Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Ingushechka, знаю что гипофиз надо проверять при повышенном пролактине...Про ЛГ не знаю даже.

Эндик может расти. У меня на 19дц был 7 мм, а сейчас на 45 ДЦ-13 мм

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ingushechka есть такая вероятность что мог подрасти.

У многих девушек с СПКЯ проблемы во время томографии обнаруживаются. Но ведь одна из причин повышения ЛГ неправильные сигналы подаваемые яичниками гипофизу. Томографию не делала, хотя в институте когда училась один из врачей спрашивал.

Ссылка на это сообщение

Bukashka1985, мне вообще кажется что просто фоликул лютеинизировался, т.к нет жидкости в позади маточном пространстве. А я так понимаю, что если О была недавно, то жидкость должна быть. ..ну да ладно. Понаблюдаю пока за БТ. В следующем цикле буду анализы на гормоны сдавать.

 

Lёлькa, в целом все хорошо)) главное что своя О есть!! По мне-это уже 70% успеха!!

 

от 27 мм это уже киста жт, а эндик трех или однослойный? А еще мне кажется тебе нужно начать принимать дюф, вызывать М, чтобы киста с ними ушла.

 

Ingushechka есть такая вероятность что мог подрасти.

У многих девушек с СПКЯ проблемы во время томографии обнаруживаются. Но ведь одна из причин повышения ЛГ неправильные сигналы подаваемые яичниками гипофизу. Томографию не делала, хотя в институте когда училась один из врачей спрашивал.

 

я тоже сегодня прочла, что в яичнике, есть "вещества" которые обратно отвечают гипофизу, и могут как уменьшать ЛГ, так и повышать.

Изменено пользователем marinka@>>>
Ссылка на это сообщение

я когда-то компьютерную томографию делала, знала бы, надо было мрт делать лучше

 

а я как по назначению врача делал рентген турецкого седла, в итоге не поняла зачем, врач ничего толкового не сказала.

Ссылка на это сообщение

Котёнок с Коготками дюф не начинать! при кистах ЖТ - противопоказан. Месячные сами придут когда организм поймет что киста не "беременная" и рассосется наверняка сразу после М.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Котёнок с Коготками, ну да или фолликул лютенизировался. Я к тому, что температура будет рости мне кажется судя по графику)))

Ссылка на это сообщение

Котёнок с Коготками дюф не начинать! при кистах ЖТ - противопоказан. Месячные сами придут когда организм поймет что киста не "беременная" и рассосется наверняка сразу после М.

 

у меня при стимуляции была под вопросом киста желтого тела 27 мм, я пила дюфастон, в след.цикле же ничего не было. Киста будет вырабатывать прог, М могут долго не прийти.

Ссылка на это сообщение

от 27 мм это уже киста жт, а эндик трех или однослойный?

про это не написано(( только: однородная структура, гиперэхогенный.

Я про дюф спросила у врача. Она сказала если цикл будет очень сильно затянут, тогда пить. Но лучше дождаться своих М, т.к надо сдавать гормоны 1й фазы. Правда я не знаю, влияет ли дюф на результаты анализа?

 

Bukashka1985, да, БТ (базальная температура) растет. Интересно, какая завтра будет))

 

А я думала что и ЛНФ может быть больших размеров...

Ссылка на это сообщение

про это не написано(( только: однородная структура, гиперэхогенный.

Я про дюф спросила у врача. Она сказала если цикл будет очень сильно затянут, тогда пить. Но лучше дождаться своих М, т.к надо сдавать гормоны 1й фазы. Правда я не знаю, влияет ли дюф на результаты анализа?

 

на всякий случай ))) на будущее, эндик после овуляции становится однослойным ))), хотя у меня такая была путаница :girl_wacko: эндик однослойным был, БТ (базальная температура) держалась выше 37,0, а под вопросом все равно была киста ЖТ ... мне врач сразу сказала пить Дюф. Я так и не поняла тогда, а была ли О.

 

Я после того как почти 2,5 месяца не было М после ОК-ов, вызывала их дюфом и сдавала анализы, особой разницы не было, какими были результаты такими и остались. Так, что не думаю, что если раз М вызовешь Дюфом, то что-то сильно изменится.

Ссылка на это сообщение

marinka@>>> вот поясните пожалуйста мне смысл приема дюфастона при кисте ЖТ? дюфастон - искусственный прогестерон, и киста вырабатывает прогестерон, получается организм вдвойне насыщается прогиком. Если месячные долго не приходят и такая киста выросла большая то есть 2 варианта: тампоны во в?@#$%& с димексидом - снимает напряжение в кисте, нормализует ее кровообращение и она редуцируется (исчезает), второй вариант свечи диклофенак: ректально, самой малой дозировки (дней 5) - и тоже киста рассасывается. Ни первый препарат, ни второй не является гормональным, и стоят они сравнительно дешевле дюфа.

А еще я все-таки вывод для себя сделала что высоким при кисте держится и пролактин - вот он еще масла в огонь-то и подливает - тормозит наступление месячных и атрофию кисты ЖТ.

Желательно на 7-9 день цикла (после М) глянуть на узи ушла ли киста.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

marinka@>>> вот поясните пожалуйста мне смысл приема дюфастона при кисте ЖТ? дюфастон - искусственный прогестерон, и киста вырабатывает прогестерон, получается организм вдвойне насыщается прогиком. Если месячные долго не приходят и такая киста выросла большая то есть 2 варианта: тампоны во в?@#$%& с димексидом - снимает напряжение в кисте, нормализует ее кровообращение и она редуцируется (исчезает), второй вариант свечи диклофенак: ректально, самой малой дозировки (дней 5) - и тоже киста рассасывается. Ни первый препарат, ни второй не является гормональным, и стоят они сравнительно дешевле дюфа.

А еще я все-таки вывод для себя сделала что высоким при кисте держится и пролактин - вот он еще масла в огонь-то и подливает - тормозит наступление месячных и атрофию кисты ЖТ.

Желательно на 7-9 день цикла (после М) глянуть на узи ушла ли киста.

 

я написала, как я поступала, свой опыт. А что принимать, это дело каждого.

Насчет пролактина при кисте не знаю.

УЗИ да, делать конечно нужно, в таком случае, и как правило, идеально 7 дц.

Ссылка на это сообщение

я написала, как я поступала, свой опыт. А что принимать, это дело каждого.

Насчет пролактина при кисте не знаю.

УЗИ да, делать конечно нужно, в таком случае, и как правило, идеально 7 дц.

вы на меня не сердитесь. просто вы Котёноку с Коготками именно рекомендовали его пить. а что принимать, и что нет действительное личное горе каждого) я просто набегалась с этими кистами за полгода, аж тошно от мысли что еще одна вылезет. но я противница лишних вбрасываний гормонов в организм, когда можно и без них обойтись)

Ссылка на это сообщение

вы на меня не сердитесь. просто вы Котёноку с Коготками именно рекомендовали его пить. а что принимать, и что нет действительное личное горе каждого) я просто набегалась с этими кистами за полгода, аж тошно от мысли что еще одна вылезет. но я противница лишних вбрасываний гормонов в организм, когда можно и без них обойтись)

 

я не сержусь ))), и давай на ты ))) А ты не думала отследить рост фолликула и попробовать уколоть ХГЧ для того, чтобы лопнул фолликул. Может у тебя ЛГ не хватает на лопанье. Ведь у тебя кисты желтых тел правильно я понимаю?

Ссылка на это сообщение

я не сержусь ))), и давай на ты ))) А ты не думала отследить рост фолликула и попробовать уколоть ХГЧ для того, чтобы лопнул фолликул. Может у тебя ЛГ не хватает на лопанье. Ведь у тебя кисты желтых тел правильно я понимаю?

Правильно понимаешь, но они БЫЛИ)) в прошлом месяце была полноценная овуляция - я снизила пролактин достинексом и мастодиноном, и помогла яичникам метформином) Скорее всего ХГЧ даже в дозировке 10 000 не дал бы результата - фолликул все равно бы перешел в кисту желтого тела. Главное что я нашла сейчас причину, а не лечила следствие. Мне нужно было сбить пролактин, моя предыдущая Г считала пролактин в 500- 600 нормой, а оказывается что это огромные цифры...

Ссылка на это сообщение

Девчоночки, сегодня общалась со своим врачом который лапару мне делал... Он сказал, что по сути в анализах и УЗИ моих не ничего суперпуперстрашного и зря я паникую... успокоил немного... Сказал, что с метформином пока стоит подождать, а попить 3-4 месяца дюфастон... сейчас 10 дней, чтобы пошли М и потом с 11-25 ДМЦ... Если за это время Б не будет, то опять ехать к нему и будет он назначать гиперстимуляцию овуляции... вот такие пироги ))

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, Под скажи плиз, ты писала, что дюфон вызвала бы М раз в 3-4 месяца. Почему?

 

 

Сори конечно а нафига дюф принимать во время предпологаемой овули? Организм воспринет, что О уже была и своей не будет. Если и принимать, то после 100% подтвержденной овули.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ма&ha, я тоже кстати удивилась... спросила у него можно ли пить дюф с О и он мне ответил, что это абсолютно нормально

Ссылка на это сообщение

Ма&ha 3 причины: 1) я отношусь к числу СПКЯшек с предрасположенностью к гиперплазии эндометрия (такое было и на циклодиноне и на верошпироне, в итоге вызывала мес диане 35, или триквиларом и меня заливало); 2) когда нет месячных набирается вес, а это для меня катастрофа - я прям паникую; 3) у меня после приема одного месяца дюфа как-будто на остаточном эффекте приходили еще один цикл месячных. Ну и у многих СПКЯшек месячные нерегулярные, но хотя бы раз 6 в год приходит - это страхует от перерождения эндометрия и всяких злокачественных бяк.)

Vindaria ты потеряешь 3 месяца активного планирования. Дюф для второй фазы, а смысл если у тебя первая не завершается? И я бы СЕЙЧАС с нынешними знаниями ни за что не согласилась на стимуляцию если бы у меня были отклонения в инсулинчувствительности (даже подозрения на нее) - лишняя трата на стимуляцию, а денежки немалые. Метформин для меня не так страшен как Гонал и Клостилбегит, которые можно применять 3-4 раза за ВСЮ жизнь и можно получить ранний климакс. А на метформине и 10 лет жить можно... Так что не понимаю ПОЧЕМУ врач сказал применять большее зло, относительно меньшего(( Но слушать его или нет - решать исключительно тебе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, почитала, услышала, приняла к сведению... Думаю все таки доверится человеку с многолетним успешным опытом работы

Ссылка на это сообщение

Ну если врач такой опытный,то хотя б дюф с 16 хоть дня назначил,врачи просто жесть,индивидуального подхода никакого,стандартная схема,так еще и дюф тестостерон поднимет

Ссылка на это сообщение

Vindaria я тоже доверилась, а в итоге мне трубу ни за что ни про что оттяпали и на КОК после резекции посадили и год я еще отходила))) потому я так ГОРЯЧНО за тебя волнуюсь)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Vindaria,  дело конечно Твоё,но я живой пример! Тоже умная доверилась "врачу" и пила дюф с 11 по 25 д.ц. Когда пропила второй курс,поняла что организм мой паниковать начал! Свой организм хорошо чувствую. Конечно ни о какой овуляции и речи не было. Он действовал как контрацептив,я в итоге потеряла 2 месяца. Потом опомнилась

Изменено пользователем irishechka_a
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, через КОК наверное проходили ПОЧТИ все... А что могу сказать в пользу врача, то он чуть ли не единственный из встретившихся мне которые не только на кресле смотрят (попадалась даже такая, что чуть ли меня уже не на учет по беременности ставила, а еще одна пиявками лечить собиралась), но все таки говорит на основании УЗИ и Гормонов... Спасибо за неравнодушие, правда очень приятно :)

irishechka_a, я думаю через полторы недельки начну его пить, чтобы М успели закончится до того как муж с вахты приедет :girl_in_love_2: и посмотрю как организм себя вести будет...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...