Перейти к публикации

Пюре, да каша пища наша


Ulianka

Полезные сообщения

Iriska_mama_Dianki,  хм а я еще удивилась, что такая коротенькая книжечка))) будем искать, если что найду, то скину!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surmullet,  да, я даю месяцев с 7! кушает))

 

katerina101,  может))) уже не знаю какое оправдание найти)) ну мне главное, что каши ест!! Ничего, к овощам тоже привыкнем))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы даете деткам пшеничную кашу? Уже можно же?

Я только задумалась о введение чечевицы, купила егодня, азавтра буду давать. Кстати, а с чем посоветуете

 

Iriska_mama_Dianki, хм а я еще удивилась, что такая коротенькая книжечка))) будем искать, если что найду, то скину!

Да вот в том и беда, что найти в бесплатном скачивании не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пшенка как отдельная каша самый тяжелый продукт для переваривания поджелудочной даже взрослого человека

Маленькому ребенку считается лучше давать в многощерновых кашках где пшенки небольшое количество тк на прикорме поджелудочная малыша итак пашет дай боже привыкая и вырабатывая ферменты для нового вида продуктов.

По мне реально лучше киноа тем более в москве не проблема найти

Еще круче на будущее это красная киноа.

Булгур.

Чечевица как и другие бобовые тоже тяжеловата для переваривания, , вообще их советуют вводит к 1,5 годам окончательно, в европе раньше их вводят. Просто по пищевой ценности наравне с гречей, а чечевица может дуть животик, я думаю еще успеют дети покушать таких продуктов вдоволь но когда будет и усваиваться и перевариваться легче. И если и брать то красную чечю она разваривается быстрее

 

Ир и чечевицу вне мяса дают просто суп пюре

 

Ааа блин киноа девочки, я читала три месяца назад про нее, ее до двух лет низя пишут в разных источниках и педиатр на мой вопрос про продукты я прям про каждый спрашивала что то там про какое то вещество мне сказала что лучше не стоит пока

Вот даже самая простая первая ссыль

m.baby.ru/blogs/post/158889833-37877098

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, читаю тебя вот сегодня и ты прям материшься для меня)))))))"киноа", "булгур")))))))мне даже лень че то смотреть в инете что это)))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaxima, а разве пшенная и пшеничная каша это одно и тоже?? Я всегда считала, что это разные крупы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surmullet,  пшёнка и пшеничная это разные)) я читала, что пшеничная очень полезная, на втором месте после Овсянки! В некоторых источниках написано после года,-в некоторых после 6 мес! Я даю и пшёнку и пшеничную, часто мультизлаки, т к у -нас редко когда можно найти только один вид злака. Думаю по чуть-чуть все норм))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

diablesse, я тоже читала, что пшеничная полезна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты про пшеничную:))))) а я то слепыш крот:)))

Можно конечно если овсянка пошла но вот про пшенку на будущее вам:)))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, а про геркулес ты не читала? я во все думаю что ввести овсянку или геркулес

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль а геркулес не = овсянка?)))) ээээ

 

Я ввела овсянку и органические каши даю сейчас овсянка с бананом и тд, хлопья и крупу есть плохо те которые приятные одной консистенции куда бодрее ест

Сегодня ввела молочный рис, после мультизерновую дам ну и наконец кисломолочку. На прошлой неделе оленину давала. Овощи отвратительно ест, вот пробую разные вкусы делаю сама, может период такой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaxima, овсянка у нас теперь любимая каша, Варя бы только ее и ела, но мама пихает еще какие-то другие ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала давать доче овсяные хлопья нордик, фрукты добавляю. Пошло хорошо и решила купить рисовые хлопья но пришлось взять другой фирмы. короче варила я их, потом ещё накрыла крышкой по париться, а они все равно кусочками, а дочь такие не ест. Вот вопрос, это просто мне надо Нордик купить или все рисовые хлопья получаются не такими однородными как овсяные?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Амели отказалась есть напиток кисломолочный. Блин заказывала,забирала, заквашивала, а она не ест!!!!

Кто не оперативно прикорм вводит, творожок даёте уже? Что лучше с начала творог или кефир?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lesnikova_anastasiya, мы только на днях начали творожок кушать, кефир буду давать после 10 месяев, в 10,5 скорей всего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

diablesse, со старшей прикорм начинала в 4 мес и тоже с соков, 12 лет 11 лет назад все по другому было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕленаПрекрасная Я, да, я про это и говорю, чтоб не думали, что мама у меня сама, о ужас!! с 3х месяцев прикорм вводила)) тогда просто так рекомендовали))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska_mama_Dianki, мы 2 курса массажа пошли, тонуса нет! Руками не машет!

Это я просто обратила внимание что и такое может быть (я же пеленала, а оказался тонус), а не то что он и у вас тоже

Ир и чечевицу вне мяса дают просто суп пюре

Я в виде похлебки и нам варю, и ее собираюсь. Что рано? Та по опыту подружек, и педр (у меня педиатр мужчина) не возражает (горох ведь уже можно)

Как ей нравится киви!!!!!

Изменено пользователем Iriska_mama_Dianki
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, погуглила,оказывается геркулес и овсянка это одно и тоже) вот я деревня:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас овсянка тоже самая любимая,может сьесть много,потом кукурузная и рис. Гречку на дух не выносит.месяца 1,5 уже не предлагала. А бывает такое,что не ест ничего,в стул даже не садится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, добавлю про киноа. Мы детскую обработанную едим пару раз в неделю. Ее можно с 6 месяцев. Французские педиатры советуют её вводить вместе со всеми злаковыми. Ну, а дальше, сама мама как всегда решает, чем кормить или не кормить своего малыша.

 

А у нас сегодня с Германом одинаковая еда была на обед))) пытаюсь пробовать педприкорм. Приготовила простое, но на удивление вкусное блюдо. И я, и я Герман кушали с удовольствием. Попробуйте, может и вашим деткам понравится.

На терке натерла свежий кабачок, немного лука и отправила потомиться на сковородке с небольшим количеством оливкового масла и водички. После готовности овощей переложила в тарелочку, остудила, добавила желток перепелиного яичка и реально вкусно вышло))). Прямо пикантный и нежный одновременно вкус.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а что такое киноа?

мой сын не ест тушеные овощи, на пару. Вот варю и тру на терке.

доЖдаласьМалыша))), вот тоже думала так потушить, можно им уже такое, на масле тушеное. Сколько ты по количеству давала Герману?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша))), О, попробую сие блюдо) Мы тоже со стола кушаем...я и котлетку ей давала куриную и макорончики и пюре картофельное...готовлю Лизке еду в основном на пару или тушеную и с минимум соли и Вике тоже перепадает.

Сегодня сделала пюре из чернослива и пюре из кураги...отварила на пару и блендером зафигачила...Едим рисовую и овсяную кашу с абрикосовым пюре, а гречневую с черносливом. А еще просто курагу замачиваю в воде и даю ей потом кушать и водичку пьем в которой курага стояла, она такая вкусненькая и сладенькая.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а что такое киноа?

мой сын не ест тушеные овощи, на пару. Вот варю и тру на терке.

доЖдаласьМалыша))), вот тоже думала так потушить, можно им уже такое, на масле тушеное. Сколько ты по количеству давала Герману?

 

Блюдо получается не столько тушеное, сколько томленое. Оно же не жарится на масле как таковом. Оливкового маслица я добавила всего пару чайных ложечек, а остальное вода. Лучок отдал свой аромат и вкусу кабачка получается раскрылся. Желток прижал немного сливочный вкус. По консистенции у меня получилось как пюре. И что удобно, не пришлось пюрировать блендером))). За раз Герман скушал грам 150-160. Съел бы и больше, но я жадная себе оставила ))). В следующий раз добавлю еще немного базилика.

 

Сегодня на обед приготовила пюре из свежей тыквы со сливочным маслицем и пармезаном))).

 

Киноа это превдозерновая культура, имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков киноа была одним из трёх основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном».

Скопировала инфу из Википедии

Киноа содержит больше белка, чем любые злаки, и примерно столько же, сколько амарант и гречка. В среднем 16,2 % (для сравнения: 7,5 % в рисе, 10 % в просе, и 14 % в пшенице, в кукурузе 3,5 %, 8,8% в ржи, 10,1 % в овсе в ячмене до 15,8%[2]). Некоторые сорта киноа содержат более 20 % белка. В отличие от пшеницы и риса, содержащих малое количество лизина, аминокислотный состав белков киноа очень сбалансирован и близок к составу белков молока, количество аминокислот до 20 типов.

 

Помимо белков, киноа содержит также углеводы, жиры (с высоким содержанием лецитиновой кислоты), клетчатку, минералы и витамины группы B[2]. Киноа, кроме того, богата фосфором (в три раза больше, чем рис самого высшего качества и не уступает многим видам рыбы), железом (вдвое превосходит пшеницу), кальцием, цинком[2].

 

Практическое использование

Каша из варёных зёрен по вкусу напоминает неошелушённый рис. Полученную из киноа муку используют для производства макаронных изделий, хлеба и других блюд. При добавлении в неё воды и сахара получают прекрасный прохладительный напиток. Зёрна используют после вымачивания или выполаскивания содержащихся в них горьких сапонинов.

 

Из семян получают питательный продукт, близкий к ореховому маслу, а в смеси с соком маракуйи — густой нектар.

 

Эксперты разработали быстрый и экономичный способ «сухой вытяжки» сапонинов. При промышленном производстве из сапонинов можно получать хорошие удобрения и фунгициды.

 

Именно из-за сапонинов и пишут, что рано детям ее давать не стоит. Но как написано выше, киноа можно обработать специальным образом и очистить от сапонинов. Вот для деток и продается очищенная киноа. Хотя не уверена, что в нашей стране продается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Блюдо получается не столько тушеное, сколько томленое. Оно же не жарится на масле как таковом. Оливкового маслица я добавила всего пару чайных ложечек, а остальное вода. Лучок отдал свой аромат и вкусу кабачка получается раскрылся. Желток прижал немного сливочный вкус. По консистенции у меня получилось как пюре. И что удобно, не пришлось пюрировать блендером))). За раз Герман скушал грам 150-160. Съел бы и больше, но я жадная себе оставила ))). В следующий раз добавлю еще немного базилика.

 

Сегодня на обед приготовила пюре из свежей тыквы со сливочным маслицем и пармезаном))).

 

Киноа это превдозерновая культура, имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков киноа была одним из трёх основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном».

Скопировала инфу из Википедии

Киноа содержит больше белка, чем любые злаки, и примерно столько же, сколько амарант и гречка. В среднем 16,2 % (для сравнения: 7,5 % в рисе, 10 % в просе, и 14 % в пшенице, в кукурузе 3,5 %, 8,8% в ржи, 10,1 % в овсе в ячмене до 15,8%[2]). Некоторые сорта киноа содержат более 20 % белка. В отличие от пшеницы и риса, содержащих малое количество лизина, аминокислотный состав белков киноа очень сбалансирован и близок к составу белков молока, количество аминокислот до 20 типов.

 

Помимо белков, киноа содержит также углеводы, жиры (с высоким содержанием лецитиновой кислоты), клетчатку, минералы и витамины группы B[2]. Киноа, кроме того, богата фосфором (в три раза больше, чем рис самого высшего качества и не уступает многим видам рыбы), железом (вдвое превосходит пшеницу), кальцием, цинком[2].

 

Практическое использование

Каша из варёных зёрен по вкусу напоминает неошелушённый рис. Полученную из киноа муку используют для производства макаронных изделий, хлеба и других блюд. При добавлении в неё воды и сахара получают прекрасный прохладительный напиток. Зёрна используют после вымачивания или выполаскивания содержащихся в них горьких сапонинов.

 

Из семян получают питательный продукт, близкий к ореховому маслу, а в смеси с соком маракуйи — густой нектар.

 

Эксперты разработали быстрый и экономичный способ «сухой вытяжки» сапонинов. При промышленном производстве из сапонинов можно получать хорошие удобрения и фунгициды.

 

Именно из-за сапонинов и пишут, что рано детям ее давать не стоит. Но как написано выше, киноа можно обработать специальным образом и очистить от сапонинов. Вот для деток и продается очищенная киноа. Хотя не уверена, что в нашей стране продается.

 

Дада Насть из-за них самых. А как фирма называется?? Может можно на айхербе заказать

Я например оч булгур люблю с чесноком черри и оливковым маслом, шикарно

Вчера давала макарошку пробовать. У меня амарант дома стоит надо глянуть со скольки ее давать можно

И макароны из полбы для Максюхи купила.

В компоты добавляю чайную ложку сиропа топинамбура, пьет хреново грамм 30-40 и все. Это сушеные лесные яблоки я пробовала, физалис, черноплодню рябину...на курагу слабит. Чего еще придумать бы.

Изменено пользователем mamaxima
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...