Перейти к публикации

Рассказы о родах.


T@R@

Полезные сообщения

_Lia, зачем врач полип хотела оторвать??? :shock: так это было в тот момент нужно? Бедненькая... Да еще самые болючие схватки пришлось лежа без движений переносить.. Еще обратила внимание, многим на схватках КТГ делают, это везде так? Я 7 лет назад первого ребенка рожала, ничего подобного не было.. Теперь тоже буду волноваться, как же моя деточка мои схватки переносить будет. Главное. что все позади, и вас уже трое! Растите здоровенькими и не забудьте про обещанного братика! ;) :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мои роды - это рассказ не для слабонервных. Честно говоря, таких родов я и самому страшному врагу не пожелала бы. Конечно сейчас все воспринимается легче, боль забылась, деточка радует мамку, но все равно неприятнейшие воспоминания остались. Рожала я в 16 РД по договоренности с врачем.

28 декабря я поехала планово к врачу, с которой договорилась рожать. Мы сделали ктг, она посмотрела меня на кресле, 1 палец открытия еле еле, назначила бускопан и отпустила гулять до 2-го января. На радостях с мужем сходили пообедать в кафе, после чего меня "чистило" весь день, хотя муж не траванулся. К вечеру я нанервничалась, поругавшись с родственниками, на нервах пошла в ванную и ополаскивая ее, умудрилась упасть прямо животом об ванну, не успев подставить руки. Потом истерика, слезы, страх за малышку, вроде ничего не болело и я успокоилась. Ночью после осмотра на кресле отошла пробка с кровавыми прожилками.

29-го утром чувствовала себя хорошо, только были обильные выделения, к 5 вечера выделения начали беспокоить, много слизи. В 18-30, когда я повесила балдахин над кроваткой, отошли воды. (Это я давно загадала, что поеду рожать, как соберем кроватку).

Позвонила врачу, маме, мужу,сходила в душ, побрилась спокойно, перекусила на дорожку (и правильно сделала) и спокойно поехали в РД. Приехали в РД в 20-40, моя врач не смогла ночью приехать, передала меня другому врачу до утра, с которым по телефону обговаривала весь процесс.

Потом стандартные процедуры -оформление, ктг, клизьма, осмотр - вот тут косяк открытие всего 1 палец, ШМ не готова. Подняли в родзал. Поставили капельницу с ношпой, пошли схватки, которые усиливались. Периодически ставили ктг, периодически ходила -нагуливала схватки, постоянно садилась на судно, т.е. пыталась сделать все для открытия ШМ. Осмотр - ШМ сглаживаться начала, 2 женских пальца пропускает. Бускопан. Схватки усиливаются, учащаются, ктг показывает это. Врачи, акушерки постоянно носятся, оказывают внимание, следят, персонал вообще в этом РД отличный. Но вот засада -ШМ дальше не открывается.

К 6 утра принято решение ставить эпидуралку и окситоцин. Эпидуралка, как оказалось, совсем не мой случай. Я на ней умудрилась чувствовать все схватки, но правда терпела, надеясь на ЕР. 6-30 -приехала мой врач. Открытие 4-5 см, ШМ плохая, ждем. 9-00 - та же картина, но схватки учащаются, еще есть надежда на ЕР. Ждем 11 утра. С 10 начало подтуживать, но раскрытие никакое.

В 10-30 я морально сдалась, поняла, что сама не рожу, но уже устала мучаться от схваток, эпидуралка не действует. КТГ показывает учащеное СБ ребенка.

11-00 - тахикардия у ребенка, СБ 190-200, безводный период почти 16,5 часов, раскрытие 4-5 см, принято решение об ЭКС. Тут уж я не стала возражать -жизнь и здоровье ребенка дороже. Повезли в операционную.

И вот от этого момента все, что было до этого кажется совсем не страшным и не болезненным. Катетер больно, схватки еще есть, добавляют дозу эпидуралки, тело не чувствую, но жутко выкручивает ноги, не могу ими не шевелить. Еще и слезы градом оттого, что не удалось самой родить.

11-35 начинается операция. Разрезали меня, начинают тянуть малышку, а я все чувствую. Начинаю орать, анестезиолог не верит, мой врач говорит, чтобы добавляли дозу. В итоге меня "отрубают" внутривенным наркозом. Я в каком-то очень страшном сне (честно говоря страшнее в жизни снов не видела, до сих пор вспоминая его, хочется плакать).

Прихожу в себя постепенно, заканчивается операция, губы пересохли, нос не дышит, хочется пить. Перекладывают на каталку, меня начинает рвать водой (всю ночь в родах пила), в коридоре до меня все доходит и начинаю орать, где мой ребенок. Успокаивают, говорят что все хорошо, отвозят в реанимацию. Туда уже приходит мой врач и говорит, что родилась девочка, 3600, 53 см, 7/8 по Апгар, здоровенькая, ее уже унесли наверх. Просит не звонить пока никому, чтобы своим бредом не пугать.

Через час оклемалась более ли менее, позвонила мужу, маме, оказалось, что уже все в курсе, т.к. свекровь уже дозвонилась в РД. 6 часов в реанимации были конечно самыми тяжелыми. Боль после операции, грубый персонал (точнее не грубый, а никакой, катетер в вене потек, вся мокрая лежу, а им пофигу, пока не разрыдалась -не помогли переодеться), обида от произошедшего, а еще оттого, что я не видела момента рождения дочки, ну и дурацкие мысли о том, что еще на одно КС я вряд ли решусь.

Около 7 вечера меня перевели в послеродовое. Сразу напялила на себя бандаж, стало легче двигаться. Ну и в палате девочки отличные подобрались, сразу подняли настроение, да и персонал приятный - не то, что в реанимации.

Вскоре мне принесли мою малышку на первое кормление. Этот момент никогда не забуду -в первый раз увидела свою доченьку!!! Честно говоря было удивление -она оказалась такая крупненькая, щекастенькая, черненькая и лохматенькая!!! Не похожа ни на меня, ни на мужа!!! Но такая родная и вкусненько пахнущая!!! Сразу большинство негативных эмоций отступило на второй план. Дочка живая-здоровая, я сама не так плохо. Остальные дни в РД были уже более приятными. Отличный, помогающий персонал в послеродовом, приятные условия, сам РД в коттеджном поселке - все способствовало скорейшему отходу от стресса.

Один только минус -меня продержали 6 суток вместо положенных 5 из-за усиленного курса антибиотиков (опять же те самые 16,5 часов безводного периода), я последние 2 суток вообще одна в палате была)))

Правда пока я еще долго не захочу второго ребенка, года 2 точно))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я наверное созрела, что б написать про роды. С чего начать….наверное с небольшой предистории….. с того, что я неприменно хотела рожать во втором роддоме, т.к там есть знакомая врач…да и сами отзывы про него хорошие. а он 15.11 закрывался на мойку. Срок по узи у меня как раз выпадал на 15ое. Но по месячным у меня ПДР было на 8.11. Да и все вокруг говорили, что девочки раньше рождаются и у тебя раньше родится. В итоге после долгих сомнений и колебаний я все таки в 37 недель поехала подписала обменку во2м с надеждой что все таки рожу раньше)

В итоге до родов у меня оставалось одно дело – это сходить на концерт Garou, который я ждала и кторый был 2.11. Для себя решила, что вот схожу и можно рожать :D наивная....

Но прошло 2ое, 3ое, 4ое ноября да вот уже и 8.11 –ПДР по месячным, а намека на то что я буду рожать совсем нет. Звоню врачу в роддоме, она говорит приезжай посмотрим. Приехала посмотрели на кресле - шейка еще не готова, отправила меня домой. Я была очень растроена, уже так хотелось побыстрее родить 10.11 прием у Г в консультации, где она говорит, уже пора рожать что ребенок крупноват а я сама мелкая) и дает направление на госпитализацию! И опять же проблема – из-за перегруженности роддома и его закрытия в патологию принимают тока тех кто по прописке. Звоню опять врачу в роддоме, она говорит, что б я 11го ехала где-то с 8-9 в роддом и сказала что у меня схватки, говорит что пересмена как раз будет и смотреть меня никто не будет при приеме, а там как раз придет уже она сама и переведет меня в патологию. На след день еду в роддом говорю что она мне сказала, меня принимают отправляют на и потом КТГ. Приходит мой врач опять смотрит меня говорит что шейка не готова, что будем ее готовить и переводит в патологию. Там мне поставили какие то свечи и сказали ходить с ними 1день. Ощущения конечно кошмарные охота было на стенку от них лезть. Вечером при обходе дежурный врач предлагает обезбаливающее –соглашаюсь! На след день просыпаюсь боли прошли совсем. Но шейка стала лучше. Сказали теперь ждемс. Я начинаю переживать, уже 12ое число а я все и не думаю рожать Врачи говорят, что те кто не родят к 15му, переведут в другой роддом! :worried: А мне почему-то спокойно было только в том роддоме там такая доброжелательная отмосфера, что невольно расслабляешься. Поэтому от мысли о другом роддоме становилось нехорошо и страшно от неизвестности. 13.11 с утра делают КТГ которое показывает , что начались схватки. Я сказать их совсем не ощущала. Но мой радости не было предела – значит скоро рожу. Врач говорит: «Ну все надо рожать». 14.11 – я все не родила. Приходит моя врач спрашивает как дела, смотрит на кресле , делает КТГ –схватки так и идут. Я их тока чуток начала ощущать. Отправляет меня гулять до 15 часов. Сказала посмотрим и решим что делать и говорить все время ходить! Осматривает меня в 15часа, схватки сильнее а шейка готовится плохо. предлагает проколоть пузырь-соглашаюсь. Прокалывает, отходят воды. Меня отправляют собирать вещи и в предродовую топать. Вот тут то я сразу ощутила все прелести схваток. В предродовой уже по знакомому сценарию –клизма и КТГ. Затем окушерка отправляет гулять часа два по корридору на гулевать схватки. Гуляем (со мной еще одна девочка была из патологии и еще одну по скорой привезли) схватки становятся все сильнее и уже сложно становится гулять. Время 20 часов схватки такие что охота лезть на стену. Соглашаюсь на эпидуралку. Стразу так хорошо стало до 24 лежу под обезбаливающем. Меня смотрят говорят что раскрытие полное, отменяют эпидуралку и говорят ждать пока головка встанет куда нужо. Вот тут то я ощутила все схватки в полной мере!! Это кошмар! Пока лежала была тока одна мысль "когда все закончится! И что меня здесь больше не увидят, что кому нужно второго пусть сам рожает! " час ночи говорят что ща идем рожать и в этот момент по скорой привозят женщину которая уже рожает…про меня на время забывают, а мне уже сил терпеть нет. :spiteful: в 1.40 меня ведут все таки рожать. Я осталась последняя из тех кто там был. Сил уже просто нет. Делаю все что говорят. Потуги не считала. Но перед глазами были часы и я постоянно на них смотрела и мне казалось что время просто остановилось. В итоге в 2-20 15го я наконец-то родила! Девочку 3450 гр (даж больше чем по узи) и 53 см. ее кладут на живот и это такой кайф и облегчение!!

Сил уже ни на что нет… мне там еще чего то говорят и делают, но мне уже вес равно - одна радость и облегчение, что доченька со мной такая маленькая, хорошая и любимая :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо за поздравления и пожелания!!! Вам тоже всего наилучшего с малышом!!!

Легна, спасибочки!!! ну конечно не совсем все -как резали, я не чувствовала, а вот как тянули -да, очень неприятное ощущение было, бррр.....Как-будто шейку вручную раскрывают....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там надо зарегиться. Вот копирую :)

Девчонки, я в полном шоке)))))) Ну, в том смысле, что счастливая, дома с сыном... Просто сейчас в полной мере поняла, что означает слово НЕКОГДА

Так охота с вами поделиться всем скорее... Но, блин, это сын решит))))

В общем, начну понемногу...

 

БЕРЕМЕННОСТЬ (ч1).

Беременность у нас случилась одновременно вовремя и неожиданно

В январе муж спросил, когда займемся вопросом деток: до свадьбы или после. Я уверенно ответила, что до! Потому что, типа, мало ли как долго бум заниматься. И это при том, что мы жили вместе только третий месяц и ваще встретились всего в авнусте

Потом мы стали чего-то ругаться почти месяц (видимо началась пресловутая притирка бытом), я все ждала предложения, а он ждал повод для него

В общем, как-то в феврале я вдоволь наревелась и сказала, что он не уверен в нашей будущей жизни, раз ни на что не решается... Муж тут же возмутился, и с того вечера мы выбросили все средства предохранения

Март пропустили, т.к. прям в овуляцию я отравилась на несколько ужасных дней со скорой и всеми вытекающими... А после забылись, расслабились, и уже не ждали, придут "красные комуняки" или нет.

А в апреле начались проблемы на работе, и мне нужно было в теч 3х дней решить, увольняться или идти на пролом. Я ваще и не думала, сразу сказала, что ухожу. В этом месте (пам-па-рам!!!) - спасибо моим подружкам с работы, у которых с мозгами лучше, чем у меня. Они почти принудительно отправили меня на анализ ХГЧ (до задержки была почти неделя). На след день сдала кровь, даже и не думая, что кто-то мог зародиться в моем животе. К вечеру позвонила в лабораторию. Мне говорят: результат 124. Блин, откуда ж я знаю, что это? Я спокойно так: ну, то есть беременности нет? Девушка, отвечают, как нет? 3-4 недели уже.

Я тел положила и зависла... Девчонки кричат: ну че там? Я говорю, почти месяц... В общем, в тот день они радовались за меня))))) Я была в шоке и от известия, и от того, что могла подписать свой уход, и от того, как быстро все произошло...

 

Продолжение следует...

 

Девочки, не поверите... но с именем мы тормозим))) Уже почти сошлись во мнении, еще денек проверим - и объявим)))

 

БЕРЕМЕННОСТЬ (ч2).

Потом было возвращение домой, и записка помадой во все зеркало "Любимый, через 8 месяцев ты станешь папой!!!" М-да, размеры сообщения не помогли - муж увидел не сразу Дальше была радость и увернность, что все у нас будет легко.

С беременностью мне 100% повезло, я считаю. Никаких стояний над унитазом (3 недели тошноты по утрам и все!!), в больничке не лежала, анализы гуд. Кароч, мы были в шоколаде. Сразу обращались к ребенку в мужском лице. Даже не сразу обратили внимание на это. В результате так и оказалось - наследник!

Поначалу были и разборки, и скандалы. Мы будто заново друг друга узнали. Все поменялось. У меня настроение скачет, муж этого не понимает. Разбитый домашний инвентарь, валерианка Ничего, в результате, во второй половине беременности у меня оказался самый лучший, понимающий и терпеливый муж! Ну, и я стала уже более сносной.

Ближе концу начались общие "замученности": больная спина, отеки небольшие, все везде болит, обуться - ваще подвиг Из-за того, что я привыкла к отсутствию неприятных ощущений за 8 месяцев, последний показался мне просто "аховым". Поэтому к концу 9-го месяца я прям мечтала скорее родить!!! Я тут на форуме всех, наверное, замучила своими "поскорее бы". Хотя внутренний голос угадость мне говорил: жди сюрприз)))) А я тааааак этого не хотела!!!! Уговаривала сына, как могла. Но 28 декабря Г сказала: расслабься и не жди в ближайшее время. Никаких сдвигов нет, можешь встречать праздники. На 6-е была подписана госпитализация. 30-го я составила новогоднее меню, а 31-го мы поехали по магазинам........

 

НОВОГОДНИЕ РОДЫ

 

Сразу скажу, что Новый год - мой любимейший праздник. ну, то есть он гораздо клевее дня рождения, не говоря уж об остальных.

Я каждый год жду его с нетерпением, загадываю чудесные желания и ищу подарки под елкой. К чему это. Когда в этом году меня спрашивали о планах на новогоднюю ночь, любимой моей шуткой была: все, что угодно, только не на родильном столе)))))) В принципе справить НГ в роддоме было допустимо, а вот шанс застать его именно в процесе казался нереальным

Ну, а теперь по порядку.

31-го по -прежнему ничего не предвещало приближения родов. Мы сладко поспали, потом поехали по магазинам закупать остатки продуктов. После обеда начался тур по родителям. Где-то с 16о 19ч мы объехали мам, собрали подарки, чтобы сложить их под елку и открыть их после боя курантов. Заехали к мужниной бабашке, посидели за семейным столом, проводили старый год Свекр еще попрекал, что мы весь день в разъездах. Там я (о, счастье!) немного поела. В общем, в семь мы вернулись домой. Я полежала минут 15, чтобы собраться с силами и взяться за готовку. Говорю мужу, ну все, пойдем на кухню. По дороге забежала в туалет... И из меня чего-то вытекло. Ну так, чуток. Через минуту еще чуток Я разглядела там немного крови. Решили с мужем доехать до РД на осмотр. На всякий случай (ага...) взяли пакеты и бутеров мужу (он до них так и не добрался). Ну а за те 20 мин, что мы ехали, сомнений не осталось - у меня отходили воды.

Рожала в тот вечер я одна на весь РД, только в районе полуночи привезли еще девочку по скорой (тоже везучая ). Мужа не спрашивая, отдала на растерзание (в смысле, переодевание). Ну, не представляла я оказаться в тот момент одна, хоть и не планировала его брать на схватки до этого. Он потом рассказывал, что когда его переодели, он всерьез подумал, что поведут на роды... И хотел сбежать))))))

Пока оформлялись, я узнала, что такое схватки))))))) Они начались быстро, сильно и оооооочень часто. Через полчаса интервал был 1,5 мин. Мне потом врач объяснила, что это из-за лопнувшего пузыря (он еще и не в том месте разорвался, пришлось дополнительно прокалывать). Дальше были трудности, как у каждой из нас (у кого какие). Для меня 4 часа схваток показались вечностью! Я просила акушерку: сделайте так, чтобы все рассосалось! не хочу рожать! ставьте все свои уколы! мужу не давала даже подойти, он не знал, чего делать и чем помочь. А мне было просто легче психологически видеть его напротив Потом он спросит: а рожать больнее, чем схватки? Я честно сказала, что да... Представляю, что он думает)))))))))) После того, как я коряилась на кресле, рвала на себе волосы, пела какие-то песни и все в таком духе. Раскрытия не было!!! 4 часа мучений с 1см. Наконец в 23-30 мне поставили эпидралку!!! Я даже не заметила этот укол (вообще, ни одного катетера не замечала в плане боли). В 23-40 отпустила мужа, чтобы он успел за нас встретить Новый год

Ну, собственно, 00-00, бой курантов. Я лежу на родильном кресле!!!!!!!! И не верю, что сама себе такое напророчила Одна в родильном! Говорю: поздравляю тебя сынок с Новым годом! Я вообще за роды научилась разговаривать вслух с собой обо всем))))))))))))))) Так я встретила новый год.

Дальше были роды, не очень легкие. С 1 до 2-15 потуги, на которые у меня просто не осталось сил. Я плакала и ненавидела себя за слабость, потому что слышала, как тяжело сыночку. Спасибо всей смене врачей, они идеальные!!! Такое терпение, ни одного упрека, только помощь. Не знаю, что бы было с другим обращением...

Я все-таки порвалась и сделали разрез. Все, чего я опасалось, случилось. Но в тот момент это уже не имело никакого значения. Наконец-то я увидела у себя между ног черненькую волосатую головку. Дальше было легче, бесконечное туженье - и вот то чувство блаженства! Сын родился!!! У нас оказалось одинарное обвитие довольно плотное, поэтому на потугах ему и было нелегко. Остальной процесс - сущая ерунда. Все наложение швов прошло без эмоций, послед родили быстренько.

Сейчас могу сказать - ни одна перенесенная боль для меня не сравниться с родами. Но и большего счастья представить невозможно.

После родов откуда-то появлятся куча сил. Я всех обзвонила, наговорилась с сыном, пока он лежал рядом. Кстати, в честь праздника меня накормили конфетами!! Это был кайф, последние конфетки на ближайшее время)))

Ночь я не спала совсем (вспоминала Пуговку, которая писала, что не спится). Дааааа, не спится. На след ночь, правда, я очень об этом пожалела. Т.к. спала 1,5 часа. Еще на следующую - уже 3,5. Чувство реальности ваще ушло... Но, к счастью, 4-го нас уже отправили домой!

Сын у нас замечательный, самый лучший, красивый и любимый. Впрочем. как каждый ребенок для своих родителей

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она писала частями, пока ребенок спал может, а между частями девочки так заинтригованны были, поздравляли, спрашивали как назвали, ждали продолжение :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!!! Напишу про свои 4-е роды. Я очень нервничала и переживала, т.к. 3-и роды закончились трагически((((. И в эту Б я была очень мнительна и все время переживала. Но все прошло хорошо.

ПДР как известно ставили на 25 декабря. Хотя я точно знала, что буду перехаживать. У меня так всегда и дети нормальные не переношенные и здоровенькие рождаются. В общем прошел НГ, а все тихо. Начала нервничать. 5 января я пошла в РД к своему врачу, котрая должна вести роды. Она отправила меня на КТГ и УЗИ с доплером. КТГ 8-9 баллов, УЗИ хорошее, только вот плод сказали крупненький - 4800 примерно. Врач мой решила, что при таком весе ребенка стимулировать меня опасно и назначила операцию на 7 января. Честно сказать, я очень обрадовалась этой дате. Это же надо родить в РОЖДЕСТВО!!! СУпер!!! В общем 6 января я легла в больницу, у меня взяли все анализы. Страшно было не то слово. Ведь кесарево я всегда боялась как огня. Тем более наркоз неизвестный мне - спинальная анестезия. Что это и с чем едят я решила узнать в инете. Отклики были разные - у кого все в порядке прошло, кто-то отговаривал. В общем я все же доверилась своему анестизиологу и врачу. На операционном столе мне прокапали вначале капельницы, чтоб не тошнило и еще какие-то уколы вкололи. Потом анестизиолог посмотрел мой позвоночник, вставил катетер и вколол укол. Было совсем не больно, но страшно... Затем я почувствовала тепло в нижней части тела. Через минуту я уже не могла пошевелить ногами. Тут поставили ширмочку передо мной и врачи приступили к операции. Анестизиолог все время разговаривал со мной, спрашивал самочувствие. Вначале меня затошнило и закружилась голова. Но через долю секунд эти симптомы прошли. Как резали не чувствовала, а когда доставали ребеночка, то казалось, что тело раскачивают из стороны в сторону. Когда его достали сразу показали мне - на глазах у меня стояли слезы, он такой хорошенький, ради него готова пережить еще одну такую операцию. Взвесили - 5110 кг., рост 57 см. Потом меня долго, минут 40 наверное зашивали. А меня в это время начало колотить, я думала от страха, оказывается это у многих бывает- реакция на спинальный наркоз. Потом меня перевели в реанимацию. Там я пробыла часа 4. Мне кололи беспрерывно капльницы, делали уколы, измеряли давление. А я все ждала, когда же смогу шевелить ногами. Этот паралич ног меня, честно сказть, очень сильно напрягал. Вначале я почувствовала коленку правой ноги, потом коленку левой. И потом постепеннос стало отпускать ноги. Пошевелить пальцами ног я смогла только в самом конце, они упорно не поддавались. Вечером того же дня я уже встала сама и сходила в туалет. Забыла сказать, а родила я в 11 часов 15 минут. Вот и все. Шов правда первые 2 дня болел невыносимо. делали обезболивающие. И вставать и садиться было очень больно. А газы в кишечники - это отдельная песня - мучили до слез. Но зато мой сладкий мальчик здоровый и невредимый сейчас рядом со мной. А что было бы при самостоятельных родах - одному Богу известно. Ведь у малыша даже головка в таз не встала, он был высоко, и его вес... Я рада, что все именно так прошло, пусть и кесарево. нас выписали на 6 день после операции. Дома стало намного легче. И шов уже так не болит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wella, поздравляю! Как назвали сыночка? Я представляю, нет, не представляю, как вам было страшно! А в итоге прошло все замечательно, такой богатырь родился!!! :good: :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я добралась. я родила мальчика 3450 г 12 июня. Родя начались на 38 неделе, хотя я планировала доходить весь срок, но наш малыш решил пораньше. Лежу я дома днем, отдыхаю, дремаю, муж на работе порядок наводит. утром ездили к врачу показаться и договориться, что рожать будем с ней (врачом). мы еще собирались вечером, когда жара спадет для малыша докупить что в родом брать, одежка там, подрузники и т.д. Чувствую, что по ноге что то теплое побежало, я со сна и не поняла срвзу, что это отходят воды.Я чуть в панике звоню мужу, все что было заранее куплено быстро собираю, правда муж пришел чуть успокоилась, приняла душ, и в больницу. Вообще рожать я собиралась с мамой. Пока приехали, оформили, кровь взяли, давление померяли,уже и схватки начались. В родзале я в основном ходила, схватки которых я уж очень боялась, были не такие и болючие, как рассказывают, вполне терпимая боль, а боль я очень плохо переношу, а тут я даже ждала, когда уж будет очень плохо. Когда ребенок опустился в родовые пути, вот тут конечно было больно, но я прыгала на мячике и было легче. пришла врач посмотрет( у меня плохо раскрывалась шейка матки и раскрывала её врач, вот это больно было) и я не поняла как всё произошло, но из кровати сделали кресло и обявили что головка уже хорошо видна, вот так муж который боялся присутствовать на родах, остался рожать со мной, кстати он очень мне помогал. сами роды длились ну минут 20, я конечно много читала и смотрела и про дыхание и потуги, но забыла всё, но выполняла то, что говорили врач и акушерка и вот так меньше чем за 5часов от начала отхода вод мы с мужем любовались своим сыночком. В родзале мы были еще 2 ч, муж родственников обзванивал, потом нас перевели в палату. Какое удовольствие было первый раз покормить своего малыша.

чего и всем желаю!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было 23 апреля 2010 года

 

Сегодня мы с моим пузиком планировали уезжать в Череповец, чтоб там благополучно родить и родиться (каждому своё). Но сыночек решил иначе, не захотел он никуда уезжать и решил появиться на свет в Острогожске прямо сегодня. Итак, проснулась я утром, думаю муж придет с дежурства и поедем в Воронеж на вокзал. Ага, как же! Встала с дивана и вдруг по ногам водичка теплая как потекла! До меня дошло, что это воды! Как так?! По месячным ровно 36 недель! Сначала, конечно, шок. Прикрывая "протечку" рукой побежала в ванную, там еще немного вылилось, я давай подмываться, трусики стирать, руки трясутся, как будто попалась на месте преступления. В голове две мысли: "Хорошо хоть диван не замочила", и: "А может ещё до Череповца доеду". Последняя реально бестолковая. Потом в трусы пеленку белую подложила (прокладки не было) и давай мужу звонить. Через 15 минут он с круглыми глазами принёсся с работы, я тем временем, что под руку попало в пакет покидала, хорошо долго искать не пришлось, чемодан же в дорогу был собран, и поехали мы в местный убогий роддом. Надо сказать, что мы планировали рожать вместе, однако тут мужа со мной не пустили. Я даже поинтересовалось нет ли тут сучайно платных палат, оказалось нет. Всвязи с тем что здание небольшое дородовые там на 4х человек, родовые на 2х, а послеродовые на восьмерых. В общем обломались все мои надежды. В роддоме меня нарядили в страшную, желтую затриранную сорочку размеров на 6 больше, сказали что она стерильная, во что верилось с трудом, и чтоб я по поводу пятен не переживала, ибо скоро она ещё грязнее будет. Повели меня на гигиенические процедуры. Побрили довольно сносно, даже раздражения потом не было, хотя металлический бритвенный станок без всяких плавающих головоквыглядел устрашающе, поставили клизму. Это не больно, только в конце кажется, то скоро лопнешь, тут главное немножко потерпеть. Я переживала, чтоб малыша не придавило. Потом сказали сидеть на унитазе и ждать результата не менее 15и минут. В общем, девочки, сидите дольше. А то только встанешь - думаешь, что всё, ан нет! один раз под дверью доктор спрашивал долго ли я ещё. Прям не нашлась, что ответить, сказала, что как только так сразу, ибо длинна толстого кишечника взрослого человека до 2х метров, объём влитой жидкости 2 литра, что же получается? Сидела и ждала. Ну вроде всё... Потом повели в предродовую. Помещение убогое с жесткими кроватями у которых спинки поднимаются. Матрасы покрытые оранжевыми клеёнками, сверху постельное белье, тоже страшное, желтое в пятнах. Но на тот момент мне было наплевать на обстановку, переживала за малыша. Воды продолжали периодически выливаться, схваток не было. Меня повели на 1й осмотр. Врач оказался симпатичным брюнетом с пидароватым голосом, потом мне сказали, что это зав.роддомом. Только он туда полез, из меня как польётся и ему прям на носки - издержки профессии Посмотрел ШМ - раскрытие 2 см. Решено было ждать когда схватки начнутся сами. Шейку смотреть оказалось не больно, она видимо мягкая уже была. Потом послушали сердечко малыша через КТГ - в норме, поставили каретор, взяли кровь из вены, влили туда каких-то два укола, сказали чтоб малыша подкормить и поставили капельницу для подготовки ШМ, дабы стала мягче, не порвалась и всё такое. В предродовой кроме меня уже лежала девочка со схватками. Точнее иногда лежала, иногда ходила, иногда наклонялась (мне передвижения по палате почему-то запретили, да и с капельницей далеко не уйдёшь). Надо отдать ей (девушке) должное - не билась головой об стены не кричала, а старалась глубоко дышать и только на выдохе немножко охала и постанывала. В общем меня не напугала. Доча её долго мучала, пыталась вылезти личиком вверх. А я лежала и реально завидовала. Хотелось скорей уже родить, переживала, что моё солнышко там без вод, а окситоцин не хотелось. Наконец часам к 12и (через 4 часа после излития вод) начало немного прихватывать низ живота с интервалом минут наверное через 12-17. Я с нетерпением ждала сокращения промежутка и усиления схваток. Было скучно, поэтому писала смски мужу, сообщения на форум и разгадывала сканворды. Наконец соседку увели в роздал. Минут через 20 я услышала как закричала её лялька и подумала: "Господи, скорей бы мне так!" Схватки немного усилились. Побаливало по направлению от яичников к низу живота. Хотелось там погладить обеими руками, но получалось только одной - мешал каретор. Продыхивать эти схватки не было необходимости. Я только время записывала. Интервал 7-10 минут и секунд по 30, может немного больше или меньше. Но так как пик несильной боли только посередине, то сначала его ждешь, а потом не паришься. В общем продолжала разгадывать свой сканворд. Почему-то мерзли ноги и нос. Нацепила теплые носочки и лежала счастливая дальше. Повели на 2й осмотр примерно в час. Доктор хотел посмотреть меня на схватке. Но так как они были слабенькие, то было опять не больно. Раскрытие было где-то 3-4. Потом подключили КТГ минут на 15. Сказали с малышом всё в порядке. Доктор снова решил не стимулировать, а ждать дальше. В общем схватки от очень легких до легко терпимых длились с 11:30 и примерно до 15:30. Часто хотелось в туалет по маленькому - в утке плескалось целое озеро понятно чего и воды потихоньку выливались. Когда воды закончились стала выделяться розовая слизь. В палату пришла добрая тётенька, которая разносит еду. Предложила мне кашку, рыбу и сладкий чаёк. Говори: "Кушай, набирайся сил, а то неизвестно ещё сколько ты со схватками промучаешься". Ну я и послушалась. Съёла не много, но всё показалось очень вкусным. Умяла под чаёк половину любимой горькой шоколадки. Поменялась смена, периодически подходили врач, акушерки. Зашла моя врач из ЖК. Первыми её словами было: "Ну что, уехала в Череповец?" Прикололась типа ... Схватки усилились, я начала их продыхивать - глубоко вдыхала носом и выдыхала ртом. Не боитесь того, что во время схваток забудите как правильно дышать. Это делается интуитивно. И тут меня начало тошнить. Я девушка начитанная, знала. что это говорит о хорошем раскрытии. Однако приятного мало. Одной рукой держась за капельницу другой кое-как нашарила под кроватью утку. В общем весь обед вместе с шоколадкой вылетел нафиг! Зря только продукты перевела. После этого стало как-то легче. Между схватками наступало что-то типа опьянения, в мозгу сменялись какие-то цветные картинки, мысли путались, глаза открывать было лень. В общем балдёжное состояние. Когда глаза всетаки открывала всё казалось таким ярким и солнечным - состояние озарения. Писала в блокноте время начала схватки. Последняя запись 17:10. После этого я уже не засекала, было лень шевелиться, проваливалась куда-то в небытие из сна, боли и цветных картинок. Боль внизу живота сменилась болью в пояснице и я нашла там две точки и массировала их пальцами. Начали получаться такие тихие эротичные выдохи ... тиа: "А-а-а-а..." Подумала, что как-то не прилично. Хотела попытаться выдавливать из себя хотя бы более подходящий к случаю "ох", но снова выходило эротичное тихое "а-а-а..." Забила в общем. Подходила ещё и врач и акушерка, смотрели раскрытие, гладили животик, слушали сердечко малыша через трубку, трогали головку. А мне было так пофиг кто там вокруг меня ходит и что они делают. Я, дождавшись конца схватки, лениво поворачивалась на спину, когда просили, про каретор забыла уже - больше не мешал. Ловила глюки и схватки. Позже характер боли снова изменился. Поясницу и живот стало схватывать менее ощутимо, появилось давление на прямую кишку, прямо чувствовалось, что головка медленно движется вниз по позвоночнику. Это было менее больно, чем схватка, хотя и от схваток я ожидала большего. Сообщила врачу, попросила посмотреть раскрытие, чтоб знать можно ли тужиться, или пока не стоит ( шейку же можно порвать). Раскрытие было 8, так что я старалась сдерживать свое желание "покакать". Надо сказать, что это довольно сложно, потому как мышцы буквально сами пытаются вытолкнуть ребенка. Иногда я даже тихонько колотила себя кулачком по лбу или щелкала по носу, только чтоб отвлечься и заставить себя насильно расслабить мышцы. Потуг через 5 подошла доктор, посмотрела меня, сказала, что чувствует головку, сейчас пойдем в роздал. Акушерка спросила успеет ли она попить чаю, на что ей было сказано, что если только ну очень быстро. Я очень удивилась, что так скоро, даже не успела помечтать о «заветном кресле» из рассказов других девочек. Шла туда в состоянии опьянения слегка пошатываясь, меня, кажется, вели, говорили как залезать на кресло, не садясь (это чтоб шейку малышу не поломать). От яркого света хотелось закрыть глаза, но так бы я точно на кресло не залезла. Ноги мне как надо поставила акушерка, руками зацепили за ручки. Вкололи 2 укола местного обезболиванья в промежность с 2х сторон, акушерка начала её растягивать, я чувствовала как там всё немеет. Опять закрыла глаза и стала ждать потуги. Она пришла, я набрала в легкие воздуха, протолкнула его вниз живота и старалась выдохнуть окончательно попой, стараясь не напрягать лицо. Из "классической литературы" знала, что нужно потужиться за схватку 3 раза, не бросая при этом головку на пол пути, то есть держать где была, набрать воздух и тужиться дальше. Трудней всего вдохнуть. В голове вертелось абсолютное непонимание того, когда женщины умудряются найти время и воздух, чтоб орать на потугах. Пошла головка, мне бысто и не больно ножницами сделали надрезик. На 3й серии потуг появилась головка, акушерка решила вопрос с обвитием (вроде пуповину просто перерезали). А там быстренько малыша развернули и достали уже всего. Включили агрегат для отсоса слизи, масик начал фыркать, попискивать, потом закричал! Такое облегчение! Люблю весь мир! В общем родилось моё сокровище в 22:30, вес 2.800, рост 51 см. Пока моего маленького розового головастенького человечка мыли, измеряли и тому подобное меня попросили родить послед. Врач помогала нажимая на живот - не больно. Сначало надо было потужиться, потом приподнять попу и потрясти ей. Готово, послед достали. Очень удивились, что детское место оказалась в форме сердца - дитя любви не иначе. Потом мне на грудь положили мое сокровище. Никогда не забуду этот момент – картинка до сих пор перед глазами (когда-нибудь нарисую). Сыночек смотрел на меня не мигая своими широко раскрытыми глазками, тогда я так и не смогла разобрать какого они цвета. Маленький носик, капризные пухлые губки, темные волосики - моя прелесть! :):) Дали ему грудь, он пытался её сосать, сопел носиком видимо не легкое это дело. Позже в книжке прочитала, что при прохождении через родовые пути ребёнок испытывает нагрузку 120 кг. На каждый квадратный сантиметр позвоночника! Бедный уставший ляль! Пока не закончилось действие анастезии и пока сынок лежал у меня на груди врач принялась меня зашивать. Спросила: «Как штопать будем – долго и красиво, или быстро, но кое-как?» Решили порадовать мужа и наложить такой шовчик, чтоб решил, что так и было. Вот это оказалось ну очень неприятно, особенно с левой стороны. Почему-то там обезболиванье своё действие прекратило. Акушерка держала меня за руку, отвлекала вопросами, детская медсестра держала малышонка на груди и тоже отвлекала от процесса, говоря какой же он хорошенький, что молозиво ему полезно. В общем пережила я эту процедуру. Привезли каталку, поставили справа от кресла. Передвигая поочерёдно попу плечи и ноги я с помощью акушерки на неё переползла. Под попу маленькое корытце (не утка, а именно металлическое корытце), на живот пузырь со льдом, накрыли одеялом и повезли в коридор к посту под бдительный присмотр. Дали мне мою шоколадку, телефон и велели не спать 2 часа. Я начала звонить мужу и маме, написала a ворум, в общем была самой счастливой на свете! Спать не хотелось, пить и есть тоже, но пол шоколадки я всё же умяла, дабы восстановить силы. Позже эти 2 часа лежания на корытце сказались болью в копчике, которая дня 3 была довольно сильной и ощущалась при каждом повороте и приседании. Недели через 3 только прошла окончательно. Потом мнея отвезли в послеродовую, помогли перебраться на кровать, велели 6 часов не вставать. Соседкой оказалась, девочка родившая незадолго до меня. Спать совсем не хотелось. Столько эмоций! Проболтали почти всю ночь и заснули только в 5м часу. Чувствовала себя хорошо. Мечтала только о том, чтоб мне принесли моего сыночка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока спит наша Катёна решила написать рассказ как это было, пока совсем не стерлось из памяти те чудесных 4 часа!Да да именно 4,не смотря на первые роды, но все по порядку! В пятницу 12 ноября мне нужно было идти на прием в жк, но я не пошла т.к. на кануне много прибавила в весе и мне не хотелось слушать нравоучения от моей г...было решено иди в понедельник!Не много вернусь назад и скажу пару слов...что б картина была ясней)в 37 недель у меня тянуло живот и моя г посмотрела меня на кресле и сказала: "езжай домой поспи, на ночь нечего не ешь поедишь рожать, раскрытие в палец" в итоге этого конечно не произошло, вот так и болел и тянул у меня живот с того времени...то проходя как буд то нечего и не было то с новой силой все оставшееся время,к этой боли я уже привыкла и необращала на нее внимание! Ну так вот пошла на прием в понедельник вечером, муж после работы отвез где то в 18.00 прием до 19.00 прихожу а вкабинете только медсестра,я у нее спрашиваю вы еще рабататет?она отвечает нет мы танцуем!я- как здорово,я бы с вами но босюь рожу здесь!Итогом нашей встречи с г было направление в потологию т.к. ей не понравилось наше сердцебиение, ах да когда она меня увидела то сказала что в карте написала уже что я родила)а я приперлась)! После везита звоню зав. рд (рожала в другом городе, договаривались)она говорить приезжай завтра к 10.00! Поехали всю дорогу ныл живот, но это как всегда!я не обратила внимание!Приехали, она сказал что потологию у них переполнена и поэтому меня положат в послеродовое отделение и куда позвонила!вообщем меня принили привели в одномесную палату, я вся растроенная т.к. думала что проторчу там неделю не меньше!Пришла деж. врач и повела на осмотр по пути доводя методочни меня до истерки, зачем не поняла!в итоге довела я разревелась!у сучка)посмтрела и говорит да ты рожаешь раскрытие 4 см и повела меня в род блок!Мне как всегда повезло в ""! деж. врач там был мужчина(у меня всегда комплекс был по поводу мужчин генекологов)но я подумала что все равно принимать у меня будет зав.рд,но тут я круто ошиблась!Ну вообщем привела она меня к нему и говорит 4 см раскрытие пузырь плоский!Врач сказал что щас проколит,ну и проколол, больно не было воды были светлые и отправили меня на клизму с санитаркой!Санитарка была не много чудненькой но в хорошем смысле,сделала мне клизму и зачем то загнала меня в душ вместо туалета,но я не сопротивлялась))))мне было уже по фиг на все...вот я стою типо моюсь она мне спину вытирает))))под душем!вообщем я вернуалсь и меня полложили в предродовую палату...там я была одна и вниманием не была обделена,за что все деж бригате нижайший поклон,вообщем все шло как надо продыхивала схватки героически,даже врач думал что они у меня закончились,вставть мне не разрешали т.к. голова не правильно вставала в родовые пути...раскрытие шло быстро и вот 9 см и начались потуги и тут началось...пыталась их продыхивать но не получалось тогда я решила кричать...странно но так мне было проще...привели еще одня даму рожать а я грлапаню,славо богу не матом)))))ну ее не напугала т.к. у нее вторые роды! Вообщем хотелось походить а нельзя но тут я просекла что можно ходить в туалет Николай Петрович не против)))ну вот возращаюсь я типо с туалета а он мне говорит ложись на спину,я нет только не на спину он ложись смотреть буду!я говорю давайте так посмотрите стоя)))))))тогда я не поняла чего он смееться))ну вот он разрешил мне потужитьсч попробывать...такой кайф))потом говорит что пошли рожать я вскакиеваю хватаю его за руку и тащю за собой при этом говоря да побежали чего идти то))))пока он меня догонял я уже лежала на родовом столе...в итоге минут 30 потоуг...потом эпизотомия и вот закричала моя доча ровно в 15.00!!!!!я всех благодарю!тут что то народу прибежало...и кто то говорит у как лицо пострадало...я не поняла про кого это она..а потом вечером в зеркале увидела пострадавшее лицо...один большой синяк...о как старалась!!!!Дочу оьбработали и положили ко мне...сисю так и не взяла тока муслякала ее...и вот меня зашивают а под боком мой комочек счатья,к слову зашивали не больно!через два часа дочку забрали а меня отвезли в палату,я так хотела есть и мне дали гречневой каши с молоком а вставть не разрешили и вот я лежа ее офигурила не знаю как правда но съела))))Вообщем приятного мало...но все это терпимо...тяжалей оказались первые дни дома!!!!!!!Но мы вс

пы.сы. еще вызвало огромное удивление узел на пуповине...оказалось еще чут чуть и дочи не было бы т.к. узел был завязан туго...во как она вертелась...предлагали даже пуповину на память забрать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное наступило время написать свой рассказик о РОДАХ! Начну с того,что с 38 недели я на иголках-все время ждала,что роды вот-вот начнутся,почему-то была уверенна,что родимся мы раньше 40й недели и будет у нас стрелец!Время шло,предвестников все не было!Живот не опускался кажется,иногда был жидкий стул,но как оказалось-это не показатель,синдрома "гнездования" не было!Так иногда пробивало поубирать,но не более!пробка не отходила!На 40й неделе я уже стала заметно переживать!Во первых, не терпелось увидеть то чудо,что сделали мы с любимым, во вторых,надоело ходить беременной,в третьих,задолбали родственники и знакомые и звестным для беременных на последнем сроке вопросом-КОГДА РОДИШЬ?Мама тоже предвещала роды на 16е декабря,не родила,потом на 19-то же самое,потом на 23е,аж смешно было)))так вот- 40я неделя-у меня отходит белая слизь,большими кусочками,без прожилок!Я решила ,что это пробка,т.к у меня не было ни разу таких густых выделений!Пробка отошла, а схватки не начинались...Даже тренировочные были крайне редко!В четверг,23 декабря у меня начинаются частые тренировочные! Живот при этом не болит,просто каменеет, и интервалы не сокращаются,короче-никакой системы не наблюдалось!В пятницу целый день тренировочные,практически без болезненные,но интервал 15,10,7 минут!Правда он постоянно менялся!было тяжело,т.к поспать не могла-раздражали эти схватки!Где-то с 19.00схватки стали ощутимее,интервал постоянный 7 минут!в 22.00 не выдержала включила схваткосчиталку!что-то не получалось у меня засекать!решила пойти поспать!уснуть не удалось,провалялась я так 2.5 часа,спать хотелось страшно,но не получалось!включила снова схватксчиталку!тут она выдает мне что то типа: скорее всего схватки реальные-скоро роды,собирайтесь в роддом!Я посидела часик где-то схватки не исчезали,но тем не менее не становились сильнее,не сокращался интервал,все так и был 7 минут!Все таки решила я поехать в РД!Позвонила мужу-он в ту ночь работал!приехал через час,было где-то около 3х утра.Мы стали потихоньку собираться!Муж,такой мешной-в панике,трогал за живот и каждый раз присхватке говорил "НУ ВСЕ МАСЯ,ТЫ РЕАЛЬНО РОЖАЕШЬ,ПОЕХАЛИ БЫСТРЕЕ В РОДДОМ!" Я при этом чувствовала себя нормально,боли не было,только бешенная усталость и желание поспать!Вызываем такси,спускаемся с бесчисленными сумками!ЕДЕМ!меня немного трясет,от неизвестности и от скорой встречи с малышом!муж тоже на нервах,держит крепко меня за руку)))приезжаем в РД около 5 утра!Центральные ворота закрыты,калитка закрыта.звоним на проходную)))кое как понимаем куда идти!Тащим сумки,болтаем! Дошли наконец минут через 15 до приемного отделения!(хохма.блин.хорошо,что схватки не болючие были!)Мы в приемном!медсестра,нянечка и доктор вероятно нас не ждали)))сонные,но приветливо встретили!Меня пошли осматривать!блин,как это было больно(я еще тогда подумала-если осмотр больно,то как же роды тогда...но отбросила эту мысль)Вердикт доктора-открытие 1 палец,либо роды только начинаются,либо это ложные схватки!я сразу поняла,что ложные схватки,конечно расстроилась!я просто надеялась,что уже рожаю,а тут такое...Появилось чувство растерянности и обиды!Доктор сказала делать клизму и класть меня в предродовое,что меня немного взбодрило,ведь без ребенка я до мой не вернусь))Я переоделась,прошла все "процедуры",попрощалась с мужем и меня повезли "рожать" типа!поселили в палату к девченке,она уже рожала!Такая умничка-между схватками успевала со мной пообщаться,не истерила,хотя раскрытие у нее было 7см уже...полежали мы с ней вместе так часик где-то,у нее полное раскрытие,она потужилась на кровати пару раз,затем повели ее в родзал и через пол часа она родила!а может и меньше времени прошло!я так обрадовалась глядя на нее,что все проходит так быстро и в принципе терпимо!Полная энтузиазма я решила поспать,схватки,тем временем, затихли!в 9 утра меня разбудил доктор позвал на осмотр!раскрытие то же-1 палец всего,схваток нет!отправили в отделение патологии ждать пока роды начнутся...В палате жили 2 девочки!Одна,как и я, ждала своего "часа",вторая просто сохранялась,у нее всего 35 недель было!так мы провели целый день вместе,схватки ложные тревожили меня постоянно,но опять же интервал 7 минут и не уменьшался,безболезненные практически,но спать не могла с ними!целый день я промаялась уставшая и злая по коридорам!вечером решила действовать-начала приседать и поднимать ноги!Конечно присела я раз десять,от силы,больше не получилось,устала еще больше...через час гдето схватки стали больнее!Всю ночь онь меня мучали,было реально больно!Ходила раз 20 в туалет!утром часов в 5 что-то потекло с прожилками крови!я побежала к врачу!(схватки были очень болючие с интервалом в 6 минут,регулярные!)доктор меня посмотрела-раскрытие 1 палец,шейка мягкая!я чуть не расплакалась там!думаю,как же это может быть!схватки терпеть уже тяжело,а раскрытия нет!доктор стала меня раскрывать вручную!пипец как это больно,я стонала на кресле,аж стыдно было!раскрыла она меня до 3х пальцев и отправила рожать!собираю манатки,прощаюсь с девченками и еле еле,корчась от боли и останивливаясь на каждой схватке,спускаюсь в предродовое!Сказывается отсутствие сна!очень уставшая,прям без сил!Кладут меня в ту же палату!я там одна!Начался ад!схватки терпеть было очень тяжело!не думала я .что у меня такой низкий болевой порог...корчусь,ною,умоляю акушерку поставить мне эпидуралку!на что она просит меня рожать самой,мол ребенку будет плохо!(лучше бы они все таки сделали мне ее)приходит доктор,строго мне говорит,что не будет никакой эпидуралки,буду рожать сама!так мучаюсь до 9 утра!веду себя ужасно!я истеричка!в девять ведут меня на кресло-раскрытие все те же 3 пальца!я расплакалась,не от боли .а от обиды,что я все это время промучалась зря!эпидуралку не поставили,раскрытия нет!Короче я в отчаянии!скажу честно,что в этот момент я пожалела,что мужа нет рядом!так хотелось прислониться к нему!хотелось именно моральной поддержки!Так вот-раскрывают меня снова вручную до 8 пальцев,прокалывают пузырь-воды зеленые!я паникую еще больше,теперь страшно за ребенка!молюсь,чтобы все закончилось поскорее!доктор обещает,что до 12 часов дня рожу!немного взбодрило!схожу с кресла кое как и тут меня накрывает одна большая схватка!болно так,что хотелось умереть!еле еле добредаю до кровати!кажется,что интервалов между схватками вовсе нет!акушерка,супер тетка,практически от меня не отходит!гладит меня по животу,успокаивает!постоянно смотрит!через час раскрытие 9 см,меня начинает потихоньку тужить!н могу сдерживаться,хотя надо!акушерка смиловалась придерживала шейку,чтобы не порвалась и разрешила тужиться!тужилась я хорошо,как объясняли,старалась изо всех сил!ужасно хотела,чтобы это ад закончился!тужилась до 11,все никак не могла вытужить головку!Девченки рассказывали,что тужиться легче и не больно!скажу честно,для меня потуги были такими же невыносимыми как и схватки!наконец-то разрешают идти в родзал!что мне удается с трудом!Я была без сил,такое впечатление,что в обморок свалюсь...забралась на стол,доктор и акушерка начали мельтешить по родзалу,пришла неонатолог!а я как в бреду,но понимаю,что скоро увижу свою крошку!начинаются потуги!тужусь изо всех сил-не получается!долго я тужилась,потом подошел доктор,спрашивает,чего же у меня стало так плохо выходить тужиться!посмотрел минутку как я тужусь и сказал,чтобы я не боялась,он сейчас мне поможет!Я чёто не поняла,что он имеет ввиду...началась потуга,я тужусь и он рукой выдавливает малыша,две три потуги,не помню,и родилась головка!(странно,он давил сильно,но больно совсем не было!)слышу акушерка говорит громко очень "ОБВИТИЕ",доктор останавливается,акушерка проводит какие-то манипуляции!потом еще два три нажима и мое солнышко кладут мне на живот! Малыш попищал немного и успокоился!11.40утра докторша,которая меня раскрывала,не соврала,родила практически в 12 дня)))ощущаю такой прилив счастья,радости!неонатолог начинает мне рассказывать,что мой ребенок страдал,что он получал мало кислорода и всякую прочую гадость!но сил не было даже ее слушать!хотелось быть с ребенком!ребенка забирают!подходит симпатичный парень заговаривает мне зубы,с другой стороны подходит медсестра и колит мне что-то в катетер!я пропадаю в небытие!помню что-то начало трещать!в голове какой-то полет,какието оранжевые хлопья!треск,хочу пошевелить губами-не получается!через какое-то время просыпаюсь,чувствую как щиплет,что-то между ног!слышу слова :"я закончил"уходит доктор!бред продолжался кажется вечность!потом я отошла от наркоза,дали мне, наконец,попить и перевезли в коридор,там немного полежала!спросили отошла ли я ,я ответила внятно,что да(наверное в бреду я молола чушь)и дали мне мой сверточек!такой родной такой милый,с опухшими глазками!он тихонечко лежал,совсем не плакал!я посмотрела на бирочку и глаза полезли на лоб!малыш 3950 ,54см!я в шоке,где же он у меня поместился???ведь живот то у меня был совсем не большой!В итоге роды патологические-ручной осмотр матки,обвитие,зеленые воды!из-за обвития так долго не могла вытужить головку,а за тем и малыша-пуповина держала его!но слава БОГУ,что малыш со мной!это такое счастье!!!ВОТ ТАК ПОЯВИЛСЯ МОЙ СЕРАФИМЧИК!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЙ РАССКАЗ О РОДАХ. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ КТО БОИТСЯ ;)

Начать следует чуть раньше, когда 20.01 меня положили в патологию, т.к. КТГ в ЖК показало схватки и подозрение гипоксию. Гипоксию они конечно выдумали, чтобы положить меня в хороший РД и не переживать, тем более что обвитие имелось. Уже в больнице КТГ повторяли ежедневно и ежедневно видели «хорошие схваточки» и очень удивлялись что у меня ничего не болит. Осмотр на кресле показал 2 пальца раскрытия, после него начались слизистые выделения (пробка). Спасибо врачам, что они не стали меня стимулировать и дали малышу полную свободу. С 21 по 23.01 у меня отходила пробка и эпизодически не очень болезненно каменел живот с разными промежутками времени. Видимо это и были терники.

 

САМИ РОДЫ 23.01.11

15-00: я начала записывать промежутки между окаменениями. ощущения были вполне терпимые и я никак не могла поверить, что это схватки, т.к. думала что должно быть гораздо больнее. все время ходила по коридору, болтала с мужем по телефону и шутила мол опять я че-то путаю.

21-00: я поняла, что ждать больше некуда и или я рожу, или все сестры и дежурный врач улягутся спать. врач меня посмотрел, констатировал 3-4 см. раскрытия и велел собираться в родблок. схватки вообще терпимые. мне сделали все полагающиеся процедуры. из душа выходить не хотелось, в воде боли вообще не чувствовалось.

22-30: спустилась в родболк, мне прицепили это дурацкое КТГ. с ним лежать было реально очень сложно.

23-15: сами с жутким хлопком отошли воды и начались действительно болезненные схватки (до этого все ощущении укладывалось в то как у меня болел живот при менструации). пришел врач, сказал что раскрытие 6-7 см. и рожу часа через 2-3. предложил обезболить, объяснил что это может тормознуть процесс. я ответила что, нужно отцепить КТГ и я попробую потерпеть в вертикальном состоянии. попросила его зайти минут через 15 с тем же вопросом.

23-30: терпеть оказалось не так просто. я старательно дышала и двигала тазом, иногда помогало. попросила обезболить, врач ушел за анастезиологом.

23-40: меня начало нереально тужить, трогаю промежность головка уже на подходе. врача нет, интерны куда-то смылись с поста, сестер тоже не наблюдается. уже капитально в потугах, останавливаясь на подышать я побежала в ординаторскую, говорю акушерке «меня тужит», она положила меня на кушетку, и охренела. бежим вместе в родовую. Там по-репитировали как тужится и начали собственно процесс.

00-17: за две схватки и 5-6 потуг я родила моего сына - целых 4 килограмма маминого счастья. прада из-за обвития рожать головку пришлось дважды, первый раз когда я ее вытужила, акушерка сняла пуповину и как-бы втолкнула ее слегка назад. маленького сразу положили на живот. потом я тужилась и рожала послед и впервые покормила моего кроху. к сожалению врачу нашлось что зашить, но сама я даже не чувствую где именно были разрывы: сижу, хожу и существую абсолютно полноценно.

 

Рожать мне было совсем не страшно и почти не больно! Как я прочитала в интервью Моники Белучи «родила как крестьянка» - родила и пошла пахать))) без единого укола)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

outrageous, молодец! Всем бы так рожать по крестьянски! :good: :giverose: :giverose: :giverose:

А то что в ответсвенный момент все куда-то исчезают, это очень возмущает, и это не еденичный случай, когда роженице приходится бегать по коридорам искать врача или акушерку с головкой между ног. А если роженица не в состоянии сама встать и отправиться на поиски?? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

outrageous, спасибо большое за такой рассказ!! :giverose:

Даже побыстрее родить захотелось))

Здоровья тебе и сыночку!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень долго (лет с пяти, наверное) мечтала о малышке. Через полгода супружеской жизни мы с мужем решили, что пора воплощать мечты в реальность. И загадав под прошлогодней ёлкой желание, вместо средств контрацепции заказали в утконосе тесты на беременность. Надо сказать, что начитавшись о том, как сложно забеременеть, да еще с загибом шейки, настроилась на долгие попытки. Т.е морально была готова ждать. Спокойно уволилась, отдохнула пару месяцев, обновила резюме, принялась весной искать новую работу... Но накануне благовещения тест уже показал две заветные полоски. На семейном совете решено было забить на работу, да и устраиваться, "умалчивая" о скором уходе в декрет, мне было неудобно. Посему записали меня в беременные домохозяйки.

Побегав в Инвитро за результатами ХГЧ и прогестерона, переполосатив кучу тестов, примерно на 5 неделе направилась я к врачу в поликлинику по страховке. Гинеколог подтвердила беременность, направила на УЗИ. Где мне популярным языком объяснили, что эмбриона у меня не видно, беременность не развивается, уже началась отслойка, нужно делать чистку, и, главное, не нервничать - такое случается очень часто. Думаю, ощущения мои тут описывать излишне. Приехали домой, пока я ревела, муж стойко изучал тему в интернете. Нашли много примеров врачебных ошибок. И ни на какую чистку я, конечно, не пошла, а записалась на УЗИ в ЦИР через 10 дней, чтоб уж наверняка. Эти 10 дней тянулись мучительно долго, я старалась верить, что бусинка наша растет, ведь если даже мама сомневается, то каково ей там... Молилась. На приеме в ЦИР у крохи уже билось сердечко. Это самый сладкий звук, какой я когда либо слышала! Мы беременны, мы развиваемся, у нас будет малыш!!!

Следующие 9 месяцев пролетели быстро, я встала на учет в обычную ЖК, где пусть и с очередями, врач каждый прием сообщала, что все отлично) На 20 неделе ездила поездом в Крым, на 24 спасалась бегством от смога поездом в Минск, на 32 тряслась электричкой в Тверь на свадьбу) На 33 попала в 17 роддом из-за "плохого" результата КТГ, которая оказалась вовсе не плохой, но три дня пришлось помониториться. Зато обед по расписанию)) С 25 недели ходили с мужем на курсы при 17 роддоме "новые люди". Рожать тоже планировали в этом роддоме (ах, как много мы планировали).

Когда стукнуло 35 недель, поехали в 17 рд заключать контракт, но наткнулись на отказ (моя аллергия в анамнезе никак не сходилась с позицией врачей "вам будут проводиться вливания"). Я понервничала, пришлось спешно выбирать новый вариант. Остановилась на роддоме при 8 ГБ. Там тоже с первого раза контракт заключить не удалось, пришлось заручиться отметкой из ЖК, что мне рекомендованы роды в роддоме общего профиля. В итоге контракт мы заключили, с врачом познакомились и отправились ждать) Срок был 36 недель, мне казалось рожу я вот-вот)))

Однако никаких предвестников не было.

По УЗИ мы ждали крупную доченьку, с двойным обвитием на шейке. Я каждый день ожидала родов и старалась высыпаться, а то "вдруг война, а я уставший". На приеме в 40 недель УЗИ подтвердило обвитие и 4300 г. Врач "обрадовал" тем, что шейка совершенно не готова. Отпустил гулять на неделю. Было 17 декабря, пятница. С понедельника у нашего папы начинался отпуск, который мы планировали провести уже втроем... Но если за неделю не изменится ничего светило отдаленно мне кесарево 25 декабря, т.е. не то что отпуск - даже новый год я скорее всего провела б еще в роддоме. Все выходные прыгала на фитболе и уговаривала дочу выходить, показала погремушки и коляску))

В воскресенье как обычно занимались очень "нужными" делами: муж переставлял на своем компе Linux, я решила переустановить Windows на собственном. Ну и естественно все программы по новой поставить... В 3 часа ночи неспешно побрела в душ, добралась до спальни, легла в кровать, тут меня пребольно ударили в ребро и... Потекло. Первая мысль была испугом - попросила мужа посмотреть, только бы не кровь (не знаю, откуда у меня такой страх вдруг возник). Текли воды. Началось!

Прискакав в душ, я помимо отошедшей пробки заметила зеленоватость вод. Насколько они должны быть прозрачными?! У нас были зеленоватые. Меня начало трясти (да, я та еще трусиха, когда не мне опасность угрожает) Позвонили в скорую, позвонили врачу. Собрались (спасибо за тестовые памперсы в детских магазинах, очень удобно оказалось их использовать для подтекающих вод). Взяли с собой только вещи на роды (я тут много размышляла про сумку в послеродовое, в итоге оставила ее дома, какая сумка, когда воды зеленые!). Помолилась перед иконами, поплакала, распахнула шкафчики детского комода и поехали мы рожать.

В приемном отделении меня посмотрел дежурный врач, раскрытия по-прежнему не намечалось, как впрочем и схваток. Если дома живот начало потягивать, то роддоме все затихло. Клизма, заполнение бумажек, переодевание в казенную одежду, УЗИ и меня подняли в родбокс примерно в 7 утра. Муж ждал внизу, т.к. его появление в родблоке должен был согласовать почему-то мой врач, который был в пути.

К слову о планировании, я представляла себе роды идеальные так: несильные схватки я не замечаю, потом терплю дома под кино или в ванне, приезжаю в роддом с раскрытием в 7 см, малость пыхчу в родбоксе и висну на муже, главное не лежать) Затем правильно тужусь и с 3 потуги я мама! Никаких медикаментов и хирургических вмешательств. После родов дочка неразлучно со мной и кормлю я ее только грудью. А вы как планировали?! У меня ВСЕ пошло не так)))

Муж ко мне поднялся через полчаса. На пузе датчик КТГ, на руке катетер, велено лежать на койке оловянным солдатиком (из-за отошедших вод). Подождали естественных схваток. Не дождались. Вкололи окситоцин. Походить разрешили всего часок, пока у врачей было утреннее совещание. Пока ходила схваток не чувствовалось совсем, стоило лечь и становилось уже прилично больно каждые 6 минут по минуте. Безумно хотелось встать! Раскрытие увеличивалось слабо, окситоцин добавляли. Я мысленно ждала 16.00, т.к. воды отошли в 4 утра и малышка должна б уже вылезти из своего безводного заточения. Схватки усиливались, бессонная ночь добавляла романтики, муж с красными глазами пытался наминать мою спину. Мне хотелось просто изменить положение! Когда схватки стали приходить каждые 1,5 минуты и длиться примерно столько же, меня снова осмотрели. Увы, дело шло, но туго. Я лежала, кряхтела и подпевала плееру, а в голове носились мысли о КС, как бы его избежать... Меня посмотрел еще дежурный врач и зав. отделением. Посовещались и разрешили ждать еще. Около часа дня добрый анестезиолог выключил мне боль и дал поспать пару часиков. Когда он пришел меня спасать, меня трясло. То ли от боли, то ли от страха, то ли еще от чего. В общем, я пожаловалась, что неподвижно согнуться не смогу. На что он меня заверил, что мои "конвульсии" его не смущают и не мешают делу. Все рассказал и объяснил. Совершенно безболезненно воткнул в меня трубочки и удалился, правда, возвращался несколько раз проверить реакцию, все ли в порядке. Скоро я уже была в полном порядке, о да))) Муж тоже подремал на стульчике рядом. Динамик КТГ выдавал отличные пубух-пубух...

Около 3 снова меня посмотрели, раскрытие 7 см. Ура, скорее всего рожаем сами. Анестезия действовать прекращала, добавлять не стали. Кислородная маска кроме головокружения ничего со мной не делала, больно было все равно. Нестерпимо болела спина. Я все же изловчилась постоять на четвереньках, морально полегчало))) Было радостно, время текло, встреча с дочей приближалась. Я ждала потуг. Раскрытие было уже полным, стали определять, каким боком встала головка. Снова сделали УЗИ. Оказалось, между прочим, что количество вод в норме, малышка как пробкой заткнула выход) Дальше начался мой ад.

Потуги пришли. Продыхивали на кровати, потом протуживали на кровати, снова продыхивали, и снова протуживали. Ее большая головка никак не могла поднырнуть, схватки были болючими, спина болела во много раз сильнее непрерывно, поэтому команда дышать или тужиться на схватках усложнялась определением начала и конца этой самой схватки. По ощущениям все равно бы что мне, сидящей в горячей ванне, предложили определить, когда в нее выливают стакан кипятка))) Сколько мы пыхтели на кровати я не помню, муж очень помогал. Я периодически подвывала фразу "я не могуууу" сама прекрасно понимая, что могу и должна. Но почему-то было от этого чуть легче)) Потрясающая акушерка все время была рядом и вместе с врачом они меня уверяли, что все правильно и я могу) Долго ли я "могла", коротко ли, перевели меня на кресло, наконец.

На кресле я успела только в поручни вцепиться. Одну схватку продышала, на второй потужилась и мне дали потрогать головку, на третьей доча почти пролезла и я начала рваться, несмотря на все старания акушерки. Врач сделал разрез. И на мне теплый комочек! 18.30 по Москве, 3950 г., 53 см 8/8 по Апгар. Оказалось, что в дополнение к окружности головы 38 см, наша прелесть стремилась на выход в позе супермена: выставив ручку вперед) Но 4 мелких шовчика, накладывали которые снова с эпидуралкой, это такой пустяк.

Пока я рожала послед, и меня зашивали, Таисия Дмитриевна сосредоточенно изучала папу. А я завидовала ему)) Потом мне подняли изголовье и приложили дочурку к груди, сосать начала сразу)) Молозива, правда, сущие капли выделялись, но нам для знакомства хватило.

Два часа мы провели втроем, нам с мужем принесли ужин. Потом дочу забрали в детское отделение. Время было 21.30, я после "разнообразных вливаний" и бессонных двух суток, почему-то на заверение, что так будет лучше, а то я не смогу вдруг ночью встать к ребенку, согласилась ее оставить в ДО до 6 утра. Нас отвезли в послеродовое, муж посидел со мной пару часов и поехал домой. Я благополучно встала, сходила в туалет и вернулась в палату под присмотром акушерки. Гемоглобин после родов (согласно выписке) у меня остался 130, так что головокружения и слабости я не чувствовала. В полночь легла спать и действительно крепко спала. Швы болели, болело тазовое дно, и очень сильно болела попа. Я думала геморрой, но оказалось это тоже из-за швов. Вставать с кровати быстро не получалось, в палате я была одна, кнопки вызова персонала не было, так что наверное правильно, что я оставила дочку под присмотром, а то не дай Бог что случилось бы. Утром она приехала ко мне счастливая и голодная. Сосать хотела непрерывно, так что на второй день соски мои уже сдались, и я положилась на милость бепантена)

 

Про докармливания в роддоме: мне кололи антибиотики. Я «кормила» грудью, один день доча плакала голодная, на второй таки я дала ей смесь (приносили каждые 3 часа). Еще в роддоме у нас высыпала аллергия, видимо на мои лекарства( Пришлось доче супрастин колоть. Быстро прошло. На 3 день пришло молоко, довольно мягко и без проблем (старалась пить поменьше вечер 2 дня и не пить горячего на 3 день). Сразу сходила к акушерке, чтобы научила на будущее сцеживаться вручную. Дома исключительно ГВ, правда свекровь купила таки банку смеси на всякий случай. Я ее боюсь, банку в смысле)

 

Про роддом писали уже очень много. Поэтому повторяться не буду. Я осталась ОЧЕНЬ довольна абсолютно всем персоналом. Огромное им спасибо! За братиком обязательно вернемся))) Если есть ко конкретные вопросы, обращайтесь в личку.

 

Про восстановление. Кроме тазового дна в роддоме ничего не болело. Чувствовала себя прекрасно. Домой ехала полулежа на заднем сиденье (дочь в отдельной машине в автокресле со свекровью). Дома справлялись неплохо втроем, у мужа был отпуск, потом НГ. Он тоже бесстрашно подмывал дочку и менял ей памперсы, носил столбиком после кормлений. Когда мне стало можно сидеть (через 10 дней было велено) – жить стало еще проще)) Швы мне сняли еще в роддоме, но вот кровит до сих пор, даже на УЗИ пришлось сходить. Это, пожалуй, единственное неприятное дело (полтора месяца настоящих месячных по сути – это жесть как неудобно). С грудью трудности первое время были, несмотря на теоретическую подготовку. А вот захват у нас так и не совсем правильный, увы, доча сопротивляется «правильному» - плюет и берет по-своему, так и живем.

 

Про родовую боль. Ни в какой момент родов мне не было так больно, чтобы хотелось орать (и пугать и без того замученного долгим процессом ребенка) или допускать мысли из разряда «никогда больше» (секс, беременность, дети, естественные роды и т.п.). Каждую минуту я думала о малышке и переживала только о ней, это сильно помогает, даже на окситоциновых схватках без обезболивания последние 3 см раскрытия, строго лежа (по моим представлениям во время Б это было худшее из зол) – проверено! Любите своих крошек, ждите радостной встречи и ничего не бойтесь!

 

Всем большого везения, легких родов, спокойных деток и сладкого молочка!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сыночку уже 5 месяцев, а я только добралась до рассказа :grin:

Беременность у меня протекала отлично, единственное, что смущало Г, это моя близорукость и узкий таз (1 степени), но как она говорила, всё будет видно в родах.

Лето 2010 было просто атас, такой жары я еще не помню, за беременность набрала больше 20 кг, и думала, что если в ближайшее время не рожу, то помру точно. Начали готовиться где-то с 36 недели, пью лист малины, ПАчимся, ставлю свечи с папаверином, пью но-шпу, толку 0. Срок у меня стоял 13 сентября, но я знала, что рожу раньше, у меня короткий цикл. Почему-то казалось, что рожу 27 го. 27 пришло - и ни фига). Ни предвестников, НИ-ЧЕ-ГО, все что-то ощущают, треники, а у меня жутко болит поясница ночью, не могу перевернуться, и с 28го числа по нескольку раз бегаю в туалет..

Понедельник, 30е августа. Ночью адски болела поясница, я не могу пошевелиться, даже расплакалась, спрашивала, ну когда же это уже закончится, в надежде утром поехали в роддом. Врач смотрит мою шейку, говорит, стало получше, пропускает 1 палец, но рожать не скоро, неделю точно проходишь.. И отправила меня домой. Я расстроилась, думаю, ну точно таким макаром до ПДР дотяну ( а врачиха моя, к слову, через несколько дней в отпуск уходила, как хошь, так и ускоряйся :pardon: ). Поехала с мужем к маме моей на работу, помогать готовиться к открытию магаза. Приезжаю, поела так конкретно, но меня леееень такая разобрала, ничо делать не хочу, хожу только чай пью.. Время около 15-00, чувствую, что-то капает, думаю, ну вот, уже и мочевой не держит)) Пошла в туалет, что-то течет, а я понять не могу, то ли я в туалет хожу, то ли воды)) Пробую задержать - получается! Я же помню, что воды задержать нельзя, ага :grin: Хожу-хлжу по магазу, вдруг слышу ЧПОК и потекло гораздо сильнее, тут до меня доходит, что лопнул пузырь и я буду рожать)))) Звоню врачу, говорит, приезжай быстрее, мы с мамой быстрее прыгнули в машину и поехали ко мне домой, забирать мою сумку, а у меня часть не собрана, про воду я вообще забыла, в общем, как всегда). Мужу звоню, говорю, я рожать поехала, он афигел, говорит, мы же только у врача были, я: ну вот так, сегодня должна уже родить)) Пока ехали в машине, начались схватки, и уже через 3-4 мин :Crazy: Я думала, чокнусь, пишу подружке смс ( а она родила 1.5 мес назад), КА ТЫ ЭТО ВЫТЕРПЕЛА???? Ахаха, знала бы я, что начнется дальше). МОзг мой уже отключился, взяла в роддом то, что было собрано и поехали. Я в тайне думала, что щас приеду, еще рано, отпустят погулять)) Приезжаю, все леггинсы мокрые, белое платье - тоже, но слава богу воды светлые. Врач меня посмотрела, сказала проходить все процедуры и подниматься в родовую - ждет меня там. Начали меня оформлять, что спрашивали - убей не помню, схватки уже через 1-2 мин!!! Я даже вопрос не успевала услышать. Сделали клизму, выдали фирменные ночнушки с вырезом до пупа, повезли меня на каталке в лифт, подняли в родовую, выдали пеленку, положили на кровать, поставили капельницу. О.В. (моя врач) говорит, надо посмотреть открытие, я говорю, да не, у меня схватка, пипец, умру щас, а она - так на схватке и смотрят))) Кстати, не больно вообще было. Надо делать обезболивающее - ну надо так надо. Говорит, давай для начала но-шпу, я уже кричу, мне она не помогает, подходит медсестра и что-то вводит в капельницу, помню только, что сказал, меня щас немного затошнит и голова закружится (наверное, промедол вкололи). И я уплыла :man_in_love: 1.5 часа блаженства и сна после схваток через минуту длительностью по 40 сек)) Просыпаюсь от того, что кто-то стонет рядом (а родовая на троих, я поступала, никого вообще не было), думаю, ну пипец, нафик так стонать, меня аж разбудила, кому там так неймется :grin: Как потом оказалось, с этой девочкой и еще одной мы потом окажемся в одной палате и всем нам троим врач говорила, что рожать не скоро, а приехали мы почти в одно время все троем :grin:

Оборачиваюсь назад и тут опять начинаются схватки, да такие, что прошлые казались цветочками!! :spiteful: Я встаю, начинаю ходить по предродовой, держа в руке капельницу, врач пытается меня уложить на кровать, я сопротивляюсь, говорю, так мне легче. Подхожу к окну, схватки уже через сек 30-40, или вообще без остановки, еще чуть-чуть и мне кажется, я окажусь на том свете!! Блин, что я только не говорила, давайте мне КС сделаем, у меня все равно показания есть, и что прям щас тут сдохну упаду, и кто рожать вообще идет, за вторым - ни за что. Но на удивление, ни кричала, не стонала, старалась просто дышать, понимая, как сыночку там тяжело.. Самое ужасное началось дальше! Меня и соседку начинает тужить одновременно :lol: Пипец, круче не придумаешь, увозят ее быстрее, она за 2 потуги рожает дочку, быстрей меня привозят в родзал, я запрыгиваю на стол, не замечая подставки, надевают бахилы и говорят, подожди чуть-чуть, продыши схватки, надо соседку зашить :shock: Я в ужасе, тужит просто конкретно, я говорю, у меня щас попу разорвет! А меня не слышать, зашивают на соседней кровати. Ё-маё, потуги для меня были тяжелее, чем схватки! Отвозят соседку, принимаются за меня, объясняют, как тужиться, я тужусь, нифига не получается 3 раза(( Тужусь-тужусь, толку 0, смотрю, а нарооооода, уже человек 10 собралось, ну думаю, всё, мне крышка! Подходит какой-то мужик, берет полотенце и идет ко мне, я понимаю, что щас будет давить(( Схваток уже не чувствую, срочно колят окситоцин, и начинаем рожать вместе с этим мужмком, как схватка, я тужусь, а он давит на живот, слышу, все кричат, где педиатр?!!! Врач моя одела мясницкий халат, еще одна адская потугааааа, а она руками растягивает прмежность, это так больно, просто пипец!! Слышу только ножницами щелк, сделали эпизио, и со след потуги я родила свою малявочку :give_heart: Все заохали, голова огромная, типа понятно, почему я со своим узким тазом никак не могла родить - 36 см!!! Начинают обрабатывать сыночка, педиатр говорит рост-вес, что всё нормально, только небольшая гематома на голове, но она рассосется, это не кефалогематома. Тот мужик притащил откуда-то мой телефон, достал меня, как у тебя на айфоне камеру включить, я тебе щас сына поснимаю, я показала, сделал мне несколько снимков, велел набирать мужу, я позвонила, сказала, что уже родила! Время 21-30, я словно в отключке, не понимаю, что уже стала мамой, думала раньше, что расплакаюсь, когда рожу, но эмоций просто нет.. Плацента вышла без проблем, врач просто надавила мне на живот. Спрашивают, как я отношусь к общему наркозу, я отвечаю, лишь бы проснуться, если проснусь, делайте, что хотите. Надо мной смеются, подходит всё тот же дядя и что-то заливает мне в капельницу, я в отключке. Просыпаюсь через час, начинает колотить, не могу остановиться!! На мне грелка и тонюсенькое одеяло, все видят, что я очнулась, спросили, как я чувствую себя - отлично - и отвезли в палату, сказали, сына принесут завтра (лежать мы должны были в мать-дитя), я никак не могу уснуть - бодряк, начинаем болтать с моей соседкой, вспоминать роды)))

Что хочу сказать, роды - это очень тяжелая работа, и надо к ней готовиться, не жалеть себя, я боялась, что всё у меня разорвется, в том числи и попа, боль конечно нереально-адская, но эти мучения стоят того, потому что награда ни с чем не сравнится - это ребеночек, жизнь разделась на до и после, и уже хочется все повторить :grin: Скучаю по пузику, надеюсь, скоро продолжение последует ;)

Мои роды длились 6.5 часов (не смотря на то, что первые), и почти все время я думала, что сдохну :grin: Но ничего, выжила, и стала мамой замечательного сыночка! Не бойтесь рожать, всё будет хо-ро-шо :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и у меня образовалась возможность написать о своих родах.

Беременность протекала в общем то нормально (ни разу не лежала на сохранении), хотя были свои нюансы. Насчет родов договарилась с врачом заранее, ездила к ней на осмотр. В 39 недель приехала на осмотр ШМ – а она совсем и не начинает готовится к родам, врач сказала приехать через неделю, если ничего не изменится – ложиться в дородовое. Естественно, с моим везением, ничего не изменилось… Я легла в дородовое и начали мы готовится: сначала был «массаж» (хотя массажем это с натягом можно назвать, вам вставляют палец в ШМ и ворочают там, то еще удовольствие), потом мне поставили ламинарии – все это продвинуло процесс совсем чуть-чуть, открытие было 2 см, но ШМ не укорачивалась. И вот, когда наступила 41 неделя решили ставить простагландины. Вечером 17 января поставили мне их и сказали, что если завтра не зарожаю, в среду – окситоцин и точно родим (а затягивать нельзя было, т.к. при моем не дюймовистом телосложении таз у меня оказался узковатым), и что если ночью будет болеть, то это совсем и не схватки, а такая реакция…

И вот на часах 23:00 и начинается «веселье», хотя адской боли не было, но начало с периодичностью в 3 мин. хватать живот (хочу сказать, что девочке, которая лежала со мной в палате, тоже их поставили, но она благополучно проспала всю ночь). Но, помня, что врач сказал, что это не схватки, мужественно держусь (а еще знакомая тоже говорила, что от них были периодочные боли, но это были не схватки, и родила она через 2 суток только уже после прокола пузыря). Где то через час, когда боль уже становится более ощутимой, пошла я прогуляться по коридору, где уже гуляли 2 девочки, а одна в палате корчилась от боли. Тут навстречу идет дежурная врач и спрашивает чего я по коридору хожу, говорю – болит. Она : «Тебе тоже простагландины поставили?», «Ага», - говорю. Она «Сильно болит?», говорю: «Больно, но не так как той девочке в палате» (мне ее реально тогда очень жалко было, она так кричала и корчилась). Врач меня посмотрела на кресле и спросила, хочу ли я капельницу для обезболивания, и я, дурра, согласилась (капельница капала 3 часа, а облегчения не приносила, только привязала к себе).

Часа в 3 ночи, когда уже отсоединили от меня капельницу, боль стала адская, причем уже через 2,5 минуты по 30 сек. (но я ведь помню, что врач сказала, что это не схватки!) Думаю: «Ну, если это не схватки, то на схватках я просто умру». Мучалась я с полчаса, но когда мое скуление уже перешло на рычание, пошла будить мед.сестру, которая позвала дежурного врача (нас в ту ночь 5 человек рожало, хотя были дни в РД, когда родов не было вообще), она меня посмотрела и сказала идти в родзал.

Я собрала свои вещички и потащилась в родзал, где меня встретила акушерка (оч.неприятная особа), дала рубашку и свалила. Боль у меня была оч.сильная уже через 2 мин., я в родзале одна, никого нет, ночь… Ну, думаю и что дальше то? Звоню своей Г., она говорит «Я уже еду, потерпи, зайчик». А я знаю, что она в пригороде живет, это час как минимум езды, думала я чокнусь пока она доедет (еще и схватки я не могла продышать, поэтому боль удваивалась), еще и бросили меня все – так обидно как то стало.

Ну, вот приехала моя врач и сразу откуда не возьмись куча народу набежало: акушерка, санитарка, еще какая то врач, чай быстро сделали (оказывается, это ее люди, знали, что потом отблагодарю), а та акушерка, что сразу меня приняла, свинья такая, не знала, что денежку может получить, вот и кинула меня, даже за 1,5 часа ни разу не зашла, хотя шастала по коридору.

Не буду описывать как прошло время до 8:00, потому что это была одна сплошная схватка (врач пыталась мне массаж делать, но мне становилось только хуже, поэтому я отказалась, как и от фитбола, шведской стенки и иже с ними – мне они только мешали, помогало только вцепиться в косяк и дышать потом под ногтями очень болело - поприбивала я их как бы, кстати Г дышала вместе со мной, чем очень мне помогала). Да, девочки, когда во время родов вас хвалят, это очень помогает, во всяком случае, меня приободряло.

В 8:00 начались потуги, открытие было полное (боль была сильная и схватки стремительные, потому что с 3:00 до 7:00 – открытие с 3 см до 10 см, при том, что еще вчера ШМ была не зрелая). Положили на стол, разрешили тужиться. Ну что, тужиться совсем не больно + перестаешь чувствовать боль схваток – это, конечно, кайф! Я знала, что рожают после 3-6 схваток, но, блин, у меня после 6 схваток ничего не выходило, хотя тужилась я хорошо, пробовали мы и сидя и лежа, и кровать оттаскивала от врачей – это тоже способ такой (как говорится и раком, и боком, и с прискоком). И тут я слышу разговор врачей, типа по 1 см продвигается и ребенок начинает страдать, начали давить – все равно ничего не выходит – мы застряли в тазу (как потом мне сказали, мускулатура у меня там как у проф.спортсмена – не пускала малышуню). Слышу – нужен вакуум (начинаю паниковать), вижу – ножницы (понимаю для чего их достали, и начинаю офигевать от того что будут резать) и тут все одновременно: на меня (на живот) всем весом ложиться детский врач (которого уже позвали), акушерка режит меня, Г применяет вакуум, я – тужусь из последних сил, и … тут наступает такое облегчение. Я даже и не поняла, что уже родила, или просто не поверила. Думала, что буду плакать, смеяться, но я была в каком то астрале, даже не осознавая, что произошло произошло (а произошло то, что родилась моя Ясная девочка – в 9:00, 3480, 57 см). И только, когда мое солнышко закричало и ее положили на меня – до меня наконец дошло, что свершилось ЧУДО, я положила рука ей на попу и почувствовала, что мы два самых родных человека на Земле.

Скажу честно, мне было очень тяжело (но я понимаю, что это из-за того что я очень устала от схваток, при нормальных родах все полегче, есть хоть время передохнуть), и боль не забылась молниеносно (распанахалась хорошо + еще и эпизиотомия), но ради моего СЧАСТЬЯ я бы прошла и через большее.

Ох, и накатала я… Всем легких родов и положительных эмоций!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С понедельника начала новую жизнь

Немного предыстории. В «планировщиках» мы числились целый год. Было дело: лечились, делали УЗИ и СГ, мочили тесты, но последние всегда были с одной полосочкой. Я так к ней привыкла, что когда появилась вторая, была сильно удивлена. Вылетела из ванной с круглыми глазами и заявила мужу «Я её вижу!». Он тоже видел, и в течение дня полоска никуда не исчезла.

 

Первая половина беременности прошла нормально. Не обошлось без токсикоза легкой степени (это для врачей он легкой, а для меня три подхода в день к «белому другу» и пониженное давление весь вечер были не такими уж легкими). Во второй половине был трахеит и опоясывающий лишай (отклик ветрянки, которой я переболела в детстве), они уже не могли серьёзно повлиять, была и угроза преждевременных родов на 33 неделе. Тем не менее, я честно отходила свои 38 недель.

 

Накануне знакового события мы были в гостях. Надо ли говорить, что друзья время от времени спрашивали «Ну что, ещё не пора?», «А ты отсюда домой поедешь или в роддом тебя отвезти?» и все в таком духе. Шутки-шутками, а документы у меня были с собой на всякий пожарный. Кстати, предвестников не было никаких.

 

Когда я спросила у своего доктора, как лучше готовить ШМ, она порекомендовала любить мужа. Этим мы потихоньку и занимались на последней неделе. Вот и в эту ночь, накануне планового осмотра с возможно госпитализацией в патологию, немножко поготовились, после чего стал прихватывать живот. Я спокойно уснула, так как такое уже было и снималось но-шпой. Проснулась около трех ночи от схваток. Посчитав промежутки, решила принять «коктейль» из но-шпы с папаверином. Схватки не проходили. До пяти утра нужно было решить, оно это или не оно. Мы живем в Подмосковье, местный роддом меня не устраивал, и очень хотелось родить в областном (при МОНИИАГе), а не в понедельничной пробке или на посту ДПС. К слову сказать, за день до этого одна девушка осчастливила гаишников своими родами :clapping:

 

Короче, вызвали такси, и в шесть утра уже были на Покровке. Схватки к тому моменту шли с промежутком в четыре минуты, но было не больно. В приемном меня встретили вполне приветливо, хоть я и «с улицы», выражаясь местным языком. Дежурный доктор определила открытие в 3-4 см и констатировала, что меня уже никуда не отпустят. Часам к семи оформились и провели все процедуры. Одновременно со мной «из патологии» поступила девушка, у которой отошли воды, но открытие было маленькое, зато крючило её уже не по-детски. Надо сказать, что в предродовой палате нас было трое, и каждая переносила процесс по-своему, так что, беременюшки, не торопитесь делать выводы в отношении себя на основе чужих рассказов. Я вот тоже ждала, что меня будет плющить часов десять, я буду требовать эпидуралку и все такое. Ничего подобного.

 

Пока менялась смена врачей, я нагуливала по коридору раскрытие. Тут, кстати, принято распускать волосы и не завязывать халат – примета такая. А телефон просят отключить до конца родов. Живот прихватывало, мне было не больно и даже как-то неловко перед соседкой, которая висла на раковине с открытием в 2 см. В половине десятого меня позвали в процедурную. Новый доктор констатировала открытие в 5-6 см и проколола пузырь. Когда фонтан из меня перестал бить, я скромненько («Умные все стали!» (с)) поинтересовалась, чистые ли воды. «Чистые, но многовато. Когда станет ощутимо прихватывать, зови - обезболим». Этот момент наступил минут через сорок: я хваталась за кровать и даже начала постанывать, стараясь это делать не слишком громко. Акушерка пошла за шприцем с, если не ошибаюсь, димедролом. У другой соседки, которая поступила первой врачи вовсю интересовались, не хочется ли ей какать. Ей не хотелось, зато захотелось мне. Акушерка удивленно замерла со шприцем в руках. Заглянула в меня и сказала, что это голова опускается, один укол сделать успеем и родим легче.

Время побежало быстрее, схватки стали мягче, вскоре акушерка разрешила пробовать тужиться – «только со всей силой». Честно, я не успела испугаться, а все роды удивлялась – как, уже началось? Точно? И тужиться можно? А вы никуда не уйдете? Что, уже в родзал?? Ещё удивительно, как в кумаре я умудрялась задавать врачам вполне адекватные вопросы и отвечать на их. Например, попросила доктора не выдавливать ребенка. Она даже удивилась – здесь это не принято.

 

Тужиться было просто, потому что этого хотелось. Мне даже непонятно, как можно тужиться в голову: я просто толкала туда, куда тянет. Мне сделали разрез (все-таки средняя близорукость), и малыш родился за две схватки. Помню, на последней я рычала. А самым сложным было выдохнуть, снова вдохнуть и не прекращать тужиться. Занятия в материнской школе забылись, все шло так, как шло, я только прислушивалась к голосу акушерки. Из-за обезболивания воспоминания сохранились обрывками: помню, как показали попу и спросили кто – «Пацан», говорю. Помню, как педиатр отметила, что ребенок хоть и димедрольный, но активный (8/9 по Апгар). Положили на живот, сказали «Держи», и я схватилась обеими руками за самое тонкое место – пальцы чувствовали тоненькие ребра. Малышу выдавили молозива и унесли одевать. Так Дениска родился в 11:10, 3590 гр. и 51 см.

 

Сами роды прошли легко. А вот последующий осмотр и наложение швов (обнаружилась ещё и гематома) были пыткой. Честное слово, мне было бы проще ещё два раза родить. Нашли мне анестезиолога: симпатичный такой мужчина, я ему обрадовалась, как родному. В два часа дня проснулась и стала обзванивать близких. На четвертый день мне сделали УЗИ и обнаружили сгустки, мешавшие оттоку лохий. Сгустки эти убрали: процедура неприятная, но не болезненная. Я, конечно, распаниковалась, но сейчас все забылось и я лишний раз хвалю себя за то, что не побоялась поехать рожать за 30 км, а не осталась в местном роддоме, где УЗИ при выписке делают не всем.

 

Время летит очень быстро. Мне все кажется, что мы несколько дней назад приехали домой, а на самом деле пупсу почти месяц. Недавно вечером стояли с мужем у подъезда с коляской и вспоминали: «А помнишь, как мы такси тут ждали? Я все боялась, что мне скажут – чего приехала, дура, ты не рожаешь». Но это было как в другой жизни. А с понедельника 17 января мы начали новую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ПРИВЕТ!!! Меня здесь не было почти 2 года... Мы планировали на этом сайте 6 месяцев, потом чудо все-таки случилось я заБ сыном....

О родах: (рожала я 23 мая 2009) Начиная где-то с 35 недели я начала ждать когда начнется, почему-то я на 99% была уверена что рожу немного раньше срока. Ан нет, точно день-в-день ровно в 40 недель. Примерно три дня до этого у меня были предвестники и я каждую ночь собиралась в роддом :D Но однажды утром в 4.00 я проснулась и поняла, что теперь точно пора :yahoo: Встала, пошла в душ, попила чайку и стала будить мужа, схватки к тому моменту были через каждые 15 минут, вещи уже были сложены. Пока муж просыпался и умывался, я уже обулась и стояла на пороге двери. Тут я увидела, что муж почему-то идет не ко-мне, а на кухню :confused: :blink: Я говорю "Ты куда? Поехали!" (а меня уже крючить начало), а он говорит "А я что, даже покушать не успею?" :rotfl: :rotfl: :rotfl:

В общем приехали в роддом, мужа я отправила домой, хотя мы до последней минуты собирались рожать вдвоем, но в последний момент я передумала и не зря...

С 6.00 до 12.30 я была в схватках, весьма терпимых. Каждый раз когда я чувствовала, что схватка приближается я подходила к окну, держалась за подоконник и приседала, при этом боль практически не чувствовалась, не то, что лежа. Врачи, периодически заглядывая в палату, смеялись надо мной "Ей, рожать, а она зарядку делает!")))) Где-то в 12.00 пришел зав.отделением, посмотрел меня, потом очень удивленно спросил "А у Вас что, шейка со швами?!!!" Я говорю да! Он "Ничего себе, у вас полное раскрытие, такое со швами бывает редко..." Я даже удивилась, потому, что все ждала, когда же мне будет нестерпимо больно, но этого, Слава Богу,так и не произошло :yahoo: :yahoo: :yahoo: А дальше начались потуги и собственно сами роды, все от силы заняло минут 20 и мое Солнышко начало моргать по-сторонам :D

Мы родились 3740 и 53 см, 8/9 по Апгар! А сейчас нам уже 1год и 8 месяцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, такие разные роды, не знаешь на что настраиватся ))))))) то страшно до ужаса, то наоборот побыстрее хочется тоже в роддом ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежжжка, настраивайся на хорошее и работу)))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не страшно это! Я бы хоть сейчас еще раз на кресло! Муж вот намекает на третьего ребенка, я ему говорю, давай, только ТЫ выносишь, а уж я РОЖУ))))

Всем кому предстоит, главное - внимательно слушайте акушеров и делайте то, что говорят, даже если порой кажется, что на это нет сил!

 

В первых родах, когда мне акушеры командовали вдох, тужимся, вдох тужимся, я стала жалеть себя, потому что мне казалось, что у меня больше нет сил и я сказала "Не могу больше, дайте подышать" Акушерка как рявкнет на меня "Дура! Подыши-подыши, а голову ребенка между костями твоими пока зажмет!" Вот тут реально появилось второе дыхание и стыд, за то, что я думаю о себе, а не о ребенке... И тогда доча родилась после двух потуг)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот во-вторых родах, вообще все было легко и не принужденно, я ж уже опытная, инетом начитанная))) И в схватках я сильной боли так и не дождалась :pardon: А в самих родах, пока я тужилась и рожала головку, зав.отделения и акушеры, вообще отошли к окну и обсуждали что-то свое, отвернувшись от меня :D. Я только их постоянно окликивала "Может вы мне все-таки подскажите когда тужиться-то, а то ведь я там не вижу!" :grin: Они мне "Так у вас же вторые роды, вы ж сами все знаете, когда схватку чувствуете, тогда и тужтесь"))))))) Я говорю "А если я не чувствую, вы уж голову-то примите, а то вдруг зажму ее нечаянно"))))

 

Эти все разговорчики, естественно шли в шуточной форме и акушеры за мной поглядывали, но вот суматохи такой, как в соседних родблоках не было...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа девоньки, я тоже второго ребенка жду, первые роды прошли идеально, по болевым ощущениям не сказка, конечно, но вполне тепримо, можно пережить еще столько раз, сколько нужно будет. Но волнение все равно есть :wacko: хоть и настроенна на лучшее, и первые роды были не страшными.

Vic//, Paradigma, MUR7772, поздравляю с рождением деток! :give_heart: :give_heart: :give_heart: Здоровья вам!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...