Перейти к публикации

Планирование ПЕРВОЙ беременности после 35(часть 4-я)


Полезные сообщения

Svetik-S, Подписала!

Девочки мы в выходные ездили собирали листья кипрея узколистного и наделали иван-чай.

Ввот есть ролик как его делать

Вкус необыкновенный, в интернете много информации о свойствах и пользе иван-чая. Есть мысли заняться производством на продажу :) В небольших количествах уже продавался в прошлом году, но объема заготовленного на продажу в течении года не хватило. Вообще честно говоря очень трудоемкое и время и место затратное занятие ( ну по крайней мере в моем случае - нам ехать до поля с кипреем 1,5 часа туда и 1,5 часа обратно и места где вялить лист особо нет, да и духовка у меня не ахти), но себе на год и немного на подарки-угощения можно сделать.

А вот немного истории

Настой из высушенных листьев кипрея являлся традиционным русским напитком и использовался повсеместно с двенадцатого столетия. С XIII века этот напиток назывался копорским по названию града Копорье (сейчас посёлок Копорье Ленинградской области), где он производился в больших объёмах, в основном для экспорта за границу, где он был известен как «русский чай».

Больше всего такого чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам «Иван-чай», Копорским чаем. Сотни пудов этого продукта использовались в России.

Позже он стал важнейшей составляющей и в российском экспорте. После особой обработки «Иван-чай» отправляли морем в Англию и другие страны Европы, где он также знаменит, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь.

За границей «Иван-чай» называли «русским чаем» ! В экспорте Руси Иван-чай стоял на втором месте после ревеня и только потом - пенька, мех, золото.

Копорский чай по популярности уже в XIX веке составил мощнейшую конкуренцию индийскому чаю. Великобритания, владевшая огромными чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно десятки тысяч пудов Копорского чая, предпочитая индийскому – «русский чай»!

Так почему же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась, так велика, что стала подрывать финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!!

Кампания раздула скандал, якобы русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья.

А истинная причина в том, что владельцам Ост-Индийской кампании надо было убрать с собственного рынка Англии мощнейшего конкурента – «русский чай»!!!. (Это- та самая Ост-Индская кампания которая подсадила на опиум всю Юго-восточную Азию.)

Компания добилась таки своего, был снижены закуп Русского чая, а после революции в России 1917 года, когда Англия вошла в военный блок «Антанта» закуп чая в России прекратилось полностью.

Производство чая из кипрея в наши дни крайне невелико.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 5,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

LenokMechta//, о,какие вы молодцыя покупала такой чай,муж даже не заметил,что это др чай,я заваривала с листом смородины,мятой,чабрецом!

надо нам тоже выбраться за душицой и чабрецом в поля.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

привет, девочки!

LenokMechta//, Лена, молодец! кипрей люблю и вкус его нравится :class: Он и для женского здоровья полезен очень ;) В прошлом году я им отпивалась после автоаварии, наверное месяц-полтора пила и осталась благодарна этому чайку :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки!

Я потом из дома немного фоток процесса выложу похвалиться :) Вообще я чай обычный давно не пью ибо он неполезный, а вот Иван-чай самое то для меня. Тем более собранный и сделанный своими руками.

Вообще мне рассказывали что самый настоящий чай именно Иван-чай, в нем чуточку кислинки есть, и именно поэтому потом стали в обычный чай добавлять лимон, чтобы на настоящий Иван-чай был похож.

АленаМилоеСчастье, даже не знала что и для женского здоровья полезен! Тем приятнее будет его пить :)

Svetik-S, мы ничего не добавляем в Иван-чай, ни других трав, ни сахар, наслаждаемся таким какой он есть в основном.

Изменено пользователем LenokMechta//
Ссылка на это сообщение

LenokMechta//, Ленчик, я кипрей сначала пила от спаек вместе с лабазником. Вот лабазник чего то совсем не вкусный)) А кипрей стала пить частенько, вот кстати надо купить бы. Он выводит токсины и много чего полезного делает, вот смотри:

Лекарственные свойства кипрея узколистного и применение в народной медицине

 

В старину кипрей использовали для борьбы с интоксикацией, используя как средство от похмелья. От простуды и прочих недугов кипрей использовали как жаропонижающее, противовоспалительное, болеутоляющее, ранозаживляющее. Наши предки отрезвлялись с похмелья, захворав же, использовали его как болеутоляющее, мягчительное, вяжущее, противовоспалительное, ранозаживляющее, жаропонижающее и потогонное средство. Кипрей помогает не только при алкогольной интоксикации, но и при других ее разновидностях, помогает при отравлениях, онкологических заболеваниях, оказывает успокаивающее действие, при проблемах со сном и бессоннице на ночь лучше пить чай из кипрея.

Настой листьев кипрея используется и как мягчительное, седативное, гемостатическое и противосудорожное средство. Кипрей содержит большое количество слизей и танинов, поэтому он является эффективным обволакивающим и болеутоляющим средством при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, помогает при гастритах с повышенной кислотностью. Кипрей помогает бороться с патогенной флорой кишечника, выводит токсины и помогает при дисбактериозе, а также во время и после кишечных инфекций у детей и взрослых.

При ангине, болях в горле, воспалениях слизистой рта помогают полоскания теплым настоем травы кипрея. Чай из кипрея оказывает жаропонижающее, потогонное и болеутоляющее действие, помогает при ОРЗ, гриппе, ангине.

Одновременное содержание железа, марганца и витамина C делает кипрей эффективным средством для повышения уровня гемоглобина при железодефицитной анемии (малокровии), после кровопотерь и при обильных менструациях у женщин, а также в послеродовой период.

Кипрей узколистный применяют при бесплодии, если причиной является непроходимость маточных труб, спаечные процессы. Для этого траву кипрея принимают вместе с цветами лабазника вязолистного и семенами или листьями подорожника. Также кипрей узколистный принимают при воспалительных заболеваниях мочеполовой сферы у мужчин и женщин, эффективен кипрей при простатите и аденоме предстательной железы. При непроходимости маточных труб кипрей пьют по 1-2 недели в каждом цикле. Для лечения простатита кипрей пьют курсами по 3-4 недели, чередуя с курсами красного корня и грушанки.

 

 

Это с сайта алтайский травник

Ссылки скрыты.

- Посмотри там и противопаказания есть.

 

LenokMechta//, ой хорошо что напомнила, спасибо тебе...у меня ж семена подорожника еще с того года остались. Как раз с кипреем то я его и использую :)

Изменено пользователем АленаМилоеСчастье
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

LenokMechta//, :Crazy: всё есть лекарство и все есть яд! во всем нужна мера...я думаю что 1-2 чашки иван чая в день будет как раз

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет, девочки! Давно не заглядывала) Как вы тут? Лисенок уже смотрю совсем на финишной у нас?)

Ссылка на это сообщение

Я тоже подписала. Девочки, я новенькая, примите? :) пытаюсь забеременеть, но мне кажется все время срывается... маленькая задержка, еле заметная вторая полоска и все... Оч. расстраиваюсь, надеялась, что так получится, но уже, видимо, возраст. Придется идти сдаваться в ЖК... а так не хочется. У меня эрозия ШМ, анализы сдавала - все норма, но гиня заставляет антибиотики пить, свечи, а это еще отсрочит. Думаю, может еще разок попробовать, а если нет так идти уже и по полной? Может кто что посоветует, буду оч. рада

Ссылка на это сообщение

Кади, привет!спасибо!на ЖК время не трать,ищи толкового врача в крупном центре.А хгч не сдавала в задержку?полоска может быть реагент,у меня вон тоже полосатили тесты,а ХГЧ далеко небеременный был

Ну вообще причина БХБ чаще всего поломка в эмбриончиках.

АМГ сдавала,ФСГ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кади, согласна со Svetik-S в ЖК у врачей нет квалификации решать вопросы репродукции, они могут просто вести нормальную беременность. Надо искать нормального врача. И добро пожаловать! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, здравствуйте. Подскажите, кому-нибудь прописывали во время беременности кальций+Д3 и магний+В6? Так получилось, что наблюдаюсь у польского и норвежского гинеколога. Европейский подход к Б принципиально иной нежели наш белорусско-российско-украинский.Получилось поехать в Минск на консультацию.Очень замечательная доктор. Полностью ей доверяю. Назначила кучу рекомендаций для дообследования и добавила ряд медицинских препаратов.Добросовестно принимаю, не вводя в курс своих европейских гинекологов.Хотелось бы услышать комментарии наших девочек. Может кому-то тоже назначали эти витамины. И по какой схеме.

Ссылка на это сообщение

janpol, и Д3 и магний и витамины группы В очень полезны всегда, а не только при беременности насколько я понимаю, я их пью каждый день! но В пью и В6 и В9 и В12 в определенной пропорции.

Изменено пользователем LenokMechta//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже подписала. Девочки, я новенькая, примите? :) пытаюсь забеременеть, но мне кажется все время срывается... маленькая задержка, еле заметная вторая полоска и все... Оч. расстраиваюсь, надеялась, что так получится, но уже, видимо, возраст. Придется идти сдаваться в ЖК... а так не хочется. У меня эрозия ШМ, анализы сдавала - все норма, но гиня заставляет антибиотики пить, свечи, а это еще отсрочит. Думаю, может еще разок попробовать, а если нет так идти уже и по полной? Может кто что посоветует, буду оч. рада

Кади,главное не упустить время.Вернее, граммотно организовать подход к выяснению причин бесплодия.Мне повезло, и я быстро нашла нужную информацию и замечательного врача.Это помогло избежать ненужных дорогущих обследований и лишних консультаций.К сожалению, процесс дорогостоящий.Но неправильные рекомендации по лечению могут привести к необратимым последствиям.Поэтому, из собственной практики и дабы сэкономить твоё время, пишу какие обследования тебе нужно сделать перед тем, как идти на консультацию к хорошему врачу. Обычные гинекологи, как правило,абсолютный ноль в теме гормонов. А беременность и бесплодие в первую очередь завязаны на гормонах.Ищи специалиста, который очень хорошо разбирается в этом вопросе.

Итак, список первичных обследований:

  1. Комплексное обследование на урогенитальные инфекции (хламидии, уреа-, микоплазма, мазок на флору + бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам) (обоим супругам).
  2. Мазок на цитологию + кольпоскопия (жене).
  3. Анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ – на 2-5 день м.цикла, пролактин, ТТГ, своб. Т4, антитела к ТГ, антитела к ТПО, кортизол, тестостерон, 17-гидроксипрогестерон, ДГЭА-сульфат (в любой день)(жене).
  4. Анализ крови на эстрадиол и прогестерон в 7-10 и в 20-24 дни менструального цикла (жене).
  5. Анализ крови на хламидии, токсоплазмоз, краснуху, герпес, ЦМВ (жене).
  6. УЗИ щитовидной железы (жене).
  7. УЗИ молочных желез (жене).
  8. УЗИ органов малого таза (жене).
  9. Желательно (но на данном этапе не обязательно) - гистеросальпингография (при отсутствии в анамнезе гонореи, хламидиоза,) или данные лапароскопии (если проводились) (жене).
  10. Спермограмма мужу.
  11. Ещё, очень важные обследования: анализ крови на АМГ, на антиспермальные тела и на антифосфолипидный синдром.

Об обследованиях в п.11 почитай в интернете.Рекомендую, вообще начать с АМГ. И тогда ты будешь понимать с какой скоростью нужно действовать. К сожалению, не все врачи упоминают именно об этих обследованиях вовремя.Мне в Минске посчастливилось попасть к доктору, которая сразу их назначила и оперативно начала лечение (были проблемы с АСФ - антифосфолипидный синдром;частая причина выкидышей, ЗБ,БХБ). И самое ужасное, я узнала, что мои шансы на Б. нереально низки из-за очень низкого АМГ.

Действуй. Не медли.Это, правда, очень недёшево.Но некомпетентные врачи и недообследование могут нанести непоправимый вред.Всё это красивые сказки, что и в 45 становятся матерями.Конечно, становятся. Но только одним Бог дал такой запас яйцеклеток, что и до 50 хватит, а другим уже и в 36 менопауза приветы шлёт. Я пережила этот стресс. В 38 лет узнать что твой АМГ 0,29 было хуже, чем гром среди ясного неба.

P.S. Девочки, если кому-то может быть полезно, в Минске рекомендую замечательного специалиста гинеколога-эндокринолога Симоненко Татьяну Леонидовну. Сейчас она принимает в частном МЦ "Лодэ". Я не отдаю предпочтения МЦ, только конкретным врачам. Татьяна Леонидовна просто УМНИЦА и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хороший специалист. Благодаря ей я быстро выяснила причину своего бесплодия.Её граммотные назначения привели в норму мой ФСГ (до этого назначения другого врача не дали положительного эффекта).Записаться к ней можно и через интернет.Также, в Минске нет проблем сделать оперативно все обследования. Много пунктов лабораторий "Синэво".Если кто-то ищет хорошего врача и может себе позволить поездку в Минск, очень рекомендую.При необходимости отвечу более подробно на все вопросы.

 

janpol, и Д3 и магний и витамины группы В очень полезны всегда, а не только при беременности насколько я понимаю, я их пью каждый день! но В пью и В6 и В9 и В12 в определенной пропорции.

Спасибо, тебе большое, LenokMechta, за ответ.У меня просто такой список различных таблеток и витамин.Целая таблица расписана что и по какой схеме пить)) голова уже идёт кругом.Полезно, значит будем продолжать пить!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

janpol, магнеВ6 назначают при беременности, предупреждает тонус матки, расслабляет. Тоже принимаю время от времени просто чтобы поспокойнее быть. За кальций+Д3 не могу сказать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

janpol, магнеВ6 назначают при беременности, предупреждает тонус матки, расслабляет. Тоже принимаю время от времени просто чтобы поспокойнее быть. За кальций+Д3 не могу сказать.

Алёна, спасибо большое. Теперь когда знаю что их пить не просто нужно, а почему нужно, будет поприятнее)) ужасно не люблю таблетки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

на ЖК время не трать

Привет! Спасибо за поддержку, это уж точно пустая трата времени, да и приятного мало. Анализы эти не сдавала, сейчас в отпуске, поеду в лабу все узнаю

 

 

Спасибо, оч. рада общению, а то посоветоваться не с кем :)

 

Итак, список первичных обследований:

Спасибо огромное! Это как раз то, чего не хватало. Сейчас все быстренько перепишу и начну, пока в отпуске. Кое-что она мне назначала, все было чисто. А вот со щитовидкой проблемы. У меня узел, пока только наблюдают, гормоны вроде в норме, эндок говорит, что можно немножко эл.тероксина добавить. Узел увеличивается медленно, и пока не операбельный. Но были высокие антитела, Пойду сдам, давно не сдавала, потом рассажу. Я кстати у одного спрашивала платного эндокрина,а как беременность с узлом, еще в 2009 г. обнаружили, а он что-то расплывчатое ответил. А на счет хорошего врача это надо по знакомым очевидно... У нас город небольшой,может и найду. Еще раз спасибо за такой подробный ответище :))

Ссылка на это сообщение

Привет! Спасибо за поддержку, это уж точно пустая трата времени, да и приятного мало. Анализы эти не сдавала, сейчас в отпуске, поеду в лабу все узнаю

 

 

Спасибо, оч. рада общению, а то посоветоваться не с кем :)

 

 

Спасибо огромное! Это как раз то, чего не хватало. Сейчас все быстренько перепишу и начну, пока в отпуске. Кое-что она мне назначала, все было чисто. А вот со щитовидкой проблемы. У меня узел, пока только наблюдают, гормоны вроде в норме, эндок говорит, что можно немножко эл.тероксина добавить. Узел увеличивается медленно, и пока не операбельный. Но были высокие антитела, Пойду сдам, давно не сдавала, потом рассажу. Я кстати у одного спрашивала платного эндокрина,а как беременность с узлом, еще в 2009 г. обнаружили, а он что-то расплывчатое ответил. А на счет хорошего врача это надо по знакомым очевидно... У нас город небольшой,может и найду. Еще раз спасибо за такой подробный ответище :))

Удачи тебе! Многие девочки на этом форуме более компетентные.Я написала то, с чем столкнулась на личном опыте. По ходу поступления вопросов пиши сюда. Здесь такие замечательные девочки-старожилы!!! Всегда помогают и поддерживают. Без врачей никак, но очень полезно пообщаться с людьми, которые сами прошли через эти проблемы. Я, пока, постоянный читатель, редко пишу, но постоянно слежу за новостями уже года два.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Svetik-S, извини за назойливость, а его можно применять при планировании и беременности, он не вредит?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...