Перейти к публикации

Пюре, да каша пища наша


Ulianka

Полезные сообщения

Бонни, я может пропустила, я так помимаю диаррея у маськи? Можно дать линекс, две капсулы вскрыть ис водичкой дать, параллельно отпаивать по 2-3 чайные ложечки каждые 5-10 минут. Если подносит сильно то в водичку добавить регидратационный раствор, спроси в аптеке какие есть либо порошочек в пакетике типа биогая Орс или готовые напр хиппи Орс 200.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ого, овсянку даете. А там же жесткая шелуха, как детки нормально едят? или в готовой нет этой шелухи?

Лемур, да я тоже хотела так, варить и своим молоком разводить, но что-то замотало меня цедиться, а сейчас вообще сиськи уже пустые утром, сын за ночь все подъедает

 

а еще я хотела вас спросит. Кто-то дает манку? И как вообще вы к ней относитесь? Вот слышала, что в ней нет ничего полезного, а даже наоборот. Но педя сказала, что очень она полезная, что это сто лет назад дурак один написал и все ее есть перестали, а она очень питательная и детки с нее хорошо вес набирают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РыжийПушистик,  да я тоже склоняюсь к пебиотикам, просто мой врач на два дня уехала, в поликлинике спрашивать бкстолку, а дрищит после каждого кормления.

 

Катя101, у нас побочка после антибиотиков. Сегодня начали регидрон пить.

Что то я увела всех от темы.

 

Ульян, я слышала что манка мешает всасыванию желез, ну и опять же шлю не преслувутый. Но у манки есть плюс она в кишечнике перерабатывается

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянку я хочу помолоть сначала, а потом сварить. В разводной нет ничего жесткого.

 

А манка полезная и от нее и правда пухлеют, но в ней и глютен есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BONNI, вот про всасывание железа двоякая инфа, где написано что мешает, а где написано что доказали что не мешает. Вот то что в ней крахмала очень много написано везде, может потому и пухнут от нее ))

 

РыжийПушистик, ну глютен то уже можно по чуть? или еще рано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ulianka,  она кажись мешает кальцию всасываться, поэтому может рахит развиваться. Пухнут от нее потому, что она всасывается хорошо, почти полностью.

 

А глютен можно. Аккуратно просто

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а творожки кто-то уже дает? Меня свекровь скоро с какахами съест. Задолбала уже с этим творогом, что бы я на кефире сама делала. Блин ну как то творог первый раз давать свой страшно. Да и так рано к тому же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уль педя твоя типа умнее всех?)))) ну так пусть сама манку ест че уж там, нахрена кишечник грузить этой бестолковой кашей?

Творог уже обсуждали до года не стоит тк нагрузка на почки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уль педя твоя типа умнее всех?)))) ну так пусть сама манку ест че уж там, нахрена кишечник грузить этой бестолковой кашей?

Творог уже обсуждали до года не стоит тк нагрузка на почки

до года? ого, что-то я пропустила. Ну свекровь меня съест пять раз, она ж ночами спать не будет, пока я творог сыну не введу. Буду тогда врать
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, творожок после года... А я думала сначала молочку ввести , а потом мясо. Получается наоборот надо?

А мы наверное все ж манку введем. У нас недобор конкретный, Если с нее жиреют, это наша тема, да и не верю я, что прям манка прямо такая уж вреднющая. Не любою я сравнивать тогда и сейчас, но все в Союзе каждый второй на манке вырос. Думаю раз в недельку манка не навредит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ulianka, манку можно давать, но она действительно только для насыщения, попозже (может) буду давать ее на ночь, чоб спала))) Кстати, я ее люблю))

Полезные свойства манной каши

Манная крупа – единственная из каш, которая переваривается в нижнем отделе кишечника, именно в этом отделе пищеварительного тракта происходит ее усвоение и всасывание. Двигаясь по кишечнику, манка очищает его от слизи, выводит лишний жир, поэтому ее рекомендуют употреблять как обязательный продукт питания людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника.

Манная крупа – продукт переработки зерен пшеницы. Эндосперм (питательные вещества) зерна пшеницы измельчают, получая мелкую крупу. Ее состав достаточно разнообразен, она содержит белок, витамины группы В (В1, В2), РР, минеральные вещества. Однако их концентрация немного ниже, чем в других кашах. Манная крупа почти не содержит клетчатки и на две трети состоит из крахмала, благодаря чему эта каша очень сытная и быстро готовится. Для взрослого организма манка – отличный, полезный диетический продукт и сплошная польза. Вред манной каши становится очевиден, если рассмотреть особенности пищеварения маленьких детей. Взрослым людям манную кашу рекомендуют употреблять в периоды реабилитации после оперативного вмешательства, а также при истощении организма.

Польза и вред манной каши

Наличие углеводов и высокое содержание клейковины – основные факторы, в которых заключена польза манной каши для взрослых и вред для малышей. Глютен (клейковина), который создается белком глиодином, способен вызывать аллергию и может способствовать развитию такой болезни как целиакия. Глютен делает слизистую оболочку кишечника в растущем организме тоньше, что нарушает процессы всасывания полезных питательных веществ.

Кроме этого, фитин, содержащийся в манной каше, насыщен фосфором, который вступает в реакцию с кальцием и препятствует его усвоению организмом. Чтобы восполнить запасы солей кальция, паращитовидные железы начинают извлекать кальций из костей, что для маленького растущего организма просто вредно. Дефицит кальция в раннем возрасте чреват развитием рахита, снижением иммунитета, ухудшением работы нервной системы.

Приверженцы здорового питания и люди склонные к набору лишнего веса, часто говорят о вреде манки как высококалорийного продукта. На самом деле манная крупа не относится к продуктам с высокой энергетической ценностью, ее калорийность всего 98 ккал на 100 г. Значительно увеличивается калорийность каши из-за добавок и основы, на которой ее варят. Сваренная на

Ссылки скрыты.

, сдобренная сливочным маслом или вареньем, сахаром, джемом, сгущенным молоком, манка становится не только намного вкуснее, но и намного калорийнее. Употребляя каждый день такое блюдо можно легко набрать лишний вес. Каша, сваренная на , без соли, сахара и других добавок – отличный диетический продукт, употребляя его два раза в неделю, вы принесете своему организму только пользу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот забейте меня, не понимаю я куда спешить то????? дети что то упустят? Пропустят? Им чего то не хватает?? Ну такая адская нагрузка на организм и не созревшую жкт. У кого то все пройдет нормально, а кому то аукнется сейчас или попозже. Молочку и производные дают огромную нагрузку, не все взрослые то могут ее переварить нормально, а тут малыши. А манка извечный вопрос - она совершенно пустая, от нее лишь пухнут. Пользы от нее никакой. А наши мамы, бабушки любят поучать,типа, а вот в наше время. а вот вас вырастили и все нормально. Ну да,у кого нормально, а у кого то после молока понос, простите. или вон муж ряженку пить не может,не воспринимает его организм ее. По мне ненормально, когда дети такие маленькие кушают уже чуть ли не с общего стола. Я понимаю,что каждый сам умный и кормит как считает нужным.

 

На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.

Конечно же, манная каша далеко не бесполезна. Это замечательный диетический продукт. Вопрос только в том, можно ли давать ее маленьким детям? По крайней мере, она не рекомендуется детям до первого года жизни. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. До трех лет манную кашу малышам можно давать в строго ограниченном количестве.

В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются: В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, - в этом случае манка незаменима.

 

Таточенко В.: Чем вредна манная каша? Недостаток первый - манка "поедает" кальций. Каким же образом? Дело в том, что в манной крупе есть фитин, как уже было сказано, фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы "изымают" их из костей и отправляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень нужен.

 

Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостатка кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2-3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией.

 

У родителей могут возникнуть вопросы. А что, другие каши тоже связывают кальций? Да, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют прикармливать младенцев сначала овощным пюре, а потом мясом. Не спасет ли в этом случае витамин D? Ведь он способствует отложению кальция в костях. На это я отвечаю так: те дозы витамина D, которые нужны при правильном питании, недостаточны для растущего как на дрожжах ребенка (а именно так он растет на манной каше). Чем больше вес, тем больше надо и кальция, и витамина D.

А почему взрослым манка не вредит? Почему мы едим хлеб несколько раз в день и не теряем кальций? Мы, взрослые, едим не так много каши относительно своего веса, да и потребность в кальции у нас намного меньше, чем у детей. Но если питаться только манкой, недостаток кальция скажется и у взрослого: возникнет остеопороз – повышенная ломкость костей. Что же касается хлеба, то в нем фитин теряет способность связывать кальций под действием кислоты, которая образуется в дрожжевом тесте. Многие ученые считают, что те народы, которые не освоили производство кислого хлеба и питались пресными пшеничными или ячменными лепешками, не смогли создать мощных, развитых цивилизаций. "Рисовые" же цивилизации (в белом рисе фитина мало) – напротив, оказались жизнеспособными.

 

Я со свекровью прямо таки ругалась и не разрешала давать манку Вере, сейчас она иногда у бабушки ест ее, любит. Меня просит приготовить, но у меня не получается она нормальная - слишком густая выходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ulianka, а ты ей не ври, а просто недоговаривай)) недоговаривай, что творог не даешь)) я вот говорю, что кормлю каждые 4 часа)) (никогда такого не было)), а она и рада, что она так сказала нужно, а я так делаю)) на самом деле кормлю, когда попросит)) но враньем это не считаю))

 

тоже люблю манку, завтра себе сделаю, захотелось)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati@nka,  да моему ребенку не хватает. И считаю что манка куда меньше зло чем всякие лекарства и т.д. А насчет вымываемая кальция, если есть ее конечно лошадиными дозами, на завтрак, обед и ужин, то тогда будет конечно беда.

Это из серии кефир мега вреден доя детей, от 400 мл выпитых за раз, и воду новорожденным давать вредно, так как от 200 мл наступает водное опьянение. Я к тому что с головой на плечах и разумом подходе не ничего смертельного. Но это мое имхо, которое никому не навязываю

Я прикорм вводила очень медленно на мелкого не наседала. Перед болезнью он действительно стал есть, а не баловался. Но вот сейчас даже и не знаю что будет, а бутылку почему опять наотрез отказывается брать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BONNI, из пребиотиков мне биогая нравится, я даю ее и в поездках, и она не противная, Гришка нормально ее восринимает. У нас капли.

 

Девчонки, ну вы действительно утрируете и слишком глубоко копаете. Тут половина из нас на манке выросли, а на счёт кефира не правда, это молоко и йогурт желательно позже вводить, а с 8 мес начинают кисломолочный прикорм с кефира, а потом творожок вводят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уль да хоть сто пять раз съест, ты мать и скажи ей так и так и разговоры подобные больше не заводим и точка, а то это зудение да какого хрена мне будут указывать поучать, сама все знаю, я много много разных мнений читаю, тут слушаю девочек но всегда ищу логику и научное доказательство. Пошли все в задницу со своими супер советами прошлого века.

 

Тань ну я вообще если честно не понимаю кто куда торопиться, какая рыба какое мясо...мы вон сегодня каши дай бог 60гр сьели но зато грудь после этого с удовольствием до отвала с улыбкой.

Он мне сам дает понять что ему важнее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное бояться девочки что до школы малыши будут сисю есть)))А если серьезно то маме самой виднее, если бы не интернет и не форум я бы уже наверно молоко давала, судя по советам мамы и свекрови.

Но благо своя голова на плечах есть))мы тоже не особо много ввели, две каши, овощи 6видов, фрукты 3 вида. Не знаю когда у нас до мяса дойдет...и вообще не понимаю почему творожок так осуждают, неужели он тяжелее мяса?или рыбы???блин ну не могу я в это поверить. Собираюсь вводить еще одну кашу, перепел. желток, потом творог детский, потом мясо а может сначала новые овощи(читала что можно будет все овощи по чуть давать и зелень).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, на счёт мяса немного сомневаюсь, мы ввели индюшку неделю назад, думаю ещё кролик, а остальные виды пока не буду.

А творожок и кефир обязательно введу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут недавно во дворе с девочкой познакомились, сейчас гуляем вместе, ее сын ровесник нам. Так она его уже всем подряд кормит и супами мясными и кашами на ночь, а в промежутках между твердой едой дает молоко коровье деревенское с водой разведеное 1 к 1 :malicious: , грудью не кормит. С интернетом не дружит. Слушает наверно бабушек. Так сынок у нее ни от манки, ни от мяса , ни от молочка коровьего толще не стал, маленький, худенький.

Изменено пользователем Pozdny
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я творожки и кислоиолочку буду после 10мес вводить. Сегоднярешила дать яблоко. Боюсь жутко реакции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pozdny,  у нас таких через одного. Мне уже столько человек говорило' что в год уже бопщом деток кормить надо. И вот на выхах с братом поругались, в шутку бутылку пива подносит. Беситт уже. Я уже её выдержала и сказала все что думаю. Так они ещё и обиделисьх они ведь лучшего Марку желают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне недобор лучше адаптированной смесью чем манкой корректировать тк как там сбалансированно хотя бы все...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pozdny, у меня тоже есть такие знакомые. как то разговаривали, чуть не разругались, больше тему не поднимаем. а родственники все наседают на меня, но я упертая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в тяжести творога мы опять таки обсуждали наличие в твороге белка который воздействует на почки. Я на площадке мамочкам которые пучат глаза вы что мясо и творог не даете я говорю да вы давайте что хотите хоть рыбу хоть мясо только ребенку года нет куда вы гоните то, моему ребенку грудь смесь и овощи нормуль, остальное все обьяснимо наукой почему и как, нет желания и времени изучать ваше дело

 

Да дело не в тяжести творога мы опять таки обсуждали наличие в твороге белка который воздействует на почки. Я на площадке мамочкам которые пучат глаза вы что мясо и творог не даете я говорю да вы давайте что хотите хоть рыбу хоть мясо только ребенку года нет куда вы гоните то, моему ребенку грудь смесь и овощи нормуль, остальное все обьяснимо наукой почему и как, нет желания и времени изучать ваше дело

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BONNI, тоже считаю, что если не питаться манкой 5 раз в день, то вреда она не сделает)) у пожруги дочка хуууденькая была, ну прям тростинка, мама подруги педиатр, правда психиатр, но детский. она ей посоветовала давать немного манки, отлично отъелись они, весит как алиса моя сейчас почти)) ну понятно, она манку давала на завтрак, чередовала с другими кашками! сама сейчас маночки умяла тарелку, сытая на пол дня сижу))

 

discosau, Саш, мы приехали к родителям мужа)) они алисе накупили баночек со всякими вкусностями типа лосося в луке порее или говядина под шубой или кус-кус блюдо)) короче мне так неудобно было говорить, что алиса только капусту ест и морковку)) они так старались покупали для 6-месячного ребенка)))

Изменено пользователем diablesse
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...