Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Vindaria, ТОже вмешаюсь, просто выскажу свое мнение и свою историю. Пришла я к Г (репродуктологу, заведующей отделением, по отзывам супер врач), посмотрела все анализы, узи, расспросила обо всем. подтвердила мне СПКЯ,но при этом ни слова о метформине. Это было 4 года назад, я глупая наивная девочка, обрадовалась компетентному врачу. Лечение:3 месяца дюф с 16дц по 25дц, если не беременнею то на стимуляцию. Я конечно же не беременнею.Прихожу готовая на стимуляцию:

1 стимуляция клост-овуляция есть, огромные деньги заплачены, а толку нет.

2 стимуляция- гонал (дорогой препарат)- овуляции нет, фоллики сдулись. После этого на пару месяцев ЛГ пришло в норму.

3 стимуляция- клост+гонал - овуляция есть, 3фоллику совулировали, я была счастлива безмерно, думала ну уж тут то точно получится. Опять огромные деньги заплачены. Итог: беременности нет, обидно до слез.

прихожу к врачу, она мне говорит в след.цикле последняя стимуляция и если неудачно то лапара.

Прихожу к ней значит на 4 стимуляцию, а она почти не смотря на мои свежие анализы говорит мне: с такими анализами не получится иди пей ОК диане 3 месяца. ВСЁ и закрыла дверь. вот так прошел мой дюф и стимуляция!!! столько времени потеряно, никакого толку. А тут я за 2 месяца метфа добилась того что мои огромные В ПРОШЛОМ яичники пришли в свою НОРМУ

 

А если бы может я начала пить метф и только потом на стимуляцию, может уже у меня был бы долгожданный малыш. а тут и так неработающие Я еще и под такой нагрузкой.

 

Посмотрела у тебя ЛГ зашкаливает и Я больше нормы. Рискни сама попить хотя бы 2 мес метф и только потом на стимуляцию.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ма&ha, кофе снижает тестостерон. Может поэтому организм и требует. Эндик может уменьшится перед м, хотя у меня м не было, а эндик тоже тает на глазах.... Я не думаю что такая погрешность в измерениях.

 

marinka@>>>, снимок седла делают для исключения головного фактора спкя. Для того что бы убедится что нет опухолей. Это тоже может стать причиной СПКЯ.

 

Котёнок с Коготками, дюф не влияет на результаты, влияет утрик. Но если ты попьешь дюф и пойдешь сдавать, то результаты смазаные будут.

Vindaria, дорогая моя, при таком приему дюфа Б у тебя не будет. Дюф пьют тольео ПОСЛЕ ДОКАЗАНОЙ ОВУЛЯЦИИ, в противном случае он будет ее забивать ,и соответственно глушить твои Я.

 

Девочки ,я вот думаю гомеопатию попробовать, пока Ямои уменьшились.

Как стимулироваться овариумом, и эндик мне нужен еще - гормель? правильно?

Распишите схему, где-то ж была....

Ссылка на это сообщение

Vindaria я прошла 4 цикла стимуляции клостиком и гоналом. У меня ушло около 2000 $. А еще набрала 12 кг. Б так и не наступила. В прошлом месяце сделала лапару. Хирург сказал 4 месяца не пить ничего кроме фольки. Даже если дюф не заглушит овуляцию, то если ты бросишь его на 25 дц б сорвется. Дюфом ты только цикл наладишь.

Ссылка на это сообщение

Тоже опишу свою ситуацию,пришли я к своей г ,назначила узи,гормоны,сдала,посмотрела сказала пей дюфастон,пропила 3 мес,итог овуляции нет,беременрости нет,она посмотрела опять гормоны сказала сьезди к супер пупер доктору профессору,этот профессор посмотрел анализы,посмотрела узи,сказала пить утрожестан полгода и типо я 100 проц заберемению еа нем,пропила я полгода ,так и не забеременила,пошла опять к врачу,она развела руками сказала,что я проблемная очень,что типо иди пей опять дюфастон 6 мес ,если не заберемениешь ,то прилется стимуояцию делать,а дальше на эко ,я кароч победала от нее сломя голову,плакала очень,не хотела я в таком возрасте делать стимуляции и эко,начала искать в инете про мой спкя,урааа нашла этот форум,написала девочка свою проблему,они объяснили все,я почитала,про метформин,что одна и та же проблема и девочки забеременили на нем многие,посмотрела всех девочек в статистике побед,написала им,спросила все ,что меня интересовало,и решилась сама начать пить метформин,но до этого мне посоветовал эндокриноог мой пить сиофор,я тогда удивилась типо нафига мне от диабета пить,и только потом разобравшись начала пить,и не зря,яичники уменьшились,овуляция во втором цикле появилась и пришли месячные СВОИ!!я была рада очень!и теперь не сколичьки не жаоею ,что решилась на это сама))и спасибо девочкам,что помогли

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пить три месяца дюф-стандартная схема! Тоже через нее прошла. Но тогда я совсем ничего не понимала. Сейчас то я понимаю-это трата времени. О от этого не появится. Только три месяца М будут вовремя приходить-но разе это конечный результат, которого мы все ждем. С одной стороны-да, но с другой-это же искусственно. Так только бросаешь дюф-цикл опять становится нерегулярным.

Ссылка на это сообщение

Vindaria расскажу тебе 2 истории. Ты почитай и подумай. Я вижу что шишку ты решила набить и деньги потратить... Банка клостилбегита у меня стоит на полочке - неспользованная - могу подарить...)

1) Пришла я к хваленой профессорше, лет мне было 20-21. Месячные только вызывала - сами не приходили. Принесла ей "фотографии" моих яичников и кисты. Яичники такие "красивые" по периметру словно на них бусы надели... И гормоны принесла, а в гормонах - сам черт ногу сломит. ЛГ больше 20, ну и другие гормоны не лучше... Она посмотрела мой живот (на наличие волос), спину, потом на кресле (меня еще и студенты потискали) и выдала: поликистоза я у тебя не вижу!!! Написала аменорею вторичную, пить циклодинон, кисту удалять, и эстрогены противопоказаны - то есть КОК, ну и валерьяночку с пустырничком чтобы я не психовала... Конечно месячные не пришли. А удалять кисту пришлось экстренно вроде как (а можно было и не спешить - но это ведь я потом узнала) в 22 года. Так вот на лапаратомической операции врач мне в заключении пишет: склерокистоз, он же поликистоз. У тебя говорит маленькая матка и куда с такой рожать, и была бы ты моей дочкой ты бы у меня и не думала про роды... А потом я узнала что он мне трубу оттяпал (а вдруг внематочная, а ниче что даже с гноем сейчас трубы сохраняют - лечите воспалительный и верьте...). Сказал пить КОК (ну как же я могла ему не поверить!!! - про него ни одного плохого слова не слышала...) А буквально через 3-4 мес после операции на УЗИ опять начали прослеживаться симптомы СПКЯ. Мощь моей операции состояла в том что были проколоты все пузырики и сделана клиновидная резекция! а не просто дриллинг -дырочки.

Потом худо-бедно написано в моей истории на странице... что было дальше.

2) врач у которого я наблюдаюсь рассказал про одну пациентку (у нас было время пока искали мой мазок - овуляцию по УЗИ он мне уже накануне подтвердил это все на нынешнем лечении): пришла барышня, не такая как ты! (улыбается) - на энное число кг больше лет 5-6 назад. Посмотрел ее узи, анализы и сказал - попейте метформин и будет вам счастье. Девочка прошаренная была, пошла к нашим мясцовым профессорам и профессор ей сказал: балбес твой врач, это диабетикам пить надо.! и накатала на моего Халафа жалобу... Его депремировали, заведующая сказала ему подобные слова: ты путаешь дар Божий с яичницей!!! (засмеялся)

Прошло 5 лет! Девушка та дошла до ЭКО в Минске, видимо отведовав и стимуляции и КОК. И в Минске ей уже сказали: а вы даже с ЭКО не сможете заБ с такими объемами и анализами... И сказали -пейте метформин...

Итог истории: девушка на метформине на приличной дозировке (больше 1700) беременеет в СВОЕМ 4м цикле....

Я спросила - а извиняться не приезжала?)) Сказал что приезжала и даже на учете у него стоять просилась!)) Но не взял - осадок ведь остался... И через эти 5 лет дошла информация и до нашей ЖК про метф и его применение.

Откуда он такой умный знал про его (метф) - летал на курсы повышения квалификации в Израиль... И сам он не мой земляк)

Я пришла к этому врачу со словами: Я БОЛЬШЕ НИКОМУ НЕ ВЕРЮ... и о чудо моя О случилась. Так что пускай он путает Дар Божий с яичницей, но лучше лечит метформином, чем стимулирует меня как предыдущая Г с непроверенной трубой, отправляет меня на еще одну (ненужную) резекцию и глядя в мои гормоны говорит: как сложно тут все, непонятно что можно считать нормой, а что нет...

Удачи тебе и не потерять здоровья (которое уже пострадало), не набрать еще больше лишней массы, и не разочароваться ВО ВСЕХ врачах...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, ой, Лелька, сижу реву! рассказывала ты это уже все, а меня все равно трогает!

я тоже так хочу, хотя бы цикл свой.

сегодня у меня опять мазня началась, через 25 дней после той. можно ли это считать рциклом?

живот тянет как при норм меськах, а выд чуть коричневые

но почему то я и им рада очень))))

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, ой, Лелька, сижу реву! рассказывала ты это уже все, а меня все равно трогает!

я тоже так хочу, хотя бы цикл свой.

сегодня у меня опять мазня началась, через 25 дней после той. можно ли это считать рциклом?

живот тянет как при норм меськах, а выд чуть коричневые

но почему то я и им рада очень))))

не плачь моя хорошая - не надо... ты ведь еще не все испробовала! дай Бог будут у тебя месячные, абы гиперплазии не было и эндометриоза - еще хуже. вот тебя мне кажется скоро можно и постимулировать. будешь на узи погляди свои яичники хорошенько, как там кистозная структура поменялась. я тож чуть не плачу, но я за нее рада - соседка по комнате общежития Б, и опять не я...

У нас с тобой все еще будет! Обязательно! Даю тебе обещание - если я соберусь первая эстафету передам тебе! Только верь, только не теряй надежду и давай не будем плакать, лучше мы слезы на счастье оставим, когда родятся наши счастья, тогда и поплачем за их синяки и шишки с соплями!) :friend:

я для Vindaria повторила, потому что не все читают форум от корки до корки как ты и я)

Изменено пользователем Lёлькa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вчера съездила к Г. специалист действительно очень хороший . с эндометриком сказал пока ничего не делать смотреть УЗИ +доплер на 22дц ( выяснить причину ,потом лечение либо гормональное ,либо физио хватит), эстрадиол на 5дц +прогестерон на 22дц,

Сказал таблетки лишними пичкать ни к чему ,вначале причина-потом лечение

выпросила направление на мрт надпочечников ,чтоб уж точно убедиться что все там нормально.

Глюкофаж продолжать пить + поливитаминки для беременных+фол.кис-та 400мг.

Ссылка на это сообщение

Меня больше побудила история бы к метфу твоя,но первую историб я прочитала у манзурки,она есть в болталке)у нее были большие я,и толстенные капсулы ,при которых она забеременнила с помощью метфа и родила мальчика))

 

Lёлькa, а ты многому прошла в таком возрасте,и щитовидку как тебе удаляли (((читала,столько всего с тобой было,ты молодец )пусть за наши испытания мы все будем награждены малюськами))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Почитала я ваши истории...да уж...как все похоже и везде дюфастон и кок...и очень сложно найти реально толкового специалиста, а так хочется кому-то доверится...

 

У меня сейчас 49 д.ц., колит то в левом яичнике,то в правом, больно так...пойду на узи сегодня наверно....заодно гляну, есть ли сдвиги от приема метфа, хотя рано еще, тока месяц пью....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

пасиб katiyshka-91. будет у нас ВСЕ!

первым испытанием был врожденный порок сердца - операция тоже полостная, месячные вырубило больше чем на полгода+куча рентгенов за 2 мес. Вот может те рентгены (спец ошейника защитного никто не надевал) и подтолкнули щитовидку, а потом все скопом жахнуло по яичникам... и все равно я ВЕРЮ! хотя я прошла через руки больше 10ка врачей. Оказалось что самые невменяемые как правило гинекологи -не знаю как их там учат...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lёлькa,  я знаешь чего думаю, вот когда гиперплазия эт понятно, чего делать. а когда он не растет? вот тут я голову уже второй месяц ломаю.

и про стимуляцию. я чуть выше спрашивала про схемы на гомеопатии. подскажите кто знает?

Ссылка на это сообщение

sneЖinka, я видела такую схему:

 

Схема: Овариум компазитум 2,2 мл, подкожно (я колола в живот) - 5, 8,12,14,16 дни цикла(строго в одно и тоже время днем)

Гормель капли 10 капель на 0,5 стакана воды, за 30 мин до еды с 6го по 25й день цикла (кроме 8, 12,14,16 дня) в 9,15, 21 час - строго по часам

Шалфей с 10го по 14й день, 1 ст.л. на 1 стакан кипятка, настаивать 30 мин, пить 3 раза в день по 1/3 стакана!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

sneЖinka, я видела схемы гомеопатической стимуляции тут на сайте, но в упор не помню где конкретно. Там прям всё было расписано по дням

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, я знаешь чего думаю, вот когда гиперплазия эт понятно, чего делать. а когда он не растет? вот тут я голову уже второй месяц ломаю.

и про стимуляцию. я чуть выше спрашивала про схемы на гомеопатии. подскажите кто знает?

вот мне тебе трудно ответить что делают при низком эндометрии. мне кажется ты на верном направлении с шалфеем - тебе эстрогены повышать надо. может боровая матка (травка такая)">БМ и шалфей.? А графики твои и вправду М напоминают, температурно так точно, всегда перед мазней температура внизу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почитав истории, я еще раз убеждаюсь что наше здоровье только в наших руках. Ну как может мое выздоровление интересовать моего врача в частной клинике. Ведь чем дольше я болею тем больше плачу ей. После каждой стимуляции у меня были кисты жт. Я не беременнела как она говорила изза лишнего веса а оказалось у меня и овуляции не было. Потрачены деньги а главное время.

Ссылка на это сообщение

Bukashka1985 спасибо :confusion: . Тут у каждой есть своя история маленьких побед и поражений. Эх девочки, видели бы вы как я с трясущимися руками читала блог Волжениной, а потом ВСЕ-ВСЕ ваши переписки!) а как у меня глаза загорелись когда я увидела статистику побед на первой странице обсуждения!) Тогда я поняла что я наконец-то на верном пути - это Боженька меня за ручку сейчас ведет) меня еще и в крестные позвали (девочка правда уже большая и приемная, но мне ооочень приятно).

На меня уже сегодня и чих наслали беременный в контакте)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Прочитала эти несколько страниц обсуждений про дюфастон....дааа, действительно у всех на этом форуме своя история. Но знаете в чем наше преимущество? Раз мы здесь, значит имеем желание не просто забеременеть, а докопаться до сути своей проблемы, значит нам не плевать на свой организм и здоровье будущего малыша.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я гиперплазии боюсь ужасно, т.к. выскабливание уже делала (это было, когда я забила на вообще всякое лечение), пойду завтра на узи, очень надеюсь, что хотя бы с эндиком нормально все

Lёлькa, ты большая молодец!

кстати, у меня подружка делала стимуляцию, не помогло, но у нее вообще непонятно, чего О нет, так у нее глаз начал опухать после этого, может, и не связано это, но совпало, такой конкретный отек был

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение

Ingushechka сяп) глаз отек вряд ли от стимуляции, это совпадение. самое страшное от стимуляции - гиперстимуляци и ранний климакс с истощением яичников - вот это страшно реально.

а про гиперплазию - меньшее ее бойся и не навинчивай себя. у меня было диагностическое выскабливание (на уя я ее делала сейчас и не знаю), а потом после приема циклодинона эндометрий разросся и мазало постоянно. меня уже отправляли на чистку но я уперлась и не пошла - пила КОК - единственный раз когда я себя оправдала за его прием.

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, мне тоже раздельное диагностическое выскабливание делали, тогда только дюф пила,коки не предлагали даже,я их тяжело переношу (Т 37,0-37,2), но если б знала, что они могут помочь, пила бы, а не выскабливание за неделю б до свадьбы делала

Ссылка на это сообщение

По поводу опухшего глаза. У меня одна зеница сильно расширилась как будто распухла. Врач сказал что это на нервном фоне. А стимуляция это сплошные нервы.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...