Перейти к публикации

Рассказы о родах.


T@R@

Полезные сообщения

С интересом читаю данный раздел, и решила поделиться явоими воспоминаниями о родах двенадцатилетней давности. начну с того, что забеременела будучи студенткой, проживая в общежитии. Будущий муж на 12 лет старше (разведен, снимал КГТ в этой же студенческой общаге). По наивности решили не расписываться. ну думаю студентка-отличница, мать-одиночка, дадут мне жилье, ну и всякие денежные льготы. последствии ничего из этого мы не получили...И через год расписались, при этом муж усыновлял своего же ребенка. И выслушивао проповедь работника ЗАГСа какой он хреновый отец, сразу ребенка на себя не зарегестрировал... Правда меня не сдал (я не хотела расписываться), все выслушал покорно))).

Вообщем про роды... Жила в общаге, тел-автомат единственный на первом этаже, мобильных тогда не было. Я рвалась в род дом, так как боялась что у меня что-ниудь начнется а мужа дома не будет (на работе)..и чего мне делать... В конце августа, собрав все котомки поехали сдаваться....Меня посмотрели, сказали мест нет, приезжайте через неделю. Через неделю вечером 3.09.1999. приезжаем вновь. О, чудо-меня оформляют...я довольная-счастливая. Наконец-то! При этом куча бесконечных вопросов, и недовольное бурчание..вот ходют тут студентки незамужние...рожают нищету....Вообщем оформили. Положили в палату. чувствую чегой-то мне как то не по себе... у меня живот тянет. я к медсестре. Она-че ты выдумываешь, иди спи. еще 3 часа (11 вечера) я по коридору нарезаю...девчонки с палаты-что ты мучаешься иди медсестру буди... пошла...Она-сонная на меня (чуть не матом, что ты здесь ходишь.. какая периодичноять..яя говорю ну раз в 10-15 минут. Не ври..иди спать...

Ну я еще походила час....Не могу спать..все чаще и чаще живот схватывает. Род зал у нас в подвале. я на 5 этаже. Прихожу в подвал. Мне-ты че пришла (ночь уже). Я говорю-я рожать пришла. Спрашивают-а где мед сетсра, врач? Я молчу... Мне-ну ка быстро на верх. Щас врач придет. Поднимаюсь наверх. Приходит врач, смотрит раскрытие пальца 2-3, давление очень низкое (я жутко перепуганная от этого пофигизма). Наставли мне уколов кучу. Забрали из палаты, перевели в предродовую. Проткнули пузырь-не предупреждая...Там же предложили эпидуралку-я уже от боли незнала куда деваться, естественно согласилась, правда бумаги дали подписать типа в случае смерти-никаких претензий..обо всех осложнениях предупреждена. завели в палау..4 железных койки.. на матрацах клеенки, в углу раковина. Одна женщина второго рожала-махом ее забрали, одну девушку сильно рвало..так она кое как шла к раковине.. помню меня это возмутило-почему не могли ей какой нибудь тазик выдать... Третья девушка с эпидуралкой (напротив меня лежала) мы были самые тихие.. так как обезболенные... с ужасом смотрели на мучения остальных... Хотя когда действие эпидуралки сиало кончаться-дружно начали орать медсестру... естественно сильно к нам никто не спешил.... вот так я еще два- три часа провалялась... (тут помню все не так отчетливо) Следующее - род зал (4.09)... наконец-то. Привозят меня на каталке... две девушки-врача (или акушерки0 обсуждают что дарить на день рожденья.. Я лежу..Вспомнили про меня... Родила.. сына (08.30 утра). Когда мне его показали-я удивилась на сколько он похож на моего мужа. Как будто лицо скукожили..А так один в один..Ребенка унесли. Я в слезах счастья. Акушерка (или врач) говорят-ну вот, это мои первые роды (я ваще в осадок выпала). Ну и самое страшное-это швы. Долго-очень больно. Зашивающая врачиха нервничает что я дергаюсь, сжимаюсь.. Т что ставят новокаин меня не берет-я ей ору мне больно....В ответ-врешь. Ну наконец и это кончилось...Оставили меня в покое..на живот -лед. Я потрогала-а живота нет-вообще..плоская доска. Ну и естественно спать улеглась на животе (вот счастье то, после 9 месяцев). Ну а потом туалет.процедуры-кормление-спячка...И так четыре дня...Ребенка приносили только покормить... Выписали. Привезли домой..Развернули.. А что с ним делать незнаем..Я боюсь... Ну тут на помощь мама моя пришла. И всему научила))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Думала я, думала и решила, что тоже напишу.

Случилась Эта история почти 11 лет назад. После двух замерших, попала я на обследование к замечательному врачу. Она быстренько выяснила, что причина у меня чисто гормональная и мы благополучно забеременели. Да только организм меня слегка подвел и почти всю беременность после 20 недель я пролежала на сохранении. Аж до 38 недель. А потом начались сильные отеки и постепенно стало расти давление. Я уже просто преследовала свою гиню и с рыданиями на нее бросалась - ну когда же я уже рожу? На что она очень спокойно отвечала "Не переживай, беременным навсегда еще никто не оставался!" Наконец, мое состояние стало вызывать настолько сильное беспокойство, что она сообщила

- Во вторник будем рожать!

-Как рожать?

- Обыкновенно, как все - через в?@#$%&! Приготовь шоколад белый и воду

Во вторник я, накрасилась с утра, причесалась, собрала свои пакеты, слопала шоколадку и с победной улыбкой отправилась прокалывать пузырь. Так как у меня до этого были 2 попытки стимулирования и она провалились - решили со мной долго не валандаться и сразу пузырь проколоть.

Прокололи, совсем не страшно, тепленько так :D . Иду я с пакетами по коридору к лифту, а навстречу девушка, с которой мы почти все время в больнице встречались на сохранении.

- ты куда? - спрашивает.

- Рожать (гордо и с улыбкой) И тут она как зарыдает! Плачет и причитает - Я тоже хочу! - Анекдот!

Спустили в родовую. Все очень прилично, чисто. Фитболов тогда не было (у нас), но для бесплатной палаты все просто здорово. Пришли врач, акушерка, анестезиолог. Сообщили, что хотят через 3 часа стимулирования подключить мне эпидуралку, так как возможны осложнения - тогда сразу с ней повезут на кесарево. Я согласилась. Поставили капельницу - и понеслось. Бутылки меняют, а я уже конкретно так пыхчу. Акушерка сказала как правильно надо дышать и я с этим неплохо справлялась. Через 5 часов меня отправили в родзал и тут было самое интересное. Так как я считалась сложной роженицей, вокруг меня стояло 5 человек: Гиня, акушерка, медсестра, анестезиолог, неонатолог. Потуг не чувствую, тужится пришлось на схватку - жесть. Меня в какой-то момент все спрашивали - ты понимаешь, где мы и что происходит? Я терялась слегка от боли, но! Я НЕ КРИЧАЛА! :good: Слегка порезали и родился ребенок. Я умышленно не спрашивала пол на узи и для меня сюрпризом был мальчик. Показывают, а он не плачет, а кряхтит только. Положили мне на живот, а он ногами дрыгает и ползет к груди! Все аж в голос закричали - смотрите, ползет сам к груди! Потом его под лампу положили, а я стала отходить и наконец поняла, что этот кроха - мой! Моя кровь и плоть, моя душа, моя жизнь! И расплакалась.

На следующий день вся моя семья под дождем стояла в огромной луже под окнами моей палаты и громко кричали: Ура! Спасибо! Люблю! и махали букетами, которые никто мне не передал. Замечательное воспоманание! Жалко, что у меня не получается вновь повторить эти моменты. Мой приговор уже объявлен и детей у меня скорее всего больше не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободная в прямом смысле минутка, пока мальчишки мои спят, постараюсь написать коротко но понятно :write:

Сразу напишу за 2-3 дня до родов тонус был чаще, но и только. Больше ничего. А схватки начались я дома была, врачу позвонила, она сказала можно собираться и ехать. Мужу позвонила, он выехал с работы (ему ехать 30 мин).. схватки ж только начались, успеем, думаю.. еще мысль мелькнула может голову помыть, а то утром купалась только.. короче мин. через 20 отошли воды, мужу звоню - он рядом уже, говорит спускайся.. хорошо что Даня спал, мама сумки мне несет, едем в лифте уже стало нагребать потихоньку (10 эт), на 1 эт. 1-я потуга.. я в шоке и стараюсь ее продышать.. 2-я потуга началась я еле успела в машину плюхнуться и "выскочил" Ванечка. Муж "поймал", и помчались в роддом, благо ехать минуты 4. Вооот.. Там, конечно же, первые словы тетки встречающей были: чего дома выжидали, надо было раньше ехать. :rant: А моя врач сказала, если соберемся за 3-м положит меня на 38 неделе в роддом, чтом до родзала хоть успеть добежать :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Milaya, вот это даааа :shock:

Просто нет слов)))

Здоровья и счастья всему семейству)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lu30, эх...я прям разревелась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветики! Мы родились 09.06 2011 в 1.03 Сыночек Матвей проголосил всем о своем появлении. А вот и мой рассказ.

Про роды:

Мне за неделю до даты (16июня) очень испортили настроение. доктор, которого посоветовали как просто замечательного гинеколога после осмотра , сказал что все не просто : малыш крупный на 40 недель не опускает головку , между косточек таза , шейка матки с загибом и не готова - вообщем скорее всего кесарево. мы с маркусом расстроились . Я всю ночь медитировала на позитив исход событий. Ч/з 2 дня очередной осмотр, ктг и перепуганная акушерка не хочет отпускать меня домой - схватки не регулярные но сильные - я терплю, открытие на 2 пальца. А у меня дома варенье на плите стоит , блин..

Доктор пришел посмотрел и оч обрадовался - все совсем по-дркугому головка где надо и открытие , но так можно и неделю прогулять , аможно и завтра родить . отпустил домой с клятвенным заявлением чуть что СРАЗУ обратно.

Я закрутила варенье , посидела на форуме, приняла ванну и поняла , что

надо возвращаться. Где-то в 10 вечера мы были в р/д. Выходить из дома было оч смешно. Маркус со своим другом до последней минуты играл в шахматы. выиграл. и тут я со своей новостью....Друг пожелал нам всего лучшего вышел первым и выслал нам лифт, а мы схватили сумочку, доки, закрыли дверь...Такие ...переглянулись и пошли.

В р/д нам просто несказанно повезло с акушеркой. Мы ее видели несколько раз до этого и она произвела впечатление той самой бабки-поветухи которая все-все знает и может и никаких врачей на дух не переваривает. Мы спокойненько прошли в родильную комнатку (это как буд-то не со мной- я думала буду трястись от страха и все такое, нет как буд-то так и должно было быть).У меня была чудо-кравать огромная и круглая. Маркус стоял у моей головы и в ухо дышал и переводил, что говорит акушерка, а акушерка сидела в ногах и убедительно что-то говорила , мило улыбаясь.

Роды разделились на 3 периода. 1 когда не оч часто больно и я прыгаю на шарике и бегаю в туалет (длилось ок 1,5 часа).2 когда приезжает доктор и говорит хммм уже 8пальцев открытие и все готово - я на кравати громко дышу и стараюсь улыбаться. 3 период акушерка одним махом загоняет доктора в угол после его предложения сделать анестезию , и начинает тужить - это не приятненько. Доктор объесняет мне что если я сделаю все за 3 потуги , то мы увидим ребеночка через 5 минут (логично, думаю я) , а если это затянется - то гораздо позже. и тут же предлагает сделать надрез за что снова был выгнан акушеркой и больше не допущен ко мне. все получилось на 3 потуге . Мама-мия вытужить это было что-то. до сих пор не понимаю как это получилось. Помню акушерку с добрыми глазами , помню как я кричу, чтоб больше не лезли ко мне со своими руками. А потом на меня положили это мокренькое дрожащее тельце уже безумно родное и даже невозможно передать словами всех эмоций. Пуповинку обрезали, когда перестала пульсировать. Мальчика обтерли и показали как это делать - кормить грудью. Это был шок. Такой щелчек и включили отсос.....

так мы родились в 1.03 и не успели испугаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rishan, поздравляю ещё раз!

 

Как замечательно, что у тебя акушерка врача гоняла. У нас в университетской клинике типа как врачи главные, поэтому моя акушерка с врачом-профессоршей не спорила, но зато очень меня поддерживала, что я смогу родить сама. Уверена, что без врача, а только с акушеркой быстрее бы родила и без разреза бы обошлось.

малыш крупный на 40 недель не опускает головку
напомни, с каким весом он родился?

 

Мой отчёт о родах http://www.babyplan.ru/forums/viewtopic.php?f=28&t=26907&st=0&sk=t&sd=a

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то дошли руки до того, чтобы написать рассказ о моих родах….

Итак, начну немного издалека. Беременность была вторая, первая закончилась выкидышем на сроке 7 недель в апреле 2010г. ПДР мне был поставлен на 15-17 июня.

13 мая я в очередной раз приехала в платную клинику к своему гинекологу, у которого я наблюдалась всю беременность помимо ЖК (туда я ходила чисто формально). Она, осмотрев меня на кресле сказала, что шейка уже сглаживается и расположена по центру, что означает роды в скором времени, а так как срок у меня был только 35 недель, то она прописала мне гинепрал и сказала показаться врачу в роддоме, у которого я собиралась рожать, так как мне нужно было лечь на сохранение. Встреча с врачом из роддома была назначена на 18 июня, на осмотре врач сказала, что мне еще ходить и ходить и отправила меня гулять до 29 мая.

29 – день рождения моего мужа, мы приехали в роддом, осмотрев меня на кресле врач сказала, что у меня открытие уже больше 1 пальца и предложила остаться на дородовом, я же отказалась, т.к. совсем никаких симптомов приближающихся родов у меня не было. Действительно, меня не посещали треники, ничего не тянуло и не кололо… Договорились, что 1 июня я приеду ложиться. Чем ближе было 1 июня, тем больше я понимала, что делать мне на дородовом нечего, симптомов по прежнему никаких не было, а накануне моего отбытия в роддом я так перенервничала, наплакалась, что у меня поднялось давление…. В итоге я позвонила врачу, объяснила ситуацию и попросила отсрочку. Было решено, что если до 8 июня (до 39 недель)у меня не начнутся роды, то я приеду и тогда уже точно лягу в больницу, т.к. с открытием тоже долго ходить не рекомендуется… В общем до 8 так ничего и не началось, никаких болей и схваток не было, единственное, числа с 6 июня по вечерам меня немного тошнило (как потом сказала врач – это шейка раскрывалась). В ночь с 7 на 8 июня, по многочисленным советам рожавщих подруг мы с мужем решились на решительные действия – ПА :grin: :blush: )) Решительные потому, что почти всю беременность у нас был половой покой. Утром 8 июня я проснулась с надеждой, что вот-вот начну рожать, но ничего, глухо как в танке… Отпрашиваться второй раз у врача мне не хотелось и я поехала в роддом с мыслью, что лежать мне там еще неделю до ПДР….

Приехала в роддом в обед, врач меня встретила, определила в палату и я стала ждать осмотра на кресле…. И вот врач меня приглашает в смотровой кабинет…. Залезая, на кресло я и подумать не могла, что услышу ТАКОЕ… В общем, раскрытие у меня было уже 5 ПАЛЬЦЕВ!!!!!! И я и врач были в шоке, при таком раскрытии я не чувствовала ничего абсолютно…. Решили дать мне время до утра, а утром колоть пузырь…. После осмотра шейка очень сильно кровила, в голову лезли мысли об отслойке и прочая гадость и хотя врач меня успокоила, что с ребенком все хорошо, но ночь я провела ужасно, практически не спала, уснула под утро. Утром, еще не было и 8 утра меня пригласили в смотровой кабинет…. Вот тут-то и начинается сама история РОДОВ…

9 июня 2011г. , 7-50 утра, на кресле врач проколола мне пузырь. Он оказался плоским, т.е. схватки сами еще долго бы не начинались. Это оказалось не больно, но неприятно. Воды были светлые, что не могло меня не порадовать. Меня отправили собирать вещи в палате, на клизму и переезжать в родовую.

Клизму я перенесла очень даже легко, ничего страшного в этом нет, может потому, что схваток еще не было. Заседая на фарфоровом друге я обзвонила мужа, маму и подругу, сообщила, что я иду рожать. В родовую я поднялась примерно в 8-45,схваток не было…

Меня уложили на кровать и подключили КТГ, СБ малыша было в норме, где-то примерно с 9-00 начались слабенькие схватки, которые к 9-26 стали достаточно ощутимыми с периодичностью в 3 минуты (время точно помню, потому что подруге смс отправляла). Я пыталась ходить по родовой, было сначала полегче, где-то к 9-40 схватки стали практически каждую минуту, а в 10-00 утра я уже не могла отвечать маме на сообщения (мы практически все время переписывались). Ходить я не могла, т.к. очень кружилась голова от боли и немели руки и ноги, поэтому я легла на левый бок и старалась продышать схватки, старалась вспомнить все, что читала ранее о технике дыхания, но в голову особенно ничего не шло… Врач моя была на кесаревом и акушерка видя, что события развиваются очень быстро начала ей звонить. Меня начало потихоньку тужить, надо сказать, что потуги мне дались легче, чем схватки, т.к. боли такой уже не было. Прибежала врач, посмотрела шейку – полное раскрытие, разрешила тужиться прям на кровати…. Потом меня перевели на кресло… Тужилась я хорошо, но ребенок почему-то не выходил, врач с акушеркой переглядывались, я поняла, что чт-то не так…. Врач сначала предположила обвитие, но по результатам УЗИ, сделанного практически накануне родов, его не было… Тогда я услышала слова про короткую пуповину, в мыслях сразу же всплыл рассказ, который я читала когда-то в интернете, про роды с короткой пуповиной, которые закончились смертью ребенка. Мне стало очень страшно, я старалась как могла, тужилась не по 3 раза за сватку, а по 4-5 раз иногда… Боли я практически не чувствовала. Как я потом узнала – головка малыша прорезалась, но дважды ее затягивало пуповиной обратно…. Мне сделали разрез промежности, было больно, я даже вскрикнула… Был момент, когда врач сказала мне не тужится, а то я придушу ребенка, это было трудно. После этого не помню на какой по счету схватке, но достаточно быстро, я почувствовала, как из меня что-то плюхнулось и живот резко опал… Сразу же раздался крик и я увидела своего сыночка, личико было синеньким, а тельце красненьким. Услышав крик я испытала огромное облегчение и счастье и расплакалась, я больше всего боялась, что он не закричит, что что-то будет не так. Его унесли обрабатывать, а я осталась в родзале рожать послед. После врач измерила пуповину, она оказалась всего еле-еле 30см. длиной, при норме приблизительно 50-55 см (она должна быть равна росту ребенка). Мне до сих пор страшно от мысли, что все могло бы закончится не так хорошо….

Потом пришел анестезиолог и вколол мне наркоз, меня зашили и врач сделала ручной осмотр. Когда я очнулась от наркоза – мне принесли моего сынулю, он был уже завернут в пеленку, глазки и личико отекшие, его приложили моей груди, а я стала рассматривать свою роднульку, увидев его мельком сразу после рождения я бы не перепутала его уже не с кем… Так мы немного полежали вместе, сынулька сосал молозиво, а я мотрела на него и плакала от счастья…. Потом вернулась акушерка и нас с сынулей повезли из родзала в палату….

На этом история моих родов подходит к концу, и начинается пребывание в роддоме…. Это уже другая история…

МОЙ СЫНУЛЬКА ВЛАДИК РОДИЛСЯ 09.06.2011г. В 11-00 УТРА, РОСТ 56СМ ВЕС 3600гр. Роды длились 2 часа с момента первых схваток, безводный период составил 3 часа. Сами роды я перенесла легко, уже практически все стерлось из головы, а на память о них мне остались 1 большой шов и 4 маленьких (большой от эпизиотомии, а остальные от того, что сынуля шел, прижав к плечу ручку и порвал мне промежность), но это все мелочи по сравнению со счастьем быть МАМОЙ!!!

p.s. Извиняюсь за длинный рассказ, краткость – это не про меня :grin: ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютное счастье или история моих родов.

За девять месяцев ДО...

Опять задержка...почему то начал прыгать цикл то 28, то 30 то вообще 32 дня. Нет, решила что в этот раз точно тест покупать не буду, все признаки ПМС налицо! Сколько пролито слёз над этими тестами одной мне известно, эта одна полоска как нож в сердце...

 

Менструации нет и нет. Всё же решилась на тест. По дороге с работы купила сразу два с разной чувствительностью, решила что утром сделаю. Дома передумала, ну ведь если беременна в любое время суток покажет, это точно. Опускаю тест и наблюдаю... пол уходит из под ног... ВТОРАЯ ПОЯВИЛАСЬ!!! Делаю следующий тест, результат тот же!!! Трясутся руки, ничего не могу делать, в голове кавардак!!! Спасибо, Боже за это чудо, а это действительно чудо со всеми моими диагнозами после внематочной!!!! Люблю весь мир!!! Обожаю эту кроху под сердцем!!! Начался период абсолютного счастья длиной в девять месяцев... Нет длиною в целую жизнь... За восемь недель ДО...

 

Плановое УЗИ в 32-33 недели. Малыш крупный и еще «обрадовали» умеренным многоводием. Читаю в интернете: « Умеренное многоводие при беременности часто вызывает преждевременные роды, которые сопровождаются ранним изливанием околоплодных вод, отслойкой плаценты.» Как преждевременные роды??? У меня совсем ничего не готово!!!! Была уверенна что времени вагон!!! И началось... магазины.. стирка и глажка детских милых вещичек... Истерила по поводу незаконченного ремонта и грязи в связи с ним... Бедный мой муж какой же он терпеливый... Люблю его безгранично и за всё благодарна!

 

За 23 дня ДО...

 

Первое апреля. Никогда его не любила у меня он всегда ассоциировался не с днем смеха, а с днем дураков. Тем более очень не хотелось рожать нашего долгожданного сынульку в день рождения бывшей жены своего любимого. Теперь я этот день не люблю еще больше. Умер мой папа. Да мы редко виделись, да где то не понимали друг друга, но это мой папа... мне его сейчас очень не хватает, никому об этом не говорю... Но не проходит и дня чтоб я о нем не вспомнила... Пусть земля тебе будет пухом папочка...

 

За 11 дней ДО...

 

12 апреля день космонавтики — мой ПДР. Чувствую себя ужасно обманутой и несчастной. Живот огромный и его очень тяжело таскать. Почти 30кг набранного веса совсем не красят. Бессонные ночи и тренировочные схватки просто выматывают. Комментарии всех даже незнакомых по поводу размеров моего живота просто бесят, а звонки всех «переживающих» уже доводят до нервного срыва. За 2 дня ДО...

 

Шла 42 неделя беременности. Ни фига себе преждевременные роды. Почему меня никто не предупредил что беременность это вечно? Еду сдаваться в роддом. Робко говорю своему врачу что мне кажется без кесарево не обойдётся, ведь по его предположению малыш больше 4,5 кг, а своего первого сыночка с весом 3,9 кг я рожала очень трудно и долго, малыш долго не мог пройти в таз и его просто выдавили. Врач машет руками, говорит чтоб я не выдумывала, что рожу сама. Верю в его компетентность, ведь в нашем городке он считается лучшим. Ни УЗИ, ни КТГ мне почему то не делают. Назначают но шпу и синестрол.

 

За несколько часов ДО...

 

Как же больничные стены давят, наконец вечером приехал муж, погуляли вокруг роддома. Вечером с девочкой давали класс по ходьбе по лестнице вверх и вниз, и делали зарядку, постоянно хватает живот, и почему то куда то делась одышка. Блин, ну как же надоели эти треники. На ночь сделали уколы. Странно почему же от но шпы не перестал болеть живот, стали закрадываться какие то подозрения. Прошу дежурного врача посмотреть на кресле. Ого го раскрытие 2 см, к ночи зарожаешь сказала она, чем совершенно меня шокировала. Только этим же утром на кресле мой врач объявил что всё глухо и что в воскресенье будет стимулировать, а тут уже такой прогресс. Как только слезла с кресла вся такая окрылённая, так и треники так достававшие меня куда то пропали. Пишу мужу СМС что сегодня точно нет и ложусь спать. Просыпаюсь в три часа ночи в туалет, встаю с кровати и меня пронзает боль. Ничего себе и я еще думала вдруг я пропущу схватки. Нееее их точно ни с чем не перепутаешь. Интервал 10 минут. Жду. Интервал 6 минут иду к дежурному врачу. Раскрытие 4 см. И у меня такое удовлетворение что мой крохотулечка сам выбрал себе день рождения. Пять утра звоню своему врачу, звоню мужу и говорю приезжай, на что он мне отвечает куда? Ну да действительно куда нужно еще приезжать к глубоко беременной жене в пять утра)))). Посмеялась от души. Дальше прошла все процедуры. Выдали невиданной красоты халат и ночнушку, о чем мне сразу заявил уже приехавший любимый. Тут и врач прибыл, ведут нас в родзал. Раскрытие 6 см. Прокалывают пузырь, боже какие зеленые воды, делают укол в вену. Всё мы с мужем вдвоём, спасибо моему любимому что он со мной. Он мне был просто необходим, его присутствие давало столько сил, что я знала ради нашего сынишки я всё вынесу. Он меня отвлекал, развлекал, говорил что я очень сексуальная в этой сорочке, массировал поясницу, засекал время между схватками, давал пить и просто был рядом. Раскрытие 8см. Время 8 утра. Сказали минут через сорок будем рожать. Как сорок? Так долго? Схватки идут уже сплошной волной практически без перерыва. Я дышу дышу и дышу, сказать что обезболивают нет, скорее отвлекают от этой сильнейшей боли. Начинает подтуживать, пришёл врач, муж уходит в коридор, перебираюсь на кровать-трансформер, которое стало уже креслом. И тут началась тяжелейшая работа, я потеряла счет времени, схваток и вообще всего. Я тужилась , тужилась и тужилась. Давили на живот. Когда головка малыша врезалась в таз пронзила сильнейшая боль. Первый раз я закричала, на что получила порцию пощечин от своего врача. Вот это сервис блин. Вставили катетер с капельницей, по моему это был окситоцин. Я всё заново. Тужилась, тужилась и тужилась. Незаметно для меня в родзале стало как то много народа. КТГ не сделали ни разу. Медсестра очередной раз подошла с деревянной трубочкой и не услышала сердечко малыша, о чем жестом показала врачу. Меня накрыла паника. Маленький мой, что с ним неизвестно. Вызвали анестезиологов,и начали готовить к ЭКС. Отвели в операционную, боялась взглянуть на мужа, почему то в тот момент была такая горечь что я не смогла сама и малыш наш там мучается. Не стали делать эпидуральную анестезию, так как на это требовалось время, а его не было. Услышала команду врача о подаче лекарства и всё погрузилась во мрак.

 

Как в тумане меня кто то трясет и просят подписать разрешение на прививки Тимохе, слава Богу жив пронеслось у меня в затуманенном сознании. И тут же слышу, Юлька какого ты богатыря родила 4750гр, 58 см. Ого вырвалось у меня и опять мрак... Где то в 13.00 я проснулась окончательно и сразу позвонила мужу, была безумно рада что наш малыш побывал на ручках у родного человечка, а не порой у бездушных людях в белых халатах. Так что первым нашего красотульку, который родился в 10.20 увидел папа. Тимофейка сам не задышал делали реанимацию и выставили нам 6 балов по Апгар. Через 20 минут повысив до 7. Ну потом были еще пять дней в роддоме и накануне первомайских праздников мы были дома! Как хорошо что хорошо кончается! Я безумно счастлива, у меня прекрасный муж и двое лапочек мальчишек. И скажу я вам по секрету, что то девочку уже охота)))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня появилаьс минутся настрочить о 2 родах где то здесь на страницах есть разсказ и о первых родах :pardon:

Итак началось всё с моего похода к Г это должен был быть обычный поход без проишествий ... Но всё круто изменилось когда аппараты показали , что сердечко моего крошки бьётся то сильнее , то слабее , то его вообще не слышно было ... Моя Г меня сразу направила в роддом и сказала надо делать КС я напугалась бежала домой за сумкой вызвала мужа с работы ... Когда я уже сидела в машине вдруг почувтвовала болючую схватку . наверное с перепуга у меня начались схватки ...срок был без 2 дней 40 недель :spiteful:

Мы с приехали в роддом , мне сново сделали ЦТГ и сказали что с малышом всё хорошо и делать КС нет надобности , а так как ребёнок был маленький , а у меня были жудкие отёки меня оставили на обследование ...

Всю ночь у меня были схатки с терпимой болью , я даже спускалась в низ и сообщила об этом акушерке ... Но мне ответили , что на таком сроке такое возможно ...

Домой меня отпустили с условием ,что я приеду в панидельник и сказали , что у меня всё закрыто ...

Я приехала домой и захотела помытся после больницы сняла трусы и увидела , что начала отходить пробка , постаралась вымытся по тщательные даже попыталась побриться насколько это возможно .Всю ночь были схватки с болью я вслючила фильм ,, Француский поцелуй ,, он мне показалось немного отвлёк меня уже в 4 утра я разбудила мужа , чтобы ехать в больницу , а потом схватки прекратились ... Отправила мужа сново спать и даже сама смогла немного вздремнуть . как сново началось и опять закончилось ...

Муж уехал на работу , схваток не было и я решилась сьездить за посылкой которая уже ждала меня на почте ...Села в машину пришлось сново продышать очередную редкую схватку :) забрала посылку и вернулась домой не смогла сразу выбраться из машины из за усилевшихся схваток продышала и бегом домой звонить мужу и так как он работает в другом городе в больницу меня отвёз мой папа и уехал на работу ...

Итак я осталась одна в больнице и тут такая радость моя акушерка оказалась русскоговорящей , а схватки сново пропали куда то . Г долго делал УЗИ у меня даже на животе гель стал сохнуть и потом сказал ,что воды мало и на до делать КС ... Я согласилась конечно ,лишь бы малышу было хорошо .Меня отправили в палату ждать пока соберутся врачи для КС ...

пришла моя акушерка и сново одела мне ремни чтобы послушать сердечко . а потом не долго наблюдая сказала . что малыш ведёт себя так будто вот вот родится ... Г не посмотрел есть ли открытие :shock: Она очень удивилась и тут же предложила мне схадить в родилный зал и посмотреть на часах было почти 2 часа дня ...

Вот и посмотрели , уже было полное открытие .Акушерка срочно вызвала врача Г который на неё ещё и поругался мол ,, он КС собирался мне делать ,,на что А ответила ,, какое КС у неё полное открытие ,,

Делать эпидуралку было уже поздно как и клизьму , а боялась что рожу кое что другое :lol: А сказала что малыш ещё высоко и надо встать к верху попой чтобы головка быстрее опустилась ...

Вообще рожать без анастезии это ЖЕСТЬ чувствуешь каждый миллиметр выходящего из тебя тельца , как будто из тебя достают кишки :lol:

А потом он закричал этот маленький скольский комочек , он лежал у меня на груди и кричал так громко , что врач сделал ему комплемент о хороших лёгких :man_in_love: ,,

Помню когда увидела его в первый раз подумала ,, Боже , а он красавчик ,, :D

Ни чего не бойтесь, дети это радость которую ни счем не сравнить .Это чуство можно познать только став матерью...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже написать свою эпопею о родах.

Итак.........

У меня прекрасная дочь - Елизавета. Когда ходила Б, то всю Б ждала сына, в итоге родилась дочь – пацанка. Воспитывать ее очень тяжело, но мы пытаемся. После рождения дочери я много лет пила контрацептивы. В конце 2006 года мы решили, что пора бы нам уже для Лизы родить братика или сестренку, тем более она сама просила. Я перестала пить таблетки и как положено после них мы 3 месяца еще предохранялись, а потом начали усердно трудиться, но Б в течении года так и не наступила. В апреле 2008 года я заБ, но оказалось ВБ. Слава Богу, на тот момент моя Г подстраховалась и положила меня в стационар. Меня прооперировали, удалив одну трубу. Сон мне тогда приснился, что я поймала 2 рыбки, но моим рыбкам не суждено было родиться. Конечно, я плакала, но после выписки домой я взяла себя в руки и твердо решила, что жизнь продолжается и надо верить, что все хорошее еще впереди. Врачи запретили полгода планировать, и мы предохранялись. По прошествии 6 месяцев я прошла обследование и оказалось, что у меня не проходимая труба. Врач сказала, что мне нужно делать операцию по восстановлению проходимости. 2 раза я пыталась ее сделать, но обстоятельства так складывались, что просто не получалось, видно Господь уберег. В октябре 2010 года я решилась и пошла по совету подруги к бабушке, которая помогает женщинам заБ. С октября по март мы не предохранялись, но и не Б, но я скажу, что особо и не старались, просто не знали как надо стараться. В марте бабушка к которой я ходила, сказала, что видно не судьба мне больше иметь деток, т.к. в течении 6 месяцев с момента обращения к ней все Б. И это значит, что она мне помочь не может. Но я идя к ней была твердо уверена, что обязательно все получится и я заБ. Она уехала на святые места, а я просто стала ждать ее приезда. В марте я наткнулась на этот сайт и вот тогда я и узнала, что у меня поздняя О. И мы стали пробовать и усердно стараться, чтобы попасть в О. И ч/з 4 цикла с Божьей помощью я заБ. Сначала мне не верилось в это, но когда я в 13 неделек пошла на первое УЗИ – скрининг и увидела свою малявочку, я поверила всем сердцем, всей душой. Господь услышал мои молитвы и у меня в животе растет маленькое чудо. Как только узнала, что Б, сразу уволилась с работы, это было наше обоюдное с мужем решение – здоровье будущего ребенка дороже любых денег. Б прошла отлично у меня не было ни тонуса, ни токсикоза, я наслаждалась своим состояние. Единственное, что реально меня беспокоило – это давление. Оно периодически повышалось. Из-за него меня на 27-28 неделе упекли в роддом на сохранение на 12 дней. Слава Богу, все обошлось. 21 марта я легла в роддом. У меня появились небольшие отеки, которые надо было снять, т.к. у меня было назначено ПКС. И вот 25 марта моя врач настаивает на операции, но я не соглашаюсь, т.к. уже выбрала дату – 30.03.11. Мне пошли на встречу. Накануне операции со мной беседовал анестезиолог. Он рассказал, как готовят к операции, и как она будет проходить. Ночью я спала спокойно. 30 марта 5-30 утра. Меня подняли на клизму. В 6-30 я уже была готова. Меня отправили часок вздремнуть ,но какой тут вздремнуть, когда мысли о том, что скоро я увижу своего сыночка. В 7-30 меня повели в операционную. В тот день было запланировано 4 операции, я была первая по списку. Завели в операционную, надели на ноги длинные тряпочные бахилы, на голову натянули шапочку. В операционной было прохладно, но я не мерзла. Меня положили на стол, поставили капельницу и подключили к аппарату, который измерял пульс. Как ни странно, но я была очень спокойной, и пульс был 76 уд/мин, иногда поднимался до 90 уд/мин. Пришел анестезиолог, такой дядечка седой и в годах и начал делать мне эпидуральную анестезию. Он пытался, долго и упорно, но длины иглы не хватало, и тогда он принял решение делать перидуральную анестезию, она делается немного выше, и делают ее катетером. Он снова ни как не мог попасть в нужную точку. Я стала думать о том, что мне грозит общий наркоз, а я его так не хотела. Мне хотелось увидеть сына сразу после рождения, и я начала молится. И о чудо Господь услышал мою молитву, и анестезиолог наконец-то попал куда надо. И я подумала, что все пройдет хорошо. Эта анестезия подействовала только ч/з 20 минут. Меня периодически тыкали иголочкой, проверяя чувствительность. И вот операция началась. Мне было абсолютно не больно. Мы с врачами смеялись, шутили. Давление за время операции было стабильным, анестезиолог посоветовал выпить п/д операцией таблетку допегита -я так и сделала. Периодически съезжала ширма, ее поправляли и еще очень часто меняли бутылочки в капельнице. Из ощущений во время операции было только чувство, что мой пупок сейчас порвется, о чем я неоднократно сообщала врачам. И еще было прикольно когда врач с помощницей раздвигали брюшные мышцы - они просто тянули меня в разные стороны, каждый на себя. И тут врач говорит: -«Ну что пошли за лялькой». Еще минутка и в 8-46 достали мое сокровище. Плюхнули его мне на ноги, он такой тяжеленький оказался. Прочистили ему носик и ротик и он тут же, как медвежонок, закричал. И тут у меня брызнули слезы. Его сразу унесли, я видела только лысенькую макушку. Дальше моя врач продолжала делать свое дело. Достав плаценту, она удивилась и сказала, что она маленькая, а малыш такой бутуз родился. И правда плацента весила всего 500 грамм,а мой сынок родился с весом в 3680 гр. и ростом 51 см, по шкале Апгар поставили 8/9 баллов. Ч/з 20 минут сыночка принесли, мне бросился в глаза его носик как картошка, я врачам сказала, что у сына мой нос. Его сразу приложили к груди, потом я его поцеловала в лобик и его унесли в детское отделение. А я лежала, и пока меня заканчивали оперировать, я все время думала о сыне, о том, что Господь услышал мои молитвы и подарил мне сыночка и у меня текли слезы – слезы счастья и радости, что я вновь стала мамой. В планах на будущее ч/з 2 годика попробовать снова и если Господь нас услышит, то мы обязательно родим еще одну лялю, потому что я всегда мечтала о троих детках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую и я написать свой отчет!

Значит так:

9 марта у меня весь день тянуло

поясницу жутко и постоянно

хотелось в туалет по

большому,когда ходила в туалет

мне показалось что воды

подтекают...вечером я решила

проверить воды это или что то

другое:)Подставила баночку к

месту от куда могут подтекать

воды,и баночка наполнилась

прозрачной-мутноватой

водичкой!!!Я решила позвонить

своему врачу и рассказать об этом!

Она сказала ехать в РД,и там меня

посмотрит дежурный врач,если

что она приедет принимать роды!

Я собрала вещи,и друг мужа повез

меня в РД(муж уехал на работу в

ночь).В РД меня посмотрел

деж.врач и сказал что пока только

тренировочные схватки,пузырь

цел!Но решил оставить меня...

Придя в предродовую

палату,видимо глядя на девочек,у

меня начала еще сильнее болеть

поясница!Поставили

КТГ,показывало очень слабые

схватки...но спина болело

жутко,мне сделали укол ношпы и

сказали попытаться

уснуть...немного

вздремнула...встала в туалет...и

сидя на белом друге из меня

полилось!!!Воды отошли!Пошла

спать дальше,около 8 ми утра 10-го

марта пришла мой врач и сказала

пойдем посмотрим,как у тебя

дела!?Пошли,она осмотрев сказала

что раскрытие 3 пальца,пузыря

нет!(лопнул)Говорит: давай

рожать!я говорю:

давайте:)Развели мне своды(или

как это называется)вообщем

вылились остатки передних

вод,совсем чуть-чуть!вот они и

подтекали!

Поставили КТГ,и я лежала ощущая

как схватки усиливаются,но

терпеть вполне возможно!Все

сильнее и сильнее,я слушая как

орет девушка в соседнем

родзале,дышала как собачка на

схватках,и терпела...Все это время

врач постоянно заходила ко мне,и

спрашивала как дела!

Примерно в 11 врач предложила

сделать эпидуралку,т.к уже было

тяжеловато продыхивать

схватки,я согласилась!

Пришла анестезиолог(очень

классная женщина),она

разговаривала со мной на

отвлеченные темы,объясняла что

сейчас будет делать,потом по

спине побежали как бы маленькие

струйки вверх,это вкололи

эпидуралку...

Я легла,и ждала когда же она

подействует!И вот!Моя левая

половина онемела!А правая все

чувствовала!И вот лежу я и смотрю

на монитор КТГ!И начинает

происходить что то странное!!!

Раньше когда были схватки,он

показывал 100 балов схватки и

сердцебиение малыша!И я

чувствовала что это схватка!А тут,я

чувствую что схватывает,да и еще

очень сильно,но КТГ показывает

слабые схватки,и сердечко у

малыша слабее бьется!

Оказывается это головка уже была

совсем близко!Это сказала мне

врач,которая как назло в этот

момент куда то отошла!!!Мне

пришлось крикнуть,Помогите!кто

нибудь!чтобы хоть кто то

подошел!Тут прибежала врач,и

сказала перекладываться на

кресло!Переложили меня на

кресло, и началась работа:)

Моя левая нога постоянно

падала,она казалась мне такой

тяжелой:)Я попросила акушерку

подержать мне ногу,а врача

анестезиолога подержать мне

голову за затылок,чтобы я не

тратила лишние силы на то чтобы

прижимать голову к груди!

Анестезиолог,посмеялась,и

спрашивает у меня:Ты случайно не

начальником каким нибудь

работаешь?Так лихо командуешь:)

Начались потуги,тужилась я

хорошо,так сказала врач,но пися

снаружи у меня маленькая(она

сказала)и пришлось сделать

небольшой надрез!И вот после 3ей

потуги,в 14:05 я увидела своего

сыночка!!!Который сначала

тихонько запищал,а потом

разошелся и кричал на весь

родблок!Какой же это приятный

крик! Пока меня

зашивали,сынку обработали и

положи ко мне на грудь..мой

тепленький комочек

счастья,который тихонечко

похрюкивал:)

Потом его забрали,а меня на 20

минут вывезли в

коридор,накормили,а потом уже

положили мне подмышку сыночка

и повезли нас в послеродовое

отделение!

В послеродовом меня переодели,и

переложили на кровать,через

минуту пришла детская

медсестра,и показала как

подмывать,пеленать и

прикладывать к груди ребенка!

Вставать мне разрешили через 6

часов,но встала я часа через

4,переодела сынку,накормила и

приняла душ,вот так и началось

наше знакомство с сыночком!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила своего роднулечку Мишеньку 24.01.2011

Рассказик свой давно написала, читайте кому интересно:

 

20.01 иду сдаваться в роддом. надеюсь тамошняя атмосфера и энергетика повлияют и я быстрей отправлюсь рожать.

21.01 Смотрели на кресле: шейка не готова, раскрытия нет. Я расстроена(((

22.01 Все говорят что в отделении волшебница-заведующая! После ее осмотра все идут рожать в этот же день. А меня она будет смотреть в понедельник. Ну ждем-с…

24.01 С самого утра в отделении суматоха…все готовятся к обходу заведующей. Мы тоже все как на иголках, а я особенно…Еле дождались, пришла. Отправляет из всей палаты только меня на кресло, т.к. у меня сегодня ПДР. По спине пробежала дрожь. Иду, ложусь, смотримся…вердикт: «шейка мягкая, укороченная, раскрытие два пальца»!!АААа! но подытожив все, врач говорит «теперь будем смотреть тебя каждый день». Хм…подумав хорошенько понимаю, что с таким раскрытием еще несколько дней проходить можно. Радость улетучилась. 12:00 звоню мужу, рассказываю ситуацию, прошу привезти мне побольше еды, хочу наесться от души всяких вредностей!! 13:00 пришел муж, посидели, поболтали…беру огромный пакет с едой, иду в палату. Поднывает живот, ну и что думаю..так бывает после осмотра. На белье коричневатые выделения, тоже ничего особенного. Но думаю надо все равно поддерживать такие начинания, отправляюсь на прогулку по коридорам)))) Хожу-хожу…и чувствую мокро. Пробка!!!! Много-много крови. 15:00 Иду в душ, если треники, то должны пройти. Еле выхожу, живот стал ныть сильнее. На белье много крови. Я испугалась, иду к врачу..показываю все ей. Она подтверждает что это пробка. 16:00 Ощущаю схватки!! Определенно это они!!! Но меня пугает их частота..интервал всего 2-3 минуты!!!! 16:20 колят новокаин, опять же чтобы исключить треники. Говорят походить час, если не пройдет идем в родовое. 16:50 начинаю собирать вещи, девочки помогают, мне уже слишком часто и слишком сильно больно! 17:20 идем в родовое, опять подписываю отказ от кесарева, рожу своего богатыря сама …….. Ставят КТГ на час, вводят катетер в вену, начинаются мучения. Приезжает мама. Как же я рада ее видеть!!!!!!!!! Спрашивают ввести ли обезболивающее, отказываюсь, но через минут 20 уже умоляю маму позвать кого-нибудь чтобы вкололи!!!!! Обезболивания хватает минут на 10…кружится голова и боль становится размытой. А потом все опять по-новой!!! Приходит врач, удивляется, что шейка так быстро раскрывается! Уже 5 см. прокалывают пузырь, воды прозрачные как водичка….Я дышу-дышу-дышу..продыхиваю каждую схватку, не позволяю себе кричать, но в какой-то момент я понимаю что боль принимает другой характер, внутри все распирает, хочется тужиться.. и из меня вырывается какой-то крик похожий больше на рев, кричу маме что тужит!!! Прибегает акушерка, кладут на кровать, смотрят..головка высоко, тужиться НЕЛЬЗЯ. И вот тут то началось пожалуй самое ужасное… советуют не лежать, сидеть нельзя, на судне затекают ноги…на каждой потуге от бессилия сползаю на пол, дышу. Обнимаю маму, плачу..уже не могу. Мама поддерживает, запрещает мне раскисать, говорит что я молодец, что не кричу, уверяет что осталось немножко. От переизбытка кислорода кружится голова..невыносимо хочется спать, но между потугами так мало времени,что я не успеваю расслабиться. Но снова приходит акушерка и снова констатирует что головка не опустилась еще достаточно низко, чтобы начинать тужиться. Плод большой, головка большая, поэтому все так долго. Проходит уже больше часа, ждать уже некуда..начинаем тужиться прямо на кровати. Получается плохо, ругают..а у меня уже не хватает сил((( Через некоторое время наконец переходим на кресло!!!!! Сразу появилось куча народу, кто-то давит мне на живот, кто-то подталкивает за плечи..акушерка разрезает промежность…тужимся-тужимся-тужимся…и тут я вижу как в руках у акушерки появляется что-то темно-фиолетовое и большоооое!!!!! 22:20 еще несколько потуг и появляется мой сынок!!!!!!!!!!!! Он такой большой, темно-красный..кладут на живот…я что-то говорю..или даже кричу..хочу его потрогать,а мне говорят «не трогай!не трогай!» ..ну как же! Прикосаюсь к пальчикам своего ангела, он смотрит прямо на меня своими синими глазками..этот взгляд я никогда не забуду))) Я счастлива! У меня эйфория! Боль прошла, такое облегчение. Потом еще два часа не очень приятных процедур,но это уже не так важно…самое приятное, долгожданное и любимое у меня на руках))))

Совсем скоро приехал муж, взял сына на руки, целовал меня, благодарил за мальчика)

Этот день, такой противоречивый..полный боли, мучений, страданий и в тоже время такой счастливый и светлый я не забуду никогда, это точно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая эту тему незадолго до родов, не думала, что буду писать свой рассказ о родах. Но сейчас мне очень хочется поделиться с вами! Сразу извиняюсь за долгий рассказ и подробности! :pardon:

ПДР мне ставили на 13-15 июня, но я была уверена, что рожу раньше и на каждом приёме у врача я спрашивала долго ли мне ещё ходить. На очередном приёме, она сказала, что отправляет меня на дородовое, но не из-за того что скоро рожать, а из-за отёков! Хотя срок уже 39 недель! Ну пришлось лечь на дородовое хотя я не хотела. В палате мне попались очень хорошие соседки и я не особо скучала. Отёки мне сняли за два дня, но сказали, чтоб я ещё полежала пару дней и меня выпишут если не разрожусь. То есть выписывать меня собирались на сроке 40 недель. Я была очень удивлена и очень надеялась, что рожу до выписки, тем более перехаживать очень не хотела, наслушавшись рассказов о зелёных водах! И мысли все были только о родах и ходить последние дни было очень тяжело!

При поступлении раскрытие было 2 см и за неделю ничего не изменилось и врач 14.06 сказала, что завтра меня выписывает, что дома я быстрее разрожусь! А 14-15 дежурила акушерка с которой я хотела рожать и я очень надеялась, что рожу в её дежурство. Вечером, часов в 7 врач посмотрела меня на кресле и я услышала, то что так ждала! (врач мне очень понравилась и мне ещё больше захотелось рожать в это дежурство) Мне сказали, что динамика большая по сравнению с тем что было с утра и что рожу я сегодня-завтра и никто меня выписывать завтра не будет! Мне сказали собирать вещи и идти в родовой семейный зал (рожать я планировала с мужем). Мне сделали клизму, я её боялась, но это не больно и не так страшно ))) и медсестра в эту ночь дежурила самая лучшая! В общем я была очень счастлива, что мне выпало такое замечательное дежурство!

Потом часов в 12 мне сделали КТГ и медикаментозный сон (сказали, что рожать в ночь не очень и лучше поспать до утра), сказали чтоб между схватками старалась спать а во время схваток всё равно буду просыпаться от боли! Я позвонила мужу и сказала что рожать буду скорее всего утром и отправила его тоже поспать. Уснуть было сложно, я была вся в предвкушении! Но я уснула и уснула довольно крепко, не просыпаясь от схваток. Схватки были такие слабенькие, в месячные боль куда сильнее и я подумала почему тогда все говорят, что роды это так больно. Из неприятного было только то что меня подташнивало. Проснулась я часов в 5 утра, зашла акушерка и спросила выспалась ли я и готова ли я. Я сказала "да" и меня повели на кресло. Врач посмотрела и сказала, что особо ничего не изменилось, но шейка разгладилась и можно прокалывать пузырь. Сказала, что пузырь плоский и если не прокалывать, то это ещё надолго. Когда я увидела чем прокалывают стало страшно, но это совсем не больно, я ничего не почувствовала. Врач сказала, что воды светлые и почти все воды сзади, за ребёнком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем мне сказали:" ну теперь держись! назад пути нет! ты должна пройти через это и почувствовать себя героиней" Ну я пошла в свой родзал вместе с акушеркой, она спрашивала как я, но мне пока было почти не больно и переписывалась с мужем пока схватки были не сильные, потом это уже было невозможно. Акушерка сказала что мужа можно вызывать часам к 7, но уже в пол 7 он пришёл ко мне. Примерно в 6 часов начались схватки посильнее, я попросилась в душ, мне это особо не помогло, так как хотелось лежать между схватками. Я задавала акушерке глупые вопросы:"а как долго мне с такими схватками?" На что она сказала, что в среднем часов 6! Меня это немного напугало так как было уже больно! Когда вошёл муж и спросил "ну как ты?" у меня как раз началась схватка! Надо было видеть его лицо!) Он подошёл ко мне, пытался дотронуться, но я тут же заорала:" не трогай меня!" Вот очень мне было неприятно когда мне пытались сделать массаж, погладить! В общем муж потом подпривык и постоянно выполнял мои просьбы типо "воды мне" и "влажное полотенце"! Схватки были через каждые три минуты и длились секунд по 40 (это муж замерял и докладывал акушерке)! Мне принесли мяч, на нём было легче во время схваток, но между схватками мне очень хотелось спать и я решила что буду лежать на кровати, а не скакать туда-сюда. Схватки становились всё сильнее и я уже не стесняясь дышала громко и орала. Часов в 8 мне сказали, что всё идёт как по маслу и рожаю я довольно таки быстро! Когда смотрят раскрытие во время схватки-это очень больно! Я в этот момент молила, чтоб меня оставили в покое и ничешго не смотрели! Стеснение моё в конец исчезло и я орала уже во весь голос (мне так было легче) и как я поняла меня слышал весь роддом! Я просила обезболивающее, но мне никто его не делал, так как они говорили что у меня всё отлично, что лучше не бывает и это только испортит процесс! Меня хотели отправить в душ часов в 9-10, но малышка хотела родиться скорее. Примерно в 8:15 (я на часы не смотрела, поэтому точно не скажу) я почувствовала что хочу в туалет, но я думала, что на самом деле хочу и меня отпустили сказав, что в унитаз я не рожу, но всё идёт быстро и рожу я к 11. Но всё таки это меня уже начанало тужить. Я вернулась на кровать и акушерка посмотрев меня в очередной раз сказала, что уже всё скоро и сказала врачу что голова уже в тазовом предлежании. Тут все засуетились, начали бегать, одевать маски, кровать-трансформер, на которой я лежала, быстро превратили в кресло, я помню всё это смутно, половину мне рассказывал муж, присутсвие которого я уже не замечала, я только орала, что мне очень больно, била кулаком по кровати и спрашивала долго ли мне ещё! Врач и акушерка были очень довольны, сказали, что всё так как они хотели, всё как по маслу и что мне осталось три минуты, на что я говорила что не могу больше! Меня просили держать ногу, но я не могла и ничего не делала, в итоге муж предложил свою помощь врачам и они сказали, чтоб он держал мне ногу. Вообще он принимал активное участие, помогал мне ставить руки и ноги на специальные штуки, так как под конец я уже ничего не понимала. На первой потуге я родила головку, а на второй всё остальное так как врач заставила дышать и тужиться до последнего! Правда малышку чуток подтолкнули, поднадавив мне на живот. Однократное тугое обвитие но оно никак не повлияло! Малышка сразу закричала и мне положили её на живот и я начала гладить её и называть своей крошкой! В общем даже сразу после родов я не говорила, что больше никогда, потому что этот тёплый комочек стоит всех мучений! Это чудо! Маленькая, мокренькая, плачущая! Она посмотрела на меня и я поняла что такое счастье! Забыла сказать-родила я в 8:45! Врачи пологали я буду рожать до 2-3 часов дня! Самые болезненные ощущения после прокола пузыря (в 6 утра) длились всего 2:45! Я очень благодарна мужу за присутствие на родах и за помощь! Мы ни разу не пожалели об этом! Он очень доволен, он видел как рождается головка, он держал малютку на руках, пока меня зашивали (небольшие микротрещенки) и он помог мне и морально и физически! Врач сказала что они давно не получали удовольствие от родов! Я конечно вела себя капризно и врач и акушерка позволяли мне это и спасибо им огромное за их доброту, за их помощь и участие! А главное за искренность по отношению к пациенткам и любовь к своему делу! Именно с такими людьми я и хотела рожать, чтобы никто не повышал голос, не давил, не требовал! И именно благодаря этим людям роды прошли как праздник и я вспоминаю о них с теплом и даже испытываю ностальгию по родам :)

Варвара 3730, 53см, 8/9 Апгар

15 июня 2011 в 8:45

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Моя история о родах…

ПДР стоял 15 февраля. Как же мне не хотелось родить 14-го: во-первых, это был понедельник, во-вторых, муж шутил, что если наша дочь родится в этот день, то придется назвать ее Валентиной, а это в мои планы не входило ….

Ночь с воскресенья на понедельник, сплю в палате роддома (лежала уже 6 дней в ожидании родов) и в 3 часа ночи встаю в туалет, понимаю, что начались схватки. Стараясь не разбудить девочек в палате, ложусь обратно и начинаю засекать время: схватки через 20 минут… 10 минут… 5 минут…

Время 6 утра, иду к дежурной медсестре сдаваться. Спрашивает, дотяну ли до 8 часов, когда врач придет на работу. Стойко признаюсь, что подожду. Схватки слабенькие, и не больно совсем. Мужественно хвалюсь соседкам, что фигня всё это, а не роды! 

В 7 утра вспоминаю, что муж накануне купил мне огромную плитку шоколада, а я так и не притронулась. Вот рожу и нельзя же будет – ГВ и всё такое. Так что с ожесточением, между схватками, начинаю жрать шоколад (жалко же, если пропадет). Потом моя память добралась и до лежащих в тумбочке апельсинов.  Ну вот, теперь можно рожать.

В 8 пришла врач, посмотрела (открытие 4 см) и отправила в предродовую выше этажом. В предродовой встретила меня акушерка с милой улыбкой и «заманчивым» приглашением пройти на клизму. Думаю, ну раз – клизма, точно рожаю. Схватки всё не усиливались, я начала понимать, что всё идет не совсем по плану, но мысленно упрашивала доченьку побыстрее появиться на свет. Доченька моя на просьбы мамы «забила» напрочь. В 3 часа дня снова осмотр – раскрытие 5 см и слабая родовая деятельность. Поняла я, что будут стимулировать.

Мне прокололи пузырь, вкололи какое-то лекарство и…. отправили спать (набираться сил перед родами). Проснулась я в половине шестого, принесли чудо-агрегат (для стимуляции), уложили и началось…. Вставать нельзя, руку сгибать нельзя, а схватки-то уже болючие…. Соплю, дышу и жду, когда всё закончится. Дальше смутно помню, что акушерка постоянно прибегала посмотреть, как идет процесс, а меня это бесило. Думаю, оставьте же меня в покое, всё равно же не убегу никуда, рожаю я!

В 8 вечера пришла врач, посмотрела раскрытие (7 см). Блииин! Да когда же уже 10?!?! – думаю я. Врач с акушеркой всё переглядываются, а я соплю на схватке и, как утопающий, цепляюсь за спинку кровати. Врач спрашивает: «А ты чего не орёшь-то???» ; Я: «А надо???»; Врач: «Ну, просто, когда девки орут, нам спокойнее, значит, нормально всё идет»; Я: «Ну, если хотите, могу и орать». Уходят. На следующей схватке для успокоения акушерки и врача жалобно кричу. Думаю: ну вас на фиг, когда не ору, не так больно, и продолжаю мужественно сопеть молча.

Череда схваток, почти без перерыва. Появляется мысль: «Когда же я сдохну уже???». Приходит акушерка, смотрит – раскрытие полное, идем рожать. Чувствую, что меня уже тужит, сползаю с кровати, показываю ей на чудо-агрегат со стимуляцией и капельницей: Я: «А эту хрень куда???»; Она: «Эту хрень с собой берем». В общем, собрали все хрени и пошли в родовой зал.

Я бодро вскарабкалась на «чудо-кресло», нашарила ручки и вцепилась. Вот не отпущу, пока не рожу! На потуге стало значительно легче, боль уходила куда-то, и я стала понимать, что еще совсем немного осталось. Появилось «второе дыхание», тужилась как могла. На третьей потуге почувствовала, что сделали надрез и вышла головка. Акушерка: «На следующей потуге глаза не закрывай, посмотришь, как ребеночка достанем»; Я (в изнеможении и ожидании конца всего): «Фу, нее, не хочу смотреть, вы её там оботрите или обмойте, а я потом посмотрю»; Акушерка: «Ну ты даёшь, мать, смотри, я тебе сказала!». Подчиняюсь, тужусь, смотрю…

Вот она! Вот моя доченька! Боже, какая красивая, глазастенькая и…. теплая! «14 февраля, 21:20. Девочка»

Зашивают. Акушерка: «Как назовешь-то?»; Я: «Понятия не имею!.... Только не Валькой!!!».

Доченьку назвали Любовь. Кто же еще мог родится в День всех влюбленных?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая беременность и такая долгожданная)))

Через многое нам пришлось пройти, полтора года , каждый месяц разочарование, всё никак не получалось, причины были , мы лечились, упорно долго, не пропуская , конечно сколько слёз было, я так расстраивалась, муж тоже очень переживал,но мы знали мы верили что однажды это произойдёт, и вот однажды днём(даже не утром) ещё не было задержки я поняла что что-то не так как обычно, чувства совсем другие, грудь стала больше , болела, ныл живот, и как вроде в животе какой то шарик образовался, я конечно побежала за тестом, и сразу же его сделала, и надо было видеть меня когда я увидела вторую полоску- да он положительный.................

 

И началось- 40 недель счастья, всё протекало очень хорошо, на мелочи внимания я не обращаю, токсикоз был в очень лёгкой форме (только по утрам на голодный желудок) от запахов меня совсем не тошнило, и даже очень нравился запах варенного мяса, а в ресторане на работе очень часто им пахло, я всегда с удовольствием шаталась по кухне и что-то жевала

Тянуло всегда на тяжелые продукты, хотелось мяса))) и вот на 12 неделях на первом узи мы видим нашу крошку, ой даже щас вспоминаю прям слёзы наворачиваются , малюсенькое но уже сформированное тельце, машет ручками и ножками, и подпрыгивает, муж прослезился , тогда нам и предположили мальчика ( как окажется позже ошибочно) но исходя из примет всё смахивало на пацана, даже имя сразу пришло в голову, а вот для девочки всегда было несколько вариантов которые так же менялись)))

всё полетело , работа, декрет, я в принципе мало работала всё закрывала больничными))) ну куда мне на ногах по 12ть часов, анализы всегда были в норме, потом в декрет, и понеслись мои будни ожидания))) муж молодец у меня всегда поддерживал меня , старался)))) очень ему хотелось чтоб я капризничала, но это у меня не очень получалось, пару раз конечно было дело в 11 вечера гоняла его за балычком))) ему нравилось)))) все эти милые покупки для ребёночка, очень нас радовали, очередные узи подтверждали нам девчушку))) (таки на первом узи предположили неверно) наша крошка на экране была просто чудом, очень хотелось увидеть её мы ждали)))) потом в мою чудную беременность добавилась адская изжога, это наверно один негативный момент, она была на все,это ужас, когда от малейшего попадания пищи жгло так , что прям плакать хотелось, таблетки не помогали спасала сода, потом когда живот опустился полегчало, сново перешла на таблетки, привыкла к режиму.....

что касается внешности ничего не изменилось, вес в принципе набран нормально, отёки испугали всего один раз но слава Богу дожди зарядили и стало прохладно))))

И настали последние денёчки моего выхаживания нашего карапуза, всё уже готово было, и тяжело мне физически было, спать не удобно, малышка крутилась и казалось что кожа разрывается((( предвестников много было, всё как полагается, тренировочные схватки - тренировали так сказать))))) ожидание.... пдр на 12 июля.....

 

и вот оно 12 е)) утром же сходила на прием ...врач говорит ждём до 15го всё скоро случится))) но моя радость решила иначе , прилегла я дома, чувствую течёт чтот встаю и да я кончено предполагала что мало ли выделения, воды- ещё и зеленые(позже выяснилось что это из-за болезни с температурой которую я перенесла в 12 недель, но на ребёнке это не отразилось,пока у свекрови истерика я всё ещё не верю что оно, звоню мужу он доволен- 15 минут дома))) а на улице ливень просто, вот думаю хорошо не жарко)) в 15.30 я поступаю в роддом, и бегом в родзал, ничё не болит, мой врач смотрит меня и ждём схваток, родзал классный большой всё в одном месте и душ и туалет мяч кресло для родов кровать , и уходит, стою с мужем и думаю - что дальше- конечно поржали.. в 16.00 началось - схваточки маленькие я молчу всё ок, муж растирает поясницу и с каждой минут всё усиливается началось раз в 15 минут, я на мяч- он то мне и помог я с него больше не слезала, в 17.00 приходит моя ГН(Галина Николаевна) смотрит и гворит ооо тут всё глухо , как в танке ждём до семи ставим окситокцин и эпидуралку иначе дело стоит совсем,я настроилась конечно на то что это только начало - вот больно будет потом..., пришли все знакомится акушерка - просто суперовая тётка, и др врачи все вокруг меня , я прыгаю дальше иногда ворчу на мужа, 18.00 схватки через каждые две три минуты- ну так продыхиваю, в 18.00 ставят мне капельницу- во блин думаю обещали в семь, а сама уже мокренькая, говорю с пузиком, мне убирают оболочкисливают остаток вод, уже светлых....я с мяча не слажу.. муж один раз был послан)) но настоятельно ругался на меня за моё дыхание... дышал со мной не обращая внимая что я ворчу- - сохранял спокойствие на схватках я не пикнула,приходит ГН осмотр на схватке не это вообще не больно чувствуется только схватка лёжа не приятно совсем, и говорит это было 19.30 -ооо так тут всё просто супер никакогго обезбаливания всё она сама.... сколько я не спрашивала про расскрытие она морозилаь...- ая ж настраиваю себя что ещё долго блин, окситокцин капает я с мяча не слажу.... муж заставляет дышать правильно- один раз я сказала что хочу поплакать... после этого мне самой смешно стало.... 21.00 хватате через каждую минуту по минуте))) помню только что была вся мокрая... и твердила себе не сжимать губы... и зубы... приходи ГН гворит какать не хочешь, говорю та нет только давит на промежность- она хорошо , прыгай дальше прийду через 10 мин. и смотрю всё готовят для малыша, инструменты...я офигиваю- думаю что всё - а где же очень больно? и всё на кровать осмотр и учимся тужится- это для меня было больнее схваток, особенно на боку, прикрикнула на что получила вопрос- Какого? муж держал за руку и вместе сГН кричал - какай)))))))

21.30 идем на кресло- и да на него реально взлетают))) приготовились и да кстате - мне делали разрезик, ибо моя девочка крупная а промежность как сказала ГН ювелирная совсем однозначно не пройдет((( хватка- потуга- стоп- чик- голова не тужимся( это сцуко реально тяжело) схватка тужимся вытаскивают плечики и выскользнула моя куколка пулей просто)) облегчение пузо упало ( тряпочкой такой:gigi посмотрела она мне в глаза ... муж при этом всё видел никуда не уходил респект ему огромный очень мне помогал, перерезал пуповину посмотрел на мой разрезик, забрал малышку и удалился, обкололи меня обезбаливающим и давай шить было пару мест где я уже крикнула пару раз.. ну так для приличия))) в общем и всё сбросила я сразу после родов всего шесть кг... между ног холодную видичку малявку на меня и мужа рядом, двачаса лежали и в палату ..муж остлся спать с нами очень тяжело после разреза вставать к малышке, он мне давал её я кормила..ему конечно огроменное спасибо... имя сказал сразу это сто процентов София....и вот двое с половиной суток в роддоме и усе, я ещё в родзале забыла про роды про боль.. сказала что прийду за мальчиком сто процентов.... команда врачей просто супер, как же правильно они всё делали...платные роды это оказалось важно!!! Для меня самое сложное это эти пару дней роддоме, тяжело блин с разрезом ни сядешь ни в туалет нормально не сходишь(((( молоко пришло сегодня, до этого ей было мало молозива((( плякала(((

реально 6.5 чсаов я уже забыла что такое роды... это совсем не страшно... а результат огогоооо )) кнопка спит... кот в шоке я разбираю сумки с роддома))) фотки есть но будут совсем попозже))

муж просто кричал от радости... настолько он в восторге что помог мне... что ы рожали вместе- тыперь нас трое и мы очень счастливы))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько пройдено и даже не верится , что на руках сопит мое маленькое чудо. Было все за полтора года планирования и ворох анализов, и лапароскопия, и эко, на которое пришлось уговаривать моего мужа., уж очень мне хотелось приблизить момент, когда во мне зародится мое маленькое чудо. И вот наконец мы сделали эко. За неделю до Дня рождения мужа я делаю тест, знаю , что рано , но « дурная голова рукам покоя не дает» и вижу на нем призрачную вторую полоску. Сердце замирает , но разум берет свое, т.к. такие полоски мы уже видали и знаем , каково горькое разочарование. Я сжимаю волю в кулак и жду следующего дня, с самого утра делаю тест- вторая полоска появляется быстро и уверенно, сердце стучит от радости, с этот день я скупила все тесты в аптеке и сделала им дневную выручку, мне доставляло неописуемый восторг видеть как вторая полоска появляется вновь и вновь. Я сдала хгч, заказала мужу открытку к Дню рождения и решила преподнести ему сюрприз в праздник. На следующий день результат хгч пришел мне на почту, я посмотрела на компе мужа и по закону подлости забыла закрыть страницу, муж по привычки вошел на мейл, а там письмо с хгч. Он кричит: милая, твой анализ пришел, результат 312 ед, а я сижу и рыдаю в другой комнате- сюрприз не удался и даже не подумалось мне , что мужчины вообще не в курсе, что это ха ХГЧ и с чем его едят. Он пришел, я рыдаю, когда выяснилось почему, он обнял меня нежно и сказал : вот глупышка, я же так этому рад и не важно какой сегодня день. Дальше были только счастливые дни, я радовалась каждому часу свое беременности, до 12 недель я упорно молчала и не хотела никому говорить до узи-скрининга, на самом деле меня распирало от моей тайны, но я хотела наслаждаться ею единолично. На узи я идти боялась , т.к. начиталась всякой дури в интернете, но когда мне показали нашу кроху на мониторе, я растерялась от счастья и просто глупо улыбалась. Дальше, дабы не лопнуть , я рассказала эту новость всем-всем-всем. Мой животик меня несказанно радовал до последнего дня , да и сейчас я очень скучаю по нему. В 36 недель я стала ощущать давление на низ живота, врач сказалачто голоска уже опустилась и велел лежать, но я скакала как коза , т.к. знала , что лежи-не лежи , а рожу я раньше. Стала частями отходить пробка. За неделю до родов я договорилась с врачом в роддоме и оплатила контракт. В 37 недель и 2 дня с вечера я начала метаться и стирать- гладить детские вещи, собрала сумку на выписку, муж все удивлялся, чего это мне приперло в 10 вечера, наглела воды (т.к. ее отключили)- помылась , побрилась и легла спать с чувством исполненного долга. Огорчало меня в тот вечер , что половину мебели в детскую еще не куплено.

Ночью начались какието жидкие выделения, настолько мизерные- буквально ежедневка одна- вторая- третья к утру мозг проснулся и я почуяла неладное и в 8 утра поехала на осмотр к своему врачу в роддом, она еще токо руку туда сунула и воды сразу полились рекой. Схваток не было. Живот не болел, шейка при осмотре еще неделю назад была сгладена и готова к родам. Мне сделали кучу приятных процедур, вообщем то все нормально и даже присловутая клизма, напрягало только , что это все делалось в приемной и туда постоянно ходил разный народ. Но , если честно мен было все равно, т.к. настроение у меня было отличное ( еще бы- ниче не болело, а я знала , что скоро встреча с сыном). Смешила медсестер сказав, что у них как в санатории, даже вода горячая есть. И меня подняли в родилку.

Тут я узнала, что считается безводный период с момента подтекания вод , и получалось , что к 9 утра у меня уже 6 часов и не было схваток, поэтому мне поставили окситоцин. Через час начались схватки, в 12 было уже больно ( я уже не смогла отвечать ни на звонки, ни на смс), но терпимо, открытие. Скажу тебе сразу НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ТАК БОЛЬНО, ЧТОБ ХОТЕЛОСЬ КРИЧАТЬ, да живот болел, могу сравнить это с очень-очень сильным отравлением, не более того. Изза окситоцина не было перерывов, т.к. схватка то уменьшалась , то увеличивалась. Мне не хотелось ни скакать на мячике, ни бегать по палате, мне хотелось лежать. Я знала с курсов , что это не правильно, но мне реально так было легче. Я лежала повернувшись носом к стене и молчала «как рыба об лед». Врач иногда заходила и проверяла- жива ли, т.к. из моего родблока не доносилось ни звука. На раскрытии 8 см мне врач предложила помочь и дотянуть шейку до 10см, шейка на эту помощь прореагировала полным отказом- меня скрутило и стало тошнить. Оставили в покое. В 15.30 у меня уже было полное, но нужно было подождать 30 мин, когда головка в таз опустится, вот тут стало больно ( но это мои личные ощущения), начало подтуживать, а голова-то еще высоко, вот этот момент для меня был самым неприятным. Да что неприятным- для меня был шок – из меня лезет арбуз, а я не могу ниче поделать, настолько мощные ощущения.Я брала врача за руку , держала и умоляла не уходить, хаха я знала, ято она уйдет совсем не на 10 минут, а на все полчаса. В 16.00, замучившись слушать мое нытье, меня уже закинули на кресло. В этот момент уже боли небыло. Но я сдрейфила, испугалась потуг и пыталась уползти с кресла. Врач ругалась, говорила, что малышу повреждения нанесу, вобщем это меня отрезвило, но тужилась я все равно не так а т.к. по узи обвитие было, то они сказали : ты себя жалеешь и не тужишься в полную силу, а нам малыша жалко и сделали надрез. В 16.25 родился мой сынок, скажу честно я была как в затмении- только слушала когда он закричит, через пол минутки прочихался и закричал. Синенький такой, я его рассматривала удивленно, т.к. первая мысль была- как он во мне уместился. Плацента вышла не вся, поэтому мне дали наркоз и сделали чистку, наложили всего три шовчика. Итак, 13.07.11 я родила своего сладкого сыночка- вес 3330, рост 54 см. Про то что надо приложить его к груди я к своему стыду совсем забыла. Через час приехал наш папочка, ему разрешили побыть с нами 2 часа. Малышуню забрали на ночь в детское , т.к. нам все таки еще не было 38 недель и на всякий пожарный за ним решили понаблюдать. Утром я прискакала в детское забрать его и , О УЖАС, я не помню как выглядит мой ребенок, т.к. наркоз дали мне через 5 минут как его достали. Я решила выбрать самого красивого , сердце то должно подсказать ( видимо родивший мозг совсем отморажавается), но мамина интуиция не подвела- я безощибочно нашла своего. Сыночка забрала к себе. Мы долго-долго рассматривали друг друга. Я тискала каждый его пальчик, целовала малипусьные пяточки и наконец осознала, что стала МАМОЙ и что до этого в моей жизни ничего не имело столь важного значения. Шовчики перестали болеть на 3-й день, единственное неудобство- сидеть нельзя 10 дней, тяжело все время на ногах. В роддоме все понравилось- и персонал , и условия. Лежали вместе с сыночком, о чем я не жалею, да было трудно, т.к. молока не было ( пришло на 3-й день, как положено) и он плакал, когда уж совсем невмоготу стало- разок его смесью докормила, а на другой день молочко пришло. Вообщем в роддоме я узнала как и чего с малышом делать, замучила всех вопросами и не представляю как бы пришла домой и былаб чайником. Седня ночью не спали- животик болел. Учимся понимать друг друга. Но нет ничего более сладкого на свете, чем запах твоей роднулечки, его рученьки, его ноженьки... Я всем и от всего сердца желаю познать это счастье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я иногда записываю интересное в свой так называемый дневник. И вот сейчас перечитываю записи. Заняться нечем. Нашла рассказ о своих первых родах в 1999г.

"День начинался как обычно, заканчивалась последняя неделя беременности. Я сходила на учебу в институт. Вечером сварила борщ, и мне очень захотелось пива. Попросила мужа сходить. Покушав борща и выпив чуть меньше стакана пива я захотела пофоткаться, пока я еще беременная. Села на пуфик подтянуть носки и мне показалось что что то щелкнуло. После того как меня сфоткали сидя я встала и у меня стали отходить воды. Муж позвонил в скорую. В испуге я даже не могла найти халат, хотя он висел на видном месте. Схваток у меня не было. Приехали мы в больницу около 23 часов. Там меня переодели, халат был весь драный и я была что в нем, что без него. В такой одежде мне стыдно было перед мужем. Меня побрили станком, мне это не понравилось вообще (знала бы сделала все дома). Поставили клизму, не из приятных ощущений. Повели в смотровую на кресло, посмотрели что воды отошли еще не все. Поставили капельницу для того чтобы вызвать схватки. Я лежала и встать мне было нельзя. Врач у меня был мужчина, он очень хорошо и с пониманием ко мне отнёсся. Я была в состоянии испуга приближающихся схваток и родов (мне было страшно что рядом не было никого родного). В 00:30 у меня начались схватки, сначала не очень болезненные, потом все больнее и больнее. в 4 утра боль была неимоверной, открытие проходило быстро, мне поставили наркотик для обезбаливания. Я находилась как в тумане, было трудно открыть глаза, под действием наркотика боль притуплялаь. Вскоре у меня начались потуги (ощущение как будь-то хочешь в туалет). Я плакала и просилась в туалет, врач сказал, что в унитаз родить хочешь? Меня увезли на родильный стол. При каждой схватке надо было тужиться, на третьи потуги, когда стала выходить головка ребенка мне сделали разрез. На четвертые потуги я родила дочь, время было 5:45 утра. Когда мне её показали она была вся в белой смазке и крови. Пуповина была толстая, только её перерезали, она закричала. Оказывается рожать не так страшно, самое больное схватки. Зашивали мне разрез наполовину замороженным, наполовину по живому. Через 2 часа меня увезли в палату. Дочку увезли в детскую, через пару часов её принесли ко мне и мы с ней все были вместе. Юлю к груди приложили на родовом столе. Через час я уже встала и пошла позвонила с таксофона на этаже мужу. Сообщить что родилась дочка. А он уже знал и собирался к нам. "

 

Вот такими у меня были первые роды :pardon: Как хорошо что нашла эти записи. Сама читала и плакала, Как будь-то снова оказалась в 26 октября 1999году.

 

Со дня на день мне снова предстоит рожать, рассказ напишу сразу, как это свершится. Какого то страха нет. Единственное боюсь пропустить начало схваток, т.к. слабую боль я не чувствую. Болевой порог высокий у меня :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Начну рассказ с того, что это мои вторые роды с разницей в 2 года. ПДР ставили на 14 августа.

 

Беременность была немного тяжелее, за счет токсикоза и вечной усталости, потому что времени посидеть отдохнуть, совсем не было. За 3 недели до родов я решила, что все хватит пахать, надо отлежаться верху пузом  Правда, почему то ощущение того, что я рожу раньше и у меня отойдут воды, меня не покидало. Муж уехал в командировку, строго настрого сказал не рожать до его приезда.

 

Вот наступила 37 неделя и 3 дня. Я поехала по делам, заехала в Мегу и купила себе конфет, о боже, это были самые вкусные конфеты на свете, я их ела целый день и мир был прекрасен. Вечером, навернув дыни, заболела почка, потом начало тянуть поясницу, ну думаю фигня, это треники. Ночью, промучившись с неприятными болями, поставила под утро свечку, а ровно в 6.50 утра отошли воды. Я разбудила свекровь, и говорю то ли у меня, не держание то ли воды. Позвонила мужу и так спрашиваю, спишь, у него было 6.30 утра. Он говорит, сплю, а я ему началось. Он был в шоке, даже не знал, что ему дальше делать. Я сказала Давай папа домой!

 

Рожала со свекровью в своем любимом роддоме №3 со своей любимой Касеновой Алией Бекежановной. Поступила в роддом в 9 утра, воды чистые были, оформились, пошли прыгать на мяче, открытие 2 см, схватки через 6-8 мин, терплю и говорю. Мама я бы сейчас выпила колу с арбузом, а нет, я хочу борщ и окрошку. Нет, мама, я хочу конфетууууу! Мама побежала в коридор, надыбала мне две сосачки. Девочки вот это был кайф. Открытие 4 см, эпидуралка в 12.50. Врач говорит через час родишь. Ну, я же помню, что в тот раз только через 5 часов родила. Лежу жду, когда меня боль отпустит. А тут как пошли потуги, меня, как давай тужить. Я дышу и говорю, держу мама, держу. Скоро меня как давай не по-детски тужить, пришла врач, полное раскрытие, рожаем. Тужься говорят, а у меня не получается, пытаюсь, пытаюсь, но ни как, люблю я большеголовых рожать. Тут врач вызывает на помощь другого врача, тут она заходит и я узнаю давительницу на живот. Я ей, вы такая худенькая, а так давите. В итоге не знаю, на какой потуге родила в 14:00. 28го июля появился на свет наш сын с весом 3400, 52см. Его положили мне на грудь, а свекровь плакала от счастья.

 

Муж в это время ехал уже домой, правда, получилось приехать только на следующий день, а через день он попал в больницу. На выписке его не было. Но теперь мы все в сборе и пытаемся привыкнуть к новому ритму жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Роды в День Города во 2-м РД. Надеюсь, вам будет полезным!

Отчет получился большой. :D

Беременность.

Первая, желанная, запланированная. Протекала очень хорошо, но, правда, с токсикозом в первые 4 мес.

Выбор роддома.

Передо мной не стояли муки выбора. Рожать хотела только платно. До этого в течение 1,5 лет двое моих знакомых и две подруги родили во 2-м РД, так что я, не колеблясь, заключила договор с этим РД (точнее с врачом Титушкиной Ю.В.)

Собственно роды.

Скажу сразу, что боялась я очень. Хождение на курсы подготовки страху поубавили, но не избавили от него совсем. В общем, началось все 26-го мая в 13 дня. Мы с мужем поехали забирать какие-то запчасти от машины, и в офисе компании я чувствую, что-то вытекает из меня. Мужу шепнула на ухо, что, мол, наверное, началось, но спешить некуда, получим запчасти и поедем. Но не тут-то было - он все бросил и потащил меня в соседнее кафе в туалет, узнать, как дела. В кафе он озвучил трем восточным мужчинам, видимо, владельцам: "Это моя беременная жена, ей надо" :spiteful: (что было совсем не обязательно) и запихнул меня в туалет. Они понимающе кивали. Я решила, что точно - "оно". "Воды", но не много (где-то полстакана) - думаю: "ага, подтекают". Потом мы приехали домой, и мне дико захотелось спать, что я и сделала. Через два часа муж разбудил, сказал, что пора ехать, хватит спать. И мы поехали в роддом. Там мне был проведен осмотр с пристрастием. Весьма и весьма болезненный. После чего мой врач констатировала: "не воды". Она сказала, что это такие остатки слизистой пробки, которая, к слову сказать, отошла несколько дней назад. Однако, она пообещала, что после такого осмотра роды у меня начнутся со дня на день, дала мне с собой гинипрала и велела выспаться хорошо и начать рожать послезавтра. Когда я уходила от нее, из меня уже лилось конкретно, но, сказали, это тоже нормально - если будут воды, я пойму. :blink:

Так мы уехали домой. Пробка постоянно подтекала, вечером начались схватки. Сначала просто болела поясница и низ живота (как при болезненных месячных), потом стало тянуть низ живота (схватки). Весьма ощутимо, длительностью около минуты. Дыхание глубокое диафрагмальное – вдох носом, выдох через сложенные в трубочку губы - помогало. Но схватки были нерегулярные - каждые 15-30 минут. И мы с мужем спокойно смотрели фильм "Чучело", :Crazy: чтобы отвлечься. Потом легли спать. Схватки продолжались, гинипрал не помог, и в 3 ночи (27 уже мая) муж сказал: "все, едем в роддом", т.к. нам велели приехать, если я не смогу уснуть, чтобы мне сделали медикаментозный сон, и я отдохнула. Когда выходила из машины, отошли воды (действительно больше, чем было до этого, и все сразу), и я в мокрых штанишках засеменила в приемный покой. Там сказали "рожаем", опять провели болезненный осмотр, выявили раскрытие 1,5 см., одели меня в ночную рубашку и отправили в родилку.

И вот лежу я в родилке на кровати, а рядом спец.люлька для новорожденного. И так не верится, что сегодня в ней будет лежать мой ребенок, что я его увижу сегодня, возьму на руки - это очень странные ощущения. Мне сделали медикаментозный сон, и я уснула. В 7 я проснулась, позвонила подруге, которая тут же принеслась на такси из Всеволожска меня развлекать. Муж был со мной. Схватки стали каждые 3 минуты, болезненные, я послушно дышала, но расслабиться полностью не получалось. Это, видимо, из-за того, что сильную боль хочется контролировать, страшно отпустить все на самотек, поэтому мышцы напрягаются, но я старалась. Подружкины разговоры перестали помогать, стало в тягость сохранять человеческое лицо перед ней и мужем, и я их предупредила, что скоро они оправятся в коридор. Но перед этим мы решили попробовать сходить в душ, вдруг полегчает. В душе муж поливал мне спину, подружка стояла за кабинкой, дабы не смущать меня, и держала капельницу. Я ползала по кабинке на четвереньках, одна рука высунута наружу т.к. там катетер, а его нельзя мочить. :taunt: В таком виде меня застала врач, которая заглянула в душ. )) сказала, что пора на осмотр. Хочу сразу сказать, что я была настроена все терпеть и не делать анестезию. Но боль оказалась сильнее, схватки стали больнее, за 3 минуты отдохнуть не получалось, я старательно дышала, но мне стало казаться, что сознание меня покидает. Я малодушно стала помышлять об анестезии, однако, остатками силы воли решила, что если открытие хотя бы см 5, то я потерплю. Я не знаю у кого как, но я не то, что ходить на схватке, я даже двигаться не могла. Только лежать. Я вылезла из душа и в перерыве между схватками поковыляла в родилку, поддерживаемая с двух сторон мужем и подругой. Осмотр выявил раскрытие 2 см. К слову было уже 10 утра. На осмотре я уже не стеснялась и выла как раненный зверь (чем очень напугала своих в коридоре). :) Тут же мне стало понятно, что терпеть до полного раскрытия я не могу, и я попросила анестезию. Мне сделали эпидуральную, ноги у меня не отнялись (на всех по-разному действует и от дозы многое зависит), зато через минуту боль стихла и я просто вырубилась. Спасибо анестезиологу Барсуковой и анестезистке Алонсо. Спала крепко, правда, пару раз просыпалась от сильной тошноты, иногда меня рвало :bad: (шейка раскрывалась, поэтому). В 12 меня разбудили и сказали:"полное раскрытие, родим через 2 часа!!!". )))) Ура!! уррррррррра!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

И вот финишная прямая. Стало тужить, я терплю, дышу. Ощущения, надо сказать, не из приятных. Кажется, что «там» арбуз.. :swoon: и он ТОЧНО не пройдет. Дабы голова быстрее опускалась, мне велели на схватке с силой выдувать звук «Уууу» и при этом не тужиться. Это все длилось минут 40. Мое «Ууу», думаю, слышал весь роддом ))) Я кричала сильно, как только могла (помогала, значит, опускаться голове) ;) не знаю, насколько помогло, но отвлекает здорово. )) Ну и наконец-то потуги! Все прошло, вроде, за 3 схватки (по 3 потуги на каждую). Велели тужиться на схватке, и, единственная проблема, что я не знала, когда идет схватка – все слилось в одно, больно (но терпимо) постоянно.. возможно, это благодаря анестезии.. Первая безрезультатно. Помогает только мысль, что скоро это закончится. Очень хочется, чтобы закончилось. За вторую родилась голова. А за третью все остальное. Я услышала такой «плюх», и СРАЗУ вся боль тяжесть, распирание прошли.

Урааа!!!! Вот и он – малыш. Я, надо сказать, за беременность очень стала сентиментальная, и была уверена, что буду рыдать навзрыд. Но ничего подобного! Просто ощущение счастья, никаких зашкаливающих эмоций. Малыш не кричал, но дышал хорошо и смотрел мне в глаза!))) Сразу пригласили папу и подружку. Папа наблюдал, как ребенка моют, подруга все это фотографировала. Затем запеленатого малыша вручили счастливому папе, и они вдвоем ходили по коридорам, пока врачи заканчивали со мной. Мне сделали надрез, плюс были многочисленные надрывы, но это все ерунда – в родах даже не чувствуется, зашивать неприятно, но заживет все быстро. Сейчас хорошо зашивают, ничего не заметно. Но внутренних разрывов не было. Послед родился легко и целиком, за одну потугу. Сына назвали Андреем. Вес 3850, рост 54 см. 8/9 по Апгар.)

Вот и все!!!

А потом мы жили несколько дней втроем в палате, всей семьей!

Спасибо акушерке Мартыновой и ее добрым умелым рукам, принявшим моего малыша. И, конечно, моему врачу Титушкиной – она профессионал. Мне очень комфортно с ней было: все четко, по делу, с объяснениями что/как/когда делать и без лишних «уси-пуси». :good:

Сын родился в День Города. Пока муж гулял с ним возле родилки, им встретился заглянувший в роддом глава центрального района. И без того ошарашенного мужа поздравили и сфотографировали (уж не знаю, может кто видел нас в местной газете..). ну а потом нам в честь такого события пледик подарили, в котором теперь деть спит.

 

Девочки! Все люди разные, боль все переносят по-разному, болевой порог также различный у всех, поэтому не надо настраиваться на муки – будь что будет. Некоторым и не очень больно (может, вы окажетесь в числе таких счастливиц!). После родов, действительно, боль и все неприятные ощущения забываются быстро. Сейчас все вспоминаю как в тумане. Понимаю, что тем, кому это предстоит, такие доводы не помогут. Таким совет: думайте о ребенке, настройтесь на то, что это труд, тяжелый физический труд – работа, если хотите, которую надо сделать хорошо, и которую сделать можете только вы! Это (роды) не на долго, это закончится. И ещё мне помогало представлять себе незадачливых особ, у которых есть дети, и думать: «ну уж если ЭТА родила, то я то точно смогу!» )))) Удачи вам!!! Легких родов и здоровых деток!!! :give_heart:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mybarberry,

«ну уж если ЭТА родила, то я то точно смогу!» ))))
+1, согласна на все 100! :good:

Замечательный рассказик, ты умничка! Здоровья тебе и Андрейке!!! ;) :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю вашему вниманию 2 рассказа о своих родах.

 

Первые прошли в больнице, вторые - дома)))

 

Рассказы оооочень длинные, жаль, что нельзя создать отдельную тему... Ну, да ладно!

 

 

Первые роды

13.08.2008 г.

ЦГКБ №6, г.Донецк

 

Мои больничные роды

 

Хорошо, все-таки, что мы готовились к родам! Даже не знаю, как бы все прошло, если бы не прочитанная литература и практическая подготовка

 

Жаль только, что мы никак не были готовы к самому роддому...

 

Ссылки скрыты.

 

Итак, мои больничные роды (прошу прощения, что очень длинно).

 

12 августа съездила по делам (и не страшно же было ездить общественным транспортом до последнего дня, а вдруг воды?), уже дома около 15.00 вдруг чувствую - что-то мокреет там... Не пойму, откуда влага? Неужели, воды?? Столько читала, и думала, что точно распознаю «начало». Жидкости немного, вроде из родовых путей... Опять заглянула в книги! Там написано, что воды могут подтекать понемногу. Позвонила мужу, т.к. обещала сообщить сразу, если что-то заподозрю. Потом пожалела, т.к. он стал звонить каждые 15-20 минут! Ехать ему еще не было необходимости, но волноваться стал сильно. И меня заодно лишать спокойствия и сосредоточения.

 

На всякий случай, стала делать последние приготовления. На меня напал жор, съела две миски салата из помидоров с перцем. Пока собиралась, была спокойна и думала, что это, все-таки, не воды, и до родов еще далеко. Больше всего лишала спокойствия неопределенность.

 

Поэтому опять и снова перечитывала литературу, а там - одно и то же: если вы только подозреваете разрыв плодных оболочек, сразу звоните врачу. Я не выдержала и в 18.00 позвонила Виненцовой.

 

К этому времени и муж уже был дома, мы стали собираться в роддом. В глубине души мне не очень-то хотелось рожать 13 числа, поэтому царило некоторое напряжение. Я хотела сделать фото перед выходом из дома – не получилось, как-то настроения не было, атмосфера была угнетенная, настроение растерянное, как будто что-то не по плану. Ну, так оно и было. Поэтому нельзя ничего планировать для родов! Ни числа (только бы не такого-то, и т.д.), ни определенных ритуалов. Все нужно отпустить и позволить идти своим чередом… Учла на будущее!

 

(позже нашла такое "руководство" для начала родов: если вы подозреваете, что уже рожаете, - смиритесь, что навсегда останетесь беременной, и не обращайте внимания на сомнительные симптомы)

 

Когда мы выходили из дома, я задела собаку, которая находилась под порогом. Она меня укусила за руку и за ногу. Довольно сильно. У меня случился шок. Муж, отгоняя собаку от меня сумками, порвал ручку на одной из них. Вернулись домой, у меня истерика, мысли кувырком. Думаю, а если она бешеная? Говорить ли врачам? А если сказать, вдруг, они из-за укуса сделают КС? Да и вообще, как теперь настраиваться на роды? Я очень сильно расстроилась, начала бояться за ребенка. Было обидно, что эта псина укусила меня не раньше и не позже, а именно по дороге в роддом! Сама виновата. Плохое настроение, плюс провокация собаки, а это, все-таки, немецкая овчарка.

 

Пока нашла перекись, наревелась всласть! Залила перекисью свои раны и попыталась успокоиться. Муж молча зашил сумку, спросил, едем ли мы в больницу? Я взяла себя в руки, и мы выехали.

 

Там уже ждала Виненцова. Она меня посмотрела и сказала, что пузырь целый, а жидкость просто очередной предвестник родов, так называемая, цервикальная жидкость из ШМ. Я сказала ей про укусы. Тем временем муж позвонил соседу, который уверял, что собака привита. Врач успокоила, что ничего страшного нет, и отправила нас домой. Родов ждать еще можно даже в течение недели.

 

И мы, счастливые, поехали домой!

Я была рада, что пузырь целый, что укус не страшен, и что рожать пока не будем, подождем другой даты!

 

Но, то ли посодействовал осмотр врача, то ли дочка так решила, а роды, все-таки, начинались…

 

Мы еще не знали об этом. Сели ужинать, смотреть телевизор. Плюс к неприятностям этого дня, мы разбили тарелки, пока мыли посуду. Это было очень странно, т.к. процесс мытья посуды у нас был отшлифован до безупречности. С чего бы это именно сегодня свалиться этим тарелкам с умывальника, когда они всегда так мило балансировали целыми вавилонскими башнями на краю умывальника?

 

Где-то в 21.00 живот начал приходить в тонус, как это бывало и раньше, но добавилось ощущение, что тянет внизу живота. Я не обратила внимания. Пока мы ели, меня насторожило, что в какой-то момент уже не хочу есть (как-то странно, что я – и не могу доесть ДЫНЮ??), более того, стало слегка подташнивать. Внезапно пропал аппетит, но я опять не обратила внимания. Помню, мама звонила, рассказывала что-то интересное, и я так хотела послушать, но что-то не очень-то мне это удавалось, мысли летели мои все куда-то в другую сторону.

 

Где-то в 22.00 обнаружила отошедшую пробку. Ну, вот, тебе новости. Везде пишут, что она может отойти и за три дня до родов. Поэтому упорно себя уверяла, что это не роды.

 

Мы легли спать.

 

Муж-то спал. А я только пыталась. Живот все чаще приходил в тонус и будил меня. Невыносимо хотелось спать. Я все старалась принять удобное положение. Но, как бы ни старалась найти положение, в котором тонус ослабевает, все равно приходилось просто ждать окончания напряжения, дышать, расслабляться, но заставить расслабиться матку не получалось. Забыла, что так бывает как раз, когда наступают настоящие роды.

В надежде, что это все же тренировка, я продолжала ждать, когда же это кончится, т.к. сильно хотелось спать.

 

Кроме этих ощущений, постоянно тянуло в туалет. А в 5 утра организм почистился "основательно". Постепенно пришло понимание, что это уже вряд ли тренировка, поэтому решила принять душ. Уже невозможно было игнорировать происходящее.

Но звонить врачу и ехать в больницу еще и в мыслях не было. Все ждала еще каких-то знаков.

 

И дождалась!

 

В 6 утра стою себе на коленках, опираясь на кровать, постанываю, и тут, чувствую, что-то опять помокрело. Смотрю – алая кровь. Тут же говорю мужу, что в больницу едем немедленно. Позвонила врачу.

 

Вскоре мы снова были на санпропускнике. Волновалась я не на шутку, т.к. алая кровь может означать начавшееся отслоение плаценты.

Виненцова еще не приехала, поэтому меня осмотрела другая врач. И, слава Богу, сказала, что это просто нормальные роды. Раскрытие было 3-4 см.

Мне уже было все равно, что наступило 13-е число, главное, что процесс идет, и идет - нормально.

 

Меня начали оформлять. Вообще-то, я думала, что муж будет отвечать на вопросы, чтобы меня не отвлекали. Но, не тут-то было. Никто не отменял специально для меня внутренних правил роддома.

 

Мне померили температуру, размеры живота, спросили последний вес (а я как раз 2 часа назад взвесилась дома: 68,6 кг, итого, прирост за беременность – 10,6 кг), и все так невозмутимо и неторопливо, вроде я пришла ложиться на пластическую операцию и торопиться некуда, а я как будто совершенно обычно себя чувствую. Я прямо в санпропускнике стала вилять тазом, опираясь о кушетку, хотя сначала мне было стыдно это делать (глупая!), но далее сдерживаться было трудно. А надо было вести себя, как хочется! Мед. сестра так невозмутимо: «Что схватка, да?» Нет, так просто, постоять захотелось! Меня обижало ее неторопливое спокойствие.

 

Сейчас я понимаю, что сестра на санпропускнике по 10 таких оформляет за смену, не будет же она каждой сочувствовать. А уже потом я узнала, что личный опрос делается, чтобы исключить ошибки в обменной карте. Если ответы роженицы сходятся с данными в обменке, значит, все верно.

 

В это же время я переоделась в легкую ночнушку, приготовила вещи для родзала (все достала из сумки, т.к. саму сумку брать в родзал нельзя). Муж переоделся в другом помещении. Хотелось побыстрее попасть в родзал.

Нам достался один из бесплатных родзалов, заплатили только за дезинфекцию 40 грн.

 

Наконец-то, нас оставили обустраиваться. Мы застелили свое постельное на кровать, осмотрелись. Помещение было похоже на операционную. Белая плитка, много ламп на потолке, бетонный пол. Из родильного «оборудования»: мяч, шведская стенка, стул-унитаз, плакат с позами в партнерских родах. Перед шведской стенкой моющийся коврик. Еще были диван, столик, комод какой-то, огромная кровать, очень высокая, как операционная. Возле кровати табуреточка, чтоб взбираться на эту самую кровать. Дааа, забота о комфорте роженицы прямо поражает своей оригинальностью...

 

Как только внимание мое с внешнего наконец-то вернулось к себе, ощущения усилились. Я начала исследовать комнату на предмет, где бы принять положение поудобнее. Самым лучшим местом оказался фитбольный мяч. Настолько чудесно на нем сидеть, что, я думаю, у меня в домашних условиях нет такого места, где бы так расслаблялось тазовое дно! Сразу два преимущества: можно хорошо расслабить нижнюю часть тела и при этом свободно двигаться. Сзади я держалась за шведскую стенку и все время покачивалась на мяче.

 

Ощущения можно описать как чувство растяжения. Причем ощущение растяжения ШМ длилось по времени намного короче самого напряжения матки. Что же из этого называют схватками? У меня было так. Постепенно начинается следующая схватка, через несколько секунд появляется ощущение растяжения внизу живота, оно длится всего секунд 10-15, а тонус продолжается еще долго, до минуты может, но он ощущается только как обычное напряжение без всякого дискомфорта. Наверное, если бы я не понимала, что происходит с телом, не старалась бы расслабиться, боялась, - было бы больно! А так - это было вполне нормальные ощущения! И болью-то не назовешь, т.к. боль надо терпеть, а эти ощущения надо прорабатывать и проживать, а не терпеть. Более того, после каждой схватки я говорила «хорошо, хорошо…» с довольным видом.

 

Мужу очень хотелось как-то поучаствовать, помочь мне. Но я не только отвергала его помощь (массаж, объятия), но и на вопросы не отвечала, только кивала головой. Мне хотелось ему сказать, что он и так мне здорово помогает, что находится рядом, носит водичку, смотрит в глаза, улыбается. Но я настолько была поглощена процессом, что просто не могла сказать этого. Поэтому он сначала даже обиделся. Сказал мне потом, что у меня был очень важный вид и полное игнорирование, из-за чего он почувствовал свою полную ненужность. Он даже отсел от меня на диван и просто скучал там. Я это плохо помню, правда.

 

Зато отлично помню, как мне мешали. То акушерка придет сердце плода слушать, то сотрудники с какими-то бумажками, что-то подписывать надо. А я - вникай! В моем-то состоянии! Еще подискутировали с ними на счет окситоцина. «Почему вы хотите отказаться?» Да потом я вам объясню! А сейчас просто дайте отказ подписать и оставьте рожать спокойно!

Еще ходили туда-сюда разные работники, что-то приносили, подготавливали. Ситуацию можно сравнить, как будто ты сидишь на унитазе с намерением облегчиться после долгого запора (вообщем, как при процессе, требующем сосредоточения), а тут приходят и начинают проверять состояние твоего тела, спрашивать что-то, ходить туда-сюда! Как бы вы себя чувствовали?

Слава Богу, в родах цивилизованная часть мозга отключается, становится плевать на происходящее вокруг. Но, когда задают вопросы, начинает тревожиться этот самый неокортекс (кора головного мозга), и просто убить хочется мешающего.

 

Самый возмутительный момент был, когда где-то в 9 часов пришел молодой рыжий врач, интерн, видимо, и начал задавать кучу вопросов, 99 % из которых я уже слышала на санпропускнике! «Когда были последние месячные?», «Первые ли роды?», и т.д. А потом еще такой вопросище задал, что я чуть с мяча не свалилась!

 

«Со скольки лет живете половой жизнью?»

 

Интересная ситуация вышла: мой муж сидит рядом, плюс я тут, видите ли, рожаю, мне вообще не до вопросов, а интерну срочно надо знать, когда я начала половую жизнь! А то, вдруг это может повлиять на данные роды, и надо знать полный анамнез пациентки! Я, конечно, понимаю, что это он не по своей воле пришел меня мучить, что ему задание дал куратор… Почему же мне так повезло, что я рожала как раз в часы обхода?

Я тут не выдержала и уже не про себя, а вслух стала возмущаться, просить - нельзя ли потом как-то ответить на их вопросы? Я, конечно, послала его переписывать данные в санпропускник! Рыжий смутился, но никуда не ушел, работа у него такая. Пришлось ему терпеть выпады с моей стороны. А мне терпеть его вопросы…

 

Потом пришла акушерка Татьяна Борисовна, я ей пожаловалась, что мне мешают, и просила, чтоб этот рыжий больше не приходил! Она мне объяснила, что не он, так сама Виненцова обязана была бы задать все эти вопросы. На санпропускнике регистрационная форма заполнялась, а рыжий заполнял мою историю (документы на пациентку стационара). Но почему нельзя, все-таки, или попозже заполнить историю, или переписать с регистрационной формы? Порядок роддома.

 

Да, в роддоме отношение к рожающей женщине совсем неправильное. Все как будто игнорируют твое состояние. Только сухо регистрируют степень открытия, сердцебиение плода, интенсивность родовой деятельности, и т.д. Потребности роженицы, как живого человека, который находится в таком удивительном и уязвимом состоянии, как роды, никого не волнуют.

Вмешательством в мозг не обошлось.

 

Пришла около 10-ти утра Виненцова меня смотреть. Раскрытие было 8 см, а пузырик все еще целый. Виненцова сказала, что будем прокалывать. Я ее попросила подождать, чтобы сам лопнул. Просила не трогать. А она: «он уже выполнил свою функцию и теперь только сдерживает роды».

 

Позже я узнала, что так положено по инструкции...

 

Я не особенно была в состоянии сопротивляться, хотя умом отчетливо понимала, что это неправильно. В рожающем состоянии ты абсолютно беспомощный, и не в состоянии отстаивать свою т.з. Главное на тот момент было не потерять «родовой поток».

 

Хотя, пациент имеет право отказаться от любой мед.манипуляции. Но, касательно родов, - это надо делать заранее. Только, кто из врачей будет предупреждать тебя о всех возможных манипуляциях в родах, чтобы уточнить заранее твое согласие? Никто.

 

Все вспоминаю фразу Виненцовой: "все будет так, как ты захочешь..."

 

Меня положили на кровать, вскрыли пузырь. Я знала, что теперь родовая деятельность должна усилиться, а значит и ощущения станут более сильными, т.е. растяжение ШМ будет идти быстрее, с чем придется более усердно работать.

 

Помню еще акушерка «учила» дышать на схватке, а я делала вид, что слушаю и соглашаюсь. Но в родах надо дышать так, как подсказывает тело, а не акушерка. Если пытаться контролировать дыхание, то можно добиться не очень приятных ощущений, т.к. при контроле дыхания задействуется цивилизованный мозг (память, контроль), что плохо влияет на роды.

 

Пару раз при ней схватка проходила, и она «помочь» мне решила, рукой массажировала живот по кругу, приговаривая «дыши, дыши». Это было крайнее издевательство! Мне это сильно мешало, и было неприятно! А главное, сказать ничего не можешь, а если попытаешься говорить на схватке, то сразу накатывает волна ненависти к тому, кто «спровоцировал» тебя на разговор.

 

Так было, когда я в поиске удобного положения стала на коленки и оперлась о мяч руками, а муж попытался массажировать поясницу (уж, не помню, я ли его просила или это была его инициатива). Я ему тихо и быстро сказала: «руку убери». Он не расслышал. Поэтому я уже громче и со злостью повторила. Он, конечно, обиделся и больше не трогал меня.

 

Потом, правда, наступил такой момент, что муж просто сидел рядом, и это было хорошо. Помню, спросил меня: «Можно я тебя обниму, поцелую?» Я была в схватке и ответила: «Щас, щас…». Потом разрешила

Еще он помогал мне, когда свои ступни подставлял перед моими, чтобы мои ноги не скользили, и тогда они максимально расслаблялись.

Еще водичку давал попить. По-моему, был момент, что я даже у него на плече поспала сколько-то секунд, а он меня обнимал.

Вот такие редкие положительные моменты прошли для меня, как во сне. Эндорфинов выделялось достаточно.

 

Продолжение в следующем посте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акушерка регулярно приходила слушать сердце плода, щупать низ живота, чтобы понять продвижение головы. Виненцова иногда заходила, деликатно общалась с нами, но, в основном, нас не трогали в первом периоде, слава Богу. А им, собственно, и делать было нечего, вот они и сидели в коридоре. Потом меня «партизанкой» прозвали, т.к. в коридор меня не было слышно, и они не могли понять, продвигается у нас процесс, или нет?

В общем, первый период почти ничем не омрачался, кроме прокола пузыря, рыжего интерна, выяснения вопроса по окситоцину и "помощи" акушерки.

 

Под конец я почти непрерывно качалась на мяче, пропевала растяжение ШМ на выдохе, произнося длинное «а-а-а», с широко раскрытым расслабленным ртом. При этом у меня даже непроизвольно исчезала фокусировка в глазах (видимо, хорошо мозги отключились), видела очень размыто.

 

Состояние было удивительное. Ощущения очень сильные, но это было не терпение схваток, а уважительное наблюдение за работой тела (полное доверия и благодарности), «проживание» раскрытия с ощущением нарастающего возбуждения (гормоны любви, все-таки). Само продуктивное растяжение ШМ длилось 10-20 секунд, а напряжение матки – до минуты. А самое приятное было то, что после тонуса я почти каждый раз смотрела любимому в глаза, как мне казалось, животным взглядом, и говорила: «хорошо, хорошо…». А потом опять, «а-а-а»…

 

В какой-то момент я почувствовала, как под конец тонуса стало само изменяться мое дыхание. Т.е., в течение напряжения я дышала, как и раньше, медленно, долго выдыхая с «а-а-а», а под конец дыхание само по себе менялось на частое и поверхностное. Я поняла, что начинает подтуживать. Начинаем постепенно переходить во второй период.

 

Вскоре интуитивно почувствовала, что на мяче мне уже не надо сидеть. С одной стороны, вставать не хотелось, т.к. было удобно, но и оставаться на мяче больше не могла. Мы пересели на стул-унитаз, но там было не очень удобно, т.к. на стуле совсем нельзя двигаться. А мне крайне необходимо было все время свободно двигать тазом.

 

Тогда я встала и пошла к кровати. Помню, пошла к кровати, муж подошел со мной. Одну схватку я простояла, опираясь на кровать, а Вадик поддерживал сзади, потом следующую на корточках, держась за кровать, а Вадик очень удобно поддерживал сзади. И все это без слов.

 

А по рассказу мужа было по другому. Я побродила вокруг кровати, любимый что-то спрашивал, я не обращала внимания (а что еще можно ожидать от женщины, которая улетела рожать на другую планету, забыв тело здесь). Потом я сама, оказывается, попросила его втать сзади и поддержать, на корточки мы тоже сели по моей просьбе, я сама, получается, просила его поддержать меня на корточках. Совсем не помню

Как бы там ни было, я продолжала искать новое удобное положение. Мы специально никого не звали, хотя я Вадику сказала, что уже подтуживает.

Потуги оказались неожиданно интенсивными, что меня немного испугало. Дыхание непроизвольное "собачкой", тело неконтролируемое совершенно. Удивительно ощущать, как тело само чего-то вытворяет. Немного пугающе... Можно описать, как у Киржаевой и Мегре: «Ева рожала не в муках, а в удивлении!»

 

Вертикальное положение усиливает потуги, поэтому я решила попробовать лечь на бок на кровати, чтобы немного смягчить работу тела.

 

Тут и кончилась наша идиллия.

 

Вошла акушерка, спросила, как дела. Я сказала правду, думая, что она лишь проверит мое состояние и опять уйдет.

Не тут-то было. Она помогла мне взобраться на кровать, попросила меня тужиться самой, плюс к имеющимся потугам. Увидела, что раскрытие полное... И тут началось.

 

Вдруг, откуда ни возьмись, появилась куча народу. Мужа куда-то отстранили, меня взяли под полный контроль и начали руководить.

 

Перед шведской стенкой поставили стул-унитаз, посадили лицом к стене. Сзади поддерживала акушерка. Ногами приказали упираться в стену, руки не помню, а акушерка собрала в охапку кожу на животе под грудью и давила вниз-вперед, приговаривая «какай-какай» .

 

Зачем? Что это? Куда спешим? Что происходит???...

 

Я сначала пыталась делать вид, что тужусь. Мне наоборот хотелось больше расслабиться, т.к. тело и само работало интенсивно. Виненцова сделала замечание . Она объяснила, как надо тужиться (кому надо?). Три раза за потугу надо потужиться, задержав дыхание. Ну, что ж, не училось мое тело в мед. институте, к сожалению … Поэтому оно у меня такое дремучее и тужиться совсем не умеет, как "положено"!

 

Сопротивляться не было ни сил, ни смысла. Тужиться, так тужиться . Говорили зачем-то сильнее упираться ногами в стену. Я и так знала, куда тужиться, при чем тут стена ? В любом случае, я стала тужиться, как мне говорят. Меня начали хвалить за хорошую работу, позвали мужа смотреть прорезавшуюся головку, чему он был очень рад!

 

«По программе» возле стенки было проведено прорезывание головки. Потом меня перевели на кровать. Народу было много. Кто-то положил подушки возле края кровати, пеленки. Мне помогли взобраться на этот край. Лежишь в ножной части кровати так, что под ногами уже нет кровати. Имитация кресла. Только спиной упираешься в подушки, а ноги тебе держат высоко возле головы другие люди. От кресла поза отличается только тем, что лежишь слегка на боку. И не на боку, и не на спине. Они знают, что на спине перекрывается кровообращение в полой вене и плохо поступает кислород к плоду. Но от такой «удобной» (на спине) для них позы они не могут совсем отказаться, поэтому получился такой «компромисс» .

А меня кто-нибудь спросил, удобно ли мне?

Вадика поставили справа держать мою правую ногу и обнимать за спину, вроде. Мои руки расположили так: левую держаться за кроватный поручень (неизвестно откуда взявшийся), а правую за шею Вадика. Левую ногу еще кто-то держал.

 

Короче, всю позу до последнего изгиба нам «сделали» врачи, вроде мы с Вадиком тот шарик длинный, из которого в цирке детям клоуны крутят собачек.

 

Приказали тужиться. Мне уже было все равно, лишь бы с ребенком все в порядке было. А вообще, от таких сильных искусственных потуг с моей стороны, я боялась, что лопну где-то внизу . Но мне было уже неважно, поэтому я старалась держать расслабленной промежность. При каждой потуге, как и раньше, я держала открытым рот. Задерживала дыхание и тужилась с открытым ртом.

 

Ощущения совершенно другие во втором периоде. Так как врачи вытащили меня с той планеты, уже никакого тебе «родового потока», природных, удивительных, самих по себе сильных ощущений. Только физическая работа, лишенная всякой священности и таинственности . Не больно, есть только ощущение распирания внизу, ну, и сильное напряжение пресса. Благо, что пресс позволяет тужиться сколько им (врачам) влезет . Они все хвалили, что у меня хорошо получается .

 

Поэтому ощущения такие, как при давнем запоре, только ты тужишься так, как будто тебе все равно, лопнешь ты или нет . Потому что вынужден полностью доверяешься врачам, и ответственность тогда за результат на них. Я надеялась до последнего, что, несмотря на ощущения распирания внизу, они контролируют ситуацию и не дадут мне порваться .

Второй период длился с 11.30.

 

Цели врачей не сходились с моими. Им было важно, чтобы все прошло быстрее, а мне хотелось, чтобы мягче, менее травматично .

По их репликам я поняла, что будут разрез делать. Наверное, смешно выглядело, когда я между потугами с таким «умным» лицом спросила сверху: «Что, эпизиотомию будете делать?..» )))

 

Вроде, это не я рожаю, а так, рядом стою наблюдаю …

Это было не больно, как иголочкой укололи. Природное обезболивание хорошо, видимо, действовало .

 

Машенька родилась в 12.00. Как голова выходила я не почувствовала, только слушала команды «тужься, не тужься», а когда тельце быстро рождалось, уже почувствовала. Не больно. С момента ее рождения у меня резко прояснился разум, как завесу сняли. Я уже вся полностью вернулась «оттуда» .

Так приятно было сразу называть ребенка по имени ! Как только нам сказали, что родилась девочка, мы с мужем в тот же момент стали обращаться к ней по имени. Маша не сразу закричала. Ее положили мне на живот, шапочку одели, пеленками накрыли. Отсосали слизь, она откашлялась и подала первый возмущенный плач . Именно возмущенный! Это было проявление характера. Теперь я точно знаю. Она такая и есть – чуть что, не жалуется, а именно возмущается очень активно!

 

Мы с мужем стали говорить ей утешающие слова, что все уже позади, теперь мы всегда будем рядом, что мы так рады ее видеть наконец .

 

В это время у врачей была полная свобода действий .

Мое внимание полностью на Маше, Вадика тоже. Было все равно, что там внизу происходит. А зря.

 

От окситоцина мне удалось отказаться, но я же не знала, как врачи «ведут» третий период . Я Виненцовой говорила, что мне не нужен окситоцин, т.к. своего хватит. Но ведь, чтобы он выделился, должно пройти время! Ребенок должен взять грудь, должны поступить в мозг соответствующие сигналы. Ну, не могла же матка сократиться моментально !

После рождения Маши лежу, все жду, когда же начнутся потуги для рождения последа? Чувствую только копошение внизу, возню врачей, но никаких потуг .

Тогда уже спросила их, что там с плацентой? Виненцова шутливо, но нервно сказала: «хорошая, качественная плацента, а что?» Очень смешно . Вышла, говорю, что ли? «Да, давно», ответила Виненцова.

Как она вышла, что я даже не почувствовала ? Вытянули? Вышкребли ?

 

Позже я узнала, что сейчас по инструкции положено ручное отделение плаценты в течение 10 мин. после рождения ребенка. Раньше ждали, когда сама родится, а теперь - нет.

 

Естественно, пошло сильное кровотечение. Врачи забеспокоились. А как же иначе, если сосуды не успели постепенно закрыться? Мне в экстренном порядке что-то вкололи внутривенно. При этом они вполголоса возмущались, что зря они пошли у меня на поводу и не вкалывали внутримышечно окситоцин, как положено по инструкции. Виненцова говорила, что это был последний раз, когда она слушает роженицу.

 

Оказывается, она меня слушала ? Пузырь проколола, тужиться диктовала… Да! Еще рыжего интерна, все-таки, пустила на сами роды ! Хотя я говорила, что не хочу видеть этого человека на своих родах, и врач мне обещала, что он больше не придет. Они думают, что роженице в потугах уже все равно, кто там рядом.

Лично мне это на всю жизнь запомнилось…

 

Какое уважение к потребностям рожающей женщины! Просто верх чуткости и трепета .

А от окситоцина я имела полное право отказаться. Если бы было во власти Виненцовой и тут по-своему делать, никто бы меня не спрашивал. Но был подписан официальный отказ.

 

На мой вопрос, что вкололи, ответили «метрогил» (если я правильно услышала). Переспросила, для чего он? Мне сказали, что он для сокращения мышц матки, и, в отличие от окситоцина, колется уже после выхода последа. Его, якобы, раньше использовали во всех родах, лет 20 назад.

 

Сейчас я делаю вывод, что в роддоме ведут роды почти так, как и раньше, по старинке. Отшлифованный сценарий, проверенные позы, стандартные лекарства. Поток. Всего лишь немного подстроено под современные требования: папа на родах, одно помещение, вместо нескольких - одна роженица в одном родзале, мяч, стенка, но ничего общего с естественными родами, которые описывает та же Цареградская...

 

Врачи продолжали копошиться, Виненцова зашила разрез, шутливо болтая с акушеркой. Для обезболивания во время шитья брызгали местный анестетик в виде аэрозоля.

 

Сколько же длился третий период, если от рождения Маши и до последнего стежка прошло всего 20 минут? А по природе только выход последа может длиться от до 2-х часов (в среднем - 15-20 мин.), а бывает и дольше. Бывает иногда, что плацента вываливается следом за ребенком. И такое происходит только, если роженица в вертикальном положении. Я же лежала в этот момент .

 

Виненцова в 12.20 торжественно объявила, что роды закончены, и нас оставили в покое. Все хорошо, врачи остались довольны "своей работой", а мы - рады, что теперь мы все вместе !

Как бы там ни было, а мы с любимым были очень счастливы! С ребенком - все отлично, никакого обвития не было (УЗИ показывало однократное). По шкале Апгар нам дали 9/10 баллов !

 

Муж сказал такую фразу: «и это – все роды? В следующий раз рожаем дома !» Он увидел сам, что никакой незаменимой помощи нам от врачей не было (а наоборот), что сами роды - нормальный физиологический процесс. Не было криков и страдания, чем я могла бы его напугать и тоже заставить страдать. Он был счастлив, что видел рождение своего ребенка. Сам перерезал пуповинку и одел прищепку .

 

Акушерка показала прикладывание к груди, за что ей спасибо большое . Я не знала, что нужно так уверенно и настолько сильно прижать ребенка в нужный момент, чтобы он глубоко и правильно захватил грудь. Все-таки, первый ребенок, дотронуться страшно! Машенька пососала грудь и уснула .

 

Я очень устала и хотела спать, но от переизбытка впечатлений это было невозможно. Как спать ? Вот же он – ребенок! Такой долгожданный ! Муж порхал по родзалу, не зная, куда себя деть от счастья! Включал телефоны, которые во время родов отключенные лежали в ящике.

 

Мы увлеченно обсуждали роды, любимый рассказывал, что ему было нелегко меня держать при потугах, еще 1-2 таких потуги и он не смог бы удержать меня . Во, сколько силищи может быть в рожающей самке! Но, он был очень доволен, что наконец-то делал что-то конкретное, помогал мне! Муж полностью видел все рождение Маши . Говорит, родилась с открытыми глазами и посмотрела прямо на него. Она и тут состердоточенно контролировала происходящее… Это ли не доказательство, что новорожденный ребенок – абсолютно сформированная личность ?

 

Но какое к нему отношение со стороны мед. персонала, если они так ведут себя с роженицей? Получается, что их не очень беспокоит, как малыш себя чувствует, когда они выдавливают его? Сердце бьется у плода – и славно…

 

Мы наслаждались общением до 14.00, муж звонил родным, а я вся была поглощена ребенком.

 

Потом пришли опять врачи, акушерка померила и взвесила Машу, одела и отдала мне обратно. Как хорошо, что муж был рядом . Он догадался потрогать пеленку, которая прогревалась под лампой. Она была слишком горячей ! Только после его замечания акушерка не стала класть Машу на эту пеленку, а постелила другую. А если бы мужа не было рядом? Маша в любом случае закричала бы, т.к. ее разбудили, оторвали от мамы. Но кто бы понял, что она кричит от боли ? Все дети кричат…

 

Меня переложили на каталку вместе с ребенком, и нас повезли в палату. Любимый шел рядом с вещами. Мы были очень рады, что наконец-то все закончилось!

 

Беременность окончена, теперь впереди у Марии целая жизнь !

Пусть же дочка всегда выходит победительницей из сложных жизненных испытаний! Так же, как в день своего рождения...

 

13.08.2008 ЦГКБ № 6

 

Извините, что так много... Спасибо тем, кто прочитал все до конца)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, а теперь вашему вниманию - наши домашние роды

 

Вторые роды

23.05.2011г.

Дома

 

Наши семейные роды

«И, все-таки, это – просто счастье… Удивительное чудо жизни!

Как жаль, что только немногие решаются его испытать и взять себе свое право - самим родить свое дитя!»

Мой дорогой муж.

Май, 2011.

 

 

«…Странное место… И на развалины-то не похоже, но почему-то нет крыши… Это специально так надо?.. И вообще, что я здесь делаю?..»

Вопросы возникали один за другим, не дожидаясь ответа. Возникшее перед моим взором строение было полностью обвито длинными ветвями растения, похожего на тропические лианы, плавно качающиеся от потоков воздуха. Правда, ветра никакого не было…

В саду была абсолютная тишина. Строение не имело крыши и даже стен, только по углам и по периметру воображаемого потолка из-за растительности виднелись столбы и перекладины.

В голове почему-то возникла мысль, что мне обязательно надо зайти внутрь и посмотреть вверх, на небо или… на что там вообще можно было посмотреть.

 

В этот момент я ощутила, что рядом со мной муж, и ему тоже необходимо попасть внутрь строения.

«Наверное, это такой храм… Ну, конечно! Храм!»

Что бы это ни было, а мы с мужем, не сговариваясь, попытались войти внутрь. Многочисленные ветви растительности густо свисали откуда-то сверху прямо из пустоты, занимая весь объем строения, и мешали пройти к центру храма, как будто специально цепляясь за нас и сбивая с пути.

Казалось, что вокруг много свободного места, и можно пройти в любом направлении, но стоило только начать движение, как ветви густо нависали прямо перед нами. Растение было покрыто шипами, которые больно впивались мне в кожу, как бы аккуратно я ни пыталась пройти. Любимый, казалось, не обращал на лианы никакого внимания.

Некоторое время я в отчаянии от боли то выходила, то снова входила в храм, стараясь попасть в центр.

«Чем больше я боюсь, тем больнее оно царапается!..»

Пока я боролась с растением… или со своим страхом, муж спокойно ждал, находясь внутри.

Через некоторое время мы нашли друг друга в глубине строения…

 

В следующий миг перед моим взором возникла картинка, похожая на рисованный комикс.

Ночь, темная река. Через реку вброд по колено идут двое и несут лодку.

«Странно… А нельзя было ее передвигать, опустив на воду?..»

Вся картинка представлена в темных тонах, на ней только одно светлое пятно – в лодке сидит смеющийся златокудрый ангелочек в белом одеянии, размахивающий крылышками от восторга!

«А-а-а… Понятно! Это я с мужем! Мы несем лодку через реку с «того» берега на «этот», а в ней – наш ребеночек!»

Возле ангелочка близко-близко находится какое-то темное существо, не отстающее от нас ни на миллиметр. Оно пытается незаметно попасть на наш берег.

«Наверное, некоторые сущности, кому не положено, стараются попасть сюда через канал, открывшийся для перехода души…»

Я иду впереди и первой намереваюсь выйти на берег, где еще кто-то находится, с радостью нас ожидая.

«Доченька нас уже ждет!», подумала я о старшей шилопопе.

 

Как только комментарии пронеслись один за другим в моей голове, я снова оказалась в странном храме вдвоем с мужем. До этого момента было только ощущение его присутствия, а теперь любимый сидел на корточках прямо передо мной. Его руки были широко расставлены, как будто держали что-то большое и округлое, а глаза смотрели в пустоту между ладонями. Лицо мужа выражало радостное предвкушение, ожидание, что вот-вот произойдет что-то удивительное.

Вдруг у него в руках из ниоткуда возник источник света, размером с большой воздушный шар.

«…Ух, ты! Это что? Я возьму!..»

Не успев толком удивиться, инстинктивно протянула руки, чтобы взять это Живое и Светлое себе… Но в следующий же момент я увидела, что рядом с нами сидит наша кошка, которая вдруг упала без сознания.

«Причем здесь вообще кошка?..Что происходит?..»

Мгновенно отвлекшись, я попыталась привести в чувство кошку, которая понемногу пришла в себя.

«Ну, живая, слава Богу… Наверное, кошка отвлекла на себя внимание, чтобы уберечь Свет?..»

 

……………………………….

 

Я проснулась от жалобных «мяу» за дверью спальни. Кошка, видимо, решила, что нам уже пора вставать. Хотя обычно она дожидается, пока мы сами не проснемся. Мне некогда было на нее и рассердиться за то, что разбудила, так как хотелось скорее рассказать мужу только что уведенный сон, пока не забыла. Он настолько поразил меня, что жалко было бы его забыть!

«Представляешь, мне такое приснилось! Вот, слушай…»

«Значит, сегодня родим…», спокойно ответил муж, выслушав мой сумбурный пересказ.

 

Мне уже несколько раз снились удивительные сны, в которых было много информации, касательно предстоящих родов, поэтому я скептически отнеслась к ответу любимого. Тем более что мне казалось, я буду ходить еще с неделю. Предполагаемая дата родов уже прошла, и чтобы не ждать в напряжении начала каждый день, я дала себе еще время «обязательного дохаживания» с недельку.

Мы встретили утро, как обычно. Повседневные домашние дела, все спокойно и хорошо. Около 8.00 сели завтракать, обсуждая текущие планы на день.

Во время завтрака я обратила внимание, что животик опять периодически напрягается. Регулярные тренировки матки уже перестали обращать на себя внимание, так как в последние недели это было обычное дело, но… что-то в этот раз сидеть во время «тренировки» как-то не очень хотелось. Поэтому между очередной ложкой каши и укусом бутерброда я вставала, опиралась на стол и покачивала бедрами, продолжая жевать и говорить с мужем.

«Что, рожаем?..», спокойно уточнил любимый.

«Да, ну… Ты же видишь – я ем! У меня бы аппетита не было. А так, глянь, - ем, как обычно! Значит, еще нет…»

В прошлый раз за пару часов до начала родов отошла пробка, пропал аппетит, и внимание стало рассеянным. А сейчас есть хотелось, как обычно, пробку я так и не увидела, и с мужем общалась на тот момент еще вполне адекватно.

 

Вообще, это хороший трюк! Когда еще точно не знаешь, действительно ли роды начались, то решаешь для себя, что «это еще не оно». Тогда и рожается спокойнее, без лишнего беспокойства. А если это всего лишь тренировочные схватки, то, когда они прекращаются, ты не испытываешь разочарования от того, что это были еще не роды. Ведь никто специально к тебе не придет и не скажет: «Внимание! Сейчас начнется!»

Именно поэтому я не задавалась вопросом, на который в данный момент не могла ответить точно, и просто продолжала заниматься своими делами.

 

Завтрак был окончен, убрано со стола. Муж сам решил далеко не уезжать, несмотря на мои заверения, что еще нет повода беспокоиться. Он съездил на пару часов по делам, но находился в пределах 2-х км.

У меня по планам в этот день было шитье. Наконец-то накануне получила долгожданный ярко-красно-оранжевый бамбуковый слинг-шарф, который собиралась разрезать и сшить для малыша чудеснейший слинг с кольцами! Так хотелось все успеть до родов! Но в связи с тем, что «тренировки» матки заставляли отвлекаться и принимать более удобное положение, я решила, что сначала приберу дом. Так, на всякий случай.

Наверное, забавно выглядело, как я на четвереньках ползаю с пылесосом по ковру, периодически откладывая щетку и принимаясь дышать открытым ртом с закрытыми глазами, покачивая всем телом. Но, наблюдать это было совершенно некому, поэтому я, ради развлечения, сама себе представляла, как это выглядит со стороны!

Синдром гнездования заставлял меня работать очень тщательно, как будто это была последняя возможность привести дом в порядок. Когда вернулся муж, осталось только домыть пол в спальне. Я еще раздумывала, может, самой до конца убрать? Но, в очередной раз, подышав над тряпкой, решила, что муж и сам замечательно справится с оставшимися метрами.

С одной стороны, я обрадовалась, что дорогой снова был дома. Теперь все было на своих местах: дом почти убран, муж рядом… Но, с другой стороны, его присутствие меня поначалу как-то сковывало, стесняло. Особенно, когда он возбужденно задавал мне каждые 5 минут какие-то дурацкие вопросы. Хотя, я его много раз предупреждала, чтобы в родах он молчал, обращаясь ко мне только в крайне важных случаях. Жутко хотелось остаться одной!

 

Дорогой, конечно, в тот момент немного переживал, так как нам предстояло пережить не самое обыденное событие в нашей жизни, а он, в отличие от меня, находился в здравом уме и трезвой памяти. Как бы ни была сильна интуиция и позитивный настрой, а непрерывно работающий мозг то и дело подкидывает нехорошие мыслишки, заставляющие нервничать. В такой ситуации есть два выхода, чтобы это прекратить. Либо настроиться с роженицей на одну волну и уйти в медитацию, слиться с энергией родов, перейти в измененное состояние сознания… назовите, как угодно, лишь бы выключился мозг, и перестал мешать процессу, налаженному Природой за миллионы лет. Либо стоит заняться каким-то полезным делом, требующим руководства мозгом: уборка, ремонт, приготовление еды. Тогда мысли переключаются на другую волну, и голова будет занята конструктивной работой.

Мы с мужем еще не умеем «выключать» мозг. Именно поэтому любимый ушел наводить порядок во дворе после того, как я доходчиво выразила свое желание остаться одной после очередного вопроса с его стороны. Наверное, именно поэтому и я в начале родов интуитивно занялась уборкой, пока еще могла о чем-либо думать. Передвигаясь по ковру и высматривая кошачью шерсть, я отвлекала коварный неокортекс от вредных размышлений. Самое главное, что интуиция подсказывала - все идет хорошо.

Более духовные люди, наверное, по-другому встречают роды. Их сознание не терзают непослушные мысли, и им не нужно отвлекаться от наблюдения необыкновенного процесса – рождения новой жизни. Такие пары соединяют свои энергии с энергией ребенка и родовых сил, и вместе проживают неповторимые мгновения совместного творения.

Что ж, нам есть, над чем работать!

 

Было около 11.00, когда я залезла в душ. С удовольствием освежившись, я решила, что самое время расслабиться и отдаться процессу. Я переоделась в удобную одежду – ночную и халат, которые одевала в прошлый раз. Все необходимые вещи были заранее подготовлены, оставалось немногое: включить музыку, расстелить матрац на полу около дивана, выкатить фитбольный мяч из-под стола… и отключиться от внешнего мира.

Далее, как положено, я последовательно испробовала несколько поз, которые мне казались удобными: полежала на боку, постояла на коленках возле дивана, опираясь на него локтями (матрац как раз для того, чтобы коленям было удобно), но, в конце концов, уселась на фитбольный мяч возле стола. Как и в прошлый раз, мне наиболее удобно было на мячике. Большое спасибо любимому мужу, который подарил мне его на Новый год!

Для максимального комфорта я положила перед собой на стол подушку, чтобы удобнее было дремать между схватками (как студент на лекции).

Звучал шум прибоя… Музыка воды создавала ощущение покоя и, в то же время, целенаправленного движения. Схватки проходили спокойно, неторопливо и мягко, но сила их была такой мощной, что иногда сбивала с ног.

 

Когда только входишь в море, которое охвачено сильными волнами, то при виде приближающегося гребня стараешься принять такое положение, чтобы устоять под напором движущейся воды. Но, если волна застает тебя врасплох, то приходится покориться ей и ждать, когда она уйдет, чтобы снова встать на ноги. Лучше всего каждый раз быть готовым двигаться вместе с толщей воды, и когда удается войти в гармонию с движением моря, становится очень приятно качаться на волнах, словно в колыбели.

 

К каждой схватке надо было готовиться, как к мощной неотвратимой волне. Между ними я отдыхала, положив голову и руки на подушку перед собой. В таком положении точкой опоры были ноги, упиравшиеся в пол, чтобы не скатиться с мяча. Поза «сидя на мяче» позволяет почти полностью расслабить тело, но все же должна быть хоть одна точка опоры (полностью расслабить тело возможно только в воде). Чтобы максимально мягко прожить схватку, обязательно надо расслабить всю нижнюю часть тела, поэтому перед началом каждой новой волны надо было менять точку опоры. Для этого я поднимала голову и опиралась локтями в подушку, снимая малейшее напряжение с ног. Если вовремя менялась точка опоры, то проживать схватку было комфортно и легко. Но, порою, между напряжениями матки дремалось так сладко, что лень было подниматься с подушки… Тогда накрывало волной со всей силы!

 

Я сидела лицом к окну, за которым шумела сочная листва огромного ореха. Сквозь зеленые листья пробивался солнечный свет, слышно было пение птиц. Картина за окном как будто говорила, что все вокруг радуется предстоящему событию.

Мне было очень уютно находиться в этом месте, в этой позе, созерцать вид из окна и слушать музыку природы: шум прибоя, крики дельфинов, мелодию дождя или пение птиц… Находясь в одиночестве, я имела возможность сосредоточиться на себе, на своих ощущениях, на ребенке. Муж был за пределами дома, как бы защищая святое место от внешнего мира. Это было просто здорово! Я испытывала чувство комфорта и полной безопасности.

 

Хотя сила схваток была очевидной, но к тому моменту я для себя еще не констатировала факт начала родов. Слышала, что бывают достаточно ощутимые тренировочные схватки. А еще есть случаи, когда роды идут волнообразно в течение нескольких дней: днем схватки есть, а ночью – перерыв. Поэтому, несмотря на мощную работу матки, я не думала о том, на какой стадии родов нахожусь и близко ли разрешение. Было очень приятно отдаться на волю самого надежного руководителя родов – собственному телу. Это доверие без границ. Ощущение свободы и естественности.

Несколько часов пролетели незаметно. Помню, ради интереса, посматривала на часы, чтобы знать время между схватками. Оказалось, они идут каждые 5 минут. Удовлетворив любопытство, я убрала часы, чтобы больше не отвлекаться. Через некоторое время любимый вернулся в дом. Как раз вовремя, чтобы укрыть мне плечи одеялом, так как я к тому времени стала ощущать легкий озноб. Дорогой деликатно напомнил мне о туалете, согласно шпаргалке, приготовленной мной заранее. Для собственного успокоения я написала план действий для мужа, чтобы он от волнения ничего не забыл, что ему нужно сделать.

Пройтись в санузел было делом не из простых. Казалось, что организм запускает схватки вообще почти без перерыва, пока мне надо было преодолеть путь в 5 метров до унитаза. Мало того, что перерывы были минимальными, еще и сами схватки в данном случае проработать нормально не было никакой возможности, ведь нижняя часть тела не была полностью расслаблена. Я постаралась как можно скорее вернуться на мяч и вздохнула с облегчением!

 

Муж заварил сбор из трав и шиповника, привел себя в порядок, переоделся в заранее приготовленную одежду для родов. Одел «папину рубаху», в которую собирался принять малыша. «Папина рубаха» должна быть ношеной и только что снятой перед тем, как укутать в нее ребенка. Эта футболка была подготовлена так: после стирки с детским порошком муж поспал в ней несколько ночей, чтобы напитать ее своей микрофлорой, при этом она осталась чистой, без уличной пыли. Теперь «рубахе» с папиным духом и энергетикой оставалось только нагреться на папе и готово!

 

Продолжение в следующем посте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...