Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Девочки, всем здравствуйте! Вот наконец ложусь со своей миомой на операционный стол 5 июня. :cry: Пожалуйста, поддержите меня! Первый раз у меня такая "большая" операция. Планируют лапароскопию. Долго шла к этому решению. Разных врачей переслушала. У меня 7,5 см, субсерозная, но уже слегка деформирует полость матки. Еще планирую беременность (мне уже 40). Врачи говорят, что такая миома может вызвать осложнения во время Б: боли, схватки, выкидыш. Нам нужно делать ИКСИ. В октябре мы уже делали попытку и я забеременела, но произошел выкидыш (из-за хромосомных аномалий). Очень не хочется пережить это еще раз.

 

У кого были похожие размеры? Как справлялись? Мне некоторые врачи советовали полостную делать, чтобы лучше зашить. Лапара считается более щадящей. В среду еду на подготовку, хочу поговорить, что если что, пусть переходят на полостную. Такое же возможно?

 

Спасибо всем за ответы! И всем желаю поскорее избавится от этих бяк! :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Nika4,  привет, я в январе сделала полостную, Ира в мае делала полостную. У нас с ней были по 10 см.

Что лучше делать, пусть решает врач, он должен сам сказать основываясь на своем опыте и на том что он видит у вас. Мне сразусказали полостную однозначно, для матки это лучше так как мы поанируем Б. В любом случае это не страшно, вы ничего не почувствуете, после полостной отходняк чуть дольше и швы болят а при лапаре их нет. А так, это не страшно, я сама боялась а зря, остались хорошие воспоминания, надо было раньше мне решаться, я все надеялась что заб. Как обычно рекомендую за одно сделать гистеру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, спасибо за ответ! Со мной можно на ты :confusion: А где делала операцию? Сколько длилась? Сколько сказали теперь ждать до Б? У меня одни врачи одно говорят, другие - другое. Надоело между ними мячом носиться. Надеюсь, что хирурги хорошие будут. Разберутся на месте как лучше. Все-таки большая университетская клиника

 

Гистеру делали и скорее еще будут делать, так как у меня еще чего-то эндометрий разросся. Хотят заодно почистить. Собственно из-за этого и решилась на операцию. Раз одно будут делать, пусть и другое уберут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika4, ну да, за раз, я планировала гистеру чисто для диагностики глянуть что там и как, оказалось - полип, так я рада что я сразу все лишнее убрала, а так бы и не знала и продолжала ждать Б

делала в Украине, в с воем городе. Операция длилась 40 минут, планировать разрешили после выхода из ИК

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika4, все будет хорошо, не переживайте! Врач лучше вас знает, как ему оперировать, лучше всего доверьте рукам хирурга и верьте, что все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ealkev, сколько много позитива у тебя - новая работа, своя квартира, а то что муж уходить не хочет, ну... это отрегулируется или останется или кто новый его подвинет с святого места. :embrace:

А что за противоопухолевый сбор ты пила - где почитать

Nika4, не переживайте - лапароскопия ваще не страшна, полостная чуть потяжелее в плане заживления и критично, чтоб не было спаек после. Но в любом случае вы заснете, а проснётесь- а -ля уже всё сделано!

 

Скажите, а что за хромосомные аномалии, в результате которых случился выкидыш и на каком сроке? Эти аномалии какой диагностикой выявляются? :sorry: И каким способом с этим бороться, что врачи говорят?

Правильно, что планируете Б-ть, совершенно нормальный возраст для деторождения, Я поддерживаю! Молодец! :flower:

 

Девочки, я иду на след. неделе на гистероскопию, выяснила общий кратковременный наркоз, гистология будет.

Изменено пользователем Витамишка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, Противоопухолевый сбор (Крестьянское хозяйство "Православный травник", www.101trava.ru) , у них там несколько сборов, во всяком случае можешь посмотреть состав и сама для себя что-нибудь придумать, так многие делают!

Хромосомные аномалии, во время беременности делают диагностику или уже абортус исследуют. У нас в Минске пока только смотрят количество хромосом и все. Кариотипирование. Но в Москве, например, вроде бы по показанием смотрят и другие дефекты.

Однако заболеваний такое количество, что все равно все не проверишь, а потом еще как ваши хромосомы кроссинговер переживут, так и сложится. Поэтому только 40% наступивших беременностей и увенчиваются успехом - естественный отбор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

выяснила общий кратковременный наркоз

а я говорииииииила ))))))))))))))))))))

Девочки, я иду на след. неделе на гистероскопию

все будет хорошо!

 

смотрят количество хромосом

это во время Б?

хромосомы кроссинговер переживут

что это такое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, ой, а что мы в школе на биологии проходили? Ладно не умничаю, у тебя все будет хорошо, это даже врачи спланировать не могут, тут божий промысел, как надо, так и будет! Но у нас все обязательно получится!

 

Нет, количество хромосом можно посмотреть по клеткам взрослого человека. Но вот википедию в помощь: Геном человека — совокупность

Ссылки скрыты.

материала, заключенного в клетке . Человеческий геном состоит из 23 пар , находящихся в , а также . Двадцать две пары , две Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3,1 млрд .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, а что мы в школе на биологии проходили?

вспомнила бабка как молодою была, в школе училась))))))))))))))

Нет, количество хромосом можно посмотреть по клеткам взрослого человека. Но вот википедию в помощь: Геном человека — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека. Человеческий геном состоит из 23 пар хромосом, находящихся в ядре, а также митохондриальной ДНК. Двадцать две пары аутосом, две половые хромосомы Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3,1 млрд пар оснований[1].

это все понятно, 23+23

что такое кроссинговер

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кроссинговер - перекрест, взаимный обмен участками парных хромосом (См.

Ссылки скрыты.

), происходящий в результате разрыва и соединения в новом порядке их нитей — хроматид (рис.); приводит к перераспределению (рекомбинации) сцепленных . Т. о., К. — важнейший механизм, обеспечивающий комбинаторную изменчивость, а следовательно, — один из главных факторов эволюции. К., как правило, имеет место в профазе первого деления половых клеток (см. ), когда их хромосомы представлены четырьмя нитями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, у меня была аномалия 22 хромосомы. Выкидыш на 7й неделе. Сердечко уже билось :girl_cray:ealkev правильно сказала. У меня это выяснили после чистки (исследовали плод). К сожалению, тут никак не подстрахуешься. Естественный отбор. Есть очень дорогие процедуры, когда при ЭКО отбирают клетки без хромосомных аномалий. Можно пройти консультацию генетика, когда по крови смотрят процент риска возможных хромосомных отклонений. Но знаешь, я была на форуме ЭКО, там к сожалению у многих девочек происходят выкидыши. С увеличением возраста это почти нормально. Одно утешает - снаряд редко попадает в одну и ту же воронку! :girl_bye:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, чтобы было понятно зачем:

Происходящий процесс именуется кроссинговером. Его

значение состоит в формировании качественного разнообразия

генофонда развивающихся половых клеток и в последующем - нового

организма.

 

Все правильно, процесс непредсказуем, надо пробовать дальше!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть конечно, не хочется об этом думать даже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Кто-нибудь принимал Норколут? Он помогает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, мне его выписывали когда-то я не принимала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ealkev, www.101trava.ru за сайтик спасибо

 

Nika4, а этот выкидыш с миомой не связывали? Говорят с миомой проблема вынашиваемости т.к. они провоцируют выкидыши.

Теперь понятно почему с миомами не охотно берут на ЭКО, и не только потому что нельзя стимулировать. А потому что бесполезно всё может оказаться из- за выкидыша.

Спасибо за разъяснение.

Про хромосомы просто огорчили то как, а до Берем-ти можно сходить к генетику и узнать процент возможных аномалий?

 

ой, девочки сегодня в одном художественном фильме услышала фразу - "Доброкачественные опухоли от слёз, а злокачественные от злости".

А вы часто плачете?

Изменено пользователем Витамишка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, не, это не из-за миомы. Из-за миомы могло быть... позже... :( Вот из-за этого мы и идем на операцию, чтобы исключить эту вероятность. К генетику можно сходить до Б, может и нужно. И хоть нам ставили малый риск, тем не менее это произошло. Но что-то мы неправильно ориентируемся. Все-таки вероятность получить выкидыш намного ниже, чем счастливо выносить и родить! И нам нужно идти на риск, чтобы получить наших малышей! Нам нужно настраиваться на победу! Слезами горю не поможешь. Я просто отпустила ситуацию и делаю все что в моих силах и силах врачей. В любом случае, ты сможешь всегда себе сказать, что ты сделала все, что смогла. Большая часть девочек, которых я встречала на форуме, которые не остановились перед трудностями и шли дальше, уже родили малышей! :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika4, спасибо! будем верить!

 

вот сегодня читала о мифах относительно миом

www.sovetginekologa.ru/o-miome

Ссылки скрыты.

тут и про дюфастон, и про ЭМА и про Индинол и гормональный фон.

Вот такое откровение:

Миома матки возникает в результате гормональных нарушений – это тоже неправда – миома матки это болезнь мышечной оболочки матки, которая чувствительна к гормонам, и гормоны стимулируют рост миоматозных узлов, но не запускают процесс их образования. Узел начинает расти из одной клетки, которая получает дефект. Гормональный фон при этом может быть никак не нарушен.

not%20know.gif

Изменено пользователем Витамишка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika4, спасибо! будем верить!

 

вот сегодня читала о мифах относительно миом

www.sovetginekologa.ru/o-miome

Ссылки скрыты.

тут и про дюфастон, и про ЭМА и про Индинол и гормональный фон.

Вот такое откровение:

Миома матки возникает в результате гормональных нарушений – это тоже неправда – миома матки это болезнь мышечной оболочки матки, которая чувствительна к гормонам, и гормоны стимулируют рост миоматозных узлов, но не запускают процесс их образования. Узел начинает расти из одной клетки, которая получает дефект. Гормональный фон при этом может быть никак не нарушен.

not%20know.gif

Даже если так, то откуда же берётся гормональное нарушение? Стресс - это пожалуй основная причина на сегодняшний день. Ещё говорят, что она передаётся по наследству, мне кажется это не правда. Читала, не спорю даже. Но опубликовано где? На сайте ЭМА. Сбой в клетке возникает от чего? Об этом много уже говорят, для этого нужно несколько предрасполагающих фактора: стресс, и как следствие ослабление иммунитета, достаточно простудиться и механизм запущен. Миома - это такая болезнь, которую легче предотвратить, чем лечить. Надеюсь вы со мной согласны. Организм нашёл "слабое звено" и бьёт по нему. Чтобы избавиться от этой болезни, нужно ой как постараться, думаю. Не только средства, время, но и большое терпение. Может это глупо, но надеюсь когда-нибудь придумают прививку от миом. :m0591:

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Кто-нибудь принимал Норколут? Он помогает?

я принимала один цикл - наверное мало по времени - но результата не было (плюс мне его явно не правильно назначили -была побочка) - да и устаревший это препарат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я принимала один цикл - наверное мало по времени - но результата не было (плюс мне его явно не правильно назначили -была побочка) - да и устаревший это препарат

Какая побочка, если не секрет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая побочка, если не секрет?

меня тошнило - очень сильно, этот препарат стал поднимать температуру тела (у дюфастона такого эффекта я не наблюдала) - было не приятно постоянно жарко - от этого слабость. После того как я сменила врача, она мне сказала, что данный препарат сейчас редко назначают - есть более современные препараты, но сколько врачей - столько и мнений...

 

на фоне его приема у меня начались сильные боли в области ЛЯ - определить на тот момент в чем причина тех более не возможно, но новый врач предполагала, что это было связано с ним, уж из каких соображений она исходила не знаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня тошнило - очень сильно, этот препарат стал поднимать температуру тела (у дюфастона такого эффекта я не наблюдала) - было не приятно постоянно жарко - от этого слабость. После того как я сменила врача, она мне сказала, что данный препарат сейчас редко назначают - есть более современные препараты, но сколько врачей - столько и мнений...

 

на фоне его приема у меня начались сильные боли в области ЛЯ - определить на тот момент в чем причина тех более не возможно, но новый врач предполагала, что это было связано с ним, уж из каких соображений она исходила не знаю...

Моя Г. про новые препараты говорит, что они до конца не исследованы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Г. про новые препараты говорит, что они до конца не исследованы.

мне кажется стоит довериться своему врачу, возможно Вам поможет этот препарат, хотя медицина развивается и отвергать новые лекарства так категорично не стоит. На сколько месяцев его назначили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...