 см).

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz30knvOKoC

 

Лично моя уверенность что не только метформин помог совулировать моему фолликулу, достинекс тоже сыграл не последнюю роль)

 

Про дублирование анализов - не отрицаю. Желательно хотя бы в 2х циклах посмотреть пролактин.

 

Hatarakibachi ИР есть. Про размер: минимальный размер полноценного фолликула должен быть хотя бы 18 мм.

 

Anny13 ИР скорее всего была, она усугубилась от приема ОК. А результатов половых гормонов за предыдущие циклы не сохранилось (они не на ОК были сданы?)?

Изменено пользователем vl.apid
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

sneЖinka, - блин меня аналогично , хотя оба увеличены, но правый больше и высыпает справа тоже больше.

 

а то что в средине цикла- может это так овуля пытается пробиться , просто так организм твой реагирует

( может в этот день на узи сходить)

vl.apid вообще думаю может обыкновенный метформин сейчас взять 850 - ну точно дешевле, а эффект думаю единый)

 

я купила сейчас такой, вместо глюкофажа , все ок пока, разницы не чувствую вообще, но у нас он по цене так же выходит примерно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Anny13, у меня увеличены сильно Я. На фоне приема объем яичников уменьшились, до О пока дело не дошло, все описано в моем профиле.

И вот еще почитай

Ссылки скрыты.

 

Ekaterina_kleo, спасибо о УЗИ подумаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Anny13 Про пролактин и ЛНФ и не только.

 

Ссылки скрыты.

 

Ласточка89 - Даша

Метформин (2000мг) 4 мес. + достинекс (1/4 2 раза в 10 дней) 3 нед.

Совет от меня: контроль пролактина при планировании Б, он должен быть не выше 300. - Родила 13.04.2013 г. сына - Ванюшу (Вес,рост-3360 г., 52 см).

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz30knvOKoC

 

Лично моя уверенность что не только метформин помог совулировать моему фолликулу, достинекс тоже сыграл не последнюю роль)

 

Про дублирование анализов - не отрицаю. Желательно хотя бы в 2х циклах посмотреть пролактин.

 

Hatarakibachi ИР есть. Про размер: минимальный размер полноценного фолликула должен быть хотя бы 18 мм.

 

Anny13 ИР скорее всего была, она усугубилась от приема ОК. А результатов половых гормонов за предыдущие циклы не сохранилось (они не на ОК были сданы?)?

 

vl.apid Анализы я сдавала спустя 2 месяца после отмены Ок

Ссылка на это сообщение
(изменено)

,

vl.apid Анализы я сдавала спустя 2 месяца после отмены Ок

тогда анализы актуальны. сама погляди, или сбрось данные в каждом анализе пролактин, тестостерон, фсг и лг. если пролактин в каждом цикле или на границе верхней нормы, или превышает - очень может быть он и привел в совокупности с остальным к люф-синдрому. у меня было 6 кист ЖТ. во втором цикле приема метфа+достинекс+мастодинон - овуля. сомневаюсь что один метф ТАК быстро смог все отрегулировать.

P.S. в 2х разных циклах пролактин или на верхней границе, или превысил нормы, в каждом ц. киста. Анализы на моей странице.

Изменено пользователем vl.apid
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

sneЖinka,  спасибо конечно) но я все равно в этих значениях ничего не понимаю) что там выше, что там ниже) для меня это темный лес) по тестам проще отследить

Ссылка на это сообщение

sneЖinka, спасибо конечно) но я все равно в этих значениях ничего не понимаю) что там выше, что там ниже) для меня это темный лес) по тестам проще отследить

неа, тесты врут иногда :malicious: , графики тоже врут, но реже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

,

 

тогда анализы актуальны. сама погляди, или сбрось данные в каждом анализе пролактин, тестостерон, фсг и лг. если пролактин в каждом цикле или на границе верхней нормы, или превышает - очень может быть он и привел в совокупности с остальным к люф-синдрому. у меня было 6 кист ЖТ. во втором цикле приема метфа+достинекс+мастодинон - овуля. сомневаюсь что один метф ТАК быстро смог все отрегулировать.

P.S. в 2х разных циклах пролактин или на верхней границе, или превысил нормы, в каждом ц. киста. Анализы на моей странице.

 

у меня есть значение пролактина на 3 день цикла пролактин 22,2 нг/мл норма (1,9-25) . Один врач назначил на 10 день задержки предыдущего менструального цикла я сдавала анализы пролактин 24,1 нг/мл норма (1,9-25) Другой врач, у которого я сейчас лечусь, их признали не действительными т.к сдала не в тот день. Получается это разные циклы или мне нужно еще последить за пролактином по сдавать его в разные циклы?

Ссылка на это сообщение

 

неа, тесты врут иногда :malicious: , графики тоже врут, но реже.

 

А собственные ощущения еще реже обманывают)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Anny13 можно принимать за 2 разных цикла. в обоих на верхней границе нормы. а теперь твоя задача сдать анализы в период ожидаемой овуляции (середина цикла). и если тут пролактин сделает прыг - точно надо снижать. условия сдачи анализа: натощак, никаких стрессов накануне, ПА можно и после анализа, что бы время не терять :D И для пролактина нету не того дня! Зря считает анализы недействительными. Пролактин меняется в течение цикла неоднократно и судить только по первой фазе - глупо.

Katriness согласна с тобой на все 100%!

Изменено пользователем vl.apid
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Katriness, мой тебе совет, научись пользоваться графиком, блог волжениной очень хорошо этому учит, это сэкономит тебе деньги, и научит понимать свой организм, бт поеказывает не только овулю, по нему можно понять и гормоны и восполения и правильную вторую фазу. график никогда не ошибается, если ты следишь за организмом, но не менее хотя бы полугода.

а тесты на овулю у меня всегда положительны из за высокого лг, а график говорит что о не бывает, и узи это подтверждает!

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

sneЖinka, - блин меня аналогично , хотя оба увеличены, но правый больше и высыпает справа тоже больше.

и у меня также: ПЯ больше по размерам, и прыщики на правой стороне лица появляются чаще, чем на левой-видимо есть какая-то взаимосвязь!!!

 

а тесты на овулю у меня всегда положительны из за высокого лг, а график говорит что о не бывает, и узи это подтверждает!

тоеж самое)) в прошлом цикле я пробовала тесты на О делать-так все такие яркие, красивые, аж загляденье! А О на самом деле не было.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

Я прочитала информацию статьи Е. Волжениной скажи ,пожалуйста , а ты освоила ее метод распознания плодности и ведешь карту или все же пользуешься графиком? Метод немножко солоноват с графиком вроде бы понятнее.. А о консультациях с Е.волженина ты не думала?

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Anny13, да, я посмотрела абсолютно все ее уроки, мало того ,я смотрела их вместе с мужем, как она и советовала. О консультациях думала, но решили что для нас дорого. Общалась с ней немного по электронке, она охотно отвечает, но донимать то ее не будешь бесплатно, это понятно....

поэтому слежу за всеми ее статьями. Это гинеколог-психолог, которая сама прошла через весь ад востановления. У нее очень много интересного найти можно!

Пыталась ее карты составлять, делала их в экселе первое время. Как поняла все тонкости, мне стало хватать и графика на нашем форуме. Для себя в комментах помечаю как ведет себя шейка и какие выделения. Стараюсь каждый час сравнивать свои ощущения (нет ,я шейку каждый час не смотрю, единожды в день, прислушиваюсь я к болям - где что кольнуло или свело), но не зацикливаюсь. Долгое время выясняла зависимости, теперь с 85% по положению шейки могу предсказать температуру утром, это становится интересно) Мне нравится. Главное соблюдать гигиену.

 

график - это только треть картины. Ее метод заключается в наблюдении за тремя признаками - цервикальной жидкости, положение и твердость и величина раскрытия шейки, и бт. Сам по себе один признак еще ничего не значит в отношении овули. А вот сама бт может сказать многое, количество эстрогенов, прогестерона, пролактина. Наличие овули или кисты, лф, бхб, беременность. Воспаление придатков. И многое-многое другое. Стрессы, болезнь ,орз - все....все это можно увидеть по бт. Со временем ты становишься даже лучше врача, потому как занешь что происходит с тобой каждый день. Врач может судить только по тому, что ты можешь о себе рассказать и твои анализы. Все. А что ты ему расскажешь если сама не понимаешь своего организма?

Да и если расскажешь ,многие просто отмахиваются.

В свое время я сталкнулась с выпадением волос. У меня образовалась двухрублевая по размеру лысина. Мне назначили коки. Да восстановилась и забыла...

Но вскоре это повторилось... Врачи смеялись, когда я пыталась им первый раз доказать, что причина всему стресс, как им казалось "парень в армии это не стресс"...а дошла до того, что сердце из-за переживаний в 2 раза увеличилось, но и тогда к кардиологу меня не отправили, сказали молодая еще на сердце жаловаться!

Второй раз лысину нашла после свадьбы, как оказалось - и это для организма стресс. Свадьбу с мужем делали сами и очень переживали, что бы все получилось как мечтали. Сразу после торжества (организм расслабляться начал от напряга) начали сыпаться волосы. Итог - лысина.

Потом встретила хорошего человечка с мед образованием, которая поверила мне, и с помощью компьютерной диагностики подтвердила мои догадки. И про сердечко тоже подтвердила...и многое вообще. Так что вот они эти врачи.

Девочки живите дружно со своим организмом! Любите его и пытайтесь понять те сигналы ,которые он вам посылает. Болезнь это стресс! Переживите это вместе с ним!!! Любите его и ограждайте от лишних стрессов и выздоровление не заставит себя ждать!

Изменено пользователем sneЖinka
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

а нима за что) мы ничего не придумали - это автор темы инфо собрала)

но все равно подсказали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ссылки скрыты.

буковок там оооочень много! зато объясняется история, варианты возникновения, течения и симптоматика СПКЯ. от теперь мне стало понятно как "лечат" врачи, которые изучают только "старую" литературу и не усовершенствуются.

Здесь же приведены нормы по тому злосчастному пролактину, о котором упоминается столько раз. В общем внимания стоит, но терминов - кучища!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

vl.apid, а ссылка то как страшно начинается.... тетрадь смерти)))

спасибо, все осилила, хотя ранее подобное уже читала, но повторение - мать учения ;)

 

единственное опять про пролактин, у меня был 300 с чем-то, судя по статье у меня уже не норма, я не согласна с этим, статья статьей, но тут тоже есть над чем подумать.

в общем, баба-яга как всегда против!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Девочки,побочка впервые сегодня меня посетила,третий день сегодня на 1000. С утра сьела кашу сладкую,теперь ругаю себя))) диарея и тошнота! Кошмар) а я на работе,не выйти никуда. Сладкое-зло!)

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Девочки, спасибо большое за комментарии.

meriren, vl.apid, sneЖinka, ой, не зря я засомневалась насчет О., ведь знаю, что она бывает при ДФ от 18 мм, но то, что есть ДФ уже радует, до этого всегда было множество мелких фолликулов. То, что есть ИР, конечно, не очень хорошо, но опыт "местных" девочек подтверждает, что забеременеть и выносить с таким диагнозом возможно, а это самое главное =)

Нашла свои ноябрьские гормоны, месячные были на дюфастоне. Но думаю, в следующим цикле обновлю их.Пока то, что есть: сдавала на 3дц.

ЛГ - 19,8 мМЕ/мл ( ФФ 2,4-12,6; ОФ 14,0 - 95,6, ЛФ 1,0-11,4)

ФСГ - 8,0 мМЕ/мл (ФФ 3,5-12,5; ОФ 4,7 - 21,5, ЛФ 1,7-7,7)

Пролактин - 17,65 пг/мл (8,9-23,3)

АМГ - 10,7 нг/мл (0,5 - 10,6)

Эстрадиол - 82,6 пг/мл (ФФ 12,5-166; ОФ 85,5 - 498, ЛФ 43,8-211)

Тестостерон - 0,41 нг/мл (0,06 - 0,82)

17 ОН прогестерон - 4 н/моль (ФФ 1,24-8; ОФ 0,91 - 4, ЛФ 0,99-1)

С-пептид - 1,36 нг/мл (1,10-4,40)

ГСПГ -78,36 нмоль/мл (26,1-110)

Индекс своб.тестостерона 1,74% (0,80-11,8)

 

Перед этим ходила на узи 51 дц, В ЛЯ множество мелких фолликулов, размеры 32х19, в ПЯ фоллик. киста 29мм,размеры ПЯ 49Х22.

 

.irishechka_a, да, я недавно делала 2 стимуляции. В первый раз просто фемара, было 2ДФ, ставили овитрель, но лопнул один; вторая стимуляции - Фемара+ Гонал, 3 ДФ, опять же укол Овителя, 3 лопнули, но Б. не случилось. Почему не случилось Б, не знаю, и врач тоже не знает. Э. был подходящий 14мм (Хвала ананасам и тыквенному соку =)). Если честно, я уже на ЭКО собралась. Пока пью просто витамины и отдыхаю =)

Изменено пользователем Hatarakibachi
Ссылка на это сообщение

Hatarakibachi, б скорее всего из за ир не наступила, яц видно слабенькая.

амг на верхней границе, но в нем не разбираюсь, может девочки подскажут. а вообще насторожило сначала что все гормоны похожи на оф, но узи все прояснила. значит киста.

имхо я бы не торопилась сейчас заБ, попейте немного метф, пусть организм в себя приходит.ир немного снизится, иммунитета поднакопите, а там глядишь и в естественном цикле и заБ!!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...