Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 3,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки всем здравствуйте ,примите новенькую в нашем не легком деле с мутациями ..Сейчас читаю тему с начала ,вижу много разных мутаций но про Мутацию Лейдена ничего особо нет ,может я должна искать другую тему ???

Ссылка на это сообщение

Svetlanka ждущая своих птенчиков, другой темы вы не найдете, людей с мутацией Лейден не так много, это довольно редкая и коварная мутация, риск тромбозов значительно увеличен. тут другой вопрос какую профилактику вам назначили в период планирования и беременности?

Ссылка на это сообщение

&Irina&, в анамезе 2 ЗБ,сейчас нашла третьего врача ,говорят хорошего Лебедева Марина Юрьевна в ЦКБ им.Семашко ..только она направила меня на анализы на гемостазиограмму ..,как только узнала что у мамы моей инсульт с 50 лет случился (но при этом родила пять детей ,проблем у нее никогда не было с этим,правда заслуженный донор России,сдавала всегда кровь може это помогло.) В общем пришли мои анализы она меня с этими анализами направила в гемостазиологу в роддоме 4 по Москве -Кирия Марина Владимировна ,ее хорошо многие знают.Кирия посмотрела молча и сказала случай у тебя сложный ,но бороться можно и нужно.Планировать мне можно только с марта,поэтому колоть фраксипарин или клексан начнем заранее с января ,сейчас ангиовит и все.ТК сбой в циклах дюфастон этот (его везде пихают ) все равно сказали пить ,тошнит от него уже.Заключение у еня такое-"Генетическая тромбофилия и мутация Лейдена ,планирующая относиться к группе высоко риска по тромбофилическим осложнениям и невынашиванию.

 

Извините за ошибки писала быстро .

 

&Irina&, почитала вашу страничку,как же много вы уже знаете...............о тромбозах и прочем ... аж голова кружится

Ссылка на это сообщение

Дочки здравствуйте. 10 декабря назначен визит к гемостазиологу. Вопросы врачу: как и чем лечить очаговую железисто-кистозную гиперплазию(можно ли принимать кок), и как спланироватьи выносить беременность.

Анамнез:

роды 1(2005 возраст 24 года на тот момент. выносила без поддержек. ) после 3 зб на сроке от 7 до 9 нед

Мутации:

MTR - редуктаза A66G(lle22met) - GG гомозигота,

Метилентетра-гидрофолат-редуктаза(MTHFR) A1298C - CC гомозигота

Альфа 2 интегрин(ITGA2) C807T - CT герозигота

PAI-1 5G-6754G - 5G/4Gгетерозигота

Последние анализы

протромб время 10,8 --- 9,7(9,8-12,1)

ПТИ 100,8%---119%(70-130)

МНО 0,91---0,82(0,85-1,25) сейчас ниже нормы

АЧТВ 44,7---29,6(26,4-37,5) всегда был удлиннен

фибриноген 2,15---1,84(1,8-3,5)

тромб время 17,1---16,7(14-21)

РФМК 6.5---4,5(<4.5)

ддимер 1,07---...(<0.5) Почему то отсутствуют данные в последнем анализе. В предпоследнем анализе 1,07 (норма до 0,5) перед последней беременностью 0,2. Подготовка была: ангиовит за 3 месяца до зачатия + вит Епри // фолацин вит Е утожестан или дюфастон.

 

Чем больше читаю тем больше путаюсь, понимаю что в голове каша образуется . Какие вопросы целесообразно будет задать врачу? Какие назначения могут сделать включая анализы. Помогите собрать мысли в кучку.

Изменено пользователем N@taliya
Ссылка на это сообщение

Svetlanka ждущая своих птенчиков, назначение при лейден адекватное, но насчет дюфастона...пейте его только после подтвержденной овуляции, иначе можно совсем все испортить (а если прогестерон хороший на 7ДПО то и пить думаю не стоит) только лишь после двух полосок.) меня тоже пытались подсадить на этот дюфастон якобы циклы длинные, но то что природой задано уже не исправишь.

 

N@taliya, гиперплазия убирается на гистерескопии, она никак не лечится, только потом идет профилактика для планирующих назначают прогестерон. КОК при тромбофелии пить нельзя. от какого числа хотя бы анализы?

Ссылка на это сообщение

&Irina&, Я тоже читала о том что Дюфик подавляет овулю ,мне все врачи в один голос и узистки говорят он НЕ ПОДАВЛЯЕТ ее,в итоге сейчас назначили с 11 по 25 день ,делаю тесты ,с овулей у меня большие проблемы ,тк СПКЯ еще у меня и тестестерон высокий .Посмотрим будет ли овуля в этом месяце вчера на 14 день пока еще не было....

Ссылка на это сообщение

Svetlanka ждущая своих птенчиков, у вас никогда не будет овуляции при таком назначении, проверяла на себе (да и пару врачей сказали), а у вас еще СПКЯ.

Ссылка на это сообщение

&Irina&, спасибо,этот месяц пропью, а потом после овули буду пить ,я раньше так и делала до второй беременности.

Ссылка на это сообщение

N@taliya, увидела от какого числа, чтобы зря не ехать, надо сдать анализы на АФС, если не сдавали, протеин С, антитела к бета-2 гликопротеину. Д-димер и РФМК повышены и это плохо.

Ссылка на это сообщение

N@taliya, увидела от какого числа, чтобы зря не ехать, надо сдать анализы на АФС, если не сдавали, протеин С, антитела к бета-2 гликопротеину. Д-димер и РФМК повышены и это плохо.

 

Все в норме и афс, и протеин и антитела. Проблема я так понимаю только в густоте.

Изменено пользователем N@taliya
Ссылка на это сообщение

&Irina&, Ирина, если не сложно, гляньте мой гемостаз в динамике.

 

сентябрь 2014 (уже показывала здесь эти показатели)

- протромбиновый индекс (ПИ) 87% норма 70-130%

- МНО 1,09 норма 1,00

- АЧТВ 31,5 норма 25-50

- Фибриноген 3,66 норма 2-4.5г/л

- Д-димеры 0,11 норма < 0,5 мкг/мл

- Антитромбин III 76% норма 70-125%

- Агрегация тромбоцитов 98% норма 80-110%

- Тромбоциты 202*10(9) норма 180-400*10(9)

- Волчаночный антикоагулянт 1,11 норма 0,79-1,19

 

декабрь 2014

- протромбиновый индекс (ПИ) 84% норма 70-130%

- МНО 1,11норма 1,00

- АЧТВ 33,8 норма 25-50

- Фибриноген 2,95 норма 2-4.5г/л

- Д-димеры пока не готов норма < 0,5 мкг/мл

- Антитромбин III 99% норма 70-125%

- Агрегация тромбоцитов 98% норма 80-110%

- Тромбоциты 202*10(9) норма 230-400*10(9)

- Волчаночный антикоагулянт 1,18 норма 0,79-1,19

Ссылка на это сообщение

N@taliya, раз вы попадете к нашему знаменитому врачу, можете спросить у нее почему при уделенном АЧТВ, повышен Д-Димер и РФМК, как они взаимосвязаны и не опасно ли принимать НМГ при таких значениях, вообще стоит ли обращать внимание при тромбофелии на обычные показатели гемастозиограммы.

 

~Куруш~, агрегация у вас повышена, АФС у вас, при порезах быстро все заживет, при беременности весь гемостаз поплывет. пейте аспиринчик. метипред.. и не парьтесь по поводу гемостаза...при тромбофелии он может быть идеальным. ВА уже сдавать не надо, при беременности сдадите.

 

Девочки, а кому в каких дозировках назначали фолиевую? И меняли ли её на более усвояемую форму метафолин (фемибион I)?

не отписывалась по этому вопросу. метафолин (хотя это патентованное название, активная форма фолиевой кислоты - тетрагидрофолиевая кислота ) хорошая штука, только как отдельный продукт. и то я считаю, что это обычный рекламный ход, чтобы пропихнуть товар. Что касается фемибиона, я может конечно ничего не понимаю, но там запиханы совсем не совместимые витамины, что действие этого метафолина@ непонятно на что действует.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я вот задумалась, у меня гемостозиограмма с д-димером в норме. Ва - отриц, АФС - отриц.

 

при этом:

Лейден мутация G/A - гетерозиготная форма полиморфизма

ингибитора активатора плазминогена 1 типа 5g 4g

Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR 1298 С/С)

Метионин синтаза редуктаза (MTRR) - A/G

 

может пересдать мутации, может ошибка? Все анализы кроме мутаций в норме. Так может быть?

 

Просто говорят, что Лейден редкий, но все чаще его находят ...

Ссылка на это сообщение

Lovely_girl, гомозигота это две одинаковых буквы, гетерозигота две разные, простыми словами, ошибка исключена. да такое может быть, тромбофилия коварная штука

Ссылка на это сообщение

&Irina&, Спасибо большое! Сегодня врач заменила тромбо асс на кардиомагнил. В понедельник пойду к ней на фолликулометрию, сказала, что вместе с гематологом распишут мне индивидуальную схему при планировании. А при порезах - да - действительно заживает всё как на собаке.

Ссылка на это сообщение

Lovely_girl, у меня тоже Лейден и ещё куча мутаций, а гемостаз, АФС в норме вне Б, при Б. не знаю не сдавала ещё. ВА под сомнением.

Ссылка на это сообщение

Lovely_girl, у меня тоже гемостаз в пределах нормы, только рфмк на верхней границе лежит и один показатель по агретограмме выбивается. А в Б тромбоциты шкалили, гемостаз я тогда сдать не успела, делала только на момент уже ЗБ, там все было не очень.

Ссылка на это сообщение

Девочки, вы часто про агрегацию тромбоцитов говорите. Её какой анализ показывает? Что-то мне кажется, что я такого не сдавала. Надо сдать, наверное?

Изменено пользователем Kimoon
Ссылка на это сообщение

Девочки, вы часто про агрегацию тромбоцитов говорите. Её какой анализ показывает? Что-то мне кажется, что я такого не сдавала. Надо сдать, наверное?

В развёрнутую гемостазиограмму входит - так и называется Агрегация тромбоцитов.
Ссылка на это сообщение

не везде к сожалению это входит в общую или расширенную гемастозиограмму, лучше всего сдать агрегацию с 4 индукторами, для более точной картины

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

N@taliya, раз вы попадете к нашему знаменитому врачу, можете спросить у нее почему при уделенном АЧТВ, повышен Д-Димер и РФМК, как они взаимосвязаны и не опасно ли принимать НМГ при таких значениях, вообще стоит ли обращать внимание при тромбофелии на обычные показатели гемастозиограммы.

 

Насчет АЧТВ и правда интересно. надо спросить.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...