Перейти к публикации

Мамочки болтают-апрелятки подрастают


Полезные сообщения

tyttö, нет, я не беру в расчёт больных на голову людей. С такими я тоже не связываюсь :D Хотя и умею с ними общаться. Полугодовая практика в психиатрической больнице научила :)

Vaska, и я не вмешиваюсь, а наблюдаю в сторонке. Но есть моменты, в которые необходимо вмешаться, чтобы не причинили серьёзный вред здоровью. И у меня что старшая, что младшая вполне умеют грамотно отстоять себя перед детьми, а старшая и перед взрослыми, но они при этом абсолютно компанейские…

mamadoma, у меня старшая тоже не истерила. Вообще само спокойствие была и в плане еды у нас были ограничения, она не лезла, но всё было открыто..Тут же ещё и от темперамента ребёнка зависит, а не только от воспитания. А почему нельзя чужим детям сделать замечание, если они не слышат собственного родителя? Что в этом такого? Тем более, если их действия провоцируют какую-то угрозу здоровью? Мне проще сделать замечание, чем потом лечить своего ребёнка. Правда до моих замечаний (нравоучений)чужим детям, редко доходит потому обычно что взрослые сразу реагируют на то, что я им говорю и сами разговаривают со своими детьми.

 

А вообще, моё личное мнение, что детей надо учить жить, показывать пример. В том числе, надо уметь правильно вести себя в конфликтах и спорных ситуациях, уметь отстоять себя и защитить. Кто, если не мама с папой, должны учить этому ребёнка. Да и детям проще, когда они чувствуют за собой опору, когда понимают, что если сами не справятся в какой-то неприятной ситуации, то мама поможет или подскажет как лучше, а не уйдёт в сторону. В конце концов, жизнь тяжёлая штука и таких ситуаций может быть море, а родителей рядом не будет и уйти будет некуда, и при этом отстоять себя надо будет. Учатся этому в детстве и лучше, если от родителей и в правильной форме, а не от сверстников в форме драк, оскорблений и пр. хамства.

 

У нас недавно случай был. Варюха пошла кататься на горку. Там были детишки помладше года на 2-3. Они все весело катались друг за другом и не было никаких проблем. Вдруг к Варе подходит чья-то бабушка, берёт её в области локтя и отводит в сторону. Я стою недалеко, наблюдаю, но мне уже не понравилось то, что моего ребёнка трогают…Бабуля отвела и говорит: «девочка, отойди, ты слишком большая, чтобы тут кататься. Пусть дети покатаются». Варя сначала растерялась, но потом спокойно и чётко сказала, что бабуля не имеет права её трогать и чтобы отпустила. Когда бабуля выпустила руку Варьки, Варя спокойно продолжила: «Я понимаю ваши опасения за вашего внука, но я тоже ребёнок и это общая горка, тут никто не толкается и вреда ему не будет, если сам не полезет. Если есть какие-то вопросы, обращайтесь к маме». Махнула в мою строну рукой и пошла дальше кататься. Бабуля на меня посмотрела и даже не подумала ко мне идти или дальше дёргать мою дочь. Конфликт исчерпан.

Изменено пользователем Lubimkina
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Lubimkina, какая у тебя доча граммотная))многие взрослых боятся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё вопрос с ударами. Если назревает конфликт, учу выходить из него до того, как дело дойдёт до рукоприкладства, но если ударили, то никогда не воспрепятствую обратному удару. Я знаю, что Варя не полезет первая.. Она вообще очень мирный и спокойный ребёнок, но если ударят, в ответ врежет и знает, что на неё за это не будут ругаться. Правда у нас до удара доходила только два раза и дальнейшие агрессивные действия сразу пресекались взрослыми. Некоторых детей учит только улица, значит должны получать на улице. А остальные дети должны уметь себя защитить и желательно так, чтобы не возникло желания их ударить.

Что касается Кати, но она другая по темпераменту. Она уже сейчас пытается ударить, но в этом возрасте у неё это просто выражение эмоции. Она может и на детей замахнуться и на кого-то из семьи, но мы сразу перехватываем руку, дожидаемся, чтобы она сконцентрировала на нас внимание и чётко объясняем, что так делать нельзя. Это возрастное и точно пройдёт. Главное не запускать.

 

Lubimkina, какая у тебя доча граммотная))многие взрослых боятся

Учу, чтобы не боялась, но относилась уважительно :) Я в детстве всех боялась, боялась что-то сказать или ответить,но это только во вред.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimkina, Vaska, у меня ведь девочки, опыта с мальчиками не было. Буду решать проблемы по мере поступления. Хочу воспитать сына в православии, поэтому тоже пока не знаю как реагировать на "дать сдачи." Это не моё, но, с другой стороны, мужчину надо вырастить, а не тряпку.

Lubimkina, Про замечания чужим детям. Исхожу из того, что очень не хотелось бы чтобы замечания чужие люди делали моим детям. Но если увижу ситуацию, когда реальная опасность возникает - конечно вмешаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, как Любимкина. Что нужно дедать замечания родителям, если их ребенок ведет себя агрессивно в сторону моего ребенка. Но если человек неадекват или пьян, то я связываться не буду. Лучше уйду. Ребенку объясню, что есть ситуации, когда лучше уйти. Но у нас площадки обычно пустые. Редко когда с кем-то. Конфликтов, слава Богу, не возникало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже против сдачи. Тем более в таком раннем возрасте. Когда в школе обижают, ребенок уже осознает что его оскорбили или унизили. А так если по каждому поводу давать сдачу или по любому пустяку стоять за себя горой...... ну уж извините, у нас не военное положение! и не борьба за выживание!

Хорошо у нас девочка, я ее оберегаю. Если играют старшие ребята, там нам не место, с плохим поведением дети, нам не друзья! А хочет лезть по лестнице, пусть лезет, в песочницу (она высокая) сама давай. С горки, подниматься самой. Пешком везде - лифт, бордюр,подъезд и т.д. Но конечно я страхую. Но не позволять лазить мне кажется маразмом. Ребенок развивается, исследует мир! так дайте ему возможность все изучить! конечно, если это не угрожает его безопасности. А уж последить что б не упал и подстраховать - это наша с вами забота!

Полностью согласна с mamadoma надо разговаривать с родителем, а не искать кто сильнее, тот и прав.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, капризы, это вообще... моя на пол не падает, но если что не по ее, топает ногами, вырывается, брыкается и верещит..( мы иногда ставим уже в угол.. сразу успокаивается, постоит с минуту и бежит к нам довольная

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uliankiss, и спокойно стоит? Если в углу спокойно стоит ,тогда ее можно и без угла спокойно отвлечь. мой ни за что стоять не будет нигде спокойно. Ему когда говоришь и смотришь на него строго, он сначала пристально внимательно посмотрит, а потом начинает улыбаться прям в лицо и скакать может начать или смеятся

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, если кому интересно Ольга-Дудоня родила 23 июля мальчика. Я у нее поинтересовалась что да как, вот что она мне ответила:

"экстренное кесарево 3152 и 49 см, срок 38 недель ровно. с дочкой были разрывы внутри, оказывается их не ушили. раскрытие за час уже было 8-9 см, а голова встала в тазу и не проходила из-за того что не ушили - на шейке образовался рубец, он не растягивается, и еще сын был лицом вверх, что также не способствует выходу. меня уже почти на потугах повели на кесарево - в общем недолго я мучилась."

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snow_Silence, ты молодец,что не теряешь связь! добрая ты!!! Ну что,скажу,что рада за нее,пусть у них все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛИНОВЫЙ ЁЖИК, не добрая, а любопытная! ну и надеюсь что на одни и те же грабли второй раз не наступлю ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snow_Silence, :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а что с ней случилось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

счастливая Рыбка, родила! :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, если кому интересно Ольга-Дудоня родила 23 июля мальчика. Я у нее поинтересовалась что да как, вот что она мне ответила:

"экстренное кесарево 3152 и 49 см, срок 38 недель ровно. с дочкой были разрывы внутри, оказывается их не ушили. раскрытие за час уже было 8-9 см, а голова встала в тазу и не проходила из-за того что не ушили - на шейке образовался рубец, он не растягивается, и еще сын был лицом вверх, что также не способствует выходу. меня уже почти на потугах повели на кесарево - в общем недолго я мучилась."

вот это да! Молодец! Я помню как читала про её первую беременность с сохранениями и как она рожала. Отважная женщина! Так скоро решилась на вторую беременность и вторые роды с таким анамнезом..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimkina, дык, вроде как это не она решилась, а так у нее получилось просто )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gamra, ааа...я думала, что она осознанно .. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gamra, если она уже в истерике, то вообще ничего не поможет, а когда только начинает, угол помогает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дудоню поздравляю!! Пусть мальчик растет здоровеньким! Оля, поскорее тебе придти в норму!

 

У нас жарища, дочка рассекает местность полностью голой)). Вытаскиваю из причинных мест потом травинки.

 

сегодня ужас произошел. Кормлю дочь, слышу котенок орет дурниной. Прибегаю в комнату, троих вижу живы,здоровы, а одного нет. Пошла на звук. А он бедный свалился в батарею. Батарея узкая,что моя рука только кисть залазит. А котик в самом низу батареи. Ни снизу,нисверху взять его не могу. Звоню мужу реву,что делать? Он типа: если он туда залез то и вылезти сможет. Звонить пожарным если, так счет потом большой придет. Лапы до пола в батарее застрявшего котикп не доставали пола. Я поняла как помочь. Полставила под ьатарею стопку книг,он стал упираться ногами и продвигаться к началу ьатареи, а там отверстие между пластинами шире,чем в самой батареи, уф и вылез.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tyttö, ну котенок исследователь)))хорошо, что вылез)

 

Девочки, у меня Настя продолжает вечно лезть руками в памперс. там аж царапины уже так чешет. приходится постоянно в песочнике ходить, голышом или в трусиках не пустишь..уже не знаю как ее отучить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tyttö, молодец, что спасла котенка!:)

 

Lubimkina, а мне кажется что вроде как у Дудони это планировано-незапланированная Б, т.е они осознанно не предохранялись и ждали что получится:). но могу ошибаться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tyttö, бедная животинка..но сообразительная :)

Olchik19, а у неё там чешется (в плане аллергии какой-нибудь) или просто привычка? Ей не может быть просто жарко в памперсах? Если кожа очень нежная, то пот может раздражать, вызывать зуд.

Snow_Silence, понятненько :)

 

А я наконец-то договорилась с Катей не снимать панамки! Она даже сама перед выходом из дома на неё показывает и просит одеть. Счастье есть! :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже все время пису трогает. И когда на горшке сидит все норовит потрогать и просто когда голышком ходит. Не знаю ч сем это связанно, раздражения никакого там нет, да и памперс одеваем только на ночь и на улицу. Может просто изучает свое тело?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, моя часто уже без памперса,но как трогала письку,так и трогает. Говлрю: не трогай писю, ржет ,убегает и продолжает это делать. Раздражения тоже нет никакого. Когда она уже закончит изучать сие место?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет, а мы заболели :(

кашель и температура. вот лечимся. незнаю, на занятии может где то инфекцию подхватил или продуло где то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...