Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

kat25, нет, я не про зппп, я про воспаления внутренние, их на узи ж не увидишь. И муж не маркер в этом плане.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Bukashka1985, я анализы сама сдавала... без направлений... когда у своей гинеколога спросила, что может надо гормоны посмотреть, она сказала: иди к эндокринологу, пусть она гормоны смотрит, каждый врач должен своим делом заниматься. А когда была у эндокринолога, то та ведет разговоры только об избыточной массе тела, типа похудеешь и все само наладится.

Ссылка на это сообщение

kat25, нет, я не про зппп, я про воспаления внутренние, их на узи ж не увидишь. И муж не маркер в этом плане.

на что тогда обратить внимание? В январе диспансеризацию проходила мазок брали. Там тоже все чисто.
Ссылка на это сообщение

Vindaria, странно, обычно после лапары ЛГ снижается, интересно почему на тебя не подействовало.

А по результатам операции что? спкя подтвердили? надсечки на капсуле сделали? Вес сильно большой? Если город маленький, без направления ГТТ вероятно будет сложно сдать, а ходить от эндокринолога к гинекологу и обратно, это только время терять. Я бы начала без анализа пить метформин. Но это чисто мое мнение, решать тебе.

Изменено пользователем laktoza
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kat25, вот сейчас, пока темпа высокая - сдавай мазок.

Если темпа не нормальная, значит где-то что-то болит. Какой еще вывод сделать можно?

Организм то борется с чем-то....

Ссылка на это сообщение

marinka@>>>, я сама сначала была в шоке... Но как мне объяснили врачи, то поликистоз никуда и не денется

 

я не понимаю, вообще, обычно делают надрез на Я рассекают оболочку если она есть, это способствует снижению ЛГ, появляется своя О, свой цикл, как минимум на 6 месяцев, вообще в идеале тебе нужно было бы сейчас стимуляцию пробовать, но у тебя ЛГ шкалит, верно, даже после лапары? Чего я так к тебе пристала ))), просто сейчас две девочки тоже сделали лапару, у одной уже второй свой цикл с О, а у второй девочки были ещё полипы, делали выскабливание, гистероскопия по-моему, у нее сбой по циклу, О пока не было. Сама подумываю о лапаре. Вот меня и удивило, что у тебя опять диагноз поликистоз :mamamia: ладно бы МФЯ.

Ссылка на это сообщение

marinka@>>>, вот и у меня такие же мысли, у меня тоже ЛГ шкалит, в пятницу лапара. Даже и не думала, что бывает так что она не помогает его снизить..

Ссылка на это сообщение

Ну вот была опять на УЗИ 29дц:

Матка: ПЗР-35мм,ДЛ-41мм,Ш-37мм

эхогенность миометрия средняя,структура однородная,контуры четкие ровные.

Ш/матки-25мм.

эндометрий толщина-12 мм,М-эхо четкоеоднородное,соответствует 2 фазе цикла;

правый яичник: не увеличен -37*19мм фолликулярная структура ,четкий ;

Левый яичник не увеличен -36*19мм ,,фолликулярная структура,четкий ;

свободной жидкости в заднем своде следы

 

Заключение:Объемной образований в малом тазу не выявлено.УЗИ картина предменструальная.

 

Ну вот , в конце цикла эндометрий с трехслойного 7,5мм дорос до 12мм и стал однослойным. Теперь побаиваюсь шалфей пить

:( .

И вот откуда прогестерон прет (кист ЖТ нет ), думается на надпочечники ,может УЗИ не определило , может томографию сделать?

Весь этот цикл пью глюкофаж лонг ,сейчас уже 2000(2утром,2вечером), из побочек появилось газообразование . Эндокринолог настаивает на 4*500 на ночь ,говорит лонг сразу надо.

Ссылка на это сообщение

Vindaria, ну 33 ДЦ это совсем не показательно для гормонов. Они ведь вырабатываются в разных количествах в течение цикла. Возможно, в начале цикла тот же ЛГ все-таки поменьше будет.

А то, что ЛГ и после операции высок мне не кажется удивительным. Если капсулы не было на яичниках, то от того, что врачи просто заглянули внутрь организма ЛГ меньше вырабатываться не станет. Причину надо устранять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

marinka@>>>, вот и у меня такие же мысли, у меня тоже ЛГ шкалит, в пятницу лапара. Даже и не думала, что бывает так что она не помогает его снизить..

 

поспрашивай про врача про такие вещи, интересно как объяснят. Не верится прям, что так сразу нет никакого эффекта, и все как было, я вообще в недоумении. Кто из девочек писал, что лапара назначается когда ЛГ шкалит от 20. А ты больше решила не стимулироваться?

 

Vindaria, ну 33 ДЦ это совсем не показательно для гормонов. Они ведь вырабатываются в разных количествах в течение цикла. Возможно, в начале цикла тот же ЛГ все-таки поменьше будет.

А то, что ЛГ и после операции высок мне не кажется удивительным. Если капсулы не было на яичниках, то от того, что врачи просто заглянули внутрь организма ЛГ меньше вырабатываться не станет. Причину надо устранять.

 

заглянуть и сделать надрезы, мне кажется разные вещи. ЛГ может вырабатываться яичниками, поэтому делают дриллинг (надрез)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Prostomaria111, прог надпочечниками не вырабатывается!!!!!

да, эндик хороший, и яичники отличные!

метфа много, не пила б сразу четыре, ты ей поддакни, а сама прислушайся к себе и пей так как считаешь првильным!

Ссылка на это сообщение

ЛГ может вырабатываться яичниками, поэтому делают дриллинг (надрез

вот и я так же думаю! Тот врач у которого собиралась стимулироваться говорил, что на ЛГ можно вообще не смотреть, т.к. овуляция может проскакивать и при высоком ЛГ (но у меня такого не было, поэтому слабо в это верится), что его ничем не снизишь, т.к. он у меня шкалит "от головы". А тот у которого буду делать лапару, говорит, что ЛГ можно снизить лапарой и что шкалит он у меня от яичников, а не от головы.

Я хотела попробовать гонадотропинами стумулироваться, но у меня по гсг одна труба не проходима. Поэтому отправили на лапару сначала.

Ссылка на это сообщение

laktoza, irishechka_a, marinka@>>>, Bukashka1985, Оерацию делали 7 апреля... диагноз СПКЯ подтвердили и сделали дриллинг, выскабливание и взяли биопсию с ПЯ... через 2 дня 9 апреля пошли М, от туда я счет и веду... но пока не было ни О ни М... Единственное, что изменилось, это частенько в течении дня то ЛЯ то ПЯ кольнет или потянет и прыщи появились на спине и на висках, хотя раньше такой проблемы практически не было.

 

завтра хочу проконсультироваться с врачом который мне лапару делал... на меня он произвел впечатление человека знающего свое дело... хотя сама уже склоняюсь к варианту пить метформин...

пока что в голове одни истерики и неразбериха, да еще и муж уехал на месяц на вахту... так что я один на один с проблемой... ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, ДВОЧКИ, что поддерживаете и советом и добрым словом... без вас бы совсем загнулась

Ссылка на это сообщение

вот и я так же думаю! Тот врач у которого собиралась стимулироваться говорил, что на ЛГ можно вообще не смотреть, т.к. овуляция может проскакивать и при высоком ЛГ (но у меня такого не было, поэтому слабо в это верится), что его ничем не снизишь, т.к. он у меня шкалит "от головы". А тот у которого буду делать лапару, говорит, что ЛГ можно снизить лапарой и что шкалит он у меня от яичников, а не от головы.

Я хотела попробовать гонадотропинами стумулироваться, но у меня по гсг одна труба не проходима. Поэтому отправили на лапару сначала.

 

Может и лучше, что лапара, гонадтропины очень дорогие, часто ними накладно стимулироваться )

 

laktoza, irishechka_a, marinka@>>>, Bukashka1985, Оерацию делали 7 апреля... диагноз СПКЯ подтвердили и сделали дриллинг, выскабливание и взяли биопсию с ПЯ... через 2 дня 9 апреля пошли М, от туда я счет и веду... но пока не было ни О ни М... Единственное, что изменилось, это частенько в течении дня то ЛЯ то ПЯ кольнет или потянет и прыщи появились на спине и на висках, хотя раньше такой проблемы практически не было.

 

завтра хочу проконсультироваться с врачом который мне лапару делал... на меня он произвел впечатление человека знающего свое дело... хотя сама уже склоняюсь к варианту пить метформин...

пока что в голове одни истерики и неразбериха, да еще и муж уехал на месяц на вахту... так что я один на один с проблемой... ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, ДВОЧКИ, что поддерживаете и советом и добрым словом... без вас бы совсем загнулась

 

а что у тебя с андрогенами?

Кстати, по-моему вес для лапары играет роль, может и после нее тоже... Девочка у которой до сих пор нет своей О после лапары имела избыток веса. Успокойся, метформин пьют и при нормальном ГТТ, в мире есть такая практика терапии с поликистозом, даже с нормальным ГТТ.

Изменено пользователем marinka@>>>
Ссылка на это сообщение

Prostomaria111, прог надпочечниками не вырабатывается!!!!!

да, эндик хороший, и яичники отличные!

метфа много, не пила б сразу четыре, ты ей поддакни, а сама прислушайся к себе и пей так как считаешь првильным!

Я сейчас пью 2*500 утром и 2*500 вечером , организму нравится) реакция одинаковая

что на 1500,что на 2000. Думаю побольше наверное лучше.

 

Незнаю что и думать тогда ,нашла вот что:

Повышенный уровень может быть при:

  • беременности; ( точно -)
  • почечной недостаточности;( ???)
  • маточных кровотечениях (не менструациях);( точно -)
  • отклонениях в развитии плаценты;( точно -)
  • кисте желтого тела; ( получается -)
  • отсутствии менструаций больше 6 месяцев; ( точно -)
  • выработке недостаточного или избыточного количества гормонов в надпочечниках; ( ???)
  • приеме некоторых лекарств.( тоже вроде не пью таких -)

Завтра поеду к Г (рекомендовали как очень хорошего специалиста) ,посмотрим что скажет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может и лучше, что лапара, гонадтропины очень дорогие, часто ними накладно стимулироваться )

я лапару в платной клинике буду делать, а это тоже не дешево)) и то не факт что она поможет, вдруг и после нее все равно стимулироваться придется.

 

Vindaria, у меня ГТТ в норме, но врач все равно назначил мне метформин, т.к. может быть нарушена чувствительность тканей яичников к инсулину. Правда положительных результатов пока нет, но я продолжаю пить его и надеяться.

Ссылка на это сообщение

laktoza, такая практика есть, что после лапоры сразу стимуляцию назаначают, чтоб не терять время. У меня так было. Врач решила не ждать моей О и назначила стимуляцию.

Ссылка на это сообщение

Vindaria, вы на лапару пошли без проверки андрогенов?для меня просто лапара эта крайняя мера,я до нее все что можно проверю

А какой у вас рост и вес?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ingushechka, ко мне на "ты" можно )) Про андрогены как-то вообще не разу речь не заходила... Рост 160 вес 83

Ссылка на это сообщение

Vindaria, конечно,вес нужно снижать,напомните,уже спрашивали,наверное гтт сдавали и инсулин до и после нагрузки?

 

Все нашла,я б гтт сдала,ну либо предыдущий результат нужно увидеть как-то

Изменено пользователем Ingushechka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Vindaria, такие же почти параметры.рост 165 ,вес 82(после ярины за 2 года поправилась с 55 до 80

Изменено пользователем katiyshka-91
Ссылка на это сообщение

katiyshka-91 бедные вы девочки. столько страданий от этой Ярины и других КОКов. я думала я страдала от 5 лишних набранных кг, но вам мук еще больше причинили((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...