Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Витамишка, так пока 4ДПИИ,ещё рано для анализов)))жду.

у меня 5х5 миома.интерстициальная.не деформирует полость.сказали-не должна мешать беременеть.если только вариант-негде прикрепиться плодному яйцу.

 

ol87, крепитесь там.до слёз жаль.вот родня пытается к нам выехать то же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

cherry2008, во-первых поздравляю с Б! Держим кулачки, чтобы все успешно развивалось!

Насчет миомы - а сколько см.? Если собиралась на полостную, наверное большая? Что говорят врачи? У меня субсерозная 7,5 см., слегка деформирующая полость матки. Некоторые врачи склонялись в пользу Б без операции (из-за возраста). Т.е. шанс есть всегда! К тому же медицина сейчас на высоком уровне. Держи в поле зрения хорошую больничку, чтобы туда, в случае чего... :girl_bye:

Витамишка, поздравляю с успешной гистерой! Поправляйся скорее - и вперед! Я вот сейчас сижу мандражирую. Чемоданчик собрала, слабительное в попу приняла. Теперь главное - выспаться. Если получится. :Crazy:

anelem, мне тоже кажется, что положение не критично. Миома полость не деформирует, не такая большая. Какие тенденции роста? Что говорят врачи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени!

 

Милые девушки, очень хочу узнать ваше мнение... была уже у нескольких врачей - нет у них однозначного решения, что со мной делать.

 

Мне 33 года, беременностей не было. Замуж вышла недавно поэтому и планируем всего несколько месяцев. Но есть миома по передней стенке. В начале цикла она около 4 см, к концу подрастает до 4,5. Узел интрамуральный, полость не деформирует, кровотечений нет, а месячные и без нее всегда были обильные и болезненные.

 

Вопрос что делать... с одной стороны если забеременею - есть риски при вынашивании - тут как повезет, с другой очень не хочется идти на операцию т.к. это шов на матке и время на восстановление. И еще не известно что хуже - шов или миома. Также не факт, что за это время не вылезут другие узлы..

 

На чтобы вы скорее решились?

У меня такая же ситуация, только миома по задней стенке и размер примерно такой. Больше года пыталась забеременеть, что только не делала, гистеру офисную, биопсию, анализы разные, мужа проверили-здоровы. Ребенок у нас уже есть, который получился с первого раза) Врач не видел никаких причин бесплодия и единственное, что мог предложить-удалить миому. Хотя знаю девушку, которая с 2 такими миомами сделала ЭКО и спокойно выносила. Во время кесарева ей миомы заодно удалили. Я уже встала в очередь на операцию полостную после которой год надо восстанавливаться. Операция назначена на август, а 2 дня назад я увидела :tectik: Я считаю, стоит попробовать попланировать, но если планирование сильно затягивается, тогда подумать об удалении т к миома может начать расти.

 

cherry2008, во-первых поздравляю с Б! Держим кулачки, чтобы все успешно развивалось!

Насчет миомы - а сколько см.? Если собиралась на полостную, наверное большая? Что говорят врачи? У меня субсерозная 7,5 см., слегка деформирующая полость матки. Некоторые врачи склонялись в пользу Б без операции (из-за возраста). Т.е. шанс есть всегда! К тому же медицина сейчас на высоком уровне. Держи в поле зрения хорошую больничку, чтобы туда, в случае чего... :girl_bye:

Витамишка, поздравляю с успешной гистерой! Поправляйся скорее - и вперед! Я вот сейчас сижу мандражирую. Чемоданчик собрала, слабительное в попу приняла. Теперь главное - выспаться. Если получится. :Crazy:

anelem, мне тоже кажется, что положение не критично. Миома полость не деформирует, не такая большая. Какие тенденции роста? Что говорят врачи?

У меня матка на 7-8 недель. Миома примерно 5 см по задней стенке. Со слов врача-миома у Вас не большая, может, она и уменьшилась даже. Ч то я только не делала :пила Индинол, Токсидонт-май, чистотел)) А полостную предложил т к у меня уже есть шов от кесарева. Врач объяснил-когда делают полостную,то и шов получается крепче для вынашивания. Тем более миома по задней стенке и к ней так легче пробраться) Спасибо за поздравления! :flower: У врача еще не была, завтра пойду) Тестики продолжают полосатиться. :m0591:

Изменено пользователем cherry2008
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anelem, Она зачала с миомой 3,5 см, а после успешных родов удалила узел на ЭМА.

 

Вот это опечатка видимо :) На ЭМА ничего не удаляют, только эмболизируют выборочно маточные артерии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сегодня после гистерорезектоскопии. Страху и нервов было больше вчера вечером и ночью, чем сегодня на ОП. :) Удалили один субмукозный узелок, который сидел в полости весь. И немного эндометрий утончили т.к. был толстоват кое-где. Наркоз был отличный, ничего ваще не почувствовала, когда пришла в себя- думала что обо мне забыли и ничего не сделали. :) А оказалось- все уже позади. Вобщем процедура очень щадящая, если сравнивать с лапароскопией.Чувствую себя нормально. Теперь месяц- другой отдых и срочно беременеть. :kulachki::sperm2::tectik:

Сколько см была миома. Кровила ли ты в середине цикла?

 

Всем доброго времени!

 

Милые девушки, очень хочу узнать ваше мнение... была уже у нескольких врачей - нет у них однозначного решения, что со мной делать.

 

Мне 33 года, беременностей не было. Замуж вышла недавно поэтому и планируем всего несколько месяцев. Но есть миома по передней стенке. В начале цикла она около 4 см, к концу подрастает до 4,5. Узел интрамуральный, полость не деформирует, кровотечений нет, а месячные и без нее всегда были обильные и болезненные.

 

Вопрос что делать... с одной стороны если забеременею - есть риски при вынашивании - тут как повезет, с другой очень не хочется идти на операцию т.к. это шов на матке и время на восстановление. И еще не известно что хуже - шов или миома. Также не факт, что за это время не вылезут другие узлы..

 

На чтобы вы скорее решились?

Понятно, что есть риски. Я вот пошла на удаление миомы, и теперь думаю что нужно было пытаться так заБ, хотя миома деформирует полость. Ведь проблема в бесплодии может быть совсем не в миоме.

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сегодня после гистерорезектоскопии. Страху и нервов было больше вчера вечером и ночью, чем сегодня на ОП. Удалили один субмукозный узелок, который сидел в полости весь. И немного эндометрий утончили т.к. был толстоват кое-где. Наркоз был отличный, ничего ваще не почувствовала, когда пришла в себя- думала что обо мне забыли и ничего не сделали. А оказалось- все уже позади. Вобщем процедура очень щадящая, если сравнивать с лапароскопией.Чувствую себя нормально. Теперь месяц- другой отдых и срочно беременеть.

молодец! субмукозный узел это 100% он мешал Б. А трубы проверили?

 

В начале цикла она около 4 см, к концу подрастает до 4,5. Узел интрамуральный, полость не деформирует, кровотечений нет, а месячные и без нее всегда были обильные и болезненные.

планировать!!

 

Я вот сейчас сижу мандражирую. Чемоданчик собрала, слабительное в попу приняла. Теперь главное - выспаться. Если получится.

не стоит, все проходит легко.

В больнице нам давали таблетки, после них нет ни нервов, на бессонницы - на утро на ОП бежишь с радостью и хорошим настроением, чуть ли не сам на стол лезешь ))))))))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ol87, крепитесь там.до слёз жаль.вот родня пытается к нам выехать то же.

 

Спасибо, держимся. :)

Сумки в случае чего собраны, уже хвост вострим, думаем, куда бежать. Спим с "заштореными" покрывалом окнами, осколков боимся. Как только стреляют - сразу в ванную.

В общем, весело. Главное, что в городе пока без жертв.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cherry2008, Тихонечко поздравляю!!! :flower::tectik:

 

Спасибо, держимся. :)

Сумки в случае чего собраны, уже хвост вострим, думаем, куда бежать. Спим с "заштореными" покрывалом окнами, осколков боимся. Как только стреляют - сразу в ванную.

В общем, весело. Главное, что в городе пока без жертв.

 

Ужас! Держитесь там! :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie II, да, я не так выразилась!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, Спасибо за ответ.. я уже и сама склоняюсь к этому. Хотя забеременеть это еще пол дела - главное выносить. Особенно если плацента окажется на узле.

 

Я считаю, стоит попробовать попланировать, но если планирование сильно затягивается, тогда подумать об удалении т к миома может начать расти.
Да, под нож всегда можно успеть лечь. Тьфу-тьфу-тьфу, пусть у вас все будет хорошо!

 

Понятно, что есть риски. Я вот пошла на удаление миомы, и теперь думаю что нужно было пытаться так заБ, хотя миома деформирует полость. Ведь проблема в бесплодии может быть совсем не в миоме.

Вы правы. Я так на ней сосредоточилась что про другое даже не думала...

 

планировать!!

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ! ВЫ МЕНЯ ПРИОБОДРИЛИ))

 

мне тоже кажется, что положение не критично. Миома полость не деформирует, не такая большая. Какие тенденции роста? Что говорят врачи?

 

Когда обнаружили была 2,8 см. За 2,5 года выросла до 4 / 4,5 см. Получается растет потихоньку, от этого вопрос времени для принятия решения крайне актуален.

Врачи...

 

Первая отправляла на ФУЗ-аблацию. Говорила, что этот метод именно для планирующих беременность. В интернете же отзывов по нему мало и те противоречивые. В нескольких источниках написано ровно противоположное - что планирование является противопоказанием.

 

Позже я попала на консультацию к профессору, который вызвал бОльшее доверие своим мнением. Он лично этот метод не рекомендовал бы т.к. слишком много побочек. Сказал что конечно те, кто его предлагает, будут расписывать все в лучшем свете и внешняя атрибутика там соответствующая, аппарат мрт и куча аппаратуры. Но по смыслу цель - вызвать некроз узла, а это чревато последствиями + есть вопросы к точности т.к. лежать во время процедуры надо несколько часов не двигаясь.

 

Так же он считает что узел сам по себе средний, но именно для беременности он большой и разница в размерах в несколько мм в зависимости от дня цикла - не принципиальная. Лапараскопию сделать можно было бы, доступ позволяет, но не хотелось бы. Мол если уж миома возникла, то в зачатке в матке находятся и другие потенциальные узлы и пока мы носимся с одним, например сделаем операцию, потом все равно могут вылезти другие.

 

Предложил обдумать прием агонистов, но в их более щадящей форме - конкретно препарат Эсмия. А дальше смотреть в динамике. Или беременеть на отмене или уже решаться на операцию. Сразу предупредил, что если от Эсмии миома уменьшиться до 2 см - это будет считаться Очень хорошим результатом. А судя по отзывам в интернете, которые я нашла - у тех, кто ее принимал результат незначительный, миомы уменьшались на пол сантиметра. Цена же его заоблачная.

С другой стороны она более щадящая, чем например Диферелин, его мне также предлагали. Не будет таких выраженных приливов и всей остальной красоты. Но проблема в том, что после отмены Агонистов миомы очень быстро возвращаются к преждним размерам и еще надо успеть в этот период забеременеть.

 

Третий врач отправила на кучу доп. анализов, про которые я до этого даже не слышала (гемостаз, д-димер, гомоцистеин, фосфолепиды и т.п.). Она считаем, что прежде чем что-то делать с миомой лучше выяснить возможные причины ее возникновения, а заодно и другое, что может мешать беременности. Есть у меня ощущение, что все эти доп. анализы просто развод на деньги, но эту тетечку мне порекомендовали через сарафанное радио. Может и правда стоит все сдать... Она кстати после первого же осмотра сказала, что у меня спайки в малом тазу. Уж не знаю, верить ли...

 

Еще одна просто не знает, что со мной делать. И на беременность отправлять боиться и кроме операции и предварительного приема Диферелина других методов не знает. Уже второй раз дает направление на консультацию в другие мед. учреждения.

 

Такие пока дела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, ту, которую удалила была около 1 см, кровила не в середине цикла, а мазня 3 дня перед месячными. Но у меня это не единственный узелок, есть и другие, но к ним на одной гистере не подобраться, а удалять их все все - я не готова т.к. они мелкие и не должны мешать зачатию. А мне нужно как можно раньше зачать.

Дай Бог вылечить эту дрянь беременностью! :molitva:

 

valentin2345, спасибо, трубы проверили еще в феврале на ГСГ (гистеросальпингография), три врача, посмотрев снимки сказали, что проходимы.

 

-да и еще радостная весть от гистеры - не обнаружили ни аденомиоз, ни эндометриоз, как я думала из-за чего мазня перед КД. Это все миомы выноваты. Вобчим полезная такая процедура.

Сейчас только тяжеловато- антибиотик пью, тяжеловато на нем. Но это временно.

Изменено пользователем Витамишка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, спасибо, трубы проверили еще в феврале на ГСГ, три врача, посмотрев снимки сказали, что проходимы.

странно, что не проверили, все равно вошли же туда, ГСГ (гистеросальпингография) неинформативна

http://www.babyplan....i-rez-t-ne-100/

http://www.babyplan.ru/otvety/_/opros-posledstviya-laparoskopii-i-gsg-r45732

да и еще радостная весть от гистеры - не обнаружили ни аденомиоз, ни эндометриоз,

аденомиоз согласна, а как они проверили на гистере эндометриоз - он же локализуется в брюшной полости

Изменено пользователем valentin2345
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, мне неставили эндометриоз брюшной полости по узи, ставили эндометриоз матки- т.е. аденомиоз. А в выписке написано- нет признаков такового. А про трубы написали так- устья маточных труб свободные, я не знаю я не уточняла- может и проверили на гистере, мне это не критично уже было после ГСГ (гистеросальпингография).

А почему ГСГ неинформативно? первый раз такое слышу, у меня был рентген, а не узи, и я дверяю больничке, в которой делали. :)

 

anelem, а какой у вас АМГ- уточните? Он покажет допустимо ли вас вводить в искусственный климакс через деферилин например.

просто так входить в в искуственный климакс я б не советовала. Уж если в него входить- то после удаления миом, и потом только беременеть. Посудите сами- вы войдете в ИК, хорошо если заБ. А если нет- то останетесь с тем же результатами да еще и с теми же миомами.

 

т.е. тут варианта два- пробовать беременеть самой без ОП и ИК.

или идти на ОП и на ИК (чтобы не допустить рецидива) а после беременеть.

Изменено пользователем Витамишка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да и еще радостная весть от гистеры - не обнаружили ни аденомиоз, ни эндометриоз,

вы написали "ни аденомиоз, ни эндометриоз" - поэтому я переспросила....

А про трубы написали так- устья маточных труб свободные

значит проверили трубы, раз пишут это в заключении - это правильно

А почему ГСГ неинформативно? первый раз такое слышу, у меня был рентген, а не узи, и я дверяю больничке, в которой делали

дело не в больничке, а в самой практике - как правило, диагнозы на ГСГ (гистеросальпингография) и гистере разные, посмотрите ссылки и опыт людей, кто прошел через то и другое - очень часто приходят со спайками по заключению ГСГ на гистеру, а там их нет или наоборот.

 

Витамишка, я вас поздравляю еще раз, все супер!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, спасибочки, я думала твои комментарии сеют во мне сомнения, а ты просто уже хорошо разбираешься в каждой мелочи, и помогаешь разобраться! Идем вместе к цели! Ура!

Мне можно на ты писать и обращаться.

Изменено пользователем Витамишка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

просто так входить в в искуственный климакс я б не советовала.

чего? при ИК миомы уменьшаются, маленткие могут вообще исчезнуть, а а перед ОП на больших вводят в ИК чтобы меньше рисков было по кровопотере и ложе было меньше - есть такая практика, все зависит от врача, какую методу выбирает

 

Витамишка, не, я чтобы проверить врачей, а не посеять сомнения, я считаю что раз вошли в полость то преступление не проверить трубы, даже если было ГСГ (гистеросальпингография), ведь они хорошо знают что ГСГ нельзя доверять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, я уже написала чего, здается мне миома в 4,5 см уменшится раза в два после ИК, а не полностью.

А устья труб это где? простите за темноту душевную )))

Изменено пользователем Витамишка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем вместе к цели! Ура! Мне можно на ты писать и обращаться.

а тебе сколько нужно ждать чтобы планировать уже можно было?

 

valentin2345, я уже написала чего, здается мне миома в 4,5 см уменшится раза в два после ИК, а не полностью.

 

делать ИК на 4.5 это тяжелая артиллерия мне кажется , если нет прочего то Б идеальный вариант, тот же ИК только лучше

 

А устья труб это где? простите за темноту душевную )))

мне кажется это они так пишут, на самом деле это имеется в виду трубы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, везде пишут что три месяца отдых, но мой хирург сказал можно отдохнуть 1 месяц, по факту же это получится 1,5 месяца, т.к. гистера это какбы 1 день цикла считается, значит до второй овуляции пройдет примерно 1,5 месяца. В любом случае мне нужно быстро заБ-ть, т.к. у мужа работа связана с поездками, и я иногда пропускаю по нескольку циклов планирования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, набирайся сил ))))))))))) полшага до цели :tectik:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anelem. Понимаю, сама бегала, искала решение, но сколько врачей, столько и мнений. Если рассуждать логично, нужно начинаться с самого щадящего способа. Это Б.

 

Девочки! Кто-нибудь принимал Новинет? Как он действует, и помог ли он Вам?

Одна Г. прописала Дюф во второй фазе, другая Г. Новинет. Прошёл месяц, пока я решаю с чего начать. :dash_kolob_girl:

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anelem, а какой у вас АМГ- уточните?

АМГ 4, 49 нг/мл

И яичники работают как часы тьфу-тьфу-тьфу..овуляция, желтое тело все есть..

Жалко их ИК травить.

 

перед ОП на больших вводят в ИК чтобы меньше рисков было по кровопотере и ложе было меньше - есть такая практика, все зависит от врача, какую методу выбирает

Мне тоже все сказали, что перед операцией все равно делается пара инъекций (может быть не обязательно Диферелина - не уточняла)

 

anelem. Понимаю, сама бегала, искала решение, но сколько врачей, столько и мнений. Если рассуждать логично, нужно начинаться с самого щадящего способа. Это Б.

Это точно. Пока бегаешь время утекает.

Изменено пользователем anelem
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на ГС сказали, что устья невозможно увидеть.Что это значит? :shok9:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Девочки! Кто-нибудь принимал Новинет? Как он действует, и помог ли он Вам?

Одна Г. прописала Дюф во второй фазе, другая Г. Новинет. Прошёл месяц, пока я решаю с чего начать. :dash_kolob_girl:

если я ни чего не путаю, то новинет-это для контрацепции, а дюфастон, как бы несколько наоборот.... вообщем в моём понимании это несколько разные препараты :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если я ни чего не путаю, то новинет-это для контрацепции, а дюфастон, как бы несколько наоборот.... вообщем в моём понимании это несколько разные препараты :think1:

Доктор говорит, что Новинет для профилактики роста миом после ГС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...