Перейти к публикации

Рассказы о родах.


T@R@

Полезные сообщения

Тем временем работа моего тела кипела. Шейка матки податливо раскрывалась под напором плодного яйца. Как и в первых родах, схватки чувствовались как напряжение всей матки и как ощущение растяжения внизу живота. Малыш аккуратно двигался перед началом каждой волны, как бы предупреждая меня заранее о предстоящей схватке. Хотя интуиция и так подсказывала мне, что все идет прекрасно, характер шевелений ребенка дополнительно давал понять, что он чувствует себя нормально. Во время схватки я инстинктивно переходила на глубокое дыхание, расслабляла губы и старалась шире раскрыть рот, так как он энергетически связан с шейкой матки. И, конечно же, все время непрерывно двигалась. Мягко, размеренно, не останавливаясь ни на секунду, я совершала плавные круговые движения всем телом, в особенности тазом.

В какой-то момент я интуитивно решила подставить сзади стул, чтобы мяч случайно не укатился из-под меня. Через некоторое время этот стул мне очень пригодился, как опора. Все-таки, удивительная вещь – интуиция!

Итак, обороты нарастали, схватки были все мощнее. Уж и не знаю, может, мне просто было лень работать и вовремя их встречать полным расслаблением нижней части тела, поэтому они все чаще накрывали меня с головой. Вскоре подошел такой момент, когда к мягкому глубокому дыханию добавилось низкое подвывание при выдохе. Это были мои драгоценные 9-10 см! Матка работала на последние миллиметры раскрытия. Это то состояние, когда ты не можешь ни говорить, ни думать, ни слышать, ни видеть… Полное погружение в процесс и ощущения. На данной стадии роды охватывают все и всех вокруг, поэтому муж уже тоже был в нужном состоянии сознания. Позвать его я не могла просто физически, он сам пришел в нужный момент. Он перестал пытаться понять, на какой стадии родов мы находимся, и просто почувствовал, что должен быть рядом.

Настал момент истины! Дыхание на схватке начало переходить в частое и поверхностное, стало ощущаться мощнейшее подтуживание… Ага! Это, все-таки, роды! Слава Богу, теперь уже точно ясно. Только после начавшегося подтуживания я окончательно убедилась, что мы действительно в родах и, более того, совсем скоро встретим нового человечка!

С этого момента далее все происходившее было для меня совершенно новым, так как в первых родах у меня не было возможности прочувствовать все сполна.

Несмотря на подтуживание, я продолжала сидеть на мяче, отдыхая между схватками на подушке, как и раньше. А во время напряжения матки и добавившейся работы пресса мое тело требовало уже другого положения – меня выгибало назад так, что приходилось опираться руками за стоящий сзади стул. Вот, где он пригодился! Сейчас я понимаю, что в этот период пора было уже вставать с мяча, но все так стремительно происходило и мне было так хорошо… Да, действительно! Ощущение растяжения закончилось, так как шейка матки полностью раскрылась. Дальнейшая работа тела просто поражала…

 

Каждый знает такое чувство, когда какая-то часть тела долго была без движения, и вот, наконец-то, ее разминают, растягивают, испытывая приятное нытье или покалывание. У меня было подобное ощущение, когда ребенок начал идти по родовым путям, расправляя ткани перед собой. За 9 месяцев беременности ткани родовых путей разрастаются, складываясь в гармошку. В родах надо растянуться только шейке матки и промежности снаружи, а в?@#$%& просто расправляется. Оказывается, это приятно!

 

Я думала только о том, чтобы оставаться как можно расслабленней. При этом удивительно было наблюдать, как твое тело само по себе делает такую мощную работу! Сдерживаться более не было сил, и я отдалась потугам без остатка. Да, и вообще, возможно ли усиленно держать расслабление? Такое ощущение, что к мышцам матки и пресса подключены электроды, заставляющие их сокращаться, вне всякого контроля с твоей стороны. Это удивительно! Такое можно испытать только в родах…

Все еще оставаясь на мяче, я выгибалась назад при потугах, пока не почувствовала, как лопнул плодный пузырь и не потекли теплые воды. Их было совсем немного, и все впиталось одноразовой пеленкой, на которой я сидела. Я попросила рядом стоящего мужа, чтоб он проверил, воды ли это были и какие они. Кроме чистых вод он заметил еще слизь, возможно, это и была пробка? Момент отхождения вод заставил меня сделать над собой усилие и попросить мужа, чтобы он снял меня с мяча. Перерывы между потугами были предельно малы, поэтому не было времени спокойно покинуть мяч и сменить положение. Муж поднял меня, держа за подмышки, и, как только встала, я почувствовала, как ребенок быстро продвинулся к выходу. Я инстинктивно схватилась руками за промежность и ощутила прорезавшуюся головку! Это привело меня в восторг!

 

Когда головка прорезывается (видно часть головы, размером с детскую ладошку), то происходит небольшой перерыв между потугами для того, чтобы матка сконфигурировалась вокруг резко уменьшившегося объема плодного яйца. Воспользовавшись передышкой, я с помощью мужа спокойно переместилась на матрац возле дивана. Какое облегчение было принять более удобную позу! Надо было сменить положение, как только начало выгибать назад. Учла на будущее!

 

Стоя коленями на полу, я сначала попробовала улечься верхней частью тела на диван. Все мне хотелось полежать, да отдохнуть. Но вскоре почувствовала, что мне надо принять более вертикальное положение, и поднялась на вытянутых руках. Пришла новая потуга, которую я уже и не пыталась сдерживать и едва успевала удивляться, насколько, все-таки, мощную работу проделывает тело, причем, без какого-либо участия с моей стороны! Ну, разве только то, что я старалась находиться в максимально удобном положении и в максимально расслабленном состоянии, как физически, так и психически.

 

Любимый придерживал руками промежность вокруг прорезавшейся головки, что было удивительно приятно! Еще более приятно было ощущать комфорт и какую-то защищенность от того, что ребенка встречает именно мой дорогой муж. Оказывается, для роженицы это безумно важно, в чьи руки она выпускает свое дитя, драгоценный плод работы своего тела. Тем более, это важно, ведь психическое состояние матери в точности передается плоду, а ему в эти минуты куда труднее… И как хорошо, если мать ощущает спокойствие, радость, полную уверенность, что все хорошо, тогда и малыш чувствует, что его ждут конце пути с любовью и радостью!

 

Улыбка не сходила с моего лица. Я стояла с закрытыми глазами и ждала следующую волну. И вот, снова пришла мощная потуга, продвинувшая малыша так, что показалось полголовы. Еще немного, и вся головка родилась. Не дожидаясь полного рождения, наше солнышко начало плакать. Любимый спросил, надо ли отсасывать слизь. Я сказала, что уже не надо, ведь ребенок уже кричит, значит, дыхательные пути свободны. Муж нащупал пуповинку, которая обвивала шею и подмышку ребенка, словно лямка рюкзака. Проверив, что пуповина свободно охватывает тельце, он дождался, пока малыш родится до пояса, и снял ее. После этого почти сразу любимый принял в свои руки чистенькую розовенькую девочку!

 

Когда я повернулась к ним лицом, то первое впечатление было: «Какая же она маленькая!» Любимый держал малышку спинкой ко мне, а я не верила своему счастью! Вот, носишь под сердцем 9 месяцев свое дитя, потом рожаешь его несколько часов, а все равно потом с удивлением смотришь на маленькое мокрое пищащее существо и думаешь: «Неужели он был во мне?.. Неужели это я его родила?.. » Все-таки, это просто чудо…

 

Девочка родилась в 15.30. С помощью мужа я улеглась на диван, малышку уложили мне на грудь, любимый снял с себя «рубаху» и обернул ею доченьку, а затем укрыл нас одеялом. Плацента оставалась внутри меня, длина пуповинки позволяла держать ребенка у самой груди. Как и старшенькую, мы сразу же стали называть малышку по имени – Дарина! Она так жалобно плакала, сообщая, как ей было нелегко. Ей понадобилось некоторое время, чтобы успокоиться, пока я говорила ей, что все самое трудное уже позади, теперь мы всегда будем вместе, и мама с папой ее очень любят!

 

Какие крошечные ушки!.. Какие маленькие ручки!.. Как сладко пахнет чудо жизни! За что такое счастье нам?..

 

Даринка вскоре озадачилась поиском чего-нибудь вкусненького, и я помогла ей взять грудь. Окончательно успокоившись, она присосалась легко и быстро. Пока доченька училась дышать и есть новым способом, мы любовались новорожденным человечком, стараясь до конца осознать то, что сейчас произошло. Только что нас было двое и вдруг… Вот, оно – живое чудо! Со своими желаниями, потребностями, эмоциями!.. Была у нас одна доченька, и мы были счастливы, а теперь - мы счастливее вдвое!

 

Мы не заметили точно, когда перестала пульсировать пуповинка, знаю только, что было это недолго. Минут через сорок я решила, что можно попробовать родить плаценту. Муж принес тазик, взял Дарину, а я спустилась с дивана на корточки. Почти сразу вышел целый послед. Мы с дочкой снова улеглись. Теперь роды полностью окончены и можно спокойно отдохнуть! Пока мы с малышкой нежились в тепле и наслаждались изучением друг друга, папочка принес нам чай из трав и занялся уборкой.

Плаценту мы переложили в специальную емкость и решили пока не разделять новорожденную со своим детским местом.

 

Мы заранее точно не знали, как именно поступим. У нас была подготовлена и нить для перевязывания пуповины, если решим перерезать ее вскоре после родов, и емкость с солевым раствором для хранения плаценты, если решим ничего не трогать. После родов мы даже не обсуждали этот вопрос. У нас не возникло ни малейшего желания сразу отвергать детское место, хотя по техническим причинам гораздо удобнее отделить ребенка от «довеска» сразу. Даринка оставалась связанной с плацентой еще 30 часов. В течение первых суток у новорожденного закрываются пупочные сосуды, и после этого исключается возможность занесения инфекции в брюшную полость. На следующий день сама пуповинка мумифицировалась, ссохлась, превратившись в веточку, поэтому уже не нуждалась в перевязывании. Вечером следующего дня, когда мы посчитали, что уже пора, папочка аккуратно отделил детское место от новорожденной, оставив небольшой кусочек пуповинки около 3 см, который отпал на шестой день. Пупочек мы ничем не обрабатывали. Он естественным образом зажил за 4 недели без какого-либо вмешательства.

 

Итак, роды были окончены! Малышка, насытившись, заснула сладким сном, а я с помощью любимого с удовольствием привела себя в порядок. С удивлением обнаружила, насколько хорошо себя чувствую после родов на этот раз!

 

Было очень комфортно в этот период находиться в своих родных стенах, ходить в свой собственный душ, отдыхать в своей собственной постели, видеть рядом только родного любимого человека, который ухаживал за нами, кормил, убирал, целовал… Как я ему благодарна за эти тихие, полные счастья дни!..

 

Любимый приготовил нам поесть, и кормил меня прямо с ложечки, пока я лежала со спящей Даринкой на животе. Я с удовольствием утолила зверский аппетит, который у меня бывает вскоре после родов, и продолжила отдыхать. Муж сделал несколько фото. Маловато, правда, но теперь эти первые фотографии – самые дорогие!

Потом надо было сообщить бабушкам о рождении внучки, и всем-всем-всем остальным. Почти все спрашивали про рост и вес ребенка, поэтому мы решили, что надо бы провести измерения, чтобы лишний раз не объяснять людям, почему мы до сих пор не знаем вес-рост новорожденной. Малышка весила примерно 3 кг, рост мы тогда намеряли 48 см.

 

Музыка, которую я включила в начале родов, так и звучала в фоновом режиме первые дни. В доме царила волшебная атмосфера. Мы всё любовались новорожденной дочкой, которая менялась на глазах. Малышка сразу после рождения держала головку, могла достаточно долго бодрствовать с первых дней, сосредоточенно наблюдая все вокруг. У меня к доченьке проявилась такая сильная привязанность и нежность, что я не могла надышаться ею! Даринка оказалась спокойным и нежным ребенком, который внушает чувство трепета и огромной любви!

 

Мы устроили для малышки уютное гнездышко из мягкого одеяльца, которое переносили на ночь в спальню, а днем в зал. Так, мы с доченькой вдвоем были неразлучны круглосуточно, отдыхая первые дни, а наш дорогой папочка ухаживал за нами.

 

……………………………….

 

На четвертый день мы сообщили в детскую поликлинику о рождении Даринки.

К нам приехали гинеколог, педиатр и мед. сестра. Гинеколог меня осмотрела и сказала, что все в порядке. Детский врач с мед. сестрой долго удивлялись засохшему остатку пуповины, который ничем не был перевязан. Осмотрев новорожденную, врачи удостоверились, что с ней все в порядке. Малышку еще раз взвесили и измеряли. Рост оказался, все-таки, больше - 50 см, а вес к тому дню был уже 3 кг 100 г. Почему-то нам записали вес при рождении 3 кг 200 г, хотя мы говорили, что после рождения ребенок весил 3 кг. Возможно, это потому, что в роддоме дети в первые три дня теряют в весе, и педиатр не поверила нам. Но факт остается фактом, Дарина не только не потеряла вес, но и набрала 100г.

После визита врачей муж посетил заведующую детской поликлиникой по поводу справки 103-1/о «про перебування дитини під наглядом лікувального закладу». На следующий день поликлиника выдала нам эту справку, и муж отправился в ЗАГС регистрировать новорожденную.

На пятый день своей жизни Дарина получила свидетельство о рождении, став полноправным гражданином нашей страны!

 

……………………………….

 

В заключение хочется сказать, что роды в родных стенах для меня оказались событием, наполненным спокойствием, радостью и любовью. Меня постоянно сопровождало чувство комфорта и безопасности. Ничего сверхъестественного не было. Это было обыкновенное жизненное событие, очень интимное, семейное… Сразу после родов я почувствовала, что хочу еще! И, конечно, дома.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я считаю, что у меня роды прошли легко, всего 6 часов, но вот после них мне было тяжело, во-первых я порвалась и швы долго заживали, но главное, я надорвала копчик и два месяца не могла сидеть без боли, пока массажистку не наняла, врачи ничем не могли помочь((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мои вторые роды! Девочки заранее прошу прощения за ошибки и опечатки. Мое солнышко! Моя доченька родилась 27 августа 2011 года!!! В 11-45, 3кг, 52 см. Итак: в 4 часа ночи я проснулась от схватки, подумала что опять тренировочные т.к. вот уже недели две по ночам я не спала от схваток и привыкла к ним. заметила что схватки болючие, сходила в туалет, попыталась уснуть, не получилось. Кстати когда лежала схватки были чаще. В 5-00 разбудила мужа на работу. Он ушел, уснуть я так и не могла. Схватки были через 20 минут. Включила схваткосчиталку, программа писала что это тренировочные но я могу родить в любой момент. Хотя это я и без нее знала. Я выпила но-шпу, в прошлые разы от нее все прекращалось. В этот раз она мне не помогла. Схватки учащались, шли то через 10 минут, то через 3. Это и сбило меня с толку, я была уверенна что промежуток должен быть одиннаковым и уменьшаться. Я позвонила мужу, он сказал что едет назад и чтобы я собиралась в род дом. Я позвонила маме спросила что делать, она сказала езжай быстро в род дом! Это же вторые роды можешь родить в любой момент. Было уже 7 утра и я решила позвонить своему врачу с которой заранее договорилась! Она сказа ехать в род дом. Приехал муж, я еще попила кофе, разбудила старшую доченьку и мы поехали. Было где то 8-20. Кстати сидя схватки были совсем не болючие. Приехала в род дом, меня посмотрела дежурный врач открытие 3 см всего шейка сглаженная, мы рожаем. Муж повез доченьку к друзьям т.к. у нас были семейные роды. Мгне пока сделали клизму,я сходила в душ. В 9-50 подняли в род зал №2. Там уже была моя врач, посмотрела меня, открытие 4 см. Схватки были очень редкие, воды не отходили. Любовь Яковлевна (моя врач, далее ЛЯ)сказала что будем придерживаться естественных родов, пузырь протыкать не будем только в самом конце на потугах. Это самое лучшее для ребенка! Я была за!Где то в 10-30 пришел Женя (муж). На схватках не знал чем мне помочь, а мне и не надо было, было ужасно больно я на схватке терла живот и спину, было одно желание чтобы не трогали! Я сказала ему об этом и он просто сидел со мной. И меня успокаивало что он просто рядом.Зашла акушерка предложила анастезию, я согласилась. Пришла ЛЯ, сказала поставить мне промедол чтобы я отвлеклась немного от сзваток. Башка кругом, я шепчу в полусознании мужу "я хочу какать" (он наверно охренел от моего откровения!)))) Побежал за врачом, она решила посмотреть открытие. И офигела...Было уже 8 см. А мне уже поставили наркоз. Дальше цирк пока готовили кресло полное открытие, меня тащат на стол А МНЕ ХОРОШО! Я КАК В КАКАШКУ ПЬЯНАЯ!Засунули на стол Орут КАКАЙ! Я и покакала. Только не тем местом что надо. Вот тебе и клизма!Муж стоит у головы я одной рукой держусь за поручень другой за его руку. Тужусь. Получается плохо, наркоз еще действует. Отцепили меня от его руки, дали второй поручень. Тужимся. Тут орут НЕ ТУЖСЯ! И вот тут я охренела. Чувствую внутри дочку, тужит страшно, орут дыши, дыши. Я пыхчу как поровоз. И вот медленно выходит головка я тужусь и выходит она вся! И хлынули воды струей в акушерку. Она убежала переодеваться. Доченьку обработали и дали папе. А вот я плохо помню в подробностях, это уже муж мне рассказывал. Кстати забыла, когда положили на стол, проткнули пузырь. Плохо что поставили промедол потому что последний период родов как во сне. Родила без разрывов, без трещин. Все отлично! 30 августа мы уже поехали домой. Доченьку назвали Валерия! Теперь я обладательница двойного счастья Евгении и Валерии!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой длинный рассказ про вторые роды в 17м роддоме

Мне очень «повезло». В конце июля на мойку или кап.ремонт были закрыты почти все роддома в нашем округе. Оставалось 2 роддома, оба очень хорошие и популярные в народе. Соответственно едут в них рожать со всей Москвы и ближайшего Подмосковья. Поэтому народу там всегда много, а в конце июля они были просто переполнены. Днем в приемном можно было наблюдать очереди из 20-30 человек беременных и рожающих. Некоторые, укладывающиеся в паталогию, не успевали отстоять очередь за день и приходили достаивать ее на следующий день. Понимая, что на какое-то более-менее внимательное отношение в таких условиях рассчитывать не приходится я подобрала РД в соседнем округе, на всякий случай.

С утра 20 июля у меня шли довольно нерегулярные, но болезненные схватки. Т.к. регулярности не было и в помине, я особо и не беспокоилась. Муж был на работе, я дома. Скачала я себе на телефон программку-схваткосчиталку и валялась на диване, глядя в телевизор. Вечером с работы пришел муж и мы на семейном совете все же решили поехать в РД. Не спеша собрались-оделись, сели в машину и тут схватки стали очень даже регулярные. Я обрадовалась, думаю, правильно, что поехали, как раз до соседнего округа успеем добраться. На часах час ночи 21 июля. И мы… встаем в мертвую пробку на кольцевой. Съехать некуда, машины стоят без движения, а интервал между схватками укорачивается. Простояли мы в пробке около часа. Я, после первых быстрых родов, боюсь, что вторые с таким маленьким промежутком будут еще быстрее и спешу оказаться в РД. В результате ни о каком соседнем округе речи не идет, едем в ближайший открытый – 17й роддом.

Приезжаем, народу никого, сестра в приемном мне очень рада. Она любит поговорить, а не с кем. :) Спускается дежурная врач и тут все мои регулярные схватки исчезают. Врач недобро на меня глядя, бубнит что-то вроде «что вам всем дома не сидится, едут и едут сюда!». Потом решает, что все-таки надо меня положить в предродовое и уходит. Сестра ей в след спрашивает куда класть-то? Мест же нет. Что, в коридор? Обернувшись, врач отвечает, что в коридоре лежачих мест тоже уже нет, осталось одно сидячее. Как оказалось потом она не шутила!

У меня забирают мобильный телефон, а на вопрос мужа как же он узнает как мои дела, ему сказали в 8 утра позвонить в справочную – там будет вся информация. А раньше 8ми я все равно не рожу.

Поднимаюсь в предродовое. 2 палаты. Одна платная – там лежат две контрактницы, напротив бесплатная, чуть больше по размеру. Там человек 8 тех, кто контракт не заключал. В коридоре около этих палат стоят еще 4 кровати. Для меня прикатывают каталку и ставят рядом. Девчонки в коридоре все первородящие, что-то почувствовали, испугались, решили проконсультироваться в роддоме, а их сразу забрали в предродовое. Как потом скажет кто-то из персонала «чтобы на будущее урок был, как ездить в роддом от нечего делать». Телефоны у них тоже забрали, соответственно, сообщить близким что с ними происходит они не могут. А с ними ничего и не происходит, в связи с чем всю ночь они травят анекдоты и делятся подробностями самочувствия в последние 9 месяцев. Им-то что, они утром домой, а я чувствую, что мне рожать предстоит и хочется поспать-отдохнуть, но сделать это в коридоре под болтовню соседок, крики из родового отделения и бегающий мимо персонал невозможно в принципе. Наступает утро. Меня еще раз смотрит дежурная врач и решает проколоть пузырь, т.к. всю ночь схватки шли, но слабые и нерегулярные. Меня переводят в отдельную родовую палату, прокалывают пузырь и все исчезают. Пересменок.

Схватки становятся регулярные, палата очень большая, я решаю по ней прогуляться. Вижу фитбол в углу, думаю надо попробовать, когда станет больнее, вдруг правда на нем легче? Подхожу к окну, вид на внутренний двор. Очень красивые клумбы с цветами, фонтан, раннее утро, окно открыто, свежий воздух, люди идут на работу… И тут среди всей этой идиллии меня накрывает такая схватка, что я чуть не падаю. Понимаю, что надо лечь, ноги не держат, но до кровати я самостоятельно не дойду. Спасает проходившая мимо дежурная акушерка. Схватки идут очень часто и очень больно. Спрашиваю про анестезию. Акушерка лениво отвечает, что сейчас, мол, врач придет – если назначит, то сделают – им не жалко. Проходит час. Я уже очень сильно мечтаю об анестезии. В боксе напротив 2е врачей и несколько сестер уговаривают рожающую на эпидуралку. Ей назначили, но она боится делать укол в позвоночник. Боится, что будет больно. Ей в один голос все говорят, что больно будет без укола, но она продолжает повторять, что боится укола. Я кричу, чтобы шли ко мне с этой капельницей, я совсем-совсем не боюсь уколов. Не соглашаются. :) Прошел еще час. Уже очень больно, теперь на вопрос об враче и анестезии мне отвечают, что все врачи на утреннем обходе. Минут через 15 ко мне в палату заходит толпа врачей и небольшая кучка студентов. Они торопятся, у них обход и куча дел. А у меня как раз идет сильная схватка. Они с сочувствием на меня смотрят и уходят, а я мычу что-то нечленораздельное им в след, т.к. разговаривать на пике схватки сил нет. Заведующий отделением оборачивается и говорит, что обязательно зайдет ко мне когда закончится обход. И действительно заходит еще минут через 15. Смотрит и… говорит, что на полном раскрытии анестезию не делают. Ура! Мы идем рожать! Еще минут 20 непередаваемых ощущений на кресле и я дважды мама! Мне на живот плюхают маленького, горяченького и скользкого сыночка. А я и забыла какие они маленькие…

Акушерка забирает Мишу, его обрабатывают, меряют, взвешивают. Я внимательно вслушиваюсь в цифры, которые она говорит сестре. И тут слышу: «Тьфу, черт! Апгар забыла померять. Ну да ладно, пиши 8/9»

Через 2 часа меня положили на каталку, рядом положили Мишу и выкатили нас в коридор ждать пока появится хоть одна свободная палата. И вот тут-то я поняла на сколько мне повезло! В 6 утра, когда мне прокололи пузырь, были свободные родовые боксы. А сейчас все было занято и многие рожали прямо в коридоре. Т.е. рожать-то их, конечно, уводили в боксы, но схватки до последнего они пережидали именно там.

Из-за огромного количества рожениц гинекологическое отделение на 2/3 переоборудовали в послеродовое. Родила я в 9:50 утра, в палате оказалась только в 14 часов и именно в это время данные обо мне поступили в справочную. Что пережил за это время мой впечатлительный муж, которому сказали звонить в 8 утра и он звонил туда каждые 20-30 минут до 14 часов и каждый раз слышал, что данных обо мне нет – представить сложно.

Но каково было мое удивление, когда к вечеру в соседних палатах оказались те самые девушки из коридора! Оказалось, после обхода зав.отделением им тоже проколол пузырь. Ну в самом деле, чего туда-сюда ездить-то?

Ближе к вечеру пришла детская сестра и врач. Узнав, что и у меня, и у соседки по палате дети вторые и с маленьким промежутком, они обрадовано сказали: «Отлично! Значит все помните. Если будут вопросы – найдете нас там-то и там-то» и ушли. Видела я их потом только на обходе. Потом оказалось, что вакцин для прививок нет, кончились. А потом нас выписали. Ровно через 2е суток после родов. И слава Богу.

Из положительного: роды были быстрые (3 часа) и простые. В помещении кондиционер (был конец июля и он был очень актуален!), палата на 2х, отдельные родовые боксы. Все остальное, включая отношение врачей – из отрицательного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с успешным рождением деток!!! Всем здоровья.

 

Расскажу немного и о своих "родах", в кавычках, тк мне делали КС планово. Но по договоренности с врачом в РД приехала со схватками, хорошо врачи пошли навстречу. :grin:. Рожала во 2РД СПб.

Беременность у меня вообще была легкая, никаких осложнений, поняла, что беременна, когда живот вылез :D . Бегала все 9 месяцев, ремонт еще в квартире делала. А потом по осмотрам врачей было назначено плановое КС, из-за узкого таза и смещения каких то суставов, поначалу расстроилась, очень хотелось самой родить, а потом смирилась, лучше ж для ребенка будет. Но малыш решил появиться раньше, поэтому в роддом я приехала уже со схватками. Причем схватки то сначала слабые, потом стали ой-ой. А я еще на курсы то не ходила, дышать училась по интернету :D, так что не особо умела правильно. Спасибо девушкам в приемном покое не мучили долго с оформлением документов, а очень быстро и профессионально подготовили к операции, еще и дышать научили, чтоб не сильно больно было, пока анестезию не поставят. Операцию проводила Кимнатная В.Ю. Все прошло отлично, быстро, спасибо большое врачу. С утра еще сидела в инете-училась дышать, а днем уже малыша своего к груди прикладывала. Малыша сразу же приложили к груди (это незабываемое впечатление!). Первое, что сказала, когда увидела сына было: "мой сынок".

Приложили сразу, тк операцию делали под эпидуральной анестезией, все понимала и видела, мне даже понравилось.

В послеоперационной палате нам с мужем принесли вина и поздравили с рождением сына, что было очень неожиданно и приятно. Спасибо огромное медсестре в послеоперационном отделении, она так заботливо ухаживала и помогла встать на ноги после операции. Конечно было очень больно ходить в туалет, вообще ходить и садиться было больно. Наркоз отходил очень неприятно. Зато малыш уже был рядом. Полеродовое отделение оставило толькло самые лучшие впечатления, все врачи (детские и взрослые) были внимательны и вежливы. Обход был утром и вечером, всегда стучали в дверь. На все вопросы отвечали и все рассказывали. Сначала было непонятно и страшно, как обращаться с малышом, такой маленький и хрупкий, он хочет кушать, кричит, но молозиво не хочет. Молоко появилось только на 3 день, сына потерял 200гр и так небольшого веса. Родился 2970гр. Я ж на курсы не ходила, как с ним обращаться вообще толком не знала. Медсестры научили и пеленать и кормить, чтоб всем удобно было. :D Были трудности, их никто не отменял. Но в целом впечатления остались только самые лучшие! Всем желаю легкой беременности и благополучного рождения деток!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Все началось, как всегда, неожиданно... :glare: У меня был срок 38 недель и 5 дней, и никаких предвестников скорых родов: ничего не болело, чувствовала себя, как обычно. В субботу, 1 октября, весь день носились с мужем по городу, покупали необходимые вещи в новую квартиру. Легли спать где-то в 11 часов вечера, а в 12 я проснулась оттого, что захотела в туалет по-большому. В туалете я очень конкретно прочистилась. :shock: Больше мне не спалось, и я села в интернет подбирать посуду для новой квартиры. И тут я ощутила первые схватки! Вернее, я не поняла сначала, что это схватки, так, стало тянуть низ живота. Я сначала не беспокоилась. Легла, попыталась уснуть, но схватки нарастали, становились больнее, и было уже не до сна. Кроме этого, у меня пошли какие-то странные коричневые выделения, которые меня очень напугали. Еле-еле дотерпела до утра, в 9 часов разбудила мужа и стала советоваться, что делать. Он сказал скорее вызывать скорую через страховую ДМС (рожать я собиралась в Сеченовке по страховке). Скорая приехала очень быстро, я даже собраться толком не успела. В приемном отделении Сеченовки меня сразу посмотрели на кресле. Сказали, что отошла пробка и началось раскрытие шейки матки. Так мне пришлось сразу остаться в роддоме. :pardon: Поскольку день был выходной (воскресенье, 2 октября), врачей в роддоме не было, только дежурные медсестры и акушеры. Видимо, из-за этого, мне решили на время остановить родовую деятельность, вколов баралгин. Но это я сейчас только умом понимаю, а тогда была готова на все, лишь бы кончились схватки. Короче, к вечеру все успокоилось, а на следующий день схваток не было и в помине. На утреннем обходе я сказала доктору, что скорее всего у меня были треники, и я хочу домой. Домой он меня конечно не отпустил, предложив понаблюдать еще денек. Деваться мне было некуда, пришлось остаться лежать. :D Палата кстати сначала была полупустая, т.е. из 6 мест было занято 3 (вместе со мной). И вот, когда я была уже почти уверенна в том, что родить мне в ближайшее время не предстоит, все и началось! Опять ночью, в 12 где-то с 3 на 4 октября. Сначала схватки были нечастые и не болезненные, но с каждым часом они все нарастали.Я опять решила дожить до утра, чтобы на работе появились врачи. В 8 утра боль уже была довольно сильная, я ее переживала в коридоре, наматывая там круги. Пришли медсестры на пост, я им созналась про схватки. Меня сразу повели на осмотр. Оказалось, что раскрытие уже 5 см, и мне предстоит рожать!!! :yahoo: Мне быстренько сделали клизму и отвели в род.блок. Там меня переодели в одноразовую сорочку, уложили на кушетку и подключили к аппарату КТГ. Здесь я промучилась еще почти 6 часов, т.к. раскрытие шло очень медленно. Время от времени приходил врач и делал осмотр. Я чуть не сгрызла руку от боли, потому что осмотр во время схватки - это жесть! :Crazy: Где-то на 6-7 см доктор принял решение поставить мне стимулирующую капельницу. Но от нее как-то процесс не убыстрился. Схватки все нарастали, и становились больнее и больнее. Анестезию мне вколоть не успели (она делается до 5 см открытия), поэтому боль была конечно дикая. Но я могу собой гордиться: не пискнула ни разу. Только пыхтела, как паровоз и время от времени постанывала тихонько. Были моменты, когда в род.блоке я оставалась совсем одна, тогда я позволяла себе встать и походить. И еще постоянно хотелось в туалет по-маленькому, приходилось кого-нибудь звать на помощь. :pardon: Где-то в час дня опять пришел доктор вместе с зав.отделением и устроили консилиум, стоит ли мне проколоть пузырь. При этом они поочередно меня посмотрели на схватках. Я готова была их просто придушить в этот момент, но сил не было. :swoon: И вообще, в конце моих мучений я дажа стала отключаться в перерывах между схватками и успевала даже увидеть какие-то бредовые сны. Короче, пузырь мне все таки прокололи с стали ждать потуг. Когда начались потуги, сразу стало много народу в род.блоке и все мен приказывали тужиться на схватках. Сначала не получалось, один раз я даже потеряла сознание. :swoon: Но потом приказала себе собраться, ради здоровья ребенка, и вытужила сначала его головку (за 3 потуги), а потом и тельце (за одну). Сынулю сразу приняла акушерка, он закричал. В этот момент я была готова просто умереть от счастья! :beg: Слезы лились градом, я даже не заметила, как родила послед. Игорешу положили ко мне на живот, я его погладила, потом его унесли обмерять. Почему -то сказали, что ребенок переношенный (хотя ему было ровно 39 недель), но показатели были нормальные (8,8 по шкале Агпар, 48 см, 2860 грамм). Дальнейшее помню смутно, т.к. у меня оказался один внутренний разрыв, и мне срочно сделали наркоз для зашивания. Очнулась где-то через час, уже в коридоре на кушетке. Сразу стала всем звонить и отправлять СМС. Счачстью моему не было предела, а вся боль как-то сразу притупилась и воспоминания стали расплывчатыми. Стало даже казаться, что не так уж и больно было... :pardon:

Сейчас мы уже дома, привыкаем друг другу. Из роддома нас выписали на 4 день, молоко пришло на второй день после родов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ди-Ди, поздравляю!вы еще совсем крохи и вам многое предстоит пройти но это мелочи по сравнению с родами здоровья вам и вашему крохе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ди-Ди, Поздравляю, такой трогательный рассказ, здоровья вам крепенького!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и у меня дошли руки написать про свои роды)

Беременность у меня наступила с первого раза, в целом была беспроблемная, только в третьем триместре вылезли вены на одной ноге. Токсикоз был слабый - ни разу за всё время не вырвало...ПДР поставили на 18 июля, но я предполагала, что рожу позже этого срока, т.к. цикл был длинный, овуляция где-то на 21 день была...

Рожать собиралась в роддоме соседнего города Егорьевска (мин. 35 езды), с врачом так и не договорилась в итоге, т.к. расхваленная врач, с которой я хотела рожать, как-то не очень отнеслась к перспективе приехать ночью...Но так даже лучше оказалось, т.к. роды в конечном итоге мне обошлись совершенно бесплатно)

В 34 недели мне точно определили пол ребенка - девочка, и я кинулась покупать приданное. Сама обегала все магазины, такое удовольствие выбирать всякие вещички, коляску, кроватку и т.д.)) Вообще весь третий триместр я очень много ходила, прям бзик какой-то был, не сидела на месте - и для вен полезно и вроде как чтоб легче родить=)

В 36 недель ездила в роддом на консультацию к врачу (с которой сначала хотела договориться), и она меня обрадовала тем, что малышка моя уже опустилась, головка низко и что скорее всего я рожу недель в 38...Вот оказывается почему уже который день я постоянно хотела в туалет и ощущала давление на мочевой пузырь...

30 июня, у меня идет 38-ая неделя, пришла к своему гинекологу на плановый прием, а она посмотрела меня и присвистнула - ты, мол, у меня родишь со дня на день, шейка полностью укоротилась, размягчилась, ребенок на низком старте)) Кроме того, она заявила, что у меня хороший таз, могу родить быстро, как бы успеть до роддома добраться. В общем выдала она мне бумажку с направлением в роддом и заявила, что делать мне у неё больше нечего, буду, мол, ждать от тебя звонка, как родишь) Я немного испугалась и стала ждать роды с этого же дня, но пока только копчик стал немного побаливать и по-прежнему ощущалось сильное давление на низ...Но в роддом ложиться я не поехала, т.к. твердо была намерена отправиться туда только со схватками (перспектива проваляться лишние дни на больничной койке меня совершенно не прельщала, тем более, что я ни разу не лежала в больнице до этого).

В общем, это "со дня на день" затянулось у меня на 9 долгих дней)) 9 июля (шла 39-ая неделя) утром я почувствовала, что как-то мокро стало мне, пардон, в трусах)) Посмотрела - прозрачно-слизистые выделения с прожилкой крови - пробка...Звоню сестре - она говорит, что у неё пробка отошла вместе с водами в начале родов....Хм. Залезла в инет - многие пишут, что после пробки ещё несколько недель ходили. Приуныла...Написала знакомой девчонке, родившей месяц назад - она заявила, что я рожу в течение суток. Оказалась права именно она=)) Ближе к вечеру в животе появилась слабая не особо выраженная болезненность, на которую я особо внимание не обратила, гуляла, в магазин сходила, всё как обычно в общем. Часов с 7 примерно вечера боль стала походить на схватки - накатывала по нарастающей и отпускала. Но так как боль была совсем не сильная, интервалы каждый раз разные (от 5 до 15 минут) и не сокращались, я решила, что пока ехать в роддом рано, но было начеку) Постоянно что-то жевала, съела огурец, выпила чашку ряженки, в глубине души опасаясь, правда, как бы не вышло всё обратно у меня, если роды начнутся в эту ночь (забегая вперед - обошлось без чистки с этой стороны))) В общем решила я принять душ и лечь спать - было начало первого ночи. Легла - схватка, засекаю время, через 8 минут снова схватка. Как раз посмотрела на часы - 0:26 - и тут бац - щелчок в животе и что-то полилось. Ну вот и всё, приехали....Быстро разбудила мужа, она засуетился, побежал мне за полотенцами. Я боялась, что встану и из меня хлынет поток воды, но воды отходили понемного на каждой схватке. Позвонили мы моему отцу (который должен был отвезти нас в роддом), стали собирать вещи. Главный пакет у меня уже был собран заранее, но в спешке мы забыли мою зарядку для мобилы(( В час ночи мы выехали, схватки, кстати, сразу после отхождения вод стали гораздо болезненнее и стали идти с интервалом ровно в 3 минуты.Доехали не совсем без приключений - у папы в машине сломались фары, и мы ехали либо в темноте, либо слеп дальним светом встречные машины=) Кроме того, мы ещё подъехали к роддому не совсем с нужной стороны, и пришлось топать до приемного покоя пешком, а там ещё дорога в гору, на схватках не особо приятно, скажу) Нам открыла приятная молодая девушка. Она начала меня оформлять, выдала моднявые ночнушку и халатик, измерила-осмотрела меня и т.д. На схватках я наклонялась и терла поясницу - так было легче. Спасибо этой медсестре, она терпеливо ждала, когда схватка кончится и вообще успокоила меня, сказав что сегодня очень хороший врач дежурит, и мне повезло... Неприятных ощущений от холодной воды, вливаемой в одно небезызвестное место, я не ощутила, т.к. в этот же момент у меня отошли остатки вод - это было где-то 2:15 ночи...Затем я немного посидела на унитазе, параллельно отвечая на вопросы о начале половой жизни и т.д., подписала и оставила свои вещи и мы поднялись на лифте в родильное отделение. С собой разрешили взять только мобильный (но его надо отключить) и бутылку с водой (но пить много нельзя)) Я упросила ещё взять с собой баллончик с термальной водой (очень боялась, что будет душно, я не переношу духоту вообще). Вот мы поднялись. Я представляла себе ярко освещенный коридор со снующими туда-сюда людьми, как в фильме про доктора Хауса)) В реале же коридор оказался темным и абсолютно пустым. Медсестра куда-то заглянула, позвав акушерку с врачом, и завела меня в бокс со стеклянной дверью. Просторная комната с ремонтом - два больших во всю стена окна, две кровати, даже кондиционер висел, правда, повезло - в тот день жары не было. Похоже, в эту ночь рожала одна я. Пришла акушерка, такая простая приятная женщина без возраста. Постелила мне постель, что приятно, сразу стала ко мне обращаться по имени. Мобильник и воду закинули на подоконник (к слову, ничего из этого мне не понадобилось, кроме термалки). Я легла, поинтересовавшись, можно ли мне будет встать походить если что. Наивная))) Хотя акушерка была не против. Врача пока не было, акушерка мерила мне давление, слушала сердцебиение ребенка (шевелений ребенка с момента начала схваток я не ощущала, поэтому каждый раз нервно всматривалась в лицо слушавшего сердцебиение=)) Всё было в порядке. Пришла врач - тетенька лет под 60, с черными стрелками на глазах, ярко-красной помадой на губах (и зубах), жемчужными бусами и крупными сережками, еще духами надушена. Роды - это ж праздник как никак))Кроме того, она сильно гнусавила. Я еще подумала - неужели простужена, заразит ребенка...оказалось, у неё аллергия на тальк в перчатках...Наконец-то меня осмотрели - оказалось раскрытие уже 7 см! Это меня сильно порадовало. В общем, последующие часа полтора я провела лежа на правом боку, интервалы между схватками не засекала, старалась правильно дышать, дергала ногами, брызгала на поясницу термальной водой и обмахивала её бумажкой - боль распирала поясницу, а охлаждение помогало. Не кричала. Акушерка и врач сидели сзади меня за стеклянной перегородкой, задавали всякие вопросы, периодически подходили измерить давление и т.д. Капельницы мне ни какие не ставили, только зачем-то укололи ношпу с чем-то - толку от неё ноль, лишь голова немного закружилась... К КТГ меня не подключали,один раз на пару минут приложили датчик к животу, послушали и всё, видимо, всё было в порядке...А, забыла сказать, из-за появившегося у меня варикоза мне было велено рожать в специальном белом чулке (госпитальный трикотаж). Помню, натягиваю я его между схватками, а он всё никак не хочет правильно натянуться. Акушерка старательно пытается помочь, разбирается вместе со мной в инструкции, но тщетно. В итоге натянула кое-как (как потом оказалось - задом наперед=) ) А врач жутко удивилась, увидев 8 бумажек с моими УЗИ, мол, первый раз видит, чтоб их делали так много. Это я еще не все с собой привезла, всего их было 9 штук у меня)))

Вскоре меня начало тужить. Ощущалось это так: если схватка чувствовалась как сильная нарастающая волна боли, распирающая низ живота и особенно поясницу, то теперь к этому добавилось что-то подобие того, как ощущается в животе во время рвоты - ты уже не можешь контролировать свое тело, которое сводит судорогой. Этот момент был, пожалуй, самый неприятный для меня в родах. Я сообщила о своих очучениях, врач меня посмотрела - раскрытие полное. Акушерка стала учить меня тужиться, вроде получилось, и сразу, кстати, становится не так больно, когда пытаешься тужиться...Пошли на кресло (в соседний бокс), я боялась, что не дойду, но тряпку между ног и вперед) Помогли мне вскарабкаться на это кресло, сразу увеличилось количество народу - врач, акушерка, детский врач, медсестра и еще нянечка что ли. Причем все такие спокойные, переговариваются о чем-то своем, ни какой тревоги и суеты, это заметно успокаивало.

Я думала, что тужиться придется, положив куда-нибудь ноги и держась за поручни, но мне сказали согнуть ноги в колени и обхватить их руками, не особо удобно, скажу... Велели набрать глубоко воздух и не выдыхая потужиться три раза по 15 сек. Тужилась я неправильно, так сказать, "в голову", дыхания не хватало, я выдыхала раньше времени и мне казалось, что мои мозги сейчас взорвутся, страшновато было. Помню, врач стоит у меня за спиной, надавливая на живот, и приговаривает:" Давай, давай, тужься, давай, ты же сделала восемь УЗИ, давай!" =))) А ещё я всё время норовила закрыть глаза (так было легче), а врач кричала, чтоб я наоборот их открыла - "Карасиком делай, карасиком!" В какой-то момент я даже отчаялась, что ничего не получается, всхлипнула, что не могу. Мне предложили пощупать головку, но я категорически отказалась, т.к. я была в уже некоем отчаянии и было вообще страшно. В итоге через 20 минут показалась головка (в этот момент произошел разрыв, и я слегка вскрикнула от боли) и затем еще чуть-чуть боли и вот и тельце выскочило)) Тельце оказалось девочкой и громко закричало)) Я поинтересовалась, почему она такая фиолетовая на что мне в ответ сказали, ты чего, мол, розовенькая она) Приложили на живот, она такая тепленькая была, затем унесли измерять. 3340 гр., 55 см, 8/10 по Апгар.

Тем временем из меня выудили послед - приятненько так) Я тут же поинтересовалась, всё ли в порядке, т.к. начиталась про то, как плацента выходит не вся, и приходится делать чистку под общим наркозом, которого я безумно боюсь... Потом дочку приложили к груди, выдавили молозиво, она немного почмокала) Стали меня зашивать (внешний разрыв малой половой губы), я не поняла, обезболивали или нет, но ойкнула я в самом конце только. Врач поинтересовалась, будем ли восстанавливать девственность - я вежливо отказалась) Сразу после родов было чувство скорее облегчения, чем счастья...Кроме того, живот противно так ныл, как во время болезненных месячных, в голове были мысли, что больше рожать не хочу... Через несколько дней, правда, уже так не думалось...

Потом меня оставили на два часа лежать в родзале, положили грелку на живот (я надеялась, что ледяную, т.к. мне было жарко, но она оказалась просто с песком). Я стала всех обзванивать, писать смски и т.д.)) Первый час прошел быстро. Второй же час тянулся вечность - все меня уже поздравили, скучно, лежать неудобно, высоко, даже голова стала немного кружиться, к тому же, душно - окно закрыли. Еле-еле дождалась, когда меня наконец-то повезли в палату. Палата оказалась на троих, и я там была одна. Сначала это меня очень обрадовало, но уже через пару часов я об этом пожалела...Ещё через два часа я встала...голова не кружится, пошла в туалет, чуток помылась, всё ок. Жутко хотела есть, а с собой были только безвкусные хлебцы, вода и банан (фрукты есть категорически запретили). До 10 утра мучилась от голода, когда принесли молочную лапшу, тут же накинулась на неё...и зря...после этого мне почему-то поплохело - кинуло в жар, стала кружиться голова, сердце заколотилось... Кроме того, на телефоне кончились деньги, он разряжался, мне никто не звонит (т.к. все уже отзвонились и договорились, что приедут после обеда ко мне), обходы кончились, в коридоре тишина. Мне стало реально страшно - я одна в четырех стенах, оторванная от мира)) Плюс Катюшка моя плакала, дать грудь мне ей никак не получалось... Давление мне мерили - 120 на 80, а моё нормальное 90 на 60. Я стала бояться, что у меня от такого давления что-нибудь будет типа инсульта) Да ещё и в глазах мигало (я заметила это ещё в родзале, подумала, что у них неисправна лампа), а оказалось это мои глаза перенапряглись.До кучи мне ещё температуру 37 и 3 намерили...Да ещё и всёболитничегонепомогает, кровь льётся...бррр В общем, первые сутки после родов я вспоминаю совершенно без радости. Зато на следующий день подселили сначала одну девушку, с которой мы тут же познакомились и начали болтать, а потом и вторую - у неё были тяжелые роды, ей нельзя было сидеть, она себя жутко чувствовала и т.д.. Мы постоянно помогали ей, и на этом фоне свои недомогания быстро отошли на второй план. Да и малышка моя последние дни в роддоме вела себя идеально - кушала и спала, самая спокойная была в палате) Правда, выспаться все равно не удавалось - детишки соседок ночью давали шороху) Ещё меня пробило на жуткий жор - я пять лет не ела мясо, а в роддоме уплетала пловы-борщи...До запретного банана я также добралась (шкурку, выкидывая в ведро, замаскировала, чтоб не просекли)))

В целом, в роддоме очень хороший персонал - медсестры приятные, всё показывают, объясняют...палаты после ремонта, чисто, аккуратно всё... А как-то раз заходит к нам в палату молодой доктор, такой высокий и красивый, прям как из сериала) И говорит готовиться к осмотру. Я в шоке - неужели ОН будет нас смотреть?? Оказалось, он имел в виду готовить детишек на осмотр)) Эх...)

В общем, Катюшка у меня родилась здоровенькая, волосатенькая)) выписали нас на 4 сутки...Больше я бы, наверное, не выдержала в четырех стенах просиживать. Мне сделали УЗИ, Катюшке аудиограмму, анализы, прививку, т.д. т.п.

А когда перед выпиской ко мне зашла моя врач, я хотела её поблагодарить, но она от моего конвертика отшатнулась и буквально в прямом смысле убежала от меня...И акушерка тоже не появилась больше...Я даже не думала, что такие врачи ещё остались...И ведь она после родов и болтала со мной, интересовалась, на кого похожа малышка...Акушерка помогала мне сфоткать Катюшку, чтоб ММС мужу отослать....И всё совершенно от чистого сердца. Я очень благодарна всему персонала Егорьевского роддома, за вторым ребенком пойду только туда)) Думаю, через годика три я решусь на это))

В завершении хочу сказать, что роды - это не так уж и страшно. Гораздо хуже первый месяц после родов - у меня были трещины на сосках, и кормить было УЖАСНО больно, ей-богу родила б ещё раз десять...Плюс депрессняк накатил, постоянно плакала и жизнь была не в радость. Но через недель 5-6 всё потихоньку прошло, трещины зажили, настроение поднялось)) Сейчас моему солнышку уже три месяца))

 

Извините за такое большое количество букв, я как начну, так меня не остановить......Спасибо, если кто дочитал до конца...)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска87, восторг просто от вашего рассказа))) мне рожать через неделю-другую и вы меня прям вдохновили))))) про шкурку от банана - ржу))) заветный банан :grin:

 

растите счастливыми и здоровыми!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себя вспомнила и свой страшный голод после родов. 10 вечера - в отделении никого и не есть хочется, а ЖРАТЬ! Добрая нянечка сделала чай с пятью наверное ложками сахара - такой он сладкий был и хлеба с маслом дала. Девочки! Это такая вкуснятина! Я больше такой вкусности не едала больше. Кайф!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и дождались с папой нашей встречи с сыночком) Родились мы 21 июня в 17-45 вес 3730 и рост 54см. 7-8 по Апгар... Как это было... 20го числа были на приеме в РД в день нашего ПДР, там мне сказали что дают время до 27го родить...а 27 ложиться на прокол пузыря...мы обрадовались определенности и поехали домой...очень устали, но на меня напал жор...не поленилась сходить с мужем в магазин и купить молодой картошечки и 2 курицы чтобы из них сделать котлетки...налопались и полегли спать) в 3 ночи я проснулась от того, чо сильно скрутило живот..прям больно..подумала на мочевой..сходила в туалет а там выделения начались кровянные..выхожу и сообщаю мужу радостную новость, что хоть шейка готовиться...и легла дальше спать.. но боль иногда накатывала.. я пыталась спать в перерывах.. в 7 утра скрутило так, что стало страшно.. в туалете еще больше выделений..муж проснулся сам...сказала, что без схваток не поеду.. и что это может быть кишечник..тк давно в туалет не ходила..пошла поставила микролакс и сходила в туалет...выхожу радостная, что все хорошо и опять сильно больно стало..но на этот раз была резь сильная..как от ножа...я сильно перепугалась и увидела в туалете алую кровь сгустки..как месики прям...тут конечно кричу мужу..он вызывает скорую.. я в душь.. пытаюсь казаться спокойной...а страшно, что отслойка плаценты и тд...тк боли далекие от схваток и кровь... приехала скорая..женщина попрсила бумажку посмотреть где кровь была и сказала, что едем в роддом..быстренько оформили...замечаю.что животик начинает прихватывать...как сели в скорую муж сказал, что периодичность 12-13 минут..он по моему лицу угадывал=)) пока доехали она стала 8 минут..это примерно за 40 минут дороги...потом в РД оформляли..открытие 1.5- 2 пальца..шейка готова..кровь это пробка..вот так и бывает..но меня это до сих пор смущает..тк крови в родах было много...от и до..и становилось все больше..врачи говорили, что все хорошо..В три дня у меня были схватки каждые 3 минутки примерно..очень болезненые, но терпеть и продыхивать можно...к стыду признаться я поднывала....но надеялась, что конец близок..пришел врач...открытие меньше 3 см....я в панике...он зовет глав врача...принимают решение вскрывать пузырь..тк схватки уже 12 часов от начала идут, а на последнем узи поставили маловодие...вскрыли...и я полетела))))) через час боль была ппц...не хочеься вспоминать...самое страшное, что меня начало тужить..сильно и часто..уже каждые 2 минуты точно... в родовом боксе мест нет..я в коридоре...с мужем контракт...его не пускают... я в коридоре начинаю кричать, чтобы посмотрели почему тужит..понимаю, что час это мало...тут подходит врач смотрит меня открытие 5см..мало..но хоть процесс...он смотрит шейку минут 10 руками во мне был...на схватках ппц конечно..пытался приоткрыть мне кажется... и тут он верит что меня тужит...а до этого говорил, что мне кажется...становится еще через час больно невыносимо просто...боль еще терпит..ее можно просто терпеть и орать..и уже не стыдно...но меня все опять же тужит..не выдержала..прогу анастезию...тут происходит чудо..бокс освобождается..пропускают ммужа бледного и перепуганого...вызывают глав врача..открытие 6-7см, схватки каждую минуту...тужит ппц как...чувство животное и не конролируемое..пытаюсь дышать..помогал очень сильно..без него бы я не справилась..смотрит меня врач...и говорит срочно эпидурал..тк деть сбрался как я поняла наружу несколько раньше=) и захотел мне все там оттяпать) поставили анестезию...оказалось у меня остеахондроз какойто..не могли долго поставить...но наконецто облегчение..меня сразу вырубает..думаю посплю пару часиков... но реальность настигла меня через 20 минут...я прошу еще...и не понимаю зачем было ставит на 30 минут ее..подразнить чтоли...открытие 9 см шейка мягкая..уже не все так страшно...и вот тут начался ад...тк шейка упорно ине хотела открываться дальше..почти полтора часа жестких потуг которые надо продвшать...муж постояно держал ноги и голову и кричал что тужиться нельзя.. но это не всегда выходило..глав врач остался тоже со мной рожать до конца...и муж...а мы думали схватки только вместе... а в итоге все наоборот..вот это для меня самые страшные 1.5 часа были...я всевремя спрашивала у врача когда мне разрешат...разрешили..переложили на кресло.. с какой потуги получилось не помню..но это была точно не первая и не вторая=))я никак не могла какого фига я со своей жопой не могу 3кг всего вытужить....глав врач упорнои не подпускал акушерку ко мне с ножницами...я между потугами просила всетаки надрезать меня..вот такое садо мазо=) спас ибо глав врачу и акушерочке..мы всетаки родились сами..небольшой надрывчик... и то в карте написано что это только угроза разрыва... наш сынок вместо 3100 оказался 3730+ кулачок примотаный пуповиной...спасибо врачам за терпение и что маялись с моей шейкой..страшно подумать что было бы.. если б не открылось, а меня так и тужило.. у сыночке синяк на пол головы был..но до гемотомы не успел надавиться...сказали об шейку...папа наш самый лучшый...даже пуповину вызвался обрезать...Артемочку положили ко мне на животик..потом обработали и отдали папе..так мы и просидели 4 часа троем..потом перевели в послеродовую..сыночка у меня не забирали не на минуту все этм дни..даже прививки и тд к нам приходили делать...папа навещал каждый день.. было тяжко ночью..когда все мои осложнения всплыли и я не могла просто поднятся... а сынок и кушать хотел и памперс поменять..но ничего мы справились) зато тепеоь совсем не страшно дома=) Сейчас мое чудо сопит под грудью..успел покушать пока я все вспоминала=) С мужьями рожать можно не бояться=) по крайней мере мой очень мне помогал и не пугался.. я думала он в обморок упадет при виде крови..а так еще пытался контролировать правильно ли меня зашивают=)) и тужился и дышал со мной.. а главное это ноги к голове хорошо прижимал..и мне было гораздо легче...сына все это время смотрел на папу...=)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

May-bee //, да...ну и досталось вам....слава Богу,что все хорошо кончилось. Очень надеюсь родить полегче...

 

кстати, что за роддом был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tayrana, у нас 17 РД=) не все так страшно=) это рассказ написаный через часов 8 после родов=) на эмоциях..сейчас все спокойней воспринимается. Повезло, что врачи очень хорошие были. Сейчас осознаю, что у меня сильный тонус мышц был и никак не могла раслабится, отсюда и раскрытие не шло, как поставили эпидурал, хватило 30 минут почти до полного раскрытия..а дальше опять 25=) но уже и колоть нельзя=)

По личным ощущениям, схватки долгое время не болючие, потом все терпимо, когда уже на кресле рожаешь, не больно, наоборот сильное облегчение что все позади. Больно было имено когда схватки в потуги переходят и тужит сильно, а тужится нельзя, и надо все продышать=) здесь надо потерпеть=) зато потом такой родной,горячий, скользкий и любимый комочек лежит на животике=) я уже на вторго готова=) значит не все так страшно :giverose: :giverose: :giverose:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

May-bee //, я так и думала))) мне там и предстоит рожать))))) ну что ж... остается только учиться расслабляться. Других вариантов нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

May-bee //, хороший рассказик :good: а у меня наоборот слабая родовая деятельность была, так что я потуги-то только благодаря тысяче прочитанным рассказам о родах узнала :Crazy:

Tayrana, мне кажется, невозможно научиться расслабляться :pardon: когда всю скручивает от боли, чего-то никак не получается расслабиться :spiteful: но у всех разная степень болезненности ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска87, May-bee //, такие эмоциональные рассказы,здоровья детишкам а вам терпения! Lu30, видимо после родов у всех жор нападает :D я помню родила в 5 вечера где-то минут через 20 пришла санитарочка и принесла поесть,а меня еще не осмотрели(много родов было в тот вечер)ну она ушла и говорит тогда позже занесу.вернулась еще минут через 20-30 принесла макороны с сыром чуть теплые ближе к холодным и чай. так на тот момент мне это показалось самой вкусной едой что когда либо ела :D (я просто последний раз ела и пила в 8 вечера пред. дня)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, я как бэ пытаюсь себя на позитив настроить... :huh:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tayrana,

но у всех разная степень болезненности ;)
- так вот же он, позитив этот самый :grin:

малышунька, у меня тоже макароны с сыром были :man_in_love: :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей доченьке уже 5 месяцев. Наконец созрела я написать свой рассказ о родах. :)

Родились мы 16 мая 2011, в роддоме №1 на ул. Вилиса Лациса.

Начну с того, что предвестники начались у меня на 34 неделе. Я жутко перепугалась, в голове крутилось только: «Она еще очень маленькая. Нужно беречься и хоть немного еще протянуть». Я сама родилась у мамы на 36 неделе весом 2500 и ростом 45 см, поэтому боялась очень сильно. Две недели живот схватывало постоянно, я почти всегда лежала. Даже гулять боялась выйти. 14 мая живот схватывало весь день, 15 стало еще хуже. Вечером, 15 числа говорила с мамой, она твердила: «Держись. Скажи ей пусть сидит себе и набирается сил. Еще рано!». Ну-ну… В 5 утра я встала в туалет, попить водички. Только хотела лечь, но не тут-то было. Начали отходить воды. Я спокойно встаю, ищу телефон, удивилась только, что никакой пробки не было. Муж сквозь сон говорит: «Малыш, ты чего там?». Говорю, что нормально все, у меня воды отошли. Минутная тишина…через сон туго доходит. Потом он подрывается и начинает метаться по комнате. Я звоню маме, говорю, чтобы не волновалась только, у меня отошли воды, сейчас поедем в роддом. Спокойно иду в душ. Моюсь, никого не трогаю. Резко открывается шторка, муж с ошалевшими глазами мне: «Малыш! Ты чего! Скорее! Я позвонил в скорую, сказали ехать скорее в роддом!». Я думала рожу прям в ванной, ну зачем так пугать? Пакет в роддом был готов наполовину. Я не готовилась рожать на месяц раньше. Пока собралась, пока оделась. Идем к машине, муж чуть ли не бежит, весь трясется. Говорю, пусть угомониться, ему не надо рожать ведь.

В 5:47 мы уже приехали в роддом. Отдаю обменку. И тут – сюрприз. Меня не хотят брать., из-за пролапса 2 степени. Понеслись все узнавать, могут ли меня принять… Я стою, воды текут и думаю только о том, что если меня не примут еще сейчас ехать в другое место…супер!

Пока они там принимали решение меня повели на УЗИ (время примерно 6:10). Врач говорит: «Малыш весом 2800». Мало…мало…что ж она так рано решила… Приняли решение, меня оставить у них. Слава богу!

6:23 - клизма. Во время этого чудо процесса я заворожено наблюдаю, как по полу ползет какая-то букашка. :D

6:45 – кровь из пальца взяли.

7:00 – кровь из вены.

Ведут в родовое. Слышу: «Давай ее подальше, в последнюю». Последняя справа – моя.

7:04 – ставят КТГ.

Вокруг все стонут и орут. Я пишу смс маме и мужу, что тут все кричат…чего так орать-то. Ну, скоро я поняла, чего все так орут. :)

7:57 - схватки каждые 5 минут.

9:20 – хочется умереть. Ужасно больно.

11:00 – первая эпидуралка. Боль просто притупляется немного.

12:00 – вторая эпируралка.

13:13 – какое хорошее время. Любимое мое число… Нет, с ума я еще не сошла… Эпидуралка прошла, снова не хочется жить.

Дальше ад… Один забавный случай, который был в это время я осознала только спустя сутки. Регулярно проверяют раскрытие. Заходит санитарка (надеюсь, называю правильно… та женщина, которая моет палаты после рожениц) и БЕЗ ПЕРЧАТОК! лезет и проверяет раскрытие!!! Выдает: «Чего орешь так! Лучше б дышала, так ребенку больше поможешь!». Я только сейчас понимаю, чем это могло грозить! И слава богу, что все обошлось.

В 13:40 все от меня ушли… Напротив рожала девушка. Когда про меня вспоминают, я слышу: «Наташенька! Скорее! Головку уже видно!». Да ладно? Еще немного и вы бы увидели пятки уже. Ноги сводить нельзя, как то надо залезть на кресло. Оно высокое…я ростом 158…Еле влезла. Первая потуга – сделали разрез, чтобы дочка родилась быстрее, они боялись, т.к. она недоношенная. За следующие три потуги я родила мою крошку. На самом деле, после того, как меня повели на кресло, я перестала думать о боли. Я только слушала, что мне говорят делать. Понимала, что дочке хуже и моя задача ей помочь. В потугах я не помню боли, я не думала больно или нет.

14:30 – родилась моя лапочка. Сразу выложили ее на живот и приложили к груди. 8/9 по Апгар, 3130, 50 см.Потом снова эпидуралка – стали зашивать. Внутренних разрывов нет. Да и внешних бы не было… Меня зашивают, а я смотрю на нее…на душе так хорошо…такого никогда не было.

То, что боль сразу забывается…нет. Я и сейчас все прекрасно помню.

Дальше – сутки без дочки. Т.к. она недоношенная ее принесли только в обед следующего дня. У меня сердце разрывалось. У соседки сын 2670 и его приносят, а мою нет. Она кормит, а я плачу… :cray: Потом – проблемы со швами. Из-за швов меня не выписали 20 числа – пришлось снимать, реакция пошла. Все опухло. Я не могла лежать, стоять, дышать…в общем это кошмар! Швы и сейчас мучают, т.к. зашили не хорошо.

Но я ни о чем не жалею! Да, швы мучают, да, тяжело все было. Но у меня появилось самое главное сокровище в жизни, самый главный человечек в моей жизни!

Выписались мы 21 числа. Да, недоношенная она, но никаких проблем не было и нет.

Наверняка, ее первый ребенок будет девочка, которая тоже будет нетерпеливая и попросится на свет на 36 неделе. :)

Простите, что сумбурно. Что-то уже не так хорошо помнится, что-то я опустила в рассказе. Если будут вопросы-отвечу на все! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я созрела описать все в подробностях )) Мои роды г. Екатеринбург, роддом 20-ка, Химмаш.

 

всю ночь 19-го июля (на третью нашу с мужем годовщину свадьбы )))) у меня были слабенькие схватки и я по неопытности решив, что это ОНО, утром отправилась в роддом. Там меня оформили, посмотрели шейку - открытия нет, пропускает палец, и до обеда подержали в "распределителе". Так как схватки (ложные тренировочные) закончились совершенно, с диагнозом "предвестники" меня перевели в патологию. Кто не в курсе - слово патология страшное, а на самом деле, там просто лежат будущие мамочки на сохранении, в ожидании КС или те, кто перехаживает. Отправили меня туда, а не домой, я думаю, потому, что им документы переоформлять неохота было, да и говорили мол, срок то уже подошел, завтра что, опять приедешь? Вобщем я была в ужасном расстройстве, что вместо того, чтобы спокойно дожидаться своих родов дома, валяюсь в больнице - ревела полдня )))В патологии меня отправили опять сдавать кучу анализов, сделали УЗИ: по УЗИ срок поставили 40-41 неделю, ну и 21-го предложили мне воспользоваться ламинариями (или, как еще называют "палочками" - это такие сушеные водоросли, их вставляют в шейку, и, под воздействием жидкости, они начинают разбухать и таким образом открывают шейку, покупала сама - что-то около 200 рублей), так как тренировочные схватки меня продолжали время от времени беспокоить, а шейка была совершенно не готова. Я радостно согласилась - лежать целыми днями в патологии было просто невыносимо!

 

В 15:30 21 июля мне поставили 6 палочек. К вечеру у меня начала открываться шейка и собственно начались уже легкие НАСТОЯЩИЕ схватки - блин, их ведь не перепутаешь! Я еще дежурной медсестре в патологии говорю - у меня схватки начались, а она мне - это просто шейка раскрывается, поставила обезбаливающий укол (но-шпа с анальгином, что ли), нисколечки он не обезболил, если честно. Однако я уже паниковать не стала (ну в плане того, что не спешила в родблок ))), всю ночь не спала, со схватками мучалась, все боялась, что закончатся. Ночью у меня схватки были каждые 11 минут. И вообще до самых родов у меня, как пишут в книжках, интервал между схватками не сокращался. Было так: если лежу - интервал 10-11 минут. Если хожу - 5-6 минут. Только за ночь они становились все больнее и больнее. Утром меня стало крючить уже конкретно, в 6 утра осмотрела сонная дежурный врач, достала палочки (они стали просто огромные!!!), хотя с ними мне нужно было сутки проходить, сказала открытие 2 см. Правда когда их достали - легче мне не стало - видимо шейка продолжала раскрываться уже сама. И вот после этого у меня начала отходить пробка - не верьте, что это сгусток слизи с кровью размером с ложку - там этой кровяной слизи был литр наверное, не меньше! А когда маленькими сгустками выходит - это только маааалюсенькая ее часть. Вот до самых родов с тех пор постоянно кровило и кровило. Кстати, там, в патологии, одновременно со мной палочки ставили еще одной девочке - но она рожать не начала, видимо тут если организм не готов, то схватки и не начнутся.

 

На осмотр к врачу (Левин) попала не в 10, как обычно при обходе, а только к обеду, в час (у него было экстренное кесарево), там мне сказали раскрытие 5 см, мол через 2 часа родишь, и отправили в родблок. Опять оформляли, но уже быстрее, клизму делать больше не стали (сказали, что очень скоро рожу - некогда, да и три дня назад-то я ее сделала). В родблоке через полчаса! раскрытие мне определили в 8 см, предложили но-шпу, но я отказалась - а смысл? Потом прокололи пузырь (это я сама напомнила - а они еще удивились: а тебе разве не прокололи?), не скажу, что вышло много вод, может быть я просто не заметила. И вот тогда я поняла, что такое "счастье"! Честно признаюсь, хоть я и была настроена хорошо и думала, что кричать не буду - орала как резаная. Ну это сейчас смешно... вобщем прошло с того момента, как я поступила аж 3 часа, а шейка дальше не открывается, головка в таз не опускается, схватки ослабевают. Неудивительно, я к тому моменту уже почти сутки рожала. Втюкнули мне в итоге капельницу с окситоцином, шейку на схватке дораскрыли, я немножко потужилась и головка опустилась. Практически сразу начало сильно тужить, через 20 минут от начала капельницы я уже на кресле была. Пробовала тужиться - первая попытка была более-менее успешная - я почувствовала, как движется головка. А дальше тужиться у меня никак не получалось, я, глупая, начитавшись, что нельзя тужиться в лицо, когда начинала тужиться и чувствовала, что лицо напрягается - сразу расслаблялась, потому что думала, что делаю неправильно. А сейчас понимаю, что надо было тужиться уж как могла, хоть бы и лицо напрягалось, а так вышло, что я вообще не тужилась сама ((( Акушерка (Маркова Евгения) с врачом (Ян) на меня ругались (правда за дело, и не обидно было совсем, только подстегивало себя не жалеть), в итоге сделали все сами - давили сверху живота на схватке. Помню как головка начала выходить и встала там - вот это было самое больное! И до следующей схватки меня просто разрывало. А потом уже быстро доча родилась в 18:45, 22 июля. Потом за пуповину вытащили плаценту и больно массировали живот - и из меня аж выплюхивалась кровища. А когда ребеночка стали обрабатывать, отошли всей бригадой в сторонку и давай шептаться - я слышала слова "лобное предлежание", "кесарево" и сильно переживала за малышку, но с ней мне сразу сказали все хорошо. Вообще я вам скажу, это жутко, когда за твоей спиной всей бригадой шепчутся. Я так поняла, что у нас было неправильное предлежание (то ли лобное, то ли почти лобное, и показания у меня были на КС) а они это проморгали, да и доча шла вперед обеими ручками. И после этого "совещания" общаться они со мной стали совсем по-другому, ласково так (видать и правда накосячили). Сказали, что было сложное положение ребенка и поэтому у меня и шейка недораскрывалась, и головка не опускалась, и тужиться нормально не получилось. Потом из-за сложности разрывов (глубокий внутренний разрыв влагалища) меня зашивали под общим наркозом - чему я была очень рада (анестезиолог меня еще похвалил, что я перед родами ничего не ела - ну хоть что-то правильно сделала!). У дочурки был небольшой ушиб головы, поэтому ее забрали на ночь в ПИТ - понаблюдать (на грудь еще в родилке приложили и выдавили ей в ротик молозиво), и еще вечером принесли покормить. А уже утром отдали насовсем )) Ну и по итогам, пролежала вместе с дочей в послеродовой 4 дня и отправили нас домой. Между ног у меня был огромный отек, но все довольно быстро прошло-зажило. Через месяц уже совсем ничего не болело - и я готова опять рожать, ведь детки - это такое счастье! )))

В выписке мне написали "заднее затылочное предлежание" хотя, я подозреваю, что наврали, потому что лобное проморгали, не зря же они там шушукались тогда... В общем того, что я начиталась про лобное предлежание в интернете, мне хватило до ужаса, там абсолютное показание к кесареву из-за высоких процентов травматизма и смертности, вобщем ужас дикий... Хотя к бригаде, принимавшей роды, у меня нет претензий, одни благодарности, думаю, что они все сделали правильно (одна только женщина-врач мне не понравилась, к сожалению, не скажу как зовут - не знаю, она все время стояла с кислым видом рядом со мной и чуть ли не морщилась). И, наверное тут тоже на все своя судьба, дочу родила сама, ЕР, и с ней, слава Богу все в порядке, без травм.

 

Теперь конкретно про роддом: в патологии все старенькое, но чистенько, кровати жутко скрипят, персонал разный - приветливый и орущий (ну это как везде), еда невозможная: суп - вода, картошка или вода, картошка, капуста, и все время какие-то жуткие клейстерообразные каши. Можно гулять, даже сбегать домой между обходами ))

 

Родблок - отдельные родовые палаты, там все новое, современное, очень чисто, одноразовые пеленки, бахилы и прочее. Бригада мне попалась замечательная (огромное спасибо акушерке Евгении Марковой, она хоть и не сюсюкается с вами, но и не хамит, поддерживает и дело свое знает), весь персонал молодой, уверенный в своих действиях и вежливый (ну вот только одна та тетка мне не понравилась). Роженицы стонут и орут - а они не ругаются - сидят за своими рабочими местами и улыбаются. Время от времени ходят проверяют состояние. Даже санитарки очень приветливые - когда я из наркоза вышла потихоньку, лежала в своей родовой и кричала - мол дайте воды и телефон мужу позвонить - все тут же принесли и сказали - позвонишь и отдыхай ))) Потом, как от наркоза отошла, еще со льдом между ног лежала около часа в коридоре, а потом в послеродовую перевезли. Да, кстати, эпидуралку не предлагали (а я и не хотела).

 

Там так же, как в патологии, старенькое, скрипучее, но достаточно чисто, в палате по три человека. Одна акушерка дежурная была просто супер-пупер и ласковая и соображающая и швы обрабатывала хорошо, а одна злая и никакая вообще (что уколы, что обработка - ужасно). Педиатры мне понравились. Но это человеческий фактор - тут как повезет ) Еда такая же невозможная, так что я ела то, что мне из дома привозили. Передачки весь день, посещений нет. Дочу мужу в окошко показывала ))) Про прививки спросили ставить или нет.

 

В целом я осталась очень довольна, и второго рожать тоже в 20-ке хочу. Только уж тужиться буду как надо! (надеюсь) =) Рожала полностью бесплатно (разве что за палочки 200 р отдала, но это в аптеке )))) К мнению моему прислушивались, ничего не навязывали, денег не просили.

 

Вот такая история родов, не утомила? ))) думаю за подробности интимные меня ругать не будете, все тут свои люди ))) Если есть вопросы, спрашивайте )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДОЧЕНЬКОЙ!!!Страшно,что не говорят правду,снимают с себя ответственность врачи.жизнь мам и деток в их руках,а тут такое отношение.Слава Богу,что всё нормально!вам и детке вашей здоровья!!!!растите большими и красивыми!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Linnkka, спасибо )) Вам скорейшего запузачивания )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе, и года не прошло, как собралась написать, хотя душа особо не лежит к повествованию…очень противоречивые впечатления о родах…))))

 

Все началось, когда в 1979 году...ой, что-то далековато я взяла события))))

 

11 сентября, после бурной мужетерапии, мой организм проснулся со стойким желанием посетить...что бы вы думали? Даааа!!!! Его родного- Макдональдс!

Собрались, поехали, отстояли очередь в *Свободная касса!* , и вот передо мной вожделенный чизбургер,картошка фри и спрайт. Сьела, попросила добавки. Муж с удивлением меня рассматривал...сказал, что такого блаженства на моем лице он не видел даже во время оргазма...

 

Потом решили прогуляться в магазин детских товаров, поглазеть на коляски. Время было около шести часов вечера...заметила недолгие потягивания внизу живота...как на месячные...предположила что начинается! Засекли время- 10-15 минут. Через час уже стабильно 10 минут. Пришли домой, решила поспать ( накануне не спала всю ночь, мирились с мужем ), не тут-то было,потягивания стали чуть чаще. Нашла в инете схваткосчиталку. Понеслась!!!!!!!!!!!!! Схватки каждые 4-5 минут, по минуте...

 

Скорая приехала быстро, услышав, что схватки примерно с 6 часов, а роды первые, дяденька доктор как-то расслабился. Непорядок, я взбодрила его новостью, что у нас в родове впорядке вещей стремительные роды. Ага, ожил, засуетился, давление,вопросы.

Я спокойная как стадо слонов. А че волноваться? Все человечество рожает, я что,хуже?)))

 

В роддоме посмотрели на кресле. От такого фамильярного обращения организм прекратил схватки ...ненадолго))) Раскрытие 2 пальца, врач расслабленно * Родишь не скоро, так что терпи и держись!*)))

Пригласили в родзал. Взяли кровь на анализ, поставили клизму. В вене оставили торчать штуку для капельницы. Она мне жутко мешала, болела, раздражала и вообще отвлекала от процесса. Снять мне ее отказались…наотрез…гады…

Какой-то молоденький интерн устроил блиц-опрос, хорошо дурацких…вернее совсем дурацких вопросов не было)))

 

Итак, 22-57, схватки меньше минуты,интервал 3-2 минуты. Считает муж, мой мозг отключился и цифры вообще не воспринимает. Вот смотрю на часы, вижу цифры…а назвать их не могу, тем более что-то еще считать…

 

Схватка, вцепляюсь мужу в руку,дышу…срываюсь на полустон-полукрик…слышу муж вещает * Дыши!*…дышу, да, так легче…отпускает, и жизнь хороша,и жить хорошо))))

Опять схватка, пытаюсь попрыгать на фитболе…фууу, кто придумал это? Встать нет сил, двигаться больно, дышать, муж рядом…РЯДОМ Я СКАЗАЛА!

 

Пришла врач, уложила на кровать, на спину…во время схватки…вот это Боль! Стоя нормально…терпимо…лежа просто рвет на шматки.

Еле дотерпела…

Раскрытие 8 пальцев.

 

КТГ…пульс сына 80-90….суета, муж отфутболен в коридор, я опять на кровать – прокол пузыря…пульс 140-160 …ВЫДОХНУЛИ. Да, все выдохнули, меня вырвало))))

 

Схватки сильнее, но терпимо…Я удивлена, боль плохо переношу, а тут огурчик. В обморок не грохаюсь, не ору как резанная…Пришло понимание, что- вот оно, скоро свершится!

 

Опять КТГ…опять пульс малыша 80-90…Прибежала вся бригада. Орут мне – ложись, ложись не садясь! Там голова!

Проявляя чудеса эквилибристики я легла.

КТГ пульс не меняется. Смотрят, полное раскрытие. Схватки накрывают такие- что есть желание умереть. Рожать лежа – не мое. Муж выгнан волноваться и переживать в коридор.

Врач орет тужся! А я не могу…не понимаю…нет ощущения…Бригада на взводе, что-то от меня требует…а…не сводить ноги…не подниматься на локтях,тужиться…НЕТ ПОТУГ!!! НЕТ!! Врач давит на живот…Боль адская, нереальная…не понимаю кгда тужится, нет ощущения потуг, есть страх…КТГ отвратительный…На меня орет уже вся бригада…

Вы не орите, вы лучше помогите советом…Я уже умоляю хоть что-то сделать…не понимаю что от меня требуется…Давят на живот…Боль почти проходит…Слышу * Ура, что ж руки-то у лица держал? * 1 час 40 минут. Родился…заорал…Громогласный-то какой…а какой сииииний!!!!!!!! Опухший…Инопланетянин)))) 3130, рост 50 см)))Мелкий ,любимый баклажанчик)))

 

Плюхнули на грудь…И вот тут начался второй Ад….

Шили трещинки… Я орала так…Муж сказал, что выдала пламенную речь о мужчинах, их родословной и описала в красках путь из стандартных русских напутствий. Обещала второй раз рожать только через КС….В общем развлекалась в словоблудии)))

 

Я ору, мась орет,врач орет…ну хор Турецкого,однозначно)))

 

В общем как-то так я рожала…

Спасибо, что дочитали мой нудный рассказ)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...