Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ждите узи, жаль что только на следующей неделе( а месячные были полноценные, обильные?

Да, полноценные, краснющие, у меня второй раз такие на глюкофаже, аж порадовалась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да, полноценные, краснющие, у меня второй раз такие на глюкофаже, аж порадовалась

а воспалительные процессы в малом тазу исключены? короче причина неизвестна, но желаю чтобы в скором времени мазня эта прекратилась и вам стало тихо и спокойно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Margarita86, по гормонам не вижу отклонений, по глюкозе то нет нарушений, а инсулин чего не дали сдавать? Так, никакие коки тебе однозначно не нужны, и тем более стимуляки, добьешь свои яичники.

Остановись пока на метфе, посмотри выделения, монстры как идут, бт отследи, посмотри есть ли овуля по бт ,если бт нарисует ее, отследи овулю по узи. Можно еще попить витаминки по дням цикла.

Не торопись стимулироваться. Тем более грамотные врачи сначала отправляют на фолликулометрию, гсг, а потом стимулируют.

Позитифчик, согласна с Лёлькой, жди узи. Но думаю там все нормально. Смотри что там следующий цикл будет. Один раз мазня еще ни о чем не говорит. Может эндик короший был у тебя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

о результатам анализов крови на 4 день мц.

 

Прогестерон -2,79 (фол.фаза 0,79-1,72\овул.0,79-19,7 ) ,

Тестостерон 2,91( норма 0,34-3,12)

Кортизол -351(норма 151-793)

17-ОН прогестерон-2,5(фол.фаза 0,3-2,06/ лют.фа з 4,42-6,9)

ТТГ-0,62 (0,27-4,7)-

Т ТГ -6,4( норма не более 18)

ДГЭА 4,6(норма 0,8-3,9)

 

 

 

Девочки я в депрессии ,посоветуйте хорошего врача в кем.обл.

Сегодня была у энд. сказала что не по её части , а в общем советует пить ОК ( это при подтвержденной О.2 цикла подряд) и глюкофаж лонг 4таб сразу на ночь.

Изменено пользователем Prostomaria111
Ссылка на это сообщение

а воспалительные процессы в малом тазу исключены? короче причина неизвестна, но желаю чтобы в скором времени мазня эта прекратилась и вам стало тихо и спокойно)

Спасибо за пожелание)))

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Prostomaria111, сделай узи надпочечников, ДГЭА и 17-он большое.

Куда глюка так много?

И не вздумай коки пить.

Почему прогик такой большой? Тест делала? ДГЭА,17он и тестик + прогик могут подпрыгнуть при беременности.

 

Блин жаль у тебя БТ (базальная температура) нет. без задержки прищли м? нормальные? долго 2 фаза была? может мерила бт для себя?

Изменено пользователем sneЖinka
Ссылка на это сообщение

Спасибо за пожелание)))

пожалуйста)) и не болеть!)

 

о результатам анализов крови на 4 день мц.

 

Прогестерон -2,79 (фол.фаза 0,79-1,72\овул.0,79-19,7 ) ,

Тестостерон 2,91( норма 0,34-3,12)

Кортизол -351(норма 151-793)

17-ОН прогестерон-2,5(фол.фаза 0,3-2,06/ лют.фа з 4,42-6,9)

ТТГ-0,62 (0,27-4,7)-

Т ТГ -6,4( норма не более 18)

ДГЭА 4,6(норма 0,8-3,9)

 

 

 

Девочки я в депрессии ,посоветуйте хорошего врача в кем.обл.

Сегодня была у энд. сказала что не по её части , а в общем советует пить ОК ( это при подтвержденной О.2 цикла подряд) и глюкофаж лонг 4таб сразу на ночь.

Депрессию в попу! Глюкофаж сразу 4 таблетки - это слишком для любого организма! Если его прежде не пила - начинай с 500, и пошла за 2 недели вверх (пы.сы таблетки бывают по 500мг, а бывают 850) КОК не начинать!

Какая может быть депрессия при наличии О? понимаю если бы ее годами и не снилось!

В общем витамины, глюкофаж и следить за БТ (базальная температура). Панику отставить! Только позитив! Через цикл анализы пересдать. Врача посоветовать никак :sorry:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Привет девочки!!! Разрешите вступить в Ваши ряды)))

У меня СПКЯ (подтвержден лапарой, сделали 23 апреля 2014г) Начну сначало: М с 14 лет, цикл был всегда не регулярный, в 15 лет лопнула киста на Я, останавливали кровотечение Марвелоном, потом в лечебных целях назначили ОК (пила мес. 3 ). В 18 лет начала встречаться с мужем, в 20 лет начали жить вместе и решили уже предохраняться ОК Линдинет 20 (предохранялись 5 лет). Сейчас конечно понимаю, что возможно все проблемы из за ОК, но уже ни чего не вернуть, Я столько лет просто спали(((.

Начали планировать с мужем в марте 2012 г. Первый год не парились, сдали только гормоны, которые в принципе были в норме (17-ОПГ только был повышен не много), по УЗИ - МФЯ, Э - не нарастал больше 6-7 мм, лечила бак. вагиноз. В мае 2013 г. решились обратиться к репродуктологу. Первое, что мне назначили ГТТ с инсулином.

По результату: ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ (инсулин через 2 часа = 196 мМе/мл (у бабушки сахар. диабет)

С мая 2013 г принимала Сиофор 850 3 табл./день. Сиофор принимала до апреля 2014 г., отменила только перед лапарой.

Мой вес был всегда 52-53 кг, после сиофора похудела на 5-6 кг, вешу 46-47 кг. Кожа стала более чистая, до этого мучили прыщики на лице, спине. Муж сдал спермаграмму - нормозооспермия.

Потом в июне мне сделали КУЗГСС (проходимость труб методом УЗИ). Обе трубы свободно проходимы, но заметили полип. И в июле 2013 г. мне сделали гистероскопию. Удалили полип, гистология - хр.эндометрит. Все остальное в норме.

С августа по январь стимулировали. В кратце стимулировали 4 раз, клостом 50, фолликулы росли, но не лопались, 3 раза перерастали в кисты. После этого Р сказал, только ЭКО. В январе-марте ездила на фолликулометрию. Я увеличены до 12 см3, фолликулы не росли (максимум до 15 мм и потом останавливались в развитии). Но мы с мужем подумали, что эко - это крайний случай и решили обратиться к другому Р. в другую клинику. Там посмотрев мои УЗИ, гормоны, и т.д. сказали или лапара или ЭКО (но с такими Я можно только гиперстимуляцию вызвать и маловероятно что можно вырастить хорошую яйцеклетку). После лапары хоть есть шансы, что появится своя О.

Но перед лапарой Р сказала сдать ЛГ, ФСГ и АМГ, пролактин, ТТГ и Т4 своб.

Результаты от 28.03.2014 г сдавала на 3 ДЦ

ЛГ =7,12 (норма 2,4-12,6)

ФСГ = 5,84 (норма 3,5-12,5)

Пролактин 554,1 (норма 100- 627)

ТТГ = 1,11 (норма 0,27-4)

Т4 св. = 16,05 9норма 12,48-20,33)

АМГ = 9,9 (норма 0,16-10,6)

23 апреля 2014 г. мне сделали лапару. (подробнее кому интересо про лапару написала в теме "Лапароскопия") !! Сделали дриллинг яичников, Я увеличены - 5*4*4. Трубы полностью проходимы. Заключение СПКЯ эндокринного генеза.

На 10 ДЦ была на УЗИ, узистка вообще не понравилась посмотрела 20 сек и все, написала Я увеличены, в ЛЯ ДФ 26*20 мм. Заключение: признаки ПКЯ.

На 12 ДЦ опять сходила на узи, в эту же клиник, на этот же аппарат, но к другому узисту. ПЯ: увеличен, эхогенное образование 1,95*1,95 мм (киста желтого тела под ?, так как на 10 ДЦ в ПЯ ничего не было), ЛЯ: фолликулярная киста 45*30 мм. Э = 6,6 мм. Есть жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом кол-ве.

Но БТ (базальная температура) не поднимается держится на уровне 36,6-36,7, значит это не ЖТ и в ПЯ не могло быть О?

Девочки, вот сижу расстроенная, что делать? Почему не лопнул ДФ? Опять киста…

Подскажите, может, что еще сдать, какие гормоны? Может обратиться к Эндокринологу?

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите. Пью глюкофаж лонг 3 месяца 1500мг. Цикл восстановился, но 38 дней, что уже хорошо, даже овуляция была. Но сегодня 9 день цикла, а мажущие выделения все сохраняются. Раньше такого никогда не было. Гормоны в этом цикле не сдавала, но думаю теперь смысла нет сдавать. Тест на беременность отрицательный. На узи записалась на следующую неделю. Не знаю, что теперь делать.

У меня тоже этот раз мазало до 10 дня,это были первые месячные на метформине

На 9дц выпила горец птичий один раз

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Привет девочки!!! Разрешите вступить в Ваши ряды)))

У меня СПКЯ (подтвержден лапарой, сделали 23 апреля 2014г) Начну сначало: М с 14 лет, цикл был всегда не регулярный, в 15 лет лопнула киста на Я, останавливали кровотечение Марвелоном, потом в лечебных целях назначили ОК (пила мес. 3 ). В 18 лет начала встречаться с мужем, в 20 лет начали жить вместе и решили уже предохраняться ОК Линдинет 20 (предохранялись 5 лет). Сейчас конечно понимаю, что возможно все проблемы из за ОК, но уже ни чего не вернуть, Я столько лет просто спали(((.

Начали планировать с мужем в марте 2012 г. Первый год не парились, сдали только гормоны, которые в принципе были в норме (17-ОПГ только был повышен не много), по УЗИ - МФЯ, Э - не нарастал больше 6-7 мм, лечила бак. вагиноз. В мае 2013 г. решились обратиться к репродуктологу. Первое, что мне назначили ГТТ с инсулином.

По результату: ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ (инсулин через 2 часа = 196 мМе/мл (у бабушки сахар. диабет)

С мая 2013 г принимала Сиофор 850 3 табл./день. Сиофор принимала до апреля 2014 г., отменила только перед лапарой.

Мой вес был всегда 52-53 кг, после сиофора похудела на 5-6 кг, вешу 46-47 кг. Кожа стала более чистая, до этого мучили прыщики на лице, спине. Муж сдал спермаграмму - нормозооспермия.

Потом в июне мне сделали КУЗГСС (проходимость труб методом УЗИ). Обе трубы свободно проходимы, но заметили полип. И в июле 2013 г. мне сделали гистероскопию. Удалили полип, гистология - хр.эндометрит. Все остальное в норме.

С августа по январь стимулировали. В кратце стимулировали 4 раз, клостом 50, фолликулы росли, но не лопались, 3 раза перерастали в кисты. После этого Р сказал, только ЭКО. В январе-марте ездила на фолликулометрию. Я увеличены до 12 см3, фолликулы не росли (максимум до 15 мм и потом останавливались в развитии). Но мы с мужем подумали, что эко - это крайний случай и решили обратиться к другому Р. в другую клинику. Там посмотрев мои УЗИ, гормоны, и т.д. сказали или лапара или ЭКО (но с такими Я можно только гиперстимуляцию вызвать и маловероятно что можно вырастить хорошую яйцеклетку). После лапары хоть есть шансы, что появится своя О.

Но перед лапарой Р сказала сдать ЛГ, ФСГ и АМГ, пролактин, ТТГ и Т4 своб.

Результаты от 28.03.2014 г сдавала на 3 ДЦ

ЛГ =7,12 (норма 2,4-12,6)

ФСГ = 5,84 (норма 3,5-12,5)

Пролактин 554,1 (норма 100- 627)

ТТГ = 1,11 (норма 0,27-4)

Т4 св. = 16,05 9норма 12,48-20,33)

АМГ = 9,9 (норма 0,16-10,6)

23 апреля 2014 г. мне сделали лапару. (подробнее кому интересо про лапару написала в теме "Лапароскопия") !! Сделали дриллинг яичников, Я увеличены - 5*4*4. Трубы полностью проходимы. Заключение СПКЯ эндокринного генеза.

На 10 ДЦ была на УЗИ, узистка вообще не понравилась посмотрела 20 сек и все, написала Я увеличены, в ЛЯ ДФ 26*20 мм. Заключение: признаки ПКЯ.

На 12 ДЦ опять сходила на узи, в эту же клиник, на этот же аппарат, но к другому узисту. ПЯ: увеличен, эхогенное образование 1,95*1,95 мм (киста желтого тела под ?, так как на 10 ДЦ в ПЯ ничего не было), ЛЯ: фолликулярная киста 45*30 мм. Э = 6,6 мм. Есть жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом кол-ве.

Но БТ не поднимается держится на уровне 36,6-36,7, значит это не ЖТ и в ПЯ не могло быть О?

Девочки, вот сижу расстроенная, что делать? Почему не лопнул ДФ? Опять киста…

Подскажите, может, что еще сдать, какие гормоны? Может обратиться к Эндокринологу?

Привет! Добро пожаловать! снижать пролактин до 350 и будет овуляция скорее всего. сиофор не отменили, или отменили? а что с тестостероном? к эндокринологу не помешает.

Изменено пользователем Lёлькa
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, тестостерон последний раз сдавала в 2012 г. был в норме, наверно надо пересдать все гормоны еще раз в след. цикле и потом уже идти к эндокринологу. Сиофор пока не начала принимать, завтра узнаю у врача, но я думаю надо пить, вообще другой репродуктолог сказали пить до наступления беременности.

 

Девочки скажите пожалуйста могут ли не лопаться Ф из за повышенного 17* ОПГ (не очень сильно) и пролактина??? я в гормонах не сильна...

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, тестостерон последний раз сдавала в 2012 г. был в норме, наверно надо пересдать все гормоны еще раз в след. цикле и потом уже идти к эндокринологу. Сиофор пока не начала принимать, завтра узнаю у врача, но я думаю надо пить, вообще другой репродуктолог сказали пить до наступления беременности.

 

Девочки скажите пожалуйста могут ли не лопаться Ф из за повышенного 17* ОПГ (не очень сильно) и пролактина??? я в гормонах не сильна...

пересдать все. андрогены превращают Ф в фолликулярные кисты, пролактин в кисты желтого тела.

а стимуляцию без метфа (сиофора) делали что ли???

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, когда стимулировали, сиофор принимала, в 2012 г пролактин был = 309, вроде был в норме!

309 - это хороший пролактин) но вы его именно в середине цикла сдавали - когда фолликулы как раз готовились лопнуть - или в начале или конце цикла?

Ссылка на это сообщение

Lёлькa,в 2012 г на 4 дц сдавала, в апреле тоже на 3 дц сдавала, а правильно его когда сдавать??

правильно в 1ю фазу, в середине (в районе ожидаемой овуляции) и во второй фазе. от тогда и можно судить нормальный он или нет - это самый коварный гормон из всех - скачет когда ему вздумается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Prostomaria111, сделай узи надпочечников, ДГЭА и 17-он большое.

Куда глюка так много?

И не вздумай коки пить.

Почему прогик такой большой? Тест делала? ДГЭА,17он и тестик + прогик могут подпрыгнуть при беременности.

 

Блин жаль у тебя БТ нет. без задержки прищли м? нормальные? долго 2 фаза была? может мерила бт для себя?

sneЖinka, УЗИ почек и надпочечников до этого делала 2 раза Д: морфологических изменений нет.

Все последние гормоны сдавала на 4 день мц (2 цикл после отмены Ярины)

В этом же цикле была 2 раза на УЗи подтвержденная овуляция (ну как впринципе и в 1 после отмены) на 14дмц.

Прогестерон до начала приема ОК на 21дц был тоже хороший 40,8 при норме лют.фазы 4,77-63,6 , но по УЗИ в том цикле не то что О. объем Я был тогда 22,7 и 16,7см.

 

После отмены М. пришли как обычно 30дней , ничего необычного единственный + овуляция есть ,пью глюкофаж лонг сейчас уже 1500мг 1утром,2 вечером, чувствую отлично , но вот эндокринолог сказала что надо сразу все таблетки и переходить на 2000мг., но ИР не подтверждает говорит нормальная реакция организма на сахар.

 

Б. на момент сдачи гормонов исключаю,да и на УЗИ после этого была ДФ и о.

 

пожалуйста)) и не болеть!)

 

 

Депрессию в попу! Глюкофаж сразу 4 таблетки - это слишком для любого организма! Если его прежде не пила - начинай с 500, и пошла за 2 недели вверх (пы.сы таблетки бывают по 500мг, а бывают 850) КОК не начинать!

Какая может быть депрессия при наличии О? понимаю если бы ее годами и не снилось!

В общем витамины, глюкофаж и следить за БТ. Панику отставить! Только позитив! Через цикл анализы пересдать. Врача посоветовать никак :sorry:

Глюкофаж лонг постепенно довела до 1500мг , чувствую себя норм.

Позитив будет тогда когда будет // , я бы и неходила ,но эндометрик маленький на момент овуляции был 7,6мм и трехслойный , это плохо. думала посоветуют как нарастить и анализы как раз посмотрят . Ну исключила надпочечники,вднк (незнаю что это), гатологию гипофиза , в общем в эндокринологи я ненуждаюсь.

Ссылка на это сообщение

sneЖinka, УЗИ почек и надпочечников до этого делала 2 раза Д: морфологических изменений нет.

Все последние гормоны сдавала на 4 день мц (2 цикл после отмены Ярины)

В этом же цикле была 2 раза на УЗи подтвержденная овуляция (ну как впринципе и в 1 после отмены) на 14дмц.

Прогестерон до начала приема ОК на 21дц был тоже хороший 40,8 при норме лют.фазы 4,77-63,6 , но по УЗИ в том цикле не то что О. объем Я был тогда 22,7 и 16,7см.

 

После отмены М. пришли как обычно 30дней , ничего необычного единственный + овуляция есть ,пью глюкофаж лонг сейчас уже 1500мг 1утром,2 вечером, чувствую отлично , но вот эндокринолог сказала что надо сразу все таблетки и переходить на 2000мг., но ИР не подтверждает говорит нормальная реакция организма на сахар.

 

Б. на момент сдачи гормонов исключаю,да и на УЗИ после этого была ДФ и о.

 

Глюкофаж лонг постепенно довела до 1500мг , чувствую себя норм.

Позитив будет тогда когда будет // , я бы и неходила ,но эндометрик маленький на момент овуляции был 7,6мм и трехслойный , это плохо. думала посоветуют как нарастить и анализы как раз посмотрят . Ну исключила надпочечники,вднк (незнаю что это), гатологию гипофиза , в общем в эндокринологи я ненуждаюсь.

Все мы мечтаем о беременности и овуляция наступившая увы ее не гарантирует. для эндометрия есть вкусный и полезный способ - есть ананасы)

Ссылка на это сообщение

Ну что там девочки, посмотрите пожалуйста, овуляцию мне не ждать в этом цикле? Я все места себе не нахожу))

Ссылка на это сообщение

Все мы мечтаем о беременности и овуляция наступившая увы ее не гарантирует. для эндометрия есть вкусный и полезный способ - есть ананасы)

В следующем цикле попробую пожевать ананасы, ещё хотела шалфей попить (не подскажите схему?).

А с повышенном дгэа , прогестероном и 17-он что делать?

Считаете с повышенными можно беременеть?

Ссылка на это сообщение

Prostomaria111, в корне не правильный настрой! сначала надо устранить все психологические аспекты, затем искать // на тесте! без настроя б не жди даже, депрессия не только в голове она захватывает весь организм, какая тут б, выжить бы!

 

да можно, они не препятствуют беременности, но нажо следить за их уровнем, могут вызвать осложнегия. вообще метф должен их помогать снижать и регулировать

с шплфеем остлрожно, он сильный фитоэстроген, да и ядовит в больших дозах

 

Katriness, что-то у тебя однозначно прлисходит, но что сказать сложно, давай еще 3-4 дня подождем, заййми себя чем ньть не циклись!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

 

Katriness, что-то у тебя однозначно прлисходит, но что сказать сложно, давай еще 3-4 дня подождем, заййми себя чем ньть не циклись!

 

Аххах да я как параноик) С нетерпением начинаю ждать каждого следующего утра, чтобы померить БТ (базальная температура). :D Совсем с ума сошла уже.

Я вот третий день душицу пью как чаек) По 2 чашки в день.(по 1 пакетику на чашку завариваю)... Может это она там у меня химичит что то.... :)

Может тест на О сделать еще разок....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Katriness, вот и я как мерить начала, так прям и не дождусь утра :D иногда даже кажется, что не мерить проще - всегда есть надежда что О была или Б уже) А так график видишь - знаешь чего да как :sorry: Но мерить однозначно нужно 100% ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня тоже этот раз мазало до 10 дня,это были первые месячные на метформине

На 9дц выпила горец птичий один раз

Может, это метф так работает?

Ссылка на это сообщение

meriren, это даа) не мерить я уже не могу)) в 6 утра уже стабильно просыпаюсь чтобы бт померить :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...