Перейти к публикации

Рассказы о родах.


T@R@

Полезные сообщения

Девочки обезбаливание (хотя бы местное) всем делают перед тем как зашить? Или могут на живую зашивать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Улыбк@, не знаю... мне говорили ты все придумываешь что больно.. но больно было жутко, по-этому после того как я стала говорить что это просто не реально так мучить человека, сделали пару укольчиков :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбк@, мне делали эпидюралку,но после рождения первой девочки я уже чувствовала все.и как шла вторая,и как головка появилась и прочее.и стали шить-я чувствовала,как игла входила.стала говорить,что больно и очень.А мне ответили " неужели рожать быть менее больно?"

вкололи что=то и потом шили,уже не чувствовала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что мы ждали и очень хотели второго ребенка. Старшему сыну в марте будет 9 лет. Он уже осознанно просил сестричку или братика, а мы с мужем, также осознанно захотели стать родителями во второй раз. Начали планировать в 2008 году и практически сразу все получилось. Я отнеслась к этому как-то спокойно, как- будто так и должно быть, захотели-забеременели-родили (как и с первым). Но жизнь распорядилась иначе… Замершая беременность на сроке 8 недель. Узнала только в 12. Чистка… Я перенесла это очень тяжело. Спасибо мужу, который был рядом. Через несколько месяцев после операции снова начали планировать. Забеременела через 4 цикла. Посидев на сайте, я понимаю, что это вообще не срок. Но мне они казались вечностью. И вот УРА!!! Положительный тест!!! Как я была счастлива, я светилась, я с удовольствием проживала каждое мгновение своей беременной жизни. Очень страшно было идти на УЗИ в 12 недель (в первый раз). Все боялась, что история повторится. Но все оказалось прекрасно. В 20 недель нам сказали пол – МАЛЬЧИК. Муж сначала хотел дочь, но когда увидел малыша на УЗИ, сказал, я хочу СЫНА! Беременность проходила легко. Только на 32 неделях почему-то напряглась моя гинеколог. Побольше покоя, ничего не поднимать, лежать. Можешь родить раньше срока. Не могу сказать, что я ее послушала так уж сильно. Но на работу ездить перестала. А тут еще карантин в школе. Сидели с сыном дома. И так до 37 недель. 37 недель нам стукнуло в пятницу 18 декабря. ПДР стояла на 11 января.

18.12.2009. В этот день заболел мой муж (ОРЗ) и остался дома. А мне просто необходимо было съездить в роддом подписать обменку. Попросила мужа съездить со мной. К тому моменту тренировочные схватки меня беспокоили уже недели 3. Беспокоили – это, конечно, сильно сказано. Так, потягивал и напрягался животик. Без боли. В это утро треники продолжались. Как-то они участились в метро, но я особо внимания на это не обратила. А муж пошутил – оставлю сегодня в роддоме рожать. Посмеялись ( я-то уверена, что рожу в январе). К слову, муж очень хотел Новый Год встречать уже вчетвером, о чем регулярно с дитем в пузе договаривался . Вышли мы из метро, сели в маршрутку. Едем. Муж все это время решает рабочие вопросы по телефону. Я смотрю в окно, но как-то начала замечать в своих трениках регулярность, да не фиговую – каждые минут 5. Но боли нет. Молчу, смотрю в окно. Тут на очередной схватке из меня что-то подтекло. Чуть-чуть. Ну, думаю, приехали. Пробка, наверное. Мужу ничего не говорю, так как между звонками на его телефон просто нереально вставить даже пару слов. Тут прикол повторился: схватка и чуть-чуть жидкости. Че-то жидковато для пробки – подумала я. Поворачиваюсь к мужу: По- моему у меня воды отходят… Видели бы вы его лицо!!! Ржаки. Он замолкает на полуслове с трубкой у уха, округляет глаза , потом извиняясь перед телефонным собеседником, медленно выключает телефон (видимо боясь спугнуть мою родовую деятельность ). Ты уверена?! А фиг его знает, – признаюсь я в своей некомпетентности (со старшим сыном воды у меня отходили в РД после прокола пузыря). Тут мы подъехали к нашей остановке, медленно я выползла из маршрутки. Попросила мужа посмотреть на меня сзади – нет ли мокрого пятна на джинсах. Муж посмотрел, сказал что нет. Делаю буквально пару шагов и тут каааааак булькнет мне вода в штаты и в сапоги (мне показалось ведро, не меньше, хотя понимаю, что конечно же не ведро)). А теперь? Как там джинсы? Муж посмотрел, да я и сама поняла… Мокро все, штанины обе прилипли к ногам. На улице -15. Мне становится дико смешно от этой ситуации. Я начинаю хихикать. Муж, видя мое настроение, тоже начинает ржать. Говорит, - Побежали? Хорошо, побежали. Нужно уточнить, что от остановки до РД бежать метров 300. Муж снял пуховик, я обмотала его вокруг ног, и мы как 2 спортсмена на утренней пробежке затрусили рысцой к РД. Не помню, чтобы в это время у меня были схватки. Было 11.00 утра. Муж на ходу звонил моему гинекологу и сообщал, что мы сегодня не только обменку подпишем, но и родим сразу, чтобы 2 раза не ездить . Нам она сказала подбегать сразу к санпропускнику и начинать оформляться. Вещей с собой с собой, ессно, никаких. Переобуться – переодеться не во что. Муж подписал обменку, принес ее на пропускник и поехал домой за вещами. А я осталась рожать. Переодели меня в одноразовую сорочку, нашли какие-то тапки. Стали смотреть на кресле. Вердикт – раскрытие 3 см, шейка мягкая, сглаженная. В родах!! Подняли в родзал. Предродовая и родзал с одной комнате. Пришла моя Г, посмотрела раскрытие, согласилась с тем, что я уже рожаю и ушла. Было уже 12.00. С 11 до 12 схваток было не густо, 1 в 10-15 минут. После 12 они участились. Я была в зале одна, засекала, смотрела в окно. Познакомилась с акушеркой. Санитарка сходила и купила род пакет. Муж привез вещи и немного постоял под окном. 13.00 – раскрытие 5 см. Схватки по 20 сек через 5 минут. Вполне терпимые. Мне предложили посидеть на мячике.

14.00 сижу на мячике, схватки по 40 секунд через 2 минуты. Болючие. Пыхчу. Молчу, продыхиваю схватку, на схватке считаю про себя, разговариваю мысленно с малышом. Между схватками проваливаюсь в полусон (прямо на мяче, держась за кровать).

15.00 пришла Г, посмотрела раскрытие - почти полное . На схватке еще подраскрыла шейку. Как я пыхтела в этот момент!!! Не кричала, но пыхтела как паровоз!!! Больно, УХ!! Г сказала, скоро будем рожать и вышла. Я осталась одна. В соседнем зале у девочки уже были потуги, и там были моя акушерка и санитарка. Я снова вернулась на мяч, но меня уже не по-детски тужило. Я покричала в коридор и пришла санитарка. Уложила меня на кровать, попросила не тужится. А я НЕ МОГУ!!!! Тужусь во всю!! Санитарка побежала звать всех. Прибежали врачи, включили яркий свет, трансформировали кровать в кресло, обступили меня. Акушерка заняла свою боевую позицию …. И понеслось. Тужься, тужься, тужься – дыши, тужься, тужься, тужься – дыши. Уже головка показалась, а я понимаю, сейчас порвусь. Кричу - режьте. Может попробуем растянуть? Да режьте же!!!!!!! Там есть старый шов!!! В общем слышу – разрезали. И тут схватка – тужилась как ненормальная, через боль, просто тужила со всех своих сил. И тут услышала детский крик. Я еще не успела ощутить, что ребенок вышел, а уже услышала его. Время – 16.00 Сыночка положили на живот и укрыли пеленочкой. Я смотрю на него и улыбаюсь. Почему-то не плакала. И такое облегчение вдруг на меня снизошло, понимание, что я родила, что с ребенком все в порядке, что он лежит сейчас животиком на моем животе. Тепленький, родной. Приложили к груди. Позвонила мужу, он даже заплакал, я услышала это по голосу. Хотя сейчас он в этом не признается.

Послед родился через 5 минут. Зашивали меня минут 15, больно. Но шейка не порвалась и это радовало. Я пролежала с сынулькой 2 часа в родзале, а затем нас перевели в палату.

Так родился наш Тимур. 18.12.2009 в 16.00. Вес 3340, рост 53 см, 8.9 по Апгар.

И Новый Год мы встречали уже вчетвером!!!

Спасибо всем терпеливым, кто дочитал до конца )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

марийка, это так говорят и это, конечно, правильно. Но мы "залетели" через год после КС. Я спросила у врача, есть ли шанс выносить, т. к на 6 неделе была маленькая отслойка и легла в больницу с выделениями. Она сказала, что рановато, конечно, но все шансы есть.

Вот, ношу уже 16 неделек. С дюфом, конечно, но все хорошо (ттт). :Hello:

Так что не переживай и удачи. :wave:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодничек, вот я и дождалась твоего рассказа о родах! А то заинтриговала в январятах про маршрутку и окунулась в заботы о малыше :grin: Здорово, что роды были легкие и веселые, еще раз поздравляю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolibry, Илоша, да, под общим шили, это у меня в контракте на роды было прописано. ;) Но так ещё и шейку нужно было слегка подлатать...А по поводу "рожать больнее" - вот не соглашусь, я тут уже писала - для меня осмотры были в десятки раз больнее схваток. Даже когда уже на потугах акушерка мне засовывала пальцы во в?@#$%& и растягивала его, мне это был гораздо неприятнее, чем само рождение ребенка- когда родилась голова, я даже не поняла что она уже родилась :Crazy: Вот такие индивидуальные особенности у меня...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодничек, хорошие роды :) Вам с малышиком здоровья!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ИришкаД, а вам легкой беременности и здоровую детку .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот наступила моя очередь рассказать о моих родах (пока еще первых), которые мы ждали 5 лет. Начну немного с далека. В 35 нид. И 1 день мне делают узи с доплером и говорят вес 2137 кг. , головка большая тянет на 38-40 нид. Опустилась до какой то 2-й степени и типа так что воды сами недолжны отойти (НУ-НУ :rules: ). ПДР у меня 28,01,10 планировала рожать на Севастопольском , была договоренность с врачом . Роддом открывался 17,01,10

Наступает 31,12,09 у меня срок 36 нид. И 1 день я вожусь весь день на кухне и убираюсь, чувствую себя на 5 балов Празднично, праздновали НГ с мужем 2-м т.к. у меня ну совсем не было желания находиться в большой и шумной компании поэтому мы отказались с поездкой на дачу к друзьям :) . Отпраздновали очень спокойно посемейному и легли спать в 3 часа. 1,01,10 Встаем в 11 (ах ктобы знал

) :lol: , для меня очень это рано в последнее время и я невыспалась но надо было вставать т.к. были планы. На столе много всякий вкусностей и завтрак получился очень плотненький, в 14 часов дня я сажусь за 2-й завтрак и слышу такой ЧПОК я еще смутилась что сделала какойто непонятный пук за столом :blush: , но тут из меня фантаном льется водичка (много водички) у меня шок и я кричу от страха преждевременных родов почему сейчас почему со мной :cry: :swoon: и меня начинает неподетски трясти, но я вспомнила что где то в бебиплане читала что надо встать в коленнолоктевую позу что я и сделала пока муж вызывал скорою. Приезжает скорая и застает нас за нескромным делом, муж меня в этот момент брил и при врочихи пришлось добривать, что его мягко говоря смутило :rotfl: . Врач замеряет давление а меня по прежнему трясет и у меня 145 на 80 :this: что для меня пепец как много, врач хорошая попалась она меня всячески успокаивала, пообещала что мое солнышко весит не меньше 3-х кг. И что рожать я буду в 4 роддоме а не черт знает где и тут мое давление как по волшебству 115-70 :P . Схваток у меня нет до 16 часов, точнее что то было незначительное с интервалом 20-30 мин. Что я и не замечала, в роддоме стандартная процедура в приемной и клизма, но я ее даже незаметила т.к. все успела сделать дома но зато у меня было 45 мин. В одиночестве для того чтобы настроится на роды и вспомнить все что я читала в инете про роды и рассказы на бебиплане т.к. ни на каких курсах я не была . После клизмы схваточки пошли с интервалом в 15 мин. Как болезненные месячные по 40-60 сек. На них я пыталась по максимому раслаблятся и не сопротивляться им . Когда меня подняли на этаж где род блоки я увидела большой накрытый праздничный стол с бутылками и слышу как кто-то от туда спрашивает о господи неужели еще роженица :swoon: . Я думаю вы догадываетесь о моих чувствах и страхах :doh: . Меня определили в самый дальний бокс, хотя все боксы были свободные кроме одного. Пришла врачиха (трезвая и кстати большой ей респект, хорошо меня направляла ) смотрит и говорит открытие в 2 пальца а час назад было меньше 1 пальца, и оставляет меня с ктг на 40 мин., время где то начало 6-го. Схватки терпимые где то каждые 10 мин , но было жутко неприятно из-за ремней ктг :glare: . Когда меня отключили от ктг я сидела в телефоне то с мужем общалась то в инете безуспешно пыталась зайти в болтливые 9 месяцев :banghead: . В 19 -00 осмотр врача открытие 3,5 пальца и предложила обезболивание, а я на нее смотрю как на дурочку типа а зачем обезболивание я себя нормально чувствую и отказываюсь :dance: и мы пошли делать узи на которое ушло каких то 30 мин. Но я не знаю что произошло с моим телом , но я начала очень просить об обезболивании :blink: , схватки пошли каждые 3-5 мин. Анастазиолог обещал сон 2-3 часа но я проснулась через 1 час от схватки при чем намного болезненнее чем когда засыпала, когда я поняла что прошел только час то была в ужасе что еще долго это терпеть т.к. наверника маленькое открытие, но каково было мое удивление когда врач сказала что у меня полное открытие а это значит за час 6 см. но малыш не опустился и не было потуг ( припоминаю что на каждой схватке я жаловалась что не хочу какать :Crazy: ) Помню я нашла очень удобную для себя позу – полулежа полувеся на родильном столе и рожала своего сынуля можно сказать вертикально в течении часа, врач была под столом :spiteful: . Когда наконец то пришли потуги ни помню как разобрали стол и как я на нем оказалась но на 3-й потуги появился мой сынуля 1,01,10 в 11 вечера 3 кг 50 см. :give_heart: прошло ровно 12 часов как я проснулась :P Меня оказывается немного подрезали. :blackeye: шов мне сделали касметический, но всеравно лучше еще родить чем мучиться с этим швом 2 нид. :rant: :blackeye:

Мои личные впечатления если слушать врача (да же если приходиться делать себе еще больней), не сапротивляться схваткам, усилино дышать и рожать как я всего 2 часа болезненных схваток то можно за 2-м хоть сейчас :grin: . Так что девочки не бойтесь рожать и респект тем кому хватило терпение столько читать, а писатель из меня некудышный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду писать, пока не проснулся малыш.

Поздно вечером начали подтекать воды. Было время 23.40. Я доооолго не верила, что это уже ОНО Не знала, радоваться мне или плакать. Решила не зацикливаться и не думать о предстоящих родах. Пошла в душ, сделала все гигиенические дела (шоб потом в больнице не брили). Намазюкалась кремами %) Я даже хотела покрасить волосы, но не решилась из-за того, что у нас в дома могут на ночь отключать воду.

Короче, в час ночи вызвала скорую. Скорая приехала практически сразу. Приехали в больничку. Я разделась, дали мне сорочку с цифрами на груди и пеленку рваненькую под писю %) Повели в дородовую Там лежала барышня с разведенными ногами. К ней периодически подходила акушерка смотрела. Было как-то не по себе от такой "открытости"....

Начали меня смотреть на козликах. Я деловито спрашиваю у врача какое у меня раскрытие. Она удивленно подняла бровки, но ответила, что небольшое - 2 пальца. А что? переспросила, врач. А я ей в ответ, что когда раскрытие на 7-8 см, то схватки начинаются болючие. Она Смеялась долго :) Сказала, дай Бог, чтобы к ним всегда привозили грамотных девочек %) Короче, ходила я еще час. Схватки учащались. 1-1.5 минуты схватка и 20-30 секунд отдыха. Я поняла, что первородкам не повезло, т.к. это действительно больно, а до родов еще километр времени....

В часа 3 меня опять начали смотреть на кресле. Она меня расстроила, сказав, что у меня раскрытие идет очень медленно - практически никаких изменений. И судя по ее манипуляциям в моей пи, они начала вручную помогать раскрываться шейке матки (кста, боль терпимая).

И вот тут НАЧАЛОСЬ!!!! Практически сразу же схватки стали наааамного сильнее Если раньше я ходила по коридору и вслух считала, то теперь.... какое там считать-ходить!!!! Боль действительно похожа на боль месек, только в раза 3 сильнее (если учесть, что мои меськи всегда были ну оч. болючие, выпивала по 5-6 таблеток анальгина за раз). Посмотрела на часы - полпятого. Господи! Еще СТОЛЬКО ЭТО терпеть!!!!! Я начала стонать, причем громко. И мне стало стыдно за себя, я ведь думала, что буду пай-девочкой и не буду мучать своими воплями ни врачей, ни дитё свое. Шазз. Я становилась в проходе между кроватями и пыталась их поднять. Становилось немного легче. Хотелось посидеть на унитазике. Пошла в туалет. Сидя было легче. И так я туда ползала между схватками пару раз для облегчения больки. Акушерка стала что-то подозревать и вытащила меня оттудова. Глянула на меня и воскликнула: этож потуги! Я думала, с чем сравнить эту боль. Вот если сильно ударишься или порежешься, то первых болевой порыв с криков ой/ай/ыыы. Так вот это секундное болючее "ой", но только постоянное и ты с ним сделать ничего не можешь. Надо до мной стояли два врача и две акушерки. Они умнички, меня поддерживали, показывали и рассказывали как нужно тужиться, двигаться и т.п. для того, чтобы все прошло хорошо. Девочки, я НЕ смогла сделать все так, как нужно. Я ругалась на себя матом, что пугаю и мучаю своего ребеночка :((( Но три раза тужиться за потугу я не могла на второй попытке я начинала кричать :( Короче, решили они мне ставить капельницу с окситоцином. Втыкнули ее, а я в это время решила попробовать еще потужиться. И у меня получилось! Темечко появилось! Они меня под ручку в родовую. У меня в глазах все плывет. и когда я увидела кресло ВЫСОКОЕ, я офигела! У меня голова между ног, капельница в руке и я туда должна по словам врачей "запрыгивать"?!?!? Сказав врачам, что с капельницей мне неудобно, я ее выдрала. У врачей истерила и тихий мат. Я ору, что сама. Получалось плохо. Одна из них начала мне давить на живот. А я как заору "рррррррруки убери, а!!!!?!?! Она аж отскочила, не ожидала, что на нее орять будут :) Короче, после слов акушерочки: "деточку свою давишь" я решилась и потужилась изо всех сил, кот. остались и мой сыночка выскочил. Синенький, с красными глазенками и сразу закричал. Мою лягушечку сразу протирать, мерять, взвешивать. Ой, не передать словами, что ты в это время чувствуешь. Счастье, что деточка уже рядом, не в животике..... Я лежала и все время бубнила ласковые слова для моего лялечки :)

Я вся порвалась, зашивали меня минут сорок, причем наживую. Я терпела и даже ни разу не пискнула, все смотрела на сыночечка :)

Короче, роды у меня скоротечные - всего 5 часов от начала подтекания вод. Порвалась сильно оттого, что потуги начались задолго то нормального открытия шейки матки. но ничего - все срастется %))))) Главное, что ЧУДО теперь у нас с папкой ЕСТЬ!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masya_m, Альбина кам, Поздравляю вас с удачными родами :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки, я порой покармлю его а потом смотрю на него спящего у меня на ручках, губки бантиком личико для меня самое красивое на свете и слезы от счастья на глазах наварачиваются :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjaere, сорри что влезаю, Masya_m родила 17 января в 05.15 утра

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мои роды длились всего 5 часов))))))) самое страшное было схватки а там уже облегчение, правда у мееня потом кровотечение открылось и меня все перезашили- и это сейчас самое страшное для меня и неприятнее всего))))) а ттак девочки хорошо что роды не вечны)))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irischa, Kjaere , спасибки за поздравление :)

Родилав недельку назад. Так что нашему Егорке уже 8 дней! :)

Малыш просто - прррелесть, вот только я иногда с ним плачу - не могу слышать, как детки плачут!

В больнице вообще коматозная ходила - практически все 5 дней не спала - наша палата находилась возле деткого отделения. Каааак там малыши плачут!!!!!! :(((( А ночью такой ужас просто невозможно слышать! Все кажется, что там твой малыш плакает навзрыд, а помочь ты ему ничем не можешь. Это ужасное чувтсво :( А дома - красссота - к сисе приложишь, чуть всплакнешь с ним и вместе с ним же и успокоишься %)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мои роды!)неполное изложение, отредактированное и уменьшенное до размеров, влезающих в форум))более полная версия в моем блоге со второй частью под приблизительным название "после непосредственных родов" :grin:

итак...беременность моя протекала вполне нормально, папаверин я так и не купила за всю Б, ношпа так и провалялась в сумке ни разу не быв съединой..в 32 недели легла на сохранение в РД , точнее на разведку туда...в 38 недеь решила еще раз разведать что там и как, заодно проверить свои анализы...в общем протусовавшись 2 недели в РД без особой цели(точнее надеясь родить в 38 недель), я дождалась 40 недель, точнее 39 недель и 4 дней...врачиха мне попалась пока второй раз лежала на сохранении плохая, мы ее звали горная коза(она сама не роддомовская, с геникологического отделения, просто замещает на время отпуска роддомовских врачей-их у нас двое- завотделения и ее дочь, обе хорошие). у нас вообще сомневаются что у горной козы не куплен диплом...ну да ладно, прокапали мне 5 капельниц для улучшения кровотока в плаценте (капали пентоксифилин- я так долго пыталась запомнить это название :grin: ), в последний день капельниц ,19 декабря меня на кресле смотрела завотделения(горная коза не лазиет туды к беременным , и решения в вопросах рожать-не рожать принимает завотделения)., так как надо было решить выписывать меня или уже не к чему...пощупав меня хорошенечко (я при этом никаких болевых ощущений не чувствовала), сделали вывод- выписывать не к чему, и в понедельник 21, если в выходные не соберусь, я снова прихожу в РД.

протусив выходные дома, ни имея никаких признаков и жалея, что не спросила нужно ли проводить мужотерапию (что муж отказался делать) в понедельник пришла снова в РД.в понедельник же вышла из отпуска и вторая нормальная врач, и горная коза ускокала в свой загон... палата в которой я лежала вновь смотрела завотделения (это вообще ее палата была, ток не понятно почему ее вела коза...). в общем на обходе меня вновь загнали на кресло (я впринципе знала, что так оно и будет), еще раз пощупав, был сделан вывод, что что-то там такое есть, но маловато)))))))))в общем ввели мне гель для размегчения шейки. сказали тусить дальше...я уже даж настраивалась , что останусь ночевать в РД...позавтракали, поспали...через 2 часа что-то такое началось...в общем никаких болевых ощущений, только на ощупь чувствуется что живот напрягается каждые 3-4 минуты секунд по 30...воть оно! подумала я...решила мужу пока не сообщать что меня стимульнули и теоретически я собираюсь рожать. пришел обед... настроение мое быстро котилось к 0, так как схватки(ну вообще то это наверно треники были) стали реже...проглотили коронное блюдо нашей больницы-щи, я стала решать что делать- ехать домой или не ехать. и вообще хрен ли я делаю в РД, когда еще не купила бате подарок на НГ!!!и тут после обеда меня позвали делать КТГ(у нас в городе его только в РД нормально делают, в ЖК лучше на него вообще не ходить-толку 0), настроение мое взлетело ))).удобно устроившись я стала слушать наше сердечко и ждать шевелюшек, которых было мало, так как у нас был сонный день. в общем минут через 20 я заснула под мерный стук сердца)))))))))проснулась когда пришли мне снимать датчики)))после ктг в общем посидела я где-то час подумала и решила пойти отпрашиваться домой- что делать если рожать я не собираюсь (продолжались те же безболезненые треники), зайдя к врачам и смущенно улыбаясь я спросила разрешения свалить, врач, приветливо улыбаясь, дала добро и сказала если что приезжать. отзвонилась матери и сказала что еду домой спать!на что мать сказала, что она уже позванила в РД и все узнала))))

пришла домой, спокойно потусовалась, вечером сходили с мужем погулять(типа схватки нагуливали))).легли спать.к вечеру период напряжения живота стали реже происходить.

с утра снова поехала в РД. другая будущая мамаша, ждущая второго ребенка, так же как и я не имела никаких последствий после геля))позавтракали. пошли на обход. на обходе-осмотре(на кресло уже не лазила )было принято решение прокапать мне полбаночки окситоцина...окситоцин нам так же ставили на пару с другой девушкой(время было где-то 12:40)...лежим...под капельницей у меня начинаются первые более-менее нормальные схватки(ну наверно это были они :grin: ))), сначала прихватывало только спину, потом только низ, а потом начинает хватать и то и другое...ощущения малоприятные...не дождалась пока снимут капельницу, лежать на схватках действительно тяжело...когда сняли капельницу, я стала стараться ходить на схватках, так становилось хоть чуть полегче, если не успевала вставать, то немного хотелось повеситься. как и в предыдущий день схватки мои были каждые 3-4 минуты по 30-40 секунд...в 2 часа я писала мужу, что мечтаю кого нить убить и громко и сильно ругаться, но когда схватка проходит я даж анегдоты могу рассказывать)))...к 15 часам , пока не ушла моя врач я пошла показаться...меня посмотрели и сказали, что процесс идет и что скажут что бы меня смотреи. напарницу мою по причине вторых родов после 3 часов перевели в предродовую и я осталась одна в палате(слава богу :grin: ))). смена в этот день в РД была не очень , то есть врачиха была из ЖК, а акушерка была так себе(ну если бы приспичило мы бы и с ней сработались бы).в общем я поняла что домой мне в этот вечер ехать не стоит, так как наносить моральную травму мужу не хотелось своим видом :Crazy: .мне предлогали привезти еды из дома, но я отказалась, так как есть ничего не хотелось, к тому же в сумке лежала огромная шоколадка и куча шоколадных конфет(я жутко боялась остаться голодной после родов, поэтому носила с собой НЗ :grin: ).в общем ходила я и ходила по палате, поскуливая, охая и иногда ругаясь тихо матом :blush: громко незя было, так как в соседней палате, с которой была общая прихожая лежало 3 деток с мамками...но вот подлость (ну вообще-то в тот момент я обрадовалась)))к вечеру схватки стали пореже, хотя такие же по длине...я чисто сердечно решила часов в 10 лечь спать (помня рассказы некоторых, что они спали между схватками)...куда там...как только я начинала задремывать начиналась схватка, от боли и обиды , что меня разбудили мне хотелось плакать. и я в конце концов встала и снова начала ходить...потом решила впервые за беременность выпить ношпы(помятуя, что если треники то ношпа поможет-наивная я душа :grin: ), жиранув для увереннсти 2 таблетки я прилегла...и чую что мне срочно надо к раковине...в общем прочистило меня после приема ношпы всю)))мне было то холодн то жарко... часам к 12 я выползла в коридор...в столовой тусовалась медсестра которая ставит капельницы(за время моего сохранения я с ней достаточно нормально общалась), она украшала платье своей дочке в детский сад на утреник и смотрела телек, в общем я скромненько присела в уголке на стульчик и стала вместе с ней смотреть телек и даже могла поддерживать разговор, во время схватки я раскачивалась на стуле- так было легче. пришла акушерка и поинтересовалась фигли я тут тусуюсь и не иду спать, я сказала, что с удовольствием бы поспала, но к сожалению не могу этого сделать , акушерка предложила мне перевод в предродовую, я сказала что мне и патологии хорошо :grin: .в общем акушерка сжалилась и впорола мне два укола(папаверин и еще чего-то ), пообещав, что я засну теперь. окрыленная этим обещанием я полетела спать..наивная душа :grin: ...чистосердечно я вновь пыталась заснуть, вновь просыпалась только задремав и решила второй раз попробывать съесть ношпу(подумала, что может первый раз ужин больничный выходил)..ношпа вышла так же как и впервый раз не задержавшись надолго))))в общем в час ночи я вновь выплелась в столовую, медсестра все так же шила и по телеку все также шел тот же фильм)))все так же иногда вставляя какие то фразы в разговор, немного засыпая. но не имея такой возможности я тусила на стуле, увлеченно раскачиваясь на нем. иногда к нам заходила санитарка пообщатся. эта ночь была в РД горячей, всем приспичило рожать, так что на меня забили и не прогоняли))))в общем фильм кончился, стали смотреть пуаро, к тому времени я уже мало что соображала и тупо пялилась в телек.но спать не шла, так как в палате желание повеситься или хотя бы поругаться очень сильно возрастало :grin: часа в 3 ночи медсестра дошила платье и пошла досыпать вручив мне пульт от телека...но одной мне сидеть было скучно и грустно, и я все-таки поплелась в палату побывать спать...помучавшись немного, стараясь громко не стонать что бы не пугать соседей, я часа в 4 все таки отключилась...

проснулась в 5:30.схватки шли где-то раз в 10 минут (честно говоря я даж не засекала, мне было все равно как часто они повторяются)отписалась мужу что еще не родила, сходила умылась, поправила перекосившуюся раковину в палате (после наших с ней обниманий в момент растования с ношпой она немного пострадала)))), стала ждать соседок по палате, когда они придут и снова честно пыталась хоть вздремнуть.

нас позвали на обход, подойдя к смотровому кабинету в числе последних из палаты (а куда мне спешить :grin: ), мы про что-то базарили с другой девченкой(ей тож светило на днях рожать, и 22 ей должны были ввести гель), увидела, что сегодня дежурит акушерка котороую я еще не видела(она в отпуске была) и поняла(мать рассказывала и сестра тож как-то спрашивала про нее), что с этой акушеркой по ранней молодости мать работала в соседних деревнях медсестрами и в числе обмывающих мои пятки после рождения у нас дома была и эта акушерка. по всей видимости сарафанное радио уже сработало, и к нам полетел вопрос-"кто из вас Денисова?", я улыбнулась (к тому времени у меня было замечательное настроение) и скзала что я.по отзывам я знала, что эта акушерка замечательная, даже лучше варианта о котором мечтала я(правда , та акушерка у которой я хотела рожать так же обмывала мои пятки))))...на обходе меня вновь загнали на кресло, прощупав вынесли вердикт- я в родах, сегодня буду рожать. гы !я даже обрадовалась :grin: мне сказали. что как только освободится место в предродовой меня переведут и что бы я собрала свои вещи.

часам к 11 утра мои схватки вроде как снова усилились и стали где-то через каждые 5 минут по 40 секунд. мне выдали пеленку на случай отхождения вод. где-то к часу дня меня перекинули в предродовую...ндя...предродовая палата явно подкачала...небольшая комнатушка, где по идее должно стять 2 кровати, но куда впихнули и третью по причине оврала в РД.там уже было двое и третью уводили.мне досталась достаточно высокая койка, правда я не поняла нафига она мне, если лежать я не могла.мне выдали синенькую одноразовую ночнушку(действительно похожа на картофельный мешок)))), заправили мне койку одноразовым бельем того же синего цвета из того же материала что и ночнушка- жутко пахнущие химией… санитарочка позвала меня на проведене волнующих процедур)))ничего в этих процедурах плохого я не нашла))))основательно подумав, я обмылась и пошла тусить в предродовую...сев на свою высокую койку(что было очень даже удобно), я болтала ножками, молча сносила схватки (хотя молчать не очень хотелось) и с интересом наблюдала, как готовиться к родам другая роженица, она была уже близка к финишу(вообщето она в предродовой с ночи тусила), вокруг нее хлопотали двое врачей, а у нее сил уже по всей видимости совсем мало осталось, на другой койке достанывала и периодически кричала еще одна...а у меня был здоровый пофигизм-я болтала ножками, где-то часа в 14:30 мне прокололи пузырь, и я поняла, что моя веселая жизнь заканчивается...к тому времени, девушку над которой хлопотали уже увели рожать, ко мне положили третью со схватками, мы пока что немного веселовато наблюдали за второй активнорожающей...сидела я пока мне акушерка не сказала, что сидеть нельзя...хреново...а ходить с зажатой пиленкой не удобно, получалась походка топ-модели :grin: ну я стала ходить немного...а схватки стали усиливаться...хотелось пить. позванила мама. спросила чего мне надо, я канешно сказала-еды-нука же я останусь после родов голодная :grin: и еще заказала воды, так как пить оч хотелось. зашла акушерка, посмотрела нас, мы с ней поболтали (уже не помню о чем, наверно что-то про мать ), я поинтересовалась кто дежурный врач(так как роддомовские врачи работают до 3), мне сказали что завгеникологическим отделением- про нее я слышала неплохие отзывы, она даже считалась одной из соображающих геникологов в нашем городе, некоторые вели у нее беременности платно.в общем я осталась немного довольна, что не врач из ЖК, и думала что дежурная даж к нам не наведается. каково же мое удивление было, когда она к нам пришла и дала команду лежать для осмотра)))и стала искать перчатки, пришлось подсказывать, что перчаточки брали все в коробочке и поливали водичкой из бутылочки :grin: в общем посмотрела нас врач и ушла...мне становилось все лучше и лучше :Crazy: молчала я уже с трудом...вспоминала маму. которая охрипла рожая мою старшую сестру :Crazy: к 17 часам мне уже мало чего хотелось кроме воды))))и ругаться :blush: да погромче))но я еще держалась, муж прислал СМС , спрашивал как дела, я даже отвечать не стала. мне его тогда убить хотелось :Crazy: звонит мама на телефон-ууууу!!!!!!!!!!!!!предуреждала же что бы не звонили мне!!!! :rant: я скинула, она взяла и снова перезванивает, мое терпение лопнуло :Crazy: я просто вырубила телефон!!!:Crazy: слышу звонок в дверь в роддом, и слышу знакомый голос, радость встречи с акушеркой и вопрос выйду я или нет :Crazy: ага, как же, я тогда могла выйти только убить кого нить!))))зашла акушерка, принесла пакет и спросила выйду ли я, я ответила что-то типа -гоните их (надеюсь сраной метлой я не сказала :Crazy: ), в общем акушерка ответила что поняла и всех прогнала :Crazy: мене становилось веселее и веселее...периодически к нам заходили по очереди акушерка и врач, проверяли. вскоре мое терпение лопнуло и пока мы были вдвоем с другой счастливицей, которой тоже стало оч весело, но которая уже покрикивала , я стала тихонечко ругаться :Crazy: впомнила любимое ругательство моего одногруппника из кинофильма "Антикилер" :Crazy: хотя в жизни его не применяла вообще, но в тот момент оно пришлось очень к стати...чистосердечно я пыталась ходить, но в этом помещении, да с зажатыми пеленками мы просто боялись столкнуться с напарницей...на каком-то осмотре(правда не знаю сколько времени было, мне казалось что прошла вечность), я поинтересовалась какое открытие, мне скзали что 6 см, я простонала что еще долго, мне сказали нет, уже половина...угу нет, я то знала правду :Crazy: надо было меньше читать, тогда бы может быть легче верила бы в сказки :Crazy: в общем время шло, мы попеременно уже начали оглашать весь роддом. меня пытались подбодрить что скоро мы пойдем рожать, что процесс идет :Crazy: я не знала, что будет еще хуже когда меня начнет подтуживать...в какой-то раз у меня поитересовались подтуживает ли меня, я чистосердечно призналась что не знаю, то ли это или нет. но в туалет по-большому хочется ...мозг мой решил, что все таки меня тужит)))в общем когда начиналась моя схватка я хотела убиться...плюнув на все, я орала отдуши про то что меня тужит, и тихонечно ругалась(ладно хоть на тихонечко хватило моего воспитания :Crazy: ). в очередной раз зашли смотреть сразу и акушерка и врач...пощупав выдали вердикт-осталось чуток, но нависает какая-то губа, головка низко..и главное что сказала акушерка-для меня уже готовят родзал :Crazy: и что надо походить и подышать...оооо!!!!окрыленная этими известиями , я наивная душа, была готова не то что ходить и дышать, даже бегать )))я стала, чуть ли не носиться по палате, дышать как могла и ждать, что вот сейчас меня позовут... :Crazy: моя наивность...в моем несчастном мозгу засела мысль что надо было подождать минут 15-20...но время шло, меня подтуживало , а меня не звали...на этом фоне было еще больнее :Crazy: я вопила отдуши что меня тужит. на пару мне подпевала напарница :Crazy: через какое-то время(а может быть действительно минут через 20, а может через час, времени я не знала), снова пришла акушерка, снова посмотрела и сказала- что вот-вот, минут через 5-10 меня поведут в родзал!!!надо снова походить, подышать!!!я такая взрослая, а в сказку снова поверила :Crazy: снова начала летать по палате, снова начала дышать...а время шло и 5 минут уже прошло и 10 минут тоже!!!а за мной все не шли :Crazy: :banghead: я снова вопила))))мой мозг считал, что чем громче и убедительней кричать, тем быстрее за мной придут :Crazy: через какое то время снова пришли и акушерка и врач. снова посмотрели, и выдали мне супер приспособление для активной подготовки к родам в нашей деревне)))я его же видела когда рожали другие)))маленький стульчик а на нем судно)))))ооо)))мне сказали. что можно на него сесть и попробывать потужиться)))я плюхнулась, поставила локти на мою койку и спрятала лицо в ладони, стала ждать схватку...мне показалось что прошло мгновение, и тут у меня спрашивает акушерка-"Юля, ты что спишь", а мне было влом отвечать, что жду схватку...и после этого была дана волшебная команда- в родзал!!!оооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!откуда-то взялась санитарочка,она взяла мня подруку, я все время ей повторяла-куда идти, куда идти, где поворачивать (до родзала надо было пройти еще какие то 3 помещение))))))я увидеа кресло, успела спросить как залазивать, я кажется на него взлетела, плюхнула ноги в держаки))) мне поставили катетор в вену и подрубили 400мл окситоцина(так как схватки мои куда-то убежали). началось самое интересное. мне сказали, что как только начнет тужить-тужиться...я только молча кивнула...и вспомнила, что многие писали, что надо просто какать- ну надо так надо!в родзале мой бедный разум вернулся ко мне...меня тужило я отдуши какала, акушерка с врачем дружно сказали, что не в лицо тужиться а в низ...врач стояла слева, акушерка устроилась внизу...тужимся, стараюсь не в лицо, вроде получается, но быстро выдыхаю,мне говорят, выдыхать медленно,сама об этом помню, только киваю на указания между потуг...на одну схватку я тужилась где-то 3 раза...периодически мне говорили, что тужусь в лицо и что меня мама потом не узнает,между схваток замечаю, что у меня еще и линзы...процесс идет медленно...губа какая-то мешает нормально опускаться...но в тот момент я себя не жалела(впринципе и настраивалась не жалеть себя в родзале и помнила, что если в предродовой кричать можно, в родзале нельзя)...пару раз на выдохе вырывался что-то типа звука"ыыы", потом уже сдерживала его...врач стала давить на живот, акушерка делала скобкообразные движения внизу(наверно помогала расшириться сильнее), впринципе не там не там не было больно, акушерка говорила тужиться на нее, на боль (я не стала говорить, что мне впринципе не очень больно), просто какала))))в момент передышки, успела сказать, что если что вы меня режьте :Crazy: надо же подсказать,а то люди же не знают :Crazy: в какой то момент пришла санитарочка, они с врачем стали мне на пару перетягивать пузо начнушкой(обсуждая, что как-то раз ночнушка на ком-то порвалась)))))..я успевала давать команду"поехаи" и начинала тужиться,врач с санитаркой натягивали ночнушку(чуть ниже грудей, там где наверно попа ляльки кончалась), акушерка что-то там расширяла , когда лишь начинало казаться что приближается схватка...в какой-то момент меня разрезаи(просто ножницы чикнули 4 раза-было не больно, но ощущалось,что что-то там сделали)я даж не знаю сколько прошло схваток и времени, в какой то момент привели мою напарницу и устроили на соседнем месте.мне говорили стараться, я чистосердечно старалась (а второй частью мозга , которая почему то трезвомыслила иногда, успела подумать, что так тужась можно геморой заработать, и этой же частью мозга решила, что фиг бы с ним)))) после того как разрезали я поняла, что значит мы уже близко. мне командовали тужиться.в какой-то момент в родзале появилась детская медсестра и еще кто-то в наморднике))))мне давали команду я тужилась...на очередной схватке, тужась я чувствовала как из меня начала выходить моя кроха, поднимаясь для очередного тужанья я даже видела головку, три раза протужавшись на схватке я думала что надо щас будет ждать следующую схватку, но врач дала команду тужься в четвертый раз и я затужилась в четвертый раз за схватку и моя кроха вышла из меня)))))

как только моя радость вышла ее сразу же унесли, я слышала как толи она пытается вздохнуть, то ли это так громко отсасывает груша...после выхода мой шифер совсем слител...я как дура лежала улыбалась и готова была всех целовать...потом Светлана закричала))))мне поднесли к ногам и повернули попой, спросив вижу ли я кто у меня, я сказала что вижу, и Свету понесли дальше взвешивать и пеленать. все дружно посмотрели на время, было 20:20, но записали время рождения на 20:10, я видела как ее взвесили, потом поднесли уже завернутую ко мне и приложили к груди (пока обрабатывали Свету акушерка дала команду-три соски, я наяривала соски, иногда забывая про них, но мне быстро напоминали об этом- ладно хоть мозгов хватило не сказать, что сюда бы мужа, он бы мне потер с удовольствием :grin: -хотя слова эти вертелись сильно на языке))). приложить хотели символически, но я левой рукой вцепилась и успела зафиксировать около соска(так как в правой руке стоял катетор и я не могла ею активно двигать), мы даж почмокали, потом Свету унесли...какой-то частью мозга я ждала , когда меня начнет тужить на рождение плаценты...но схватки все не шло...мне дали команду тужиться, очень хотелось спросить как, так как без живота тужиться совсем не хотелось и не понятно было как это вообще сделать(да и вообщея уже вся расслабилась, и была готова только со всеми целоваться)...в общем в конце концов я даже что-то выродила...одним глазом наблюдая за врачем и акушеркой, как они что-то расматривают и обсуждают что чего-то не хвататет, я обнаружила около себя детскую медссестру с тарелочкой- о!тарелочка-сказала))мы определяли группу крови. спросив -ну что там видно, мне ответили что пока что ничего. и поинтересовались-у нас же вторая, на что я ответила, что вообще-то по-идее у нас должна быть первая положительная, так как и папа и я у нас с такой...на что медсестра обрадовалась и сказала, значит так и есть и у нас первая положительна)))). на живот мне плюхнули грелку и оставили временно полежать, так как паралельно еще и второй занимались роженицей. потом мне брызнули обезболивающего местно и стали зашивать- так себе процедурка...в месте где анастезия занелась было совсем не больно, а в одно месте было достаточноо ощутимо, но терпимо...в какой то момент мне принесли телефон и я настрочила мужу смс что родила, на что получила ответ- мы уже едим(по всей видимости, моего сообщения ждать не стали, и позванили в РД).мне сообщили, что плацента вышла не вся и мне предстоит ручное отделение, я сказала,что надеюсь это будет под наркозом,так как мама рассказывала, что с сестрой у нее было тоже самое, но ей делали без наркоза и было ОЧ больно…в общем заштопали меня, заштопали соседку(я даж интересовалась у акушерки каким швом она штопает-крестиком или гладью :grin: )было больно когда проводили ручной осмотр матки-ну в смысле когда на живот давили(не хуже чем схватки по-моему), один раз врач мне надовила на живот как то так, что я даж хрюкнула(у меня бывает такая реакция на боль :grin: , врач поинтересовалась что ето было)))))…стала названивать родня, подъехавшая всем табором(муж,сестра, зять, племянники, мама,папа) подкатившие к РД и уже распивающие шампунь)))интересовались когда я к ним выйду-наивные. Я ответила, что бы ехали домой, и что у меня плохая наследственность,. В ощем отрубила телефон.было где-то около 10 часов… перед звонком родни мое сознание как-то изменилась-я начала отъезжать, о чем так же сообщила по телефону…

вот такие у меня были роды ))мое самое большое приключение)))самый главный результат моих стараний со мной))))первые 3 дня после родов думала, что мне никак не хочется второй раз рожать-щас думаю, почему бы и не повторить, ток не так сложно что бы)))акушерка, принимавшая роды,сказала , когда мне чуть полегчало, что бы когда в следующий раз приду рожать покрасилась в другой цвет,а не в рыжий(хотя я заметлиа, что я не рыжая, а светая, и что рыжий цвет за беременность смылся),а то с рыжими у них всегда проблемы( а еще в родзале говорили, что с детьми медработников вечно что-то не так идет-примета такая…) :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя беременность протекала просто отлично, бегала и занималась делами – ну короче вела активный образ жизниТолько на 32 неделе обнаружились повышенные показатели печени (трансаминазы) – что говорило о том,что моя печень страдаетПосадили меня на диету (как при холецистите).Толку ноль (тк просто-напросто причина этому была чисто механическая – малыш пережал протоки в желчном пузыре и мешал оттоку желчи, и поэтому страдала печень)!Дошло до того, что пришлось лечь в больницу. Там покапали капельницы с эссенциале и благополучно через неделю выписали – хотя показатели так и не пришли в нормуЭто всё было перед НГ – и я очень боялась, что рожу в праздники, т.к. читала в интернете ,что это приводит к гипоксии плода и преждевременным родам. В ЖК хотели направить в дневной стационар на капельницы, но опять-таки из-за праздников он был закрыт. Но Слава Богу праздники я отходила,11 января пошла в дневной стационар – там мне кололи витамины, делали капельницу с эссенциале и процедуру декомпрессия (это такая камера, в которую ложишься, тебя накрывают до груди брезентом, и откачивают оттуда воздух,и лежишь так минут 10.Эта процедура якобы улучшает кровообращение и увеличивает поступление кислорода к тканям и плоду)).Сделали мы эту процедуру 2 раза. После 2го раза малыш весь вечер был ОЧЕНЬ активный, всё крутился и крутился. Решили пока отменить эту процедуру (другие девочки тоже отказались, т.к. на их малышей тоже она плохо действовала),посмотреть на малыша (кстати гинеколог мне впоследствии сказала, что ей очень не нравится эта процедура, что после неё многие раньше рожают). И вот на 3й день всех процедур мой малыш неожиданно притих в животике….В тот же вечер мы с мужем решили начать «разминать» шейку ПолюбилисьЛегли спать….А я всё крутилась, не могла заснуть, не могла найти удобную позу, короче, чувствовала какой-то дискомфорт….Неожиданно из меня хлынула тёплая вода – воды! Причем их было так много! Залила всё место, где лежала, потом всё полотенце (которое подложила),а когда пошла в ванную подмыться, увидела, что воды зеленоватыеВот тут я испугалась! (скорее всего они такие были из-за моей печени, организм уже видимо не справлялся)Засекла время – было 22.30.Бегом собрались, муж побежал греть машину, я оделась, взяла пакеты (Слава Богу стояли собранные) и мы поехали. Решили ехать в 17 РД на ул.Леснозаводской (я там лежала на дородовом, мне понравилось, да и очень хвалят его – врачей и оборудование).Доехали за минут 40. Да, забыла написать, схватки у меня начались практически через 15 минут после отхождения вод – слабенькие, но они были с завидной регулярностью – повторялись через каждые 6 минут. Я ещё подумала – что-то слишком часто для 1го периода родов! Схватки были лёгкие, я их продыхивала, как учили на курсах (кстати правда говорят, что схватки похожи на боль при месячных, только в десятки раз сильнее). В приемном покое было свободно – только принимали одну девочку, я подождала минут 5-10, и меня приняли. Хорошо ещё, что я там лежала – сохранилась моя карточка в компьютере и не пришлось всё заново заполнять! Меня раздели, я отдала все вещи мужу (оставила только пакет на послеродовое, вещи для малыша я ,естественно, не взяла, думала, что не разрешат. А надо было!). И мы поехали в Родильное отделение.

В родильном я тоже ждала….ещё вдобавок ко всему было 13 января Старый НГ, и все соответственно было настроены на праздник! На часах уже было около 12 ч. Меня наконец-то отвели в палату и сказали лежать, ждать! А какое там лежать, если схватки были уже через каждые 4 минуты. Но я их тоже нормально продыхивала, и всё гадала, что же будет дальше! В палате со мной лежала ещё одна женщина, ей записывали КТГ. По её словам, она так лежала уже больше часа – хотя сказали, что будут писать 40 минут. А я всё переживала, почему даже врач не придет посмотрит хотя бы раскрытие (я переживала из-за зеленых вод)!Наконец около часа ночи пришла врач (Ольга Александровна),мне она с первого взгляда понравилась. Посмотрела меня, сказала, что раскрытие у меня очень хорошее 6 пальцев! и всё идет очень хорошо! Сказала ещё, что надо развести оболочку околоплодных вод, чтобы они все отошли. Я ожидала, что будет очень больно…ан нет – практически ничего не чувствовала! (в отличие от простого осмотра, когда она туда засунула руку…и ковырялась там). Потом поставила мне записывать КТГ, и сказала, что после него надо будет мне ходить. Пока мне писали КТГ пришла другая врач с новой девочкой. А я после осмотра так и лежала – слегка прикрыта простынкой , рядом лежит полотенце мокрющее (которое я клала вместо прокладки) и трусы с мокрющей прокладкой. Она подошла ко мне, и говорит,что это ты сюда вывылила своё «добро»,чтобы другие любовались!Я ей пытаюсь объяснить,что меня только что смотрела врач и я просто физически не могу это всё убрать да ещё и с датчиком КТГ на пузе!!!А эта зараза ничего не хочет слышать и продолжает наезжать на меня!!!Потом догоняет, что «Ааа, у тебя воды подтекают, да?».Я выпала в осадок! Говорю, да, я после КТГ всё уберу! Наконец она отстала и ушла.

После пришла моя врач (ОА),сняла КТГ, всё было хорошо. Сказала ходить. Ну я и стала ходить. Времени было около 2 часов. Схватки начали усиливаться, и были уже наверное через каждые 3 минуты.Уже надо было напрягаться,чтобы их терепть. Я терепела,и дышала. Дышала и терпела. Скоро пришла акушерка,и сказала собираться и что мы идем в родилку. Родилка мне понравилась – там была одна кровать,всё было чистенько,приятно посмотреть Я продолжала ходить, пришла ОА,посмотрела меня (причем опять очень болезненный осмотр был,что я чуть ли не лезла вверх на кровати),сказала,что роды идут очень хорошо и что раскрытие уже 8 пальцев! Моему счастью не было предела!Вот,я думала,осталось совсем чуть-чуть потерпеть! Я продолжала дальше ходить,хотя было уже очень больно –причем это такая странная боль – не конкретно сосредорточенная в одном месте,она как будто была везде,во всей моей нижней части! Я смотрела на часы – шел 3й час ночи. Схватки были уже чуть ли не через каждую минуту!Было очень тяжело их терпеть! Казалось время остановилось – после каждой схватки смотря на часы – они как будто стояли на месте! Потом снова пришла ОА – и сказала,что я плохо работаю! И раскрытие как было 8 пальцев,так и осталось! Это меня чуть не убило!Я так старалась!Дышала! ОА стала дышать вместе со мной – оказалось,что я немножно неправильно дышала – во время выдыха надо было направить всю силу вниз живота, а я просто выдыхала И вот после её помощи (она дышала вместе со мной) дело пошло (в смысле раскрытие). И вот вместе со схватками пошли и потуги,она сказал,что можно слегка подтужиться (если тужит). И вот, видимо, было полное раскрытие – она сказала больше не тужиться и просто дышать,а она пошла за акушерками! Время ожидания показалось вечностью – я думала,меня просто разорвет,продыхивать потуги было уже просто не возможно,и я стала кричать,звать кого-нибудь (кричала что-то вроде «меня тужит», «кто-нибудь»). Наконец прибежали акушерки,соорудили из кровати кресло,тут же поставили мне капельницу.К тому моменту я уже была просто в забытье – я просто проваливалсь куда-то.Не было сил даже открыть глаза. Только слышала слова ОА «Лена,открой глаза.Посмотри на меня.Дыши так-то и тужься!» И вот тут началось самое болезненное!(а я думала,самое болезненное – схватки) Акушерка залезла туда рукой и стала растягивать в?@#$%& – ощущения адские!А самое больное было в том,что надо было тужиться именно туда,где больно!Одна боль накладывалась на другую! Но я быстро привыкла к ней,надо было думать о малыше и тужиться нормально! И вот наконец за несколько потуг родилась головка (стоящая рядом врач-педиатр сказала «Ой,какие симпатичные ушки!»),акушерка сказала немножко продышать,и снова тужиться. Но у меня видимо уже совсем не было сил,ОА надавила на живот и родился мой сыночек! И тут я испытала такое облегчение!!!Ни с чем не сравнить! Кирюша сразу же закричал,они положили мне его на живот.Он лежал крутил головкой и покрикивалМой зайчик!Потом они его забрали, сказали потужиться,чтобы родился послед,но он как-то сам вышел,почти без моей помощи.Сказали,что послед хороший. Кирюшу к тому времени обтерли каким-то маслом,завернули в одеяло и нас оставили вдвоем.

Так мы пролежали около 3 часов!Я ждала пока меня осмотрят на наличие разрывов и зашьют.Наконец около 6 утра пришла медсестра и врач и стали смотреть меня.Оказалось,что я совсем не порвалась,а только есть пара трещинок.Она их зашила рассасывающимися нитками (ощущения пока ОА чистила мне в?@#$%& тоже были суперские!). Но это было уже не важно!Главное,что мой Кирюша родился и всё хорошо В итоге ОА даже сказала,что я молодец!И у меня были хорошие роды!Было приятно это слышать!Я ведь действительно очень старалась!

После штопанья нас перевели в палату и только тогда я смогла позвонить мужу и маме,чтобы поздравить их

В завершение – Кирюша родился 14 января в 37,5 недель (сделал подарок моему брату – у него ДР 13 января) в 3.45.8/9 по Апгар 3200гр и 50 см. Наше золотце мы ждали 1,5 года!И наконец дождались!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилось чуть свободного времени,напишу про свои вторые роды.

18.01 сходила я к акушерке,не хотела она меня на кресле смотреть,но я ее уболтала :spiteful: Сделала она мне массажик,открытие 2 пальца,говорит к родам готова :dance: ,ну мы с ней порадовались,договорились что с животом я к ней уже не приду.Вечером начала отходить пробка,радости не было придела.Малой последние дни вел себя очень активно,спать даже не могла.19 в течении дня прихватывало живот,но толку 0 :( ,к 22 часам схватки начались регулярные,включила схваткасчиталку,в 4 прилегла согреться и уснула,проснулась в 6 и естественно без схваток :banghead: Настроение просто ужас,муж боялся даже слово сказать.Позвонила мне подружка говорит езжай в больницу пусть посмотрят,соври что схватки регулярные ну тд.Решили мы так и сделать,ну и как по заказу у меня схватки начались,думаю ну хорошо хоть врать не придется :D Поехали мы,в машине схватки неособо частые были,время 13.30.В больнице сказала все как подружка учила :rules: ,посмотрели меня,открытие 3 пальца,но схватки слабые очень.Говорят идите нагуливайте часика 2,а потом опять к нам.Ну я довольная муж вперед вокруг больницы.Позвонила подружке сообщила новости,порадовались,она малую забрала к себе и мы пошли гулять.Прошлись минут 15 чувствую не смогу,пошли в больничную кафешку поесть,а меня все сильнее прихватывает,прошел только час где-то.Муж погнал меня опять к врачу,а у них какраз пересменка,сидим,вернее муж сидит я хожу,ждем когда посмотрят.Время 15.30.Посмотрели,а ШМ уже 2 пальца пропускает :blink: ,ну я в шоке....Акушерка говорит:»Давайте оставайтесь,я для вас палату найду,ехать вам далеко лучше не рисковать.»Поставили мне в 18.00 укольчик обезболивающий,дали таблеточки поспать и отправили в палату.Договорились что в 8.00 меня посмотрят,но если что звонить им в любое время.Палата супер,как и вообще все остальное.Схватки все не прекращались,пыталась я поспать но никак,муж послушал мои охи и позвонил в родблок что придем что б меня посмотрели.Спустились мы 23.30,посмотрела меня уже другая акушерка,говорит иду посоветуюсь с врачом.Пришла ну и спрашивает согласны ли мы что б мне пузырь открыли,конечно согласились,но попросила эпидурал,вот это вещь :thumbsup: всем советую.Лежу балдею,даже задремала,потом начались потуги,но тужиться нельзя было еще,продыхивала,легче было,посмотрели раскрытие 5-7 пальцев,уже тяжелее стало продыхивать,раскрытие 9,уже держаться не могу,разрешили подтуживаться,ну я с удовольствием.В первых родах потуги дались легче...Муж держал мне одну ногу,я другую,лежала на боку,но не особо получалось,акушерка позвала еще медсестер,повернули меня на спину,я мужу говорю не могу больше,муж давай,давай...Ну я и дала :grin: .В 4:44 родился наш мальчик 4290 г,55 см.Такой черненький :give_heart: У меня кровотечение открылось,акушерка быстренько привела все в порядок,родила я послед,оказалось ни одного разрыва :yahoo: Я мужу давай фоткай сына,а он в ступоре :Crazy: ,я его дергаю,а он мне я в шоке :lol: Рожайте девочки с мужьями,поддержка :thumbsup: и отношения стали еще лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

супер...вот бы мой согласился :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже решила написать о родах. хоть и говорят второй рожать легче наверное это не всегда правда.3 января в 3 часа ночи проснулась от того что подо мной мокро, потихонку чтото вытекало прозрачное, думаю наверное воды подожду еще немного. до 5 часов сидела в интернете, особых схваток не было, но на последнем узи сказали что вод у меня мало и если потекут то ехать в роддом, разбудила мужа и в 6 утра я была там, меня приняли, сказали что ездить, отвели в родовую палату, дали сорочку и халат и ушли, пришел врач посмотрела говорит это не воды, просто выделения такие жидкие,шейка туго пропускает 1 палец. и ушла, принесли завтрак я поела и легла поспать. часов в 11 дня пришла другая врач,проверила что всетаки это воды подтекают, поставили КТГ, схваток особо не было.решили ждать пока само начнется, периодически ставили Ктг. немного начал тянуть живот, но шейка не открывалась.к 11 вечера ьне поставили капельницу,которая вызывает схватки через пол часа боли начались сильные каждые 5 минут, врач регулярно слушала сердцебиение малыша, тк на КТГ оно временами падало или совсем терялось, малыш двигался много.ходила по палате и глубоко дышала, вроде было терпимо,часа через 2 пришла другая врач, проверила меня и сказала что шейка открылась только на 2 пальца, это не плохо, но открывается очень медленно если у меня такие боли что тяжело мне будет, и предложила эпидуралку, я не очень хотела но боли были очень сильные,я согласилась мне дали бумагу подписать что какие могут быть последствия и что это вообще такое, через минут 10 пришли анестезиологи, хорошо так со мной разговаривали, надо говорят свернутся на боку калачиком, ноги прижать к животу свернули меня а у меня схватки мне больно они меня держут, сделали 3 укола обезболивания в спину вокруг, и потом ввели катетер, почти и не чувствуешь, или у меня схватки такие болючие были. и все это время они говорили мне что будут делать, через полчаса меня почти отпустило, поставили датчики чтоб мой пульс контролировать и давление автоматически измерять,тут я даже покемарила с полчасика, правда с правой стороны боли все равно были но терпимые,КТГ уже стояло постоянно и врач сидела возле меня не отходя.часа в 3-4 боли опять стали сильными, меня заставляли дышать, проверили открытие токо на 7 см, поставили капельницу чтоб шейка открывалась, тоже дали бумагу подписть уже не помню что там было написано.поставили на ногу датчик и вроде во внутрь чтоб точнее следить за сердцебиением ребенка,у меня силы были на исходе, я начинала плакать что устала не могу больше,а врч а рожать все равно надо.выпросила и мне добавили еще обезболивания полдозы, но боли были очень сильные

потом посмотрели меня и говорят надо рожать,пришли еще врачи, говорят мне тужся на схватке, кто коленки держал, другая давила мне на живот, я тужусь а она мне говорит что я не тужусь, наврно от обезболивания не чувствуешь так, через несколько раз решили использовать вакуум, мне уже было все равно токо быстрей родить, и в 5,26, 4 января родилась моя дочка Диана.сразу положили ее на меня. а потом я родила плаценту, мне показали ее, сказали что маленькая.ОДна врач осталась меня зашивать, другие ушли на кесарево, там двойню рожали, проверили нет ли разрывов внутри, слава богу чисто, сделали укол, шовн аложили на промежности как и в первый раз.но мне уже было все равно было уже тка легко. А дочка родилась 2758 кг, 48 см.

Вот так вот, так что легких всем родов!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи дамой в положении и посещая различные беремчатые ресурсы, я с интересом углублялась в чтение рассказов про роды, фантазировала на тему: а как это будет у меня, и естественно собиралась поделиться своими эмоциями сразу после рождения крохи. Но желание писать и делиться своими впечатлениями появилось, когда моей малышке исполнилось уже 4 месяца с половинкой. Но лучше поздно чем никогда.

Ссылки скрыты.

здесь живет мой рассказ о родах, а здесь рассказ моего мужа. Поскольку роды у нас были совместные, у него тоже есть чем с вами поделиться. Надеюсь, что вам будет интересно, а может быть даже и полезно. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказ моего мужа.

Было очень интересно прочитать мнение мужчины. Однако я не нашла в нем того, что ожидают от родов с мужем (не моих конкретно, а вообще): я-то думала, что главный результат - это осознание тяжести женской доли и цены, которой малыш появился на свет. Короче, папа должен проникнуться и полюбить ещё больше. В этом рассказе папа сразу намекает, что ему в общем-то и не хотелось, а потом он рассуждает об отношении окружающих, а первым из вопросов поднимает цену контракта.... Стоило звать мужа, если основной процесс схваток он то спал, то работал, а потом сидел в уголке? Про поддержку - полпредложения. Не сочтите за критику, но рассказ заставляет лишний раз задуматься о необходимости такого участия мужа в родах.

П.С. Пантер, искренне поздравляю с рождением дочки и желаю, чтобы она росла здоровой и счастливой на радость родителям!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пантер, спасибо, трогательное мнение папы и прекрасный твой рассказ.

Мы рожали тоже вместе с мужем, и как прошедшая совместные роды могу с уверенностью сказать: главное - не донести до него тяжесть женской доли - про это он уже был наслышан, когда я в самом начале Б в обморок грохнулась и голову разбила, да и бесконечные сдачи крови и мочи только повышало мою ценность в его глазах.

А что собственно автору оставалось делать, пока мамочка "спала" под действием эпидуралки, или наживала себе схватки весь предыдущий день??

Мое мнение - папа должен присутствовать на родах, но не для того чтоб оценить ценность женской доли, а разделить весь тот путь - от боли до рождения, почуствовать момент именно рождение - ведь это ни с чем не сравнимое волнение. Мне кажется этот папа выполнил свой "долг" на "ура!!".

 

П.С. мы не ходили на курсы, мой муж был совершенно не готов к родам и его присутствие меня откровенно раздражало, он не помагал мне ни дыханием ни массажем, когда были потуги - он просидел в другой комнате и молился, но когда родилась дочка, моя боль (раздражение и т.п.) ушла - его присутствие было так необходимо!!!! Он целовал меня и целовал, плакал (я кстати нет), а потом пока меня шили - в той же соседней комнате носил дочку на руках и пел ей... Это было так трогательно!!!! :good: :this: :give_heart: Это было самым чудесным в нашей семье!!!

Кстати, в первый и последний раз видела чтоб мой муж плакал... Так что совместные роды для нас прошли не зря.

 

Как результат сегодня - он страшно переживает, что я пойду на УЗИ без него, что он не чувствет, как шевелится ребенок, что меня тошнит, а он не понимает как может тошнить все время... Всего этого в первую Б я была лишена, увы, чувство отцовства у него проснулись именно с рождением дочки.

 

Пантер, здоровья всей твоей семье!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Копирую свой рассказик из январят 2010, чтоб не затерялся :)

 

 

Каждую минуту вторых родов вспоминались мне те, дивные, памятные первые роды с мыслью «и как же меня тогда угораздило ТАК вляпаться?!». Для пущего контрасту приведу пару тезисов из первых родов:

(врач) – “Тужит деточка? Перетужит! Мы ещё чаёк недопили”

(акушерка to врач) – “Зачем её надрезать? Сама ж рожает хорошо”; (врач to акушерка) – “А я говорю режь, не разрежешь, практику не засчитаю”.

(врач) – “Зашивать под анестезией? Напрасная трата времени! Терпи.”

 

Как результат – неправильный разрез неправильно зашили, распарывали тоже наживую и опять зашивали тож без анестетиков. Умом не тронулась только благодаря новорожденному сынишке – самому чудесному комочку позитива на свете. Сестрёнка потом сказала -“Ну мать, это ж надо было тебе где-то в жизни вляпаться чтоб карма тебя ТАК догнала!”

 

За пять лет время творит чудеса, и на успешное рождение дочи я настроилась с решимостью боевого бизона!

 

ШКАФ

…Через месяц рожать, а дверцы от шкафа так и не привезли, вот точно, если что-то у меня пойдёт не так то во всём будет виноват этот клятый мастер со своими дверцами.

Разузнав у своих подруг кто у кого рожал, поехала договариваться с самой нахваливаемой дамочкой, мол, и физиологические роды больше морковного сока любит и вообще супер-приятная мадамка.

“Мадамка” оказалась действительно приятой, и елейным голосочком сообщила что помимо оплаты труда с меня требуется благотворительный взнос в кассу роддома в сумме, от которой перехватило дыхание. Предложила я ей доложить денег к персональному гонорару, мадам отказалась со словами - “такие как вы мне план по проплатам выполнять мешают”.

 

”Ну вот, точно шкаф виноват”, подумала я и уныло пошла домой жаловаться на карму мужу.

 

На семейном совете было решено идти рожать на любую смену и уже там, под свист схваток договориться с врачом о лояльном проведении родов.

Решение принято, на душе стало поспокойнее и тут… привозят мои долгожданные дверцы к шкафу-купе!

 

НЕОЖИДАННОСТЬ

Рожать со дня на день. Никаких изменений больше не предвидится, новый шкаф греет душу, отражая в дверцах моё необъятное пузо. Вечером пришла моя мама и сообщила, что у нас под выборы, политики расщедрились и открыли при областной больнице какой-то навороченный корпус патологии беременности и новорожденных.

Новость воспринимаю спокойно, у меня с патологиями не густо, да и стрёмно – только открылись, наверняка ещё работа на поток не поставлена. Но съездить разузнать, что да как соглашаюсь. Очень уж возбуждающе звучит словосочетание «Альтернатива совдеповскому роддому».

 

Приехала. Зашла в отделение. И сразу как в другой мир попала.

Приветливые лица персонала, всё вокруг чистенькое, вылизанное, современное и сверкает как новый Мерседес.

Знакомлюсь с врачом. Приятная женщина лет 50ти с улыбкой говорит, что для направления к ним и моей миопии слабой степени в качестве «патологии» хватит. Я в неё мгновенно влюбляюсь – такому милому, уверенному человеку готова сдаться со всеми потрохами. Мы договариваемся что с направлением я приеду либо с подтеканием вод либо с схватками и прощаемся до скорой встречи.

 

На крыльях счастья, почти не ощущая тяжести пуза несусь домой. Чувство, что всё теперь будет хорошо, не покидает больше до самых родов. :yahoo:

Готова расцеловать мастера, так вовремя привёзшего дверцы. Ведь наверняка это из-за них всё встало на свои места.

 

ФИНАЛ

Вечер 19 января. Спрашиваю на форуме можно ли нам, слоникам, в ванной заплывы устраивать? Получаю добро и тут же плюхаюсь в теплую ванну.

Вылезаю. Плюх. Пробка отошла!

Урря! Процесс пошел, о чём и докладываю общественности на форум.

Начались несильные схватки. Позвонила врачу, предупредила, что возможно ночью её потревожу. Врач сказала “Это ж здОрово, если что, приеду в любое время”. Я успокоилась и легла спать.

Наступило 20 января, схватки так и продолжаются – назойливые как мухи-дрозофилы, но не учащающиеся.

К обеду мужу надоело моё нытьё в трубку, он приехал с работы, решительно вызвал такси и поехали мы сдаваться.

Приехали. Мужа оставили в коридоре, после осмотра решено отправить его либо домой, либо переодеваться на роды.

 

Осмотр. Открытие 7см. Глаза вылезают на лоб – ну не болю я на 7см, не болю и всё! :blink:

Радостная бегу к мужу, он увозит мою верхнюю одежду домой и сразу возвращается. Нас селят в палату (практически двухкомнатный люкс на одного пациента, с душевой кабиной и комнаткой для приёма посетителей... чуть умом не тронулась когда узнала что вся эта крясота БЕСПЛАТНО), знакомят с креслом, которое потом трансформируется в кровать, тут и рожаешь и живёшь потом с деткой. Оказалось – что я мало того что первая рожаю в этой палате, а ещё и вообще первая естественнорожающая в отделении после его открытия!!! До меня было только два кесарева накануне.

Ссылки скрыты.

 

Открытие 9см. Прокалываем пузырь и ждём что минут через 15 затужит. Но не тут то было. Открытие застопорилось на последней дистанции и потуг нетути. Прошло уже 2 часа, схватки усилились до полуобморочного состояния, а потуг так и нет. Акушер и муж делают мне на схватке массажики – стаёт полегче. Врач решает тужиться без потуг, так как для окситоцина уже поздно, а ждать естественных потуг… так можно дождаться что я вырублюсь и придется кесарить.

Врач – умница. Только благодаря её профессионализму и упорству, буквально за 5-6 потуг мы вытужили маську.

 

Плюх. И ярко фиолетовый комочек стремительно розовеет у меня на пузе. (3450/54; 20.01.2010 в 21.01; 8/8 по Апгар) :give_heart:

– “Сейчас моя масика, сейчас мама даст тебе вкусную сисю”. Акушерка смеётся – “такое ощущение что у тебя этот ребёнок уже давно, просто выносили на минутку и сразу вернули”.

Да так оно и было, все-таки за 9 месяцев успели как-то сродниться.

 

Дальше плацента отказалась отходить, началось кровотечение, срочно анестезиолог ввела что-то в катетер и сказала

- у тебя сейчас должна закружиться голова.

Я только и успела выдавить

- ничего у меня не кру… и отрубилась.

Огромное спасибо анестезиологу, последствий наркоза я не ощущала ни одной секунды, отошла мгновенно.

Под наркозом мне сделали ручную чистку и зашили разрезик. Всё было сделано ювелирно, живот не болел, шов правда ныл, но без фанатизма.

Муж подоткнул Юльчика мне под грудь (сама не могла так как в руках были катетеры с капельницами) и началась наша довольно сопящая внепузовая жизнь!

 

Вот так даже идеальные роды могут подложить под конец свинью, и так благодаря золотым рукам врача эта свинья не нагадила в воспоминания о родах.

Прекрасный персонал, идеальные условия пребывания, вовремя предпринятые меры, сделали так что свои роды я запомнила как лёгкие и безоблачные. Очень надеюсь что эта больничка сделает таки конкуренцию нашему единственному на город роддому и в роддоме хоть чуть лучше станет.

 

PS:О муже. Не ожидала что его помощь будет на столько глобальной. И массажики последние 2 часа делал, и зубы заговаривал (хоть убейте, сейчас ни слова что он говорил не вспомню) и на мячике прыгать помогал. Вышел только на потуги, когда маська родилась, его сразу позвали.

У нас с мужем уже давно крайне непростые отношения, поэтому не ожидала, что он ТАК войдёт в положение и станет настоящей крепкой спиной и опорой. Посмотрим как оно сложиться дальше, а пока он стал с гордостью носить звание Дважды папа :friends:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...