Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Лисен@ верит//, вам не обязательно пить сейчас алфавит, можно пить ангиовит и в другое время магнелис В6, есть также таблетки пиридоксин гидрохлорид (витамин В6) наличие в Российских аптеках не знаю. если алфавит то да нужно добавлять и в6,в9 и в12, потому что всех этих витаминов в нем мало и он будет полезен в период беременности только.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И еще вычитала, что Алфавит мамино здоровье противопоказан при гиперфункции ЩЖ!!! А у меня АИТ ставят компенсированный, увеличены АТ к ТПО и ТТГ был 3,04, тироксином поддерживаю его в пределах 1!!!

Гиперфункция ЩЖ - это физиологическое состояние организма, которое может быть временным, или длительным.

Для АИТ характерно несколько стадий, клинические проявления, как правило, возникают на стадии гипертиреоза, который потом, как правило, переходит в стадию гипотериоза.

С учетом того, что Вы принимаете тироксин и ТТГ снизился с 3,04 до 1, предположу, что у Вас сейчас стадия гипотериоза, следовательно гиперфункция ЩЖ отсутствует! Следовательно, противопоказание по Алфавит мамино здоровье сейчас Вас не затрагивает.

У меня, например ДТЗ (диффузный токсический зоб) в стадии компенсации, так при первичном обострении у меня ТТГ был 0,017 при норме от 0,4 до 4! И мне пришлось 2 года пить тирозол для подавления гиперфункции ЩЖ - то есть ситуация противоположна Вашей.

Короче говоря, считаю, что Алфавит мамино здоровье Вам можно, так как не вижу подтверждений гиперфункции, а наоборот - присутствует гипофункция, скорее всего уже компенсированная.

 

девочки объясните тупой...

1. Можно ли йод при АИТ (повышены АТ к ТПО)

 

Нельзя на стадии гипертиреоза!

На стадии гипотериоза можно, но нежелательно, я бы не рисковала.

То есть, надо смотреть на дозировку.

При аутоиммунном тиреоидите йод противопоказан, его применение временно устраняет симптомы тиреотоксикоза, но поражение щитовидной железы антитиреоидными антителами усилится.

 

 

Нашла вот такую статью) Можно ли считать ее достоверной???

"...Так может ли повышенное поступление йода способствовать развитию АИТ? Все зависит от уровня потребления этого микроэлемента...

Вот очень хорошо в этой статье сформулировано, что я хотела сказать - физиологические дозировки не противопоказаны))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Для превращения избытка Гомоцистеина в метионин необходимы высокие концентрации активной формы фолиевой кислоты (5-метилтетрагидрофолата). Основной фермент, обеспечивающий превращение фолиевой кислоты в ее активную форму - 5,10 метилентетрагидрофолат-редуктаза (MTHFR)

Ирина, цитируя ваше же сообщение, подчеркну, что Для превращения избытка Гомоцистеина в метионин необходимы высокие концентрации активной формы фолиевой кислоты.

Ссылки скрыты.

И обычная фолька в активную превращается, если нет мутаций, и дальше всё отражено на картинке. Для превращений нужны ферменты, а если ген поломан, то выработка фермента снижена на 70%

В молодом возрасте 28-32 года и имея ГЕТРОЗИГОТНУЮ мутацию можно ещё и проскачить ... А вот при ГОМОЗИГОТЕ и после 35-ти.... вряд ли....

Цитирую:

Целый ряд причин нарушения биохимического баланса, которые могут привести к повышению уровней гомоцистеина плазмы, можно решить с помощью потребления дополнительного количества определенных пищевых кофакторов. Например, фолиевая кислота (в виде L-5-метилтетрагидрофалата), витамин В12 (в виде метилкобаламина) и бетаин (триметилглицин) участвуют в переработке гомоцистеина в аминокислоту метионин, а разложению гомоцистеина на полезные аминокислоты − цистеин и таурин − может способствовать пиридоксаль-5'-фосфат (активная форма витамина В6).

Уровень гомоцистеина может быть повышен у людей с нарушением энзиматической реакции, ответственной за преобразование фолиевой кислоты в донора активной метильной группы L-5-метилтетрагидрофалат (5-МТГФ);

 

У меня 3 гетерозиготы из 4!!! в фолатном цикле... Длительно пила ангиовит и с 11,2 гомоцистеин снизился до 4,2!!! Ничего не понимаю... Почему тогда у меня на ангиовите все прекрасно снижается?

Потому что у тебя гетрозигота и поэтому обычная фолька у тебя усваивается хуже на 30%... а остальные ж 70% усваиваются!!! И возраст 31 год ...

Если б была гомозигота... вот тогдааа....

Изменено пользователем Хочушка!!!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хочушка!!!, спасибо тогда продолжу ангиовит, как мне и советовали. И добавлю вечером магнелис + омега и витЕ... Остальное после сдачи гемостазА! А уже в Б перейду на Алфавит

Изменено пользователем Лисен@ верит//
Ссылка на это сообщение

У меня 2 гомозиготы в фолатном цикле. И на фольке, и на ангиовите прекрасно снижается гомоцистеин. Я уже несколько раз писала об этом, только никто этого не видел, похоже))

Мутации говорят не о том, что железно не усваивается, а о том, что может не усвоиться.

Я тут залезла в ваш профиль... Прокомментирую, если позволите....

В фолатном цикле у вас идёт мутация именно по В12, а не по фольке, поэтому фольку вы можете пить любую!!! А вот В12 видимо организму хватает и проблемы могут начаться, когда В12 не хватит... И пока вы получаете достаточно В12, гомоцестеин будет низкий, как только не будет хватать- гомик поползет вверх.

Возможно вы вредного ничего не едите, кофе не пьете, спортом активно занимаетесь (от этого гомик падает)....

В вашем случае забеременеть мешают не фолатные мутации, а остальные... и самая серьезная из которых PAI-1

 

Хочушка!!!, спасибо тогда продолжу ангиовит, как мне и советовали. И добавлю вечером магнелис + омега и витЕ... Остальное после сдачи гемостазА! А уже в Б перейду на Алфавит

Пусть побыстрее всё получится!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хочушка!!!, вы вообще в курсе что фолиевая кислота превращается в активную форму под действием ферментов находящихся в желудке и печени, потом ее активная форма поступает в кровь и если ее количества слишком мало то при дефектах фолатного цикла начинается вырабатываться чрезмерное количество гомоцистеина. по вашим рассуждениям все витамины преобразуются с помощью генов. а как насчет витамина В6 и В12 из вашей логики следуют что раз есть дефекты в MTR И MTRR то они тоже что ли не перерабатываются (преобразуются в активную форму)? тогда вообще накой нужно пить витамины? вы понимаете суть выражения снижение активности фермента?

 

Целый ряд причин нарушения биохимического баланса, которые могут привести к повышению уровней гомоцистеина плазмы, можно решить с помощью потребления дополнительного количества определенных пищевых кофакторов. Например, фолиевая кислота (в виде L-5-метилтетрагидрофалата), витамин В12 (в виде метилкобаламина) и бетаин (триметилглицин) участвуют в переработке гомоцистеина в аминокислоту метионин, а разложению гомоцистеина на полезные аминокислоты − цистеин и таурин − может способствовать пиридоксаль-5'-фосфат (активная форма витамина В6).

Уровень гомоцистеина может быть повышен у людей с нарушением энзиматической реакции, ответственной за преобразование фолиевой кислоты в донора активной метильной группы L-5-метилтетрагидрофалат (5-МТГФ);

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/54348-trombofiliya-i-beremennost/page__st__2460#ixzz3RTC7

получается у кого гетерозиготы или гомозиготы по MTR MTRR MTHRR нужно принимать только активные формы всех трех витаминов (на iHerb.ru) они представлены именно в таком виде. потому что по вашим рассуждениям они ведь так не усвоятся, ведь есть мутации. причем что интересно там только лишь часть имеет приемлемую дозу 500 мкг витамина В12 далее дозы от 1000 до 5000 мкг в дозах превышающих в тысячи раз суточную потребность и беременных и даже людей с недостатком витамина В12 и эта "активная форма", а как известно высокие дозы витамина В12 могут сгущать кровь. витамин В6 также активная форма от 25 мг до 300 мг, что тоже превышает суточную дозу в несколько десятков раз. без рекомендаций врача и без тщательного исследования не рекомендуется применять дозу витамина В6 больше 50 мг в день.

 

Изменено пользователем &Irina&
Ссылка на это сообщение

вы вообще в курсе что фолиевая кислота превращается в активную форму под действием ферментов находящихся в желудке и печени, потом ее активная форма поступает в кровь и если ее количества слишком мало то при дефектах фолатного цикла начинается вырабатываться чрезмерное количество гомоцистеина.

"по вашим рассуждениям все витамины преобразуются с помощью генов". Вот этой фразой вы даете всем понять, что сами не разбираетесь в этой теме, а так же в том что пишете. Приводите цитаты из источников, а потом выдаете такую гениальную мысль как эта. Вы попросту нахватались слов из какой-то статьи, но смысла за ними стоящего не понимаете. И если ТА ЖЕ САМАЯ мысль выражена немного другими словами- у вас это вызывает когнитивный диссонанс и бурю негодования. Вы вцепились во фразу "снижение активности фермента" и понимаете только ее. Если на рисунке, который я уже вам дважды высылала очень доступно все изображено, и сказано, что при мутантном варианте гена MTHFR усвоение фолиевой кислоты снижено на 30%, либо она почти не усваивается- вам это почему-то не понятно, и вы с этим спорите. А я вот не спорю с фразой "снижение активности фермента", только это, скажем так, пункт 1. А пункт 2, это следствие снижения этой активности- т.е. усвоение фолиевой кислоты снижено, либо фолиевая кислота почти не усваивается. Про причинно-следственную связь слышали? Понятно, что есть причина, а что следствие?

Теперь разберем подробнее на понятном вам языке. вы пишете "фолиевая кислота превращается в активную форму под действием ферментов". Это так. Но есть такое понятие как мутации в генах, отвечающих за выработку этих самых ферментов. И активность этих ферментов снижается. Например, ведро яблок стоит 100 рублей (условно). А у вас в кармане только 30. И не важно, где именно вы их взяли (это я про вашу глубокую мысль, что ферменты находятся в желудке и печени). Вот у вас просто 30 рублей и все. Больше ни копейки. И вам ведро яблок за 100 на эти 30 рублей ну никак не купить. Вы сможете купить только треть, за 30 рублей. И их съесть. А остальные две трети, так и останутся в ведре у продавца.

Поэтому "не витамины преобразуются с помощью генов", а усвоение питательных веществ происходит с помощью ферментов, выработка которых генетически обусловлена. Но даже при полном наличии всех ферментов, усвоение может страдать из-за различных патологий ЖКТ, например, мальабсорбции, целиакии, язвенного колита, болезни Крона. Витамин В12, кстати, может не усваиваться (даже если поступает в избытке, а с генами, кодирующими ферменты по его переработке, все в порядке) при наличии антител к париетальным клеткам желудка или антител к фактору Касла. Вот я например, сдавала эти антитела, чтобы выяснить , нет ли у меня других причин, по неусвоению витамина В12.

Не знаю удалось ли донести до вас мысль, вижу, что с усвоением не все гладко, судя по непониманию схематических картинок.

Еще одна цитата " Многие люди носят генетические вариации, которые связаны с повышенным уровнем гомоцистеина. Люди, несущие этот вариант гена страдают от нарушения способности к метаболизму фолиевой кислоты в ее активную форму, но могут достичь значительного снижения гомоцистеина, принимая активный фолат (5-mthf)."

Поизучайте вот эту ссылку на досуге...

Ссылки скрыты.

Где говорится о преимуществах mthf. И, кстати, рекомендацию использовать именно активную форму фолиевой кислоты (5-mthf) дала именно генетик!. и она отправила на айхерб, потому что только там можно заказать ее в этой форме. Была бы в аптеках- купили бы в аптеках

У нас в такой форме он почти не встречается, есть только в составе витаминов Фемибион наталкер II, которого так же нет в Украине, но и там его всего 208 мкг, а нужно 800.

 

Все, что я пишу основано на многих, очень многих зарубежных статьях и исследованиях, это не я такое придумала....

 

а по поводу высоких дозы В12 и всего остального, то мне генетик, только из-за гетерозиготы MTHFR назначала 2 таблетки кардоната в день (это 2000 мкг В12), и пить долгое время!!!!

 

Витамин В12 обладает крайне низкой токсичностью и даже прием очень крупных доз не вреден для здоровых людей.

Гематологические побочные эффекты: в случае передозировки сообщалось о возникновении полицитемии, которая характеризуется увеличением объема циркулирующей крови и количества эритроцитов в крови, а нам следует опасаться увеличения тромбоцитов в крови.

Синтетическая форма витамина, цианокобаламин (та, что Вы колете), не встречается в природе. Ее получают из бактериального гидроксокобаламина, а затем используют во многих фармацевтических препаратах. В организме он превращается в физиологические человеческие формы метилкобаламин, аденозилкобаламин. Цианкобаламин производят с использованием активированного угля, который всегда содержит следы цианида для очищения гидроксикобаламина

Не проще ли пить сразу метилкобаламин?

Изменено пользователем Хочушка!!!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

&Irina&, Хочушка!!!, как вы в этом разбираетесь, я смогла понять и прочесть только первые несколько строк :this_1::26_obmorok: :freez: :girl_wacko::durdom:

Вобщем вы нас тут не бросайте, а то я думаю многие врачи так же как и я, а то и хуже в этом во всем разбираются :shok9:

Ссылка на это сообщение

ладно понятно, думайте что хотите, мне надоело доносить информацию, которую вы сами переворачиваете. И понимаете ее по своему.

 

и прочла я не одну статью, а достаточно много. Снижение активности фермента я спросила у всех кто как ее понимает, вы ее поняли, что это не усвоение всех трех витаминов и не только фолиевой, а и в6 и в12. Я вашу мысль приняла, спасибо. Только после ваших цитат кто-нибудь мне интересно перешел на активные формы витаминов..и снизил дозу фолиевой до 800 мкг...??

Ссылка на это сообщение

Возможно вы вредного ничего не едите, кофе не пьете, спортом активно занимаетесь (от этого гомик падает)....

Ох, если бы)))

В вашем случае забеременеть мешают не фолатные мутации, а остальные... и самая серьезная из которых PAI-1

Про PAI более или менее представляю, а другая,- что скажете про нее -мутации гена интегрин альфа-2 GPIa (T/T)?

Если что, внутрисосудистая активация тромбоцитов у меня в норме, я сдавала несколько раз.

Ссылка на это сообщение

&Irina&, я перешла на активую форму фолиевой(доза 800мкг). Проконсультировлась со своим гинекологом, она сказала, да - это будет лучше. По поводу Б6 и Б12 поеду чуть позже с гематологом советоваться.

Изменено пользователем Helen_a
Ссылка на это сообщение

ладно понятно, думайте что хотите, мне надоело доносить информацию, которую вы сами переворачиваете. И понимаете ее по своему.

 

и прочла я не одну статью, а достаточно много. Снижение активности фермента я спросила у всех кто как ее понимает, вы ее поняли, что это не усвоение всех трех витаминов и не только фолиевой, а и в6 и в12. Я вашу мысль приняла, спасибо. Только после ваших цитат кто-нибудь мне интересно перешел на активные формы витаминов..и снизил дозу фолиевой до 800 мкг...??

 

Ирина, не переживайте вы так! Каждый склонен выбирать форму лечения, как ему нравится. Главное, что результат вашего понимания вопроса приёмов фольки, В12, B6 и т.д. в пузике у вас, а это самое главное! :girl_in_love_2:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да я не переживаю я просто пытаюсь понять чего я не понимаю..почему в9 активной формы надо принимать 800 мкг норма для людей без дефектов фолатного цикла, а в12- 1000 мкг, а почему не 3 мкг, ведь это активная форма, и В6 50 мг вместо 4 мг или меньше ведь там тоже активная форма. Почему именно фолиевая не усваивается, а про В12 и В6 при гомозиготах mtr mtrr вообще ничего не говорится, вот этого я реально понять не могу, получается они тоже не усваиваются. Ведь у всех 4 генах наблюдается снижение активности фермента.

Ссылка на это сообщение

Вот мне про Б6 и Б12 тоже непонятно, поэтому и хочу проконсультироваться с гематологом. А может у них там (на iherb) эти витамины не в активной, а в обычной форме?

Ссылка на это сообщение

Девочки что можете сказать по моим результатам.Сдавала впервые,цифры для меня загадочные.Помогите понять,пожалуйста.

АЧТВ-33 (28-42)

РФМК-39 (20-36)

агрегация тромбоцитов-13,8(14-18)

гликированныйгемоглобин-4,40(---)

В скобках написала нормы.

все у вас хорошо, РФМК повышен но не значительно
Ссылка на это сообщение

Ирина Т, есть вессел, он кстати сильнее тромбо асс

вессел, курантил, омега, уколы и думаю к протоколу должен нормализоваться РФМК

Репродуктолог по ЭКО хотела пр РФМК 19 сначала назначить только курантил, а я ей сказала про вессел, она типа дорогой (а крио протокол не дорогой,интересно,чтобы попусту его делать?), в итоге назначила: вессел 1 кап. в день, курантил зачеркнула. Все равно буду делать все вышеперечисленное.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение

девочки, подскажите! сегодня увидела вторую полосочку! пойду сдавать кровь в воскресенье скорее всего кроме ХГЧ и прогика, что нужно сдать? расширенную гемостазиограмму? 7 мес назад была ЗБ(( в крови полиморфизмы фолатного цикла, SELPLG, GP1BA...

в заключении было: Повышена плотность рецепторов на поверхности тромбоцитов, клетки более активно вступают в агрегацию. Протективный аллель А полиморфизма rs 2228315 в гене SELPLG присутствует в гетерозиготном состоянии. Возможно умеренное снижение общего риска развития тромбоэмболических осложнений. Умеренно повышенная предрасположенность к тромбозам при наличии атеросклеротического поражения артерий.

 

 

Что нужно теперь сдавать и мониторить регулярно? Я принимаю только утрик 200 на ночь и ангиовит уже полгода с вит Е 200.

Ссылка на это сообщение

Что нужно теперь сдавать и мониторить регулярно?

Я в протоколе, мне врач сказала мониторить АЧТВ и Д-димер. А вам наверное нужно хотя бы разок сдать расширенную гемостазиграмму, чтобы иметь полное представление о картине крови в данный момент (а это АЧТВ, МНО, Протромбин, Антитромбин, Фибриноген, Д-димер). И Гомоцисцеин, раз у вас в фолатном мутации.

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение

Скажите, а кто какую омега-3 принимает? какой препарат лучше?

Все хорошие, но имеют разную дозировку. Меньше 800 ед в день смысла нет принимать, это мало. На флакончике прочтите сколько там Омеги. В Допельгерц в капсуле вроде 200 ед Омеги, в Солгар 650 или 800.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста д-димер 1,25 в 19 недель (на курантиле) нормальный? месяц назад был 510 (лаба другая). Гематолог сказал курантил отменять, д-димер больше не мониторить

 

вот какие есть мутации

8ef6ab3a4e29.jpg

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...