Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, а как вы считаете или может достоверно знаете от врачей, с мутацией (PAI 1) и у меня еще мутация по 2 фактору (F2) замирание происходит на ранних сроках (ну где то до 10 недель) или может и позже. т.е второй триместр??? Просто мне один гинеколог (профессор) сказал что на сроках до 10 недель замирания могут быть и из за генетических проблем.....т.е. не факт что это эти мутации....

да и еще у меня высокие тромбоциты....

Изменено пользователем БусинкаДнепр
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, всем привет!

Я тоже сдавала на полиморфизмы в ЦИРе и у меня выявлены следующие мутации:

1. FBG - Фибриноген - гетерозигота

2. FXII - XII коагуляционный фактор (Хагемана) - гетерозигота.

Сейчас беременность 25 недель, пила только курантил 3х25 в течение 3 недель, т.к. был повышен РФМК и фибриноген. Причем, когда сдаю РФМК в Гемотесте, то результат 28 при норме 0-4, а когда сдаю РФМК в ЦИРе, то результат 8 при норме 0-9. Какая лаборатория наиболее достоверна? Есть ли у кого-нибудь такой опыт с разными результатами? У гематолога тоже уже была - говорит, что ничего не надо пить и колоть, т.к. при беременности все показатели повышаются. Мне самой страшно, поэтому я сама себе назначила фраксипарин 0,3 на недельку, потом хочу посмотреть результат гемостаза.

Ссылка на это сообщение

БусинкаДнепр, мне врач сказал, что из-за густой крови ЗБ бывают не ранее 16 недель, а вот из-за АФС может и на ранних сроках, у меня 2 ЗБ и обе не из-за крови, генетика!

Ссылка на это сообщение

БусинкаДнепр, мне врач сказал, что из-за густой крови ЗБ бывают не ранее 16 недель, а вот из-за АФС может и на ранних сроках, у меня 2 ЗБ и обе не из-за крови, генетика!

на АФС сдала на прошлой неделе, все Ок, но девочки говорят, что он может проявляться во время Б., в вне Б. будет норм....

во время Б. я не сдавала никогда на АФС....

Ссылка на это сообщение

О возможном антифосфолипидном синдроме при беременности могут заговорить врачи, если:

  • Произошло 1 или больше гибели ребенка в сроке больше 10 недель беременности;
  • Если были преждевременные роды на сроке меньше 34 недель вследствие эклампсии, преэклампсии или плацентарной дисфункции;
  • 3 и больше выкидыша (замершей беременности) на сроке меньше 10 недель.

Ссылка на это сообщение

 

О возможном антифосфолипидном синдроме при беременности могут заговорить врачи, если:

  • Произошло 1 или больше гибели ребенка в сроке больше 10 недель беременности;
  • Если были преждевременные роды на сроке меньше 34 недель вследствие эклампсии, преэклампсии или плацентарной дисфункции;
  • 3 и больше выкидыша (замершей беременности) на сроке меньше 10 недель.

ну вот последний пункт как раз про меня

Ссылка на это сообщение

БусинкаДнепр, у тебя сколько ЗБ, ты кариотипы абортуса делала? В одном Б графике твоем я видела Клексан. Не думаю что на Клексане ЗБ была бы по причине густой крови.

Ссылка на это сообщение

БусинкаДнепр, у тебя сколько ЗБ, ты кариотипы абортуса делала? В одном Б графике твоем я видела Клексан. Не думаю что на Клексане ЗБ была бы по причине густой крови.

один раз сдавали абортус, было 69 хромосом, остальные разы не делала

Б. на Клексане, колола 0,2, гемостаз поплыл жутко, кровь в пробирку еле шла из вены, я тогда сразу поняла что плохой будет анализ, так и получилось....увеличив дозу до 0,4 было уже поздно, через 4 дня от увеличения, по результатам УЗИ плод замер....

Ссылка на это сообщение

БусинкаДнепр, не факт, что на ранних сроках ЗБ из-за густой крови, скорее наоборот, на более поздних сроках ЗБ из-за густоты. У меня вот тоже мутации, но тем не менее 2 первых ЗБ (1- на 10 неделях, 2- на 7 неделях) были не из-за крови, а из-за того, что я ЭКО делала, причем никаких кроверазжижающих я не колола и не пила, т.к. могло повлиять на прикрепление. И вообще, в первом триместре особо не надо заморачиваться на счет густой крови, просто сдавайте гемостаз и следите за ним.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

БусинкаДнепр, я тоже один раз делала, было 47ХУ +16, т. е. трисомия по 16 хромосоме, а в первую ЗБ по косвенным признакам генетику определили: гипертрофия ЖМ и в итоге обратное развитие эмбриона, т. е. в 7 недель он был, в 13 недель его не нашли уже.

 

MolliZ, только из-за АФС может быть на ранних сроках ЗБ. Там в микрососудах тромбы.

 

  • Нетромботическое влияние антифосфолипидного синдрома – снижение прогестерона, подавление синтеза ХГЧ, повреждение эмбриона.

А не наступает беременность при АФС вследствие нарушения имплантации бластоциста (зачатие произошло, вот только крепко прикрепиться и развиваться малышу нет возможности);

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Nаtyсuk, все равно, если гемостаз в норме, то и кроверазжижающие нельзя принимать - это может тоже плохо сказаться на прикреплении эмбриона. Просто если есть такой риск, то следует гораздо чаще сдавать коагулограмму. А прогестерон сейчас и так практически всем беременным выписывают вне зависимости от его достатка или недостатка.

Ссылка на это сообщение

Nаtyсuk, странно, но прогестерон не должен сгущать кровь, может, это из-за эстрогена - он ведь тоже повышается при Б. А другие прогестеронсодержащие препараты пробовали?

Ссылка на это сообщение

MolliZ, ой, я по моему и правда ошибаюсь, мне гемостазиологи сказали что ничего из ЗГТ нельзя. Значит я путаю.

 

Венозная тромбоэмболия.

Пациентки с анамнезом ВТЭ или диагностированными тромбофилическими состояниями имеют повышенный риск ВТЭ. ЗГТ может повысить этот риск. Женщины с индивидуальным или семейным анамнезом тромбоэмболии или привычным выкидышем должны быть обследованы с целью исключения предрасположенности к тромбофилии. До тщательной оценки факторов свертывания крови и начала антикоагулянтной терапии у таких пациенток не следует начинать ЗГТ с включением Дюфастона. Пациентки данной группы риска, принимающие антикоагулянтную терапию, требуют тщательной оценки соотношения рисков и преимуществ назначения ЗГТ.

Ссылка на это сообщение

Nаtyсuk, как мне сказала гематолог, у которой я была, - полиморфизмы есть у всех, вы не найдете такого человека, у которого бы не было их. И еще как-то сказала так, что я не совсем поняла, что только по полиморфизмам нельзя ставить тромбофилию, надо еще какую-то генетику сдавать...

И многие врачи на полиморфизмы не смотрят, а оценивают только по факту: анализ гемостаза в динамике и узи (как себя чувствует ребенок).

Ссылка на это сообщение

MolliZ, я согласна, если бы не ТЭЛА и 2 моих тромбоза я бы и не узнала скорее всего о моих полиморфизмах и умерла бы как моя мама от инсульта или как папа (слава Богу жив) перенесла бы инфаркты.

Ссылка на это сообщение

Nаtyсuk, а просто повышенные тромбоциты, это ж ведь тоже говорит о густой крови, могут быть причиной ЗБ?

Изменено пользователем БусинкаДнепр
Ссылка на это сообщение

БусинкаДнепр, вряд ли, у меня тромбоциты всегда нормальные, а их агрегация даже бывает снижена, хотя вроде как плохо когда высокая. Тем не менее, в последний раз все было нормально кроме РФМК, а Д-димеры почему то мне не сделали.

Ссылка на это сообщение

БусинкаДнепр, не говори так "в последнюю Б", надо говорить "в прошлую"!

 

У меня в сентябре БХБ была, вот думаю связано это как то с кровью или нет, но я пыталась ее сохранить и ударные дозы прогика принимала и немного Транексама, все это дело мне опять весь гемостаз подкосило.

Ссылка на это сообщение

Nаtyсuk, да, ОК сильно сгущают кровь :( причем, гемостаз на них меняется очень быстро. Я тоже пила Жанин больше года, но от эндометриоза, который развился от предыдущих чисток, при этом была серьезная диета (сладкое и соленое не ела, жирное тоже, из жидкости только вода в больших количествах, похудела на 25 кг).

Сейчас ЕБ от второго мужа - каждые 2 недели сдаю гемостаз, с 20 недели стал фибриноген расти - а мне ничего не назначают, вот я и нервничаю. Должны же мои полиморфизмы когда-то проявить себя...

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет) Очень обширная тема оказалась. Я совсем запуталась. Была летом 2014 ЗБ сроком7-8 недель. После нее стали обследоваться, оказались наследственная тромбофилия PAI 4G/4G. Все остальные анализы в норме. Гомеостаз, D-димир, Протеин С и S, гомоцистеин в норме. АФС тоже нет. Что делать дальше не знаю, врачи говорят что раз все в норме ничего делать не надо, только контролировать при беременности. В прошлый раз за при ЗБ сдавала гомеостаз на 7 недели все показатели были в норме, но плод все равно замер, боюсь повторения. Может кто подскажет, может надо заранее что то пить, не сотря на гомеостаз?

Ссылка на это сообщение

БусинкаДнепр, что вы делаете в период планирования для снижения агрегации тромбоцитов и др. показателей крови?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...