Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Lёлькa, девчонки.вы лучше врачей всё знаете.надо степень высшей категории присваивать!молодцы.и в 25лет то:-)

 

kat25, и нет побочек при этом?)))

а на узи ходишь?улучшения есть?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Lёлькa, девчонки.вы лучше врачей всё знаете.надо степень высшей категории присваивать!молодцы.и в 25лет то:-)

 

kat25, и нет побочек при этом?)))

а на узи ходишь?улучшения есть?

неа, у меня не категория, у меня интернет под руками и чуйка) врачом могла бы стать, но не судьба) только биофак осилила)

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, кстати, про декс прочитала, что он ФСГ угнетает((( Может, из-за него у меня фоллики не растут? А отменить боюсь, 17-ОН все еще повышен...

Ссылка на это сообщение

катрин79, стевия - это трава, натуральный подсластитель, в ней улеводов нет. Ещё всякие полезные свойства ей приписывают, читала, что в Японии активно используют в конфетах и прочем. А фруктоза это все-таки чистый углевод, но с низким гликемическим индексом. А так как нам и нужен низкий ГИ - то получается фруктозу можно. Но вообще здесь много спорных мнений, одно ясно - все хорошо в меру)

По поводу муки - я пеку дома хлеб в хлебопечке из цельнозерновой муки, у неё ГИ низкий, да и выпечку на ней делаю с минимумом сахара или вообще без него. Блины оч вкусные на ней и ленивые вареники.

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, кстати, про декс прочитала, что он ФСГ угнетает((( Может, из-за него у меня фоллики не растут? А отменить боюсь, 17-ОН все еще повышен...

17-ОН понизится когда случится О - это точно будет. Вот и выходит - одно лечим, а другим калечим...

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, а разве декс 17-ОН не понижает?

 

17 он прогестерон никакого отношения к обычному прогестерону не имеет.

Это андроген, вырабатываемый надпочечниками и немного яичниками.

так что да, понижает.

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, ну так я и говорю, что по этой причине мне надо декс еще попить хотя бы месяцок-два, чтобы снизить 17-ОН. Просто поскорее хочется закончить его прием, чтобы он мне и дальше ФСГ не угнетал...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

meriren, а что это за мука такая?пр9мо так и называется?я раньше пекла хлеб в мультиварке.интересно.в тех пакетиках.была какая мука.надо поискать)

Ссылка на это сообщение

Amour..., а декс тебе назначили именно чтоб 17он прогестерон понижать?

Катрин79, вот такая

Ссылки скрыты.

я её в Ашане покупаю, больше нигде не видела, других производителей попадалась, но стоила дороже. Конечно, поднимается она не так хорошо, но зато полезней

Изменено пользователем meriren
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, ну так я и говорю, что по этой причине мне надо декс еще попить хотя бы месяцок-два, чтобы снизить 17-ОН. Просто поскорее хочется закончить его прием, чтобы он мне и дальше ФСГ не угнетал...

ты снижаешь так надпочечниковый 17-ОН, а вот на яичники он не влияет... а ведь яичники его тоже вырабатывают и именно он глушит ФСГ и эстрогены... препарат кортикотропный (тропность, любовь к надпочечникам).

ты получается его понижаешь за счет почек. для крови это хорошо, а для яичников получается никак - они как выкидывали свое, так и продолжают то же самое вырабатывать.

 

 

17-ОН прогестерон повышен - симптомы

 

Высокий уровень 17-ОН прогестерона может быть причиной появления таких симптомов у женщин:

избыточный рост волос и их истончение;

отсутствие или нерегулярные менструации;

нарушение уровня сахара в крови;

акне.

 

При отсутствии адекватной терапии такие симптомы могут прогрессировать в серьезную патологию, такую как:

нарушение инсулинорезистенции;

сахарный диабет;

высокое давление;

повышение холестерина;

проблемы с сердцем.

 

 

Источник:

Ссылки скрыты.

Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

 

только мое мнение что ИР приводит к гиперандрогении, а не наоборот, если только реально нет проблем с надпочечниками - для этого тест специальный делают, на изменение какого-то (не помню какого) гена. Машуля писала.

Изменено пользователем Lёлькa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, о, спасибо, именно это хотела узнать у Amour...)

Девочки, мне кажется некоторые объяснения ваши пора на первую страничку добавлять для новичков) :Crazy:

Ссылка на это сообщение

meriren, лично мне назначали по общей картине гормонов. Пролактин был понижен, Свободный тестостерон и 17-ОН повышены, ТТГ тоже был повышен. Для ТТГ тироксин назначили, для всего остального дексаметазон.

 

ты снижаешь так надпочечниковый 17-ОН, а вот на яичники он не влияет... а ведь яичники его тоже вырабатывают и именно он глушит ФСГ и эстрогены... препарат кортикотропный (тропность, любовь к надпочечникам).

 

 

17-ОН прогестерон повышен - симптомы

 

Высокий уровень 17-ОН прогестерона может быть причиной появления таких симптомов у женщин:

избыточный рост волос и их истончение;

отсутствие или нерегулярные менструации;

нарушение уровня сахара в крови;

акне.

 

При отсутствии адекватной терапии такие симптомы могут прогрессировать в серьезную патологию, такую как:

нарушение инсулинорезистенции;

сахарный диабет;

высокое давление;

повышение холестерина;

проблемы с сердцем.

 

я имею ввиду, дексаметазон ФСГ глушит (яичниковый 17-ОН его тоже глушит, это я знаю, но в купе глушение куда серьезней с дексаметазоном.

 

из всего перечисленного у меня только:

- избыточный рост волос;

- нерегулярные менструации;

- акне.

Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый день. Напишу немного про себя: сдала все гормоны в первой фазе - все в норме, только немного повышен тестостерон (норма до 0,481, у меня 0,515) и АМГ повышен 16,88, норма до 10,66), по УЗИ всегда пишут СПКЯ? По графикам БТ (базальная температура) О есть, чаще всего на 25 ДЦ, по УЗИ тоже подтверждается (проверяла не каждый раз, но в те циклы (случайные) в которые ходила О всегда подтверждалась). ГСГ (гистеросальпингография) делала, обе трубы проходимы. В следующем цикле хотела делать стимуляцию и ИИ, но боюсь что этот цикл будет долгим, сработал закон подлости :( Сейчас 22 ДЦ, была на УЗИ неделю назад и сегодня, ДФ нет и не предвидится, как было, так и осталось 7-10 мм, эндометрий как был 9мм, так и остался, за неделю совсем ничего не выросло :( Вся проблема в том, что 24 июня я улетаю и 1,5 года у меня не будет возможности ни стимуляцию делать, ни уж тем более ИИ. Я очень расстроилась, очень боюсь не успеть. Как вы думаете, можно ли как-то приблизить М, может дюф начать пить? Только боюсь не продлиться ли цикл еще дольше ( в 1-Ом цикле пила дюф с 16 ДЦ, как видно по графику О была позже, т.е дюф только отодвинул О, а не приблизил М, правда УЗИ тогда я не делала)

Ссылка на это сообщение

meriren, лично мне назначали по общей картине гормонов. Пролактин был понижен, Свободный тестостерон и 17-ОН повышены, ТТГ тоже был повышен. Для ТТГ тироксин назначили, для всего остального дексаметазон.

 

 

 

я имею ввиду, дексаметазон ФСГ глушит (яичниковый 17-ОН его тоже глушит, это я знаю, но в купе глушение куда серьезней с дексаметазоном.

 

из всего перечисленного у меня только:

- избыточный рост волос;

- нерегулярные менструации;

- акне.

и инсулинрезистентность вероятно... и в итоге кто в чем виноват - мы так и не разобрались), а главное оправдан ли в данной ситуации дексаметазон.

Давай на мне, проще когда на других личностях. Гипотериоз - с детства, причина - ну наверное йоддефицит и нагрузка на ЩЖ после катастрофы на ЧАЭС. Убрали щитовидку. Через 2 года после удаления - аменорея. По анализам тестостерон еще в норме, эстрадиол - низкий, пролактин высокий (568) - это результаты анализов аж за 2008 год. Нет бы сшибить только пролактин, меня сажают на КОК. В итоге КОК я принимала не дольше 6 мес, 3 мес в последующем. К 2014 году выясняется что у меня ИР и полная неразбериха в гормонах. Я на ген изменения в надпочечниках не сдавала анализов, только УЗИ их делала - изменений нет. Мое размышление приводит меня к следующему: если генез надпочечниковый, значит снижение андрогенов глюкокортикоидами должно быстро привести к снижению их в крови, освободить так сказать место для нормальной работы другим гормонам, и в итоге начаться М и О. А если этого на дексе не происходит за 2-3 мес, значит что-то еще мешает.

13 года вторая фаза цикла (О не было) 17 -ОН - 8,76 (0,12 -10), в этом году вторая фаза 15,54 (норма та же) и О была??? у меня одни вопросы в голове.

 

Короче фиг поймешь. Но если с надпочечниками неладно, значит он нужен обязательно. Но заодно ФСГ контролить нужно получается.

Изменено пользователем Lёлькa
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, Все, запуталась окончательно... :girl_haha: И как мне теперь ФСГ контролить? :sorry:

А сдавай его в первой фазе и смотри. Все равно ведь соотношение ЛГ и ФСГ смотреть надо. А андрогены потом, ну это чтобы фолликул зрел) Мне еще одни анализы этого года забрать надо, может тогда еще о чем выводы поделаем, если найдутся) В общем судя по прошлому циклу повышенный 17-ОН овуляции не помешал, ну или подскочил после нее.

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, ну как сдашь - делись, будем вместе кумекать... :think1:

если заберу) они сданы еще в марте месяце. их похерили - великая и могучая ЖК) поеду в изотоп лабораторию - сдам пролактин, заодно и анализы спрошу - отдадут -счастье, а нет, поминай как звали)
Ссылка на это сообщение

тут чаще дексаметазон принимают, группа препаратов та же. цель снизить андрогены. однако это только вспомогательный препарат. без метформина он способен ухудшать состояние. так как в основном угнетает почечные андрогены, а яичники будут продолжать их синтезировать.

как всё сложно....ужас
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет! Кто метф уже больше месяца пьёт, печоночные пробы сдавали?

Меня она не беспокоит конечно, ТТТ. Но проверить стоит наверно, все-таки болела Боткина

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет! Кто метф уже больше месяца пьёт, печоночные пробы сдавали?

Меня она не беспокоит конечно, ТТТ. Но проверить стоит наверно, все-таки болела Боткина

Я вот не сдавала тоже, напишите пожалуйста что конкретно стоит сдать чтоб проверить печень, пью метф уже 2 мес
Ссылка на это сообщение

Приветик всем. Девочки я уже с ума схожу. С самого утра очень тянет живот как при месячных. Уже на стенку лезу. Не пойму почему. Сегодня 17 дц. Для М еще рано.

Ссылка на это сообщение

как всё сложно....ужас

конечно сложно, потому что органзим штука сложная. чуть выше в сообщения как раз дексаметазон и андрогены надпочечниковые и яичниковые обсуждались.

такие препараты оправданы если есть проблемы на уровне надпочечников. а у нас с этим никто и разбираться не думает (врачи в плане).

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...