Перейти к публикации

Пюре, да каша пища наша


Ulianka

Полезные сообщения

Я картоху редко даю, в ней ничего особо полезного нет, проще заменить кабачком или цукини или цветной капустой.

Рыбу даю 1-2 раза в неделю абсолютно любую. Даю либо в супах, либо с овощами, либо с рисом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперемент с кухонными весами показал, что я конкретно не докармливала ребенка (( теперь понятно, почему Варя все время рыдала, когда еда заканчивалась.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я картоху редко даю, в ней ничего особо полезного нет, проще заменить кабачком или цукини или цветной капустой.

Рыбу даю 1-2 раза в неделю абсолютно любую. Даю либо в супах, либо с овощами, либо с рисом.

Ян, вот хоть убей меня, но почему то по сытности картошка у меня преобладает над кабачком и цветной капустой. поэтому везде добавляю. вот вчера варила суп на курином бульоне закинула цветную капусту, свеклу, немного тыквы. постояла посмотрела.....и добавила одну картофелину)))))))

 

Эксперемент с кухонными весами показал, что я конкретно не докармливала ребенка (( теперь понятно, почему Варя все время рыдала, когда еда заканчивалась.

ой, больная тема...я без весов, чисто на глаз все даю, но у нас получается полноценных 4 кормления только. даже если по 250 мл они, то прочитав статью что детки 1-1,5 года уже кушают 1200-1250мл. вот потихоньку грызу себя и не могу ничего придумать как выходить из ситуации

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас картошка почти каждый день. Я ее почти во все супы кладу по 2-4 шт. на кастрюлю.

А мелкая ест наши супы.

 

По поводу ее пюрешек, я их иногда в свой суп добавляю.

Например на этой неделе у нас щи. В понедельник она ест щи со всем, что там есть. Во вторник я ей из щей вылавливаю картошку, морковку, и бульон наливаю, и туда кладу банку цветной капусты и баночную говядину. В среду опять щи. Еслиб сегодня щи остались, я бы ей сделала, как во вторник, только с брокколи.

В таком виде банки идут хорошо.

 

Рыбу даю ту же, что и сами едим. Банки с рыбой она не ест вообще, никак, плюется.

Всю рыбу я или запекаю или на пару делаю. А еще котлеты делала.

Мелкая уже ела таким образом хека, скумбрию, палтуса, кижуч, семгу и радужную форель.

 

Девочки, а вы когда про порции говорите, имеете в виду граммы или мл?

Никак понять не могу. Вроде бы пишите "я взвесила", а потом пишите 200 мл.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A n y a, я про мл всегда пишу. потому что мерю по тарелке - один раз налила 200 мл, посмотрела по куда это в тарелке и потом соответственно вижу больше или меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/konfetka/, вот и я по тарелке ориентировалась, оказалось недовес грамм 50

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surmullet, у меня обычно еще лишнее съедает, с моей тарелки еще несколько ложек перехватывает. поэтому про норму разовую не переживаю. я переживаю за то, что всего 4 кормления у нас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/konfetka/, если Тёма набирает вес, бодр и весел, то почему бы и не 4 кормления

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surmullet, так в том то и дело что не набирает(((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/konfetka/,

а не набирает - это сколько?

у нас за прошлый меняц всего 150 гр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в декабре 10500 весил. в начале января 10500, вчера опять 10500((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в декабре 10500 весил. в начале января 10500, вчера опять 10500((((

Свет, не переживай! Мы вообще с сентября почти в одном весе стояли, то сбрасывали то набирали. Мы только сейчас, в год и месяц наконец то чуть набрали и стали 9кг))

А ещё кстати я читала, что после года темпы роста падают, так что всё ок;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я картоху редко даю, в ней ничего особо полезного нет, проще заменить кабачком или цукини или цветной капустой.

Рыбу даю 1-2 раза в неделю абсолютно любую. Даю либо в супах, либо с овощами, либо с рисом.

та нуууу, глупости это один из самых полезных овощей, особенно зимой! Старшие поколения только на ней и выживали зимой.

Вот цитирую: "Картофель является одним из основных поставщиков минеральных веществ нашего организма. 70 процентов всех минеральных веществ картофеля — соли калия, они незаменимы для человека, способствуют выведению воды и соли из организма, чем регулируют процессы обмена. В клубнях картофеля содержатся такие элементы, как железо, фосфор, йод, натрий, магний, кальций, марганец, медь, цинк, никель, кобальт и бор. Картофель, в то же время, самый калорийный овощ. Высокую питательность картофелю придаёт крахмал, но роль его в питании мала. Во время расщепления в кишечнике, крахмал превращается в глюкозу, которая разносится по всему организму. В клетках глюкоза сгорает, освобождая энергию для работы организма. Белки картофеля — самые полноценные из всех существующих растительных белков, в них есть все незаменимые аминокислоты."

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katerina101, классно))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПреKраCное_СозDание, Настя, я даже и не парюсь, не считаю сколько раз даю, когда часто, когда нет. Нам правда ее долго нельзя было, и цветная капуста так обрыдла и мне, и Марку, что картоху с удовольствием даю, да и не считаю, что она только вред в себе несет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кстати о порциях. Все ж просто пишут "а мой/моя съедает 200 мл"

Только наши детки весят очень по разному. Мы тоже только сейчас добрались до 9 кг :) А кто-то уже и 12 кг весит!

Поэтому для кого-то и 150 мл прекрасно, а кому-то и 200 мл - маловато будет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A n y a,  да и плюс сейчас уже все по-разному готовят и еде с разной калорийностью. Кто-то съест 350 г кабачка, а кто-то 150 картошки со сливками)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тот,кто весит "уже 12 кг",может и 150 мл еды не съедать,если что,и даже 100 мл предел мечтаний.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тот,кто весит "уже 12 кг",может и 150 мл еды не съедать,если что,и даже 100 мл предел мечтаний.

значит дело в сисе, все калории там))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

та нуууу, глупости это один из самых полезных овощей, особенно зимой! Старшие поколения только на ней и выживали зимой.

Вот цитирую: "Картофель является одним из основных поставщиков минеральных веществ нашего организма. 70 процентов всех минеральных веществ картофеля — соли калия, они незаменимы для человека, способствуют выведению воды и соли из организма, чем регулируют процессы обмена. В клубнях картофеля содержатся такие элементы, как железо, фосфор, йод, натрий, магний, кальций, марганец, медь, цинк, никель, кобальт и бор. Картофель, в то же время, самый калорийный овощ. Высокую питательность картофелю придаёт крахмал, но роль его в питании мала. Во время расщепления в кишечнике, крахмал превращается в глюкозу, которая разносится по всему организму. В клетках глюкоза сгорает, освобождая энергию для работы организма. Белки картофеля — самые полноценные из всех существующих растительных белков, в них есть все незаменимые аминокислоты."

Я не говорю, что она вредная))) но по содержанию полезных веществ, она проигрывает многим овощам....поэтому если есть такая возможность, то лучше я дам больше брокколи и цукини, чем картохи.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что она вредная))) но по содержанию полезных веществ, она проигрывает многим овощам....поэтому если есть такая возможность, то лучше я дам больше брокколи и цукини, чем картохи.

я тебя поняла, но привычная нам всем картошка действительно полезнее чем брокколи или цукини. Ну хотя бы вот:

Ссылки скрыты.

Или тут:

 

Я сама была удивлена, но это вы все меня сподвигли на чтение книг и статей про детское питание))))))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katerina101, Катюш, молодец! просвещаешь)))

я ЗА картоху, она растет в нашей полосе, значит будет на столе

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

значит дело в сисе, все калории там))

и не в сисе,если вес стоит на месте
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рада, что у нас вес 9700 кг и прибавка за полтора месяца всего 100 грамм. Мне его таскать проще)))). И вообще весом сейчас не заморачиваюсь ибо не вижу смысла. Ребенку всего хватает, он здоров, носится как вжик, вот калории и не задерживаются. Плюс перестальтика у Германа хорошая:).

 

Кстати, я тоже считаю картоху безвредным и нужным овощем. Но это не умоляет, конечно же, ценность кабачков, тыквы, брокколи и прочих овощей. Испокон веков на столах на Руси была прежде всего картошка, да хлеб. Безусловно мы не каждый день ее едим, но переодически картошку добавляю в овощные рагу и суп. Крахмала не боюсь))) достаточно хорошо вымочить. У меня на всё одно правило: главное не доводить до фанатизма и к вопросу подходить разумно)))).

Вот сегодня у нас была индюшачья котлетка, приготовленная на пару, на гарнир картошка со шпинатом и морковкой плюс сыр. Вкуснятина, сама бы ела и ела))). Завтра в меню Германа будет тыква с брокколи и цветной капустой, из мяса - паровая котлетка из говядины. После завтра макарошки с сыром и яичком. Ну, а потом снова картошечка с рыбкой. В неделю раза 3 точно картошку в миксе с другими овощами мы едим.

Изменено пользователем доЖдаласьМалыша)))
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тот,кто весит "уже 12 кг",может и 150 мл еды не съедать,если что,и даже 100 мл предел мечтаний.

 

:))) я без намёков, если что :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...