Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Marinka*,  врачи эти все что угодно скажут, лишь бы не заниматься нами проблемными))))))

 

Katriness, у меня натощак тоже в норме и глюкоза и инсулин, а после нагрузки нет! И инсулинорезистентность есть!

 

Странно, что мне не предложила врач сдать этот анализ... ни слова не сказала про это

Ссылка на это сообщение

Представляете реально нету))я пока ищу в процессе)но все в основном пичкают дюфастоном с 16 дня цикла,хотя у меня овуля либо поздняя либо в кисту превращается,либо яриной и тд)

Ссылка на это сообщение

katiyshka-91, ну у меня пока на месте, сегодня только перешла на 2 таблетки по 500мг. Пока утром 1 выпила и вечером 1 выпью.

 

Katriness, Я своей сама вчера рассказала,что такое есть и из-за этого может быть СПКЯ))) Может быть она заинтересуется... )))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katiyshka-91, узист сказала ждите дня через 3, а Г -сегодня-завтра. А муж приедет 31 марта, печалька если пропустим этот цикл. :( В аптеке посоветовали тесты на овуляцию супер точные , пока показывают 0. Тихо-тихо надеемся.

Спасибо , завтра начну принимать Глюкофаж лонг

Ссылка на это сообщение

А реально ли будет вообще зачать с низким прогестероном? Хотя после ярины может быть какое то время гормончики в норме будут

Ссылка на это сообщение

Katriness, если у тебя прогестерон занижен ,то обычно его пьют после подтвержденной овуляции по узи или по бт,так ты поддерживаешь дюфастоном 2 фазу и также поддерживаешь беременность если она наступает) чтобы наладился цикл ,тебе нужно сдать ггт анализ выявить есть или нет у тебя инсулинорезистентности ,если есть пить метформин ,так он будет твой цикл постепенно нормализовать и должна появиться своя овуляция на нем,но ты должна бросить все жти ярины пить ипродолжать пить сиофор ,поднимая постепенно дозу до 1500

Изменено пользователем katiyshka-91
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katiyshka-91,  а как его пить? Ну сколько таблеток и так далее?

То есть это можно даже без ведома врача попробовать сделать?

 

Я пью сиофор с 20 января этого года. Первую неделю пила по 500мг в день. На второй неделе стала пить по 1000мг в день. По поводу 1500мг врач ничего даже не говорила. Но я смотрю в основном девчонки по 1500мг пьют. Может и мне начать по 1500мг пить? Побочек никаких, все в порядке

Изменено пользователем Katriness
Ссылка на это сообщение

Katriness, если по анализам у тебя прогестерон понижен,то пей дюфастон после овульки ,если побочек нету поднимай до 1500,это терапевтическая доза сиофора дюфастон пьют обычно по 1 таб 2 раза в день),также им иногда вызывают месячные если цикл свой затянулся

Изменено пользователем katiyshka-91
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katiyshka-91,  ну месячные дюфиком я вызывала)) это мне знакомо) я просто думала может там дозировка другая нужна для поддержания)

 

Ссылка на это сообщение

Katriness, от Ярины нужно отказываться - однозначно. ОКи все только усугубляют. Они вообще расстраивают работу яичников. И не верьте тем врачам, которые говорят, что назначили вам для того, чтобы яичники "отдохнули", а, мол, с отменой все снова будет хорошо, они заработают и т.д. Все это бред. Если яичники не работают или неправильно работают, то ОКи не заставят их работать правильно.

Прогестерон у Вас и будет низким, потому, что у Вас нет овуляции. Прогестерон есть в организме в небольших количествах, но с приходом овуляции он значительно повышается, так как вырабатывается желтым телом. А если овуляции нет, то нет и желтого тела, которое вырабатывает прог. Естественно, что при таких обстоятельствах у Вас прогик будет низким. У меня тоже он низкий именно по этой причине.

Дюфастон (или Утрожестан - его абсолютный аналог) поддерживает этот гормон на необходимом уровне, но не для того, чтобы суметь зачать, а для того, чтобы оказывать дополнительную поддержку плоду на самых критических сроках беременности. Принимать его надо по 2 таблетки в день в течение второй фазы цикла, но ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, ЧТО ОВУЛЯЦИЯ ПРОИЗОШЛА, так как принимая его до овуляции, вы ее "отмените", так как дадите организму ложную тревогу о том, что желтое тело еще функционирует, а значит беременность состоялась. Соответственно Ваш организм будет "глушить" овуляцию.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Amour..., ух ты какой развернутый ответ) спасибо большое)

 

Кстати, по поводу желтого тела... несколько месяцев назад ходила к одному доктору, который все пытался стимулировать мне яичники препаратами. Ходила на узи для подтверждения овуляции, показало что овуляция была, и по тестам она была, но узистка вообще не увидела у меня там желтого тела... и через некоторое время его так и не было.

Может ли быть такое, что желтое тело не образуется как раз из за недостатка прогестерона?

Ссылка на это сообщение

Katriness, смотря на какой день после овуляции Вы ходили на УЗИ. Если желтое тело было слабым и маленьким, вполне возможно, что оно успело рассосаться. Но может быть и так, что его не увидели из-за большого кол-ва мелких фолликулов, характерных для СПКЯ. Они могли "спрятать" ЖТ под собой. Есть несколько других признаков того, что овуляция произошла. Во-первых, да, это тесты. Во-вторых на УЗИ это понятно по жидкости, которая излилась в дугласово пространство при овуляции, когда лопнут фолликул. Желтое тело - это третий признак. Характерные выделения, похожие на яичный белок. Возможно, какие-то дискомфортные или даже болючие ощущения в яичниках (колет, стреляет, сильно ноет, и т.д.). Если узист не нашел ЖТ на УЗИ, он мог понять, что О была по жидкости, а так же, сопоставив некоторые признаки из перечисленных, если Вы ему об этом сообщили.

 

Ну, или вообще искал не в том яичнике... :sorry: Иногда и такое бывает...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Amour...,  да, все признаки были. И жидкость и так далее. Меня только это желтое тело заставило тревожиться... точнее его отсутствие.

А при беременности оно ведь должно быть обязательно. Ну точнее для наступления беременности

Изменено пользователем Katriness
Ссылка на это сообщение

Да,Katriness, при беременности ЖТ не только должно быть, но и должно быть сильным, увеличившись до определенного размера. Если оно слабое, или маленькое, тогда назначают дополнительную прогестероновую поддержку, как раз дюфом или утриком, чтобы исключить или уменьшить риск прерывания Б.

 

Marinka*, точно не скажу. Если дело только в ИР или ГИ, то метф помогает. А если есть еще какие-то гормональные нарушения, то и волосатость останется. У меня она никуда не делась, ни в первый год приема, ни сейчас, как это ни печально :girl_cray:

Насколько я знаю, лучший лекарь от волосатости при СПКЯ - это роды, после которых у многих гормональный фон восстанавливается, и волосатость пропадает. Но при самой беременности волосатость может и еще больше увеличиться. Пусть Вас это не пугает, это временное явление ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Люди добрые,со мной ли это происходит?! Есть вообще не хочется!!! С утра съела 2 сосиски с омлетом и за день 3 яблока! Чудеса бывают? Мне совсем не хочется мяса!))))))) Слава метформину! :D :D :D

Ссылка на это сообщение

Marinka*, метформин пью только месяц, а худею я с лета, уже на 26 кг похудела

Изменено пользователем sladkaya_1802
Ссылка на это сообщение

sladkaya_1802, и мне где-то в той же области надо сбросить... :girl_mad: пока за 3 месяца приема метфа ушло только 4,3 кг. Первые дни уходил вообще быстро, а вот сейчас встал на одной отметке и ооооооооочень мееееееедленно уползаааааааает..... :(

 

Marinka*, у меня немного наоборот((( Чем больше стараюсь себя удерживать в рамках, тем больше жрать охота((( Иногда не удается одолеть соблазн((

Ссылка на это сообщение

Девочки, не пойму в чем дело, месики скудные и долгие уже вот 8 день пошел. Сначала мазня дня 3, потом поярче. Это уже 2 цикл так...я с гормонов слезла 3 месяц, тока витаминки пью. Боли никакие не беспокоят. А на гормонах ужасно болючие были М.

Спкяшкам такое состояние свойственно, или это что-то другое?

Изменено пользователем meriren
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...