Перейти к публикации

Рассказы о родах.


T@R@

Полезные сообщения

Kolibry , спасибо :) Чесслово, я ничего не преукрасила. Мои роды действительно прошли гораздо легче и не так болезненно, как я рисовала их в своем воображении. Желаю и тебе легких родов и здорового малышика! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо, девочки! :giverose: :giverose: :giverose:

Насчет позитива в рассказе. Меня когда папа в роддом "сдавал", настроение мое было практически на нуле, еле сдерживалась, чтобы не расплакаться при папе. Очень не хотелось оставаться одной, в полной неопределенности, без поддержки близких людей, было очень страшно, ждала боли.. Папа, видя мое состояние, сказал примерно следующее: "Доча, улыбнись, а если будет совсем хреновая ситуация - юмори, балагурь, шути". И мне это очень помогло на родах, особенно, когда врач зашивал. Я попросила зашить меня "покрасивее". На вопрос, зачем, ответила, чтобы мужу понравилось )) Посмеялись вместе :taunt:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, долго и подробно о моих родах :spiteful:

 

Ничто не предвещало “беды» на очередном осмотре в роддоме, ну разве что перенос на 5 дней и умеренное маловодие, обнаруженное на прощупывании. Со словами «с мужем Вы не работали, сегодня точно не родим, но и домой отпускать уже нельзя”, меня загребли патологию. :bye:

В патологии соседки по палате шли рожать, я спала. Подселяли новых, я спала. Сходила на КТГ, там час спала, а аппарат рисовал схватки. Но сказали, что такое возможно после осмотра. Потом было УЗИ и прогноз 4100, крупный плод, что меня окончательно запугало, и на фоне паники я спала. :sleep: Проснулась в 4 дня от того, что тянет живот. «Ну наконец-то, треники!» - возликовала я и стала ждать Ее Величество Пробку. :clap: Спать уже было больновато, поэтому пошла шляццо по палате, приставая к соседкам со схватками. Через какое-то время мне показалось, что живот тянет постоянно, а изредка отпускает, но это было так призрачно. Позвонила своему врачу, договорились, что если буду рожать, попрошу акушерок ее найти, предварительно показавшись дежурному врачу. Около 5 вечера схватки стали болючие, но я не спешила к врачу, скакала «медведем», дышала, развлекала встречающихся пузанов в коридоре. Около 6ти я пошла в тубз. Там из меня после пописа вылилось немного воды с кровью :help: , но было не очень понятно, что это такое. Пошла ко врачу, та потребовала предъявить прокладку, сказала что отходит пробка и отшила меня. Мне от ее такой бездушности тут же снова захотелось сцакать. И опять та же картина – непосредственно после обоссона выливается водичка с кровью. Пошла более настойчиво проситься на кресло, уже была уверена, что это воды. Но врач ушла на час в приемное. Весь этот час я скакала под дверью ее кабинета, и когда она вернулась и застукала меня там, видимо, поверила, что хоть я и улыбаюсь, но рожать таки намерена. Открыв карту и обнаружив записку от моего Врача, тетушка стала названивать ей, лепетать, что похоже её девочка рожает и вообще всячески уделять мне повышенное внимание. :rant: На кресле моя Врач обнаружила, что отошли передние воды, пузырь у меня плоский (что в целом мешало начаться родовой деятельности в предыдущие дни), головка уже плотно прижалась к тазу (утром и этого не было). Раскрытие было 3 пальца, схватки «7 баллов» (ХЗ что такое). Тут отошло еще немного вод, они были чистые и прозрачные. :yahoo: Собрали пакеты, пошли на клизму. Ооо, эти давно забытые ощущения (последний раз года в два мама делала). Клизменная рассчитана на двоих, там я повстречала свою будущую соседку по палате, боевую подругу, сестру-доярку – родили с разницей в 20 минут, шли бок о бок все 7 дней и выписались вместе. :friends: Ну тут все стандартно – поАкали, побрились, пошли в родильное отделение. Там меня подключили к КТГ, я продыхивала схватки, страдала немного. Через какое-то время выпросила свободы. На мне ослабили датчики и разрешили скакать в радиусе метра вокруг аппарата. Хождение «медведем» реально спасало! :dance: Так прошло 3 часа. Пришла моя врач, констатировала то, что схватки сильнее не стали, засунула в меня палец по локоть («взвейтесь кострами», как я верещала :scare: ), раскрытие было всего лишь 3-4 пальца. «Первый клиент на эпидуральную анастезию… Ты согласна?» Хахаха, она еще спрашивает, КОЛИТЕ БЫСТРЕЕ, тока пальцы вытащите! В общем, в течение часа мне поставили эпидуральную анастезию, стали вливать окситоцин. В итоге через два часа раскрытие было уже почти полным, головка продвинулась куда надо и готова была рождаться, эпидуралку отключили и сказали, что в течение часа она полностью отойдет, и начнется АД. Объяснили это тем, что натуральные роженицы входят в переходный период после таких сильных схваток, что вот это «нельзя тужиться» для них уже выглядит облегчением. Меня же отключают за час до момента, поэтому я снимаю все сливки боли, расплачиваясь за предыдущие 2 часа блаженства. Кстати, эпидуралка не обезболивает окончательно, просто схватки становятся менее болезненными, но их так же хочется продышать, а в перерывах отключаешься на поспать. Как и обещали, ближе к 12 ночи эпидуралка отошла, пошли болючие схватки, продыхи, схватки, продыхи. В 12-10 начало тужить, тужиться не разрешали. И не разрешали тужиться 1-50!!! Вот где ад, вот где я пищала «какать-какать-какать», но, слава богу, не посрамила честь семьи и матом не выругнулась ни разу, а значит, было терпимо. Параллельно рожала моя соклизменница, пищали мы хором. На кресло я сколько не просилась, меня не пускали, а когда дали зеленый свет, я просто пулей полетела в соседнее помещение, там как раз штопали мою боевую подругу, а рядом вовсю кричал ее малыш. Это придало мне сил, как супербизону. Родила я свою Кукуську за 3-4 потуги. Акушерка растягивала промежность и командовала тужиться в ее палец :rules: , я старалась как могла, но почему-то тужилась и в голову, и спускала воздух раньше времени, хотя мозгом четко знала последовательность всех действий – тело не слушалось. Дальше я услышала «ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ???» :club: , что ввергло меня в панику – «А что мне надо делать????». Оказывается, акушерка скомандовала тужиться вполсилы, а я ее не услышала и первый раз туганулась как следует, тем самым «выплюнув» мою Конфетку по самые плечики и сильно зажав – так мы заработали перелом ключицы. :sorry: Себе же этим не очень удачным финалом я разорвала заднюю спайку, что является полной фигней, раньше такое даже не зашивали. Те несколько секунд, пока откачивали слизь из ротика моего сокровища, я ныла «ну пожалуйста, кричи» :beg: , а врачи улыбались, успокаивали. Первый писк – ОБЛЕГЧЕНИЕ! 2.40 ночи, 3850 грамм, 54 см и 8/9 по Апгар. :give_heart: Плацента довольно быстро вышла, матка сократилась, на животе лежала синяя дочка в пеленке. Но тут врач насторожилась – началось кровотечение. Кусю срочно забрали, все стали метаться, разбудили анестезиолога, я с двух рук подписывала бумаги, вкололи наркотеги. Пока проводили ручное исследование и подшивали спайку, я побывала со всей командой врачей в каких-то лабиринтах Луксора. Проснулась счастливая, глаза не одновременно не фокусировались, зато прикрывая один, можно было вполне сносно наблюдать за родами следующей девочки, смсить и кокетничать с врачами. Принесли бумагу, что я согласна на переливание заменителя крови (оказывается, пока я по Египтам шлялась, в меня влили целых 2,5 литра). На этом мои приключения не кончились. Утром упала в обморок, гемоглобин был очень низкий, всего 72. На третий день всех погнали на кресло, там же щупали соски. Тем, у кого молоко пришло, делали перед УЗИ мочегонный укол, а тем, у кого было молозиво, давали литр воды. Я с молозивом заправилась литром воды, а через пару часов мой естественный третий размер груди превратился в температурящие дойки 6го размера :Crazy: . Акушерки заохали и попытались расцедить руками, молоко лилось в три ручья, но сисьге не сдувались. Подключили электрический отсос, сдоили по 130мл с каждой груди, она подсдулась. Утром окаменела, выросла до 7го размера. Так, с анемией и лактостазом (и с подругой соклизменницей с такими же каменными буйками) мы остались в роддоме еще на 3 дня. Девочки, родить в разы проще, нежели справиться с лактостазом. Мы доились до кормления, чтобы малыши могли хоть частично захватить сосок. Доились после кормления. Разминали грудь, доились, доились, разминали. Спать не удавалось. Нервы были на пределе, ревели, хотели, чтобы нам перетянули сиськи и дали останавливающую лактацию таблетку. Все время твердили как мантру «Хорошо, что это случилось с нами именно здесь, под надзором врачей, и с малышами на руках, а не потом, в больницу загреметь из дома в одиночестве», «Хорошо, что малыши здоровы, а сиськи победим», наверное, еще утешало то, что мы вместе с самой клизмы, и тут тоже вместе – вроде не чувствуешь себя единственным несчастным человечком в мире. :friends: Из платного отделения к нам приходила спец-доярка, которая по часу разбивала узлы в протоках – золотые руки роддома. Короче, лактостаз победили. Гемоглобин подняли паштетом, гречкой и вином, которые мама принесла накануне четвертой пересдачи крови – вырос до 87. И на 7ые сутки, предъявив полупустые тряпочки-груди комиссии, мы были одобрены как самостоятельные доярки, и выпущены на свободу с напутствием всегда сохранять тряпочки 3его размера. :yahoo: :yahoo: :yahoo: УРА! А за вторым в 26ой роддом я готова хоть сейчас – рожать понравилось, и персонал там замечательный! :good: :good: :good:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dashuchok, :grin: :grin: :grin: Молодчина!!!! Рассказ суперский!!!! Ржака жуткая :rotfl: :rotfl: :rotfl: Пад сталом!!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katyuha- солнце, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рассказик. 24 ноября легла в РД (плановая госпитализация из-за начавшегося резус-конфликта и нужно было снять шов с ШМ), по моим подсчетам и подсчетам врача ведущего Б, было 38 недель. В приемной же РД мне выставили аж 3 срока Б: 36-37 недель по месячным, 37-38 по УЗИ и 41 неделю по первому шевелению, а т.к. они ориентируются на месячные, то лежать мне до родов еще долго по словам врача. Я была немного в шоке. Выдали казенную одежду и отвели в двухместную палату. Сделали КТГ, норма. На следующий день позвали снимать шов. Подсчитав все мои сроки, врачи пришли к выводу, что нам все таки есть уже 38 недель (предположительно, я заБ, но у меня прошли М), а т.к. титр антител нарастал, можно уже готовиться к родам. Сняли шов, сделали УЗИ. Живот немного тянуло после снятия шва, но быстро все прошло. На следующий день ввели гель для подготовки шейки, хотя на половину она уже была зрелая. После геля тоже какое то время тянуло живот, врачи думали, что начнутся роды, но ничего подобного, все стихло. Тогда на выходные меня оставили в покое и назначили амниотомию (вскрытие пузыря) на понедельник 30 ноября. За выходные ничего не изменилось и в воскресенье вечером мне выдали стерильную одежду для род зала и назначили клизму на 6 утра понедельника. В понедельник сделали клизму, измерили давление, температуру и повели на амниотомию. Пузырь вскрыли в 7 утра, воды светлые. Привели в род зал (родзалы все отдельные), рядом в род зале очень сильно стонала девушка, я представила что тоже скоро буду так стонать. В 7.20 стали делать КТГ, понемногу стала чувствовать схватки, промежутки в 5 мин, секунд по 10-15, но все терпимо. КТГ убрали минут через 40, все в норме, акушерка сказала вести себя активно, не лежать, хотя я и так это знала. Стала ходить по палате, опиралась на подоконник, кровать, смотрела в окно, поговорила по телефону с мужем и мамой. Тем временем схватки стали чаще и сильнее. Снова установили КТГ. Все также в норме. Я продолжала ходить, старалась не зажиматься, губы, кулаки не сжимала, дышала глубоко. А девушка в соседнем род зале так и стонала, мне было очень ее жалко, сама же я ни одного стона не издала, даже врач удивилась, сказала что я очень терпеливая. В 11.40 посмотрели раскрытие, оказалось уже 7-8 см. Врач сказала что через полчаса- час рожу. Никакие обезболивающие, успокаивающие мне не кололи, все шло своим чередом. Через некоторое время я почувствовала что меня тужит. Акушерка уже готовила столик для ребенка, пришла врач, я ей сказала, что тужит. Легла, кровать трансформировали в кресло, поставили капельницу с окситоцином. Сказали тужиться по 3 раза на каждую схватку. А я совсем перестала чувствовать потуги, только смотрю матка каменеет, боли нет, хотя головка уже совсем низко была. Стала пробовать тужиться, ничего не получилось. Тогда врач и акушерка стали учить как это делать, врач положила руку мне на живот и сказала чтобы я выталкивала ее руку. С третьего раза научилась. В итоге потужной период длился 15 минут, после этого в 12.25 и родилась наша доча, черноволосая, волосатенькая, 3070 кг, 51 см, 9-9Б по Апгар. Закричала сразу. Стали ее обрабатывать. Послед вышел без проблем, немного потужилась и все. Меня осмотрели на наличие внутренних разрывов. Вот осмотр был очень некомфортный, я бы сказала больней, чем сами роды или может я просто устала. Разрывов не обнаружили, все хорошо. Дочу завернули и положили рядышком, кормить временно не разрешили, т.к. резус-конфликт, сначала надо было дождаться результатов анализов. Через час ее забрали, я осталась в род зале ждать места в палате. В 7 вечера мы уже были вместе и не расставались. В общей сложности роды длились 5 часов. Я даже не ожидала что все так легко пройдет. Врач похвалила меня и сказала «Все бы так рожали!». Я очень довольна и счастлива!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, :good: мою бабулю тож так звали Таисия :give_heart: здоровья вам и спкойных ночек :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои роды,вчера утром:-)Решили с мужем заняться секисом 8 декабря...занялись...после ПА начала отходить пробка,с одной стороны я обрадовалась,с другой нет,так как без неё можно ходить 2 недели.Легла спать,позвонил какой-то поц на дом.телефон,спрашивал меня и говорил про катера,ему какие-то катера понадобились в 2 часа ночи.Я ему рассказала,почём в Одессе рубероид.В 2-30 начал потягивать живот,я не обращаю внимания,так как у меня предвестники в 1000 раз были хуже.Выпила но-шпу,попустило:-)Заснула.В 5 или чуть позже сходила в туалет по-большому,думаю,блин,а позже нельзя было,ещё б поспала:-)тут болеть начало чуть больше,но уже периодами,включила схватосчиталку,ни фига себе думаю перерывчик 2-3 минуты...выпила но-шпу...жду...в 6-10 бужу мужа,говорю скоро поедим,пошла в ванную зубы почистила,позвонила акушерке,она спрашивает,ты часик не потерпишь?Думаю весело,говорю нет.В 7-10 позвонила,предупредила,что еду.Приехала в 7-20(уточнила у бати)Пока меня врач посмотрел,пока я ждала,чтобы муж переоделся,меня начало тужить:-)вот это самое веселое:-)идти не могу ,стоять тоже,сесть нельзя...в коридоре говорю,всё я никуда не пойду,врач смеётся,говорит,ну в коридоре у нас ещё не рожали:-)я ему отвечаю,значит я первооткрыватель:-)лечь на кровать я тоже не могла,тужило пипец,короче легла кое-как,за 4 потуги мы родились:-)2-ное обвитие,врач был испуган сначала,у ребёнка плохо прослушивалось сердечко

:worried: я как это услышала,так и выплюнула.Муж перерезал пуповину,сидел смотрел на нас,мне показалось,что мужчины в этот момент нам завидуют :hmm: сейчас я уже не помню всю боль,а к выписке вообще забуду.

для меня страшней всего было шитье меня без наркоза и щупание матки на сокращаемость,я б ещё 5-ых родила лучше.Я в тот момент врачу в ухо чуть с ноги не дала.Я и не подозревала,что мои ноги на такое способны :wacko:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lvica25, с корабля на бал :grin: Просто заметки с передовой :good: Поздравляем свежеиспеченную мамочку :giverose: Я не оч поняла, ты так и в коридоре родила? :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер, я тоже девочку хочу. А как назовешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malucky, в 29 недель вкололи антирезусный иммуноглобулин и появились антитела (но врач сказала что это нормально), потом титр начал расти. Стала сдавать каждую неделю кровь на резус-фактор, в итоге решили вызвать роды раньше, хотя по УЗИ признаков страдания плода из-за конфликта не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, девочки, и я дозрела вам поведать долгую историю моих родов. Созревала на написание сего я долго, чтобы все на трезвую голову осознать, обдумать и никого тут зазря не напугать.

ПДР был у нас на 21-22 ноября. 12 ноября нам назначили плановую госпитализацию по причине того, что до 35 недели у нас было тазовое предлежание и я с дигнозом бесплодие1 и нефроптозом 2-3 степени.(что самое "трогательное"- моя Г, не написала эти диагнозы ни в направлении, ни в обменке, а только в мед.карте, которая остается в консультации.Эти диагнозы "доказать" в РД я так и не смогла) Всю беременность меня готовили на кесарево, а в РД сказали нефиг, родишь сама (но об этом позже).

Сидя в приемнике мое сердце обливалось слезами и ни в какую не хотело отпускать мужа, внешне я держалась. Приемник.Дородовое отделение.Отсутствие свободных мест. Предложение подождать накушетке пока "вдруг кто-нибудь зарожает". Платная палата (о чем я в последствие не пожалела, ее вела зав.отделением - золотой человек, замечательная соседка, с которой мы переглядывались еще в приемнике).Осмотр. Вердикт: "шейка-открытие на палец, готовится. Рожать будешь сама. Тебе же не 30 лет и это твоя последняя беременность" (такая фраза меня до сих пор умиляет, то есть в 30 лет страшно родить инвалида, а в 20 - не страшно, есть надежда еще родить :swoon2: ), тут начались мои мучения по доказыванию диагнозов...не получилось... :no: ...Следующие дни я пребывала в шоке, по-скольку уже НЕ ГОТОВИЛАСЬ к ЕР.УЗИ - крупный плод, 4200, окружность головы-37. Решение врачей без изменений. Вечером у меня отошла пробка. Потягивать живот стало сильнее. На следующий вечер меня посмотрели на кресле - открытие на 1,5-2 пальца, шйка сглаживается, готовится. Так прошли выходные.В понедельник утром мне поставили Ламинарию. Тянуть живот стало весьма ощутимо (хотя многим девочкам-пузатикам ее ставили и она не оказывала действия).Врач обрадовалась, сказала, что это очень хорошо.так прошел день. Мне поставили капельницу с ношпой (это помогает сглаживаться шейке). А поставить мне фенозепам или димедрол, чтобы я смогла поспать - медсестры забыли! :huh: Спала я сказочно...всю ночь в какой-то полудреме с усиливающимися схватками. Утром разбитая и уставшая я пошла на осмотр. Врач радовалась как хорошо сократилась шейка и сказала, что "чтобы твоя шейка на радостях не сомкнулась" желательно поставить гель. Через час, в 9 утра, у меня начали подтекать воды. Мне удалили плодные оболочки. Отправили на клизьму (чему я была несказанно рада, поскольку предыдущий день не оставил мне возможности полноценно посетить белого друга) и сказали собрать вещи в родильное отделение (кружка-ложка, телефон-зарядное, туалетные принадлежности), все остальное оставить в пакетах в палате. в 11 меня спустили в родильное отделение. Прихватывало меня каждые 2 минуты секунд по 20.В родильном, определив меня в предродовую палату (где стояло 4 кровати), выдав казенную рубашку (очень милую, РД недавно отстроили и спец. пошили рубашки), меня отправили на осмотр.Вот, блин! :swoon: я обещала врачу спеть и станцевать только бы она вытащила из меня пальцы и перестала мучить мою шейку! раскрытие было 3 см. Я вернулась в предродовую. (какими же длинными мне казались эти коридоры).До сих пор не понимаю как девочки могут рожать лежа?!?!? когда я стояла (а я заняла себе место у окна: когда была схватка я облокачивалась на широкий подоконник, дышала и считала - мне было легче, я знала, что на 26 меня начнет отпускать :Crazy: -а когда были 1-2 минуты отдыха, я смотрела в окно на людей на остановке) у схваток было начало и конец, можно было отдыхать, но лежа схватки превращались в один сплошной поток боли, который не прекращался и терпеть это не было сил. Мне почему-то никто не верил. И почему-то в этом РД КТГ измеряют обязательно лежа. Вот когда я начала вопить. Я умоляла дать мне встать. Шли 2-сутки моих схваток без ночного отдыха и это испытание отнимало у меня последние силы. дежурная акушерка по этой предродовой палате, женщина в годах, Татьяна Леонидовна, отвечала на все мои вопросы, а во время КТГ стояла рядом, гладила по коленке и говорила: "я поняла, тебя надо все время уговаривать" :man_in_love: Когда приходила врач и спрашивала про меня, Татьяна Леонидовна меня хвалила и говорила что я молодец, дышу и молчу. А потом закончился рабочий день и татьяна Леонидовна ушла домой. За мной пришла акушерка из другой палаты и увела меня к себе. Вот там начался АД! Во-первых, там была полная палата, во-вторых, палата была очень-очень маленькая и там было очень жарко, в-третьих, и для меня это было самым ужасным, нам не давали пить.СОВСЕМ! время 4 часа дня, я там с 11 и мне не дают пить, я умирала. В четвертых, вдоль окна стояла кровать. К моему подоконнику я безнадежно не могла подойти. В пятых, эта акушерка, молодая Ольга Геннадьевна, устала и хотела попить чаю, она начала психовать почему нас так много в этот день рожает и соответственно срывалась на нас. Меня стало тужить. Я дышала и терпела. Становилось все тяжелее, силы были на исходе. В очередной раз на осмотре (а смотрели нас тут же на этих кроватях, куда я ложилась только с боем и вопила как резаная.) врач сказала пусть тужится, раскрытие полное, но голова очень высоко...и выходя сказала акушерке: тут мы будем долго рожать - плод крупный. Но, блин, я-то это слышала!!!время было 16:40, и потянулись мои два с лишним часа под общим названием "Алина, тужся!"...Мелкая моя никак не входила в таз, еще и голову изогнула немного под углом. В седьмом часу врачи ушли на вечерний обход и акушерка решила этим воспользоваться. Она зашла к нам (к тому времени в предродовой нас осталось уже двое) и начала: "Алина, ты неправильно тужишься!Ты родишь ребенка-инвалида. В лучшем случае он просто не будет спать по ночам..." и т.д. Короче, девочки, вот тут я сорвалась. А когда ты, уставшая и обессиленная, сорвешься (я про моральное состоние говорю), то невозможно снова вернуться в спокойное состояние. Я стала просить врача, а эта Оленька отказывалась их звать.Она ушла пить чай, а у меня началась паника. Я стала просто тупо просить позвать врача у воздуха. Меня услышала санитарка, пошла к "Оленьке" и заставила ее позвонить наверх и позвать врачей. В 18:50 пришли врачи. Я стала говорить, что у меня такие-то диагнозы, при которых показано кесарево, что если ребенок никак не опускается, то хватит его мучить и сделайте уже что-нибудь! Врач заставила меня лечь (а я уже как в тумане),посмотрела и как завопит: "Какое кесарево! Ребенок уже во в?@#$%&!" Заорала "Оленьке": "куда ты смотрела!?!?!" и мне: ты только не садись, ты только ноги не своди, ты с расставленными ногами в родилку иди. А Оленька взяла меня за руку и....ПОБЕЖАЛА в родилку!!! :shock: там меня положили на кресло и говорят : тужся! А у меня перед глазами туман и я не чувствую ни потуг, ни схваток, ничего...и сил у меня уже нет, последние ушли на пробежку до родзала :Crazy: и, естественно, я стала тужится в лицо и то слабенько так...вобщем с помощью моего второго дыхания и волшебной руки врача мы вытужили-выдавили мою дочку. А у нее двойное тугое обвитие. Но мы назло всем "Оленькам" заорали сразу как петли сняли.Положили ее на меня, а она глазенки на меня поднимает, девочки, а в них отражается вечность! Именно в этот момент они еще не просто дети, а маленькие ангелочки-души, которые знают всё и обо всем. Потом родился послед. Врач надавила мне на живот и он родился =) я даже не успела толком начать тужится. Потом меня шили. долго и упорно. Только на шейку наложили 8 швов. Не было у меня эйфории и безмерной любви к мелкой, эти чувства пришли на следующий день. а в родзале у меня было только всеобъемлющее чувство усталости. Правда, если бы мне дали автомат или палку потяжелее, то я нашла бы силы дойти до "Оленьки" :spiteful:

По прошествии двух часов нас подняли в послеродовое отделение. Ляська-Масяська ни на секунду меня не покидала. На следующий день я говорила: еще рожать???? никогда!!!!!!! На 4-сутки нас выписали домой. Что я говорю теперь? "Еще одного? Конечно! Вот только я высплюсь" ;)

Девочки, кому еще рожать, не бойтесь ничего. Вы делаете все сами. Не позволяйте никому влиять на ваш настрой. Главное, что родим все ;) ТАМ никого не оставят :good:

 

З.Ы.: не знаю как бы я выжила в предродовом и после, если бы не поддержка! Спрашиваете, кто меня поддерживал все это время? Девочки с этого сайта! :friends: Дорогие Зюзенька, Полоскунчик, родные мои, нижайший вам поклон до земли!!!! За ваши звонки, смс-ки, оптимизм, юмор и поддержку!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я пишу по "горячим следам". Была на осмотре 30 ноября в рд. Шейка готова, но под вопросом плоский пузырь, то есть мало передних вод, что по словам врача может тормозить родовую деятельность. Дала мне догулять до 4 декабря, если нет, придется ложиться. Плоский пузырь - показание к его разрыву, как не хотелось, надеялась, что мой сыночек послушный сам все сделает. После осмотра подкравливало (перчатки врача тоже в сукровице были)- такая слизь с кровью, ныл низ живота, вечером прошло, пожаловалась мужу - опять не оно. Легла на диван и уставилась в ноут, вдруг услышала какой-то звук (треск или хлопок, не знаю, как описать) и из меня полились воды. Время было 21-30. Я понеслалсь в ванную и стала в коленно-локтевую позу на полчаса, как сказала врач. В голове кружились разные мысли, вот оно началось, страха и волнения не было совсем, только радость и улыбка. Пока я так стояла, воды продолжали отходить и я с удовольствием отметила, что врач ошиблась насчет пузыря, так как вод было не мало. Через какое-то время я поняла, что хочу в туалет, причем сильно и сдерживаться не могу, даже ради того, чтобы достоять в коленно-локтевой положенные полчаса. В общем клизьма мне не понадобилась, все вышло и так, видимо организм сам позаботился обо всем. Потом начались схватки, сначала просто чувствительные, потом все сильнее и сильнее. Я залезла в ванную и решила срочно принять душ и помыть голову, так как потом не известно, когда будет такая возможность. Муж пока метался по квартире, одевался и складывал последнее в сумку - заваривал шиповник в термосе (кстати, после родов очень пригодилось), проверял по списку чего не хватает. Дальше я решила выйти и включить схваткосчиталку, чтобы отзвониться врачу, в роддом я не спешила... Схваткосчиталка мне сразу выдала, схватки чаще, чем 5 минут, вам пора в роддом. Я была удивлена - а как же регулярность проверить, и вообще первый период родов с частотой 30 минут??? В это время вокруг меня скакал муж настаивая на звонке врачу и срочной отправке в роддом, все-таки ехать час. Я позвонила и поняла, что, наверное, и правда, пора. Пока муж ходил на стоянку и подгонял машину, схватки стали приличными, я не засекала, но примерно по 30 секунд, было больновато, но терпимо, очень помогало крутение попой на мяче. Когда вернулся муж, я была уже уверена, что в роддом мы едем не рано. Идти к машине на схватках было больно и я периодически отстанавливалась, тормозя наше передвижение и умоляя, чтобы меня не увидели соседи. Отъехали мы в 23.00-23.10 Пока ехали схватки прилично усиливались, я все еще продолжала удивляться тому, что мне больно))) В машине я стояла в коленно-локтевой, лежа грудью на мяче, упираясь одной ногой в пол. Всю дорогу я пыталась предположить частоту схваток и под конец нашего путешевствия поняла, что схватки длятся примерно по минуте с интервалом 5 секунд, а иногда и без интервала. Мысли были такие, если еще так 8 часов - то это ппц, но с другой стороны, для таких схваток открытие должно быть полное, и молила Бога, чтобы у меня был 2 вариант. Тем временем мы никак не могли доехать, поскольку на улице был сильнейший туман и муж был вынужден ехать со скоростью 40 км/час, приговаривая, чтобы я дала ему еще 15 минут. На схватках я жутко выла а-а-ааааа, у-у-ууу, так мне было легче, но было очень жаль мужа, который слышит это и может подумать, что это последние мои минуты. Я была в себе и отдавала себе отчет, что если бы я такие звуки услышала, то перепугалась бы не на шутку, поэтому между схватками я разговаривала с мужем пытаясь убедить его, что времени у нас полно. Когда до роддома оставалось минут пять, я почувствовала, что к моим ощущениям добавились какие-то новые - напрягался непроизвольно живот и хотелось это напряжение усилить. Я поняла, что это потуги и старалась их продыхиывать, поскольку непонятно было можно ли тужиться или еще нет. Справедливости ради надо сказать, что продыхивать получалось не всегда и я чуть-чуть подтуживалась. Мужу о потугах не сказала, дабы не пугать его окончательно. Мы приехали, муж пошел сказать, что мы прибыли, а я поняла, что самой выйти из машины очень трудно, поскольку схватка на схватке, я с горем пополам натянула пальто, было жутко неудобно. Подошел муж и стал выгружать меня, и я пошла. Он схватил все пакеты, в зубы взял мяч за рожки и пошел следом, я даже смогла помочь ему, взяла мяч! Когда подходили к двери вышла санитарка и спросила, в чем дело, так как схватки были одна на одной и идти я могла с трудом. Все сразу засуетились, посмотрели меня на кушетке, вердикт - полное открытие!!! У меня отлегло, слава Богу!!! УРА! Дальше нужно было идти на 2-ой этаж, идти на схватках было сложно, но меня торопили - ты же не хочешь родить на лестнице! Тужилась я уже в наглую, так как терпеть было невозможно, а мне крчали - НЕ ТУЖЬСЯ! Вот она, родовая, еще одна преграда - высокий стол, садиться нельзя, голова уже близко, кое-как мне удалось забраться, глянула на часы 00-00, все первое декабря наступило, можно рожать))), но пресонал был еще не готов, врач в пути, так как никто не ожидал такого скорого развития событий. Еще чуть-чуть и мне разрешили тужиться, ура! Вначале получалось у меня плохо, никак не могла понять как же направить усилие куда нужно, врач сказала, что уже все лицо в крапинку, я старалась как могла, Потуги болезненными не были, между потугами отдыхала, я так старалась и напрягалась, что даже не всегда понимала, что потуга закончилась. Врач положила руку на живот и говорила, все расслабляемся и отдыхаем. Потом наконец-то почувствовала, что если воздух не выдыхать, а комок воздуха направлять вниз, то у меня получается. После этого дело пошло, меня подбадривали и мне это помогало, муж стал звать - сыночек, давай, выходи! Что самое интересное, он и послушался - и вот 00-20 и мой малыш у меня на животе, кричит и суетиться. Думала, буду реветь, но нет, ощущение радости - вот он мой сынуля!!! Родился ровно в 40 недель! Я стала мамой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alinka86, так все же доча была в головном, если головка не вставлялась? чет я не поняла немного... :scratch:

 

Kolibry, :good: молодцы, что доехали!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolibry, ох, какие Вы с сыночком молодцы! И муж супермолодец, не испугался и не заистерил в машине. :) Сынуля пунктуальный, однако :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ноябренка...она же декабренка или как прошли мои роды!

 

Про свою беременность рассказывать не буду, уточню только что практически все 9 месяцев пугали меня преждевременными родами и другими бяками, такими как низкая плацентация, маловодие, обвитие, раннее созревание плаценты и гипоксия, потом увидели нарушение сердечного ритма у ребенка. Я как попугай на каждом приеме у Г, на УЗИ твердила, что у меня все хорошо, у меня здоровый ребенок! В последствии подтвердились только маловодие и обвитие, но это просто ерунда.

ПДР у меня был 29.11., но моя Г в ЖК посмотрев меня на очередном осмотре в начале ноября заявила, что максимум 16-го я рожу. Не тут то было, 16-ое благополучно прошло, как и 29-ое, и 31 ноября мы с мужем поехали сдаваться в роддом. 30-го были небольшие предвестники и чуть чуть отошла пробка, прям очень мало.Перед роддомом заехали ко мне на работу, посветила я всем своим животом))) Простояли в огромной пробке на Кировской дамбе, заехали в магаз, где я накупила себе огромный пакет еды ( мало ли как дело бы пошло, а кушать хочется))))

И вот мы в роддоме, врач моя на операции, ждали ее час. Пришла она около 6, посмотрела меня на кресле, сказала, что открытие всего 2 пальца (я расстроилась незнай как), но меня не отпустила, сказала оформляться. Я думала, что меня в патологию упекут(( Мужа отправила домой, а сама с маленьким пакетом вещей и большим пакетом еды пошла оформляться.

Подняли меня на 2 этаж, в палату со страшным названием "Предродовая", а я все еще не догоняю, что меня ждут роды, схваток то нет, открытия тоже((( Тут меня сразу проклизмили, почему то ледяной водой и как мне показалось, ее было очень мало. Мне не хватило остроты ощущений)))

В палате со мной лежала девочка 16 лет, тихо так лежала, где то с полудня, ну и я легла. Лежу и чувствую болит чуть, позасекала, где то по минуте с интервалом в 8 минут. Лежу...Очередной осмотр. Это конечно самое гадское в родах! Она мне вручную открывала шейку, и где то в области яичников было так больно, будто у меня там все ткани рвутся. После схватки начались сильнее и с меньшим интервалом. я офигеваю, если это только начало и это ЛЕГКИЕ схватки, то я согласна умереть сразу.

В перерывах болтаю с мамой и с со своей Г, написала смску мужу, что секса ему не видать)))и следующих детей будет рожать сам)

Поставили мне КТГ, лежать на схватках в принципе не возможно, а еще и прижимать к себе датчик...через минут 10 я плюнула и не обращала на КТГ никакого внимания. Врач предложила мне посидеть на мяче. Это еще хуже, чем лежать. На схватке мне хотелось встать, но никак не получалось. А девочка- соседка все так же лежала тихонечко. Рассказывала, что до меня лежала одна, так орала. У меня шок, думаю, бааалин, у меня значит еще цветочки. А меня то колбасило уже не по детски.

В следующий осмотр прокололи мне пузырь, воды светлые, горяченькие, но очень мало, мне показалось не больше стакана. Открытие 5 пальцев. Вот тут началось самое веселое. У меня началась трясучка, дрожало все тело. На схватках мне было жарко, хотелось стянуть с себя эту дурацкую рубашку, она липла к телу, а между схватками меня знобило, хотелось ватного одеяла. Все это время ходила молча, думала, ну еще не так больно, чтоб кричать то.

Тут соседка моя разкочегарилась, ей проткнули пузырь, и мы уже вдвоем ходили, паровозили. На мой вопрос, когда я рожу, врач ответила, в лучшем случае в конце ноября, но скорее всего в начале декабря)))И похвалила нас, что мы себя очень хорошо ведем, друг друга поддерживаем и настраиваем на лучшее.

Мне кажется она была просто рада, что мы не кричали.

Еще пару раз были осмотры прям на кровати. Кровать была просто эшафотом для меня.

Где то в 22.30 меня начало подтуживать, но очень слабо. Я решила, что ждать сил нет, буду нагло врать. На мои уверения, что меня СИЛЬНО тужит врач покивала головой, сказала, сейчас поставим капельницу с витаминками (самый настоящий оксотоцин)))) и пойдем в родовую!!! (я ликовала!) Акушерка притащила банку 400 мл с физраствором, заставила меня лечь в ненавистную кровать. Я лежу и чуть не плачу, эти 400 мл можно было до утра капать.

Очередной осмотр, мне разрешили потужиться. Потом я встала и тужилась уже стоя, чему была невероятно рада. В 23.40 мы наконец пошли в родовую. Опять кровать(( Тут меня просто переклинило, я передумала рожать, начала вытаскивать ноги и пытаться встать, меня все это время трясло, каждая мышца тела сокращалась.

Врач очень сильно ругалась, и правильно, иначе бы я не собралась. Когда схватку вытуживаешь намного легче, чем когда передыхиваешь ее.

В голове была мысль, что я не смогу, что зря они тут все собрались, наивные. Но тужилась.. Получалось плохо, наверно потому что не все силы прикладывала. И было трудно следовать всем указаниям акушерки, и поясницу не поднимать и попу, и тут дышать, тут не дышать.

Я не могу сказать сколько потуг я тужилась, но достаточно много, пока не почувствовала, что голова начала выходить. И то только после того, как врач положила мне руку на живот и сказала толкать руку. Физически надо быть более подготовленной)) Когда ребенок выходит, уже ни капли не больно.

Какашечка моя вылезла очень аккуратненько 1 декабря в 00.25, сразу по-девчачи запищала. Видела как ей пуповинку сразу с шеи сняли. Почему то не было никаких эмоций . Я в какой то прострации была. Ее сразу положили ко мне на живот, потом забрали на взвешивание, измерение. Удивили меня ее весом 3370гр. Я никак не ожидала такого большого ребеночка (с моими то диагнозами), дали нам 8 баллов, через 5 минут-9 баллов! Приложили к груди, захват тот еще!!!

Послед вышел без проблем, а потом опять руки врача во мне((( Подушка на животе ходила ходуном от сокращений матки, будто в животе еще кто то остался).

Ура, разрывов нет!Две маленькие трещинки прям на выходе, 2 узелочка, которые отпали на 4 и 5 дни.

Откровением для меня стали отек и геморрой((( Но все, слава Богу, быстро забывается.

Потом в трубку я слушала папины крики УРА, слышен был топот от его диких плясок по квартире))

В з часа ночи я была уже в палате, по соседству с детской комнатой, где детки просто надрывались от плача, уснуть я не смогла. Полночи как саранча опустошала свой продуктовый пакет, а утром первым делом поскакала смотреть на свою крошку. С 5 утра 2 декабря мы уже были вместе постоянно.

Считаю, что роды прошли у меня очень быстро и легко и слава Богу. Спасибо врачу и акушерке, которая в родах вела себя просто супер, хотя до этого показалась мне вредной и противной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hobya6ka, она на 35-36 неделе повернулась головой. А во время родов наша большая голова никак не хотела входить и опускаться в мой таз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alinka86, ну здорово, что все же не тазовое! растите большими и крепкими :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какашечка моя вылезла очень аккуратненько 1 декабря в 00.25 Удивили меня ее весом 3370гр

goddess, а я родила 1 декабря в 00-20 и вес у нас 3360г

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goddess, как обнадеживает, что хоть у кого-то все прошло без разрывов и разрезов промежности. Удачи вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BeautyGirl, при мне женщина родила 5 кг и 61 см мальчика без единого разрыва и разреза! :pardon: мы тож кстати без всяких таких "приятностей" ;)

 

а кто то и меньше 3х кг рожает и режут/рвуться. слушай врачей и не жалей себя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК МЫ ХОТЕЛИ РЕБЕНКА

 

5 августа 2005 года мы с Олегом поженились и обвенчались. Через месяц после свадьбы мы решили, что хотим ребенка, и чем раньше он у нас появится, тем лучше. Мне было 17 лет, 1й курс а Олегу 25. Проходит месяц – ничего, 2й – тоже ничего.. Я начала переживать, мы пошли к врачу, он нашел у нас какие-то грибки, у меня эрозию, молочницу и лечил нас где-то месяц, сказал предохранятся.. Вылечил – живем открыто – ничего, так проходит еще пару месяцев и я начинаю очень сильно переживать, каждые месячные встречаю слезами, свекровь советует всяких целителей, тратим время и деньги на поездки к этим шарлатаном, но надежда есть, и это главное! Так проходит год.

Потом мы находим центр планирования семьи, идем туда с надеждой, врач делает кучу анализов, и находит папиллома вирус, герпес и еще какие-то мелкие штучки, и начинает их лечить. Опять живем закрыто, пьем кучу таблеток по каким-то схемам, верим, что вот это нам поможет.. Так проходит еще пол года – ничего.. Потом еще к каким-то врачам ходили, мне говорили, что у меня поликистоз яичников, прописывали сумасшедшие гормоны, но я их боялась пить, Олегу говорили, что он не может зачать т.к. сперматозоиды мало активные. Каждые месячные, боль, до глубины души, я уже мысленно начала делить людей на плодородных и нет, мне так хотелось наконец увидеть 2 полоски на тесте, я бредила желанием забеременеть. Долгих 3,5 года мы мечтаем о ребенке, к каждому врачу идем с надеждой, верим и ждем..

И вот в феврале 2009 года у меня начинается молочница, и мама меня тащит к участковой врачихе (Хонде), та смотрит меня, и говорит, что у меня киста в правом яичнике, и назначает УТРОЖЕСТАН, в тот же день (24.02.2009) я его начинаю пить..

 

БЕРЕМЕННОСТЬ

Что-то я начала немного поправляться, жор необыкновенный, а тут пост пасхальный начинается, и решила я поститься с 2.03.09, купила себе морскую капусту, и навернула банку целиком, да как отравилась, температура под 40, целый день понос, да раз по 30 в туалет, живот болит, голова болит – ЖЕСТЬ. Так 3 или 4 дня. Потом все прошло. Живем как и жили, аппетит у меня отличный, ем как кашалот. Ходим на дни рождения, пьем, курим..

23.03.09 Олег заболевает гриппом или ОРВИ и лежит с высокой температурой, ухаживая за ним я и сама заболела, и мы на пару лежим, чихаем, кашляем, сморкаемся.. бросаю курить.. а месячных что-то нет.. задержка (40-е дни цикла, но тест я делать не спешу, т.к. у меня часто бывали подобные задержки) .. неделю мы болеем с температурой под 40 и в конце недели я делаю тест – Я В ШОКЕ, 2 ПОЛОСКИ!!! Я так рада!!!!! Олег не верит и мы на следующий день едем на УЗИ (50 день цикла) и там видим наше чудо – 1,5 см, кругленькое и бьется сердечко – ему 7 недель!!!!

Но не все так гладко как хотелось бы, у меня после гриппа начинается бронхит, а антибиотик пить нельзя, я иду на ингаляции, а там мне мед сестра говорит, что у ее сестры ребенок при родах умер от порока сердца, и это из-за того, что она на раннем сроке болела гриппом. Я в шоке, так переживаю, и всю беременность я вспоминала ее слова и ужасно боялась.

Беременность протекала отлично, токсикоза не было, ела все и много. Вот только моя не леченая эрозия превратилась в дисплазию шейки матки, а лечить это нельзя во время б-ти, а риск, что дисплазия может перерасти в рак шейки огромен т.к. во время б-ти все в организме хорошее и плохое растет. Как я боялась, чтоб этого не произошло – обошлось, дисплазия как была 1й степени, так и осталась!

Мы с Олегом хотели в августе, на 7м месяце поехать в Евпаторию на море на машине. Все знакомые и родственники отговаривали нас ехать, якобы опасно, большой путь, лучше на поезде, вредно на солнце беременным и т.д. но мы все равно поехали! Там мы обжирались дынями, салатами, купались и загорали в не обеденное время! Все было чудесно!!! Поездка пошла только на пользу!

Хочу добавить, что забеременела я в начале весны, и все беременность ела много-много фруктов и овощей, они были основным питанием.

С 6-го месяца я искала врача, которому доверю принимать у меня роды. Перечитала все отзывы обо всех роддомах Киева, мне больше всего понравился 2й роддом на Моститской , там очень хороший врач есть Кондратенко Владимир Яковлевич, я была настроена у него рожать, мы с мужем с ним познакомились, договорились, что на 35й неделе мы заключим договор, но потом оказывается, что он уходит в отпуск как раз в ноябре, когда у меня должны быть роды. Я очень расстраиваюсь, но Владимир Яковлевич рекомендует нам Давида Зауровича Гогисванидзе. Олегу он сразу очень понравился, а я перерыла весь Интернет, и ни одного плохого отзыва не нашла о нем, только восхищения!

На 53й неделе мы заключаем контракт с роддомом. Мы настроены только на партнерские роды. Я спокойно жду родов.

 

РОДЫ

7.11.2009, 39 недель и 2 дня, суббота, днем съездили в супермаркет, купили много вкусняшек, вечерком по гуляли, прейдя домой занялись … аж 3 раза, потом начался бой с Валуевым по телевизору и в конце него в 00:50, как раз тогда, когда диктор объявил его проигравшим, у меня начались сильные периодические боли в пояснице и внизу живота, сначала я Олегу ничего об этом не сказала, подождала мин 40, они повторялись и повторялись, и уже тогда я ему намекнула, что кажется началось.. Мы еще подождали, засекали промежутки между схватками, они повторялись каждые 10-15 мин и длились 20-40сек. Потом я пошла в душ, сделала укладку, собрала вещи и мы позвонили Давиду Зауровичу, он оказался в роддоме на смене, и мы поехали в роддом!

В роддом я ехала в отличном настроении, знала, что все будет хорошо, т.к. Олег будет рядом, но, в приемном отделении нам сказали, что в связи с карантином партнерские роды запрещены. Я была в шоке, слезы навернулись на глаза, Олег пытался договориться но не получилось, мои мама с папой тоже с нами приехали к роддому, все меня успокаивали.. И вот, я с ними по прощалась. Давид Заурович повел меня на кресло, раскрытие было всего 2 см. Сказал, что раньше обеда не рожу. Я еще больше расстроилась, я думала, что рожу уже через пару часов. Потом клизма. После чего меня отвели в предродовую палату (1й этаж, кровать, пеленальный столик, фитбол, стены теплого цвета, туалет, душевая кабина), было около 4х часов...

Я сразу позвонила Олегу, сказала ему где мое окно, он подошел, и мы какое-то время общались через окно. Схватки становились все больнее и больнее. Олег поехал домой. Давид Заурович заходил каждые полчаса, раскрытие шло очень медленно, схватки были очень болючие, во время схваток я прыгала на фитболе (с начало помогало).. Когда в 9 утра Д.З. сказал, что раскрытие всего 4 см, я не выдержала и попросила эпидуралку, он мне ее не поставил, сделал укол ношпы и еще чего-то. От чего у меня начала кружится голова, и меня стало тошнить. Через час (в 10) я попросила все-таки поставить эпидуралку, т.к. схватки длились на тот момент уже как 9 часов и терпеть я больше не могла. Эпидуралку мне поставили сначала на час, потом еще на два часа продлили.

В 13 20 Д.З. зашел посмотреть в очередной раз раскрытие, было 8 см, на схватке он рукой сделал полное раскрытие и сказал тужиться. Я сразу же позвонила Олегу, а он моим родителям, и уже через 15 мин все были у окна. Д.З. разрешил мне рожать прямо в предродовой палате, через стекло я видела Олега, он меня. Сначала я неправильно тужилась, но потом акушерка мне объяснила как надо, и наконец, через минут 30 потуг я по чувствовала головку малыша. Хочу отметить, что потуги не такие болючие, как схватки. Головку родила за 2 потуги, на следующей он весь выскользнул. Он был такой маленький, синего цвета, т.к. было обвитие. Он не кричал, а сопел и хрюкал, родился спящим. Первыми его увидели Олег и мои родители, когда Глеба положили мне на живот, я видела сверху только волосатенькую головку, а они видели его личико. Так мы встретились с моим сыночком и больше не расставались!

Я родила Глеба в 8.11.2009 в 14:15 вес 3700кг, рос 56см, без разрывов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TRIKSI, молодец! Хороший рассказик, все разложенно по полочкам! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня история простая....

За неделю до родов Г направила в роддом....Вообщем ходила на работу а ночевала в РД....

Там на меня смотрели и ничего не говорили....В среду сделали узи-сказали крупный малыш 5кг...

Решили делать КС...Я пошла покупать по списку лекарства....все это вечером после работы отнесла в рододом...

Покушала-тока бананчик...так как после 6 есть нельзя было....Утром в четверг сделали клизмочку и повезли в операционную...Супруг сопровождал меня....Нарокоз был лимонный....Спать так хотелось....Только потом когда сказали просыпаться- все никак...особенно когда говорили-дышать.....очнулась в реанимации-двоилась медсестра......А Г который оперировал -очень больно давил на животик....очень больно....

Казалось я морская звезда...на которую наступили.....Когда все перестало двоиться-пришел муж с масей.......Урря-я МАМА 06 августа 2009 года ровно в 40 недель!!!! Мась оказывается целый час спал на муже ..... :Crazy: Вот и все.....Мы дома!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как появилась на свет моя Снежинка.

 

 

23.11.2009 Понедельник - пошла к гинекологу, напросилась на кресло, т.к. меня мучили боли, которые по научному называются прилиминарными. Врач нащупала открытие почти в 2 пальца, уверила, что у меня шейка гладкая, готова к родам и как только почувствую схватки, могу сразу ехать в роддом. Предложила мне лечь заранее. Я согласилась. Так врач дает мне направление на вторник. Я поехала в больницу, узнать, есть ли места в платной палате. Вызвала такси и в темпе еду, нужно было поскорее домой, к нам должны были гости прийти, нужно было ещё успеть приготовить. Приехала в больницу, такси не отпускаю. Захожу, встерчает меня старшая медстестра Вика, которую я ещё по прошлой беременности помню, т.к. 1,5 месяца провалялась в этой больнице на сохранении. Вика попросила направление. А на направлнии лажа... Врач вместо 24 написала 23 ноября. Вика твердо решила, что я её обманываю, что врач меня сегодня планировала укатать в больницу. Диагноз прелиминарные боли и водянка. Короче, Вика объяснила мне, что не может меня отпустить с таким диагнозом, т.к. если со мно что-то случится до завтра, то они под суд пойдут. А если я хочу уйти, то на обратной стороне направления должна написать, что я отказываюсь от госпитализации и приду такого-то числа. Я согласилась написать отказ. Вика провела меня в свой кабинет и стала мне давление мерить. Я одновременно набрала своей гине, рассказала о ситуации, Вика бесцеремонно выхватывает у меня телефон (к этому времени она уже успела померить мне давление) и давай орать на мою гиню (они друг друга знают, т.к. консультация и больница - одна организация), сказала, что давление у меня 150 на 80 и никуда я не пойду. Дальше меня не спросили, стянулис меня штаны, вкололи 2 укола, дали баночку анализную. Я в панике, мне же надо домой, к нам же гости должны прийти. Вспоминла, что таксист там меня ждет и сумка с продуктами в машине. Я еле вырвалась, чтобы такиста отпустить. Вика с дежурной медсестрой за мной. Звоню мужу, объясняю, что произошло. Гостей отменили.

 

Меня определили в палату, выдали мне казенное белье и халат, поставили магнезию капельницу, чем сбили мне давление слишком. Дежурная врач зашла как раз в тот момент, как мне стало плохо. Она медсестру чуть не съела.

 

Так я попала в отделение патологии при роддоме №2 нашего города.

 

Позже муж привез все необходимое. Я даже не хотела вещи раскладывать, была уверенна, что уже ночью пойду рожать. Но...Боли прошли... Давление в норме, подозрение на нефропатию сняли. Осталось только лежать и ждать своего часа.

 

29.11.2009 - весь день мучили боли, как при месячных, думала сегодня рожу. Только 29 кривая какая-то цифра, смотрю на часы, дело движется к 12 ночи. Уже 30-е. Решила, что можно рожать. А потом подумала, может все же до 1-го дотянуть.

 

30.11.2009 Понедельник. Уже неделя в больнице, боли так и продожаются. Врач щупает живот, говорит, что мягкий. Потом сказала, что завтра будем меня на кресле смотреть с завотделением и тогда отслит мне шейку, если я хочу рожать.

 

На ночь, где-то в 10 вечера, я все же не выдержала и попросилась на крсло к дежурному врачу. Она посмотрела, сказала, что открытие 1 палец, шейка 2 см и нисколько не готова к родам. Но смотрела она больно, у меня шейка кзади загнута, она её еле нашла. У меня тогда закралось подозрение, что она мне пробку отслоила. Вердикт: ты ещё не в родах, иди спать спокойно. Предложила мне папавериновую свечку или укол платифиллина. Сошлись на уколе.

 

Боль не прошла. Зато сон навалился на меня. Я уснула до 12 часов, что само по себе странно. Под утро чувствую тяжко мне.

 

1 декабря 2009 года 5.26 утра вторник- Перевернулась на другой бок и почувствовала влагу, которая вышла из меня. Я подоравалась и бегом в туалет. Смотрю, пробка вышла. Меня пробило в туалет по большому и я поняла - приехали. Вернулась в палату, почистила в потемках зубы и стала засекать время. Схватки пошли по 20 секунд с перерывом на 5-7. Я решила все же разбудить врача. В дверях столкнулась с медсестрой, которая со второго этажа тоже привела на осмотр женщину со схватками. Врач никак не хотела вствать. Было 6 часов утра. Предлагала нам дождаться 8 утра. Но медсестра настояла. Итак, посмотрели нас на кресле. У обеих раскрытие 3 см. Врач при осмотре меня глаза выкатила. Ещё вечером была совсем иная картина, а тут шейка гладкая, податливая, готова к родам, раскрытие 3 см. Я понимаю, что маловато. Врач сказала, что это платифиллин так подействовал. Предложила мне ещё укол сделать. Я согласилась не раздумывая, раз у него такой чудотворный эффект. Вкололи мне его, я пошла собирать вещи, хотя врач сказала, что могу не торопиться. У меня времени до обеда. Я не стала её слушать. Пошла в палату, стала вещи собирать. Девочка, что со мной лежала стала мне помогать. А я чувствую, не могу. Слишком часто хватать меня стало. Засекаю время и 2-х минут между схватками нет. Мне это не понравилось. терпеть такое до обеда в мои планы не входило. Кое-как собрали вещи. На часах 7 утра. В 8 меня должны были перевести в роддом.

 

Мешаю соседке. Во время схваток становлюсь на карачки, глубоко вдыхаю через нос и выдыхаю через рот. Нос сохнет. Между схватками сижу и строчу с мобильника на форум декабряток. Репортаж с места событий ;) Ушла в другое крыло здания, его подготовили на случай, если привезут гриппозную роженицу, крыло было пустое. Я села в конце коридора на кушетку и страдала. Сидя было легче схватки переносить. в 7.30 в коридор заглянула медсестра и поняла, что меня уже пора переводить. 7.50 - я со своими авоськами и медсестрой иду в роддом, надо было по улице пройти через двор. Медсестра ушла вперед, а у меня схватка. Я схватилась за столб, скрючилась. Смотрю, идет та самая Вика и смеется, показывает медсестре, что она пациентку потеряла по дороге. Дошла до меня, предложила мне руку и провела до роддома. Меня ещё пару раз прихватило. Двор маленький, его за пару минут пройти можно. Вика меня успокоила, сказала, что максимум через 1,5 часа я рожу. Зашли в приемное отделение. В клизменную очередь. На часах 8 утра. У меня схватка за схваткой, но я терпела. Звуков не издавала. Слышу за дверью родблока недовольные голоса врачей, что им перевели с раскрытием в 3 см, что мы будем до вечера лежать. выходит акушерка Ира ( она принимала Радмилу, старшую дочку) и спрашивает меня с какого времени у меня схватки, я специально сказала, что с вечера., спросила, какие роды по счету, говорю вторые, а она не расслышала, кричит врачу, что у меня первые. Я как и опасалась, попала в пересменку. Ночная смена врач и акушерка, которые у меня Радмилу в свое время принимали ( я хотела к ним на роды попасть если повезет). А дневная смена акушерка Валя, к которой я тоже очень хотела попасть, т.к. хорошая и к ней очередь на роды, и врач - завотделением, тоже самый востребованный в роддоме. Короче повезло:) Если бы не одни приняли, так другие, в любом случае я была бы довольна.

 

8.25 я наконец-то попала в клизменную. Успели коке-как между схватками клизму сделать. Уселась я на белого друга, думала, как и со старшей, час на нем просижу. Но нет. Не помню сколько, уже за временем не следила. Но поняла, что смысла на нем дальше сидеть нет, надо перебираться в душ и там перетерпеть какое-то время схватки, направляя грячий душ на поясницу и низ живота. (Я в первые роды так спасалась). Залезла в душ, но пользы от моих поливаний никаких. Я почувствовала, что меня тужит, но на унитаз не хочу. Я решила, что надо поскорее выбираться в родзал. Поскорее конечно хорошо, только у меня плохо получалось. Схватка на схватке. Высунула одну ногу из душа - схватка - стою не рыпаюсь, вторую ногу - схватка, до кушетки дошла - схватка и так каждое движение. Кое-как оделась. Понимаю, что легче всего мне переносить схватки сидя. Поймала себя на мысли, что у меня синдром коровы (кто-то писал о стадиях родов). Я закрыла глаза, вытягивала шею, мотала головой, но пока не кричала. Наконец-то за мной в клизменную пришла акушерка, взяла мои сумки (тяжелые) и повела меня в родзал. Пристала ко мне с распрсами, что у меня в сумке. Я так и не смогла ей ответить. Сил не было. Она поняла, что бесполезно. Я постояла раком у кровати, потом села. В зале ещё ночная смена зашивала только что родившую. (Это отдельная тема). Меня бросили. Ира сказала, чтобы я легла и не мучала своим сидением голову ребенка. Я ей напомнила, что у неё рожала. Она предложила врачу остаться и принять у меня роды. Не знаю, почему они не остались, видимо не захотели поперек завотделением лезть.

 

Так вот, про пересменку. Завотделением, которая должна была роды принимать была на пятиминутке, она знала, что у неё роженица с открытием в 3 см и не торопилась. Акушерка Валя тоже куда-то подевалась. Я лежу на кровати не кричу. Я плачу. Двумя руками ухватилась за спинку кровати (трубу), одной рукой на себя тяну, другой от себя отталкиваю. Не помогало ничего, ни дыхание, ни крик, ни мычание. Схватка догоняла схватку. Перерыв максимум 10 секунд. Я дурею от боли. Чувствую внутри меня что-то распирает, меня тужит. закрались подозрения, что это потуги. Я молилась, чтобы ко мне хоть кто-то подошел и посмотрел октрытие. И в тоже время боялась, что мне скажут, что открытие маленькое и до родов ещё далеко. С первых родов я помнила, что потуги это самое безболезненное в родах. Я пребывала в недоумении и неизвестности. Врач ночной смены стала меня жалеть. Акушерка Ира спросила опять, которые у меня роды. Когда я сказала, что вторые, они повелись... До них стало доходить, что я рожаю.

 

Дальше все помню смутно. Откуда-то нарисовалась акушерка Валя, проколола мне пузырь прямо на кровати. Кто-то зашел, сказал, что в вестибюле меня ждет тетя (она врач, пришла договорится с акушерами, чтобы мне уделили больше внимания), мне где-то полегчало. Но в этот момент у меня были сильнейшие схватки, за меня ответила акушерка, что я очень рада. Далее возле меня уже сидит врач и говорит, что меня на кресло сейчас переведут. Помню, что спросила ей, можно ли мне будет тужится. Она ответила, что пока нет. Меня это почти убило. Значит полного раскрытия нет. Но на кресло, это уже хорошо, значит все идет к завершению. Надо только набраться сил. Но вот только где их взять.

 

Кое-как перебралась на кресло, меня как-то переодели в одноразовую сорочку, кое-как натянули бахилы. Я схватилась за изголовье кресла за головой двумя руками. Опять нарисовалась врач. Акушерка сказала. что меня уже тужит. Врач разрешила рожать. Валя довела это до моего сведения. У меня схватка без перерыва. У меня ноги дергаются, особенно правая, не могу ею управлять. В глазах темно. Валя говорит, что я рожаю. Можно тужится, только руками держаться за какие-то поручни внизу, а ноги, как мне удобно. Валя заглядывает во внутрь и кричит "быстро детского врача, пусть прямо бежит, ребенок совсем близко". Я обрадовалась, конец уже близко. Пытаюсь поймать начало схватки, но не могу. У неё нет ни начала, ни конца. Начинаю тужится наобум. Врач встала на свою позицию, акушерка на свою, короче начинаю тужится, мне ещё больнее, нутро распирает. Понимаю, что ребенок где-то в середине пути застрял. Я тужусь, наплевала на все, уже не думала, куда тужусь, когда тужусь. В мозгу одна мысль, надо быстрее родить и это меня спасет. Слышу голос врача: "отдохни". Я подумала, что пауза затянулась и без её команды начинаю тужится. Рождается голова. Резко, выплеснув перед собой околоплодные воды. Врачи испугались. Я тоже. Но мне показалось, что я уже родила. Мне реально полегчало. Ещё одна потуга и ребенка достали. Дочка заплакала. Мои слова: "Слава Богу. Вот оно счастье". Посмотрела на врача и сказала ей "Спасибо". Она так странно на меня смотрела, взгляд был добрый. Через несколько минут выходит послед, врач на живот надавила и он выскочил. Она констатировала, что плацента хорошая. Акушерка сделала попытку ручного осмотра, врач остановила её словами, что не надо ничего смотреть, разрывов там нет. Тем самым она меня спасла от ещё более болезненной процедуры, чем роды. За это ей отдельное спасибо. Далее все как в сказке, разрывов нет, ребенок здоровый, хороший, вес 3200, рост 50 см, по апгар 8 баллов, группа крови 1-ая, т.е. моя. Время рождения 9.45. Тогда осознаешь смысл фразы "А счастье есть"

 

Положили мне ребенка на живот. Я увидела её хорошенькую мордочку, рыжие волосы. Она так ерзала у меня на животе, обкакала меня. Потом её забрали, завернули и уложили на пеленальном столе.

 

Обработали меня йодом, щипило хорошо, матка болезненно сокращалась, повергая меня в ужас. Мне все казалось, что у меня опять начинаются схватки. Мне подали телефон и я позвонила мужу.

 

Пролежала я 2 часа на кресле. Лежа съела 1 банан, который был у меня в сумке. Потом меня перевели обратно на кровать. Положили рядом дочку. Я сфотографировала её и отослала мужу ммс.

 

Пришло время обеда. Меня покормили прямо в родзале. К тому времени туда поступила новая жертва со слабыми схватками. Я ей дала ценные указания, но как потом показало время, совершенно зря. Я до вечера пробыла в родблоке, только уже в одноместном и слушала, как она рожала. Она только орала и никого не слышала.

 

Я сделала попытку покормить дочку молозивом, но это вызвало у неё рвотный рефлекс. Сначала акушерка предположила, что я слишком глубоко засунула ей сосок. Потом дочка обкакалась. Я помыла её. Стала пеленать и она срыгнула околоплодные воды. Её унесли в детское отделение в обед и до утра она провела там. Ей откачивали воды через зонд, который вставили через нос. Я несколько раз заходила к ней. Так хотелось её забрать. Все же со вторым ребенком сразу осознаешь себя его мамой, чего не было с первым.

 

В выписке из роддома у меня написано время родов 4 часа 55 минут. Не знаю, с какого момента шел отсчет. Если считать с 5.25 утра, то ошиблись на 35 минут.

 

Первые роды длились дольше, но я не испытала такой боли. Схватки были не чаще, чем через 2-3 минуты. Я успевала отдохнуть. Потуги были по сравнению со схватками детской шалостью. Так я и родила, не особо напрягаясь. Я не теряла рассудка. Я четко чувствовала начало и конец схватки. Делала все по науке. Как потом сказали врачи, у меня были классические роды, описанные в книге.

 

Вторые роды перевернули мое представление с ног на голову. Роды были стремительные, нестандартные. Как потом сказала акушерка, меня переводили в 8 часов в первой стадии родов, пока я прошла через клизменную, оказалась в третьей стадии родов. Видимо вторая прошла во время клизмы :). Для них самих это было шоком. И самым болезненным этапом были именно потуги. Со слов акушерки, меня поймала одна схватка и не отпускала. Значит я была права. А то я уже стала в себе сомневаться, неужели, думаю, у меня снизился болевой порог. Оказывается я герой. Акушерка добавила, что так как я родила, мне рожать и рожать. Не всем так везет. Но я бы все же предпочла классические роды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...