Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

katenikab, у меня очень долго время Я в объеме были и по 29 и по 25 мм. Не накручивай себя, ничего не лопнет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Котёнок с Коготками, да тестостерон на 5 -й

 

девочки 6 мес без мес, сейчас очень водянистые выделения уже дней 5 купила тесты на оволю вторая полоска слабая, темпа на одном уровне.

жду, но думаю в 1 пить дюф, начала еще климатодином сегодня, для снижения ЛГ.

Ссылка на это сообщение

Углеводы – 30-40% от суточной калорийности

Углеводы только трудноусвояемые, то есть содержащие клетчатку и обладающие низким или средним гликемическим индексом – это все овощи, кроме картофеля, тыквы, моркови и свеклы в тушеном виде, а также консервированных горошка и кукурузы.

  • 800 г любых овощей (см. список «Продукты, разрешенные в неограниченном количестве»), из которых как минимум половина должна быть сырой. Салат из сырых овощей желательно употреблять перед едой, а не во время или после!
  • Различные травы, особенно петрушка.
  • Фрукты с низким гликемическим индексом: 200 г зеленых яблок, или 2 киви, 2 мандарина, 1 апельсин, 2 крупные сливы, 1/4небольшого ананаса, ½ грейпфрута, гранат, памело, все ягоды, кроме черешни – 150-200 грамм (100 ккал).

Фрукты или ягоды должны быть отдельной едой, например, во 2-й завтрак или полдник, не следует смешивать фрукты. То есть за один прием пищи съедать 1 вид фрукта или ягод.
  • 200 г круп (кроме манной, белого шлифованного риса и риса для суши!) – 8 столовых ложек без горки – 400 ккал. За один прием пищи съедать не более 4-х столовых ложек с горкой, то есть 2 ХЕ
  • 50 г грубых хлебных изделий (например, хлебцы Fincrisp с содержанием клетчатки 17-19%) – 100 ккал, но чередуя разные углеводы (то есть не употреблять кашу с хлебом, картошку с хлебом, макароны с хлебом).

Каши должны быть
из
цельного зерна. Нельзя использовать быстрозавариваемые каши, так как они не содержать клетчатки!
Из
каш лучше употреблять гречку, бурый рис, перловую и ячневую каши.
  • Маслины/оливки – не более 15 штук (100 ккал).

Продукты, которые разрешены в ограниченном количестве:

 

Овощи: картофель, свекла (чуть недоваренная) – не более 100 г в день, чередуя. Желательно их не доваривать, чтобы они были чуть жестковаты.

Морковь 100 г в сыром виде

Грибы не более 200 г в день.

Разрешенные сухофрукты не более 50 г в день отдельной едой.

Ягоды не более 200 г отдельной едой или с творогом не более 100 г

Семечки и орехи не более 50 г в день отдельной едой.

Хлеб грубого помола не более 150 г в день.

Все крупы 3 раза в неделю, кроме гречки (можно ежедневно), не более 200 г в день.

Спагетти и макароны из твердых сортов пшеницы не более 200 г в день ежедневно.

Сыр Граф, Олтермани, пармезан, Almete (17% сыры) – 100 г – отдельной едой или с овощами.

Сыр Тофу 100 г в день, можно смешивать с другой едой.

Творог – всегда отдельно или с овощами не более 200 г в день.

Острые, копченые, соленые продукты не более 50 г в день 1 раз в неделю.

Соль – не более 1 чайной ложки в день.

Красная икра.

Горький шоколад (содержание какао более 75%) не более 25 грамм в день!!!

Халва 25 грамм

Печенье «Юбилейное 4 злака» не более 2-х печений в день, печенье «5 злаков», крекеры с отрубями

Мороженое пломбир 150 грамм

Молоко 3,5-6% не более 100 мл за один прием.

Масло сливочное 10-15 грамм в день

Сметана 10-15% 100 грамм в день

 

Продукты, которые исключаются полностью:

 

Сахар, конфеты, мед, варенье, повидло, конфитюр, какао, молочный шоколад, выпечка.

Обезжиренное молоко, сладкие молочные продукты (йогурты, сладкие творожки, актимель и т.д)

Продукты быстрого приготовления – быстрозавариваемые каши, картофель, лапша

Сладкая кукуруза, тыква, тушеная морковь и свекла.

Арбуз и дыня, черешня, виноград, бананы, хурма, инжир, мягкие курага и чернослив.

Фрукты, кроме перечисленных в графе «Углеводы»

Белый хлеб. СДОБА. Мучные изделия из белого хлеба и не из твердых сортов пшеницы.

Все газированные напитки. Фруктовые соки и напитки. Свежевыжатые соки

ПРИ ИЗБЫТОЧНОМ ВЕСЕ ИСКЛЮЧИТЬ Маргарин. Сало. Майонез. Сливки. Если нет избыточного веса, то эти продукты можно употреблять В ОГРАНИЧЕННОМ КОЛ-ВЕ. Если пьете кофе, то можно добавлять 10 -20 мл 10% сливок.

Колбасные изделия с добавлением крахмала, сои, то есть докторская, сосиски и т.д.. Можно небольшое количество(не более 50 г) мясной нарезки, сырокопченой колбасы, если нет задержки жидкости

Рыбные консервы в масле.

ПИВО, алкоголь крепостью более 17% и некрепкие сладкие алкогольные напитки.

Продукты любого производства «быстрой еды» (fast food) – чипсы, крошка-картошка, гамбургеры, ростикс и т.д..

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/51273-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/page__st__300#ixzz32v40DCui

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Анастаси_я, ну ты из, конечно, вызвала, но не гормонами)

 

Ingushechka, да, из-за него. Чего организм травить лишний раз, а то и так 5 месцев принимала

 

катрин79, я тоже читала не больше 40, но это совсем уж жестко. Если лишний вес есть, то в идеале да не больше 40, а если нет, то так отощать можно

Ссылка на это сообщение

ну простите, это когда постила Аня, она после долгого пути забеременела, она классно во всем разбиралась, сохранила себе, еще бы и придерживаться вообще было бы хорошо :).

Ссылка на это сообщение

Девченки, привет.

Присоединяюсь к вам. Всё читаю, читаю. Решила теперь активненько общаться, так легче планировать.

Моя краткая история: поликистоз с самого начала М, то есть с 13 лет. Циклы длинные, больше 35 дней всегда. Бывали пропуски по 1 - 3 мес до замужества. После замужества циклы вроде бы не пропускались, но всегда были около 40 дней. Была первая Б в ноябре прошлого года. Замерла на 6 нед. После чистки М пришли на 43й день, след.М пришли на 42й, а потом тишина... на 64й день начала дюфом вызывать.

Вот сдала гормоны с новом цикле и как обычно расстроилась. До Б у меня были проблемы с пролактином, был чуть выше нормы, принимала понижающие препараты. А в этом цикле пролактин порадовал, но ЛГ очень огорчил. Раньше он у меня был в пределах 7 (при нормах 2.4 - 12.6), а в этом цикле 12,3.

Как я понимаю. овулю можно и не ждать((

как понизить ЛГ?

мне Г назначила мастодинон.

Изменено пользователем Жаська
Ссылка на это сообщение

Для снижения ЛГ:

климадинон (цимифуга) по 1т х2 р/д

церебрум композитум 2,2мл в/м №5 1р в 4 дня

 

если есть кому колоть.

 

напиши результаты анализов своих

Ссылка на это сообщение

Девочки,у меня руки,начиная от кистей руки неметь начали.Так переживаю,от чего это может быть?ни у кого так нет при приеме метформина?А то я начитала,что бывает от недостатка витамина В,еще при низком значении глюкозы.Может сдать мне глюкозу натощак?

Ссылка на это сообщение

сдай, съешь ченить сладенькое ,если глюкоза , то отпустит. может и витамин, там же в побочках метформина написано что плохо всасывается какой-то из группы В

Ссылка на это сообщение

Для снижения ЛГ:

климадинон (цимифуга) по 1т х2 р/д

церебрум композитум 2,2мл в/м №5 1р в 4 дня

 

если есть кому колоть.

 

напиши результаты анализов своих

в этом цикле сдавала:

пролактин - 17,08 (4.79 - 23.3)

эстрадиол - 61 (12.5-166.0)

фсг - 3,2 (3.5 - 12.5)

лг - 12,3 (2.4 - 12.6)

Ссылка на это сообщение

Жаська, ну у меня соотношение лг/фсг такое же примерно, единственное что церебрум некому колоть, а я читала что без него климатодинон и фсг снижает, вот не знаю что и думать

Ссылка на это сообщение

а можно только церебрум поколоть?

мне просто когда-то его назначали, но без климатодинона. но я тогда не колола.

может попробовать в этом цикле вместе с мастодиноном?...

Ссылка на это сообщение

Ekaterina_kleo, вот здесь расходится с зелёным списком-у нас написано варёную свёклу.и морковь.а здесь сырая

все по разному,кто то заменяет сахар фруктозой.кто то говорит нельзя.кто то иногда кушает торт

:-):-):-)

так я до конца и не поняла диету.т.к мнений много.и все они разные)

Ссылка на это сообщение

катрин79, да не вроде ж написано иногда можно и не доваренную.

или может я не я поняла вас

 

девчонки сдала анализы:

6 мес без мес. сдала гормоны, чтобы посмотреть картину 19.05.2014)

Прогестерон: 1,62 nmol/l ( норма фоликулярной фазы)

ЛГ: 12.82 nmol/l (лютеиновая фаза 0.9 - 14.4)

Пролактин: 285,71 mIU/L (женщины 67-726)

АМГ: >25.00 ng/ml (1.0 - 11.0)

Тестостерон: 4,34 nmol/l (постменопауза 0.42-4.51)

ДГАЭ-С: 4,34 (норма 0.35 - 4.94)

17-ОН: 1,88 nmol/l (пубертат 0.1-7.0, Фазы цикла: фолликулярная 0.2-2.4, лютеиновая 0.9-8., менопауза 0.12-7.0)

ТТГ: 2.12 ( норма)

 

Источник: http://www.babyplan.ru/user/207448-ekaterina-kleo/#ixzz32wlgDr3O

что думаете продолжать ждать мес, или вызывать дюф ( очень не хочется)... ?

предыдущие в профиле

 

Жаська, ну тут я не подскажу у мастодинона и климатолинона разные действующие вещества, там прутяк ( ним пролактин обычно снижают), а в климатодиноне ( цемифуга), им как раз ЛГ + церебрум. можно ли заменить не знаю. я читала что можно пить и мастодинон и климатодинон вместе

Ссылка на это сообщение

Жаська, вообще, если есть диагноз поликистоз, то лечение нужно начинать со сдачи глюкозотолерантного теста (ГТТ) с инсулином и при выявлении инсулинрезистентности (ИР) принимать метформин, результатом чего в итоге будет нормализация работы всей гормональной системы. А в дополнение уже можно и нужно подключать Климадинон или Церебрум вместе с Мастодиноном.

Церебрум и Климадинон можно на мой взгляд вместе, почему нет. Но настоятельно советую начать с ГТТ. Заполните о себе страничку со всеми анализами (обязательно должны быть анализы на андрогены, щитовитку, а также УЗИ), чтобы всю полноту картины понять.

 

катрин79, я тоже не всегда понимаю диету, поэтому ориентируюсь на внутренние ощущения и наблюдения за организмом. Ведь, что для одного хорошо, для другого может быть совсем не приемлимо. Мне вот, например, после съедания торта и конфет на метформине никаких побочных действий, а у кого то сразу ЖКТ шалит. Так что все индивидуально.

 

Яночка23, я не особо разбираюсь, конечно, но мои предположения: или просто такой подъем, зависящий от каких-то внешних или внетрених причин или возможная Б, в связи с чем стало вырабатываться больше прогестерона и температура пошла вверх)

Ссылка на это сообщение

Bukashka1985, ГТТ для меня cдавать нет смысла, так как у меня сах.диабет 1 тип.

диабет компенсирован, глик.гемоглобин 4,9.

ТТГ так же держу в норме эутироксом. по УЗИ щитовидки у меня всё ок.

тестостерон сдавала до Б, был или на высшей границе нормы, или чуть выше нормы. гиня говорит, что высокий ЛГ каким-то образом эстрадиол яичниковый превращает в лишний тестостерон (по-моему правильно написала)... поэтому загвоздка, как я поняла в ЛГ.

 

 

попробую поискать инфу, можно ли мастодинон +климадинон + церебрум.

Ссылка на это сообщение

Девочки - помогите разобраться с анализами гормонов

пришли вот результаты

 

T3 свободный 2.02 -- пг/мл (2.38 - 4.37)

Т4 свободный 0.96 нг/дл (0.80 - 2.10)

ТТГ (Тиротропин) 1.610 мкМЕ/мл ( 0.27 - 4.2 )

АТ-ТГ 11.9 МЕ/мл (0 - 115)

АТ-ТПО 7.40 МЕ/мл (0 - 34)

 

Пролактин 25.0 нг/мл (6 - 29.9)

Кортизол 4.1 мкг/дл (утро 6.2-19.4)

 

 

о чем говорит что кортизол ниже нормы и Т3???

 

по остальным все нормально?

Ссылка на это сообщение

Девочки,еду в лабораторию,сдам печеночные пробы,а холестерин нужно?а то у нас 2 пакета,в одном есть холестерин,еще инсулин сдам и глюкозу,хватит для контроля?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...