Перейти к публикации

Рассказы о родах.


T@R@

Полезные сообщения

Вот и я спустя 2 недели после родов написала свой рассказ…

 

Это были мои вторые роды, после первых прошло 1 год и 10 мес.

На сроке 38 недель я поехала к своему врачу в роддом на осмотр, так как у меня уже 2 недели шли конкретные такие треники, а первую дочку я родила на сроке 38н2дн. Врач посмотрел мне шейку (было не больно, я ожидала худшего - из прошлых воспоминаний), сказал что еще не готова, готовится и раскрытие в 1 палец. И если ничего не начнется до 15го сентября, приезжать сдаваться в роддом. Я, конечно, подрасстроилась, ходить с пузом было уже тяжело и хотелось скорее уже родить. Начала активно готовиться: пила настой из листьев малины, прыгала на фитболе, ежедневные ПА, прогулки не менее 2 часов в день – все это должно было подготовить мою шейку к родам)))

В ночь с 14 на 15 сентября с вечера у меня начал каменеть живот, сначала я не обращала на это внимание, а когда легла спать и расслабилась – стало чувствоваться все гораздо сильнее, я решила позасекать время, схватывало примерно каждые 15 минут. К утру все поутихло(((

Утром, пока с мужем ездили по делам, легенькие схватки возобновились, но интервалы были самыми разными, от 10 до 30 минут. В общем, к 14 часам мы решили ехать в роддом с вещами и легкими такими схваточками, заехав перед этим в Шеш-Беш покушать, зная, что мне вряд ли это удастся сегодня.

Примерно в 14.15 мой врач усадил меня на кресло и говорит: «Да ты уже в родах, раскрытие 5 см, сейчас мы с тобой быстренько родим, оформляйся, жду тебя в предродовой». Ух, сказать, что я была счастлива в тот момент – это ничего не сказать!!! С каким энтузиазмом я бежала на клизму и покраску ногтей йодом, а соски зеленкой, вы бы видели)))) Все эти процедуры, вместе с заполнением всех нужных бумаг, заняли у меня примерно 45 минут. В 15.00 часов дня я уже легла на кровать и ждала своего врача. Схватки были едва ощутимые, но совсем не болезненные, и это при таком раскрытии… Дальше меня позвали на кресло и мне прокололи пузырь. Передних вод было 3 капли, зато светло-розовые, чистые. Отправили снова на кровать, подключили КТГ, и я лежала и слушала сердечко моей малышки. На схватке оно начинало стучать быстрее и темп нарастал со 130 ударов в минуту до 160. Я себе еще задолго до родов дала установку не кричать и не паниковать на схватках (как это было в первые роды), а правильно дышать и расслабляться, что у меня очень удачно получалось)) Каждая следующая схватка была намного болезненней предыдущей, а я все продолжала «задувать свечки» и не сжиматься в комочек)) и молчала как партизан. Когда уже терпеть боль было совсем трудно, я позвала своего врача. Времени прошло ровно 2 часа после прокола пузыря и на часах было уже 17.20. Ну, думаю, сейчас посмотрит меня и скажет что открытие 7-8 см, а мне уже жутко больно, что я готова даже постонать чуть-чуть. НО, врач говорит: «Умничка, полное открытие, скоро будем тужиться на схватке 3 раза». У меня опять приятный шок, я говорю, что готова, что даже не ожидала такого поворота событий!!! В общем на схватках (или уже потугах) врач помогал мне и морально и физически, головка быстро врезалась и меня капитально начало тужить и распирать во все стороны. Я между схваток попросила не резать мне промежность, на что врач сказал мне, что посмотрим, как пойдет, но скорее всего не понадобится. Когда уже показалась головка, стали готовить родовую – она за стенкой была, благо бежать не далеко, по команде врача я уже неслась туда сломя голову, у меня прям второе дыхание открылось))) Одним движением взлетела на кресло, и пока на меня одевали второй медицинский «сапог»-бахил началась схватка, ну я и начала вытуживать головку, согнувшись в баранку (так сильно меня подперли спинкой кресла). Я тужусь и вижу как выходит головка, а за ней сразу и плечики, и тут врач кричит: «Стоп, не тужься, обвитие!». Но у меня то процесс уже самопроизвольно идет и малышка выскакивает как по маслу из меня, очень стремительно я ее вытужила с одной единственной схватки и первой потуги на кресле… Ну, естественно, она немного удушилась пуповиной и была синенького цвета, как только ее вынули всю. Правда закричала хорошо, тут же ее унесли обмыть и потом положили в метре от меня и начали измерять: время 18.00, девочка, вес 2900, рост 49 см, головка 35 см, животик 34 см, 8/9 по Апгар)))) А я лежала счастливая-пресчастливая, смотрела на мое сокровище и умилялась. Дочка – копия мужа, это я поняла еще в родзале… А ведь я ее совсем другой представляла…

Дальше меня попросили снова потужиться и я родила плаценту. Учитывая, что перед родами мне ставили 1 степень зрелости, акушерка сказала, что такую плаценту можно по второму кругу пускать))) Пришел врач и сказал, что сейчас немного зашьет, так как разошелся шовчик от первых родов, он был чуть меньше 1 см в прошлый раз. Сидеть разрешили сразу, но я рискнула только на 3 день, было не больно совсем. Зашивал меня саморассасывающимися нитками, но очень ощутимо, было больно, хоть и под местным анестетизирующем, я все чувствовала.. Дальше мне приложили мою куколку к груди и она хорошо так присосалась))) Потом унесли, а меня стало не на шутку колбасить, трясло так, что я подпрыгивала на кресле. Пришел врач, мне положили лед на живот, укрыли одеялом. Потом пришел снова и стал давить на живот, а из меня льет и льет. Поставили капельницу с метилом, вскоре перевели на кушетку. Меня продолжало трясти (от перенапряжения мышц) и я жутко замерзла, даже под 2 одеялами. Так я пролежала 2 часа. Потом меня уже перевели в 3 местную палату, с замечательными условиями, чему я была очень рада! Я позвонила мужу, сказала, что у него теперь есть 2 доченьки)))) Потом сообщила родителям и разослала смски друзьям. Через час ко мне подселили двух только что родивших девочек, с которыми мы проболтали всю ночь, делились впечатлениями о родах и не могли уснуть от эмоций, которые нас переполняли… В ночь на 3 сутки пришло молоко, очень много, благодаря чему у нас очень хорошо налажено ГВ)))

 

На 6 сутки нас здоровеньких выписали домой!!!!!!!!

Роды это конечно процесс очень индивидуальный, порой с нетерпимой болью, но в награду вы получаете свой голубоглазый родной комочек, который станет для вас самым большим счастьем на свете!!!!!!!!!

Мои вторые роды были намного легче первых (первые длились 5,5 часов), прошли всего за 3 часа, что я даже оглянуться не успела!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

kroha13, класс!!!!!!а зачем мазали соски зеленкой и ногти йодом?)или это оборот речи?))))не!клево вообще!!!вот бы все вторые такие роды)))))))))а то сложилось впечатление что вторые не легче первых))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, catttt, спасибо, девочки)) :giverose: А соски зеленкой мазали на самом деле, и ногти йодом тоже :grin: , наверное бактерии убивали :Crazy: , требования у них такие :doh: ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kroha13, поздравляю!!!

Ой, а я помню, в первый раз мне ноги привязывали к родкреслу, и бахилы тоже одевали, а в этот раз так и родила босоногая, так все быстро происходило, что еле успели продезинфицировать, как головка уже родилась ))) Мне даже не сказали, за что там руками держаться, а я сама нащупать не могла, а у меня к тому моменту уже была одна такая большая схватка и потуга вместе, и я еще орала, за что же мне схватиться то?! )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая рейд сентябрятских рассказов...

 

На 38 неделе беременности узи показало, что мальчик у нас богатырище! 4200 гр и голова 32 см в обхвате. Меня резво отправили к роддомовскому врачу, мы договорились, что если не рожу до 39 недели, то приеду самовольно :) Пролежав в отделении патологии беременности 5 дней, и достигнув 5 см открытия, врач назначила плановое вскрытие плодного пузыря на 7 утра 17.09. Я совсем не переживала и ничего не боялась, но проснулась за полчаса до будильника, встала…и вот оно! Отошли долгожданные воды. Сами. Мне почему-то было смешно :) Ну и радостно, что сын все-таки сам себе выбрал ДР. Дежурный врач подтвердил начавшиеся роды. Клизма меня тоже веселила. Я ходила туда-сюда по палате, выжидала схватки. В 7 утра я попала в предродовую, моя врач сомнительно косилась на все еще отсутствующие схватки. Кое-как я нащупала их по животу через 2,5 часа после отхождения вод. По минуте через 4,5 минуты. Лежала. Вообще не разрешали вставать. Из-за большого открытия, эпидуралку ставить не стали…Зато в 9, когда схватки стали болезненными, врач предложила, даже настояла на промедоле. Увидела ручьи слез :) Я только потом смогла объяснить, что это не от боли, а от воспоминаний о муже. Полтора часа сна, без ощущения схваток. Так интересно, легко просыпается, легко засыпается, все слышишь, и…беспочвенное ощущение счастья! Слушала свою музыку :) В 11 открытие 7-8 см, головка не вставляется, схватки пропали или ослабли (помню, что не было ни одной за 20 минут), обещают через час вколоть окситокцин. Меня это пугает! Дышу как положено. Довольна собой. Схватки появились. Вокруг 4-5 девочек кричат, тужатся, требуют обезболивание, кесарево или убить их. После промедола все слизистые высохли, поэтому делала по глотку после каждой схватки, а то горло просто разрывало. В 12 я все еще считала свои схватки вполне терпимыми. В 14 я уже так не говорила :), окситокцин делал свое дело, но между схватками успевала отдохнуть. Врачи постоянно залазили в меня, но головка не вставлялась… Уже начали пытаться тужиться, у меня получалось, а у сыночки никак. Зрелище жуткое :) Трое врачей и я… Из-за капельницы могла лежать только на левом боку, отлежала его жутко! На спине схватки пропадали. В 15.30 вкололи еще дозу окситокцина и предупредили, что если за час не вставится головка, то будут резать. Я была уверена, что у нас все получится. Конечно, эти схватки были жуткими. Перестала использовать схваткосчиталку еще в 13, но на тот момент промежутки между ними были короче самих схваток. Меня выгибало, я перестала переживать из-за капельницы, бессознательно хватала себя за руку… Врачи каждые 5 минут проверяли сердцебиение сына. Все было хорошо. Конечно, я ж не орала, а дышала. Но ТАК дышала, что охрипла :) В какой-то момент моему врачу показалось, что головка вставляется. Меня это вдохновило, я даже научилась расслабляться на схватке. И вообще осознала, что это даже не боль. Просто очень сильно напрягается. Перед глазами были часы… Мне казалось, что прошло минут 20 из отведенного часа, врачи собрали консилиум, всеми попытались вставить головку (да, это делалось изнутри), ничего не вышло, посмотрели друг на друга…И все. Несмотря на мои просьбы пойти на кресло, они сообщили о необходимости кесарева. Я уже не помнила о безводном периоде, о том, что приближались предельные 12 часов. Мне перекрыли окситокцин (это уже не остановило схватки), ушли готовиться к операции. Я лежала на спине, тряслось просто все тело, уже не знаю от чего; плакала от обиды. К этому моменту родили все, кто раньше меня попал в предродовую, и даже все, кто попал позже. Пришла новая девочка :) И попадает она на ЭТО зрелище. Помню ее глаза. :) Видела как она спрашивала у акушерки чего со мной происходит, почему я так дышу и трясусь, попросилась пока выйти, т.к. не могла на меня смотреть :) (это она мне рассказала потом, когда нас размещали в одну послеродовую палату). Я взобралась на каталку, мне вставили катетер, сунули какую-то бумажку, я повеселилась над своей подписью :) Переживала, т.к. и не думала, что все может так закончится. Мама звонила врачу. Я не слышала, что они разговаривали, врач ей быстро сообщила, что только так…Я очень хотела сама родить. Врачи поражались моему энтузиазму. Вывезли меня из предродовой. Операционная была занята, оставили в коридоре. Анестезиолог пытался узнать, как меня зовут, а я пыталась показать жестами, что отвечу после схватки. Эти схватки были такими болезненными из-за своей бесполезности! :( Завезли в операционную, попросили перебраться на стол, на что я попросила сделать это после схватки. На следующей мне уже кололи укол в спину (эпидуралку). И моментально схватки пропали! Стало очень легко. Пришла моя врач, такая смешная в стерильном одеянии, честно говоря, она была расстроена. Накрыли простынями, надели замеритель давления (всю операцию оно падало), привязали руки, вставили новое лекарство в капельницу…Со мной все разговаривали. Только потом я поняла, что если этого не делать, то можно не заметить, как я куда-нибудь пропаду :) Меня тошнило. Старалась не думать о происходящем за простыней. Потом на меня сильно надавили и достали ребятенка (в 16.55), он сразу заорал, я заплакала, но его не видела, как не пыталась. Через минуту мне показали его :) Большой такой. Зашивали как-то долго. Зато хорошо :) Через некоторое время пришли результаты: 4780 гр, 60 см, головка 38 см (на следующий день перемерили и признали ошибку – головка 39,5 см). Все поохали, сказали, что не странно, что он не вставился…Врач теперь была похожа на мясника :) Потерю крови насчитали литр. Переложили мое бесчувственное тело на каталку, отвезли в ПИТ. Странным образом там оказался муж, целовал ручки и жалостливо на меня смотрел. Говорит, что я была уставшая, бессильная, но счастливая. Я могла шевелить только головой и одной рукой :) Алешку уже показали родственникам, пока я лежала в операционной. Послеоперационный период прошел идеально. На следующий день я уже на своих ногах добралась до послеродового отделения, потребовала отдать сына :) Сразу стали кормиться сиськой (даже двумя) и на 7 сутки выписались с весом 4900 гр :) Врач пообещал, что еще меня родит 2 раза, на 3 попытается отговорить :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я решилась написать про свои роды.

Понедельник 13 сентября. Срок 39 недель и 6 дней. Не хотелось бы рожать 13, да ещё и в понедельник. Ну слава богу у меня никаких и признаков близко нет. Сижу дома, доделываю работу. К вечеру начало схватывать живот, а я даже и внимания не обращаю, работу сделала аж к 10-ти вечера и отправила по электронке своему шефу (хорошо на завтра не оставила, а мысли такие были в голове)!!!!!!! Легла спать, схватывает и схватывает, и так довольно болезненно, у меня не было тренировочных схваток, и я решила, что это они. Но спать при схватке не могла, стала засекать время по схваткосчиталке – она мне говорит – ложные у вас схватке, мол будьте спокойны. Ночь была бессонной, поэтому с утра меня срубило, но на некоторых схватках, я всё же просыпалась.

14 сентября. Дождалась я 9 утра, позвонила своему врачу в роддом, он сказал, что похоже на треники, но если я переживаю могу подъехать, это уж как мне будет угодно, а ещё посоветовал выпить 2 таблетки но-шпы, и если не пройдёт, то значит можно ехать.

Я послушав врача выпила 2 таблетки и легла, и даже уснула, схватки стали реже, но всё же остались и были такими же болезненными. В 13-00 приехал мой муж с работы, переживал там за меня и решил меня поддержать, а если что сопроводить меня в роддом.

В 14-00 я снова решила позвонить врачу, и сообщить, что схватки не прошли, он мне грит, если хочешь, приезжай посмотрим, а можешь и по-позже. И мы решили с мужем поехать, машины у нас нет, пошли на трамвай, потом на метро 2 остановки, он по дороге меня фоткал, доехали мы в общем-то удачно, захожу в приёмное, мне грят всё раздевайтесь, отдавайте всё мужу и на кресло, посмотрел меня врач и при осмотре вытащил мне всю пробку, ну или она вытащилась сама при осмотре. Я грю, ну что там у меня, он грит, что-что, рожать будете, а вы что думали я вас посмотрю сейчас и домой отправлю??? Я грю, нееее, я домой и не хочу!!!!!

Ну в общем потом обычные процедуры – клизма, и в этот раз меня не просили ждать с полным кишечником 15 минут, сказали сразу идти на унитаз!!! Пока сидела на унитазе, написала девчёнккам на форум сообщение!!!!!!!! Потом душ, потом УЗИ.

И вот на УЗи мне говорят, что у меня маловодие, и ещё и обвитие однократное пуповиной. Я конечно же расстроилась, т.к. неделю назад я делала УЗи и всё было в порядке. Врач Узист был молодой весёлый парень, грит ничего страшного – обвитие не тугое, а вод мало, тут уж я пошутила – дольём да??? Он грит и дольём и размотаем, не волнуйтесь!!!!!!

Потом я поднялась в родовую, время было 16-30. Мне там даже очень понравилось, рядом в родовой (за стеклом) лежала девчёнка и довольно стойко переносила схватки. У меня ещё всё было терпимо и я ходила и разглядывала всё что там стоит.

Пришёл мой врач, и посмотрев результаты УЗИ сказал, что раз маловодие, то воды надо бы спустить, я грю а давайте. Нижних вод у меня практически не было. И сама-то понимала, что как только проткнут пузырь, схватки начнуться уже нешутёвые. Врач грит, как только схватки будут невыносимые, советую сделать анестезию, а какую, мы уже решим по состоянию и ушёл. Открытие у меня было всего3 пальца. Потом мне подключили КТГ, прошло около получаса, схватки уже начались такие, что хотелось плясать, а иногда и подстанывать, я держалась как могла, потом пришёл врач, грит, ну что анестезию, я грю, да, давайте. Он посмотрел открытие и грит, будем делать эпидуральную, я грю я не против, он грит открытие всего 4 пальца, эпидуральная ускорит открытие шейки. И я стала ждать анестезиолога.

Пришёл дядечка, с плохим настроением, что мне не понравилось, конечно, ну да ладно, сказал сесть и спину выгнуть калачиком и сидеть неподвижно. Схватки у меня уже были нешутёвые. Я попросила его дождаться окончания схватки чтобы начать процедуру, он начал вопить, чтобы я молчала, что у меня уже игла в спинном мозге торчит, и что если я не хочу чтобы он мне всё это дело проткнул насквозь и я осталась инвалидом я должна сидеть и молчать. А я грю, ладно, ну вы же не говорили, что говорить нельзя, вы же сказали что надо сидеть неподвижно, а это-то я вам обеспечила.

Он немного подобрел, и грит, теперь час-полтора будет действовать, ложитесь на спину ровно, а то лекарство стечёт на один бок и с одной стороны обезболиться, а с другой нет.

Мне показалось, что я ровно лежала, но видимо не совсем, судя по ощущениям. Правда облегчение наступило не надолго. Через полчаса всё перестало действовать и я стала звать врача. Он пришёл, посмотрел открытие, и грит,ну можно и ещё добавить, всё идёт с умеренными темпами, не быстро и не стремительно, шейка открылась всего на 5 пальцев. Я спросила, так что ещё долго??? Он грит, ну до утра родишь. Время было 19-30. Я отправила смску мужу, мол ещё долго, и чтобы он не волновался.

Пришёл анестезиолог, уже другой, у того видимо смена закончилась, добавил мне лекарства, и тут меня стало не на шутку так тужить, я кричу: Ой-ёй!!!!!! Подойдите кто-нибудь ко мне!!! А сама-то понимаю, что если такое маленькое открытие то тужиться нельзя ни в коем случае!!!!! Ну я терпеть не могу оно само прям лезет!!!!!!!!!!

Пришла акушерка, грит открытие полное, рожаешь!!!!!!! Позвали врача, они вместе с акушеркой просто в шоке, как так быстро открытие произошло.

Перелезла я на родовое кресло!!

Схваток я не чувствую из-за анестезии, только распирание. Акушерка и врач мне грят, что когда они мне скажут тужиться – надо тужиться и не жалеть себя. Я грю, хорошо, поняла, и по команде, я начала тужиться. В первую схватку у меня видимо не получилось так как надо, а вот во вторую за 3 потуги я вытужила свою дочурку. Время было 20-25. Она была красно-фиолетовой из-за обвития, я видела как они снимали петлю с шеи. и спросила, а почему она не кричит, но даже и ответа не дождалась – она запищала, вернее закричала. Мне сразу плюхнули её на живот и приложили к груди, сказали держать за попу, а мне хотелось её по головушке погладить. Я была очень счастливая, потом её унесли на соседний стол на осмотр и обработку. А мне ещё предстояла родить плаценту. Я опять начала мучать вопросами врача и акушерку, мол не порвалось ли у меня там всё??? Они сказали, да что за разговорчивая особа нам попалась, нет грят, всё цело!!!!!!! Ну плаценту я быстро вытужила, потом меня осмотрели и залили всё там марганцовкой!!!!!!!!!!!!

Я лежала с грелкой со льдом и смотрела на свою дочечку, пыталась её сфотать, но она была на столике метрах в 3-х от меня, она попискивала и мне так уже хотелось её прижать к себе, рассмотреть, расцеловать, погладить.

Ну вот и прошло 2 часа ( положеное время лежания с грелкой) и нас наконец-то повезли в палату.

Там нас встретили акушерка и детская сестра, и так и другая были оочень приветливые, дочку забрали на обработку, а мне сказали лечь на живот и заполнять анкеты ( это от подарков, которые в роддоме дарят). Через часик мне принесли мою дочу и оставили. Медсестричка всё мне рассказала, как пеленать, как подмывать, как держать, и куда бежать в случае чего, и сразу же приложила мне её к груди, она присосалась.

Мне хотелось любоваться ей всю ночь, а акушерка выключила свет, и сказала, что мне надо поспать после родов!!!! Ночью доча меня разбудила пару раз, я её перепелинала, подмыла, покормила, и она снова заснула.

Я просто счастлива!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yljasha , Кнопикайзик, спасибо! :giverose:

kroha13, Юль хороший рассказ,чем-то мои роды напомнил,у меня тоже все как сон. :)

Aleleka, вот уж точно все у всех индивидуально. ;)

ermama, героиня!Порадовал рассказ твой. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот моя история вторых родов. Первые были в России, ничего ужасного, но вспоминать особо то не хочется, вторые в Европе( вот уж где все как у людей и для людей :D ).

 

У нас с мужем есть дочка, Елизавета, 3 года, родилась в понедельник, когда папа был на работе в Москве, а я в подмосковье у родителей. Поспорили с мужем, что второй раз тоже в понедельник, так оно и вышло! Сразу оговорюсь, что сына рожала в Европе, живем пока здесь.

 

Срок уже был 40 недель и 4 дня и я боялась за свою шейку, за ее эластичность тк на ней рубец (первый мой блог). В воскресенье с дочкой сходили в русскую церковь, причастились и попросили у Боженьки скорейшего рождения братика. В 3 часа ночи начались схватки, я их уже не с чем не перепутаю, через 10 мин. В 4 часа разбудила мужа, говорю, началось. До 5 потусовались дома, считали схватки, уже через 5 мин. Позвонили соседке, посидеть со спящей дочкой и в роддом, сказали едем. Приехали гдето в полшестого. Акушерка очень приветливо встретила, представилась, посмотрела на кушетке открытие, 6см, ну говорит, на час нет смысла ехать домой, и отвела в палату. Палатой это можно назвать условно, тк представляет собой комнату отличного отеля, двухспальная кровать, две тумбочки, кроватка для ребенка, комод и пеленальный столик, мяч, кресло, огромная ванна, там же дверь в туалет и душ, все по высшему разряду. Рожаь можно где и как хочешь, хоть на кровати, хоть в ванной, хоть стоя, хоть лежа, хоть на четвереньках, все по вашему желанию.Все оставшиеся схватки я в ванной просидела, болтая с акушеркой и с мужем, она хоть схватки и не облегчает, зато в перерывах очень расслабляет. При этом акушерка подсказывала как лучше дышать, подносила воды. Когда начались потуги перешла на кровать, посмотрели раскрытие - полное. При этом в течении всех родов до момента рождения периодически слушали серцебиение ребенка датчиком, что бы убедиться , что все ок. К этому времени было уже 8 часов, я прогоняю мужа на работу, он решил остаться со мной до конца, как говорит я тебя брошу и не увижу рождения ребенка, это в первый и наверное уже в последний раз, тк 3-го я не собираюсь рожать, вроде. Акушерка очень удивляется, что у нас особо то не принято рожать с мужем в России, а здесь это норма - с мужем, с мамой, с подружкой, если одна, то все очень сочувствуют!! Причем для местных и тех кто прожил более пол года все бесплатно и звяток не берут, не знаю как подарков. Все приветливые, улыбаются, очень профессионально себя ведут. Подруга рожала 25 числа, ребенка спасли, сделак КС, но это уже другая история.

Так вот, 8 часов, меня тужит уже не подетски, акушерка прокалывает пузырь, так как воды все еще не отошли ( в первые роды за 10 мин до потуг сами отошли). Говорит, что для малыша это очень хорошо. Он у меня вообще умничка, сам опустился, сам поветнулся как надо, в пуповинке не замотался( к слову о приметах - вязала всю беременность для дочки и сыночка). К этому времени заканчивается смена у моей акушерки, приходит новая, моя тоже остается сверх урочно, чтобы до конча меня довести. На 4 потуге, родился мой Никитка, его обтерли, дали мне на грудь, пока рожала плаценту. Плаценту акушерка моя влюбленно рассматривает, показывает мужу и мне это "дерево жизни". Вообще, по моему, моя акушерка полностью помешанная и влюбленная в свою работу, всем бы таких. Потом малыша положили под лампу и дали немного кислорода под папиным присмотром, пришел детский врач и осмотрел его, взвесили измерили, одели и дали папе. Все это время другая акушерка занималась мной, сделалу паруу стежков, тк порвалась по предыдущему шву, меня в первые роды резали . Еслиб не это, может и не порвалась бы. папа радостный ушел на роботу, с обещанием скоро придти с дочкой. Я покормила малыша, приняла душ, и меня перевели в другую палату без ванной, ну она мне уже и не к чему. Днем еще приходили муж с дочкой, а в 9 вечера мы поехали домой.

 

Так что могу сказать, роды прошли сравнительно легко и радостно. А отношения с мужем немного поменялись в лучшую сторону, стал более внимательный что ли. Теперь у нас полный набор, девочка и мальчик! Желаю всем легких родов и здоровых малышей!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elizabet18, ну почему в России не может быть таких же клевых условий (без больших денег) и редко встретишь такого же классного отношения!!!!с полным набором вас))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла написать , что я была в так называемом "гнезде", т.е. отделении естественных родов, а есть еще второе где постоянно мониторят и где эпидуралку делают, но это или по показаниям или по жгучему желанию (хотя они настоятельно отговаривают). Считается что роды должны проходить естественно в домашней обстановке и с любящими людьми.

Кстати, моя акушерка очень поражалась и удивлялась, что в России рожают на креслах-вертолетах,делают клизьму и бреют :bad: , и что зачем то после родов лед кладут на живот :beee:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elizabet18, я живу в Бельгии.Рожала,естественно,тут.

 

Мне перед родами сделали клизму,так как рожала я сама, ЕР.Не КС.

На курсах подготовительных сказали,что не бреют,но просят чтобы сами маленько побрились,так как зашивать при густой растительности очень негигиенично. Зашивать,я имею ввиду после разрывов или эпизио.

 

Рожала я на кресле,которое при желании раскладывается или в обычное спальное, или в гигиеническое.Туда присоединялись поручни для рук.И для ног...не знаю как называются эти штуки.

 

У нас тоже за ЕР,даже с двойней.Домашние роды тут не запрещены, но не пропагандируют, как в Голландии.

 

Интересно,в какой стране вы рожали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ждала родов как некоторые беременные чуть ли не с 37 недели, так как чувствовала себя хорошо, продолжала работать и вести достаточно активный образ жизни. Итак в 36 недель по рекомендации моей Г мы с мужем и папой отправились знакомиться с врачом, который будет принимать роды. Было сказано до 39 недель наблюдаться в ЖК. В 39 недель пришли к ней же на осмотр в род дом, сказали гулять до 40. В 40 посмотрела на кресле, сказала: «Дней 7-10 еще точно проходишь». Тут уже у меня начали закрадываться мысли, а нормально ли это? В 41 неделю в четверг 16-го сентября та же врач сказала, что ШМ не готова и надо сейчас же ложиться на дородовое и готовить ШМ ламинариями. Вещи у нас были с собой, меня оформили и пошли показывать палату. Палата оказалась на 5 человек, без условий, вообщем тихий ужас. Муж подошел к врачу с которой договаривались, попросил отдельную палату, она сказала что в дородовом одноместных палат с удобствами нет. Муж мой любимый настроен был решительно и сказал, что мы просим прощения, но мы не готовы лежать в таких условиях. Я была в шоке и плохо что-то соображала если честно. Муж позвонил нашей знакомой неонатологу, которая работает в другом РД , она перезвонила через 10 мин сказала чтобы мы ехали прямиком к ним, что есть хорошая палата, врачи у них отличные и заверила что все будет ок!

 

В тот же день в четверг в 13 00 мне уже сделали процедуру с ламинариями. Это такие водоросли, их вставляют в ШМ и они там разбухают, подготавливая ШМ. Как сказала милая врач, которая делала процедуру (я еще тогда не зала что именно она будет принимать роды) :"Кто рожает сразу же после ламинарией, а кто через двое суток" Я также знала что некоторым это вообще не помогает. До процедуры открытие у меня было всего 1 см (повторюсь срок ровно 41 неделя). Конечно сама процедура очень неприятная и ощущение тяжести внизу живота и неопределенность с мочеиспусканием (непонятно хочешь ли ты по маленькому или нет) -все это неприятно, но я радовалась что все весьма терпимо. Также мне 2 раза в день делали КТГ и сделали узи, где сообщили все ок, и сказали, что предположительный вес моей принцессы 3640))) Вечером муж уехал домой, ко мне приехала подружка и мы в 8 вечера еще погуляли под РД. В 22.00 начались схватки раз в 4 мин, весьма болезненные. лежать было невыносимо, но я старалась лежать так как думала что уже в родах. В 2 часа ночи я обратилась к дежурной акушерке, она сказала, чтобы я ложилась спать, так как это у меня не схватки, а реакция на ламинарии. Забегая вперед, скажу , что по ощущениям это были самые настоящие схватки, раз в 4 мин, но интервал не уменьшался между ними, а периодичность не увеличилась. Так я промучилась до утра, принимая душ, бродя по комнате и тщетно пытаясь уснуть. Утром приехал муж, очень меня поддерживал, массировал мне поясницу, мы ждали 13 00 когда извлекут ламинарии. В это время начали появляться какие-то коричневатые выделения, я подумала что -это пробка, но это кровила ШМ из-за ламинарией. После извлечения врач сказала, что открытие 2 пальца, почти 3 см чтобы мы продолжали ходить по коридору и смотрели на динамику схваток. Так мы проходили по коридору до 16 00, как двое заключенных)))))))))) Схватки все также были раз в 4 мин, затем зашли в палату и оба уснули мин на 15, проснувшись, я поняла , что схватки затихли, к тому же всем известно, что если схватки настоящие, то заснуть нереально. Оказалось, что все это было ложным и у меня такая реакция на эту процедуру. В тот же день в пятницу вечером меня осмотрел дежурный врач, открытие не увеличилось, сказал, что завтра утром меня посмотрит другой дежурный врач. В субботу утром обещанный дежурный врач сказала, что сегодня у меня день отдыха и смотреть открытие она не будет. Это был очень жаркий солнечный день, ко мне приезжала мама, подруга, сестра с мужем и племянницей, а также мы с мужем ездили гулять "на косу". Часов в 10 вечера мне позвонила наша знакомая Лена-неотнатолог и сказала, что завтра в 6 меня будут стимулировать (капельница окситоцина, чтобы вызвать схватки, затем проколют пузырь). Что ж, Бог знает как я хотела родить сама, но я понимала, что срок уже нешуточный и нужно рожать. Я сообщила мужу и родителям и легла спать.

19-го числа в воскресенье проснулась в 5 15 утра, искупалась, накрасилась немного)))))))) и стала ждать врача, сама не заметила, как уснула, врач пришла аж в 7 30 (та же что приходила вчера утром и дала день отдыха). При осмотре сказала что есть прогресс, открытие пропускает свободно 2 пальца, сделала там какую-то манипуляцию руками, я так понимаю массаж ШМ и говорит:" Даю тебе 4 часа, зарожаешь". Я говорю:" Что сама"? Она говорит:"Ну как сама? С врачами)))))))))))))))" Еще рассказывала, какая тяжелая была смена, так как привезли девочку, домашние роды, они испугались к концу и поехали с мужем в РД, в итоге роды пришлось принимать на крыльце РД. И такое оказывается бывает. Честно, я не поверила, что начнут схватки в течении 4-х часов. Анжела Игоревна (акушер-гинеколог которая принимала роды) и Леночка- неонатолог постоянно заходили ко мне в палату и спрашивали есть ли новости, живот потягивало, но я не верила что это к чему-то приведет. Я поднялась в род зал и мне дали иголочки для стоп, нужно было становиться на них и это якобы способствует родовой деятельности, так я и делала, смотря Комаровского и, чатясь в скайпе со свекром. Муж был дома, я сказал что если начнется позвоню, прилегла и тут начались те же по интенсивности схватки раз в 4 мин. что были при ламинариях, я не могла поверить что это оно. Лежа, я ощущала схватки гораздо сильнее чем стоя. Первую схватку я ощутила в 10:43, через 40 мин зашла Анжела Игоревна забрала меня на осмотр, сказала что открытие 4 см и мы в родах)))))!!!!!!!!!!!!!!!!! , также сказала что пузырь плоский, должен прорваться сам. Вообщем, я начинала рожать самаааааааааа!!!!!!!!!!! Я была просто счастлива, позвонила мужу и родителям. Ходила по палате, в род зал идти не хотела без мужа, через минут 30 настойчиво просила его поторопиться. Когда он приехал,мы взяли вещи и перешли на этаж выше в род зал. Было 13 00. Нужно сказать, что обстановка в род зале была очень приятной : односпальная кровать,на котрой я собственно и рожала, тумбочка прикраватная, на которую я поставила Икону Божьей Матери -Помощницы в родах, фитбол,шведская стенка, мат и кювезик для новорожденного. Рожали мы с мужем, прошли подготовку а курсах, собственно время пришло и тут у нас была возможность экспериментировать с позами и применять изученные виды дыхания. Пружинить на фитболле мне не понравилось, хотя прозанималась на нем всю беременность. Очень помогала вначале поза на четвереньках, а муж мне массировал поясницу специальной массажной щеткой. Также мне нравилось висеть на стенке и просто ходить, муж делал массаж на каждой схватке, правда, потом уже руками, так как щеткой было больно. К нам часто заходила Леночка, подбадривала, говорила, что мы молодцы. Из дыхания мне помогало только 3-6 (на 3 вдох на 6 выдох), но я дышала постоянно. Я много пила и меня оч смущало что я не хочу в туалет, точнее я не могла понять хочу ли я. Пришла Леночка и сказала, что можно сходить в душ, у нас в род зале не было и нам разрешили сходить в палату. Я простояла в нем мин 30, очень помогало, затем с остановками на схватку вернулись в род зал. В 17 00 открытие было 6 см, зашла Анжела Игоревна и спросила устала ли я и хочу ли проколоть пузырь, так как мы уже 6 часов в родах и уже можно прокалывать. Я сказала, что могу еще терпеть, но предпочитаю проколоть, чтобы остались силы на потуги. На кровати мне прокололи пузырь (сразу скажу, что я оч благодана врачам, что в такие моменты они просили мужа выйти, мы все так и хотели), процедура вообще безболезненная и я встала подышать в окно. Схватки сразу стали более болезненные и стало подтуживать. Стою я так дышу в окошко, дождик моросит и тут я слышу звук комканья фольги и чавканья, это мой муж наворачивает шоколадку)))))))) Я так разозлилась, думаю как можно есть в такой момент и причем так противно чавкать)))))))))) Сейчас смешно вспоминать))))))))))) На схватке , которая уже была каждую минуту я висла на Леночке, а муж продолжал массаж крестца. Меня тужило, но мне все казалось должно тужить гораздо больше. Я легла на кровать, последние схватки были очень болезненные, я старалась расслабляться на схватке, идти на боль и просила помощи у Господа и Пресвятой Богородицы. Пришла Анжела Игоревна и сказала, что будем тужиться. Я попросила мужа уйти (мы с ним заранее договорились, что на потугах он присутствовать не будет и я ни на секунду не пожалела об этом) . Я очень плохо соображала, просила давать врачей мне четкие инструкции и изо всех сил пыталась следовать им, но мне почему-то казалось что я делаю что-то неправильно. В это время под окнами приехал лимузин встречать одну из рожениц и вся бригада по очереди выглядывала в окно и обсуждали происходящее. Я пыталась вникнуть, но мне было не до того, хотя я помню все их обсуждения)))))))) Я даже поучаствовала между схватками в их обсуждении наращенных ногтей))))))))))))))))))))) Они очень смеялись))))))))))))))))) Оказалось, что все я делала правильно, так как в 17 55 родилась моя принцесса!!!!!!!!!!!!!! Без единой таблеточки, без единого укола и без разрывов. Моему счастью не было предела. Когда мне положили ее на грудь она показалась мне очень взрослой и красивой и точной копией мужа))))))))))) Затем в род зал пришли муж и мама и пока Ксюша все 2 часа сосала грудь мы восторгались ею,фотографировали и звонили близким! Со дня родов прошло 10 дней. Смотря на мою малышку я счастлива до слез. Я счастлива что родила сама и надеюсь Бог даст нам еще малыша или двух))))))))))))))))))))) так как это счастье!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Safir@ (ака Мелочь) , я живу сейчас в Исландии, видимо в скандинавских странах подругому, тк в Дании то же самое , что у нас.К стати, я дома тоже брилась периодически с 38 недели,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я созрела:

1.в 38 недель сняли швы с шейки матки. Шейка оказалась деревянной и меня отправили домой со словами "с такой шейкой будешь перехаживать и рожать предется тяжело". Рекомендация была дана одна "ПА"))))). Так я отправилась домой ждать))))Еще в больнице после снятия швов у меня стала отходить пробка. Итак пробка отходила 5 дней в 38 недель. По телефону раз в неделю я созванивалась со своим гинекологом-акушером у которого рожала (договаривались с доктором о родах за ранее, она меня вела с 34 недель) и рассказывала о своем самочувствие.

2. Итак понедельник 09.08.2010, 39 недель и 6 дней. Звоню в очередной раз своему Г и говорю "Ну, что такое уже пора бы, а у меня никаких новых ощущений". Назначила она мне приехать к ним в роддом сделать УЗИ и посмотреть, что делать дальше.......10.08.2010 Вторник. Искупалась, вымыла голову, все побрила, как порядочная и муж повез меня в больницу. При этом чувствовала я себя как всегда, изменений ни каких. Приезжаем в 14 часов в больницу, иду делаю УЗИ (по узи ставят крупный плод и умеренное маловодие) по коридору до кабинета УЗИ понимаю, что что-то не то. Говорю мужу "У меня кажется воды начали подтекать", муж конечно в ужасе, куда ему бежать и что делать???)))))))Сейчас вспоминаю, так смешно все это наверное выглядело. Ну вот сделали мы узи, и пошли к своему Г. Я ей сообщила о своих соображениях по поводу вод. Она посмотрела меня на кушетке в приемном отделении и сказала: "Добро пожаловать, открытие 4-5 пальцев, воды отходят". Я в ужасе задаю ей вопрос "А по чему у меня ни чего не болит". Она надо мной посмеялась и сказала посмотрим как ты запоешь после клизмы. Ну тут все и началось: оформление, клизмы, ногти, хорошо хоть, что я додумалась дома побриться))))))) и т.д. (хорошо еще, что мы неделю возили в машине сумку для роддома). Ну вот все процедуры по зади. На мне козенный халат и сорочка. С сабой разрешили взять только телефон и тот отключили. подняли на второй этаж в предродовую. там лежало две девочки с эпидуралкой, и обе где-то в течении двух часов после моего пребытия родили деток. Я слышала все т.к. родовая находилась на против через коридор и двери везде были открыты. Так вот положили меня на одну из кроваток, подсоеденили все датчики, поставили капельнику и сказали отдыхать. Я лежала такая спокойная и слушала сердечко моего сыночка. Девочек по очереде увозили рожать. я наслождалась когда слышала первый крик их деток и с нетерпением ждала своей очереди. Чувствовала я себя очень хорошо, медсестры очень хорошие были, все время подходили, интересовались как я себя чувствую. Моя Г тоже часто подходила и спрашивала "Ну, что схватки есть", я пожимая плечами отвечала "НЕТ", ктг тоже показавал прямую, на что она сильно удивлялась. Часа через два после моего пребытия привели анастезиолога, он начал ставить мне эпидуралку. Ставил очень долго, колол в позвоночник раз 5. Это не больно, но очень не приятный хруст(((((У него остались сомнения, что катетер стоит правильно (да у меня у самой от такого врача было много сомнений). Дозу дали маленькую, как бы сказать тренеровочную, т.к. схваток у меня так и не было. В 19 часов пришла моя Г, посмотрела открытие, все теже 4-5 пальцев за 4 часа и остались, ктг тоже рисовл прямую. И тут стал вопрос о КС. Я сказа, что мне все равно, лишь бы мой малыш не страдал, т.к. он уже 4 часа сидел без воды(((((((Врач дала распоряжение готовить операционную, а мне сказала: "Сейчас бригада по ужинает и по поедем в операционную, а ты лежи и дожидайся встречи с сыном". В 19-15 меня переложили на каталку и повезли в операционную, волнения у меня не было вообще, я даже сама себе удивилась, только давление меня выдовало 145/80 (это был тоже большой показатель к КС). Переложили меня на операционный стол, опять датчики, капельницы, и сново знакомый анастезиолог(((((((Начал давать мне больше эпидуралки, но я все равно все чувствовала, и как он мне ноги щипал, и живот. На что он сильно удивился, но я ему объяснила, что у меня были похожие случаи у стоматологов, их обезболивающие меня то же не берут, по этому я лечу зубы под общим наркозом. Он не догло думая, без предупреждения ввел мне в катетер "что-то" и это последние, что я помнила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Очнулась я уже в реанимации, рядом очень добродушка медсестра и моя Г. Дали попить водички. Состояние отвратительное, т.к. у меня это уже далеко не первая операция, все ощущения мне были знакомы, но от этого не легче. Я лежала вся в проводках, меня жутко колотило, медсестра тоскала на меня одеяла и сквозь сон я слышала как она звонила анастезиологу и спрашивала, что мне колоть. Не знаю сколько я находилась в том состоянии, но в 12 часов ночи медсестра мне сказала, мы вас сейчас будем перевозить в общую палату (наконец-то мой ум начал просветляться и я начала хоть, что-то соображать). Вот тут-то она мне и сказла "У ВАС РОДИЛСЯ ЗДОРОВЫЙ МАЛЬЧИК С ВЕСОМ 3740 И РОСТОМ 54 СМ". Хоть я и находилась в бредовом состоянии, эти слова я запомнила на всю жизнь. Через несколько минут меня перевезли в после родовое отделение, переложили на кровать, дали попить, что-то укололи и оставили в покое. Разрешили вертеться, но вставать запретили. Лежа на боку, я решила написать сообщение мужу и маме, т.к. звонить было неудобно (палата на 4 человека, 3 женщины спят, время 0-30). Муж тут же начинает названивать. Написала ему смс, что в палате спять люди и говорить не удобно, да и сил на общение у меня не было. Дежурная медсестра оказалась тоже очень милой и заботливой, все время подходила, проверяла все ли в порядке. А я каждый раз доставала ее вопросом когда уже можно будет хоты бы сидеть (не знаю почему, но лежать мне совсем было плохо и я хотела по быстрее сесть). Ну вот ночь по зади!!!!!Утром мне наконец-то разрешили подняться, ощущения просто ужас. Через некоторое время был обход, приходила педиатор, рассказывала про наших деток. В 12 часов дня нам привезли наших деток и это была моя первая встреча с моим сыночком))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!Он был такой маленький, такой синенько-красный и смотрел на меня серенькими красивенькими глазками. Он показался мне очень знакомым и родным!!!!!!Сейчас спустя 2 месяца, я вообще не понимаю, как мы жили без нашего сыночка. Складуется такое ощущение что мы всегда были вместе. На третие сутки меня перевеели в отделение "матери и дитя" и отдали сыночка. Палата была на 3 человека, но мы лежали в двоем с девочкой. Во всех палатах был холодильник, раковины и пеленальные столы. Каждое утро привозили чистое белье для мам и малышей, кормили тоже нормально, но не для кормящих мам. У меня молока не было, по этому я не страдала, а вот соседка на мучалась. Но это не самое главное. На 6-е сутки нас выписали домой счастливых и довольных!!!!!!!!!!!!Так началась наша счастливая жизнь уже всех троих!!!!!!!!!!!!!!!

Завтра нам два месяца, сегодня нас взвесили 6115гр, рост 60. Мы уже такие большие и очень счастливы. Девочки так же в моих предыдущих блогах есть блог о том как я заБ и как мне в этом помогла Матушка Мотрона. Кто не читал и кому интересно объязательно прочитайте!!!

Девчушечки я вам всем желаю такого же счастья, как то которое сейчас сопит у себя в кроватке в метре от меня!!!!!!!!!!!Удачи всем!!!!!!!!!!!

З.Ы. Прошу прощения за ошибки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусяк, поздравляю Вас! :giverose:

Похоже, вы человек с удивительно хорошим характером. Мужу и родным и близким Вашим исклуючительно повезло. Пройти через этот неквалифицированный персонал и написать такой светлый рассказ...

Дальше пишу, не для того, чтобы Вас расстроить, а для того чтобы остальных предостеречь.

Напишите, пожалуйста, номер этого роддома, чтобы никто туда не ходил.

Дурдом от начала и до конца.

Не знаю почему наложили швы на шейку, в общем контексте того, что эти "врачи" делали, предположу, что из-за мифического тонуса, который на самом деле тренировкой матки был.

Дальше начали отходить воды. В Англии в книгах пишут, если у вас начали отходить воды, то запишите время когда это началось, т.к. в течение следущих 24 часов возможно начнутся роды. Но если чувствуете,что что-то там пульсирует то это возможно выпала пуповина, тогда посоветуйтесь с врачом.

Если хотите могу дословно перевести.

А тут!!!!! 4 часа безводный период!!! Покесарили! Кошмар. :club:

Пять раз кололи позвоночник для эпидуралки когда ни болей, ни схваток не было!

Ничего не было сделано,чтобы помочь наладить грудное вскармливание, в итоге у ребенка аллергия на все смеси. я посмотрела в профиле.

А девочки мучались, когда молоко пришло, потому что эти чудо врачи им небось сцеживаться советовали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я могу теперь поделиться своей историей))) 6 октября поехала в роддом ложиться, шла уже 41 неделя, шейка не размягчалась никак, врач, у которого я наблюдалась, предложила лечь в патологию. Но когда я таки приехала, оказалось, что мест нет, предложили вернуться 10ого... Посмотрели меня на всякий случай еще раз, все также - еле еле один палец... В общем, уехали мы с мужем обратно домой. Врач правда посоветовала еще свечи с папаверином поделать, что я и решила проделать вечером.

Перед сном отписала всем, что опять не рожаю и легла спать. В 3 часа ночи проснулась как всегда в туалет. И только села на сортир, меня как схватит и кусок пробки вышел. Я была в таком шоке))) сижу и не понимаю, началось или нет.. Походила полчаса, схватило еще пару раз, секунд по 10. Проснулся муж, говорит, ложись спать, все пройдет)) Я легла, но уже не заснуть)) за полчаса опять пару раз схватила. В общем, решила что точно оно. Пока муж ходил за машиной, я собралась, сама все еще не веря, что точно рожаю..

Приехали в роддом где-то в 5-30, схватки все идут, каждые 7-12 минут, но пока короткие. Передо мной оказались еще 2 девочки, но у них просто воды отошли, пока без схваток. Оформили меня, тут и врач пришла моя, хорошо в ее смену все таки попала)) Смотрит, говорит, ага, мы с родах, 2,5 пальца. Отвели в предродовую, там еще одна девочка лежала. Начали с ней болтать, периодически замолкая на схватках. Где-то в 8 утра мне прокололи пузырь, оказалось, что вод много..

Тут моя врач первый раз забеспокоилась, говорит, головка ребенка никак не прижмется к тазу. Решили подождать. В 10 мне поставили капельницу с окситоцином, т. к. открытие не продвигалось, и еще вкололи промедол, чтобы я отдыхала между схватками, хотя я бы обошлась без него. Где-то в 11-11:30 врач забеспокоилась не на шутку, так как голова никуда не двигалась, расположилась она справа от выхода.. А т. к. у меня и так было исключение потужного периода(небольшая дистрофия сетчатки), то вопрос встал серьезный. В общем собрались надо мной 3 врача, сделали узи, все так и было, над выходом, т. е. прямо над тазом была шея, тут и без моих показаний выход один - КС.

Врач моя очень расстроилась, т. к. хотела все таки мне помочь, раз я решилась на ЕР.. тут появился анестезиолог, поспрашивал про болезни, а у меня схватки уже одна за другой, меня просто выгибает, спрашиваю, будет спинальная анестезия? Он говорит нет, ты со схватками сейчас не просидишь согнувшись, поэтому общий.. В общем, я совсем упала духом, но думала уже только о малыше.

Врач в очередной раз пришла меня смотреть, все без изменений.. И тут она меня спрашивает, а ты мочиться встаешь? Я пару раз точно сползала, но видимо мало. В общем, отводят мне мочу катетером, тоже "приятная" процедура во время схваток)) И, о чудо)))) Малыш встает как надо!! Врач кричит, все, будем сами рожать!!! Сажает меня на судно и говорит, как только захочу, надо тужиться. Картина была конечно потрясающая. Сижу я между 2умя кроватями, а на одной сбоку от меня сидят акушерка и санитарка, болтают ножками и о чем то своем трепятся))) В общем, чувствую, что тужит, пробую. Получается вроде куда надо.

Полчаса посидела так, время час дня, все, говорят, пошли рожать. Перед креслом потужила еще стоя. Порадовало, что уже нет той боли от схваток. Заползла на кресло, врач сразу практически сделала эпизиотомию, говорит, давай, тужься. А у меня еще в горле пересохло просто ужасно, с момента как в роддом приехала, ни капли воды во рту. Начинаю тужиться и на выдохе прям рычу)) Меня ругают, говорят, надо молча. Стараюсь еще. В общем, решили еще мне помочь, вакуумом подтянули слегка головку, и еще через 2 потуги я родила своего малыша))) Какой же он был большой!!! Все прям ахнули, говорят, где-ж он там у тебя поместился, животик выглядел максимум на 3800, а оказалось 4120 гр.!!! 55 см. И голова 36 см!! Родился он сонный, из-за промедола, закричал не сразу, но главное закричал))

Пока меня зашивали, попробовали приложить к груди, но он лишь почмокал рядом во сне и все, увезли его в детскую, а я лежала и не верила, что все закончилось. Пока отлеживала положенные 2 часа, ко мне подошла практически вся смена, санитарка казалось больше всех переживала, говорит, так хорошо я схватки перенесла, не кричала, было бы обидно, если бы отвезли на КС. В общем, я чуть не расплакалась от такого внимания, просто сил не было)))) Сейчас конечно вся боль забылась, швы тоже не беспокоят, но мысли о втором ребенке пока не посещают. Малыш слава Богу хорошо перенес и промедол и вакуум, на головке вообще никаких следов не осталось, а то читала про синяки и гематомы, кстати, вакуум накладывают на затылок, а я думала прям на макушку)) Вот такие получились у меня роды))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свои роды! c самого первого посещения читала рассказы про роды и знала что я тоже напишу здесь про свои роды!

Беременность протекала нормально, не считаю токсикоза в 1-м семестре. У нас не был сделан ремонт в ванне, трубы меняли долго в доме, время поджимает , быстро находим ремонтика и ровно в 37 нед(30.07) они с мужем едут покупать материалы, а у меня отходит светлая пробка, в этот же день съездили все докупили в роддом, ремонтиков попросила делать все быстрее, 5.08 они заканчивают, у меня отходит уже пробка с кровью, в квартире грязь, пыль, прибиралась хоть немного часа 4, моюсь себя навсякий случай готовлю, ну так хочу арбуза и думаю у нас смужем 9.08 годовщина вот тогда и рожа за одно и в выходные сделаем уборку. А 6.08 в 10.30 иду в туалет на психе, хотела спать до 12-13, разбудили смс с поздравлением с д.р. – знакомая перепутала(как в воду глядела) и отходят воду, звоню мужу приейзжай начинаю хаотично собираться, сумка не была собрана, в 11.30 выезжаем и заезжаем в магазин за водой и что-нибудь поесть взять, прямо у магазина еще воды отошли прям на асфальт, водитель со соседней машины – смотрит и не понимает(может думает писаю), мы обратно в машину и там воды отошли приехали в роддом, муж в магаз, а меня пока оформляют- передели, от клизмы я отказалась т.к. с утра сама уже сходила, взвесили и я обалдела – получается я всего 4,5 кг набрала(ну если еще учесть отошедшие воды ну 6 кг). Вернулся муж нас подняли на верх, пришел врач в 13.30 посмотрел раскрытие2-3, поставили КТГ, схватки слабые, дали четвертинку таблетки и вкололи ношпу, муж еще поржал что в соседней палате девочка все кричала(вспоминала маму, Бога) потом ей надоела она уже жалобным голосом ну кто-нибудь помогите. В 14.00 началось у меня схватки через каждые 3-4 минуты, мы на мячике, мы с мужем по коридору, прошу его мне что-нибудь смешное рассказывать, спину массажирует, жду 17.00 – врач обещал посмотреть, а так заходит и он и акушерка спрашивают показывают как дышать, все путем. В 17.00 смотрит врач открытие неполных 5 см и спрашивает будет дооткрывать вручную, я согласилась, мне было вообще не больно, не было никаких плохих ощущений, при этом когда доктор меня смотрел или делал все рассказывает, я ему давайте смотреть меня когда я вам скажу, не на схватке, т.е. он пальцы туда не на схватка, а потом уж на схватке «смотрит». Сказал еще у дочи головка неправильно, я испугалась говорю хоть не лицом он нет, посмотрим может сама повернется. Я врачу рожу до 10? Ну он наверное, ведь же еще и потужной период, я ему что рожу! Тут ко мне в палату заходит моя Г., у которой я наблюдалась, она иногда в роддоме дежурит, она на кесаревом, мы поболтали о том о сем. Они оба меня обсудили что и как, успокоили что все будет хорошо. Вообщем пообещали поставить окситоцин в 19, ну следующий отрезок времени жду муж все со мной попить поесть в туалет, пот обтирает(жара в этом году), врач зайдет ну как ты - я ничего терпимо, в 19.00 не поставили, решили они что в 21.00, ну тут вот началось я на мячике, муж рядом на табуретке, я ему схватка, он меня держит за спину, я руками за кровать и оба дышим(потом он мне скажет,что он был как тренер плавчих –дыши дышим-дышим), умудряюсь спать немного иногда между схватками, в 21 все чувствую не могу больше, зашла акушерка, они меня с мужем уговаривают что молодец еще немного, а мне плакать хочется не не от боли а от какого то такого чувста счастья, предчувствия чего то важного, она мне успокойся все хорошо рассказала пару баек, при этом все меня хвалят. В 21.20 решают меня посмотреть, раскрытие неполных 9 см, а у меня уже потуги начинаются, поставили капельницу, дораскрыли, мне было опять не больно, врач говорит давай ты потуги минут 15 продышишь, я говорю у меня сил нет, ну ладно тогда давай тужиться, начинаю тужиться и орать, муж на меня ты чего нельзя орать, ноги не своди, ноги мне раздвинул держит, врачи прям обалдели, я опять на потуге орать, он мне опять, врачи, акушерка спокойно не ори, я извиняюсь говорю что я все понимаю, все слышу, но не могу себя контролировать, Врачу (мужчина) и говорю вы понимаете у меня сейчас писю разорвет, а он конечно понимаю что не очень ощущения, не не понимаю, я ж мужчина, ну так то понимаю! Приколист! взяла себя в руки, муж ноги развел говорит, там уж головку темненькую видно при потуге , все тут уже засуетились, меня готовить,(я мужу у меня ноги грязные мой их мне -почему то я все на схватках думала что у меня ноги грязные он мне их обтер полотенцем я успокоилась, до душа я так и не смогла дойти, т.к. на мячеке было легче всего) детское готовить, мужа я выгоняю (мы заранее догаваривались), врач сейчас схватка-потуга тужишься и рожаем за одну потугу, все сила взяла и родила за один раз в 21.40, сразу стало легко, доча закричала, мне её сразу на живот, одели шапочку, носочки завернули в полотенце, а она на меня смотрит большими глазами, ну тут я все таки всплакнула, и говорю всем большое спасибо!, а моя Г, добавляет все свободны да? Сделали укол в бедро – вышла плацента, сказали какая-то плохая, что ребенок уже плохо питался, два маленьких шовчика, позвали мужа, я его таким счастливым никогда не видела, он на поцеловал, погладил доче ручки, нас оставили втроем, чувства просто не передать словами эйфория, позвонили всем, все нас поздравили, через 30 минут зашла акушерка, взвесили вместе с полотенцем 2850, на след. день мы были 2400, сказали при выписки что ошиблись так вот считаем что родилаьс 2500 , померяли 46см, приложили к груди, у меня соски не очень- в простом состоянии плоские, муж «покрутил» сосок и вложил доче в ротик, так мы еще пробыли час, потом меня переодели, мужу дали дочу поддержать и нас перевели в палату, всю ночь смотрела на дочу и не могла поверить своему счастью.

Это был самый счастливый день в моей жизни и жизни мужа наши отношения изменились мы стали очень близки в эмоциональном плане, я ему очень благодарна, что был с нами в этот момент, и все роды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

suma, очень позитивный рассказ! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла 41-я неделя ожидания. Ожидание было еще более томительно от того, что меня пугали преждевременными родами начиная с 32-й недели беременности. 3 октября я проснулась в 6 утра от того, что хватает живот. Я стала засекать время: 10-12 минут. К обеду схватки не усилились и интервалы не сократились, но я всё равно позвонила своему врачу в роддом. Она сказала приезжать, не затягивать. Приехали, меня оформили, сделали клизму, взяли кровь и отвели в родильное отделение. Врач посмотрела, шейка открыта на полпальца, это еще не роды, а предвестники. Это меня расстроило. Назначила мне УЗИ и КТГ. Говорит, если всё хорошо, то будем гинипралить, чтобы шейка размягчалась. Сделали УЗИ и КТГ — всё хорошо, предполагаемый вес 3500. Поставили капельницу с гинипралом, чтобы размягчить шейку. Врач уехала домой, и сказала вызывать её, когда начнутся схватки, и дежурный врач посмотрит. Я пролежала под капельницей 4 часа. Мою соседку по палате повели рожать после такой капельницы, а у меня пропали даже предвестники. С 22 до 23 часов мне делали КТГ, за это время было 2 слабых схватки. Дежурный врач сказала, что это не роды и меня перевели в отделение патологии беременных, ждать схватки. В 23:30 меня определили в палату, я была очень опечалена. Ожидание дома было томительным, а в больнице так тем более. В полночь меня опять начало хватать с интервалом в 10 минут. Очень было похоже на утренние предвестники. Затем интервалы начали уменьшаться, лежать стало невозможно, я пошла гулять по коридору. В 2:30 я сдалась дежурному врачу. Открытие 4 см, это роды. Опять начали меня готовить: сделали клизму, взяли кровь, сделали КТГ. В 3:30 меня определили в родзал, я позвонила своему врачу и начала нагуливать схватки по родзалу. В 4:30 что-то щелкнуло и хлюпнуло — воды были чистыми, розовыми. В 4:45 вылилось еще больше. Лежать было невозможно, т.к. схватки казались длиннее и интенсивнее, и вставать было очень больно. Но сил ходить тоже не было. Я взяла подушку, положила её на подоконник, и между схватками спала стоя, облокотившись на неё. В такой позе и застала меня врач, приехавшая в 5 утра. Открытие 6-7 см. Видя, что сил у меня уже нет, мне вкололи какой-то укольчик, после которого у меня в ушах заиграла музыка. Врач объяснила, что это мне поможет поспать между схватками, что мне час нельзя вставать, нужно лежать. Мне выключили свет, закрыли дверь и все ушли. Между схватками спалось хорошо, но сами схватки от этого легче не стали. И поспать часик мне не удалось, т.к. через полчаса меня начало тужить. Я пыталась позвать врача, но не было сил закричать. Я стонала, пищала, и когда меня наконец услышали, посмотрели и начали быстро готовить кресло. Полное раскрытие произошло быстро. В 6:20-6:30 я взобралась на кресло, врач объяснила, как нужно тужиться, и мы начали. Последовательность действий я помню плохо. Мне кричат «толкай-толкай», у меня сил нет, я тужусь то правильно, то в лицо. Помню, как мне говорили, что родилась головка, потом акушерка освобождала плечики, врач периодически слушала сердечко своей трубочкой, мне поставили капельницу, потом сделали маленький надрез... В 6:50 родилась моя дочка. Пока ей чистили ротик и носик, она хрюкала, потом закричала. Неонатолог сказала, что с ребенком всё хорошо, 3060, 52 см. Дочку приложили к груди. Я не сводила с неё глаз, и меня уже не интересовало, что акушерка говорила, что надо бы родить плаценту. Это тоже было нелегко, т.к. сил не было вообще. Потом врач меня зашивала под местным обезбаливанием, и рассказывала, что шейка не порвалась, что нельзя сидеть 5 дней, что с завтрашнего дня надо качать пресс, что надо отказаться от прививки от гепатита В, а БЦЖ сделать... Меня перевели в послеродовую палату, дочку принесли сразу и приложили к груди. Схватила она меня хорошо, я не могла на неё налюбоваться, позвонила папе и бабушке, поздравила их. Через 2 часа нас перевели в отделение, где меня ждали очередные бессонные, но очень счастливые, сутки. Выписали нас на 4-е сутки с диагнозом: ЗДОРОВА!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Babylon Feeling, suma, shmeld, Бусяк, Bebe-, И всех родивших, с малышами, растите крепкими и здоровыми!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Babylon Feeling, поздравляю с рождением дочурки, вы молодцы!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказавшись на кресле у гинеколога по случаю недельной задержки я вся такая растакая лижу значит и думаю где я могла застудить придатки,хотя я делала тест и он был положительный,но я нивкакую не хотела верить,что я беременна.И вот врач мне и говорит - приблизительно пять недель.Я поднимаю голову и задаю глупый вопрос - пять недель чего?Врач - беременности дорогуша.И вот с этого самого дня у меня началась совершенно другая жизнь !

Токсикоз начался ровно в 6 недель.Меня воротило от запаха чеснока, я ненавидела колбасу и многое другое,зато больно мне хотелось яблочек и шоколада Однажды мы в 12 часов ночи пошли искать мне "Антоновку"ужас какой то!Но ничего,мой благоверный выдержвл эти испытания.

27 августа у нас была свадьба,было ужасно жарко,меня все еще мучал токсикоз,мы ездили в Загорск в церковь,вобщем мучили меня 4 часа пока по такой жаре катались.Свадьба прошла отлично правда я ничего не ела - меня как всегда тошнило.Но буквально через несколько дней после свадьбы я просыпаюсь утром и думаю - чего то не хватает,уже пол дня прошло и вдруг я понимаю что меня не тошнит!Я была на седьмом небе от счастья! У меня уже было 12 недель.

На первое УЗИ я пошла в 15 недель,муж не смог сомной пойти и я жутко расстроилась,даже плакала,а потом поняла что ничего стршного.На УЗИ мне сказали что ребеночек похож на девочку,я была очень рада и стала сразу же звонить любимому,что бы сказать что у нас возможно будет дочь !

Следующее УЗИ я проходила опять без мужа он как всегда работал,но я уже не расстраивалась,я хотела поскорее увидеть своего ребеночка !На повторном осмотре в 25 недель мне сказали что на 80% девочка!!!!!Муж разглядывал фотку с УЗИ чуть ли не под лупой,а где у нее носик,а где у нее ротик,все это выглядело так мило аж слеза наворачивалась !Вообще я была тогда очень синтиментальная,вот.Третье УЗИ в недели 32 мы пошли вместе с мужем! Мы слушали как бьется маленькое сердечко нашей доченьки,она была так близко и в тоже время так далеко. Узичка назвала нашу дочку хомяком ,потому что у нее были толстенькие щечки.

Но не всегда все бывает хорошо.В 38 недель меня положили на сохранение в роддом с высоким давлением.Пролежала я там около недели и мне сказали,что выписывть меня не будут,будут ждать родов.Срок был на 8 марта.Но я там не выдержала и выписалась под расписку,это было примерно 3 марта.И я решила тусоваться дома до схваток.Но моя тетка,а позже крестная моей дочки,решила все иначе( и если честно то правильно)договорившись со своими знакомыми из Ивантеевского роддома о моих родах.И вот я приезжаю 15 марта в Ивантеевский роддом.Вообще я думала,что мне прям в этот же день будут вызывать роды,введь я уже перехаживала.Но я ошибалась вызывать мне не стали,сказали что я сама рожу,после этих слов я расстроилась,раскисла,ведь я так устала ждать,мне так хотелось поскорее увидеть свое долгожданное чудо !!!

И вот я вместе с остальными пузиками вечерами сидела в холле и смотрела дом2,почесывая пузо и похрустывая яблоки.А моя Машулька так и не хотела выходить на свет божий :Hello: .

Но однажды 17 марта утром я пошла в туалет и увидела коричневую мазню и я сразу поняла,что скоро долгожданный час Х настанет.

17 марта была пятница и многих девченок отпустили домой.Всех девченок из моей палаты Рано Куджаевна отправила домой на выходные,а меня не захотела,она наверное чувствовала . Всь день я скучала,даже гулять не пошла.Вечером как всегда посмотрела дом2,приехал мой Димка и пытался закинуть 1кг яблок на второй этаж через окно .Но я не стала рисковать окнами и своей головой и поетому я забрала только полотенце.У меня было непреодолимое желание помыться.

Вобщем помывшись я легла спать перед этим позвонив Димке.Легла я в 12 ночи и проснулась от резкой боли внизу живота,время 2 часа ночи.У меня отошли воды я выбежала в коридор и позвала медсестру.Короче говоря повили меня на экзекуции,потом поставили под душ,я так замерзла бр! Привели в предрадовую,там еще 2 кровати,сразу после меня привезли девченку - у нее воды отошли,а схваток нет. После того как у меня лопнул пузырь,начались схватки каждые 5 минут.Боль невыносимая,а еще спросоня,сразу не сообразишь .Я легла на кровать и не двинуться не шелохнуться не могу,боль адская!Примерно часа через 2 стало подтуживать,а по последнему узи сказали что ребенок крупный 4000кг.Врач говорит как дышать,а у меня ничего не получается,говорит что ребенок крупненький и я могу порвать шейку,что надо постараться.Примерно через 2 часа меня отправили на кресло.Мне кричат - кляча рожай!Тужься(АКУШЕРКИ МОЛОДЦЫ!)Уже головка показалась!А я спрашиваю - Какого цвета волосы?Они мне - где? Я - на голове! Они - рыжая! рожай давай!Меня посадили на кресло в 7:25 утра,а в 7:30 я уже держала мою Машеньку Через 2 часа меня перевели в послеродовую палату,там уже стоял горячий завтрак(очень приятно).Еще через 2 часа привезли лапульку и мы больше никогда не расставались.25 марта 2006 года нас выписали домой,нас с Машей встречали родственники,друзья.Папа был счастливей всех на свете!

 

Пы.Сы Машунька родилась 3550 51см!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Роды.

 

Срок наших родов был 1 октября и настрой у нас с дочуркой был такой, т.к. месяц октябрь мне нравится и много дат хороших в нем есть, вот я и думала, что пополнил еще на одну замечательную датку, но появилось одно небольшое НО – у мужа 30.09.10 должен был проходить в Крыму очень важный семинар, на который ему очень хотелось и было нужно попасть, но т.к. я была еще беременна, то и речи об этом не могло и быть, хотя чуть позже я уже была согласна его отпустить, но только после родов. Вот и стал мой любимый всячески с дочкой договариваться…..

И вот настало 28.09.10 – проснулась я с небольшой слабостью и желанием спать, что в принципе себе и позволила раза два в течении дня и желудок мой как-то начал себя вести странно и я несколько раз за день бегала в туалет (оказывается организм наш умный и сам перед родами обо всем беспокоится – и отдохнул и почистился заодно). Вечером приехал муж с работы – все было как обычно – поужинали, посмотрели любимые передачи, и я наконец-то доделала последнее дело какое хотела – довязала слингобусы и пошила кукле штаны при этом я постоянно прыгала на фитболе. Тем самым помогая потихоньку сглаживаться и раскрываться шейке, да и листья малины пила вот уже как 5-й день.

И вот дошиваю я штанину и чувствую схватка пошла как треник (23-00). Говорю мужу: «У меня треники опять», на что муж сказал: «Хватит тренироваться – рожай уже». А треники что-то идут и идут и тут у меня стало закрадываться сомнение – треники ли это))))Вообщем отпрвила я спать мужа, сама легла, но поняла что заснуть мне не удастся. Встала я и пошла кипятить себе воду для клизмы и попрыгать пока на мяче.

29.09.10г. 2-00 ночи и тут я понимаю, что это не треники, а скорее схватки и включила схваткосчиталочку…. интуиция меня не подвела, у меня были слабенькие схваточки продолжительностью 40 сек. с интервалом сначала не стабильным, 10, 20, 7, и 5 мин., во время схваток хорошо помогала поза сидя на полу и опираясь на фитбол. В третьем часу не будив мужа (думаю пусть силы побережет) я пошла покупалась, «навела» красоту и сделала клизму. В 4-00 схватки стали регулярными, хотя и терпимыми, поэтому было принято решение потерпеть до 5-6 утра и звонить доктору. Проснулся муж около 4-30 и я его обрадовала, что скорее всего мы сегодня будем рожать. Муж сделал легкий завтрак, я поела без сильного аппетита и 6-00 мы позвонили врачу, но какого было наше удивление, что она в командировке в Москве. Муж сделал перепуганные глаза, а я подумала, что значит так и надо и все будет хорошо, хотя и сказала мужу: «Может еще прекратится», на что он ответил: «Да нет, рожать, значит рожать». Я позвонила нашим любимым врачам, рассказала о нашем «положении», на что получило четкое указание, что это предвестники – брать нам вещи и ехать в РД, что мы и сделали.

По дороге в РД мы еще заехали к мужу на работу, на несколько минут …..сейчас думаю, ну я и дала – схватки, а я еще и согласилась на такое.

Приехали мы в РД около 10-00, схватки регулярные, но не усиливаются. Посмотрели меня в приемной и сказали: «Остаетесь у нас – ВЫ РОЖАЕТЕ». В приемной мы сразу же познакомились с акушеркой и санитарочкой, которые очень понравились, а рожали мы у сына нашего врача – так что все получилось хорошо.

В приемной взяли кровь, мочу, померяли температуру и давление, воббщем сделали все манипуляции, мы переоделись и пошли в родзал. Рожало в этот день немного – на нашем этаже я заметила еще только одну табличку «Тихо – идут роды». Родблок понравился – кровать-кресло, фитбол, шведская стенка, родильный стульчик, радио, 2 столика для ребенка, на которые ничего нельзя было ставить и один наш на котором мы пили чай, а вот ринесенное печенько врач не рекомендовал кушать, т.к. всегда есть вероятность кесарево, а для наркоза это не хорошо. Около 11-00 мне прокололи плодный пузырь, чтобы усилить схватки – процедура не болезненная – воды, Слава Богу были светлые и чистые.

Схватки начали усиливаться, акушерка иногда заходила, но сильно нам не мешала, как она сказала: «У вас здесь своя аура и если я нужна - зовите». Когда в очередной раз зашел врач посмотреть как идет у нас процесс в 14-00 было принято решение о стимуляции, т.к. шейка открывалась медленно и схватки были не интенсивными – 2 укола в живот с периодичностью в 20 мин. и началась «жара». А как «приятно» когда тебе пальчиками расширяют шейку…))), что меня даже вырвало, но то что рядом с тобой любимый человек, любимый муж и мысль о том, что наша дочь скоро будет рядом все эти моменты очень сглаживает. Хотя слово «скоро» со слов врача не звучало, а наоборот: «А, ну это родим не раньше 16-17 часов…», что не особо меня радовало, но время шло, схватки усиливались, мы то прыгали на фитболе, то сидели на родилном стульчике, но все же обычная хотьба с покачиваниями и опора на мужа для меня было наиболее облегчающее. И вот когда мне уже поставили капельницу схватки стали еще болезненнее, от чего я даже стала постанывать и это как-то немного облегчало боль и скажу честно в этот момент мне не хотелось думать о последующих детях и даже проскользнула мысль об обезболивании, но к счастью начались потуги и такая сильная, что я услышала как у меня хруснул копчик и видно отошел назад. Акушерка скомандовала лечь на кровать на бок и в этот момент пришел врач, объяснив как нужно тужится – мы начали процесс. И как бы я не старалась тужится вниз, все же иногда мое лицо приобретало ярко бардовый вид. Несколько потуг мы сделали на боку, но из-за обвития я никак не могла додавить малышку за потугу и поэтому я легла на спину и мне сделали эпизиотомию и при под подбадривающий крики мужа: «Света тужся, Света головка уже видна» мы родили нашу малышку, нашу маленьку принцеску, нашу кровинушку, наше счастье, наше маленькое сокровище – нашу Злату. И если честно я даже и не поняла в тот момент, что я смогла, что МЫ смогли, но теплое маленькое кряхтящее тельце подтверждало, что СМОГЛИ. Мгновенно ушла боль, вернулась мысль о том, что еще будем рожать, и уже абсолютно не чувствовалось, что меня еще зашивали, чего-то кололи, рожали плаценту – весь мир, всё замерло на малышке, на глазах проступили слезы и умиляясь мы смотрели на неё – вот она наша долгожданная ДОЧЕНЬКА!!!!!!

Муж в эйфории начал обзванивать родню и конечно же мам в первую очередь и знакомых со словами: «МЫ РОДИЛИСЬ, МЫ РОДИЛИ» и вот так дальше пошла наша приятная весть по всему нашему роду и знакомым, посыпались поздравления и теплые пожелания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожала я 10 июля 2010 в роддоме при 8 ГКБ в г.Москве. Началось все с того, что 8 июля я отметила ровно 40 недель своей беременности и подумала в очередной раз «Ну когда же я рожу?». На улице жарища 40 градусов, я с огромным пузом и жизнь мне уже не мила. Признаков приближающихся родов не было никаких, живот не опустился, пробка не вышла и тренировочных схваток не было, иногда только тянуло живот.

 

9 июля в пятницу ложусь спать и разговариваю с малышом, слезно умоляю его родиться, т.к. все это мне уже порядком поднадоело, а так же Игорь с понедельника в отпуске и обидно будет, что если я так и не зарожаю, дни отпуска пройдут впустую, а так же в понедельник меня ждал по-любому роддом, но только отделение патологии, не хотелось мне там лежать  , засыпаю.

 

Просыпаюсь в 2 часа ночи от того, что хочу в туалет и тут чувствую, что вроде как уже полилось, а я то еще не в туалете… Подскакиваю и бегу, а оно все льется… Думаю в этот момент: Ого, это что-то новенькое, теперь у меня еще и недержание и также промелькнула мысль: А не толи это самое чего я так жду? Игорь сразу проснулся и спросил: Началось? На что я ответила: не знаю, вроде как нет, а может и да. Сон у него сразу прошел.

 

Пошла я в туалет, а оно все льется и льется маленькой струйкой, дай думаю посмотрю на цвет, цвет желто-зеленоватый и думаю: а воды ли это? И если воды, то плохо что они не прозрачные…

 

Так же вспоминаю, что недавно читала, что сначала должны быть схватки, а потом воды. А если наоборот, то типа это не очень хорошо… пугаюсь, итак мне тяжело досталась эта беременность, а тут еще эта фигня.

Кстати пробка у меня вышла одновременно с водами.

 

Вызвали мы скорую, приехали они через 15 мин, пришла врач, внимательно все выслушала, послушала живот трубочкой и сказала: Собирайтесь, вы рожаете. С собой кроме тапок резиновых и телефона ничего не берите, а, ну еще и документы конечно.

 

Потом начались переговоры о том, что мне надо в определенный роддом, что у нас договоренность, но пока Игорь не позвонил туда и ей не подтвердили, что нас ждут, везти туда она отказывалась, ссылаясь, что роддом специализированный на недоношенных и всех отсылают от туда.

 

Ехали мы минут 20, за это время у меня начали появляться схватки, но небольшие и не больные. Водичка все лилась… Приехали в приемную, там все записали, позвали врача, был мужчина, посмотрел и сказал: Да, вы рожаете. Это была уже не новость…

 

В приемной была очень приятная женщина, сказала мне не волноваться, что сегодня очень хорошая смена дежурит, выдала мне халат и как положено сделали клизму, после этого подняли наверх на узи, разбудили врача, он с недовольным лицом сделал мне узи и написал, что все хорошо. Я выдохнула.

 

Потом меня привели в родовую, там боксовая система, легла на кровать, пришла врач, посмотрела и сказала в очередной раз, что я рожаю и уже полтора см открытие. Пообещала эпидуралку через пару часов, я подумала, что пару часов я, конечно, продержусь, тем более что больно не было.

 

Прилепили на живот КТГ и я слушала как бьется сердце малыша, поставили капельницу с глюкозой.

Дальше я лежала и смотрела на часы, засекала через сколько идут схватки, через каждые 10 мин, дышала как научилась в инете и думала, когда же начнется так больно как все об этом пишут. Время шло быстро не смотря ни на что. Каждые два часа приходил врач и проверял раскрытие. В 9 утра смена сменилась, опять посмотрели, эпидуралку не предложили, я поняла, что раскрытие идет медленно.

Потом пришла новая врач и начала задавать мне в очередной раз одни и те же вопросы: какая по счету беременность, как протекала, чем я болела в детстве и т.п…. И тут я вспомнила, что чулки-то противоварикозные я не одела… Позвала медсестру, она, сломав ноготь, все-таки надела их на меня.

 

В 12 дня мне вкололи что-то и сказали что мне надо отдохнуть перед последним рывков, вроде как стало ни так больно как раньше и я почти спала, в 2 часа дня действие лекарства прошло и мне принесли капельницу. На мой вопрос: Что это? Последовал ответ: «Витамины», как только мне ее вкололи, я поняла что это никакие не витамины, а меня начали стимулировать, так мне стало хреново, началась одна большая схватка, дышала я уже и по-собачьи и глубоко и вообще как только не дышала, вспомнила все занятия йогой и применила на практике.

Через часик моих мучений начались потуги, врач сказала, что тужиться нельзя, надо дышать. Кстати это уже была третья бригада с 14.00. Видя мои мучения, которые я молча переношу, добрые врачи дали мне маску кислородную. Я в нее дышала, но как-то мне неочень помогало, о чем я и сказала акушерке, на что она мне ответила «А ты попробуй без нее», я попробовала и поняла: А она была права! С маской было легче.

 

С 16 часов мне разрешили тужиться, надо было чтоб голова спустилась вниз, тужиться сил уже не было никаких, врач и акушерка начали нервничать, долго рожаю, безводный период большой.

Кровать была очень мягкая и поднимать голову и верхнюю часть тела и одновременно ноги было очень тяжело. Врач приходила, недовольно качала головой и уходила, акушерка сидела все время и на каждой потуге кричала мне: Какай, какай. Видимо, чтобы мне было понятней, что от меня требуется.

Я часто спрашивала: Долго еще? Мне отвечали: пока да, потом я уже сказала, что я больше не могу, на что мне ответили: а кто же будет за тебя рожать? Я согласилась, что никто.

 

Через час, поняв что дело продвигается очень медленно Врач растерялась и явно не знала, что предпринять. Пришел Шуравин, у него я хотела изначально рожать, все его очень хвалят. Моя врач сказала ему, видимо мы попросим у вас помощи, я тогда еще не поняла о чем речь. Он посмотрел как я тужусь и сказал, что я ленюсь и вообще ничего не делаю, у меня уже не было сил даже как-то на это отреагировать, я только подумала, что не такой уж он и милый.

 

Дальше мне сказали: Пошли на кресло. Раньше, когда я об этом читала, я не могла понять как девочки с пузом лезут на это кресло с головой ребенка между ног, а сейчас после этих слов «Пошли на кресло» я подскочила, пробежала эти 5 шагов и взлетела пушинкой на кресло!

Кстати включили лампы в родовой и откуда-то набежало человек 6 мед.персонала, так вот когда включили свет, я подумала : Ура, вот он свет в конце туннеля, скоро это все закончиться.

 

Стали опять тужиться, но уже с целью родить, тут я уже ничего не чувствовала, не знаю по какой причине. Ребенок рождаться никак не хотел. Шуравин надавил мне на живот и стал кричать чтоб я выталкивала его руку. Ничего не получалось и он стал меня пугать и говорить мне, что сейчас они будут накладывать щипцы, что я специально не стараюсь и т.д и т.п. Что у ребенка уже пульс 180 и будет гипоксия. Короче оказывал психологическое давление. У него это получилось, я подумала, что он очень злой. На очередной потуге, он надавил мне на живот, я сильно началась тужиться и голова начала вылазить, я этого не чувствовала, но услышала как Шуравин с волнением в голосе спросил: Он что не той стороной головы лезет? Потом еще одна потуга и ГРИША РОДИЛСЯ! Часы показывали 17 часов ровно.

 

Шуравин довольно сказал: Мальчик! Тогда я поняла, что все что он делал, это было для моего блага и на самом деле он очень переживал за меня и ребенка. Я не разу не кричала за все роды, не могла просто, т.к. у меня пересохло во рту, а водичка помогала не надолго. Реально больно было только с 2 дня до 5, т.е. три часа.

А, еще врачи долго совещались резать или не резать, все-таки надрезик сделали, как потом я узнала.

 

После того как родился сынок, он запищал и у меня отлегло, слава богу! Потом мне его поднесли и положили на живот, эмоций у меня не было никаких, так я устала. Дальше его стали замерять и проверять, а я ждала когда родится детское место и слушала как педиатр диктует: рост 53 см, вес 3540 кг. Потом она подошла и спросила: есть ли у меня вопросы, у нее были очень голубые глаза и она была похожа на куклу, меня это тогда очень впечатлило. Вопрос я все-таки задала: А по шкале Апгар? Получила ответ: 8/9, я сказала: спасибо. Потом ребенка чисто символически поднесли к груди, он не смог ничего схватить и его унесли в детское.

 

После того как родилось детское место, акушерки его разглядели и сказали, что вроде как есть дырка, ввели мне в вену что-то и проснулась я через 2 часа, у меня затекли ноги и попа и я не могла пошевелиться. Так же от этой маски кислородной у меня все пересохло во рту. Увидев, что я зашевелилась, меня переложили на каталку и предложили поесть. Больше всего на свете я тогда хотела горячий черный чай и мне его принесли. Вот за это человеческое им спасибо!

 

Потом меня выкатила в коридор, положили грелку со льдом на живот и я там пролежала где-то полчаса, мне уже было очень хорошо, все было позади и у меня ничего не болело. Тут я написала мужу смску, что он стал папой, было уже 20 часов. Подошел Шуравин, потрогал мой живот и спросил: Ты разговаривать-то умеешь? Я сказала: «Да», он улыбнулся, я сказала: Спасибо.

Дальше меня отвезли в послеродовое отделение. Ребеночка отдали на следующее утро, могли бы и сразу отдать, но из-за потери крови, я не могла даже встать с кровати. В 22 часа я уже отрубилась.

 

Следующие 4 дня в роддоме я вспоминаю только с радостью, мне кажется это были лучшие дни в моей жизни. Боль быстро забылась. На следующее утро я уже спокойно могла ходить, правда медленно. Очень хороший роддом, персонал, соседка по палате и мой сыночек рядом. Я даже не хотела уходить, рядом врачи, не страшно с такой малявкой оставаться, научили как его брать правильно, как попу мыть, чем и где мазать. Кормили очень хорошо. Ребенку сделали узи мозга, проверили уздечку под язычком, хорошо пупок завязали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак мой рассказ про роды:

за неделю до родов я каждую ночь просыпалась в 3 часа ночи, бродила с час и потом снова ложилась. И вот в очередной раз просыпаюсь я и чувствую что как будто месячные начаться должны. И выделения появились кровянистые немного. в 4 проснулся муж, сказал что очень спать хочет ну я и не стала ему ничего говорить, тем более не уверенна была. В 6 решила разбудить его, на всякий случай собрать вещи. Засекали время, схватки как-то переодичностью особой не отличались. Попила чай, решила подождать до 8 утра, вот уже 8, думаю ну еще минут 30. Вдруг не то, отправят обратно. Ладно, решили ехать. Прибыли в 9-40 в РД. Думала что всё таки это не то еще))) Я такая смелая приехала, на осмотр пошла, сказали открытие 5 пальцев и через 4 часа рожу. И тут у меня так затряслись ноги. Даже смешно стало, ну прямо удержать их не могу. Ну мы оформились с мужем. А и еще прокололи пузырь. Они все смеялись такая веселая приехала, рассуждала обо всем, а как узнала так испугалась. А я до последнего думала сделают эпидуралку а тут мне заявили что она мне не нужна вовсе. И делать мне ее не будут и вообще это акушерка решает. по показаниям. вы говорит же нормально сейчас всё терпите, я говорю "да, но дальше то хуже будет(((" Ну так и не сделали... Перевели в родзал. ох... и тут у меня почти сразу потуги начались, я и не помню боли никакой, помню только что боялась порваться очень и сдерживалась чтоб не тужиться. Муж делал мне массаж в области крестца, помогает кстати. Иногда акушерка делала еще параллельно с ним) Пыталась правильно дышать, муж заставлял и следил. Постоянно просила чтоб меня посомтрели тк казалось что уже рожу. А они посмотрев на открытие 8 см говорят ну еще часик всего...ааа ну ничего себе всего лишь! Как приговор. Потом дождались раскрытия 10 пальцев, разрешили тужиться, я все равно боялась вдруг думала порвусь))) ну а потом минут через 20 уже родился наш сыночек Кирюша, весом 3870 г, 53 см, я была в шоке, мне по осмотру говорили, что малыш не больше 3 кг. А если больше я не рожу сама, тк узкий таз. Собирались даже в больницу ложить на сохранение за неделю и делать различные узи и т.д. И если ребенок обльшой то нужно кесарить говорили. Я отказалась от всего этого и никуда не легла. Я сама 2800 родилась. муж 3400. Поправилась за время беременности на 9 кг, живот не такой уж обльшой. А тут такой богатырь))) Был момент хотели резануть, я кричу нет только не режьте, я сама всё. И правда всё нормально, как они сказали есть небольшие разрывчики внешние, но это ссадинки и царапинки. Это сказали разрывами не называют) Послед тяжеловато дался, большой очень был. Но самое смешное было, во время родов на схватке когда тужиться надо было у меня очень свело ногу, я так распереживалась, капеццццццццц кричу капеццц ногу свело))) сказали он в это время нерв сдавил какой-то)

Мы по весу заняли 2 место в РД из родившихся за сутки, а когда врачи заходили ко мне то видя его и меня все удивлялись и охали. Как же так я родила такого обльшого) А я и сама не знаю)))

Видимо природой всё продумано ;)

Вообщем рожать мне показалось не страшно и не так уж и больно как я думала, здесь другое это действительно большой труд! это тяжело...но стоит того)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...