Перейти к публикации

счастье есть:) и оно во мне:) беременюшки 2014


Полезные сообщения

косарёнок,  Ну хорошо тебе тогда )) я постоянно ношу.. А еще мучает сильно изжога, ночью спать не могу.. Ренни не помогает уже, что делать? :(

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 8,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Иришkа25,  Мороженое ем каждый день, пломбир тоже, но днем изжоги почти нет, а вечером и особенно ночью повеситься можно.. сегодня вообще не спала :(

Ссылка на это сообщение

blacky,

Что делать?

 

Как уже было замечено выше, придется несколько менять «диетные» и «режимные» привычки и даже пересмотреть свои обычные телодвижения. Итак, об этом поподробнее.

Перепетии кулинарии. Так как изжога возникает в органах пищеварения, то перво-наперво следует провести «работу над ошибками» в делах трапезных.

  • Ешьте почаще (5-6 раз в день с интервалами в 1,5-2 часа) и небольшими порциями. Приобретите себе большую тарелку обязательно яркого теплого цвета (красного, оранжевого или желтого) и старайтесь уложить еду в посуде так, чтобы ее казалось много.
  • Включите в рацион продукты, провоцирующие щелочную реакцию, то есть блокирующие кислотные «выступления» желудка (так называемые, пищевые антациды): молоко, сливки, сметану, творог, паровые омлеты, нежирное отварное мясо и рыбу, сливочное и растительное масло, белый подсушенный (лучше вчерашний) хлеб.
  • Блюда и гарниры из овощей употребляйте в отварном или протертом виде. А сладкие яблоки запекайте, насыпав в серединку фрукта немного сахара и корицы.
  • Обязательно введите в пищевой «репертуар» вареную свеклу, распаренный чернослив, чтобы не допустить запоров, поскольку любое натуживание приводит к повышению внутрибрюшного давления и, соответственно, забросу кислого желудочного содержимого в пищевод.
  • Воздерживайтесь от жирных жареных угощений, копченостей, острых приправ и соусов (да, да, придется отказываться от привычки приправлять блюда любимым майонезом или кетчупом), кислых фруктовых соков и компотов, овощей, содержащих грубую клетчатку (белокочанная капуста, редис, редька, репчатый лук, чеснок), тяжело переваривающихся грибов, орехов, черного хлеба, шоколада, газированных и шипучих напитков, горячего черного чая кофе.
  • Совершенно исключите тугоплавкие животные жиры (бараний, гусиный).
  • Ужин делайте легким, без мясных блюд и до самого сна в течение 3-4 часов больше не ешьте.
  • После каждого приема пищи в течение 15-20 минут постойте или посидите, но не ложитесть – тогда пища быстрее покинет желудок.

Полезная плавность. Прежде всего, женщине, ждущей ребенка, следует избегать тех положений, которые способствуют возникновению изжоги.

  • Исключить глубокие наклоны туловища вперед (например, чтобы надеть или застегнуть обувь, поднять что-то с пола). Лучше приседать, чтобы не «перекувыркивать» желудок.
  • Не выполняйте гимнастических упражнений, связанных с напряжением брюшного пресса.
  • Избегайте ношения тугих поясов или корсетов (беременное амплуа позволяет маме оставаться глухой к последним пискам моды).
  • При отсутствии противопоказаний спите с приподнятым головным концом кровати (достаточно угла подъема в 15°), или воспользуйтесь "высокими" подушками.
  • Если изжога усиливается в горизонтальном положении, при повороте с одного бока на другой встаньте и некоторое время спокойно походите по комнате, выпейте прохладной негазированной воды или съешьте несладкое печенье (предпочтительно галетное).

Помощь от флоры. Болезненную изжогу можно устранить при помощи препаратов с общим названием "невсасывающиеся антациды". Они нейтрализуют и соляную кислоту в желудке, обволакивают его стенки и снимают изжогу за 1-2 минуты, не всасываясь в кровь. Естественно, назначает лекарство и предписывает дозировку исключительно врач. Однако, согласитесь, так не хочется принимать сейчас любые лекарства…

 

Посему предлагаем вам, милые будущие мамы, отражать вражеские атаки изжоги, используя растительные дары природы.

  • Грызите обычные жареные семена подсолнечника. Кроме «антиизжогового» эффекта, семечки, богатые витамином Е, способствуют эластичности кожи. Хорошо помогают также семемна укропа.
  • Принимайте 3-4 раза в день за полчаса до еды по 1 столовой ложке настоя золототысячника обыкновенного (10 г травы обыкновенного залить 200 мл кипятка и настоять 2-3 часа).
  • Пейте 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды по 1/2 столовой ложке настоя листьев вахты трехлистной (5 г листьев залить стаканом кипятка и настоять 2-3 часа).
  • Остановите изжогу, принимая в течение 5-6 дней по 30-40 капель ароматного настоя цветков белой акации (2 чайные ложки цветков настоять на 100 мл воды в закрытой посуде).
  • При длительной изжоге принимайте 4 раза в день по 1/3 чайной ложки порошка из корней аира.
  • В деле борьбы с жжением под ложечкой используйте настой вереска обыкновенного. Две чайные ложки травы залейте 0,5 л воды, прокипятите 2-3 минуты, охладите и пейте настой по полсткана 3-4 раза в день за час до еды.

Сода «нон грата».

 

 

А вот гасить изжогу раствором пищевой соды абсолютно нецелесообразно. Во-первых, при взаимодействии с желудочным соком сода образует углекислоту, обладающую выраженным сокогонным действием: происходит выделение дополнительной порции соляной кислоты, и вскоре жжение возобновляется с новой силой. Во-вторых, сода, легко всасываясь в кровь, вызывает опасное нарушение кислотно-щелочного баланса, что усиливает отеки, и без того нередкие во второй половине беременности.

Внимание: если изжога частый гость

 

 

При длительной и мучительной изжоге, которая «накатывает» даже если вы выполняете все рекомендации, обязательно обратитесь к врачу-терапевту женской консультации или гастроэнтерологу. Возможно, в сильных приступах нет ничего опасного (просто мама вынашивает очень крупного малыша, и тогда любой прием пищи или телодвижение могут провоцировать излитие кислоты из желудка). Однако, к сожалению, случается, что беременность «проявляет» подчас скрыто протекающие заболевания органов пищеварения или печени, ведущим симптомом которых является изжога. Посему, милые мамочки, относитесь очень бережно к своему здоровью и не отказывайтесь от серьезного углубленного обследования.

 

Чаще всего назначают препараты нейтрализующего действия, такие как смекта, ренни и др. Также появление изжоги могут спровоцировать слишком тесные в талии вещи, поэтому старайтесь таких вещей избегать. Попробуйте после приема еды не ложиться хотя бы полчаса, за это время кислотный баланс придет в норму и вероятность возникновения изжоги заметно сократится.

Очень хорошие результаты дает раздельное питание. Старайтесь включить с своей рацион молочные продукты, нежирное мясо, яйца. Эти продукты обладают щелочными свойствами, то есть, проще говоря, они погасят кислоту в желудке и снимут болевые ощущения. А вот от свежих овощей и фруктов в большом количестве лучше отказаться. Они лишь стимулирует выработку кислоты. Кофе и сладкую газировку замените киселем.

 

Если на поздних сроках изжога усилится, вам придется спать полусидя, подложив две-три подушки.

Не пейте много жидкости во время приема пищи. Она разбавит пищеварительные соки, снижая их эффективность. Но обязательно пейте между приемами пищи.

Ссылки скрыты.

, например, мятный, помогают перевариванию пищи. Другие травяные чаи, способствующие пищеварению, например, чай из фенхеля, в больших количествах во время беременности пить не рекомендуется.

Как я могу облегчить свое состояние?

 

Уменьшить интенсивность симптомов можно с помощью сырого чеснока или чеснока в таблетках. Выбирайте таблетки или капсулы с высоким содержанием аллицина. Обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Лечебные средства из трав

Полезно попить имбирный или ромашковый чай. Чай из одуванчика тоже может быть эффективен, но его надо пить с осторожностью, особенно если у вас высокое содержание сахара в крови. Одуванчик в больших дозах может влиять на уровень сахара. Если вы принимаете лекарства от высокого артериального давления (гипертонии), одуванчик может снизить эффективность этих препаратов.

Лечебное средство на основе вяза ржавого считается безопасным для приема во время беременности и также может помочь при изжоге.

 

Ароматерапия

Добавьте четыре капли лимона, апельсина или нероли (цветка апельсинового дерева) в чайную ложку масла основы из виноградных косточек. Получившуюся смесь можно использовать для массажа грудной клетки и верхней части спины. Кроме того, вы можете добавлять ее в ванную и вдыхать пары.

 

Акупрессура

Стимуляция акупунктурной точки перикард 6 (Р6) может облегчить изжогу. Эта же точка задействуется для снятия тошноты. Чтобы найти эту точку, отмерьте расстояние, равное ширине трех пальцев, над центром линии сгиба запястья на внутренней стороне ладони. Если вы правильно нашли точку, когда вы глубоко надавите на нее, должны почувствовать боль как от синяка. Теперь, когда вас мучает сильная изжога, просто надавите на эту точку (сначала на одном запястье, потом на другом) примерно 20-30 раз с интервалом в 1-2 секунды.

 

 

Вот статья интересная, только вставляется криво

 

В середине беременности изжога появляется из-за переедания. Матка растет и усиливает давление на близлежащие органы, тем самым замедляя процесс переваривания пищи, а большинство женщин продолжают потреблять привычное количество еды или даже увеличивают его, перегружая желудок. Это и является причиной появления признаков недуга.

Помочь в этом случае можно уменьшением объемов потребляемой пищи за один прием
и изменением рациона питания. Здоровое и дробное питание может снизить проявления недомогания, иногда есть необходимость прибегнуть к лекарственным препаратам для уменьшения симптомов, но делать это нужно по согласованию с врачом.

На поздних сроках беременности
провоцировать изжогу может тазовое предлежание плода. Ребенок располагается ягодицами вниз, а голова его постоянно давит на область диафрагмы, вызывая недомогание. Такое же действие наблюдается, если плод очень крупный или женщина ждет двойню, тройню.

Существует ряд дополнительных правил, помогающих избежать появления симптомов изжоги:

Во время сна верхнюю часть туловища нужно расположить выше нижней, для этого под голову и плечи подкладывают подушки. Такое положение уменьшает отток кислоты в область пищевода.

Есть нужно медленно, маленькими порциями и не позже чем за 3 часа до сна.

Нельзя ложиться отдыхать после еды. Если возникла острая необходимость, стоит повернуться на левый бок, согнуть колени и положить между ними подушку.

Стоит отказаться от тесной одежды, которая может увеличить давление на внутренние органы и спровоцировать изжогу.

Важное значение имеет осанка, сутулость только увеличивает воздействие на внутренние органы.

Уменьшить проявления недуга поможет жевательная резинка. Она способствует увеличению слюноотделения, тем самым понижая уровень кислотности в пищеводе. Но использовать жевательную резинку нужно после еды и только при острой необходимости.

Употребление в пищу папайи помогает избежать изжоги благодаря входящим в его состав пищеварительным энзимам, успокаивающим желудок. Фрукт может быть использован в любом виде: свежем, сушенном, консервированном, в форме сока или таблетки.

Из
рациона стоит исключить продукты, вызывающие раздражение слизистой желудка и выработку соляной кислоты: сдобу, жирное мясо, свежий хлеб, сваренные вкрутую яйца, кислые ягоды, овощи (особенно томаты), фрукты, мороженое и острые блюда.

В последнем триместре беременности полностью избавиться от изжоги не получится. Можно ослабить ее проявления с помощью строгой диеты и специальных препаратов.

Принимать лекарственные средства от изжоги в период беременности
допустимо только с разрешения врача. Поскольку даже те
из
них, которые были эффективны до зачатия, теперь могут быть бесполезны или даже вредны. Чтобы избежать негативных последствий, назначают антациды – препараты, нейтрализующие кислоту желудочного сока, которые не нарушают кислотно-щелочное равновесие и не всасываются, нивелируя опасность для ребенка. Зато они обладают обволакивающим действием и хорошей эффективностью против симптомов изжоги.

В отдельных случаях назначают средства
из
другой фармакологической группы, но такое решение может принимать только лечащий врач при особых показаниях.

Наиболее часто при беременности для избавления от изжоги назначают следующие антацидные препараты:

Альмагель
. Это средство, действующее длительное время и регулирующее кислотность соляной кислоты. Пока продолжается эффект после приема препарата, углекислый газ не образовывается, поэтому повторное появление соляной кислоты исключено.

Маалокс
. Лекарственное средство с адсорбирующим и обволакивающим действием, поглощающее избыток газов и кислоты и снимающее боль в верхних областях пищеварительного тракта. Действует несколько часов.

Среди препаратов с антацидным и гастропротекторным действием выделяются следующие:

Ренни
. Его активные компоненты – магний и карбонат кальция, они в полости желудка вступают во взаимодействие с соляной кислотой, нейтрализуют ее. Образуется вода, водорастворимые соли магния и кальция, повышается образование защитной желудочной слизи. Но принимать его слишком часто не стоит, кальций, входящий в его состав, может спровоцировать окостенение черепа плода.

Гевискон
. Действующие вещества этих таблеток при попадании в желудок взаимодействуют с желудочной кислотой и образовывают специфический гель, который снижает эффект от кислотного воздействия и снимает чувство жжения.

Из
числа препаратов других групп стоит выделить ранитидин и лансопразол, которые назначают в тех случаях, когда ранее перечисленные лекарства оказываются неэффективными. Для избавления от изжоги используют и гомеопатические средства, например, нуксвомику, пульсатиллу, каустикум, которые снимают спазмы, отрыжку, вздутие и металлический привкус во рту.
Изменено пользователем Ksjuscha*
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ksjuscha*,  Ого!!! Доктор ты наш )))) спасибо большое, действительно столько всего не выполняю.. сплю вообще без подушки.. Все сделаю, надеюсь поможет!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

косарёнок, blacky, девочки, сама читаю, может и мне пригодиться, а может кому из девочек, чтобы п инету не рыскать)

Викуш, попробуй на себе, что поможет, потом нам советы давать будешь)

Razminka, втискивайся) будем рады только!) и с недельками вас!!! :flower:

 

Ссылки скрыты.

Итак, наши мальчики и девочки, наши любимые малышатки

Мальчиков ожидают: katrin007, ♥ Маленьнький Ёжик ♥, мисска, enot-poloskun

 

 

Девочек ждут: Ole4ek, Milja, Ksjuscha, косарёнок, blacky,Беременная козочка, Коврижка, Galka88,

enot-poloskun,enot-poloskun

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

косарёнок,  Я покаюсь )))) пару дней назад заказала небольшую посылочку )) страшно было, я противница покупать что-то так рано, но так захотелось и цены порадовали.. Еще на мою коляску скидку обещают только до середины сентября, тоже покупать придется.. Буду думать о хорошем, а не о приметах )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

blacky, Я о приметах тоже не думаю.Сейчас почти все покупают всё заранее и всё хорошо!!! Коляску мы уже купили. Вот моя вчерашняя покупка :)

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйся! Кого ждёте? ;)

Ksjuscha*, Razminka, с недельками вас :flower: :flower: :flower:

Все родственники ждали девочку, а я вот жду мальчика и очень счастлива:)

косарёнок, Я покаюсь )))) пару дней назад заказала небольшую посылочку )) страшно было, я противница покупать что-то так рано, но так захотелось и цены порадовали.. Еще на мою коляску скидку обещают только до середины сентября, тоже покупать придется.. Буду думать о хорошем, а не о приметах )))

Сама еще ничего не покупала, но из детских магазинов не выхожу. Муж со мной везде ездит, молчит и терпит))) У меня ребеночек первый, все хочется посмотреть, пощупать, определиться с покупками хотя бы на первые месяцы жизни сыночка. Миллион вопросов про всякие мелочи...

И при всем при этом - уже забито пол-шкафа детскими вещами:))) Сестренка отдала после своих 2х сыночков

Ссылка на это сообщение

косарёнок,  Здорово.. это качели-шезлонг? Когда привезут? Я тоже шезлонг выбрала уже, мне даже муж говорит: "давай купим"., я все никак )

А в детской-то обои голубенькие!!!!!! )))) делали ремонт по проекту еще когда Б не была ..)) придется оттенить чем-то девичьим )))

Ссылка на это сообщение

Razminka, Ещё один мальчик у нас появился,здорово!!! Хорошо,что есть у кого вещички брать.У меня тоже подруги поражали,но у них у всех мальчики а у меня девочка,хочется розовенького :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Razminka,  Покупай, не боись )) хотя, если тебе всего столько на отдавали.. Мне тоже подружка привезла от дочки кон какие вещи, но они уже на 10-12 мес и старше..

Ссылка на это сообщение

blacky, А у меня ещё детской нет :( . У нас трёхкомнатная,сейчас ищем четырёхкомнатную,вот не знаю успеем ли до родов. Придёт к концу этой недели :) . Она качает сама,музыка там есть.Мне понравилась.

 

blacky, Кроватку в розовом цвете поставьте,картинку повесьте,наклейки в девчачьем стиле вот и будет комната для принцессы )))

 

У меня у дочки старшей голубые обои!!! Раньше когда делали ремонт,сама себе выбрала)))

Ссылка на это сообщение

косарёнок,  Ага, выбрала шторы и ковер светло-сиреневого цвета.. Вся мебель белого цвета будет, шкаф уже есть встроенный белый.. )) Мы вовремя переехали в четырех комнатную в декабре месяце )))

Ссылка на это сообщение

косарёнок,  Да конечно найдете!!! Белая мебель, очень нра мне )) Что еще в планах на ближайшие покупки? Ты все на ибее покупаешь?

Ссылка на это сообщение

а мы нашего поселм пока что с нами, потом в отдельную будем выгонять, когда подрастет.

Ремонт вот только закончили в комнате. Сделали нейтральные цвета - мебель бук, обои светло-зеленого цвета, тюль купили нежно голубую, а шторы белые - от солнца закрывало плохо такое сочетание и пришлось еще рулонные шторы вешать. Теперь идеально!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

blacky, Ага,не выходя из дому)). В магазине может быть и не решилась пока). Вещички в магазине покупаю.У меня уже всё на первое время приготовлено,остались туалетные детские принадлежности и памперсы,это всё я в один день куплю :)

Ссылка на это сообщение

косарёнок,  Ничего себе, ты быстра!!! ))) А я опять залезла на сайт и уже новую корзину сформировала )))) ахахаа... Но подожду первую посылку сначала..)) Имя придумали?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...