Перейти к публикации

3 и более неудачные попытки ЭКО


Полезные сообщения

клост влияет на рецептивность эндометрия, т.е. на вид он может и ничего, а вот рецептивность нарушена, соотв. эмбрион не имплантируется. Хотя сколько стимуляшек на клосте и многие Б :sorry: . Но там может и проблем особых нет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

IrinkaAg, нет смысла рисковать 1 эмбрионом и растить до 5 дня, ведь считается что в маме ему все таки лучше будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, Ир тоже согласна со Светланой, что одного эмбриона нет смысла растить до 5 ДН. Тем более один как раз не показетелен. результативность видно когда много эмбрионов. У меня из 6 до 3 дня развивались все на отлично, а после до 5 дня дотянули только 2, остальные остановились на стадии морул. Вот у меня теперь есть повод подумать "как жить и что делать дальше" :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, нет смысла рисковать 1 эмбрионом и растить до 5 дня, ведь считается что в маме ему все таки лучше будет

Да я читала об этом, и поэтому и сама так примерно думала, уверена, то же самое скажет и врач. Спрашивала об этом на пробирке, сказали, что с целью информативности можно рискнуть, если конечно в клинике хорошие среды.

Вобщем, просто для успокоения совести спрошу у своего врача, но заранее примерно знаю ответ.

 

клост влияет на рецептивность эндометрия, т.е. на вид он может и ничего, а вот рецептивность нарушена, соотв. эмбрион не имплантируется. Хотя сколько стимуляшек на клосте и многие Б :sorry: . Но там может и проблем особых нет)))

 

Мда, когда особых проблем нет, ничего не может помешать Б:))) ЭХ, и почему эти проблемы именно к нам прицепились?

 

IrinkaAg, Ир тоже согласна со Светланой, что одного эмбриона нет смысла растить до 5 ДН. Тем более один как раз не показетелен. результативность видно когда много эмбрионов. У меня из 6 до 3 дня развивались все на отлично, а после до 5 дня дотянули только 2, остальные остановились на стадии морул. Вот у меня теперь есть повод подумать "как жить и что делать дальше" :D

Кет, а те два не прижились? Мне кажется 2 из 6 тоже неплохо, говорят, даже у молодых только одна из трех ЯК способна к нормальному оплодотворению и развитию. Вот если бы ни один не дорос, тогда да, было бы плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я читала об этом, и поэтому и сама так примерно думала, уверена, то же самое скажет и врач. Спрашивала об этом на пробирке, сказали, что с целью информативности можно рискнуть, если конечно в клинике хорошие среды.

Вобщем, просто для успокоения совести спрошу у своего врача, но заранее примерно знаю ответ.

 

 

 

Мда, когда особых проблем нет, ничего не может помешать Б :))) ЭХ, и почему эти проблемы именно к нам прицепились?

 

 

Кет, а те два не прижились? Мне кажется 2 из 6 тоже неплохо, говорят, даже у молодых только одна из трех ЯК способна к нормальному оплодотворению и развитию. Вот если бы ни один не дорос, тогда да, было бы плохо.

нет не прижились :( , хотя они были идеального качества и поддержка была идеальная, думаю что-все таки генетика сыграла роль. Ты мне конечно обнадежила, про вариант 1 из 3, но я тебе скажу, что у меня в клинике были девочки у которых из 11 оплодотворялись 11 и их замораживали на стадии бластиков, правда все были молодые. Ах, если б время можно было повернуть назад :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не прижились :( , хотя они были идеального качества и поддержка была идеальная, думаю что-все таки генетика сыграла роль. Ты мне конечно обнадежила, про вариант 1 из 3, но я тебе скажу, что у меня в клинике были девочки у которых из 11 оплодотворялись 11 и их замораживали на стадии бластиков, правда все были молодые. Ах, если б время можно было повернуть назад :(

 

Ну, даже отличные эмбрионы не говорят о том,что они генетически способны развиться и стать ребенком. 1 из 3 - это в плане генетики. С возрастом это отношение становится другим, 1 из 5-6. То есть, даже у молодых только 1 из 3 генетически здоровые ЯК и соответственно эмбрионы, При этом все могут доживать до 5 дня.. А то что не развиваются, это уже бывает с возрастом, от нехватки в ЯК потенциала для развития, ведь в первые дни эмбрион развивается за счет ресурсов ЯК. Не думаю, что все 11, которые замораживают, могли бы быть нормальными в плане генетики. А иногда наоборот бывает, не очень хорошие по виду эмбрионы развиваются.Вобщем, в этом вопросе никто ничего толком не знает, наверное только Господь БОг.

А время, да, я всегда об этом только и думаю. Этой ночью все думала, почему я в хотя бы 30 не взялась за дело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, Ир, у меня как раз они развиваются хорошо до 3 дня, за который отвечает потенциал ЯК, а потом останавливаются в развитти, когда, как говорят, подключается МФ. Хотя у нас и нормоспермия и делали с ИКСИ. Вообщем вопросов больше чем ответов, буду консультироваться с врачами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ket@,

 

я тоже читала на сайтах, что после 3-го дня подключается МФ, но как ни странно врач с пробирки опровергает это, он говорит, что за все отвечают ЯК, а сперматозоиды лишь носители генетического пакета, раз они оплодотворили ЯК, то уже свое дело сделали, к ним претензий быть не может.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ket@,

 

я тоже читала на сайтах, что после 3-го дня подключается МФ, но как ни странно врач с пробирки опровергает это, он говорит, что за все отвечают ЯК, а сперматозоиды лишь носители генетического пакета, раз они оплодотворили ЯК, то уже свое дело сделали, к ним претензий быть не может.

аааа.... это ты после последнего вебинара в ступор вошла)))))

Ну он там гнал не по деЦки.... И не совсем был прав... Я общалась с эмбриологом очень высокого ранга, опыта и знаний, так вот он с ним во многом не согласен....

А главный посыл того вебинара был - ничего не надо рыть, ни кровь на тромбофилию, ни кариотип, ни вообще ничего!!! А просто печатать деньги и идти к ним в клинику. В таком кинЕ многие снимались....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ket@,

 

я тоже читала на сайтах, что после 3-го дня подключается МФ, но как ни странно врач с пробирки опровергает это, он говорит, что за все отвечают ЯК, а сперматозоиды лишь носители генетического пакета, раз они оплодотворили ЯК, то уже свое дело сделали, к ним претензий быть не может.

 

Ой, девушки, это уже интересно, если это действительно правда! у нас изначально сильный МФ и мы все время считали, что это из-за этого не продолжают развиваться эмбриончики...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка!!!, я вот например все равно кровь на кариотип сдала и клексан колоть буду для крови. Но вот по поводу плазмофереза и иммуноглобулинов отказалась от них именно после прослушивания вебинара, и думаю поступила правильно, поскольку читала несколько научных статей по этому вопросу, в которых также опровергается польза этих процедур для ЭКО.

 

Насчет МФ не могу ничего сказать. А с чем именно не согласен эмбриолог, с которым ты общалась? Очень интересно узнать и другое мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, уже 3 дня реву, никак не могу успокоится. Ситуация такая: у меня поликистоз (иногда ставят мультифолликулярные яичники),до приема ОК овуляция подтверждалась по УЗИ ежемесячно, после приема ОК цикл нормализировался целый год, с овуляцией напряг, было 2 безуспешных ИИ на клосте, свой цикл длинный (30-34 дня). Решились на первое ЭКО: На 2 ДЦ ФСГ=7,8 (норма до 12,0); ЛГ=13,2 (норма до 10,5), АМГ=3,89; по УЗИ на 2 ДЦ ПЯ: 7 фолликулов 4-7мм, ЛЯ: 6 фолликулов 3-6мм, эндик 5мм. Стимуляция с 3 по 7 ДЦ пурегоном 125, на 8 ДЦ УЗИ: ПЯ 7 фолликулов 14-18мм, ЛЯ 6 фолликулов 12-17мм, эндик 9мм, назначения хорагон 10 000, оргалутран (стимуляцию прекратили), 9 ДЦ оргалутран, 10 ДЦ пункция - с 12 фоликов взяли лишь одну морфологически неправильную яйцеклетку, остальный пустые. На этом попытка ЭКО закончилась. Сегодня была у врача, он сказал, что это скорее всего синдром пустых фолликулов и надеяться не на что. Назначил здать мне кариотип, если там все в норме, тогда попробует такую же стимуляцию, но с 7-8 ДЦ (если будет пролет - тогда только донорская яйцеклетка), если кариотип не в норме - только донорская яйцеклетка. Девочки, это правда все и шансов иметь своего собственного ребеночка нет? Может можна на форуме где-то у врача спросить? Просто уже опустились руки, так все плохо и безнадежно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще сделать. Простите за много буковок. Заранее спасибо за любые советы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

avf, я Вам ответила в соседней темке =) все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

avf, не отчаивайтесь. ОДна попытка ни о чем не говорит. Сдайте кариотип. Если он нормальный, то есть шансы. Но даже с некоторыми отклонениями в кариотипе все равно есть шансы, только меньше. Истинный синдром пустых фолликулов - это редкое явление, зачастую это следствие неправильной стимуляции.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, на кариотип пойду завтра сдамся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg,

avf, не отчаивайтесь. ОДна попытка ни о чем не говорит. Сдайте кариотип. Если он нормальный, то есть шансы. Но даже с некоторыми отклонениями в кариотипе все равно есть шансы, только меньше. Истинный синдром пустых фолликулов - это редкое явление, зачастую это следствие неправильной стимуляции.

 

полностьбю поддерживаю. думаю, стоит поменять лекарства . а может, и врача...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугуся_80, привет! как твои делишки, самочувствие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ket@,

 

я тоже читала на сайтах, что после 3-го дня подключается МФ, но как ни странно врач с пробирки опровергает это, он говорит, что за все отвечают ЯК, а сперматозоиды лишь носители генетического пакета, раз они оплодотворили ЯК, то уже свое дело сделали, к ним претензий быть не может.

Ир привет, это тебе кто такую информацию давал, Ашитков Тарас Григорьевич? Я писала ему, так он наоборот сказал, что после 3 дня геном МФ подключается. И ты знаешь, если б все зависело от ЯК, то все с МФ беременели бы давно.

 

аааа.... это ты после последнего вебинара в ступор вошла)))))

Ну он там гнал не по деЦки.... И не совсем был прав... Я общалась с эмбриологом очень высокого ранга, опыта и знаний, так вот он с ним во многом не согласен....

А главный посыл того вебинара был - ничего не надо рыть, ни кровь на тромбофилию, ни кариотип, ни вообще ничего!!! А просто печатать деньги и идти к ним в клинику. В таком кинЕ многие снимались....

оль так все таки, твой эмбриолог светило что говорит по поводу 5дня, кто отвечает за эмбриончики? И еще вопрос в Исиде можно поговорить отдельно с эмбриологом?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир привет, это тебе кто такую информацию давал, Ашитков Тарас Григорьевич? Я писала ему, так он наоборот сказал, что после 3 дня геном МФ подключается. И ты знаешь, если б все зависело от ЯК, то все с МФ беременели бы давно.

 

Да, я его имела в виду, в одном из последних вебинаров он отвечал на вопросы, и кажется, если я не ошибаюсь, сказал, что раз сперматозоид оплодотворил яйцеклетку, то к нему уже претензий быть не может, он типа свое дело сделал. У тех у кого МФ, причина в том, что оплодотворение не получается, приходится делать ИКСИ, но наверное и с ИКСИ не у всех получается? или если ИКСИ то точно оплодотворяется? Я не очень в этом секу вообще-то. Может и чего-то напутала. Но я даже помню, что у меня в связи с ответом Ашиткова возник вопрос, а как же с мужской генетикой, она ведь тоже с возрастом ухудшается? Вопрос возник после того, как он сказал, что проблемы с влиянием мужского фактора на развитие эмбриона после оплодотворения в целом составляет 8-10 процентов, а остальное - это уже от ЯК. Надо бы заново пересмотреть этот момент вебинарчика, да только долго придется искать это место.

 

А я слышала, что после 3-го дня не геном МФ подключается, а у эмбриона активизируется собственный геном, полученный,то есть как я понимаю, полученный от обоих родителей, а до этого он развивается за счет ресурсов ЯК.

ket@, можешь дать ссылку на ответ Ашиткова по этому вопросу?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, привет!!! все ок- по чуть-чуть заживаю :) вот подумываю уже о спорте... как ты? учитывая сегодняшний курс, я начинаю опасаться, будет ли у меня возможность оплатить следующее эко, девочки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугуся_80, я сегодня тоже об этом подумала ... а спорт - оч здорово! он только меня и спасает =)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, правильно!! а я вот уже 3 месяца из-за кист была без спорта - устала от безделья :) Ходила забирала больничный, так моя Г участковая напугала меня- мол как это мне не назначили Визанну или еще что-т сразу после операции?! я вот теперь хожу и мучаюсь :think1: может, я не права, но мне кажется, что это правильно дать время яичникам начать работать после резекции самим?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугуся_80, дело в том что на операции не убираются все очаги,оч мелкие не видно,поэтому нужен ИК.

Если сразу после операции идешь на эко,то его не назначают, а если нет,то надо пропить.

ты ж должна была с репродуктологом советоваться?

 

IrinkaAg, мне кажется что в Я что в спермике самое главное генетика,набор генов которые они передают.И у обоих они могут быть с поломками.И навряд ли врачи уж точно знает кто был виновен что эмбрион не развился, а ведь могут быть и ЗБ тоже из-за генетики.

ну может врачи считают,что именно от возраста женщины зависит чаще здоровье ребенка,типа мужики могут и в 70 здорового заделать,а мы уже после 35 лет половина брака выдаем((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, ну кончено я советовалась с репродуктологом, но он пока ничего не назначил. мне кажется, что причина в том, что врачи хотят посмотреть начнут ли работать яичники после резекции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка!!!, я вот например все равно кровь на кариотип сдала и клексан колоть буду для крови. Но вот по поводу плазмофереза и иммуноглобулинов отказалась от них именно после прослушивания вебинара, и думаю поступила правильно, поскольку читала несколько научных статей по этому вопросу, в которых также опровергается польза этих процедур для ЭКО.

 

Насчет МФ не могу ничего сказать. А с чем именно не согласен эмбриолог, с которым ты общалась? Очень интересно узнать и другое мнение.

Иринка, этт вывод сделала не только я, но и многие, прослушивающие этот вебинар...Мне сложно оперировать примерами, т.к. вы не указываете хотя бы страну, в каторой находитесь...

Разговор про это был с Зинченко - председатель общества эмбриологов Укоаины. И такого же мнения придерживается Веселовский из Надии... если эти имена вам о чём то говорят...

В 2-х словах, другая позиция заключается в том, что до 3-го дня эмбрионы растут за счёт энергии яйцеклктки и исходя из её качества. Если качество самой ЯЦ не сильно... то эмбрион погибает в это время. Гены папы в этом участия практически не принимают... А вот уже после 3-го дня развития есть самостоятельный кариотип эмбриона (слияние ЯЦ и СГ) и с 3-го дня т.к. включается уже гены именно этого эмбриона в случае его гибели причина будет неизвестна. Поэтому те, у кого МФ как правило доращивают эмбрионы до бластоцист и делают ПГД. МФ включается только после 3-го дня развития.

 

IrinkaAg, ООО!!! Иринка, я прочла твоё следующее сообщение и ты ПРАВИЛЬНО мыслишь!!!! А чем думал тот доктор, озвучивая иную инфу на вебинаре я не поняла.... Причём многие люди, разбирающиеся в этом потом с удивлением переговаривались именно про этот момент... Так что ты не единственная кого он удивил))))

 

И еще вопрос в Исиде можно поговорить отдельно с эмбриологом?

Катюш, в ИСИДЕ эмбриолог у меня Зинченко. Я изначально шла на первичку именно к нему. Обычно к нему идут чаще те, у кого МФ. Я шла из за возраста.... Попасть к нему на прриём через рецепшен невозможно. Надо звонить лично на моб.

Я шла через рецепшен 1,5 года назад... он тогда ещё возглавлял репродукцию в ИСИДЕ, а с феврала прошлого года он пошёл на повышение и сейчас ЗАМ Генерального всей клиники вместе с роддомом и т.д.... сейчас к нему попасть сложнее, но те, у кого сложная ситуация всё таки могут. Эмбриологией он по прежнему занимается, но в меньшем объёме....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...