Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

~Куруш~, да исключить, пить фолацин, магний В6 и омегу3

Ну вот мне ангиовит, фольку, омегу 3, курантил, тромбоасс и метипред в цикле планирования после ВБ назначил врач. Сказала как // полоски, сразу сдать 17-OH, гемостаз и АФС. И будем смотреть подключать или нет фракс, но она склоняется, что подключать-таки придётся. Спасибо!
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки привет! Напросилась я на прием к гемотологу. Завтра сдаю анализ- скриниг на тромбофилию и мутации генов. В 8.30 должна явиться в клинику тромбозов. Про натощах ничего не сказали. Не пить, не завтракать, правильно?

 

Кто-то недели 2-3 назад спрашивал здесь как беременеть с тромбофилией, с приемом препаратов или только после факта беременности их принимать. Мне гинеколог, делавший перенос(гинеколог-хирург ее специальность) сказала что следовало бы принимать препараты уже на стадии стимуляции. А гематолог напротив сказала не париться, т.к. контроль начинается после беременности. Прям противоречие. Мне было страшно в прошлом пролетном протоколе без контроля крови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

&Irina&, спасибо! Буду готовиться снова. Ничего, что стимуляцию закончила 3 ноября, прогестерон - 18го последний вагинальный гель? Надеюсь, уже вышли гормончики.

Ссылка на это сообщение

acara, если вы сдаете гены то прием гормонов никак не повлияет на результат, если одновременно будете еще смотреть гемостаз то да, показатели могут быть искажены, но это будет плюсом если будете дальше делать эко.

Ссылка на это сообщение

Девушки, помогите расшифровать, что плохо и чем это грозит:

фибриноген G/G

протромбин G/G

Лейден мутация G/A

ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1) 5g 4g

гликопротеин la (vla2 receptor) Т/Т

гликопротеин iIIa Т/Т

Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR) С/С

метилентетрагидрофолатредуктаза 1298 С/С

Метионин синтаза (MTR) А/А

Метионин синтаза редуктаза (MTRR) - A/G

 

 

д-димер, коагулограмма, гормоны - в норме

Torch - все ок

ПЦР - все ок

 

Была ЗБ на 10 неделях в сентябре (ранее два выкидыша, но тогда нашли прогестероновую недостаточность и успокоились на этом)

Изменено пользователем Lovely_girl
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lovely_girl, я вижу мутацию в гене - ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1) 5g 4g (у меня такая же),Лейден мутация G/A, метилентетрагидрофолатредуктаза 1298 С/С и в гене Метионин синтаза редуктаза (MTRR) - A/G, вроде так, если не права, девочки поправят)

Лейден вроде не очень хорошая мутация, кровь надо будет контролировать во время Б.

Изменено пользователем БусинкаДнепр
Ссылка на это сообщение

Ну вот мне сказали, контролировать д-димер и коагулограмму сразу при наступлении Б и пить фольку в бОльших кол-вах чем обычно (и заранее)

А остальные мутации что значат?

Ссылка на это сообщение

Lovely_girl, остальные у вас в норме

я сейчас пью Ангиовит и Вессел Дуэ Ф, у меня мутация гена F-2 протромбин (G/A), гена PAI - 1 (5G/4G), гена MTHFR:677 (T/T) и гена MTR:2756 (A/G)

Ссылка на это сообщение

Девочки , кто понимает анализы ?!? Что это??? И нормальное ли лечение

6 неделя беременности . Врач отменила неделю назад фрагмин и выписала курантил по 75 -2р в день и явка через 2-3 недели

Ссылки скрыты.

 

 

 

Это анализ на фоне приема фрагмина

Изменено пользователем Сюточкина - скоро будут //
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Принимайте в свои ряды)))) Стаж планирования 5 лет((( за это время ни одной Б. В мае была лапора, потом ИК на 4 мес. Сейчас на выходе из ИК, планируем Б. Учитывая длительность ЗГТ более 10 лет решила сама обследоваться, и вот такие результаты. Коагулограмму сдавала несколько раз - без патологии

Полиморфизм генов (12 шт): F7 10976 G>A - G/A, FGB -455 G>A - G/A, MTHFR 1298 A>C - A/C, MTRR 66 A>G - A/G, PAI-1 -675 5G>4G - 4G/4G

Гомоцистеин 13,01 мкМоль/л (5-15), Д-димеры 0,27 (0-0,5), агрегация тромбоцитов с АДФ 55,8 (60-90), АТ с адреналином 47,8 (50-80), АТ с коллагеном 47,6 (50-75), АТ с ристоцетином 52,5 (55-100), PAI-1 17,725 (1-7)

Какие еще анализы сдать надо?

Ссылка на это сообщение

Nаtyсuk, вот я о том же, первый раз слышу, у нас нет такого анализа....

 

kinskay_texas, а действительно, как этот анализ четко называется, что определяет количественный показатель?

Ссылка на это сообщение

Nаtyсuk

PAI-1 (ингибитор активации плазминогена первого типа)

PAI-1 - основной антагонист тканевого активатора плазминогена, являющегося предшественником плазмина, который,в свою очередь, разрушает фибрин, ключевой компонент кровяного сгустка. Ингибитор активации плазминогена первого типа продуцируется эндотелиальными клетками, гепатоцитами, клетками гладких мышц, мегакариоцитами и мезотелиальными клетками, фибробластами, а также в жировой ткани. Относится к семейству серпинов, депонируется в тромбоцитах в неактивной форме, является основным ферментом, подавляющим фибринолиз. Основная функция РАI-1 - ограничить фибринолитическую активность на месте расположения гемостатической пробки за счет ингибирования тканевого активатора плазминогена. При повышении концентрации РАI-1 снижается активность противосвертывающей системы крови, что приводит к увеличению риска тромбообразования.

Уровень РАI-1 в крови регулируется очень точно и возрастает при многих патологических состояниях. Его выработку стимулирует тромбин, трансформирующий фактор роста бета, тромбоцитарный фактор роста, интерлейкин 1, инсулиноподобный фактор роста, глюкокортикоиды и эндотоксины. Повышение концентрации PAI-1 может быть вызвано полиморфизмом кодирующего его гена SERPINE 1.

 

Области клинического применения

Определение активности PAI-1 особенно важно для людей с тромботическими нарушениями (тромбоз глубоких вен, инфаркт миокарда и коронарные заболевания), раке, болезнях печени, при септических осложнениях. При беременности резкое повышение уровня PAI-1 приводит к увеличению риска невынашивания, и к такому осложнению, как преэклампсия- она связана с тромбозом межворсинчатых и спиральных артерий плаценты.

Своевременное выявление патологии позволит подобрать профилактическое лечение и избежать осложнений.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kinskay_texas, так скажите пожалуйста, как этот анализ именно называется (который определяет именно количество)

 

kinskay_texas, я думаю достаточно, того что сдали, при Б. главное контроль гемостаза

Изменено пользователем БусинкаДнепр
Ссылка на это сообщение

kinskay_texas, исключить АФС, посмотреть уровень антитромбина 3, Протеин С, и я надеюсь вы уже снижаете гомоцистеин и pAi

 

&Irina&,  у нас в городе только 2 лаборатории делают))) Так подскажите пожалуйста, какие еще сдать анализы надо?

я знаю европейские лаборатории делают стоит там 1000 кажется, а еще какая?
Ссылка на это сообщение

количественный PAI это очень показательный анализ, высокий его уровень уже изначально может мешать имплантации эмбриона, к сожалению его не везде делают

 

kinskay_texas, можете еще фибриноген и РФМК сдать если это не входило в гемостаз

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...