Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Олек, гены под буквой F отвечают за сворачиваемость, например из этих генов под буквой ф самая неприятная это лейден F5, F13 говорит об рисках при терапии нмг. Так можно сказать о любом другом гене, и они оцениваются в совокупности и важны при тактике ведения беременности. В вашем случае ваши гены, ну незнаю может в родах какими-то кровопотерями страшны.

Изменено пользователем &Irina&
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У вас в MTRR 66 A>G (lie22Met) G/G гомозигота и обычную фольку можно пить вёдрами.... сдвигов не будет. Сдайте гомоцестеин.

 

Гомоцистеин у меня норме 5,7 при нормах лабы 5,5-12. А какие должны быть сдвиги?

Ссылка на это сообщение

Олек, гены под буквой F отвечают за сворачиваемость, например из этих генов под буквой ф самая неприятная это лейден F5, F13 говорит об рисках при терапии нмг. Так можно сказать о любом другом гене, и они оцениваются в совокупности и важны при тактике ведения беременности. В вашем случае ваши гены, ну незнаю может в родах какими-то кровопотерями страшны.

То есть вы считаете на саму беременность эти мутации не влияют? и в моей ситуации при отсутствии других мутаций причина выкидышей не в этих которые у меня есть?

Ссылка на это сообщение

Повышенный гомоцистеин

 

Повышение этого вещества во время беременности может привести к серьезным проблемам. Речь идет даже о прерывании беременности и выкидыше, если концентрация гомоцистеина в крови достигнет очень высоких отметок. Более того, повышенный гомоцистеин способен повредить сосуды, ведь делает их стенки более рыхлыми. В результате на поврежденных сосудах беспрепятственно оседает холестерин и кальций и образовывается «холестериновая бляшка». Все это приводит к появлению тромбов, и здесь речь уже идет о риске для здоровья и жизни человека.

 

Почему повышается гомоцистеин при беременности? Дело в том, что на уровень этого вещества в крови влияет много факторов. Среди них, курение, злоупотребление алкоголем, употребление кофе в больших количествах. В период беременности на первый план выходит недостаток витаминных веществ — главным образом, витаминов группы В (В1, В6, В9, В12). К сожалению, статистика пока не радует. В наше время многие женщины теряют плод, если у них выявляют повышенный гомоцистеин в крови. Если все же получается сохранить беременность, то при родах существует большой риск возникновения осложнений, которые имеют тромботический или микроциркулярный характер.

 

Что касается последствий повышения уровня гомоцистеина, то это может быть и бесплодие. Оно появляется из-за дефекта, который возникает во время имплантации эмбриона. Если гомоцистеин выходит за норму во втором-третьем триместре беременности, то может образоваться поздний гестоз или же произойти асфиксия плода. По статистике, беременные женщины с диагнозом «повышенный гомоцистеин» рожают крох с маленьким весом. Кроме того, такие дети легко подвергаются самым разнообразным болезням еще в младенческом возрасте.

Источник:

Ссылки скрыты.

2014 © beremennost.net

 

Для уточнения причин гипергомоцистеинемии проводится:

 

- ДНК-диагностика наследственных дефектов ферментов, участвующих в обмене метионина и фолиевой кислоты (MTHFR, MTR и MTRR);

- определение в крови уровня витаминов группы В.

 

Как обычный витамин спасает жизнь будущего ребенка?

 

Своевременная выявление ГГЦ в подавляющем большинстве случаев позволяет назначить простое безопасное и эффективное лечение, существенно снижающее риск осложнений у матери и ребенка.

 

При обнаружении гипергомоцистеинемии назначают терапию высокими дозами фолиевой кислоты и витаминов группы B (6, 9, 12). Учитывая тот факт, что нередко дефицит витаминов обусловлен нарушением всасывания в желудочно-кишечном тракте, лечение начинают с внутримышечного их введения (B6, B12).

 

Фолиевую кислоту (B9) необходимо принимать в лечебной дозе (3-5 мг в день), а лучше использовать препараты, в которых она находится уже в активной форме (Фемибион). В этом случае для ее усвоения не потребуется фермент MTHRF, активность которого может быть снижена.

Изменено пользователем podruzka2014
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Олек думаю нет, причина может быть в хромосомных поломках, прогестероновая недостаточность, гистологию не делали? На каких сроках это случилось?

Ссылка на это сообщение

Хочушка!!!, выкладываю сообщение форумчанки, победившей гестоз при наличии букета мутаций, в том числе в фолатном цикле.

 

Какой показатель гомоцисцеина, нормальный для Б?

 

при нормах большинства лабораторий до 13-14, мои гематологи считают нормальными показатели гомоцистеина

 

для планирования- до 8

 

1 триместр- 6-7

2 триместр- 5-6

3 триместр- 4-5

Изменено пользователем podruzka2014
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хочушка!!!, выкладываю сообщение форумчанки, победившей гестоз при наличии букета мутаций, в том числе в фолатном цикле.

Спасибо, дорогая - сохранила себе в чумаданчик!!!

 

Гомоцистеин у меня норме 5,7 при нормах лабы 5,5-12. А какие должны быть сдвиги?

Какую дозировку фольки и витаминов В12 и В6 ты употребляешь?
Ссылка на это сообщение

Олек думаю нет, причина может быть в хромосомных поломках, прогестероновая недостаточность, гистологию не делали? На каких сроках это случилось?

Первые 2 беременности закончились на сроке 5-6 недель, 3- на 12 ти, но пришлось прервать самой из-за установленных пороков развития, кариотип сделали все нормально. Прогестероновые препараты принимала последние 2 беременности. Из всего , что я сдала находили только чуть повышенный ттг, который уже после 2 беременности я контролировала. Так что, в чем проблема до сих пор не знаю. Вот щас занимаюсь кровью, и останется иммунология.

Ссылка на это сообщение

зачем мониторить гомоцистеин в беременность, с ним вы уже ничего не сделаете, вы не сможете принимать высокие дозы витамина В6 и В12 и даже фолиевой кислоты, высокий гомоцистеин приводит к геперкоагуляции и именно параметры гемостаза необходимо смотреть (Д-димер, РФМК, Антитромбин 3, агрегацию тромбоцитов, количество тромбоцитов).

 

Mynutka, есть у вас небольшая гиперкоагуляция, антитромбин низкий это не очень хорошо, теперь объясним ваш анализ на тромбоциты. Что у вас за диагноз, что пьете сейчас?

 

VerinkaD, сколько генов было сдано всего, и просто название полиформизмов ничего не скажут, аллели то какие у них?

я пью ангеовит 1т, вессел 1т, омега3 1т. про диагноз ничего не сказали.

Ссылка на это сообщение

 

 

Какую дозировку фольки и витаминов В12 и В6 ты употребляешь?

до анализов принимала только фольку 2мг. теперь собираюсь пить ангиовит

Ссылка на это сообщение

и вы все так утверждаете что повышенный гомоцистеин является следствием выкидыша или ЗБ, у вас есть данные какой либо статистики??? Так скиньте ее сюда. Либо это ваши домыслы...

"Член-корреспондент РАН Макацария Александр Давидович рассказывает о формах тромбофилии и механизмах тромбоза.

на 12 мин показывают табличку- "Тромбофилия и риск потерь плода". Гипергомоцистеинемия дает почти самый высокий риск- 17-27%."

Ссылки скрыты.

 

"Для изучения влияния дефицита фолиевой кислоты и ассоциированной гипергомоцистеинемии на формирование плаценты был проведён систематический обзор литературных данных за 1966–1999 годы.

Выяснилось, что дефицит фолатов и дефекты фолатпревращающих ферментов приводят к тяжелейшим осложнениям беременности:

— отслойка и инфаркт плаценты,

— спонтанный аборт,

— привычное невынашивание,

— преэклампсия вследствие распространённых дефектов формирования и созревания элементов трофобласта и плацентарного сосудистого русла.

При дефиците фолатов относительный риск потери беременности составляет 3,4 (1,2–9,9 при 95% доверительном интервале), на фоне гипергомоцистеинемии — 3,7 (0,96–16,5), при мутации MTHFR — 3,3 (1,2–9,2)."

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина Т, Ирина, я уже выкладывала здесь это видео... Никто не читает... , не ищет, не узнаёт сам.....просто задалбывает одним и тем же вопросом...

 

до анализов принимала только фольку 2мг. теперь собираюсь пить ангиовит

Ollek, я честно говоря впервые встречаю гомозиготу в MTHFR и нормальный гомоцестеин. Для меня это загадка.

Либо вы получаете достаточно продуктов питания, содержащих фольку, либо само значение гомоцестеина понижают витамины В12 и В6, а не содержание фольки. Если при потреблении 2мг фольки такой гомоцестеин, но сдайте саму фольку. Скорее всего она будет в норме. В этом случае нет необходимости увеличивать фольку до 5мг в ангиовите. Избыток фольки не безопасен. при беременности мониторьте гомоцестеин.

Изменено пользователем Хочушка!!!
Ссылка на это сообщение

Если вы были в моём профиле и прочитали лишь то, что там написано, то специально для вас процитирую всего 2 фразы, потому что в личные сообщения вы тоже не заглядываете:

 

И можешь не идти завтра в другую аптеку.... Фембиона в Украине просто нет.

 

Если ты на пороге протокола, то на айхербе существует быстрая доставка - всего 3 дня.

 

 

У вас в MTRR 66 A>G (lie22Met) G/G гомозигота и обычную фольку можно пить вёдрами.... сдвигов не будет. Сдайте гомоцестеин.

 

Вот когда будет, тогда и буду снижать.... Я об этом писала уже много раз. Вы предпочитаете ангиовит - я вам не доктор. Лечите себя сами. Я не могу каждый раз писать одно и тоже.

Да, Оля, чем снижать в беременность? я не читала об этом.

 

Хочушка!!!, выкладываю сообщение форумчанки, победившей гестоз при наличии букета мутаций, в том числе в фолатном цикле.

 

Какой показатель гомоцисцеина, нормальный для Б?

 

при нормах большинства лабораторий до 13-14, мои гематологи считают нормальными показатели гомоцистеина

 

для планирования- до 8

 

1 триместр- 6-7

2 триместр- 5-6

3 триместр- 4-5

Вот эту табличку я показала моим гематологам с Института гематологии Киева и они офигели и сказали, что таких данных по нормам в мировой литиратуре нет.

 

Я так понимаю, сколько врачей столько и мнений!

Ссылка на это сообщение

eлeн72 //, сообщение 2805 прочтите, там подробно написано, что делать. Два последних абзаца.

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение

ФСЁЁЁЁ!!!! Я разобралась!!!!!)))) :sorry::confusion::D:Crazy::flower:

Девочки,вы так много знаете! Помогите мне разобраться в моей ситуации. Я писала ранее- Девочки, кто разбирается в мутациях,ну и MTRR 66 A>G (lie22Met) G/G гомозигота. Про MTRR мне все понятно, нужно пить фолиевую в больших количествах, а вот с остальными что делать. Я так поняла, что это склонность к кровотечениям, а не тромбообразованиям. Как они могут повлиять на беременность? В прошлом 3 неудачные беременности.

Спасибо за ответы.

Гомоцистеин у меня норме 5,7 при нормах лабы 5,5-12. А какие должны быть сдвиги?

Ollek, я честно говоря впервые встречаю гомозиготу в MTHFR и нормальный гомоцестеин. Для меня это загадка. Либо вы получаете достаточно продуктов питания, содержащих фольку, либо само значение гомоцестеина понижают витамины В12 и В6, а не содержание фольки. Если при потреблении 2мг фольки такой гомоцестеин, но сдайте саму фольку. Скорее всего она будет в норме. В этом случае нет необходимости увеличивать фольку до 5мг в ангиовите. Избыток фольки не безопасен. при беременности мониторьте гомоцестеин.

Всё вычёркивем))))) сейчас напишу правильный ответ :Hello::sorry::Crazy::girl_bye:

Ссылка на это сообщение

это не научная статья и не понятно кем написана, я тоже такую могу накатать и выложить. И из ней черным по белому написано что повышеный гомоцистеин влияет на сворачиваемость крови, а если повышеный гомоцистеин не влечет за собой повышение параметров гемостаза, то он и не приведет к ЗБ и другим последствиям.

 

В ней(в статье) также черным по белому написано "повышенный гомоцистеин без проблем приникает через

Ссылки скрыты.

к плоду, отравляя его. Это очень плохо влияет на будущее развитие ребенка."

Ссылка на это сообщение

Ollek, я мельком выхватила глазами твою мутацию и не проконтролировала... А ты меня потом спутала со своей фолькой в больших количествах...

Меня это мулило и я пошла обратно в твоё сообщение.... И поняла что увидела не то!!!!

Итак!!! У тебя мутация MTRR в гомозиготе.... и это никак не связанно с фолиевой кислотой!!! Эта мутация отвечает за усвоение витамина В12.!!! Тебе необходимо именно его принимать в чуть больших количествах, либо в более усвояемой форме - метилкобаламин. Однако Витамин В12 обладает крайне низкой токсичностью и даже прием очень крупных доз не вреден для здоровых людей. Поэтому ты просто можешь всю беременность пить именно В12 чуть больше, чем дневная норма.

А вот с фолькой то у тебя как раз всё хорошо!!! У тебя усваивается обычная фолька и тебе совсем не надо пить ангиовит!!!! будет передоз фольки!!! За счёт фольки у тебя гомоцестеин нормальный. И ЗБ твои не связаны с гомоцестеином. Надо копать в другом месте.

Фух, аж полегчало.... никак не укладывалась гомозигота MTHFR и гомик 5....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

eлeн72 //, сообщение 2805 прочтите, там подробно написано, что делать. Два последних абзаца.

К сожалению, я с мобильного и не могу управлять многими функциями. В частности, перелистань сообщения!

Если не трудно, продублируйте сюда или в личку. Спасибо.

Ссылка на это сообщение

вы вообще внимательно читаете, что я пишу, я спрашиваю что вы будете при повышенном гомоцистеине делать в период беременности, повышать витамины или пить тоже самое что до беременности, я не говорю о до беременном состоянии где и так необходим как минимум три месяца, чтобы привести фолатный цикл в порядок и не говорю о людях у которых недостаток этих витаминов и нет нарушений в генах. Вы так же будете пить этот ангиовит метафолин и всякие другие разновидности...вы это пьете потому что у вас гены. Вопрос стоял о мониторинге в беременность и вопрос чем вы его будете снижать именно в беременность, теми же витаминами, что и до??? Так смысл его мониторить???

Изменено пользователем &Irina&
Ссылка на это сообщение

Ирина!

Вот и я спросила об этом. Но ответа не увидела.

 

Завтра я к гематологу на контрольную сдачу коагулограммы и консультацию.

БОЮСЯ! :(

Ох. Что скажет на этот раз? Как там на Клексане все идет?!

Ссылка на это сообщение

кто вообще в танке задам задачу на своем примере: беременность 1 триместр, уровень гомоцистеина предположим 12, до беременности пила фолацин, магенилис В6, колола В12, с чередованием. Сейчас пью фолацин 2,5 мг алфавит мамино здоровье. Перейду я например на метафолин хорошо. Но у меня MTR гетерозигота, без высоких доз В12 его не привести в порядок, а высокие дозы В12 могут оказывать тератогенное действие на плод. И что мне теперь делать??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

- определение в крови уровня витаминов группы В.

 

 

Фолиевую кислоту (B9) необходимо принимать в лечебной дозе (3-5 мг в день), а лучше использовать препараты, в которых она находится уже в активной форме (Фемибион). В этом случае для ее усвоения не потребуется фермент MTHRF, активность которого может быть снижена.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а как получается мож кто знает. Я профолатный цыкл. Там один ген отвечает за в12 это я поняла потомучто он подписан, а остальные три гена все отвечают именно за фольку? Или еще чтото другое есть? Просто не могу тогда понять почему аж три гена за фольку отвечает. Извините если задала вдруг глупый вопрос. Просто для себя интересно....

Ссылка на это сообщение

вы вообще внимательно читаете, что я пишу, я спрашиваю что вы будете при повышенном гомоцистеине делать в период беременности..Вопрос стоял о мониторинге в беременность и вопрос чем вы его будете снижать именно в беременность, теми же витаминами, что и до??? Так смысл его мониторить???

При повышенном гомоцистеине например добавить бетаин, который не нужен при проблемах с гемостазом
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...