Перейти к публикации

ЭКО в УКРАИНЕ


Полезные сообщения

Предыдущая тема ЭКО в УКРАИНЕ...

ЭКО в УКРАИНЕ..

ЭКО в УКРАИНЕ..

ЭКО в УКРАИНЕ..

ЭКО в УКРАИНЕ

ЭКО в УКРАИНЕ

ЭКО в УКРАИНЕ

ЭКО в УКРАИНЕ

ЭКО в УКРАИНЕ

ЭКО в УКРАИНЕ

 

***********************************************************************************************************************************

ОПРОС: ЭКО в Украине. девушки, принимаем участие в опросе :)

 

***********************************************************************************************************************************

 

025d1ed8f737.jpg

 

Нормы толщины эндометрия для 28 дневного цикла

1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см

3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см

5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см

8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см

11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см

15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см

19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см

24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

 

Вот нормы по количеству клеток (бластомеров) в первые дни развития (день пункции - нулевой):

2 сутки- 2-6 клеток

3 сутки - 4-10 клеток

4 сутки - более 8 клеток

 

Наиболее часто встречается цифро-буквенная классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня. Она отражает главным образом степень фрагментации и количество клеток в эмбрионе. Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п., где цифра означает количество клеток в эмбрионе, а буква - процент фрагментации.

 

А - фрагментация отсутствует

В - фрагментация менее 25%

С - фрагментация 25-50%

D - тотальная фрагментация, более 50%. Такие эмбрионы не переносят в полость матки и не криоконсервируют.

Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п.

 

 

3ned.jpg

 

 

Качество эмбрионов, полученных при экстракорпоральном оплодотворении

 

Условная оценка

 

класс 1 (А) - отлично

- максимальная скорость дробления;

- отсутствие фрагментов без ядер;

- бластомеры идеальной формы;

- отличная способность к имплантации в процессе ЭКО.

embrions1.jpg

На картинке:

1)двухклеточный эмбрион 1-го класса;

2) четырёххклеточный эмбрион 1-го класса;

3) пятиклеточный эмбрион 1-го класса;

4)восьмиклеточный эмбрион 1-го класса;

5)двенадцатиклеточный эмбрион 1-го класса.

 

 

класс 2 (В) - хорошо

- бластомеры, полученные в результате оплодотворения яйцеклетки, неровной формы, либо присутствие фрагментов цитоплазмы также неровной формы, при их количестве не более 10% от общего объёма;

- отличная способность к имплантации.

embrions2.jpg

1)двухклеточный эмбрион 2-го класса;

2) пятиклеточный эмбрион 2-го класса;

3) четырёххклеточный эмбрион 2-го класса;

4)восьмиклеточный эмбрион 2-го класса.

 

 

класс 3 (С) – удовлетворительно

- фрагментация, составляющая от 10 до 50% от общего объёма

embrions3.jpg

 

1) шестиклеточный эмбрион 3-го класса;

2) восьмиклеточный эмбрион 3-го класса.

 

 

класс 4 (D) - неудовлетворительно

- фрагментация, составляющая более 50% от общего объёма

 

 

Стадии развития эмбриона и скорость их роста

 

2-е сутки

После выполнения пункции, эмбрион, полученный в результате оплодотворения яйцеклетки, достигает стадии 2-4 –х бластомеров ( в некоторых случаях - 6-8 бластомеров);

embrions4.jpg

1)нормальное оплодотворение яйцеклетки;

2)патологическое оплодотворение яйцеклетки.

Проще всего осуществить выбор эмбрионов на вторые сутки после пункции, выполненной в процессе программы ЭКО. К этому моменту явно видно, какие эмбрионы замедляются в развитии, а какие и вовсе его прекращают.

 

3-4 е сутки

6-8 бластомеров ( в некоторых случаях - 8-16);

Когда эмбрион, полученный в результате искусственного оплодотворения, достигает стадии 12-14 бластомеров, он меняет форму на шаровидную. Контуры приобретают гладкую поверхность. Это происходит, благодаря тому, что межклеточные контакты у бластомеров становятся мощнее. С данного момента бластомер называют морулой. Если сравнивать с естественными условиями, то, как раз на этой стадии, эмбрион оказывается в матке.

 

5-е сутки

Бластоциста (16 бластомеров и более);

Бластоциста покидает zona pellucida, далее наступает очередь естественного хэтчинга.

К этому времени поверхность максимально растягивается, и, соответственно становится очень тонкой. Образуется небольшое отверстие, через которое бластоциста и выходит за пределы zona pellucida. Наступает новая стадия – стадия имплантации бластоцисты. (см фото ниже).

embrions5.jpg

 

Благодаря тому, что эмбрион можно культивировать до стадии бластоцисты, у эмбриологов, работающих в центре по лечению бесплодия, расширяются возможности для выбора наиболее качественных экземпляров. К тому же и сам процесс перемещения эмбриона в матку в процессе экстракорпорального оплодотворения становится более физиологичным, что благоприятно сказывается на результате имплантации, и, соответственно, на успехе ЭКО.

 

Выбор оптимального момента для подсадки эмбриона

Как правило, в клиниках по лечению бесплодия практикуется подсадка эмбриона на вторые или третьи сутки после культивирования. На практике не было выявлено существенного влияния на результат беременности при переносе на вторые или на третьи сутки. Момент выбирают, исходя из анализа интенсивности, а также равномерности дробления эмбрионов. В случае, если на вторые сутки выбор сделать не получается – подсадка выполняется на следующий день.

Пациентке советуют предварительно позвонить в центр по лечению бесплодия и уточнить, как происходит оплодотворение яйцеклетки. Врач сообщает, когда ей следует подойти для процедуры переноса эмбрионов в матку.

:

Ссылки скрыты.

 

************************************************************************************************************************************

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК ПЕРЕД ПУНКЦИЕЙ ФОЛЛИКУЛОВ

Для того чтобы избежать рвоты во время и после проведения наркоза необходимо:

1. Вечером, накануне пункции воздержаться от приема пищи после 18-00 и от приема любых жидкостей после 24-00.

2. В день процедуры воздержаться от приема пищи и любых жидкостей до ее начала.

После пункции Вы находитесь под наблюдением медицинского персонала госпиталя в течение 1,5 – 2 часов. Обычно не разрешается пациенткам уходить после пункции без сопровождения, поэтому с Вами должен быть Ваш супруг или любое другое сопровождающее лицо.

 

ПОСЛЕ ПУНКЦИИ, когда необходимо сообщить вашему врачу о проблемах

Пожалуйста, сообщите Вашему врачу, если после пункции у Вас возникли следующие симптомы:

1. У Вас высокая температура (свыше 37ºC).

2. Сильные кровянистые выделения из влагалища.

3. Необычные или сильные болевые ощущения в области малого таза.

4. Затруднения при мочеиспускании или нарушения стула.

5. Тошнота, рвота или понос.

6. Острая или стреляющая боль.

7. Боль или рези при мочеиспускании.

8. Необычная боль в спине.

9. Увеличение в окружности живота.

 

День пункции считается нулевым днем культивирования эмбрионов; первым днем культивирования считается следующий после пункции день. Именно в этот день у большинства яйцеклеток появляются первые признаки оплодотворения. Они уже заметны через 16 – 18 часов после соединения яйцеклеток со сперматозоидами (инсеминации). Повторная оценка оплодотворения проводится через 24 – 26 часов после инсеминации. Контроль оплодотворения проводится эмбриологом при просмотре чашек с культивируемыми клетками под микроскопом.

 

***********************************************************************************************************************************

ИКСИ

Слово “ИКСИ” (ICSI) происходит от сокращения первых букв английского словосочетания Intra Cytoplasmic Sperm Injection, что переводится дословно как “Введение сперматозоида в цитоплазму ооцита”.

 

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ХЭТЧИНГ

Яйцеклетка человека окружена внеклеточной оболочкой, названной прозрачной зоной или zona pellucida. Функции блестящей оболочки:

 

• Оплодотворение (на ней находятся рецепторы узнавания и связывания со сперматозоидами)

• Защитная функция (предохранение яйцеклетки или эмбриона во время прохождения по маточным трубам)

 

Для того чтобы произошло прикрепление эмбриона под слизистую оболочку матки, он должен освободиться от этой оболочки. Плотность блестящей оболочки яйцеклетки может изменяться вследствие влияния различных факторов, в результате чего возникший эмбрион не может самостоятельно высвободится из нее, и соответственно не может внедриться в полости матки. Поэтому при наличии определенных показаний эмбриологом делаются специальные насечки на оболочке эмбриона с целью вспомогательного его высвобождения так называемый вспомогательный хэтчинг.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ХЭТЧИНГА

1. Возраст женщины старше 38 лет

2. Предшествующие неудачные попытки имплантации

3. Наличие эмбрионов с плохими морфологическими показателями

4. Повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови

5. Перенос размороженных эмбрионов

6. Курение.

 

************************************************************************************************************************************

 

Информация после переноса, находится в теме После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С новой,летней темкой нас :Hello: ))))))))))))))))) Все будет беременно )))))))))))))))))) :mama_: :mama_:

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С новой темой!

Сплю от любых. Даже от тех, на которых написано, что они без усыпляющего эффекта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Opset, почитала инструкцию)

написано, что можно на ночь принимать по 2ч.л.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем добрый вечер :))) я тут читаю про успокоительные и меня рассмешило- все мы психи по-моему :D

:Crazy:

я пью седафитон! помогает :))) правда, спасть тоже хочется. Но с погодой сейчас непоянтно что и возможно мы спим еще от этого! :Crazy: а еще сегодня увидела классные витамины Доппель Герц "антистресс" . туда входят все натур ингридиенты- гинкобилоба, мелисса, фолик, витамины группы Б и тд. понравился состав! может, их лучше даже куплю! :Hello:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пила в протоколе персен и валерьяну особо ничего не помогало, все равно состояние напряженное было, вот сейчас уже когда знаю, что пролет и пошли М, ничего не пью и спокойная и сплю отлично.. все проблемы от головы это точно)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в больничке назначили Нотту, 2т в день, мне нравится, без нее я реальный беременный псих!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в больничке назначили Нотту, 2т в день, мне нравится, без нее я реальный беременный псих!

 

скажи пожалуйста, Нотта вызывает заторможенность? на реакцию влияет?))) ты в таб принимаешь, капли не пробовала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в протоколе принимала валерьяну, не помогала. Понятно что все проблемы идут с головы, но как-то таблетки не охота принимать, хочу вначале попробовать упражнения из йоги или аутотренинг, ну а если не поможет.... Мы еще стали с мужем гулять перед сном - потом спится хорошо!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlisaZB, нет, абсолютно никакой побочки не чувствую, наоборот - с ней нааааамного спокойнее и добрее, и сплю очень хорошо. Мне прописали в табл., так и пью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто был в "Импланте" - с каким перечнем анализов вы ехали?

не нашла у них на сайте...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто был в "Импланте" - с каким перечнем анализов вы ехали?

не нашла у них на сайте...

И меня этот же вопрос интересует, и нужно ли на первичку уже иметь СГ мужа сделанную у них?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня этот же вопрос интересует, и нужно ли на первичку уже иметь СГ мужа сделанную у них?

Приезжайте со всем, что есть, но спермограмму у них надо сдать обязательно, поэтому берите мужа с собой. Помнится я сначала была у врача, а потом уже (в этот же день) он отправил мужа на спермограмму. Договорились с врачом, что если по результатам не нормоспермия, то идём сразу же к урологу. Была нормоспермия ))). В этот же день врач выдал мне список анализов, которые надо сдать перед ЭКО (все те, что я привезла имели годичную давность). Все эти анализы можно сдать дома, но фемофлор 16 и колькоскопию+цитологию я сдавала у них.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжайте со всем, что есть, но спермограмму у них надо сдать обязательно, поэтому берите мужа с собой. Помнится я сначала была у врача, а потом уже (в этот же день) он отправил мужа на спермограмму. Договорились с врачом, что если по результатам не нормоспермия, то идём сразу же к урологу. Была нормоспермия ))). В этот же день врач выдал мне список анализов, которые надо сдать перед ЭКО (все те, что я привезла имели годичную давность). Все эти анализы можно сдать дома, но фемофлор 16 и колькоскопию+цитологию я сдавала у них.

Привет)) Спасибо))) :udachi::smilie_girl_321: А там буквально в тот же день ответ по СГ? Если да, так отлично, можно на обед записаться к примеру на консультацию, а утром сдать СГ и к обеду зайти уже с ней. И еще вопрос на первичке узи тоже есть? (Ну они все смотрят и исходя из картины понятны дальнейшие действия)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ли на первичку уже иметь СГ мужа сделанную у них?

много читала, что они "чужие" СГ не принимают, так что утром сдать СГ, а потом на первичку - отличный вариант :class:

если по результатам не нормоспермия, то идём сразу же к урологу. Была нормоспермия ))). В этот же день врач выдал мне список анализов, которые надо сдать перед ЭКО (все те, что я привезла имели годичную давность). Все эти анализы можно сдать дома, но фемофлор 16 и колькоскопию+цитологию я сдавала у них.

у всех же анализов срок годности есть, правильно?

и если не нормоспермия, то сначала надо лечить мужа, а потом уже сдавать анализы?

фемофлор 16 и колькоскопия+цитология - сдается в Импланте уже после сдачи всех остальных анализов, при повторном визите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет)) Спасибо))) :udachi::smilie_girl_321: А там буквально в тот же день ответ по СГ? Если да, так отлично, можно на обед записаться к примеру на консультацию, а утром сдать СГ и к обеду зайти уже с ней. И еще вопрос на первичке узи тоже есть? (Ну они все смотрят и исходя из картины понятны дальнейшие действия)?

На первичке обязательно сделают УЗИ - всё в том же кабинете. Единственное что - советую таки позвонить на рецепцию и узнать - могут ли они выдать направление на спермограмму или это только врач (помнится, что на рецепции говорили, чтобы сначала шли к врачу, а уже он уже выдает направление на спермограмму).

 

много читала, что они "чужие" СГ не принимают, так что утром сдать СГ, а потом на первичку - отличный вариант :class:

у всех же анализов срок годности есть, правильно?

и если не нормоспермия, то сначала надо лечить мужа, а потом уже сдавать анализы?

фемофлор 16 и колькоскопия+цитология - сдается в Импланте уже после сдачи всех остальных анализов, при повторном визите?

Да, у всех анализов есть срок годности. Если не нормоспермия, то, думаю, что сначала надо лечить мужа, а потом уже сдавать остальные анализы, НО...возможно там такая спермограмма неахтишная, что предложат идти на ЭКО+ИКСИ и не терять время на лечение мужа (последняя фраза - моё предположение).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говерла, а на первичку надо в определенные дни цикла ехать, или не имеет значения?

 

Кстати, в некоторых клиниках (Надия, Имплант) есть бесплатные первичные скайп-консультации.

Кто-то пробовал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говерла, а на первичку надо в определенные дни цикла ехать, или не имеет значения?

Кстати, в некоторых клиниках (Надия, Имплант) есть бесплатные первичные скайп-консультации.

Кто-то пробовал?

"Лечу геморой по фотографии" :)

Мое мнение - могут подсказать какие анализы привезти скорее всего.. а полноценную консультация как можно получить?

Тем более интересный вопрос - как оплатить? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На первичке обязательно сделают УЗИ - всё в том же кабинете. Единственное что - советую таки позвонить на рецепцию и узнать - могут ли они выдать направление на спермограмму или это только врач (помнится, что на рецепции говорили, чтобы сначала шли к врачу, а уже он уже выдает направление на спермограмму).

 

Да, у всех анализов есть срок годности. Если не нормоспермия, то, думаю, что сначала надо лечить мужа, а потом уже сдавать остальные анализы, НО...возможно там такая спермограмма неахтишная, что предложат идти на ЭКО+ИКСИ и не терять время на лечение мужа (последняя фраза - моё предположение).

По поводу мужа, чтоб отправляли на лечение если не нормосепрмия уверена - это не верно 100%! Потому, что туда в основном и обращаются не от "хорошей жизни" и люди как правило (я про тех которые уже едут конкретно на ЭКО возьмем к примеру с МФ) наверняка пробовали сами сто лет и лечили МФ столько же (ничего не получилось) и вот по этому они и едут целенаправленно на эко, то какой смысл идти к андрологу (повторюсь в большенстве случаев там уже огого какое лечение за плечами) если эко и существует если у самих не выходит и проблемы... При нормоспермии и когда нет ЖФ люди и сами Б, эко для того и существует, что где то не все ок, а так просто можно и всю жизнь потратить и не добиться нормоспермии... Если бы брали в протокол мужчин когда нормоспермия, то эко бы вымерло)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Opset, а ты была на полноценной живой консультации? Расскажи, что там и как :)

 

я вот была в Илае. Пришла, полчаса оформлялась, подписала договор (хотя и приходила просто на консультацию).

Провели меня к врачу. Она пролистала анализы, спросила, когда и чем болела (в гинекологическом плане), чем лечилась. Поговорили о здоровье мужа.

Потом сказала, какие анализы надо ещё сдать. Сказала прийти на УЗИ на 10 ДЦ.

Рассказала о гистере.

Попрощалась))

 

 

Если везде первичка такая, то не вижу препятствий её проведения он-лайн :think1:

та даже получить перечень анализов и приехать со всеми готовыми - уже хорошо.

затык только в СГ мужа...Учитывая, что они только своей лабе доверяют.

 

Anna Forum, консультация уролога - чтобы денежку заработать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Opset, а ты была на полноценной живой консультации? Расскажи, что там и как :)

 

я вот была в Илае. Пришла, полчаса оформлялась, подписала договор (хотя и приходила просто на консультацию).

Провели меня к врачу. Она пролистала анализы, спросила, когда и чем болела (в гинекологическом плане), чем лечилась. Поговорили о здоровье мужа.

Потом сказала, какие анализы надо ещё сдать. Сказала прийти на УЗИ на 10 ДЦ.

Рассказала о гистере.

Попрощалась))

 

 

Если везде первичка такая, то не вижу препятствий её проведения он-лайн :think1:

та даже получить перечень анализов и приехать со всеми готовыми - уже хорошо.

затык только в СГ мужа...Учитывая, что они только своей лабе доверяют.

 

Anna Forum, консультация уролога - чтобы денежку заработать)))

ааааа.. ну тогда да)) это весомая причина, тут без вариантов, надо идти)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С новой темой!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж после двух Эков :)

В Надии на первичке тоже кст была правда, протокол у них не делала.

И если честно - не понимаю как первичку без узи проводят. Часто густо у пришедших возраст и СИЯ (как у меня). На первичке обычно надо разобрать какого полета ты птица. Длинны или короткий протокол... Составить смету мероприятия. Как без узи можно принять решение можно ли пациента стимулировать, не знаю. Но если первичка с целью - приходите на узи, там решим... по сути это уже вторая консультация, тогда на первую можно и по скайпу сходить.

Так вот полноценно первичку я получила В ИГР (там тогда была Стрелко) - на первичке делают УЗИ, в Исиде тоже полноценно с УЗИ, в Надии не делали. В Надии мне назначен был длинный протокол, хотя у меня такой СИЯ, что мне и в короткий на самом деле опасно ходить. Так вот если б мне сделали УЗИ, может и поменяли бы мнение... Бывает такое что смотрят и говорят - "Тут нечего стимулировать". Ну и тогда зачем такая первичка, в которой вам расскажут есть ли жизнь на марсе... если мне надо знать есть ли порох в пороховницах.

Так что первичка первичке рознь.

Изменено пользователем Opset
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Opset, вот ты пишешь "длинный или короткий протокол"...

А может ли врач назначить какое-то лечение, а не сразу в ЭКО?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в И приехали за час до назначенного времени и нам в регистратуре сразу выдали направление на сдачу СГ, а уже когда сам шел прием, врач на почту получил результат СГ анализа.

Изменено пользователем Беременная Svetyha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...