Перейти к публикации

3 и более неудачные попытки ЭКО


Полезные сообщения

IrinkaAg, почитала я все ссылки, а также ссылки в профиле Хочушки, и у меня теперь в голове каша... закрались сомнения по поводу недостатка витаминов и их дозировки... хотя, хотелось бы уточнить - даже я понимаю, что 400 мкг и 4 мг - это не одно и то же...

 

Единственное, что я усвоила, что если есть отклонения в фолатном цикле (MTHFR), то обычная фолиевая либо усваивается плохо, либо совсем не усваивается и ее надо заменить на метафолин... но вот по поводу дозировки.... а кто-нибудь знает, есть ли анализ, который показал бы достаточно ли фолиевой кислоты усваивается? либо это только гомоцистеин - чем он меньше, тем лучше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пушистая Белка, вот я тоже не пойму это насчет усвоения. Я думала, что если усваивается плохо, то достаточно дозу увеличить. А что же получается, мы зря пьем в больших дозах, и без метафолина никак?

 

Я тоже не знаю, как проверять усвояемость фолиевой. Что касается гомоцистеина, то его повышение связано не тоьлко с недостатком фольки но и других витаминов группы В - В6 и В12. Но я думаю, косвенно он тоже может говорить об эффективности приема фольки. Ну скажем, у меня до начала приема гомик был 22, а через год после приема только ангиовита, где фолька в дозе 5 мг и еще есть В6 и В12 в нужных дозах, он спустился до 8. Значит, ангиовит подействовал, но как пишет Оля все же недостаточно для планирования, хотя врачи считают достаточным. Надеюсь, он и дальше будет спускаться, поскольук мне добавили еще 5 мг фольки, но поскольку он спускается не только за счет фольки, то может еще чего добавить надо. Вобщем у меня голова кругом. Метафолинов в аптеках нет, а я никогда по интернету ничего не заказывала. Для меня это немного непривычно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь знает, есть ли анализ, который показал бы достаточно ли фолиевой кислоты усваивается? либо это только гомоцистеин - чем он меньше, тем лучше?

Анализ крови на содержание фолиевой, в6 и в12.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вышеприведенной мною английской статьи я поняла, что доза в 5 мг - это не так страшно и ее врачи назначают тем, у кого с усвоением фолиевой проблемы.

 

Анализ крови на содержание фолиевой, в6 и в12.

 

А есть какие-то нормы для этих анализовЁ Ну то есть в лабораториях могут быть указаны нормы, но они релевантны тому, что необходимо в период планирования?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ крови на содержание фолиевой, в6 и в12.

По анализу фольки может быть много,т.к. она при приме больших дозировок таки будет в крови, но будет ли она восприниматься организмом или просто проходить транзитом может показать именно анализ на гомоцестеин.

Но, гомоцестеин зависит от 3-х витаминов группы В и поэтому можно либо доводить гомоцестеин до минимума просто экспериментируя при планировании беременности, либо сдать гены фолатного цикла и смотреть что же заложено в генах. Тогда более предметно добавлять именно тот витамин В что необходим.

Однако, в небеременном состоянии передозировка витамина В 12 не опасна. Витамин В6 мы зачастую получаем из еды. Поэтому можно просто добавить Витамин В12 и пить активную фольку. Вариантов - куча. Надо просто выбрать тот, что оптимальнее. Гомоцестеин до 9-ти можно вообще диетой снижать... Я вот не могу так))) Мне легче проглотить табл., чем ограничивать себя в еде при нынешних ценах на питание...

 

Ссылки на зарубежные источники выложу чуть позже.

 

Метафолинов в аптеках нет, а я никогда по интернету ничего не заказывала. Для меня это немного непривычно

Ятоже до айхерба нигде ничего не заказывала... но ничё))) там всё по русски пишется))) Хочешь могу выслать инструкцию как заказать...

Получается по любому дешевле, чем через аптеки....

 

Единственное, что я усвоила, что если есть отклонения в фолатном цикле (MTHFR), то обычная фолиевая либо усваивается плохо, либо совсем не усваивается и ее надо заменить на метафолин... но вот по поводу дозировки.... а кто-нибудь знает, есть ли анализ, который показал бы достаточно ли фолиевой кислоты усваивается? либо это только гомоцистеин - чем он меньше, тем лучше?

Надо знать какое отклонение в этом MTHFR. Если это гетерозигота, то обычная фолька усваивается хуже всего на 30% и вполне можно ею снижать гомоцестеин. При гомозиготе усвоение уменьшается на 70%. Так же можно снижать и обычной фолькой, но, не увеличивая дозировку, а дольше употребляя фольку. Метафолин либо фолат актив необходим для быстрого снижения гомоцестеина, в случае, если человек идёт в протокол. Недавно общалась с девой, у которой гомоцестеин 52.... Вот ей никакая фолька обычная не поможет....

Короче, надо всё делать с мозгами и логикой. Я проверяла гомик именно перед протоколом. Мне надо было его снижать срочно. Причём мои репродуктологи и гематолог не зная моего значения гомоцестеина в голос мне говорили, что его можно и не сдавать, по любому мне будет назначен клексан.

Я не совсем поняла с чего вдруг клексаном (он мне показан конечно по тромбофилии), но просто начала пить фольку в виде метафолина и заходила в протокол со значением 3,33.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка!!!, а гомик на любой ДЦ сдают?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка!!!, а гомик на любой ДЦ сдают?))

Да, в любой.

 

 

Вот показательная статья, где в виде слайдов много чего понятно изображено.

Ссылки скрыты.

 

Оль, как я поняла из иностранных сайтов на английском, доза 400 мкг - это профилактическая, но там же написано, что врач может увеличить дозу до 5 мг, если у предыдущего ребенка были проблемы.

Смотри, вот нормы рекомендуемые для США и Канады:

Учитывая высокий показатель распространенности генетических полиморфизмов МТГФР среди на- селения и проблемы, связанные с пониженной активностью фермента, и, соответственно, меньшим количеством биологически доступного L-метилфолата, новые исследования в этой области стали фокусироваться скорее на добавке L-метилфолата, а не на дополнительном приеме фолиевой кис- лоты в качестве средства профилактики патологий, связанных с дефицитом фолатов.

 

Чтобы обеспечить достаточные запасы фолатов у женщин в период беременности, Национальные институты здравоохранения США и Институт медицины рекомендуют ежедневный прием 600 мкг фолиевой кислоты для беременных женщин на протяжении всей беременности, с последующим уменьшением дозы до 500 мкг ежедневно в течение периода лактации.18 Действующие в настоящее время рекомендации в США включают (а) для женщин в группе высокого риска рождения ребенка с дефектом нервной трубки (наличие дефекта нервной трубки в личном или семейном анамнезе, рождение в прошлом ребенка с дефектом нервной трубки, или прием противосудорожных препаратов) ежедневно принимать пищевую добавку 5 мг фолиевой кислоты до зачатия; и (b) для всех женщин репродуктивного возраста принимать от 0,4 до 1 мг фолиевой кислоты ежедневно как минимум на протяжении 2-3 месяцев до зачатия, в течение всей беременности и послеродового периода. Это отсюда

 

Т.е. приём фольки таки 400-600мкг И только ЕСЛИ ЕСТЬ в роду дети с дефектом нервной трубки, то ТОГДА увеличить приём до 5мг.

 

и опять же : Кроме того, в последнем, двойном слепом, рандомизированном, плацебо- контролируемом исследовании с участием 144 женщин детородного возраста, Ламерс и его коллеги продемонстрировали, что прием добавки L-метилфолата эффективнее повышал концентрации фо- латов в эритроцитах, чем фолиевая кислота.

И вот: Хотя было показано, что дополнительный прием фолиевой кислоты в дозах, превышающих физио- логические, может оказывать полезное, как описывалось выше, влияние на беременных женщин и плод, необходимо все-таки учитывать потенциальный риск, связанный с приемом фолатов в больших дозах. Во-первых, дополнительный прием фолатов может привести к маскировке дефицита витамина B12 (пернициозная анемия), поэтому необходимо быть внимательным, особенно с чувствительными людьми, чтобы не пропустить этот диагноз. Также поднимались вопросы о потенциально неблагоприятном действии неметаболизированной синтетической фолиевой кислоты в отношении онкологических заболеваний, депрессии и нарушения когнитивных функций.52 С учетом всех этих проблем, начальные данные позволяют предположить, что снизить указанные риски может прием добавки L-метилфолата, а не фолиевой кислоты.

 

Зарубежная ссылка вот

там целый сайт и можно полазить по разделам. Т.к. я читаю только с пееводчиком, то мне трудно бегло просмотрев направить на все интересные для нас разделы. Моя подруга по несчастью читает бегло на англ. и просто даёт мне основную мысль....

 

есть ещё несколько сайтов, но чего то не могу их найти у себя в закладках... Вечером придёт подруга - спрошу чтоб ткнула)))

 

Вот переводчик выдал из зарубежной ссылки:

  • Многие люди носят генетические вариации, который связан с повышенным уровнем гомоцистеина. Люди, несущие этот вариант гена страдают от нарушения способности к метаболизму фолиевой кислоты в ее активную форму, но могут добиться значительного снижения в плазме гомоцистеина, принимая активное фолиевой кислоты (5-MTHF) дополнения.
  • Витамин В2, В6, В12 и добавки, а также те, которые содержат холин и TMG работать совместно с активной фолиевой кислоты, чтобы поддержать уровень гомоцистеина в здоровом диапазоне.
  • Как люди становятся старше, гомоцистеина существенно возрастет. Однако, несмотря на эти повышенные уровни являются "нормальными", они по-прежнему ассоциируется с повышенным риском различных проблем со здоровьем.
  • Хотя некоторые клинические лаборатории тестирования рассмотреть гомоцистеина до 15,0 мкмоль / л, как обычно, расширение Жизнь считает, что это слишком высокая для оптимального здоровья, и поэтому рекомендует Поддержание уровня гомоцистеина <7-8 мкмоль / л.
  • Люди, принимающие активное фолиевой кислоты может достичь уровня в плазме фолиевой кислоты 700% выше, чем, взяв обычный фолиевой кислоты (Виллемс 2004) дополняют и может, следовательно, более эффективно снизить повышенный уровень гомоцистеина.

 

вот сама статья в переводчике http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=&prev=search

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, большое спасибо за инфу.

Если не трудно, скинь пожалуйста инструкцию по айхербу.

 

И еще хочу понять:

у меня следующие мутации

MTHFR гетерозигота

MTRR гомозигота

При гетерозиготе MTHFR активность фермента снижена на 30%, то есть фолька на 30% хуже усваивается.

При гомозиготе MTRR , как пишут: в 4 раза снижена активность фермента, и это как-то связано помимо фольки еще и с В12, В1 и В6

Из этого я делаю вывод, что мне в принципе и ангиовита достаточно было, и немного смущяет, зачем врач мне в протоколе добавила еще 5 мг фольки.

Изменено пользователем IrinkaAg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хочу понять:

у меня следующие мутации

MTHFR гетерозигота

MTRR гомозигота

При гетерозиготе MTHFR активность фермента снижена на 30%, то есть фолька на 30% хуже усваивается.

При гомозиготе MTRR , как пишут: в 4 раза снижена активность фермента, и это как-то связано помимо фольки еще и с В12, В1 и В6

Из этого я делаю вывод, что мне в принципе и ангиовита достаточно было, и немного смущяет, зачем врач мне в протоколе добавила еще 5 мг фольки.

Да, всё верно. У тебя усвоение фольки обычной снижено на 30%. А вот Витамин В12 в гомозиготе. Тебе надо повышенное количество именно витамина В12. Если добавлять фольку, то гомоцестеин снизится, но!!! У тебя будет скрытый дефицит именно В12.

Доктор не права. Возможно она просто не знает про это....

Тебе повышенное количество не фольки надо, а вит. В12.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, я прочла в инструкции, что в ангиовите В12 - 6 мкг. Ты не в курсе, этого достаточно при такой гомозиготе и вообще какие нормы есть?

Изменено пользователем IrinkaAg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, я прочла в инструкции, что в ангиовите В12 - 6 мкг. Ты не в курсе, этого достаточно при такой гомозиготе и вообще какие нормы есть?

Это очень мало. Такая дозировка возможно для беременных...

Я пила Метафолин Солгаровский 800мкг и витамин В12 по 2500мкг в день. За месяц снизила гомоцестеин до 3,3 и сейчас из за наличия мутаций пью фольку в виде метафолина 400мкг и витамин В12 1500мкг 2 раза в неделю. У меня мутация только в MTHFR гетерозигота.

 

В беременность дозировки другие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а В12 так и продается в таблах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

упс, Оль, а ты точно именно В12 принимала? Потому что таких норм нет. Вот на этом сайте приведены нормы разных витаминов при планировании.

Ссылки скрыты.

Так например фолька - 600 мкг в сутки.

В6 - 2,0 - 2,2 мг

а вот В12 - 4 мкг

А ты пишешь о 2500 мкг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, мкг или мг? Они 1000:1 соотносятся.

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно мкг. У меня в инструкции ангиовита из упаковки такая единица изменения, и на приведенном мною сайте тоже такая. Видимо у В12 такие маленькие дозы в отличие от других витаминов этой группы.

Вот еще инструкция ангиовита с сайта

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем IrinkaAg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, девчоночки, наконец-то я вас дочитала :D . IrinkaAg, Как твое самочувствие? Ті самое главное не переживай, у тебя уже все случилось, наслаждайся своим положением и :kulachki: :kulachki: :kulachki: на трехзначный ХГЧ.

 

Хочушка!!!, есть мнение дождаться самопроизвольного хэтчинга у бластиков и пересадить. Но снова же, энергия должна переть у этого бластика из ушей! у Маленькой, помнишь ее? такой процес выклевывания у одного пошел и тут же его пересадили, прижился. как по мне, это больше психологический момент, что эмбриока готов к следующей стадии и мол дайте только за что зацепиться?! как считаешь?

Юль, у меня в протоколе, был уже естественный хетчинг, т.е. блацтоцитка сама выколупывалась и эмбриолог такие ставки делал на эту бластоцитку, аж закачаешься, а результат как видишь-ноль. Мое мнение, что не от этого зависит чудо беременности. И с плохими трехдневками беременеют. Все таки все наверное зависит от Всевышнего и от его милости к нам. Но я очень верю, что все мы обязательно будем мамами, рано или поздно, только надо дождаться и верить.

 

У меня 3 подруги искали это окно... и я с ними постоянно сралась по этому поводу)))... Потому что это окно не постоянно и зависит от многих факторов... и самое важное, что в каждом цикле это разное время!!! На мой взгляд лучше таки переносить бластиков.... потому как именно они всех ближе к имплантации... А в свежем ты не изменишь это окно... и что перенося 3-х дневок, что бластиков... именно в этом цикле окно не двигается... а ты получаешь более жизнеспособные эмбрионы и т.д...

Оль, а ты не где не слышала такую информацию, что в некоторых клиниках перед уколом ХГЧ (тригером) сдают прогестерон и если он больше 2,5 , то тогда не подсаживают, из-за того, что прогестерон уже не соответсвует фазе цикла и имплонтации по любому не будет. Я в своем протике этого не сделала, вернее сделала, тогда когда уколола овитрель, естественно результат был не информативен.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Надо знать какое отклонение в этом MTHFR. Если это гетерозигота, то обычная фолька усваивается хуже всего на 30% и вполне можно ею снижать гомоцестеин. Так же можно снижать и обычной фолькой, но, не увеличивая дозировку, а дольше употребляя фольку. Метафолин либо фолат актив необходим для быстрого снижения гомоцестеина, в случае, если человек идёт в протокол.

у меня гетерозигота, с фолиевой стало все очень понятно - в моем случае либо просто долго пить обычную, либо активную, если надо снизить быстрее. спасибо! :flower:

а вот если у меня еще гетерозигота по MTR и MTRR - что это значит? что мне тоже просто долго надо пить витамины группы В? и какие именно? или нужно повышать дозировку этих витаминов?

в некоторых клиниках перед уколом ХГЧ (тригером) сдают прогестерон и если он больше 2,5 , то тогда не подсаживают, из-за того, что прогестерон уже не соответсвует фазе цикла и имплонтации по любому не будет.

а как прогестерон может быть высокий, если фолики в фазе роста и О. нет? и прог в поддержке добавляют только после пункции? я так подозреваю, что это возможно, если профукали момент пункции и фолики начали лопаться (хотя опять же для сдерживания их лопания дифферелин же колят)

просто я никогда не проверяла и мне врачи никогда не предлагали, поэтому это только мои рассуждения...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Белка,  на пробирке есть последний вебинар " Разбор случаев неудачных ЭКО" там тоже рекомендуют в день укола триггера овуляции сдать прогик. Но мне вроде запомнилось, что он должен быть не больше 12. Надо пересмотреть еще разок для уточнения.

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Белка,

"есть такая разработка, если до овиртеля сдать кровь на прогестерон и он больше 3.5 м\моль(1.5 нг\моль), то имплантация вряд ли возможна. Тогда переносят хорошистов, а отличников морозят." У меня в последнем протоколе плохо росли фолики, пункция была на 16 ДЦ (обычно своя О на 12-14), так вот у меня прогик на 12 ДЦ уже был повышен, это говорит о том, что эндометрий пошел во вторую фазу преобразовываться. Т.е. если подсадили бы, то имплантационное окно давно бы прошло)))

Я каждый раз сдаю прогестерон перед триггером, даже в ЕЦ.

Изменено пользователем КатЭ79
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатЭ79,  а в ЕЦ как все проходит? Я имею в виду криоперенос. Там стимуляции нет, но триггер овуляции колется?

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"есть такая разработка, если до овиртеля сдать кровь на прогестерон и он больше 3.5 м\моль(1.5 нг\моль), то имплантация вряд ли возможна.

Катюш, єто точніе циферки, потому что я отчетливо помню 2.5 правда не помню единицы, дома обязательно посмотрю, в блокноте
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka2014, КатЭ79, Лада@, ой, девочки, я вот об этом никогда не задумывалась и нигде не встречала((( надо почитать какие нибудь медицинские статьи на эту тему... а вообще это доказано, что если прог больше определенного значения, то все, имплантационное окно упущено и Б. исключена?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу прогестерона в день триггера. Я смотрела эти вебинары на пробирке и специально для себя записала значения

 

Прогестерон в день триггера не должен превышать:

1,5 нанограммов на миллилитр

либо

4,8-5,0 наномолей на литр

 

Насколько я понимаю, имеет смысл сдавать прогестерон именно в свежих стимулированных циклах, так как в них обычно окно имплантации сдвигается.

 

Поскольку после второй попытки моя врач озвучила также версию сдвига окна имплантации, то, послушав вебинары, перед этим протоколом в ЕЦ я специально у нее спросила, имеет ли смысл сдавать прогестерон в день триггера в ЕЦ, Она сказала, что да, в стимулированных циклах имеет смысл делать, вот в ЕЦ нет. Но я все равно хотела сдать для себя, но не успела, в очередной раз, когда шла на узи, уже позавтракала, а после узи выяснилось, что вечером уже нужно делать укол прегнила.

 

 

Лада@, спасибо, дорогая. Чувствую себя как обычно. Особых надежд как бы стараюсь не питать. И на этот раз у меня на 4-5ДПП было состояние, отличное от других дней. Но на этот раз болела грудь, и даже в области подмышек, как будто руки слегка ломило, чего никогда раньше в связи с болезненностью груди не было, а еще живот тянуло, особенно после вставки утрика, причем болело еще и справа, где у меня периодически перед М болит после лапары по поводу внематочной.

 

Не знаю даже, хорошие это признаки, или наоборот, или вообще ничего не означают. В прошлый раз у меня всю ночь на 5ДПП сердцебиение было и затрудненное дыхание, а еще не помню на какой день, ломило руки и ноги. После того раза я подумала, может организм так отторгает эмбрион, поэтому не было даже имплантации. На этот раз ничего думать не хочу. Пусть будет как будет.

Изменено пользователем IrinkaAg
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчули, я эти цифры с пробирки и взяла))) ну и врач мне мой подтвердил.

В ЕЦ бывает, что О своя сдвигается. Имею ввиду полный ЕЦ как у Ирины. Вот началась О на 16 ДЦ (без каких либо препаратов вообще!), а на 12 ДЦ прогик уже был 2 нанограммов на миллилитр! Врач так и сказал, что в этом цикле бесполезно сажать. У меня просто своя ЯК на вес золота (уже в прямом смысле((() и мы не рискуем.

Кстати цикл вообще был фантастический)))))) После стиулированного, без ДФ на 5 ДЦ, после РДВ на 9 ДЦ, без стимулирующих, сдерживающих и ХГЧшных препаратов, при размере на 16 ДЦ 17 мм!

Врач ворчал, что мы с ним ананизмом занимаемся))))))) Я к нему пришла и грю пунктируй! У меня 34 часа назад был тест на О положительный :D Так он чуть в обморок не упал, когда эмбриолог крикнула ЕСТЬ! Терь я не иначе как "волшебница"))))))))))

Изменено пользователем КатЭ79
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, Ириш, все будет хорошо, и очень хорошо, что ты после подсадки вообще не о чем не думаешь, ты ситуацию не изменишь, а нервы и настроение сбережешь. Давай так держать, все уже свершилось. Вот честно, если бы это не была такая мощная нагрузка на организм, я имею ввиду стимулированные циклы, и финансовая нагрузка, я бы вообще философски относилась ко всему этому философски. Ведь в естественном цикле все так и происходит, ведь не каждый месяц мы беременеем. А по сути Эко ничем не отличается, кроме того, что оплодотворение происходит вне организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...