Перейти к публикации

Рассказы о родах.


T@R@

Полезные сообщения

Мои третьи роды и наверно самый короткий рассказ будет :grin:

 

Врач сказал явится мне в роддом с вещами в 8:30 утра 29 июня.

По приезду мы с мужем ещё час ждали когда оформят впереди меня 2-х девочек. Схваток у меня не было вообще с утра, думала что придётся там лежать. Меня оформили и положили в отделение патологии, это было гдето около 10 утра, потом меня посмотрел врач со своим интерном (приятная такая девушка) и сказал что раскрытие гдето 2-3 см, послал на доплер и на анализ крови. В 11 часов я созвонилась с подругой мы проболтали где то пол часа по телефону, и после нашего с ней разговора я почувствовала что живот начинает каменеть и с каждым разом схватки начали учащаться. Я сказала об этом врачу, он сказал что посмотрит меня через минут 20-30, но уже через 10 мин у меня схватки (неболезненные) были каждую минуту, он посмотрел меня и сказал что раскрытие уже 8 см, и что бы я собирала вещи и переводилась в род отделение.Перевели меня в родильное где то в 12 часов, я сделала клизму, пошла приняла душ и где то в 13:00 мой врач повёл меня в смотровую прокалывать пузырь, и вот тут начались СХВАТКИ. Блин как же это было больно scare3.gif буквально через 5-6 схваток у меня начались потуги и вот тут я как заорала scare3.gif сама от себя такого не ожидала, мне казалось что я уже опытная роженица и что такого не должно быть со мной, а нет....боль была дикая, я думала и сознание потеряю. Прибежал мой врач и меня положили на кушетку, начали говорить что бы тянула на себя ноги и дышала, я в голове понимала что нужно делать но на практике ничего не могла сделать, эта боль просто сковала меня как камень.Первую потугу (вернее это уже вторая) я не смогла их послушать и мы немного не дотянули что бы малый вышел, а вот следующая была более продуктивна, и малый родился в 14:06 aagirl_in_love.gif Но орала я как могла, аж самой стыдно blush.gif потом как обычно, вышло место, начали давить на матку (тоже ОЧЕНЬ приятная процедура) girl_box.gif а я всё время хватала их за руки и пыталась убрать что бы не давилиgirl_haha.gifСразу после выхода места мне напшикали ультракоином и наложили 3 шва на слизистую, которая лопнула по старому рубцу. Малый всё это время был на мне и только через 2 часа его взвесили и померили malysh.gif Вес 3560 гр, рост 54 см.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, не пугайте, я и так уже боюсь :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вот и пришел мой черед написать этот рассказ. Начну с того, что по срокам мы перенашивали немного – 4 дня. Но они так долго тянулись… И мы с будущим папой старательно применяли папатерапию и прогулки. Сами роды так и не начинались. Итак, на сроке 40 недель и 3 дня меня определили в РД на обследование. После поступления меня осмотрели и сказали, что раскрытие уже 2 пальца и по идее, я уже должна чувствовать боль, но нет. Сказали, что если ночью не рожу, то утром проколют пузырь. Вот я стала ждать ночи. Поела от души, настроила мужа и себя, что завтра мы станем родителями. Врач сказал сделать на ночь клизму, вот я и сделала, а когда пошла в туалет, то увидела, что отошла пробка. Как я до этого не гадала оно или нет, а тут я точно поняла, что это пробка. Ну вот так я и дождалась утра. Сала кровь и меня повели в родзал. Муж приехал к 8 утра. Прокололи мне пузырь, само действие не больное, но вот когда там руками ковыряют – как-то не сильно приятно. Стали мы с мужем ждать схваток. За это время акушерка и санитарка написали список медикаментов, акушерка все купила. Все приготовили для малышки. Схватки начались слабые и (по мнению врача после очередного осмотра) безрезультатные. Что-то кололи в низ живота раза 4, схватки набирали силу. Когда надо было ложиться на кровать для осмотра, становилось все больнее. С других родзалов доносились первые крики младенцев , и мы так мечтали, что уже вот вот и мы такое услышим. Эта мысль придавала сил. Через время поставили капельницу, вот тут все и началось. Сначала я лежала на кровати, боль – просто не передать. Я заснула между схваткой (хотя читая про такое меня всегда распирало удивление), муж испугался и разбудил, спросонья схватка показалась просто нестерпимой и я так закричала, что прибежали все… и дали втык за трату сил впустую. Когда пересела на мячик, стало в сто раз легче. Спасибо моему любимому мужу, он мне так хорошо массировал спину, что на вопрос врачей про боль в спине я отвечала, что не болит. Последние часы (это потом стало известно, что они последние) было прилично больно в животике, но я думала про мое сокровище, как она там страдает и мучается, мы старались помочь ей всеми силами. Стали врачи меня спрашивать не тужит ли меня. Но я этого не чувствовала. Потом захотелось пописать, но схватки были так часто, что я бы не дошла до туалета и попросила утку. Как только я слезла с мяча, то поняла, что меня не то что тужит, а просто распирает уже. Пришла врач и попросила мужа выйти пока меня посмотрят. Легла на кровать, меня посмотрели и сказали попробовать тужиться. Скажу сразу, что это в 100 раз легче, чем схватки, причем понимаешь, что совсем скоро конец. Тужилась на боку – вполне приемлемая поза, на мой взгляд. И вот я попробовала за первую потугу потужиться 3 раза, меня похвалили, а когда опустила глаза, увидела самую дорогую головку в мире. Сказала позвать мужа, но мне сказали опять тужиться. Я конечно думала больше о ребенке, поэтому стала тужиться, и вот после второй потуги на моем животе оказалось СЧАСТЬЕ. Раньше я никогда бы не смогла описать это понятие, а теперь у меня был самый настоящий пример, образец, объяснение – не знаю как сказать. То самое счастье и все. Вот тут я уже накричала на всех и к нам пустили папу. Мы смотрели на неё, она на нас! Это самые лучшие минуты в нашей жизни. В 15:27 перестали существовать половинки, а появились третинки – я, муж и наш плод любви. Пока меня зашивали, мы наслаждались общение с Миланией. Так прошло 2 часа в обнимку с крохой. За это время мы успели и поплакать с мужем и посмеяться с дочиных гримас. Дальше уже рассказ не про роды, а про нашу жизнь, новую жизнь. Но могу сказать одно, после этого всего, уже в 15:28 мы с мужем решили, что придем и за вторым, и за третьим. Может кому-то этот рассказ и не покажется красивым и романтичным, но написать – это одно, а пережить – совсем другое. Всем хочушкам желаю пережить эти минутки счастья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашуличка - счастливая мамуличка, очень хороший рассказ, поздравляю вас! Вы все трое молодцы!!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как родилась наша манюнечка Евочка

 

Беременность моя протекала легко и беззаботно.Животик был небольшой,поэтому до самых последних дней я чувствовала себя вполне комфортно! По результатам УЗИ ПДР в ЖК мне поставили на 4 июля,но я знала,что у меня была поздняя О- на 21 ДЦ,поэтому эту самую дату я сдвигала для себя на 11 июля.Но при этом я безумно хотела,чтобы доченька родилась 5 числа.И когда меня спрашивали :”Юля,ты когда пойдёшь рожать?”,я отвечала,что пойду за Евочкой 5го июля))) На 38 неделе у меня опустился животик,причём очень заметно-он стал намного меньше =)С этого дня я начала уговаривать доченьку посидеть ещё чуток,так как наш папка ещё не закончил ремонт.Девочка у нас оказалась послушной,поэтому как и хотела мама, она начала пробираться на свет божий 5го числа.В этот день я встала в 6 утра,проводила мужа на работу,отписалась на форуме,что у нас всё глухо и рождаться мы не собираемся,ну и пошла досыпать в кроватку.Проснулась я от неприятной боли в пояснице,как-будто начались месячные.Хм,подумала я и снова отрубилась.Картина повторяется ,через 30 мин я снова просыпаюсь от боли.Появляются подозрения,что-то явно происходит.Встаю с кровати,включаю схваткосчиталку,жду…..Ну вот же,снова прихватило!И опять!Интервал м/у схватками 30-25 мин по 40 сек.В голове проскакивает мысль- Я РОЖАЮ!!!!Звоню мужу на работу,мягко сообщаю,что как бы было отлично,если бы он вернулся,потому что доченька по ходу дела решила прийти к нам сегодня =)Дорогой конечно опешил,спросил сколько у него есть времени ,пообещал вернуться в ближайшие 2 часа.Я,помня советы акушерки с курсов,стараюсь не паниковать,не нагонять на себя страх,собираю оставшиеся вещички в роддом,глажу малышке вещи на выписку,сама одним глазом поглядываю на схваткосчиталку,контролирую интервал.Схватки вполне ощутимые,уже ни с чем не спутать,но вот интервал скачет- то 30,то 25,то 17,то снова 20!Схваткасчиталка выдаёт мне- ложные схватки!Не хочется верить в это(((К обеду приехал муж,взбудараженый,говорит,что боялся,что пока в пробке простоит,я его уже с дочкой на руках встречу!Ах.если бы!Примерно в 4 часа дня интервал между схватками заметно сократился,но всё ещё скачет- 15,12,7,17 мин.Что за фигня????При этом прихватывает уже очень ощутимо,начинаю приседать и натирать поясницу на каждой схватке.Решаем,что пора вызывать скорую,только перед этим сходим в магазин за водой.В 5 часов приезжаем по скорой в роддом.Там меня накрывает жуткая тоска,очень жалко себя,понимаю,что никуда мне уже не деться!Обречённо залазию на кресло,тётенька врач начинает шерудить там где нужно (кстати,небольно абсолютно!),задумчиво смотрит на меня и говорит :”Раскрытие 1 палец- ты не в родах!” Глаза мои округляются,шокирована такой новостью,я-то рассчитывала как минимум на 3 пальца =(((Говорят,что мест на дородовом нет,поэтому предлагают мне вернуться домой и ждать дальше.Забираю свой пакетик и выхожу к мужу в приёмное отделение,говорю поехали домой,я раньше ночи не рожу.Муж конечно опешил,но делать нечего,возвращаемся домой.По дороге меня по прежнему переодически скрючивает,глубоко дышу,на вопросы мужа не отвечаю.Дома решаю залезть в душ,помню,что так легче переносить боль.Телефон постоянно трезвонит,все интересуются как там у меня дела!Жутко от этого бешусь,прошу мужа всех посылать!Выхожу из душа,хожу,брожу как зомби,не могуь найти себе места.При этом на схватках опускаюсь на карачики,начинаю стонать и дышать собачкой.Муж каждый раз делает жалобные глаза,говорит как ему меня жалко,массирует мне поясницу и называет ласковыми словами (эх,чтобы я без него делала!).После 11 вечера между схватками вырубаюсь-проваливаюсь в сон,а на схватке снова встаю в позу рака)))Так промучалась я до 4х утра.Решаем снова вызвать скорую,так как боль уже сильная и интервал наконец-то установился- 7 мин!В роддоме сразу оформляют,задают кучу ненужных вопросов,раздевают до гола,выдают фирменный наряд с вырезом чуть ли не до пупа.Прощаюсь с мужем и вперёд!В предродовой 8 коек,4 уже заняты девушками,одна из которых каждую минуту истошно вопит.С любопытством смотрю на неё.Неужели и меня будет так колбасить?Кладут на свободную койку,смотрят раскрытие- 3 пальца!Мама родная!!!!!!Как мало!В голове возникает мысль,что такими темпами я рожать ещё столько же буду!Ставят КТГ. 40 мин пытки- очень хочется встать на схватке,а нельзя,ты накрепко привязан =( Дальше отправляют на клизму.Всё бы ничего,но вот сидеть на унитазе со схваткой нереально,но ведь нужно!6 утра,продолжаю маяться в палате,на схватке активно загребаю пятками по простыне,вся скукоживаюсь,дышу собачкой до звёздочек перед глазами и из последних сил держусь ,чтобы не кричать,хотя уже очень хочется!Девушка на соседней койке по прежнему истошно вопит.Вот наконец-то её уводят в родзал)).7-30 утра- в голове мысли броситься в открытое окно!Ну когда же,когда же,когдаааа??????Смотрят раскрытие- 8 пальцев,прокалывают пузырь.Всё!Финиш!Дальше разум меня покидает,тело своё я не контролирую!Накрывает одна большая схватка,без перерыва!Начинаю орать как резаная,биться в конвульсиях на кровати,драть на себе волосы и выламывать спинку кровати o_O!Врачи просят взять себя в руки.успокаивают,но я ничего не желаю слышать,сил терпеть нет,прошу,чтобы хоть что-нибудь сделали со мной!При этом успеваю извиняться перед соседками по койкам,говорю что мне жутко стыдно!Начинаю орать,что меня тужит,хотя ничего подобного не ощущаю,просто понимаю,что так быстрее уйду в родзал =)Смотрят раскрытие-полное!Ну слава тебе Господи!Разрешают тужиться.3 потуги на кушетке.Всё,идём рожать.Интересно,какой умник придумал идти с головкой между ног до родильного зала?В одно мгновение взлетаю на кресло.Сразу начинаю тужиться!Набегает куча народу и все дружно начинают кричать- ещё,ещё,вот так,молодец,давай,давай!Показывается головка.Вижу её!Какая она красивая!Предупреждают,что сейчас будет щипать- понимаю,что сейчас резанут.Тужусь.Дествительно щипит.Врачи продолжают скандировать- давай,давай!И оп,выплюхивается из меня мой родной человечек!Кладут её на грудь.Кричит!Такая тёплая,мокрая и пыхнет сдобным тестом =)Забирают на обработку,взвешивают,мериют. 3150, 51 см!Какая кроха!А ведь ставили крупный плод,говорили,что будет ближе к 4кг =)Не могу отрвать взгляда от неё.уже всё равно что там со мной делают.Я всех люблю,я счастлива,я это сделала,всё хорошо……… =)Вот так появилась на свет наша маленькая Ева в 8-30 утра 6 июля 2010 года!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала хочу сказать спасибо тем девочкам, кто после родов оставлял на форуме свои рассказики и том как всё прошло. Всю беременность внимательно читала каждый рассказ и что то извлекала для себя, что мне очень помогло.

Все 9 месяцев я ждала, когда же и я оставлю свой рассказ в этой теме. И вот наконец этот момент настал. 8 июля мы поехали с мужем в роддом на очередной контроль. Так как я начала перехаживать, мне надо было делать КТГ и сдавать анализы раз в 2 дня. В роддоме мне сказали, что мы пока на выход не стремимся и отправили домой до субботы. По дороге домой мы решили заехать в магазин, где мне приспичило в туалет по маленькому. Сделала свои дела, встаю, а из меня немного что то не произвольно вылилось. Ежедневка была насквозь мокрая. Мы поехали к друзьям. Ночевать мы оставались у них. Сумка была собрана и лежала в машине, да и если что от них было ближе ехать в роддом чем от нас. Там у меня повторился случай в туалете. Мы решили, что это просто сынуля там что то пережал и бить тревогу не стали. Но всё равно меня мучили подозрения, что это подтекают воды. Проснувшись утром, мы поехали домой и моя тревога за малыша одолела меня и мы поехали в роддом опять. Там мне сделали тест на воды и оказалось, что это они и начали подтекать и поставили угрозу инфекции для ребёнка. Решили вызывать роды. Посмотрели на кресле, раскрытие 2 пальца и отправили погулять часик. После прогулки начали фиксировать схватки на датчике, но я их совсем не чувствовала. В 18.00 часов мне дали таблетку и сказали ждать. Мужа отправили покушать, а сама легла смотреть телевизор. Животик немного каменел, но боли не было. В 19.00 зашла акушерка и сказала, что в 20.00 мне будут делать КТГ. Через минут 15 я услышала щелчок, как будто что то лопнуло во мне и я боялась пошевелиться. Пришёл муж и только тогда я встала с кровати. Тут с меня как полилось...... Во круг было всё мокрым и лилось ещё долго. Тут же и начались схватки, которые я с трудом могла продышать. Нам предложили прогуляться. Сначала я согласилась, но дойдя до выхода на улицу пошла обратно, так как было очень больно, я висела на муже и не хотелось пугать беременных которые рожать ещё не собирались. Мы вернулись в палату и я залезла на мячик, с которого потом и не слазила. Часов в 9 вечера пришла акушерка, провела осмотр и сказала, что открытие чуть больше 2 пальцев. Через пол часа было невыносимо больно, я кидалась на мужа, пришла опять акушерка и подключила к КТГ. Хорошо, что не заставила лечь, разрешила остаться на мяче. Посмотрела открытие, оно было 4 см, и опять ушла. И вот минут через 15 я понимаю, что меня начинает тужить. Я в панике говорю мужу, что бы бежал за акушеркой, ведь тужиться рано. Акушерка прибежала, посмотрела раскрытие и сказала, что оно уже 6 см и мы идём в родильную палату, мужа попросила для меня взять бутылку воды и стаканчик. В 23.00 открытие было полным, а в 00.05 мы родились. Муж был со мной постоянно, только на время самих родов он вышел. Как только сын закричал, муж влетел к нам в палату. Вот так и появился на свет наш сынуля. Вся боль забылась сразу. Я немного порвалась, но как зашивали даже не почувствовала. Сынок родился с весом 3650, ростом 51 см, 10/10 по Апгар. Назвали Платоном.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatiana88, Поздравляю!!!!! :clapping: :giverose: Вы с Платошей умнички,да и папа тоже молодец :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик девочки , сыну уже 7,5 месяцев а я только сейчас решилась написать про свои роды. Пошла нам уже 41 неделька а сыночек все никак не хотел к нам с папой :grin: ,приехала к своему доктору он посмотрел раскрытие 2 см на КГТ идут схватки но слабые я и не чувствовала даже и говорит на вот тебе окситоцин и коли каждый вечер ,через неделю ко мне и будем рожать.Надо было ехать в понедельник 30 ноября а я подумала и решила что не хочу я в понедельник да еще и послед день месяца, поеду во вторник 1 декабря . Приезжаю врач посмотрел и говорит ооо да у тебя уже 5 см раскрытие ,что животик болел? Нет говорю не болело ничего у меня , он говорит как не болело ? вот так говорю не болело и все! Короче запер он меня в патологию , говорит полежи пока решу что с тобой делать :grin: . Через час позвал меня на кресло что то там зделал такое что я чуть с кресла не выскочила от боли :D , и говорит ну все пока иди гуляй если до вечера не родиш выпишу домой ( потом я поняла что он так специально сказал что бы я не пугалась) ну брожу я по роддому делать нечего лежать не хочется и начались у меня схватки , совсем не болючие я с мужем поболтала с подружками а было это часов в 11 утра , и так я ходила до 4 часов вечера а потом началось!!! :D В 4 врач перевел меня в предродовую схватки пошли через каждые минуту полторы и очень болючие ,сначала я просто стонала и думала что орать не буду села на шарик но что то он мне не сильно помог , лежала , ходила но воды все не отходили никак . Врач пришел говорит пошли на кресло пузырь прокалывать , лезу на кресло слышу внутри что то кааааак треснет и вода полилась ,я думала обписалась ,а оказывается воды отошли и после этого начался ад , я так орала что думала больше и говорить не смогу :grin: и сознание теряла и просила доктора " прибейте меня стульчиком!!!" :grin: а потом начались потуги , мдаа ощущение непередаваемое , вобщем я обкакалась :pardon: хотя мне и клизму делали, но персонал канечно супер что мой врач что акушерка что санитарка спасибо им огромное все меня поддерживали и даже анекдоты рассказывали , а поскольку я в роддоме была единственная роженица :grin: то у меня в предродовой был весь персонал и все помогали!!через несколько потуг повели меня в родзал, как я залазила на стол это отдельная история :grin: , в общем не помню сколько было потуг но розродится я не могла никак и в итоге доктор на очередной потуге надавил мне живот и появился мой сыночек :) в 19.05 вечера!!!! 3700 вес 54 см рост и 9\10 по апгар! И присоединюсь ко всем мамочкам что ради комочка которого мне положили на живот я согласна была еще раз пережить весь этот ад под названием роды!!! Успехов вам девочки и здоровых деток!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Вот и я пишу свой рассказик о своих родах. Как я об этом мечтала! Мечты сбываются! :D Моему Кирюше 6 месяцев, это самый дорогой человечек в моей жизни и я благодарна Богу за то, что он у меня есть! :

Предварительную дату родов мне ставили на 19 января. Но ни 19, ни 20 и даже ни 22 я не родила. Даже в мыслях не было. И вот однажды вечером у меня сильно заболел живот, как будто ножом резали... То, что это были не схватки, я была уверена на все 100%. Но муж с мамой решили перестраховаться и вот я уже еду в машине скорой помощи по ночному городу. СнЕга - мама не горюй, ветер, метель, живот уже не болит, страшно и хочется домой. Привезли меня, значит, осмотрели, раскрытия нет вообще. Забрали одежду, отвели в палату, сказали ждать до утра пока не придёт врач. Сделали КТГ, всё нормально. Утром, опять осмотр (оооочень больно), раскрытия нет, домой не отпускают. В общем, пролежала я дней 10 в патологии. Поднялось давление, настроения никакого, ходить тяжело, лежать тяжело, постоянно хочется плакать. На улице минус 30, мороз, снегопад, дороги все занесло, транспорт не ходит. А я в палате, ворон хлебом из окошка кормлю... И вот, 28 января примерно в 15.00 как-то странно начинает тянуть низ живота.... Ну, думаю, началось! До 18.00 я ещё терпела.... потом стало реально больно... Начала засекать время, получалось от 5 до 10 минут между схватками и примерно секунд 30 сама схватка, во время которой, ну ПИПЕЦ! Меня опять на осмотр (раскрытие еле-еле на один палец), говорят, лежи, отдыхай. :shock: А я не то что лежать, я вообще не знаю куда себя деть!!!! Примерно в часов 12 ночи меня перевели в предродовую палату, часа в 4 утра приехал муж. Я ору, схватки длятся почти минуту, промежуток 1-2 минуты. Раскрытия нет. Короче говоря, в 6.30 меня увезли на кесарево. Я была в шоке. Как я не хотела КС, хотя мне и предлагали (ЭКО), но я думала, что смогу сама. Увы. Наркоз - эпидуралка. Тяжело было лежать на операционном столе и ОСОЗНОВАТЬ, что в тебе копошаться. :sick: Запомню навсегда.... И вот, в 07.54 родился Кирюша! Вес 3400, рост 52 см., 7/8 Апгар. Он был таким мокреньким, скрюченым! :give_heart: Мне поднесли его, я его поцеловала и заплакала... Потом всё как во сне.... Когда меня привезли в палату, Кирюша уже лежал на животе у папы. Меня перенесли на кровать и приложили масю к груди. Он сразу же присосался и сосёт маму до сих пор. :D Потом были осложнения после КС, налаживание грудного вскармливания.... Но это всё пустяки..... Ведь у меня есть мой маленький сыночек, моя радость, моё счастье, мой смысл в жизни. :) Девочки, это счастье! Счастье материнства! Желаю всем, пусть у вас всё получится, пусть у вас всё будет хорошо!!!! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, от всей души поздравляю тех, кто стал счастливыми мамами, и желаю легких родов тем, кому это предстоит в ближайшем будущем! Здоровья вам и вашим деткам!

Сама еле сдерживаю истерику - такой страх перед неизбежным! Можете смело забрасывать меня камнями и тухлыми помидорами за то, что я тут решила пожаловаться. Но у меня реально башню сносит от того, что роды - такой, мягко говоря, не эстетичный процесс, да еще, судя по вашим рассказам, ужасно болючий. Знаю прекрасно, что такое боль. Всю жизнь каждый месяц почти были ну просто адские месячные, с потерей сознания, рвотой и т.д... врачи говорили, "очень низкий болевой порог". Просто за время беременности отвыкла уже. А вопить на весь роддом и терять сознание в такой ответственный момент как-то не хочется. Скажите, у кого опыт был: обезболивание действительно помогает или это пустая трата денег? Просто, думаю, оно (обезболивание) - моя единственная надежда :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела написать свой рассказ...вот выдалась минутка. Итак....

В 39 недель я покорно легла на дородовую, в приемном покое пообещали "к концу недели родишь". Ну что ж, я только рада! Сил ждать уже нет! Прошла неделя и даже больше. Все вокруг рожают...а я все жду. Дождалась и роддом закрыли на ремонт. Шла 41-я неделя и возвращаться домой уже не было смысла. Муж перевез меня в другой роддом. Звонки родственников по утрам с вопросом "НУ ЧТО???" раздражали все больше. Ровно 41 неделя. Утром заходит врач и зовет меня на консиллиум (смотрят несколько врачей...и решают, что делать). Посмотрели. Решили поставить гель. В 14:00 мне его таки поставили и предупредили "будет болеть живот схваткообразно, но это не роды, это реакция на лекарство. лежи и терпи. Родишь завтра ночью или послезавтра".

Живот, действительно, заболел сразу же. Схватками. Очень сильными, лежа еле терпела. Схватки длились по 30 сек. с интервалом в минуту. Полежав так 2 часа я не вытерпела и начала ходить по коридору...все легче терпеть, чем лежа. Встретила своего врача, пожаловалась на адскую боль. Та велела терпеть и лежать, чтобы гель не вытек. Легла... Интервал сократился...терпеть молча уже не могла. Начала постанывать. Соседки по палате позвали врача. Мне было обидно, что я зря терплю такую боль. Ведь это просто реакция на лекарство! Врач сжалилась надо мной и послала медсестру за капельницей, чтобы немного снять эти ощущения... 2 часа под капельницей показались вечностью. Я начала продыхивать схватки, как по книжке. Помогает!

Время уже 19-00. интервала между схватками хватает только перевести дух. Я доползла на пост и стала умолять дежурного врача посмотреть меня. мне кажется, я рожаю. Та ни в какую! Говорит, раньше, чем через полтора суток и не собирайся. А боли от геля! Но посмотреть согласилась. Я стала корячиться на кресло и тут из меня хлынула кровь!!!!!! Я в панике! Что со мной??? Врач смотрит и говорит "Раскрытие 6 пальцев. Готовьте родзал срочно". Кровь, как она мне пояснила, вполне нормальное явление в процессе раскрытия шейки.

Ура! Я в родзале! Схватки невыносимые...молчать невозможно (хоть я и обещала себе все сносить молча...но когда "подаешь голос" както легче". А еще ведь ктг надо записать! Это еще одна пытка...Вытерпела. Начались потуги. Это пипец. Казалось, что меня вывернет наизнанку + боль боль боль. Но мой малыш никак не хотел опускаться. Меня заставили тужится стоя. Потом снова лежа...снова стоя...ноги и пол в крови (хорошо, у меня кишечник с утра без клизмы чистился, а то б не только кровь была). И наконецто врач кричит "давай, моя хорошая, головка идет!" Головка шла вместе с ручкой и чтобы не было разрыва сделали надрес (неощутимо вообще) и за 1 потугу я родилат свою дочульку. Такую маленькую...мокрую...красную...Она уставилась на меня и все. Про боль уже я не помнила. Меня зашивали (больно очень), пока дочку меряли-взвешивали-обтирали.

Вот все позади. муж уже мчится к нам (а я хотела рожать с ним. плохая идея). Доча сопит рядом. И тут еще одна пытка...надо пописать. Врач говорит, что надо а я не могу, да и не хочу совсем. Вставляют котетор (снова адская боль)...Все. Теперь точно все позади. Приехал наш папа. И мы остались втроем...Теперь нас трое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я и не знала, что здесь такая темка есть. Очень люблю читать про роды, всегда слезы на глаза наворачиваются!=) А вот и мой рассказик:

 

 

ПДР мне ставили на 24 мая 2010 г - и по месячным, и по УЗИ. И вот, день Х - мое долгожданное 24е мая. Я проснулась в 5 утра от того, что нешуточно потягивает живот. "Ну, все, началось," - подумалось мне, и я пошла варить кофе маме и мужу. К половине шестого от чашечки кофе меня почему-то ужасно потянуло спать, ну, я и легла на диван. Продрав глаза к 9ти утра осознала, что схватки на том и закончились.

 

25 мая 2010 г - у меня назначено к Г к 10ти утра. Опять проснулась от таких же схваток, но теперь уже не придала им значения. Хотя, попросила мужа отпроситься с работы на утро, чтобы отвезти меня к врачу - вести машину я уже не могла. Приехали к врачу, просидели час в зале ожидания, потом еще полчаса в кабинете. Наконец, пришла врач. "Как дела?" - говорит. "Да вот, схватки замучали". "Ну, давай смотреть раскрытие... Да у тебя уже 4 см! Езжай, дорогая, в госпиталь - я им позвоню". Должна признаться, я опешила и даже испугалась... Как, уже? Сегодня? Рожать???

 

Итак, приехали мы в госпиталь. На мою удачу, в этот день дежурила моя подруга, медсестра Кейти - даже не пришлось ей звонить во внеурочное время. Она тут же всучила мне казеную ночнушку и баночку для анализа, и велела переодеваться. Потом поключила мой живот к мониторам: один показывает схватки, а другой - сердцебиение ребенка. Объяснила, что они на экране показывают. Схватки были каждые 3 минуты, но еще не сильно болючие, и мы дружно гоготали.

 

И тут пришел ВРАЧ... доктор Винфри... молодой, симпатиииичный до ужаса. Так вот, это последнее, что я помню отчетливо. Доктор проколол мне пузырь. Помню, что воды были очень теплые, и я спросила, прозрачные ли они, и Кейти сказала, что да. И тут НАЧАЛОСЬ. Первая же схватка после этого - болююючая! И следующая, и за ней... Я решила, что хочу походить, дабы ребенок лучше опускался. Меня отсоединили от мониторов и отправили в плавание. Но минут через 10 стало происходить что-то странное - все перед глазами поплыло, в ушах стало звенеть, а остальные звуки становиться все тише и тише... Помню испуганные глаза мужа, и как Кейти почти проорала мне в ухо, что мне надо лечь, и потащила обратно в кровать. Меня опять подключили к мониторам, и от кровати уже далеко не отпускали. Потом Кейти предложила сесть на мячик. Я пока еще могла реагировать на происходящее между схватками, и согласилась. На мячике было чуть полегче, я впивалась в подушку и сверлила глазами искусственное дерево с гирляндой лампочек в углу.

 

Итак, схватки шли одна за другой уже часа 2, и легче мне, естессьно, не становилось. С самого начала я была твердо настроена на естественные роды, без всяких там стимулирований и обезболиваний. Единственное, что я допускала - это лекарство, которое помогает расслабиться и отдохнуть между схватками... Так вот, время для него настало. Кейти проверила раскрытие - 5 см, и вколола мне укол. Хочу сказать, они не врали, когда говорили, что схватки это лекарство не облегчает. Но как оно помогло между! Я просто отрубалась. Хоть на минуту, но все же! К сожалению, и это длилось не долго, где-то около часа...

 

И вот тут начался ад. Сейчас я уже не помню боли как таковой, но помню, что так больно мне еще в жизни не было. Мне казалось, что от боли я сейчас потеряю сознание. Кейти, душка, сидела на стуле передо мной и проговаривала каждую схватку: "Вот еще одна, сейчас начнется... Не кричи, думай о своей красавице-дочке, когда она родится. Ты уже совсем скоро будешь держать ее на руках. Чем сильнее схватка, тем ближе ты к цели. Все, ты на пике, теперь она пойдет на убыль. Сейчас будет легче. Отдыхай, пока можешь". Надо отдать ей должное, она ни на секунду от меня не отошла. Это очень помогало! До сих пор к ней у меня ОГРОМНОЕ чувство благодарности. Как мама 3х детей и медсестра в роддоме она меня понимала как никто другой!

 

Где-то в середине этого ада, Кейти сказала, что анестезиолог уезжает домой, и если я позже захочу эпидуриалку, то он сможет приехать только минут через 40-50. Ну, тут и коту понятно, что это значит либо сейчас, либо никогда! Как же тяжело далось мне это решение! Собрав последнюю волю в кулак, я сказала, чтобы он ехал домой - я не буду делать эпидуриалку.

 

Через не помню сколько еще времени я попросила еще один укол. Кейти проверила раскрытие - 9 см, укол уже нельзя - рожать скоро! "Thank God, 9 cm" - выдохнула я, даже не сильно расстроившись из - за укола.

 

Вдруг вокруг все зашевелились. В палату понабежало куча народа - все стали готовиться к появлению малышки. Я не совсем соображала, что происходит, и только продолжала концентрироваться на Кейтиных глазах, и ее спокойном голосе, говорящим, что мне осталось совсем недолго мучиться.

 

И вот, Кейти в первый раз решила выйти из палаты звать доктора Винфри. Как только она вышла, моя боль ушла, а вместо нее пришло огромное желание тужиться. "Push! I gotta push!" - заорала я, и перед лицом опять замаячило до смерти перепуганное лицо мужа: "NOOOO!!! DON'T PUSH!!!" Теперь эту сцену мы вспоминаем со смехом. Мой бедный муженька думал, что я сейчас рожу без Кейти и доктора))) Естественно, его призывы не тужиться мне не помогли - тут уж я ничего поделать не могла))

 

Итак, последний этап - заключительный. Прибежали Кейти с доктором, а я стала работать)) Было не больно, нет, но очень тяжело. Я никак е могла сообразить как правильно тужиться. На шее и груди полопались все сосуды, один глаз налился кровью. Я знала, что доктор стал подумывать о кесеревом, они здесь такие перестраховщики... "Ну уж нет," - подумала я - "Сама рожу!" И тужилась, тужилась, тужилась не жалея себя. Было очень страшно за ребенка, мне казалось, что я ее ужасно сдавила, и ей дико больно. Я постоянно спрашивала у Кейти, все ли с ней хорошо, а та проверяла по монитору: "Да все ОК, тужься!" Показалась головка, и все заохали, сколько на ней волос. А я все тужилась и тужилась... И ВОТ ОНО, ЧУДО! Санькина голова полностью родилась! Я даже не помню, как родила тельце, после головы это было раз плюнуть))) Мне плюхнули ее на живот: такой теплый комочек. "Это моя дочка, это мой ребенок, это моя детка," - сквозь слезы причитала я, и никак не могла поверить, что все закончилось.

 

Вот так моя дочка пришла в этот мир, а я стала мамой. А день родов, не смотря на всю боль, стал самым счастливым днем в моей жизни, "поскольку материнская любовь других сильней".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и настал мой черед рассказать о родах. Проснулась утром в 7 от не сильных потягиваний засекла интервал был через 5 мин по 30 сек . Удивилась так как получается схватки почти родовые но мне не больно а скорее не приятно, поехали с мужем в роддом к 10 часам . Меня посмотрели говорят раскрытие хорошее но я уже и так поняла так как схваточки становились больнее, в 12.30 прокололи пузырь чтоб ускорить процесс и в 15.10 я увидела свою дочу. Наложили только пару космет швов, что терпимо , и сами потуги и вытуживание ребенка тоже, но схваточки пришлось продыхивать , старалась не лежать так как лежа очень больно . Вот такие у меня я считаю хорошие роды. Сразу как родила захотела еще одну беременность вот.... :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем!!!

Вот мы и родились!!!

Сразу скажу, наверное, старнную вещь - мне понравилось! Роды получились недолгие и легкие.

После обеда 26-го я приехала на плановый осмотр к своему врачу в роддом, и она сказала, что роды могут начаться прямо вечером. Я нервно улыбнулась и отправилась домой к своим родителям. Папа у нас в это время был в очередной руководительской командировке, поэтому было решено ночевать у родителей на тот случай, если...

Ну так вот, вечером мне ужасно захотелось спать. Это единственный симптом был приближающегося действа. Никаких схваток, просто матка вошла в привычный тонус (у меня она так себя вела уже целый месяц, поэтому я и внимания не обратила). Легли спать, и оппаа.... в 00.30 у меня спокойно так воды отошли. Мы сразу засобирались в роддом, схватки начались тут же довольно крепкие, но терпеть можно было. Через 20 минут папа домчал меня до роддома, и я осталась перед неизбежным. Страшно, однако, уже не было, видимо, мозг отключился ;):Crazy: . Схватки быстро нарастали, я их активно и молча "продышивала". Благо моя врач была в те сутки дежурной, и накладок с дозвоном-недозвоном, доездом-недоездом у нас не случилось.

Очень скоро пошли потуги, одна, две, три, четыре... и вот, не успела я ничего сообразить, как мне в 2 часа 37 минут 27-го июля на грудь плюхнули такую, как мне показалось, большую девочку! Она лежала ко мне затылком, но через секунду подняла на меня личико и прищурила глазик! Такая хитренькая мордашка получилась! И ка-ак крикнет! Дочу сразу убрали, начали мыть, а мне пока зашили пару разрывов - единственный косячок в моих почти идеальных родах. Врачи сказали, что ставят мне пять с плюсом за них! :thumbsup:

Дете вручили мне сразу, как только дошла до палаты, и все, теперь мы вместе! Моя Юляшка родилась такая вся с красивой смуглой кожей - в папу, маникюром и пушистыми черными волосами. Такая чудесная! На 3330 г 50 см. При выписке весила 3кг ровно. Вот такое вот материнское счастье! :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот мой рассказ....

Первая беременность у меня наступила в 2005 году, в августе, но сорвалась. Врач строго-настрого запретила беременить в течении 6 мес., но на меня ее запреты не подействовали и через 4 мес. я увидела полосатый тест. Сказать что я была рада-ничего не сказать (кстати,тогда мне было 23 года). До семи месяцев я вообще не ощущала, что беременна, только рос живот и шевелился малыш. Грезила мыслями о декрете, т.к. работа у меня была нервная и стояла жуткая жара. И вот он- долгожданный декрет!!! Ура!!! Кричала я, но не долго... На третий день моего прекрасного отпуска меня увезли на скорой в роддом с сильнейшеми отеками...Ну вообщем свои последние два месяца я там и провела. То что будут стимулировать роды меня предупредили заранее. И вот в 38 недель 28 сентября 2006г. проснулась я и в 7-00 жду когда меня поведут в предродовую. Жду...жду...жду...а она (медсестра) про меня забыла. Я вся на нервах, готова была ее придушить. Прокололи пузырь, поставили клизму...отправили в предродовую. Уже через час появились приличные схватки, но боль была терпима. Сделали КТГ - все хорошо. Еще через час пришла О.И.(врач) посмотрела- раскрытие 1 палец(ёпть!). Студентки-практикантки мешаются под ногами. Все раздражает. Решено ставить капельницу. Ужас. Тихий ужас. В перемешку с тихим стоном и проклятием всего подряд. Схватки очень болезненные, перерывы короткие. Вспоминаю о муже, первая мысль- если бы был рядом- убила бы. К 11-00 нас в предродовой уже 8 человек. Мысли путаются, ходить с капельницей невозможно. Первую увели в родзал...Посмотрела не нее с завистью. У второй нет родовой деятельности- повезли на кесарево. А как же я? Когда уже я рожу? Думала этот день не кончится никогда. Ближе к 14-00 меня начинает тужить. Я ору студенткам- приведите врача. (Да, забыла сказать, в тот день у нас произошел ужасный случай, умерла роженица и ее ребенок). Так что все врачи были в другой родовой. Прибегает О.И. смотрит меня и говорит-раскрытие полное, давай тужься, чтоб опустилась головка. Видели бы вы эту картину, ноги мои были за моими ушами, меня так скрючили, я до беременности так не могла. Все говорит, головка опустилась. Чувствуешь? Какой на хрен чувствуешь? Все разрывает, все болит...Единственное приложили мою руку и я потрогала волосатую головку. Ну все- свет в конце тоннеля, т.е. родзал. УРА!! Как я туда бежала с капельницей, с какой скоростью я забралась на этот стол- не описать. Через 3 потуги родилась головка, а потом и все тельце. В 14-45 положили мне на грудь моего Илюшу весом 3170гр. и ростом 53 см. Как я его целовала, врач еле отодрала его от меня. Ну потом меня зашивали, как оказалось шейка была разорвана в 3-х местах, но это пустяки по сравнению с тем, что я стала мамой! Через час акушерка меня спросила: Ну что, пойдешь еще рожать? На что я ответила-конечно пойду. Ведь это такое счастье- быть матерью. И вот спустя почти четыре года мне предстоят вторые роды. Будет это в ноябре 2010г. Жду с нетерпением свою дочку. Думаю накопленный опыт мне пригодится. Всем первородкам желаю удачи! Не надо бояться, роды-самое лучшее что случается с женщиной! Всем планирующим терпения, легкой беременности и удачных родов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы все такие молодцы!!! Всех поздравляю :giverose: и с нетерпением и небольшим страхом жду своих родов!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я теперь пишу свой рассказ о родах... в ночь с 25 на 26 июля 2010 года я долго не могла уснуть, так как Г поставила срок родов на 26 июля, а по М срок я считала 17 июля, но дождалась я 26. По началу я не спала потому что всякие мысли лезли в голову, а уже часам к 5 утра я почувствовала, небольшие так сказать "Волны" болезненными их назвать нельзя было, но я их ощущала, такие "Волны" я ощущала наверное последние недели 2, и не предала этому значения. Позже я уже не хотела спать и часов с 6 стояла на балконе и старалась усилить ощущения, я приседала, "Крутила обруч". В 7 утра с мужем собрались в роддом. волнения никакого не было, я только думала не отправят ли нас обратно домой! Приехали в роддом, я переоделась, вещи мужу отдала, забрала пакет с необходимыми вещами и меня позвали на осмотр, муж остался ждать приговора. Врач посмотрел меня ужасно.... Так грубо я аж вся в комок сжалась, так как пробка моя до сих пор не отходила он решил ее выковырять из меня, приятного мало, я так ему и сказала, а он мне в ответ я мало что на работе приятного делаю, вот вне формальной обстановке, а врач молодой лет 35. Короче пробку выковырял и сказал что я не в родах, что ждать надо, и срок у меня перехожен. Мужа я естественно отправила на работу, В этот день, меня кто только не смотрел- раз 6. Я отвыкла за 9 месяцев смотреться на кресле, а тут так смотрят... Я все думала, а как же я рожать буду, если сейчас так "неприятно". за все эти 6 раз у меня все доставали слизь какую то от туда, я так думаю это была пробка, и все врачи говорили это еще предвестники и что я не рожаю. Тем временем схватки мои становились все сильнее, но так как я себя утешала что это предвестники я не придавала им значения, когда часов в 8 вечера, я пошла в туалет, там было самое прохладное место в больнице, лежать мне было уже не очень приятно, по этому я ходила. ну вот пошла я в туалет и из меня вылилась тёплая зеленая водичка, я позвала мед сестру и она сказала. не обращать внимания, это пробка, етит ее мать!!!! Пробка так пробка откуда я знаю как она должна выходить. Так я и ходила с предвестниками часов до 3 ночи, все спали и мед персонал, а схватки у меня были, я лежала и мычала в подушку , боялась кого либо разбудить, я думала что за предвестники такие, когда я уже ни о чем не стала думать как о своем животе, я разбудила мед. сестру и сказала посмотрите меня, она позвала врача, Когда врач посмотрим меня, глаза у нее были по 5 рублей, она как заорет, у нее воды нет. срочно в родовое...ну вот в 4 часа утра я была в родовом, сделали клизму, для меня было счастье посидеть на холодном унитазе... С 4 часов утра -раскрытие 6 см. я прыгала на мячике, только он меня и спасал. и просчитывала схватки, периодически приходила акушерка и смотрела и врач приходит и смотрел, но ни кто ни чего не делал, вот часов в 10 утра пришла опять акушерка и спрашивает я в туалет не хочу, а я говорю не, а у меня схватки идут а в конце давит на промежность, я ей объясняю она говорит это потуги, тужиться нельзя, еще схваток 20, когда прошли эти 20 схваток, а это наверное было часа полтора , пришел врач и начал смотреть меня , засунул туда пальцы и делал какие то круговые движения, и говорил подтуживаться, это было самое больное, я потуги совсем не поняла, то есть я их не чувствовала, схватку я чувствовала, начинала ее продыхивать а он на меня, не продыхивай схватку а тужься, а как не продыхивать когда невозможно терпеть и хочется хоть на дыхание отвлечься, ну вот такими темпами меня мучили минут5 и попросили пожаловать на кресло. Рожать было не больно, я со всей дури тужилась когда говорили. Нормалек. Порвалась правда, но это я тоже не заметила, меня йодом намазали все щипало и я ни чего не чувствовала, только щипало. Родила 11:25 27 июля 2010 года мальчика Захара на 3510 гр. 52 см. Зашили меня тоже нормально 3 внутренних и 4 внешних разрыва, но и это пережить можно после родов. А в 13 часов я уже лежала в палате и обнималась с малышом. Девчонки не бойтесь рожать, процесс конечно не сказка, но все проходит. А Счастье остается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я накатала. Терпения читающим :D

 

Малыш у нас ооочень запланирован, вплоть до пола и месяца)))

Так вот, выбрали мы апрель, очень мне хотелось родить именно в апреле. И когда я забеременела (чуть позже, чем собирались), с радостью подсчитала, что 40 недель мои заканчиваются аккурат 30 апреля, прям в последний день месяца. Но вообще, думала, что как и большинство, рожу чуть раньше срока.

Говорят, самая точная дата родов ставится на первом УЗИ. Вот тогда, в 12 недель, оказалось, что малыш развивается быстрее срока, и ПДР нам поставили на 26 апреля. Дата Чернобыльской аварии мне не нравилась, и я влюбила себя в 27 число)))

А врач в обменной карте указала дату родов вообще с 1 по 8 мая. Ну этот вариант я сразу отмела, даже не представляла, что буду перехаживать.

Так, ПДР было несколько:

26.04 по УЗИ,

27.04 на меня «смотрело» с календаря,

30.04 – ровно 40 недель моей беременности (почти все линеечки в инете ставили по последним М. тоже 30.04),

ну и 1-8.05 от врача.

И вот, у меня уже 39 недель и 3 дня (26 апреля) признаков приближающихся родов абсолютно никаких. А я и рада, мне ж дата не нравится)))

27.04. Признаков никаких. У других девчонок на форуме уже давно треники, у меня тишина.

28, 29, 30 – ти-ши-на…. Утром 30-го я все же надеялась, что мое подсознание нажмет какую-нибудь кнопочку и вызовет родовую деятельность. Провела необходимые гигиенические процедуры, проверила сумочки, наелась получше, чтоб сил набраться)))) Порадовалась теплому весеннему солнышку за окном и стала ждать.

В обед настроение начало портиться – признаков родов никаких, день скоро закончится, месяц тоже, да и вообще положенные 40 недель беременности тоже!! Перехаживать совсем не хотелось. Эх, и муж на работе, папотерапию не проведешь…

Пошли с любимой подружкой гулять. Настроение поднялось, я стала разговаривать с малышом уже как с майчонком))) Мне даже понравилась эта мысль, что мой карапузик будет майским. Так неожиданно)))

День прошел, признаков по-прежнему никаких – ни тренировочных схваток, ни пробки, ни опускания живота, по крайней мере, заметного. Ничего. Легла поздновато, часа в 23, и уже лежа в кроватке, еще полазила в Интернете, посмотрела фильмы про новорожденных, почитала положительных рассказов про роды – очень уж они придают уверенности. В 00:30 закрыла ноутбук, выключила свет, животик чуть потянуло, и я в полудреме подумала: «О, завтра М. начнутся». Потом вдруг очнулась – какие М., я ж беременная!! Посмеялась над собой и уснула.

В 4 часа утра традиционно проснулась, видимо, в туалет. Как сейчас помню – лежала на левом боку, а чтобы слезть с кровати, надо перевернуться на правый. Попыталась перевернуться, удивилась – живот не поднимается, как будто его к кровати приклеили. Странно. Приложила усилия, все-таки перевернулась, при этом довольно сильно схватило живот и стало мокро. Встала, потекло по ногам. «Наверное, воды», - спокойно подумала я. Пошла в туалет, заливая по пути пол. Сомнений почти не было – ну очень уж мокро было. Вернувшись, включила свет, строчу смс мужу: «Кажется, воды хлынули, надо ехать». Он на сутках, но мы заранее условились, что, если мне приспичит рожать в его смену, он обязательно уйдет с работы и поедет со мной в роддом. А если он будет выходной – то вообще рожать будем вместе.

Включила ноут, написала на любимом форуме, что у меня, кажется, началось. Заодно включила счетчик схваток, т.к. явно они начались – сжимает живот довольно ритмично, часто, но не больно. Счетчик показывает, что схватки каждые 3,5 минуты, я обалдела! Даже не поверила.

А от мужа ответа нет, звоню сама. Не берет. Звоню еще несколько раз – тишина. Решаю позвонить на городской, чего никогда раньше не делала – то же самое. Звоню на другой – гудки. Что такое, где все?? Ищу телефон его друга, который работает с ним в одну смену. Звоню, плевать, что полпятого утра. Он странным голосом отвечает, что мой сейчас спать должен, точно ли он нужен. Но здесь его нет. Начинаю закипать. «Что у них там происходит?? Они работают в одном помещении!» Обещает найти его и перезвонить мне.

А сама побежала опять в туалет – обычно в первый день М. мой организм почему-то любит почиститься. Вот и сейчас, типа первый день М.)))

Схваткосчиталка пишет, что мне срочно пора в роддом, т.к. схватки длятся по 30 секунд каждые 3 минуты. Бред какой-то, у меня ж всё только началось… Вспоминаю техники дыхания, которым нас учили на курсах по подготовке к родам. Параллельно понимаю, что я не приготовила телефон роддома!! Вот дуреха! Я ж собиралась первым делом позвонить в роддом, чтобы узнать, примут ли меня! Я ж городской житель, а роддом областной, и очень много говорилось (на курсах, среди мамочек), что городских там не принимают, отсылают в городской роддом. Мотаться туда-сюда я не собиралась, поэтому решила позвонить. Но телефон! Надо ж было забыть про него!

Позвонить в 09? Ха-ха! Женщина в родах не всегда адекватно соображает. Дитя Интернета, я стала искать телефон именно там, в сети. Далеко не сразу, но все-таки нашла.

О, звонит мужнин напарник. Говорит, что моего благоверного заслали на другой объект и там он телефон не берет. Ну-ну. Идите, короче, все на фиг, мне уже не до вас. Я уже поняла, что в роддом поеду одна. Сейчас у меня другая задача – придумать план действий.

04:30 Звоню в роддом, объясняю, что уже в родах, женщина отвечает, что, конечно, примут. Но на всякий случай, велела позвонить по такому-то телефону. Звоню, какой-то мужчина тоже разрешает приехать. Уф… Как я рада, что буду рожать там!

Дальше по плану был звонок в скорую. Если бы они отказали, нужно было бы еще звонить в такси. Нет, не пришлось, по 03 принимают вызов, говорят, что отвезут туда, куда скажу я.

Ну, вроде все. Отписалась на форуме, что у меня схватки, которые уже стали ощутимые – то же самое, как в первый день М. тянет живот, но сильнее. Прикинула, в чем поеду. И опять бегу в туалет, чтоб его.. В туалете обнаружила на пижамных штанишках кровяную слизь. Ага! Вот она пробочка!! Наконец-то!

После – бегу в ванную, как вдруг слышу – звонок в домофон. Ну и ну!! Не ожидала я от скорой такой скорости! И если до сих пор я относилась к просходящему, как к приключению, то тут меня охватил легкий мандраж – чужие люди сейчас зайдут, а я не готова! В одном полотенце выбегаю открывать дверь, смотрю, вышла ничего не понимающая сонная свекровь. Бросаю ей «Откройте, пожалуйста, там скорая» и убегаю опять в ванную. Выхожу через пару минут, на скамеечке в прихожей уже сидят с бумагами парень с девушкой, что-то спрашивают у свекрови, а она не знает, что ответить. А, адрес по прописке. На ходу извиняюсь за ожидание, диктую адрес и убегаю одеваться. Все со схватками, весело так, шустренько. На всякий случай, надеваю прокладку – вдруг еще воды хлынут, хоть уже и много вышло. Но мокрой ехать не хочется.

Свекровь спрашивает: «С тобой ехать? Что ты меня не разбудила??» Я поломалась, вроде и не надо. «Как хотите, говорю»)) Но потом сама спросила, поедет ли она, а она сказала, что еще ведь одеваться.. Короче, я поняла, что поеду одна-одинешенька. Ну и ладно, зачем мне кто-то еще? Притащила сумки, на схватке обулась, ответила на другие вопросы – какие по счету роды, с чего начались, еще что-то. Хватало уже прям сильно.

Пошли в машину, сумки мне нести не дали парень и свекровь. Усадили, повезли.

Я всего 1 раз до этого ездила в машине скорой помощи (чтоб и впредь ездить мне на ней только в роддом и только на роды в срок!), и тоже ехала в Анненки, но на сохранение. Помню, ждали их тогда с высокой температурой весь вечер. И ехали так, не торопясь. А тут прям мчим, вроде даже с мигалкой. Светофоры еще не работают, поэтому нигде не сигналим, не останавливаемся. В машине, в районе бора, как сейчас помню, меня от схваток прям выкручивает. Сидя на одном месте их переносить трудно. Хватает так, что хочется выгнуться назад и уж точно не сидеть в кресле. Видимо, издала какой-то звук типа стона, так как из кабинки медиков вдруг в открывшееся окошко показалось лицо девушки с вопросом: «С вами все в порядке?» Я прокряхтела «Ага» (опять на схватке), но хотелось рявкнуть «Рожааааю я!!!»

Приехали, мне кажется, в начале шестого. Донесли мне сумки до приемного отделения. Навстречу выбежала приятная женщина лет 35, взгляд у нее взволнованный, озабоченный, как будто желающий помочь. Мило. Спрашивает: «Это вы звонили?» Ну да, кто ж еще звонит спросить разрешения приехать на роды?)))

Велит переодеваться, убегает, а я начинаю прямо тут. Сзади неторопясь заходит охранник, объясняет, что переодеваются дальше, вон в той комнатке на кушетке. Беру разбросанные вещи (нет-нет, я еще не разделась, только начала))) ), тащу все на кушетку, а сама думаю: «Интересно, это у него я еще разрешения приехать спрашивала? У охранника??»

Переоделась, что делать с трусами и прокладкой, не знаю. Как раз заходит женщина, смотрит на мою вышедшую пробку, показывает, куда выкинуть. Спрашивает, бритая ли, когда была в туалете последний раз. Говорю, что полчаса назад. Видимо, поэтому я до сих пор так и не знаю, что такое клизма)))

Опять сажают на стул, опять задают те же вопросы про М., беременность, количество родов.. Прокалывают палец, видимо, смотрят группу крови. Меня хватает уже совсем конкретно, сидеть могу, но говорить нереально. А она уже который раз и уже повышенным голосом «Дыши, дыши!» Первый раз показала, что дышать надо ртом, типа по-собачьи. Но у меня в голове другое – на курсах нас учили: в каждом периоде родов дышится по-разному. Сначала дышим спокойно животом, вдыхая носом, выдыхая через рот. Потом вдыхаем в живот, «переводим" воздух в грудь, выдыхаем. А в самом конце родов дышим уже поверхностно, как раз по-собачьи. Вот меня и заклинило, что у меня роды только начались, я пыталась дышать как в первом периоде. Когда женщина прикрикнула, я решила, что можно попробовать подышать вторым способом. Вот и занималась именно этим. У меня схватки, попутно на вопросы отвечаю, но сама неустанно тренируюсь «правильно» дышать.

Сзади еще какая-то бабуля пристает, спрашивает, в какой одежде я приехала. Все до мелочей. А, это кто-то вроде гардеробщицы. Она записала все вещи, дала мне проверить, расписаться, и всю одежду куда-то унесла.

Уложили меня потом на кушетку, измерить обхват живота и послушать сердечко. Ах, как приятно оно стучит!!)))

Встаю и чувствую, что меня довольно сильно тошнит. Бабулька вернулась, они замечают что-то не то, совещаются, везти меня на каталке или нет. Предлагают зайти в туалет. Иду, встаю в позу «зю», но что-то мне не тошнится. Иду опять к ним, а они чем-то заняты, я опять чувствую головокружение, тошноту, иду опять в туалет. Не, ничего.

Выхожу, показывают каталку, забираюсь на нее. Ставят в ноги мои 2 большущих пакета и поехали. О, проезжаем мою 116 палату, где я на сохранении лежала. Прям даже обрадовалась))) Еду, а сверху лампочки мелькают, прям как в американских фильмах)) Привозят к лифту, слышу «подними голову» и тут же – бу-бух. Есть контакт! Проехали по порожку. Буду шустрее.

Привезли на какой-то этаж. Там слезла, показали, в какую дверь заходить. Вокруг тишина, почти ни души – еще раннее утро.

Захожу в кабинет, видимо смотровой. Приходит женщина опять лет 35-37, садится за стол, велит мне сесть и…. задает опять те же самые вопросы!! Ну что они издеваются! Третий раз одно и то же! Неужели нельзя переписать?! Ох… Отвечаю, куда деваться. Дышу уже как попало, задерживаю дыхание на схватках частенько (а этого делать нельзя!!!), т.к. отвечаю на дурацкие вопросы. Эта врач тоже велит дышать. Вдруг чувствую, малыш икать стал!! Во дает, нашел время. Хотя, может, это говорит о чем-то нехорошем? Говорю ей: «У меня малыш икает». А в ответ такое пренебрежительное: «Это как?» Чуть не с издевкой. Объясняю. В ответ тишина. Ну хоть не сказали, какая я секая. И почему их поколение не верит, что ребенок в утробе может икать?...

Дописала, наконец, сказала лечь на кушетку. Ложусь, но тапки не снимаю, думаю, я их скраешку подержу, кушетки не дотронусь. И тут такой крик: «Женщина, вы куда в обуви!!»

Так обидно стало. Все так хорошо начиналось, а тут рявкают. Извинилась, скинула тапки.

Дальше на кресло. Шагаю к нему босиком. Врач смотрит и говорит: «Ой, какая молодец!» Да так ласково! Спрашиваю с надеждой, сколько раскрыте. Она: «Восемь. А сколько должно быть?» - «Десять» (а сама чуть не ликую) - «Все ты знаешь», с улыбкой. Я сама заулыбалась, подобрела. Раскрытие порадовало.

Дальше показывают, куда идти – выходим из смотрового и налево, в ближайшую дверь. О, это родзал, такой большой. Рядом с дверью в коридоре стоит стол с кучей бумаг, лампа. Это, видимо, пост медсестры. В родзале светло, такой свет яркий. Девушка на каталке лежит головой к двери. Она в длинной футболке, а на ней сверху лежит малыш. Женщина ее увозит.

Смотрю по сторонам. Вот справа кушетка. Дальше что-то вроде пеленального столика, на нем всякие лампы, аппаратура какая-то непонятная. Дальше у окна широкая кровать с зелеными пеленками. С другой стороны вижу детскую кроватку-бокс, под ней фитбол, шкаф, раковину, еще дверь. Толстые круглые трубы батарей вдоль стен, закрытые жалюзи на окне.

Ссылки скрыты.

Ставлю сумки возле кушетки. Заходит девушка, примерно моего возраста (потом выяснила, что она даже на год младше). Говорит, что когда совсем тужить начнет, позвать ее, она будет «вот здесь», т.е. на посту. Очень даже рядом, кричать не придется.

Думаю, чем бы заняться. Достаю фотик, дай, думаю, родзал сфоткаю на память, да и для будущих мамочек. Спрашиваю на всякий случай разрешения у девушки. Она, по-моему, даже смутилась от моего вопроса)))

Пофоткала – немного, ради приличия, а то подумали бы на меня, что я ненормальная – у самой роды в разгаре, а я хожу, виды снимаю. Себя сфоткала между схватками. Нда, ну и физиономия..

Начала ходить кругами, искать удобное положение. Когда схватка наступала, упиралась в стену возле двери, там как раз висел плакат с удобными позами. Но мне большинство не подходило – то с мужем, то со стулом. Да и так все было вполне отлично. Только в самый пик хотелось поджать ногу, но инстинкт останавливал. И девушка (плохо, что они не представляются сами), как раз заглянув, подтвердила мой страх: «Ноги не поджимать». А еще там висела то ли молитва, то ли образ.

Ладно, хожу дальше. Как бедные роженицы умудряются лежать на схватках, когда их заставляют??? Как же я была счастлива, что могу делать, что хочу! Про фитбол никто не подсказал, а мне как-то и не хотелось на нем прыгать, вдруг рухнула бы))

Опять встаю к стене – схватка. Частые они, может, каждые 1,5 – 2 минутки, но проходят как-то быстро. Я все так же пыталась дышать способом №2, а потом плюнула и стала дышать по-собачьи, так ведь легче. Что-то не то нам на курсах наговорили)))). Пока пыталась правильно продышать, схватка уже кончалась, и я с нетепением (!!) ждала следующую, чтобы потренироваться еще. А попутно представляла, что происходит в моем животе. Казалось, что мышцы сжимаются, чуть подталкивают малыша к выходу, поэтому я была довольно аккуратна, не делала лишних движений. И эти мысли очень помогали. Когда понимаешь, что боль естественная, представляешь, из-за чего она, тогда гораздо легче ее перенести.

Было больно и чуть страшно. Думала о малыше – где он там сейчас, что чувствует. Я поглаживала живот, говорила тихонько: «Все хорошо, скоро мы с тобой встретимся».

Вдруг вместо схватки мне захотелось… кряхтеть!! Такое интересное состояние! Дыхание сперло, схватка абсолютно безболезненная. Выглядываю в коридор, говорю девушке, что вроде потуги. Она сказала лечь на кушетку. Легла, а она рукой, видимо, раскрытие проверяет. Просит потужиться на схватке. Тужусь (так интересно, первый раз все-таки!), а она в этот момент шейку что ли раздвигает рукой, ну в общем, залезла «по самое не балуйся», а мне не очень приятно. Попутно вытирает что-то пеленкой внизу. Надо сказать, девушка в перчатках, конечно, в халате, без головного убора. Такая приятная. На «ты» меня называет, общается твердо, но без надменности.

Встала, говорит, что я могу потужиться над унитазом. Показала, где туалет.

Попробовала, мне эта идея понравилась. Сижу, значит, на самом краешке (хоть все и чисто явно, но как-то мне брезгливо), опираюсь слева на раковину, вокруг никого, хотя двери сзади и спереди в «предбаннике» приоткрыты. Кровь подтекает, а я тужусь. Боли никакой вообще! Тут я уже представляла, как ребенок проходит ниже и ниже по родовым путям – вот шейка раскрыта полностью, раз уже потуги, матка выталкивает его попку, поэтому его голова уже за шейкой, может уже даже совсем скраю. Вот это мне надо было спросить у медиков, а то я тужилась довольно слабенько (как теперь понимаю), боялась родить его в унитаз.

Сидела я так минут 15, никто меня не звал. Я полностью доверяла врачам, ждала, что они сами позовут. Как раз пришла девушка. Сказала, что я неправильно тужусь, надо вниз. А я так и делала, на курсах очень хорошо рассказали, как надо тужиться и как при этом дышать.

Она ушла, я продолжила. Еще минут 10 посидела, опять она пришла, позвала на кровать. Опять что ли открытие смотреть?

Легла я уже на эту большую зеленую кровать, правда, слишком быстро, сначала села так активненько на край и стала подтягиваться. Девушка аж выпалила: «Куда так плюхаешься, на голову ведь садишься!». А я и чувствую, что не так там все, как раньше)) Легла. Говорят мне тужиться. Пытаюсь, но вроде слабенько, как в туалете. В этот момент мне бы сообразить, что это должны быть последние потуги, и надо постараться! Но тогда я думала – сейчас еще потужусь и опять куда-нибудь на унитаз пойду. Дуреха…

Девушка говорит взяться за специальные ручки, ноги поставить в специальные желобки и сильнее тужиться. Ждем следующую схватку. Я не устала, все в порядке, сколько времени – не знаю, часы над дверью замерли на 08:55. Девушка – ну теперь уже похоже, что это акушерка – кричит на весь родзал: «Давай-давай-давай». Тужусь сильно-сильно, но она опять говорит, что неправильно… И так еще пару раз. На крики приходит та женщина-врач из смотрового.

Смотрит, как мы тужимся. Велит мне ручки тянуть на себя, ногами толкать эти желобки и сильно тужиться. Вот это меня и сбило окончательно! Вместо того, чтобы приложить усилия и потужиться хорошенько, я соображаю, как можно упираться, тянуть и тужиться одновременно! Ужасно неудобно, нефизиологично, как мне кажется. Еще и эти дурацкие желобки – в консультации в такие штуки кладутся бедра, а тут стопы!! И они, конечно, у меня постоянно съезжают! Правая нога так вообще, вечно вылетает, т.к. желоблок какой-то расшатанный. Один раз даже двинула врачихе в живот)) Мне кажется, она разозлилась. Но молча)) Сказала только строго, что эту штуку давно пора менять.

Я же тем временем уже забыла про роды, а все только и думала, как так упереться ногами, чтобы никого больше не двинуть. Ну и как следствие – схватки стали слабее. Врач спросила, меньше ли я чувствую схватки, я сказала, что да. Подкатили капельницу, воткнули что-то (по ощущением даже не игла) в правую руку в вену на кисти (первый раз такое вижу), прилепили пластырем. Я даже не удосужилась спросить, что капают. Скорее всего окситоцин. Врач посмеялась, что у меня есть 15 минут, типа их смена заканчивается. Тут набежал народ – к 8 часам пришла вторая смена. И все в родзал! А надо мной уже человека три, ждут очередную схватку. Я тужусь-тужусь, но все никак. Уже врач говорит, что не так тужусь, и опять учит правильно держаться за дурацкую кровать.

Надевают мне вдруг на ноги чудные тряпочные бахилы, где-то подо мной меняют пеленку, сами все маски надевают.

Акушерка говорит: «Тужься в попу». Ну это, в общем, более-менее понятно, но вроде не туда, куда надо. Даже не переживаю за возможный конфуз – в попу так в попу. Расслабляю уже все возможные мышцы, тужусь. Опять ничего. Я уже готова просто полежать на схватках – такие они небольные и как будто бесполезные.. Врач трогает живот, «Вот же, -говорит, - схватка, да?» Я: «Ну да». Пропустили, ушла. Говорят потужиться и без схватки, но нет, ничего не происходит. Тут уж я без предупреждения как потужусь! Настолько сильно, так сжав даже зубы и зажмурив глаза, что мои сосуды на лице и в глазах могли запросто полопаться. Но нет, обошлось без этого. Внизу немного зажгло, как будто спиртом обдали. Медики (человек 5) на меня смотрят, кто-то мягко говорит, что так вообще неправильно. «Ну как правильно-то???», уже готова закричать я. Все делаю, как учили на курсах, как читала в инете, хоть бы кто из них объяснил, как надо-то…

Слышу, моя врач говорит пришедшей: «Поможешь?» Та (она мне показалась очень отзывчивой, добрее, чем моя) подошла ко мне слева. Моя справа. И на очередной схватке сказали хорошо тужиться, а сами как надавят с двух сторон на живот!!!

Мозг успел зафиксировать только, как выскользнула из меня рыбка, так приятно, так мокро, так неровно, совсем не как рыбка))) Но как-то не как огромный ребенок, видимо, выход головы я не почувствовала, а тельце-то меньше, поэтому и кажется, что такое маленькое вообще. И водичка чуть хлынула, тепленькая.

 

Слышу мягкий голос акушерки: «А, он с рукой лез» Как оказалось, мась прижал руку к плечу, и, конечно, еще и поэтому мне было сложно его вытужить.

Вижу, пронесла она его слева, вроде вниз лицом, такого фиолетого. Народ рассосался, осталось человека три. Я смотрю, кто что делает. Слышу цифры – 4250, 54, 7.50. Такой большой!! Больше 4 кг!! Слышу малявочку – не кричит, а возмущается что-то. Не помню, был ли первый крик. Вроде не было, как-то тихо все было.

Акушерка там не справляется, приговаривает: «У, ты какой большой, не завернешь тебя». Я аж вывернулась посмотреть на них, но неудобно очень, глаза сломать можно. Лежу, улыбаюсь. Горжусь, что такой большой. Легко так, но не в животе, а на душе. Ни усталости, ни боли. Хорошо так, балдею. Говорят потужиться – выскальзывает послед. Тоже так приятно выскользнул)) Акушерка и врач смотрят на него. Я аж приподнялась, тоже интересно было посмотреть. Ого, такой классный!! Такая красная ровная лепешка, как кусок мяса на 3 кг, от него идет толстая белая неровная веревка – пуповина. Такая толстая, брр! И где это все помещалось?? Положили енто дело в пакет, вроде сразу унесли.

Кто-то подносит к лицу голубую бирочку – мои ФИО, вес-рост-время-пол, просят проверить правильность.

Приходит какая-то женщина с иглой, с ней девушка. Я удивилась – неужели все-таки порвалась? Когда?.. А, видимо, когда зажгло! Ну, наверное, не сильно. Брызгают между ног и … начинают шить. Брр. Я не считала, сколько проколов было, но шили минут 10, и все это время моя попа по инерции поднималась вверх, избегая иглы. Да, больно, это неестественная боль, она мне не нравилась. Женщина постоянно ругалась: «Опусти попу», а я никак не могла совладать с телом, так ей и отвечала, что «Она меня не слушается». Попросила еще побрызгать. «Ну, - говорит, - можно». Как будто ее удивляло, что мне больно. Наконец, отстали. Позже врач в консультации скажет: «Они из тебя прям девственницу сделали»))) А швы эти беспокоили меня больше месяца. И если другим уже через 5 дней разрешали сидеть, то мне только через месяц, значит, разрывы немалые. Ну еще бы – и ребятенок крупный, и еще руку прижал!

Накрыли меня простынкой, положили на живот грелку со льдом, сказали, буду лежать, пока капельница не закончится. И все разошлись. Только какая-то девушка из новой смены, очень-очень приятная, даже скромная, периодически подходила и ухаживала – то подушку отодвинула (я все время смотрела на свое чудо, завернутое в пеленки, лежащее под какой-то лампой), то предложила подать мне из пакета телефон, а я заодно и фотик попросила. Так, через 40 минут после рождения сынули я начала рассылать всем смс-ки. Первая мужу)) Но нет. Потом передумала, решила все же позвонить. О, взял трубку!! Говорю, как ни в чем не бывало, но немного обиженно: «Ну поздравляю с сыном». Он замялся, что-то молчит, а потом выдает невероятное: «Кысь, я тебе попозже перезвоню». Ну ваще, опять что ли работа! И так до сих пор и не признается, что с ним там было. Я уверена, что он был неадекватный, в смысле нетрезвый, хотя по голосу не заметила. И вообще это недопустимо – он не мог напиться на работе. Но он чуть не клянется, что был просто после смены уставший. Бред. До сих пор припоминаю ему. Но, как ни странно, совсем не чувствую обиды! Ничто не могло омрачить такое событие))

Я начала получать в ответ смс-ки, звонки с поздравлениями, так было радостно!!! Про мужа даже забыла! Поглядывала в окно – сквозь жалюзи было видно обалденное утро, солнышко вставало, светило прямо в окна!!! Казалось, весь мир за нас сегодня радуется!!

Малютка тем временем иногда попискивал, говорил очень жалобно «Уа», но так скромненько, тихо, и вроде дальше засыпал. До сих пор от этих воспоминаний слезы наворачиваются, что ж я не позвала никого, не попросила принести мне его!! Пофоткала его издалека, видео сняла, как он пищит, зайка. Разочек даже «Ччч» сказала, мол, я с тобой, малыш.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 1,5 часа (после планерки что ли??) пришла та добрая врач. Я тут же спрашиваю, можно ли мне малыша рядом положить. О, положили!!! Слева лежит мой сынишка, такой весь укутанный, такой большой!

Спрашивают, прикладывали ли к груди. Конечно нет, никого не было! Вот чем плохо родить в пересменку, да еще и в праздничный день.. Попытались дать зайке сисю, но они у меня маленькие, а развернуться не могу – капельница не дает. Так попытались еще чуть, и врач ушла. Тогда я сама стала изголяться, совать грудь в маленький ротик. Плохо получалось, не доставала. А он периодически так и попискивал чуток, кривя ротик, потом просто спал. Я лежала, любовалась Новым человеком. Видно только личико. Такое красноватое, с синевой на веках. Нижняя губка выпячена. Кожа в белых точках. В первородной смазке. Глазки густо намазаны тетрациклином (я об этом слышала, когда его пеленали). Даже стесняюсь к нему прикоснуться. Страшно побеспокоить Его Величество. Сдаюсь, дотягиваюь губами до лобика. Боже, какой нежный, какой теплый, совсем не сопротивляется! Зацеловываю еще и еще! МОЁ!!!)))

Ссылки скрыты.

 

В коридоре шаги, кричат «Свет!», Света откликается, и я вижу, что так зовут мою акушерку, она ко мне пришла. Спрашивает, все ли нормально (эти слова слышно на видео – я как раз снимала Владюню), я говорю «Ага, спасибо вам», а она так весело, задорно: «Да не за что» И уходит. Кричит в коридоре: «Ольга Валерьевна!» Я думаю, это та врач, которая принимала роды.

Опять наслаждаюсь сынулей. Меняют капельницу (она уже достала, я 2 часа под ней лежу!!). Наконец, милая девушка убирает ее, приходят еще 2 женщины. Забирают малыша, а к кровати подкатывают каталку. Просят меня на нее перебраться, страхуют. Слабость в ногах ужасная, я еле перебралась на каталку! Но так, нигде вроде не болит. Ставят мне в ноги пакеты, кладут на грудь и живот мой «сверток» - велят держать его крепко. Я его теперь вообще не отпущу! Такой тяжеленький! И поехали мы на этаж ниже. В лифте еще женщина, которая всех возит в лифте, спросила, крупный ли малыш, а то выглядит крупно, удивилась весу))

Так мы приехали в палату, и началась наша новая жизнь!!!

 

Спустя время у меня возникли вопросы, которые долго не давали покоя, - почему не положили мне сына сразу после рождения на живот, почему не приложили сразу к груди??? Но, наконец, я узнала фамилии принимавших роды (Гульченко О.В., Малинина С.), нашла акушерку через Интернет, спросила у нее про это.

Она написала, что я просто тужилась долго, малыш был немного замученный, и его взяли на теплый стол под наблюдение, на кислород, по необходимости. Ну а прикладывание, как я себе объясняю, все равно состоялось через 1,5 часа, и если бы не пересменка, наверное это произошло бы чуть раньше. В общем, так я совсем успокоилась.

Желаю будущим мамочкам самых легких, быстрых родов, здоровых малышей!!!

П.С. А начало родов я, видимо, проспала (тогда, в 00:30, наверное, это была первая схватка). Поэтому посчитали, что роды длились с момента отхождения вод 3 часа 50 минут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 июля я пошла на очередной прием к врачу. Та измерила мне давление - повышенное - и быстро вызвала скорую. Меня отвезли в роддом. Я надеялась,что меня отпустят, но нет, сказали 5 дней лежать буду. Рядом с нашей палатой был родблок и женщины так кричали, что мне становилось страшно... Но я настраивала себя на то, что кричать не буду (по возможности) и буду вести себя адекватно. Лежу я в отделении патологии, мне ставят капельницы, снижающие давление и выводящие лишню жидкость из организма. Параллельно делают УЗИ. УЗИ показывает, что ребенок весит предположительно 2400 гр. Врачи говорят маленький вес для такого срока, нужно стимулировать роды, не ждать до 40 недель. Если он не растет, значит ему чего-то не хватает и нужно откармливать его на воле ))). В итоге вечером 27 июля выпиваю таблетку, которая стимулирует начало родов. НА следующий день днем начала побаливать поясница. В19:30 поясница начала болеть периодически и твердеть живот. Лежать я уже не могла, а ходила по коридору. Врач мне сказала, что когда будет болеть не только поясница, но и живот, вот это будут схватки, а сейчас это еще только предвестники. Отправила меня спать и ждать до утра. Но я вообще не могла ни сидеть, ни лежать. Вот и ходила по коридору туда-сюда. Когда начинала болеть поясница я очень интенсивно дышала "по-собачьи". Это мне очень помогало. Проходила я так до полвторого ночи. Стала замечать, что периодичность составляет 2-3 минуты. А я все думаю, что это еще не схватки, а только предвестники. Уже за это время устала очень. Тут медсестра на посту поинтересовалась почему я не сплю. Я рассказываю ей про свое состояние, что у меня болит периодически поясница, каменееет живот, все это происходит с периодичностью 2-3 минуты, но НЕ БОЛИТ ЖИВОТ ВООБЩЕ! И спрашиваю: "Разве это не схватки?". Она отвечает, что это схватки и отправляет меня в родильное отделение. Врач смотрит меня на кресле, удивляется, что таблетка так быстро пойдействовала, говорит, что у меня там уже все хорошо и прокалывает мне пузырь. )) После этого отправляет меня в палату и говорит ждать, когда я захочу "какать". Садят меня на мячик, говорят прыгать на нем и ждать. Прыгать не получается, это мне не помогает и я просто сижу на нем. Схватки стали еще больнее и дольше по времени. Я не кричу, как и обещала себе, а очень интенсивно дышу. И тут я чувствую, как будто голова ребенка уперлась в мячик. Начинаю кричать врача, врач прибегает, говорит ложиться мне на кушетку и на схватке 3 раза потужится. Я очень внимательно слушаю все, что говорит врач и стараюсь изо всех сил. В итоге на второй схватке рождается мой сынок! Вес действительно у него небольшой 2300 гр, рост 46 см. Но с ним все в порядке! Его сразу забирают. А у меня 2 внутренних разрыва, зашивают. Для меня это было как-то больно, больнее родов, мне так показалось ))) И так 29 июля на 38 неделе родился мой сынок! Рожать оказалось не так страшно, главное настроиться и слушать врачей! и все пройдет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала в 13 рд предварительно пролежав на дородовом 6!!!! недель.Попала туда с гестозом,давление было 170 на 100, реанимация, хотели кесарить, а нам еще и 35 недель не было...Удалось сбить, потом дородовое отделение, замечательная врач Екатерина Григорьевна.Мы с ней боролись за каждый день моей беременности.Каждый день что- то происходило, то давление, то сердце(была сильнейшая тахикардия), отеки..вобщем полный набор всего на свете...лежала на вставая...Изначально в моей карте было написано естественные роды ,но обязательно с анастезией.Спустя какое то время и обьнаружив ко всему прочему у дочки двойное обвитие вокруг шеи решили делать плановое кесарево.1 июня Е.Г посмотрела меня на кресле и сказала что голова еще высоко и мы походим еще, так как кесарево лучше делать тогда,когда малыш уже опустился...Ну на том и решили.....но в 4 утра у меня потекли воды, в шесть тридцать мне вызвали врача из родилки, она раскрыла мне оболочки пузыря и спустила все воды....и сказала собираться в родилку.....я дождалась Е.Г,которая меня наблюдала в роддоме и она заверила и убедила в том что все будет хорошо и если вдруг возникнут какие-либо проблемы, то меня сразу прокесарят.. яи пошла,счастливая и спокойная...живот начало потягивать....в 10 утра мне поставили капельницу с окситоцином и у меня можно сказать начало сносить голову.....схватки шли с интервалом 2 минуты.....сначало было много сил и не было страшно...но время шло.....меня колбасило по полной программе....боль была просто адская,перед глазами звездочки прыгали,а врач не обращала внимания на мои слова(я думаю что уже тогда у меня шарахнуло давление,которое мне померили только после родов....где-то в 17 часов было полное раскрытие,а ребенок высок..................все что было дальше вспоминать не реально...сплошной кошмар и одни матерные слова..............................могу сказать что на кресле я была очень долго...потуг не было, так как ребенок был высоко.....мне ее выдавливали 4 врача,а акушерка помогала спереди.за то время пока была на кресле,теряла сознание и в итоге рожала с кислородной маской.................сдавали нервы безумно,так как безводный период 19,5 часов, двойное обвитие((((((((((((очень переживала за дочку..........Родила я ее в 23-05......живая........это была моя первая мысль.......................сразу после родов мне соизволили померять давление...сразу после этого все изменились в лице и умчались за капельницей...........давление зашкаливало..........

первые сутки мне ребенка не отдали так как она много плакала,врачи называют это болевой синдром после перенесенных тяжелых родов.На вторые сутки отдали.Сказали что все хорошо.перед выпиской сделали узи мозга на всякий случай-все в норме.Слава богу..Вот так прошли мои роды...Жесть да и только....Ко всему прочему,во время родов мне повредили какой то сосуд...вывезли в коридор, я успела обзвонить всех родственников , и вдруг прибегает врач из операционной и говорит вы чего не везете,кому сосуд повредили..А я все лежала..А они просто забыли про меня.В итоге низкий гемоглабин.Выписывалась я синего цвета и на еле передвигающихся ногах..Утром после родов стало плохо когда шла в туалет, пульс был 120!!Я не понимаю как можно настолько пофигистически отнестись к родам.Я ведь не просто так лежала такое длительное время, не просто так Е.Г сказала что рожать мне можно только с анастезией или кесарево..Зачем было мучить ребенка так долго, почему нельзя было прокесарит?????Я благодарна Богу который помог нам все это выдержать и моя доченька родилась здоровой.Да,кстати, Ктг мне сделали в 10 и 13 часов, один раз слушали сердцебиение трубочкой и это при таких родах и двойном обвитии(((((

Мне очень понравилось дородовое и послеродовое отделение.Но все перечеркнула родилка(((Акушерка была очень хорошая, но за все время она заходила ко мне несколько раз.Врач не понравилась....Вот такая вот у меня история.Сейчас моей дочке уже 2,5 месяца...Улыбчивая и замечательная девчушка..и очень страшно просто хоть на секунду подумать что этого могло не быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж ,роды это как лотерея-никогда не знаешь как пройдет все-*повезет,не повезет...У меня вторые роды и ужасно страшно именно потому,что знаю чего нужно бояться,даст Бог,все пройдет нормально... :rules:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер 26 марта 2010 года. Решила навести марафет (маникюр-педикюр-маску на волосы- пилинг…и т.д.) Вылезла из ванной и пошутила: «Марафет наведен, можно ехать рожать».

Ночью несколько раз просыпалась оттого что потягивало низ живота как при месячных. Внимания на это не обратила.

Утром встала часов в 9 – и тут «ХЛЮП» - воды. Звоню акушерке, собираюсь. На душе так здорово, весело, как перед новогодним утренником в школе. Погода хорошая, птички поют, солнышко… Схваток не чувствую, втихаря надеюсь что все будет как у моей мамы – быстро, без схваток и безболезненно…

Едем в роддом… там бюрократическая волокита…потом ждем врача… Я радостная такая, смотрю в окно, болтаю ногами. Мужа послали домой за тапками…

Вобщем в начале 11 меня смотрит врач. Во время осмотра наша дочурка стукнула врача по руке, да так сильно – вылез бугорок на сантиметра три над поверхностью живота)). Врач посмеялась – «боксер,-говорит- будет»)).

После осмотра оказалось, что схватки идут полным ходом, а раскрытие всего полтора пальца. Еще наша малышка перекрыла головой дырку в околоплодном пузыре и воды перестали отходить. Врач сняла эту пленочку с ее головки и воды начали течь более интенсивно. Потом дали под язык четверть какой-то таблетки для стимуляции раскрытия шейки. Я читала, что при стимуляции больные схватки… но не думала что настолько. Вобщем, минут через 20 началось!!!

Еле доползла пару метров до клизменной… Лежу на кушетке – корчусь, схватки с интервалом в 30 секунд, боль адская. А ведь еще надо сделать свое «грязное дело» и помыться! Это было тяжелой задачей, учитывая что в кабинку с душем и унитазом ведут несколько высоких ступенек, на которые залезть во время схватки просто нереально! Влазила я туда на четвереньках! Еще и нечаянно поломала слив в бачке… оставить как есть было не удобно, пришлось разбирать бачок и ремонтировать… Схватки значительно усложняли дело)) Но я справилась!))

Одеваюсь… пытаюсь выйти – не тут то было! Я закрыта снаружи! Кричу, стучу… никто не слышит… Ложусь корчиться на кушетку. Пытаюсь не кричать, правильно дышать, как показывают в умных фильмах про роды)). Боль не выносимая ( по крайней мере на тот момент мне так казалось)…. Но то ли еще будет…

Наконец мне открывает Ира, моя акушерка, ползу в родзал. Сажусь на мячик. Приезжает Андрей, в одноразовом плаще как Бэтмэн и в разорванных бахилах – размерчик маловат)). Ира показывает ему как делать мне массаж во время схватки. От массажа немного легче (Андрей мне сдавливал сильно таз руками с двух сторон как только начиналась схватка). Дальше все как в тумане, вижу только циферблат часов, время с одной стороны ползло очень медленно, а с другой стороны – как-то скачкообразно двигалось, будто провалы в памяти были. Проходит час…два… Я уже ору как ненормальная. Ноги мокрые от текущих вод и очень замерзли. Очень хочется есть. В 30-секундный интервал между схватками я успеваю заснуть и даже увидеть сон. Время от времени заходит акушерка, подсоединяет к моему животу датчик и со словами «Хо-ро-шо! Скоро будем рожать»…уходит… И так раз 5! Это нервировало)). Много раз приходила в голову мысль об обезболивании… даже разок о кесарево)). Но я не озвучила ! Выдержала)).

Последние часы проходили как в бреду. Где-то в 2 часа дня к схваткам присоединились потуги. К этому времени я совсем ошалела от боли, кусала себе руки и орала «Ира, ну давай уже рожать»…

Наконец-то раскрытие было полным и мы начали тужиться. Как мы только этого не делали! И на мяче, и лежа, и стоя, и даже на унитазе! Первую потугу выдуваю, а на вторую уже нет сил… Надо было утром позавтракать. Балда.

В родзале откуда-то взялось море народу. Все орут «давай, давай…тужься…вот –вот…ну-ну…». Как на футбольном матче.

Андрей все время со мной, поддерживает меня морально и физически. Но я это больше чувствую, чем вижу. От его присутствия мне легче, не страшно, чувствую опору, чувствую что не я сама все переживаю, что он со мной и что рожаем МЫ, а не я одна. Очень рада, что мы это пережили вместе. Тогда я в него влюбилась еще раз и еще сильнее).

От усталости и боли не могу ни на чем кроме часов сфокусировать взгляд.

И вот, наконец, в 15:20, обхватив Андрея руками и практически повиснув на нем, я рожаю нашу девочку. Она выпадает у меня между ног такая тепленькая, мягкая, такая беззащитная… И все что было до этого – сразу забылось. Будто бы и не было боли и усталости. Будто бы не было ужасных схваток, от которых теряешь рассудок. Даже подумалось что ничего страшного в этих родах нет… могу хоть еще раз прям щас)).

Малышку кладут мне на живот. У нее такая нежная кожица, она такая крохотная, но уже такая любимая. Ладошки у нее сложены вместе как будто в молитве.

Затем ее забирают осмотреть и взвесить. Мне тем временем делают укол окситоцина и через пару минут на потуге выходит плацента.

С малышкой, слава Богу все в порядке. 54 см и 3,490 кг. Учитывая мои габариты и то, что она появилась на свет почти на 2 недели раньше – гигантский ребенок. Много раз с тех пор я радовалась что она родилась раньше… лишних пол килограмма не добавили бы мне приятных ощущений во время родов)).

Ира помогает мне приложить дочурку к груди. Наша детка присасывается мгновенно, будто бы все 9 месяцев она только этим и занималась). Интересная штука- природа. Такой махонький комочек, только что появившийся на свет, уже знает где находится еда и как ее добыть!

Все оставшееся время в родзале малютка сосала. Мы с Андреем разговаривали… Оповестили родственников.

Когда нас через 2 часа переводили в палату и забрали у малютки грудь, соски были сьедены напрочь, не смотря на правильное прикладывание. Но это уже не имело для меня значения, наша маленькая была с нами, и с ней все было хорошо. И это самое главное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 АВГУСТА 2010 ГОДА родился наш Вадимка!!!

 

11 августа на ДР мужа я легла в РД. Целый день сдавала анализы, делали осмотры, КТГ, УЗИ и прочее.

В 4 утра 12 числа заложили мне Препидил-гель. Начало тянуть животик. Но не больно. Даже поспать смогла. В 10 утра пришла врач на работу и сразу же прокололи пузырь. Это было в 10.23. Сразу стало схватывать. Лежала в предродовой на боку. Так было удобно. На каждой схватке вдыхала носом, выдыхала ртом. Поэтому было очень тихо. Мои девчата даже втихаря, когда врач уходила, заглядывали ко мне и трогали меня - не умерла ли я там)))). А я-то помню, что сестра сказала вести себя прилично. чтобы не позорить её перед коллегами. Я и вела. Кто-то говорил, что стоя схватки проходят легче. Я это помнила и пробовала стоять. Но от частого дыхания и перенасыщения кислородом очень кружилась голова, и потому я понимала, что могу грохнуться в обморок. Так что лёжа было само то! В 12 часов приехала сестра из дома. Схватки были уже очень сильными. У врача как назло дома случился потоп (это я слышала сквозь полудрему, т.к. от частого дыхания, меня между схватками вырубало :Crazy: ). И Г мигом помчалась разбираться со своими соседями. В 13.00 она приехала назад, сестра была в предродовой рядом. Я её держала за руку. Она что-то говорила, но я уже и не помню что))). Постепенно я начала чувствовать, что обосрусь. И даже чуть-чуть обкакалась на самом деле. Сестра всё убрала. Но чувство обкакивания меня не покидало, казалось, что какашка моя размером с вареную колбасу))). Когда приехала врач, она глянула и кричит: мигом в родзал!!!!! голова уже видна!!!!! Начали меня будить, бить по лицу. А я, краса такая, глаза закатываю, не соображаю ничего. Только дышу-дышу-дышу... Схватили за ноги, подняли вертикально. И тут я начинаю обнимать свою Г, целовать её в халат (сейчас ржу как вспоминаю))))), чё только не происходит, когда крышу сносит! Пошли (вернее побежали) в родзал. Когда тужилась, начала делать это "в голову". На что врач начала кричать: "Оля!!! какай!!!! какай!!!!!!!!!!!". А сестра: "Только не в голову!!! не в голову!!!"

И так за 4 схватки Вадим появился на свет. Это было в 13.35.

Весь сон и боли отошли мгновенно. Настала эйфория! Видела, как плакала моя сестра, а я её гладила по руке))). Педиатр говорит: мамочка! смотрите, какой у вас сын! И нечто тёплое, мокрое и грязное положили мне на живот. Просто плюхнули свёртком на живот мою "какашечку")))). Он был такой прикольный и сморщенный))). Если често, я даже не помню, как он заплакал))). Т.к. в это время все о чем-то говорили. Педиатр о замерах, гинеколог о том, что дитя крупное и с чистой кожей, как на 41 неделю. Врач осталась довольна своей работой. Пупс мой разорвал меня снаружи. Пришили клитор (хз, как можно было его порвать), и промежность от влагалища до ануса. Зашивать внешние ткани оооочень больно. Даже Г сказал, что сама очень не любит, когда рвутся снаружи.

Когда зашивали, зашла Г, к которой я ходила всё время на УЗИ, улыбнулась и спросила: не обманула???)) Неа! Не обманула! Всю правду сказала!

После чего все начали обсуждать какой-то рецепт засолки помидоров, в том числе и моя сестра :D

В итоге, сын мой родился за 3 часа 12 минут, с весом 3810 и ростом 54 см. Через 6 часов мне его уже привезли в кювезике, и после этого до сих пор мы неразлучны))).

Выписали нас 18 августа, уже на мой ДР (уехала на мужа ДР, приехала на свой). Вот таким вот образом наш семейный прайд Львов увеличился.

 

А как мы живем сейчас - читайте в профиле. Это совсем другая история :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и мой рассказик.

Роды мне пророчили еще в 37 недель. Каждую неделю мне говорили, что вот-вот и на следующий прием я уже не приду. А вот фигу вам! Ходила как нанятая до 41 недели. Ходила,бегала, носилась по лестницам, мыла полы, приседала и даже пробовала отжаться. Куда делись все тонусы и угрозы не знаю.. Юлька уперлась рогом, при этом защемив мне все возможные нервы, и отказалась вылезать. Итак в 41 неделю меня приняли со словами: "ты все еще ходишь????????????????" и со вздохом облегчения сбыли с рук в роддом для родоразрешения. На следующий день я, собрав вещи, отправилась сдаваться. Мест нет. Просидела час. Заболел живот, все надоело и поехала я домой в надежде ночью вернуться. Фигушки!!! Утром я опять поехала в роддом. Меня приняли. Посмотрели и тут началось....

Сначала живот слабенько побаливал где-то до 14 часов, потом начались слабые схватки часов до 20:00. В девять вечера меня посмотрели и отправили в родблок где мне всадили промидол и я сладко проспала до 4 утра. Итак 4 утра прогресса нет, схватки идут. 5 утра-тоже самое. В шесть врачи прокололи пузырь и подсоединили к ктг. Сердечко моей королевишны работает как часики. Схватки-жуть. Вызвала мужа. Он приехал и начал меня развлекать. Смяшно........Сижу я мокрая как мыша и ржу. Врачи ржали надо мной..... Поставили капельницу для ускорения, дело пошло веселее. Лежать нельзя, сидеть сил нет. Этот мячик меня достал. Еле уговорила акушерку дать поспать. 10 минут блаженства.... 11:40 утра.... схватки по 100, раскрытие 4 пальца. Я посылаю мужа узнать сколько мне осталось. Слышу раздраженный голос, говорящий, что еще часа 3. И тут меня как подперло.......... Ору на всю родилку: "УТКУУУУУУ ДАААААЙТЕЕЕЕЕ!!!!!!!! КАКАААААТЬ ХОЧУ!!!!!!" Утку дали, и то ладно. Смотрю, а вместо того, чего надо из меня кровища со сгустками. Зовем врача, я ей говорю, что никогда еще так долго и трудно не какала. Врач бегом меня на кушетку. Голова низко, рожаем. "Ну что, давай попробуем потужиться." Попробовали. Родилась голова. Врач с бешеными глаза и воплем "НЕ ТУЖЬСЯ" тащит на стол. Чувствую рвусь я как тряпочка. Вскарабкиваюсь на стол, тужусь еще раз и в родблоке раздается жизнеутверждающий плачь моей доченьки, которая мужественно перенесла роды и ее сердечко ни разу не дало повода для беспокойства.Обрезают пуповину и плюхают мою радость мне на грудь. Как вынули плаценту я даже не заметила. А доча от переизбытка эмоций на меня накакала =))))) Потом ребенку понесли взвешивать и одевать. Крохотка моя родилась 16 апреля в 12:20 2714 г. и 50 см. 8/9 по Аппгар. Порвала меня всю =)

В общем роды были веселые и не страшные. Хуже было когда зашивали. А когда мою кису приложили к груди, я забыла про все!!!!!!!!!

Выписали нас на 5-й день с весом 2690.

Врачи смеялись, говорили, что родила, как чихнула. А я хочу еще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...