Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Ма&ha, ты посмотри на них надменно и скажи "я за здоровый образ жизни, тортики сокращают жизнь", потом улыбнись доброжелательно) поможет)

катрин79, чечевица-"длинный" углевод, поэтому ее можно

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

катрин79, сейчас 1500мл,пью глюкофаж.Когда только перешла на 1500 было плохо,постоянно тошнило,но аппетит все-равно был.Как только чего-нибудь съедала,сразу тошнота проходила(на минут 30 примерно=)),а потом опять возвращалась.Я дозу опустила опять до 1000 и уже через несколько дней,когда организм окончательно привык-подняла снова до 1500.

Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый день

 

подскажите пожалуйста, какой тест сдать чтоб знать про глюкозу и инсулин?

 

я нашла 2 вида тестов у нас.

 

1.108. Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, С-пептида, инсулина

1.109. Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR

 

вы какой сдавали?

спасибо всем кто откликнется

Изменено пользователем *НатальяЕ*
Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый день

 

подскажите пожалуйста, какой тест сдать чтоб знать про глюкозу и инсулин?

 

я нашла 2 вида тестов у нас.

 

1.108. Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, С-пептида, инсулина

1.109. Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR

 

вы какой сдавали?

спасибо всем кто откликнется

Привет! 1.108 тебе нужен. Только обязательно спрашивать есть ли у них глюкоза, или с собой принести ее для нагрузки.

Ссылка на это сообщение

*НатальяЕ*, только обязательно спросите, точно ли инсулин после нагрузки возьмут, а то у нас в одной лаборатории только натощак вместе с с-пептидом берут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*НатальяЕ*, главное-натощак, но сразу узнайте, до которого часа берут кровь в лаборатории, потому что можете не уложиться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, что еще сдать чтоб подтвердить или опровергнуть поликистоз.

 

1. у меня нет цикла, М приходят только на дюфе, ждала было по 60 и по90 дней, потом не дожидалась, пила дюф.

 

2. по гормонам ФСГ 2,7 (нор 3,5-12,5)

ЛГ 10,4 (нор 2,4-12)

17 -он прогестерон 3,1 (нор 0,1-0,8)

тестестерон 0,53 (нор 0,08-0,48)

ТТГ 1,8 (0,35 - 4,5)

ДГА 5,95 (2,68 - 9,2)

своб. тест 2,95 (нор 0-4,1)

 

3. лишний вес есть (около 20 кг, хотя не могу сказать что много ем щас, но поправляюсь)

4. проблемы с кожей и выпадение волос.

 

это же все признаки СПКЯ

 

по узи только фолликулярные Я подтвердили (8-12 фоликов в каждом Я обычно), кист нет, размеры в норме.

капсулы нет

 

Щас вторая стимуляция клостом, в первую был 1 фолликул доминантный, во вторую вообще ответа нет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, что еще сдать чтоб подтвердить или опровергнуть поликистоз.

 

1. у меня нет цикла, М приходят только на дюфе, ждала было по 60 и по90 дней, потом не дожидалась, пила дюф.

 

2. по гормонам ФСГ 2,7 (нор 3,5-12,5)

ЛГ 10,4 (нор 2,4-12)

17 -он прогестерон 3,1 (нор 0,1-0,8)

тестестерон 0,53 (нор 0,08-0,48)

ТТГ 1,8 (0,35 - 4,5)

ДГА 5,95 (2,68 - 9,2)

своб. тест 2,95 (нор 0-4,1)

 

3. лишний вес есть (около 20 кг, хотя не могу сказать что много ем щас, но поправляюсь)

4. проблемы с кожей и выпадение волос.

 

это же все признаки СПКЯ

 

по узи только фолликулярные Я подтвердили (8-12 фоликов в каждом Я обычно), кист нет, размеры в норме.

капсулы нет

 

Щас вторая стимуляция клостом, в первую был 1 фолликул доминантный, во вторую вообще ответа нет.

Поликистоз есть. Если есть возможность отменить стимуляцию до приема метформина - отмените. Либо сдавайте ГТТ и тут же начинайте метформин. Не насилуйте свои яичники!

Результаты узи, если можно тоже сюда наберите.

Соотношение ЛГ/ФСГ 3,85, ну и остальные признаки в картинку вписываются.

Вам сначала похудеть нужно, а потом на стимуляцию, а то может и вовсе она НЕ НУЖНА!

Изменено пользователем Lёлькa
Ссылка на это сообщение

Lёлькa,

 

Врач ничего не назначает обследовать, по гормонам выписала только метипред, чтоб снижать 17 опр. (пью его с декабря, повторно не назначала, поэтому не знаю снизился или нет.

 

говорю ей что ЛГ выше ФСГ в 3 раза, она игнорирует, типа в норму входят и ладно.

 

врача менять смысла нет, потому что лучше не нашла, остальные поголовно говорят пей ОК 3 мес, 6 мес... я пила кстати, ситуации я не изменилась...

 

эта хоть на гормоны послала и стимуляцию назначила... пытается типа что тот...

 

*НатальяЕ*, сдавать ГТТ, диета и нагрузки

 

Хорошо есть, где почитать и у кого спросить, пойду на это неделе сдам тест,

 

по диету я прочитала.. надо придерживаться, а то я как раз почти одними углеводами питаюсь, пусть это не тортики, но сладкие фрукты много и йогурты сладкие ...

Ссылка на это сообщение

*НатальяЕ*, согласна,лучше со стимуляцией пока повременить.Сдавайте тест,если подтвердится-пьй метформин!Спорт,диета и метформин поможет!Главное-все соблюдать

Ссылка на это сообщение

Lёлькa,

 

Врач ничего не назначает обследовать, по гормонам выписала только метипред, чтоб снижать 17 опр. (пью его с декабря, повторно не назначала, поэтому не знаю снизился или нет.

 

говорю ей что ЛГ выше ФСГ в 3 раза, она игнорирует, типа в норму входят и ладно.

 

врача менять смысла нет, потому что лучше не нашла, остальные поголовно говорят пей ОК 3 мес, 6 мес... я пила кстати, ситуации я не изменилась...

 

эта хоть на гормоны послала и стимуляцию назначила... пытается типа что тот...

 

 

 

Хорошо есть, где почитать и у кого спросить, пойду на это неделе сдам тест,

 

по диету я прочитала.. надо придерживаться, а то я как раз почти одними углеводами питаюсь, пусть это не тортики, но сладкие фрукты много и йогурты сладкие ...

Ну вот - главное вы поняли. Не дают направление на анализы сдавайте платно! Про метипред и дексаметазон у нас уже обсуждение было выше - они снижают надпочечниковые андрогены, а яичники свои как выделяли так и выделяют. Вы на верном пути) Только больше пока не стимулируйтесь. Почитайте истории девочек, которые забеременели, родили и которые сейчас в теме участвуют.

Ссылка на это сообщение

*НатальяЕ*, сдавать ГТТ, диета и нагрузки

 

я УЗИ много делаю, все не напишешь ) по 3 раза в месяц примерно с нового года

напишу некоторые

 

в этом Цикле (на клосте)

 

12 ДЦ (май)

матка 46*37*49 (контуры ровные, форма обычная. границы четкие)

М- эхо 4,5 ( мало, потом нарасстила эстрожелем)

 

ЛЯ - 37*22 мм, структура не изменена фолликулы более 10размерами 6-8-10 мм

 

ПЯ - 32*23 мм структура не изменена фолликулы 7-9 в поле зрения размерами 6-8 мм

 

на 17 день почти тоже самаое, только М-эхо = 9 мм,

 

 

вот еще старое УЗИ ( зимой делала)

 

18ДЦ

матка 47*39*47 (контуры ровные, форма обычная. границы четкие)

М- эхо 10

 

ЛЯ -28 *19 мм, структура не изменена фолликулы более 7 размерами 6-7 мм

 

ПЯ - 30*23 мм структура не изменена фолликулы до 7 в поле зрения размерами 5-6 мм

Ссылка на это сообщение

*НатальяЕ*, согласна,лучше со стимуляцией пока повременить.Сдавайте тест,если подтвердится-пьй метформин!Спорт,диета и метформин поможет!Главное-все соблюдать

 

Спасибо! буду стараться.

Пойду на днях в платную делать тест, напишу тогда результаты, а то вдруг не разберусь сама с ними... только начала вникать

 

Ну вот - главное вы поняли. Не дают направление на анализы сдавайте платно! Про метипред и дексаметазон у нас уже обсуждение было выше - они снижают надпочечниковые андрогены, а яичники свои как выделяли так и выделяют. Вы на верном пути) Только больше пока не стимулируйтесь. Почитайте истории девочек, которые забеременели, родили и которые сейчас в теме участвуют.

 

Можно на ты )

Да я платно пойду, чего ждать то. Я много читаю, вот узнана про тест такой и много всего полезного.

А истории обязательно почитаю, интересно.

Ссылка на это сообщение

я УЗИ много делаю, все не напишешь ) по 3 раза в месяц примерно с нового года

напишу некоторые

 

в этом Цикле (на клосте)

 

12 ДЦ (май)

матка 46*37*49 (контуры ровные, форма обычная. границы четкие)

М- эхо 4,5 ( мало, потом нарасстила эстрожелем)

 

ЛЯ - 37*22 мм, структура не изменена фолликулы более 10размерами 6-8-10 мм

 

ПЯ - 32*23 мм структура не изменена фолликулы 7-9 в поле зрения размерами 6-8 мм

 

на 17 день почти тоже самаое, только М-эхо = 9 мм,

 

 

вот еще старое УЗИ ( зимой делала)

 

18ДЦ

матка 47*39*47 (контуры ровные, форма обычная. границы четкие)

М- эхо 10

 

ЛЯ -28 *19 мм, структура не изменена фолликулы более 7 размерами 6-7 мм

 

ПЯ - 30*23 мм структура не изменена фолликулы до 7 в поле зрения размерами 5-6 мм

У тебя) левый яичник относительно зимы увеличился. И оба яичника все же увеличены - это не твои нормальные размеры. Про капсулу кстати не все узисты могут сказать. Иногда нужно делать узи в другом месте, для сравнения. Короче, клост больше не пей. Но то что яичники отозвались на него - хорошо, кстати в какой дозе клостик был?

Изменено пользователем Lёлькa
Ссылка на это сообщение

У тебя) левый яичник относительно зимы увеличился. И оба яичника все же увеличены - это не твои нормальные размеры. Про капсулу кстати не все узисты могут сказать. Иногда нужно делать узи в другом месте, для сравнения. Короче, клост больше не пейте. Но то что яичники отозвались на него - хорошо, кстати в какой дозе клостик был?

 

я сколько делаю, то всегда разные размеры то больше, то меньше

 

недавно пила фемостон 2/10 на 3 цикла - не заметила улучшений. только больше даже фолликулов стало.

 

клост был сразу после 3х циклов фемостона - минимальный 1 таб ( 50мг с 5 по 9 день), был 1 фолликул - вроде лопнул - ЖТ было и по графику была О, но что то не получилось.

 

вторая была без увеличения дозы тоже 50 мг - может поэтому ответа нет, что надо было дозу увеличить... уж не знаю даже...

Ссылка на это сообщение

Девочки ,а при беременности на бак посев тоже берут анализ?т откуда именно берут?

берут оттуда же откуда и не у беременных, причем это входит в число обязательных и бесплатных для беременных анализов, у нас по крайней мере так)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*НатальяЕ*, яичники у тебя вроде в норму входят (только где 3 размер), но великоваты, на мой взгляд

Муж СГ сдавал?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я сколько делаю, то всегда разные размеры то больше, то меньше

 

недавно пила фемостон 2/10 на 3 цикла - не заметила улучшений. только больше даже фолликулов стало.

 

клост был сразу после 3х циклов фемостона - минимальный 1 таб ( 50мг с 5 по 9 день), был 1 фолликул - вроде лопнул - ЖТ было и по графику была О, но что то не получилось.

 

вторая была без увеличения дозы тоже 50 мг - может поэтому ответа нет, что надо было дозу увеличить... уж не знаю даже...

вообще-то да, дозу увеличивают. но при наличии СПКЯ далеко не все удачные стимуляции увенчаются успехом. ну, а с высоким ЛГ надежд вообще маловато. ничего, на метформине все будет хорошо - запузыритесь и без клостика)

если конечно у мужа все хорошо.

Изменено пользователем Lёлькa
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...