Перейти к публикации

3 и более неудачные попытки ЭКО


Полезные сообщения

lusyka, когда так мало эмбрионов не рискуют до 5 дня, подсаживают 3-х, а то и 2-х дневок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

lusyka, когда так мало эмбрионов не рискуют до 5 дня, подсаживают 3-х, а то и 2-х дневок

И они правы... Подумайте с доктором вместе, возможно ли это, может стоит рискнуть.

В клинике, где ты делаешь ЭКО, делают промывание фоликов? Это специальная процедура, которая позволяет найти еще 1-2 я-и. Если я не ошибаюсь, я видела твои со общ у Леры (малышастый протокол) можешь спросить ее по подробней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lusyka, ой, даже не знаю...у меня в первых двух протоколах было 2 эмбриона, их подсадили на 3 день, в третьем было 3 эмбриона, их тоже перенесли трехдневочками. я и сама боюсь ждать до 5-го дня, вдруг остановятся в развитии? и считается, что в матке эмбрионам все же лучше, чем в пробирке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksyu happy♥mom//, спасибо за позитивный настрой и чих!!!!!!!!!! :flower: пусть маленький растет и развивается в срок!! маме здоровья, терпением уже запаслась судя по опыту =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, конечно же история Ksyu happy♥mom// несколько воодушевляет, но согласитесь, далеко не каждый может позволить себе ПГД и даже крио-протокол :( Слава Богу и спасибо нашему государству, что сейчас мы можем делать бесплатное ЭКО. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, конечно же история Ksyu happy♥mom// несколько воодушевляет, но согласитесь, далеко не каждый может позволить себе ПГД и даже крио-протокол :( Слава Богу и спасибо нашему государству, что сейчас мы можем делать бесплатное ЭКО. :)

Ну если бы надеялись на бесплатное Эко с нашей морфологией 0,2%, то, думаю, результата бы ещё не было, потому что нам нужна была клиника с сильной эмбриологией в первую очередь. По поводу ПГД согласна, что не дешевое удовольствие, влезли в кредит в последнем протоколе, как-то выкрутились ;) А крио по сравнению со свежим не дорого, мне кажется, 32тыс в нашей клинике.

 

Ну и вообще девочки, в данной теме речь шла не о том, где взять денег на протоколы )))))), а возможна ли удача после нескольких пролетов, так вот я хотела сказать, что возможна ;), рано или поздно получится обязательно, если настойчиво идти к своей цели. А уж как платно или бесплатно, это каждый для себя сам решает ;)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksyu happy♥mom//, крио без лекарств 32000, а с лекарствами еще примерно столько, так ведь? в моей клинике крио без лекарств 42000.

ой, про платные ЭКО тоже самое. далеко не каждая может у нас в России это себе позволить и даже взять кредит на такую сумму. В регионах, в глубинках, в районных центрах, в селах з/п никакие или один из супругов вообще может сидеть без работы, потому что ее просто нет.

я поняла, что ваше сообщение было не про то, где взять деньги, а про то, что при дополнительных обследованиях и процедурах, а значит при дополнительных платах, все же возможно добиться результата. это понятно. а мое сообщение за то, что далеко не каждый может себе позволить дополнительные процедуры и плату и вообще платное ЭКО. Вся надежда у многих только на бесплатное ЭКО по квоте и по ОМС (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Катюшки,  да, 32 тыс чисто крио без лекарств, до переноса, кстати, на лекарства совсем немного получается, там прогинова и дивигель, ну может где-то 2 тыс, а вот после переноса реально дофига, у меня был крайнон в поддержке и уколы гемапаксана, что самое дорогое, в неделю 4-5 тыс. Кстати, насколько знаю, что по омс оплачивается только сам протокол в размере 120тыс и если надо больше, то все равно из своего кармана доплачивать и на поддержку после переноса тоже. Получается, людям из глубинки и Эко по омс не подходит, где они возьмут 3-5 тыс на препараты поддержки после переноса, и эта сумма уходит недель до 10 беременности, потом чуть меньше, когда начинают снижать. А если потом проблемы во время беременности и надо лечь в больницу и не в какую-нибудь, а в ту, где могут реально сохранить экошную беременность ? Везде нужны деньги... Дети получается вообще дорогое удовольствие, если они не получаются естественным путём ;) Все, давайте не будем обсуждать материальную сторону Эко и жаловаться, топик не для этого создавался ;)

 

<p>

<br />ой, про платные ЭКО тоже самое. далеко не каждая может у нас в России это себе позволить и даже взять кредит на такую сумму<br />
<br /></p>

Ага, только почему-то даже в глубинке очень многие себе могут позволить машину, и меняют их достаточно часто, а они стоят дороже Эко ;) У нас, к слову, машины нет, потому что все заработанные деньги с 2010 года уходили на обследования и протоколы Эко, ну не считая тех, что уходили на жизнь ))) Теперь точно все ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksyu happy♥mom//, спасибо за чудесную историю. Готовлюсь в четвертый протокол и очень на него надеюсь. Берегите себя и бусинку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksyu happy♥mom//, да, в глубинке тоже по разному живут, но богатых мало всё равно. И крио протокол, у моей знакомой, всё со всем, обошелся в 70000. Сама она с Липецка, делала в Москве. Здесь и транспортные расходы, не без этого. Я делала по квоте 2 раза, 1 раз по ОМС, сейчас снова по квоте, и ни за что в протоколе мне ни разу не приходилось платить, только покупала сама препараты в поддержке, на две недели, прогестероновые препараты шли за счет квоты или ОМС. Ну и конечно теже расходы на дорогу, приходилось первые 2 протокола 5 раз ездить в клинику, в Москве я не жила, в третьем протоколе со 2 приема оставалась в Москве жить у родни, в этом, в четвертом, с третьего приема останусь жить в Москве. И даже расходы на препараты в поддержке и на дорогу существенно бьют мне по карману. Приходилось даже брать кредиты. Хотя у нас есть машина и я работаю, но у мужа нет постоянной работы, сезонная. Потому что мы живем в районе области, здесь с работой большая проблема, особенно в осенне-зимний период.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❀ Meloni - мама ❀, а на какой ветке))?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Катюшки,  а к чему ваш спич )))? Ну нет у вас денег на платное Эко, что ж теперь делать, я вам сочувствую. Вы так пишете, будто обвиняете меня в том, что у нас есть возможность делать платно, и у нас в результате 3-х лет попыток получилось, а у вас ещё нет ))) Я желаю вам беременного протокола ;), не нервничайте, берегите нервы, они вам ещё понадобятся, чтобы благополучно выносить беременность и родить малыша ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто менял клинику при пролетах, мы были в двух, разных,

посоветуйте - ваши тоже выстраданные попытки удачные наверное и от клиники зависели?

выбираю теперь между:

ПМЦ, МиД (Москва или Питер не знаю где лучше), Альтра-Вита, ЦКБ Москва...

что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksyu happy♥mom//, вам это показалось. я никого не обвиняю и не нервничаю. я просто выразила свое мнение, что не всегда можно добиться результата при ЭКО, если для этого требуются дополнительные большие траты. не все это могут позволить. остается только рассчитывать на бесплатное ЭКО и на милость Божью. и всего то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>

<br /> не всегда можно добиться результата при ЭКО, если для этого требуются дополнительные большие траты. не все это могут позволить. остается только рассчитывать на бесплатное ЭКО и на милость Божью. и всего то.<br />
<br /></p>

К сожлаению, дополнительные траты и платное ЭКО тоже не являются гарантией успеха :( Мне кажется, вообще, на все воля Божья! А вы действительно настраивайтесь, что у вас все получится в этом протоколе ;) Ведь у многих и с бесплатным Эко все получается, просто у нас такой случай оказался не простой, потому что у нас серьёзный МФ.

 

Mamochkasvetljachka,  мы меняли, т.е. первые попытки делал в АРТ-ЭКО, потом ушли в Поколение Next, там сделали 1 свежий и 1 крио, и решили снова вернуться в Арт, так как я поняла, что разницы особой нет, но в Арте врач мне больше нравилась, её подход, ну и ещё некоторые моменты были, ну и наш удачный протокол случился в Арте :), т.е. в нашей первой клинике.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksyu happy♥mom//, а вы с мф что делали? пикси или имси? в удачный раз я имею ввиду))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamochkasvetljachka,  ПИКСИ было в удачной попытке, у нас пикси вообще эмбриончики лучше и до 5-го дня доживают, в первых 3-х протоколах было просто ИКСИ до 5-го дня или никого или максимум 2. В Нексте делали Имси и тоже были хорошие эмбриончики на вид, но в нашем случае судя по сделанному пгд, видимо, достаточно большой % с хромосомными отклонениями получается при этом по классификации они могут быть хорошими.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksyu happy♥mom//, а это получается пролеты были из-за МФ? нам сказали мужу сдать кариотип и фрагментации ДНК сперматозоидов..У нас плохой HBA тест (20% а надо от 60%) но говорят что это нестандартизированная методика...А ПГД вы делали каждый раз или в последний раз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamochkasvetljachka,  ну точно кто ж скажет из-за чего пролеты ))) Учитывая, что ко мне особых претензий не было, то врач предположила уже после 3-4 неудач, что возможно есть проблема с эмбрионами, не смотря на то, что внешне хорошие. Но, я не думаю, что все эмбрионы до этого были плохие, что не получалось, возможно, где-то эмбрионы, где-то просто не повезло. А на качество эмбрионов влияет сильно МФ, у нас морфология очень низкая. А ПГД, конечно, каждый раз не делали, она существенно удорожает стоимость протокола, да и не предлагают её обычно без особых показаний, вот только последний раз сделали и не жалеем ))) Кариотипы у нас с мужем нормальные, на фрагментацию сперматозоидов уролог не отправлял, да и как-то скептически он к этому анализу относится, типа сильно не лечится, ну и все равно Икси-пикси делать, ну и всякие БАДы для улучшения и так пил муж постоянно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я-вагітна, здравствуйте! Разрешите Вас поддержать. У меня такая же проблема - плохое качество яйцеклеток и эмбрионов. Мне как и вам 29 лет, а запас ЯК вот-вот закончится. Я тоже подавлена ситуацией, и не могу еще свыкнуться с той мыслью, что свои ЯК уже скоро не смогу использовать, к донорским пока еще не готова... Но когда-то и ЭКО для меня было чем-то запредельным, нереальным... Теперь-то я понимаю, что ЭКО - это не панацея, это всего-лишь лечебный цикл, который при удачном раскладе может помочь, а может и не помочь. Хочу поделится мыслью, которая помогает мне держаться: помимо материнства есть еще другие радости в жизни (путешествия, друзья, творчество, благотворительность, духовный рост, самосовершенствование, вкусная еда, чтение, секс и много чего другого). Пожалуйста, не думайте, что это наказание нам за какие-то грехи, испытание, или еще-то. Так сложилось, и никто в этом не виноват. Мы можем только продолжить прилагать усилия для того, чтобы стать мамой до тех пор, пока это возможно. Не отчаивайтесь, пожалуйста. Желаю вам в следующий раз забеременеть и родить в срок прекрасного малыша)))) Надеюсь, я вас ничем не обидела, я просто хотела Вам сказать, что убиваться так не стоит. Берегите себя!

Вы большая молодец!! после трех неудачных попыток тоже начинаю так думать....но еще раз точно попробую...а там уже как Бог даст. Вам всего самого замечательного! )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже поделюсь своими походами по ЭКО?! ))) есть некоторые вопросы, может кто чего интересного подскажет.

Не могла забеременеть в течении 6 лет. Нашли жидкость в трубах, прочистили. Год ни каких результатов, потом конечно их удалили, обе. Пошла на бесплатное ЭКО.

Первый протокол был длинным (36 лет) - 7 фолликулов - из них 5 живых, три с патологиями, два оплодотворились, но имели очень хорошие показатели 8аб (говорят редко такие бывают). Подсадили одного (после операции по чистке труб удалили еще и миому, шов на матке - двух нельзя). Не прижился - второй погиб.

Второй протокол (тоже по субсидии через пол года) был короткий - та же история, как под копирку. Тоже эмбрионы были очень хорошие как и в первый раз 8аб Препараты не меняли. Сделала вывод - когда делают бесплатно у них программа четкая, от которой они отклоняться не имеют право. И у кого получается это молодые девушки - до 30 лет - в основном у них отклонения у супруга.

Третий протокол уже делала платно (через пол года, 37 лет), в клинике "Здоровье" на Савеловской у Черныш А.А. Делали короткий, с трудом выросло 5 фолликулов - из них только два живых оказалось и те оказались тоже сильными, 8 аб - рискнули и подсадили обоих. Врач была уверенна что все получится! Но опять пролет.

Во время третьего протокола сдавала Д-димер - он повысился, препаратами его понизили до нормы. И вот заключение врача оказалось такое - у меня очень густая кровь и эмбрионы просто не могут зацепиться.

В следующий раз решили подсадку делать через месяц, два после забора фолликулов - то есть заморозить их и оставить ждать пока я восстановлюсь.

Почитала Ваши беседы и обнаружила что ни разу не делала гистероскопию и вот думаю а нужна ли она мне? Последний раз - полтора года назад когда трубы удаляли думаю там все посмотрели. Ни чего не нашли. Сейчас есть маленькая миома, но она не растет. Думаю она не может повредить.

Следующий раз пойду через пол года не раньше. Посоветуйте как бы мне подготовиться?

И есть ли смысл менять клинику? Врач нравится, молодая, целеустремленная, и уже с опытом.

Заранее огромное спасибо!

Изменено пользователем Nastyaved
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastyaved, густая кровь, думаю, может помешать имлантации на самых ранних этапах и уход в крио в данном случае, т.е. заморозить эмбриончики и перенести в следующем цикле или через цикл - это очень хорошая идея. У меня тоже склонность к тромбофилии наследственная, что в свежих протоколах д-димер просто взлетал, не смотря на кроверазжижающие препараты (фракс, клесан). В удачном протоколе был как раз перенос в крио, кровь вела себя вполне спокойно и до сих пор ведет ттт, но я колю клексан до сих пор и буду колоть всю Б из-за мутаций гемостаза. Но кровь, конечно, не единственная проблема, еще очень важно качество эмбрионов именно на хромосомном уровне и не всегда внешне красивый эмбрион трехдневка или даже пятидневка будет без отклонений. Как пример, у нас 2 почти отличника-пятидневки 3AB оказались с трисомией. А наш малышик, который остался с нами стал бластиком на 6-й день, имел качество 3BB и оказался здоров и жизнеспособен. Естественно, никто не говорит про пгд при наличии всего 2-х эмбрионах, я просто привожу пример :) Т.е. кровь да, важная вещь, но 90% успеха - это качество самого эмбриона. Тут варианты либо делать протоколы пока не получится, но хватит ли на это сил и денег, либо накопить 5-6 эмбрионов бластоцист из разных стимуляций, провести пгд методом aCGH (на все хромосомы), и потом переносить без хромосомных отклонений, если такие будут, потому что читая много про пгд последнее время, вижу, что часто в старшей возрастной группе бывает, что после проверки и нет здоровых из проверенных или всего 1, как у нас, например. Еще вариант ДС или ДЯ, в зависимости от того какой фактор (МФ или ЖФ), если с этим можно смириться, можно сделать mix, т.е. свои клеточки и донорские. По поводу гистероскопии, если ни разу не делали, то можно сделать хотя бы диагностическую, бывает на узи полипов не видно, а они есть и если их не удалить, то они могут помешать имплантации. Но часто делать гистероскопии никому не советую, т.е. делали год назад и снова хочется посмотреть, вот тут точно не надо. Так как любое вмешательство в матку травмирует шейку и это потом аукается при беременности (( Вот у меня было 4 гистероскопии, вроде все по показаниям, удаляли полипы. И вот сейчас в 15 недель моя шейка начала открываться, увидели на узи открытие вн.зева на 7 мм, врач приняла решение наложить швы. Теперь мы со швами и тут есть свои особенности вынашивания, т.е. чаще посещать врача, соблюдать более щадящий режим. Так что без крайней необходимости в матку лучше не лазить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksyu happy♥mom//, Спасибо огромное за Ваш опыт и рекомендации...кровь загустела только в протоколе, так она нормальная была всегда....Врач порекомендовала до след. попытки пить Кардиомагнил каждый день и Фраксипарин, дабы дать отдохнуть и накопить сил яичникам. А я еще добавила, самостоятельно, прочитав подробно инструкцию, Овариамин, думаю он не повредит, по 2 табл. 2 раза в день - 10 дней. И, наверное, надо будет все таки дойти и сделать гистероскопию, а с результатами лучше к гинекологу потом идти или тоже к репродуктологу? Заранее спасибо за внимание!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastyaved, так кровь и густеет на стимуляциях, если есть склонность, т.е. мутации крови, ответственные за тромбофилию. У меня, например, есть мутации PAI-I и Лейденовская, вот они и влияют на то, что в стимцуляции кровь густеет очень. В обычной жизни у меня с кровью тоже все хорошо, все показатели гемостазиограммы в норме. Еще кровь может густеть при беременности при наличии склонности, поэтому тем, у кого есть склонность надо всю беременность следить за гемостазом и колоть кроверазжижающее. Кстати, кардиомагнил я бы не пила на Вашем месте до следующей попытки, максимум месяц, т.к. он влияет в основном на увеличение времени свертываемости, т.е. удлиняет АЧТВ и потом в стимуляции на пункции может кровь плохо останавливаться. Я просто как-то пила тромбо-асс месяц до протокола и потом с начала стимуляции, кровь еле остановили после пунции и потом внутри все очень болело. А вот фраксипарин вполне можно колоть, от него кровь только лучше и подготовка к следующей стимуляции, еще можно колоть клексан или гемапаксан, второй дешевле ;) Овариамин многие пьют, вроде улучшает качество клеточек, я не пила его, у меня хоть с клеточками проблем не было ))), поэтому ничего не скажу про его применение. А по гистероскопии, думаю, лучше к опытному гинекологу, потому что если что не так, то гинеколог лучше назначит лечение, чем репродуктолог, и делать ее не абы где, конечно, а то некоторые врачи так сделают, что лучше бы вообще не делали :( Это я так первые 2 гистеры делала, где удаляли полипы, и они через пол года снова возвращались, а на последней гистере мне врач сказала, что могут просто плохо удалить, поэтому они и появляются снова.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...